−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • А что женой можно и без печати в паспорте называться?
    __________________________________________
    Ну конечно, называют ведь сами себя женами девушки, живущие в так называемом гражданском браке. Чаще так называют себя те, кто живет в таком браке годами. И того, с кем живут, мужем называют.
    Но что характерно, мужчины, живущие в гражданских браках, считают себя неженатыми, а их дамы напротив - считают себя замужними.
    Этим, по-моему, все сказано.


    А дети появляются у всех подряд, независимо от состояния в браке?
    __________________________________________
    Сплошь и рядом и практически повсеместно. Разумеется, при условии, что женщина может забеременнеть и родить.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ==живущие в так называемом гражданском браке==

    Кстати, я не в теме, но можно ли называть друг друга мужем и женой, если не было венчания? :ухмылка:

    **ПАЗИТИФФ**

  • Гражданский брак.. фи! "Муж" и "жена"? Не думаю, правдивее будет "сожительница" и "сожитель".
    Нельзя так называться не состоящим в официальном браке.
    В ответ на: Но что характерно, мужчины, живущие в гражданских браках, считают себя неженатыми, а их дамы напротив - считают себя замужними.
    Есть такое :respect:

  • А кто или что мешает-то? : ) Уж если сожители так другуа зовут, вступившим в брак сам бог велел : ) тем более, что это законно и закреплено в соответствующем кодексе (если брак зарегистрирован, конечно).
    Другое дело, что с точки зрения Церкви, любой зарегистрированный, но не освященный обрядом венчания брак, является гражданским. Но греховным больше (вроде бы) не считается, Церковь пересмотрела свои догмы под воздействием процессов, происходящих в обществе, и в целях сохранения паствы.
    А то, что в народе принято называть гражданским браком, вообще ничем, кроме сожительства не является : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Есть такое
    __________________________________________
    Ну и пусть считают, если им так спокойнее : )
    Зачем лишать людей иллюзий и насильно сдирать с них розовые очки?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну да, у нас гражданский брак зачастую не подразумевает регистрацию.

  • Ага, им просто так удобно жить) Без регистрации своих отношений.

  • у нас гражданский брак зачастую не подразумевает регистрацию
    __________________________________________
    Он как раз подразумевает ее отсутствие : ) Но в силу того, что сожительство звучит как-то уж слишком негламурно, людям, видимо, приятнее называть его именно так.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А по мне так вообще словосочетание "гражданский брак" звучит как-то грубо и сухо. Я вообще воспринимаю ответ на вопрос типа "Ты встречаешься с кем-нибудь?" - "Да, живем в гражданском браке" - как фикцию.. уж скажи лучше "Да, живем вместе" - куда лучше звучит, по-моему. :спок:

  • В ответ на: ==живущие в так называемом гражданском браке==

    Кстати, я не в теме, но можно ли называть друг друга мужем и женой, если не было венчания? :ухмылка:
    Можно. Об этом специально говорил Патриарх на Московском епархиальном собрании 1997 года (в связи с тем, что у отдельных строгих священников появилась тенденция считать зарегистрированный, но невенчанный брак "блудным сожительством"). Эта же позиция подтверждена в определении Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 1998 года.

    Типичная ныне ситуация: один супруг уверовал, другой - нет, и требовать от неверующего венчаться - неправильно. Если же оба супруга - верующие, то они могут обвенчаться (и так происходит на деле!) даже после нескольких десятилетий брака.

    Caveant consules!

  • Эм, а обвенчаться это я так понимаю - в церкви. Тоесть раньше можно было называться мужем и женой только если обвенчаться в церкви?
    Хмм.. помоему уже очень давно и без венчания люди назывались супругами (муж, жена), просто расписавшись в загсе.
    Или нет? :nea.gif:

  • В ответ на: ..Хмм.. помоему уже очень давно и без венчания люди назывались супругами (муж, жена), просто расписавшись в загсе.
    Или нет? :nea.gif:
    именно так..согласно законодательству с вытекающими отсюда последствиями (нуу.. право наследования там и т.д.)

  • НПП

    Прочитал посты, я так и не увидел разумного обоснования с женской стороны, зачем нужен брак и свадьба. Одна только пыль типа -
    ..."Просто чтобы потом было что вспомнить, так, по большому счету"...
    ...."А по мне так вообще словосочетание "гражданский брак" звучит как-то грубо и сухо"...

    И так далее...

    Исправлено пользователем gde_mon (11.09.07 12:12)

  • МОДНОЕ СЛОВО "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК " прикрывает женское унижение, я так считаю, если мужчина готов быть с женщиной - пусть зарегистрирует отношения , а то делать пышную свадьбу или нет - дело каждого человека.

