22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • СК РФ "Статья 36. Собственность каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак ...является его собственностью"
    "Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью"
    ГК РФ "Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"
    Одной из основных функций брака является материальная защищенность супруга в случае смерти другого. Гражданский брак такой защиты не дает.

  • больше и не нужно было знать: в обсуждении этой темы вы высказались достаточно на тему брака.
    Насчет "переходить на личности" уж извините, такая я - порой позволяю себе этот грешок. ))

  • В ответ на: больше и не нужно было знать: в обсуждении этой темы вы высказались достаточно на тему брака.
    Насчет "переходить на личности" уж извините, такая я - порой позволяю себе этот грешок. ))
    Радует тока одно, - молодость уходит, и приходит опыт. :миг:

  • В ответ на: ...Радует тока одно, - молодость уходит, и приходит опыт. :миг:
    а у кого-то бывает, что и молодость прошла и опыту не нажилось.... один геморрой... :dnknow:

  • >> А не мешало бы приложить некоторые усилия, чтобы получше понимать женщину, с которой живёшь.
    Или уж спокойно поступать так, как важно для нее. Если понять её не способен, и честно это признаёшь.

    > Ну так если б так не поступали, браков на порядок меньше б было. Это раз.
    А во вторых - понять тоже знаети ли не значит принять.

    Ну, количество может быть и сократилось бы, зато уж точно возросло бы качество, что в свою очередь простимулировало бы желание понять у неохваченых...

    А пока что выглядит примерно так. Он её не понимает, и не желает уступить. Ну ни в какую не желает. Инфантильность, а проще говоря детский сад - вот как выглядит большинство предбрачных ситуаций. Да не просто инфантильность, а в сочетании с распущенностью, что совсем уж с духовностью не коррелируется.

    Хотя, думаю, что институт брака пусть не скоро, но отомрёт вообще. Когда уровень жизни возрастёт настолько, что для женщины будет совершенно некритично, будет у неё один ребенок или десятеро, ибо на уровне её (их) жизни это если и отразится, то слабо. Пары будут образовываться лишь на тот период, пока есть любовь или какой-либо другой интерес друг к другу. Всё равно так будет, глупо это отрицать... Период может быть и очень долгим, но это будет скорее исключением. Впрочем во все времена удачное сочетание двух людей - скорее исключение нежели норма. Остальные более-менее приспосабливаются, причем постоянно над этим работают, вместо того чтобы - по логике - поискать себе более подходящего человека...

  • Количество качество... а тема рациональной целесообразности то так и не раскрыта. А совмещать духовность и такую формальную вещь как брак..... Ну это вааще пипец...

  • В ответ на: Хотя, думаю, что институт брака пусть не скоро, но отомрёт вообще
    Точно, уже отмирает в некоторых частях Европы. Пары или не регистрируют брак вообще, или (если оба религиозны плюс родители настаивают) венчаются в церкви. Гражданские браки отмирают потихоньку, пока держатся только за счет смешанных пар. Показательно, кстати, что свадебных салонов практически нет, и сопутствующие услуги тоже тяжело найти.

  • >а тема рациональной целесообразности
    Если отмести всякую гламурность и психологические заморочки, ultima ratio целеобразности брака состоит только в том, чтоб защитить юридически материальные и имущественные интересы супругов и детей.

  • >а тема рациональной целесообразности
    Если отмести всякую гламурность и психологические заморочки, ultima ratio целеобразности брака состоит только в том, чтоб защитить юридически материальные и имущественные интересы супругов и детей.

  • Прошу прощ. за дубль Глюкнуло чего то

  • В ответ на: >а тема рациональной целесообразности
    Если отмести всякую гламурность и психологические заморочки, ultima ratio целеобразности брака состоит только в том, чтоб защитить юридически материальные и имущественные интересы супругов и детей.
    Так я вот с этим почти согласен. Ниже обьясню почему почти.
    Но интересно то вот что, ни один из "поклонников" брака об этом не сказал. Все как то тему на чувства и даже духовность переводят :шок:, хоте это разные совсем темы. Что это, лицемерие или юнешеская ветренность?????

    А теперь почему почти, на самом то дели если вопрос ставить о защите матерьяльных интересов, то защещенные юридически права не дают гарантии их удовлетворения в нашей стране.