  • В ответ на: МОДНОЕ СЛОВО "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК " прикрывает женское унижение, я так считаю, если мужчина готов быть с женщиной - пусть зарегистрирует отношения , а то делать пышную свадьбу или нет - дело каждого человека.
    :ха-ха!: Вааще улет, оказывается если не женился то унизил.... Девушки вы взрываете мне мозг

  • В ответ на: МОДНОЕ СЛОВО "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК " прикрывает женское унижение
    ЗАЧОТ !!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Пиши еще !!!

  • я высказала свое мнение на вопрос поста

  • Угу.. ваши мужские ответы тогда вообще блестящи:
    "...Мужчины, которые как правило смотрят на жизнь более трезво, воспринимают вступление в брак как необходимость (в случае «залета»), либо как геморрой, причем — дорогостоящий. "
    MIST кстати сказал, что женат.. не знаю уровень их счастья, но сомневаюсь что он велик после его же слов "==Ну а у Вас-то какой из двух случаев?==

    Переход на личности — дело гиблое, но отвечу. Второй".

    Ваше мнение понятно - геморой, женская прихоть. Большинство мужиков тут это и имеют ввиду.
    Женское, кстати, тоже было высказано. Тут я согласна с Алесией: "до офицального оформления отношений нужно дорасти. Морально. И называться семьей. А без штампа в паспорте живут по принципу "если что - разбежимся", какая в этом случае семья?", но жаль, что женщин тут высказалось действительно мало. Хотелось бы услышать еще мнения.

  • а если ваша вторая половина желает вступить с вами в брак а вы ей говорите что "ну я же и так с тобой живу и люблю , тебе что этого мало, да и считаю я что брак не важен" да вы мне так кажется унижаете ее желание и показываете свой страх перед браком- так значит он для вас имеет какое то значение .... в такой ситуации каждый мужчина сам себе противоречит

  • вобще-то это не он говорил... это говорил г-н, нелюбящийчтобыпереходилинаеголичность...

    хотя... г-н gde_mon подписался подо всем, что говорил тот г-н...

    Исправлено пользователем domaro (11.09.07 13:09)

  • В ответ на: вобще-то это не он говорил... это говорил г-н, нелюбящийчтобыпереходилинаеголичность...

    хотя... г-н gde_mon подписался подо всем, что говорил тот г-н...
    Не передергивайте, не подо всем а под конкретным утверждением

  • В ответ на: вобще-то это не он говорил... это говорил г-н, нелюбящийчтобыпереходилинаеголичность...

    хотя... г-н gde_mon подписался подо всем, что говорил тот г-н...
    Не передергивайте, не подо всем а под конкретным утверждением

  • В ответ на: вобще-то это не он говорил... это говорил г-н, нелюбящийчтобыпереходилинаеголичность...

    хотя... г-н gde_mon подписался подо всем, что говорил тот г-н...
    Не передергивайте, не подо всем а под конкретным утверждением

  • MIST писал: "Мужчины, которые как правило смотрят на жизнь более трезво, воспринимают вступление в брак как необходимость (в случае «залета»), либо как геморрой, причем — дорогостоящий.", потом его спросили вы, domaro: "Ну а у Вас-то какой из двух случаев?", на что он ответил: "Переход на личности — дело гиблое, но отвечу. Второй". Не путайтесь:миг:

  • В ответ на: ... Не путайтесь:миг:
    уже... :безум:

  • В ответ на: "до офицального оформления отношений нужно дорасти. Морально."
    Во первых не вижу равенства между официальными отношениями и семьей

    Во вторых, я так и не понял - что дают официальные отношения именно для семьи и для любимых? (мож тогда пойму почему это я до них не дорос :смущ:)

  • В ответ на: не думаю, что стоит судить по форуму. В количественном соотношении достаточно небольшое количество девушек сидит в инете, а уж на форуме тем более.
    вот именно - и часть этого небольшого количества и практически ноль от большого количества мужчин сидят на свадебном форуме, изображая щенячий восторг по поводу каждого платья и прочих финтифлюшек.

  • Ох, девочка... Для дискуссий логика полезнее эмоций, не находите? Если вы не видите разницу между понятиями «брак» и «вступление в брак» — это минус учителю, пытавшемуся научить вас русскому языку.

    Так вот, вступление в брак — это событие. Подготовка и проведение которого — дело непростое, головомойное, нудное и затратное во всех смыслах. Именно это и понимается под геморроем. Вас не зря ткнули носом в свадебный форум: там преимущественно обитают девушки в силу того, что для них подготовка и проведение свадьбы — дело интересное, а для мужчин — нет.

    Простое логическое мышление большинству из нас подсказывает, что жизнь до брака и во время брака ничем не отличается. После вступления в брак логические выводы подкрепляются опытом. Никакой разницы. Не меняются чувства, не меняется ощущение ответственности за партнера. Соответственно, процесс изменения гражданского состояния (вступление в брак) является бессмысленным делом, если нет детей и планов по их заведению.

    Домашнее задание: понять разницу между словами «чай» и «чайная церемония».

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: ...Во вторых, я так и не понял - что дают официальные отношения именно для семьи и для любимых? (мож тогда пойму почему это я до них не дорос :смущ:)
    Вы понимаете, это невозможно объяснить... нужно действительно дорасти, прочувствовать...
    Не воспринимайте это как оскорбление или попытку перейти на личность... и передергивание..

  • Если сейчас моя 18-летняя дочь скажет, что будет жить в гражданском браке, я не буду против. Но когда я выходила замуж, мы такой вариант даже не рассматривали. Может быть, времена были другие, но свадьба и венчание - обязательно.

  • В ответ на:
    В ответ на: ...Во вторых, я так и не понял - что дают официальные отношения именно для семьи и для любимых? (мож тогда пойму почему это я до них не дорос :смущ:)
    Вы понимаете, это невозможно объяснить... нужно действительно дорасти, прочувствовать...
    Не воспринимайте это как оскорбление или попытку перейти на личность... и передергивание..
    Хорошо, я понял, буду значит разводится и доростать. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Тока вот есть огромное подозрение что второй свадьбы и вступления в брак в моей жизни не будет.

  • В ответ на: ..Тока вот есть огромное подозрение что второй свадьбы и вступления в брак в моей жизни не будет.
    ага.. я когда женился, довольно рано, сказал себе, что это один раз и навсегда... И вот сейчас, через много лет, только укрепился в этой мысли... Чего и Вам желаю..

  • В ответ на:
    В ответ на: ..Тока вот есть огромное подозрение что второй свадьбы и вступления в брак в моей жизни не будет.
    ага.. я когда женился, довольно рано, сказал себе, что это один раз и навсегда... И вот сейчас, через много лет, только укрепился в этой мысли... Чего и Вам желаю..
    Я имел ввиду не это. Я хотел сказать что меня уже не что, не заставит это повторить, потому как реально убедился что официальное вступление в брак и свадьба, ни чего не меняет и не дает.

  • ну вот и пишите дословно, что сам факт процесса церемонии бракосочетания. А то вводите, понимаешь, людей в заблуждение)))

  • В ответ на: Хорошо, я понял, буду значит разводится и доростать.
    Тока вот есть огромное подозрение что второй свадьбы и вступления в брак в моей жизни не будет
    Вопрос можно? А зачем Вы женились?
    Без наездов, просто хочу понять позицию.

  • В ответ на: официальное вступление в брак и свадьба, ни чего не меняет и не дает.
    Вот именно. И не надо дамам местным утверждать что до брака нужно дорасти, нету там ничего такого до чего надо дорастать-дурное дело не хитрое. Дорастать нужно до тех отношений, которые можно назвать-семьёй.
    А насчет женщин, которых унижает отказ от официального оформления так это вообще-смех на палке! Сейчас не такая уж редкость девушки, которые сами отказываются от штампа и даже боятся этого:хехе:

  • В ответ на: Вот именно. И не надо дамам местным утверждать что до брака нужно дорасти, нету там ничего такого до чего надо дорастать-дурное дело не хитрое. Дорастать нужно до тех отношений, которые можно назвать-семьёй...
    похоже, как принято здесь говорить, "Вы не в теме"...
    предполагается, что брак=семья... хотя, если честно, мне не нравится слово "брак"...

  • В ответ на: И не надо дамам местным утверждать что до брака нужно дорасти, нету там ничего такого до чего надо дорастать-дурное дело не хитрое. Дорастать нужно до тех отношений, которые можно назвать-семьёй.
    Лично мое понимание фразы "дорасти до брака" означает "осознать значимость и необходимость создания семьи с тем человеком, который на твой взгляд является подходящим для этого вариантом"(как бы грубо не звучала последняя фраза, решила не писать "любимым" и "единственным", это думаю и так понятно). Причем я НЕ говорю о тех браках, пожалуй, самых распространенных, которые заключаются направо-налево, куда не плюнь, а о тех, которые раз и на всю жизнь. Чтобы замуж не "потому что как у всех" или "хочу и баста", а потому что "любовь" и "желание создать официальные семейные отношения".

  • В ответ на: ну вот и пишите дословно, что сам факт процесса церемонии бракосочетания. А то вводите, понимаешь, людей в заблуждение)))
    тоже почему-то решил, что речь идет об отношениях, а не о пьянке-гулянке с мордобитием и кровопусканием, именуемым в народе свадьбой...
    Я против свадьбы.. считаю это пустой тратой денег на ораву халявщиков, которым что свадьба, что похороны.. лишь бы поколбаситьбся на всю катушку..

  • Эээ.. а зачем таких халявщиков приглашать?
    Семья, друзья и хватит... а те, кто напрашивается - в топку :спок:

  • А насчет женщин, которых унижает отказ от официального оформления так это вообще-смех на палке! Сейчас не такая уж редкость девушки, которые сами отказываются от штампа и даже боятся этого
    __________________________________________
    Здесь всё зависит от того, кто кого в большей мере использует в тнз "гражданском браке", кто от кого более зависим (эмоционально, физиологически, материально, как угодно) или кто за счет кого хочет поиметь каких-то выгод.
    Тот, КОГО используют в большей степени, хочет как-то это минимизировать, и ему кажется, что законный брак поможет ликвидировать этот дисбаланс отношений. Поэтому всячески подвигает партнера к регистрации брака.
    Тот, КТО использует, естественно не желает никаких перемен, ему и так комфортно. Поэтому никакие регистрации ему не нужны.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Эээ.. а зачем таких халявщиков приглашать?
    Семья, друзья и хватит... а те, кто напрашивается - в топку :спок:
    именно так у меня и было... мож потому и вспоминаю свадьбу с удовольствием...

  • Вот-вот.. с удовольствием..
    А для кого-то это - геморой.
    Конечно, приготовления требуют затрат как и финансовых, так и духовных и физических. Но делать-то это нужно в первую очередь для себя и с головой. Тогда и мордобоев и халявщиков не будет.

  • В ответ на: Здесь всё зависит от того, кто кого в большей мере использует в тнз "гражданском браке", кто от кого более зависим (эмоционально, физиологически, материально, как угодно) или кто за счет кого хочет поиметь каких-то выгод.
    Тот, КОГО используют в большей степени, хочет как-то это минимизировать, и ему кажется, что законный брак поможет ликвидировать этот дисбаланс отношений. Поэтому всячески подвигает партнера к регистрации брака.
    Тот, КТО использует, естественно не желает никаких перемен, ему и так комфортно. Поэтому никакие регистрации ему не нужны.
    Когда дисбаланс четок - гражданский брак и не более того. Он должен быть минимальным, тогда и оба будут согласны на узаконивание отношений.
    Я "за" совместное сожительство, это помогает присмотреться друг к другу, увидеть пассию с бытовой стороны. Понять, наконец.. надо оно тебе или нет.

  • Ну и что вам конкретно дает статус официальные семейные отношения, если это любовь и на всю жизнь? точно так же они могли бы быть и неофициальные.... Например, у моей однокласницы мать с отцом живут всю жисть гражданским браком, при этом у них двое детей, общее имущество и т.д. и т.п. Ещё могу примеров наприводить.... Вот сама зарегистрировалась с мужем из-за родственников(мамы папы запилили) и только. Так мне от этого брака не холодно не жарко, чё толку есть там печать эта или нет... двое замечательных детишек у нас и без неё имеются.

  • В ответ на: Ну и что вам конкретно дает статус официальные семейные отношения, если это любовь и на всю жизнь? точно так же они могли бы быть и неофициальные.... Например, у моей однокласницы мать с отцом живут всю жисть гражданским браком, при этом у них двое детей, общее имущество и т.д. и т.п. Ещё могу примеров наприводить.... Вот сама зарегистрировалась с мужем из-за родственников(мамы папы запилили) и только. Так мне от этого брака не холодно не жарко, чё толку есть там печать эта или нет... двое замечательных детишек у нас и без неё имеются.
    Очень замечательно.. Общество тоже оказывает определенное воздействие. К примеру, вот не замужем женщина та ваша знакомая, пришла на работу устраиваться. Вопрос "Дети есть?" - да, "Замужем?" - нет. А самой не стремно так жить, извините? Или можно отвечать "Да, я замужем! В гражданском браке!". Круто ваще..

  • Регистрация брака как минимум гарантирует ОФИЦИАЛЬНОЕ признание "живущих вместе" семьей. Соответственно, облегчается решение вопросов, связанных с получением кредитов, наследства и т.п.

  • В ответ на: ...облегчается решение вопросов, связанных с получением кредитов, наследства и т.п.
    дак небось ужо завещания написаны, все поделено...

  • В ответ на: Регистрация брака как минимум гарантирует ОФИЦИАЛЬНОЕ признание "живущих вместе" семьей. Соответственно, облегчается решение вопросов, связанных с получением кредитов, наследства и т.п.
    ну против этого я вооще не имею ничего!, Только возможность кридитов к нашей теме наверое не сильно относится-это всё бюрократические заморочки, мы ж тут про лубоф говорим.

  • В ответ на: А самой не стремно так жить, извините? Или можно отвечать "Да, я замужем! В гражданском браке!". Круто ваще..
    Не, не стрёмно! гораздо стремнее считаю, заставлять мужчину на себе жениться, говоря-если любишь-женись!

Записей на странице:

Перейти в форум