  • В ответ на: А теперь почему почти, на самом то дели если вопрос ставить о защите матерьяльных интересов, то защещенные юридически права не дают гарантии их удовлетворения в нашей стране.
    эт почему?

  • В ответ на: ..Но интересно то вот что, ни один из "поклонников" брака об этом не сказал. Все как то тему на чувства и даже духовность переводят :шок:, хоте это разные совсем темы. Что это, лицемерие или юнешеская ветренность?????
    об этом уже было сказано... или Вы предпочитаете, чтобы все "поклонники" брака сказали это еще раз хором?

  • В ответ на: ... защещенные юридически права не дают гарантии их удовлетворения в нашей стране.
    ..а юридически оформленная жена не дает гарантии удовлетворения своего законного мужа...

  • > юридически материальные и имущественные интересы супругов и детей.

    Дети в любом случае ваши дети, и не имеет значения, рождены они в зарегистрированном браке, или нет...
    Что касается супругов, то тоже никто не мешает оформлять собственность поровну или как вам хочется, чтобы иметь в виду их интересы...

    Всё это можно обеспечить и без брака.
    Или не обеспечить - как захочется. Сторонников последнего пути больше, что неудивительно в наше время. Я это, опять же, о духовности (порядочности в т.ч.) говорю.

  • Ничего, конечно же, ОСОБО не меняется, НО... все таки что-то в этом есть. Прохождение чз все эти ритуалы (У нас еще и венчание было), все эти эмоции, ощущения... как бы другое состояние. Это вот так просто не объяснить.
    На самом деле штамп в паспорте дает кое какие гарантии- юридические, например. В том числе у НЕКОТОРЫХ все таки появляется стоп-кран: просто так не свалишь, не изменишь и т.д. Не у всех, но у некоторых.
    Мы женились потому что так хотели, потому что нам было приятно ВСЕ: новые ощущения, новые действия, позитив вокруг и т.п.
    На самом деле СВАДЬБА- это что- то такое, что начинаешь понимать только после того, как выйдешь зумуж/ поженишься.
    Поэтому слушая рассуждения тех, кто еще не женат или не замужем хочется спросить- а откуда ты знаешь так это или нет?
    Тоже самое, что говорить о сексе и всех его прелестях с девственником.... он, конечно, может утверждать что угодно, но это будет несколько странно!
    Как говорится: жизнь такая, какой МЫ сами ее воспринимаем! Если кажется, что есть разница- значит есть, если так не кажется, значит нет.

  • >Что касается супругов, то тоже никто не мешает оформлять собственность поровну или как вам хочется, чтобы иметь в виду их интересы...
    Прошу прощения, давайте без эмоций. Вы каждую покупку у нотариуса оформлять собираетесь? Или как? Или на доверии?
    >Или не обеспечить - как захочется. Сторонников последнего пути больше, что неудивительно в наше время.
    Вот живут они себе,поживают, добра наживают. Он человек состоятельный,хорошая работа,то сё .Все обуты одеты. Детишки обеспечены. Мир и любов. Прошло этак лет 7.И вах. Вдруг у него новая любов, "настоящая", всё . Феерверки чувьств,вулканы страсти, весь мир - на подтанцовки. Занавес.Что останется ей ,их детям? Сюжеты и исполнители оной пьесы могут меняться. Что ,есть сторонники последнего пути ?

  • >А теперь почему почти, на самом то дели если вопрос ставить о защите матерьяльных интересов, то защещенные юридически права не дают гарантии их удовлетворения в нашей стране
    Нет, это конечно,можно получать чёрную зарплату и не платить алиментов, можно регистрировать недвижимость и авто на третьих лиц. Мама ,бабушка. При отсутствии воли или мозгов одного из супругов. Ещё есть лазейки. Однако в большинстве случаев шансов не остаться с бородой куда как больше.

  • > Другой пример,не менее расространённый. Живут двое ,в его (её) квартире.У них есть всё вроде для нормальной жизни. Не буду перечислять мат.ценности,не в этом суть. Не дай бог беда. Один из них умер (погиб),остался недееспособным. Жизнь,штука непредсказуемая. Всё их добро перейдёт к прямым наследникам и оставшийся останется ни с чем. Возможно даже,на память ничего не останется.

  • Я все-таки считаю, что брак - это важно. Естественно, он не гарант, он сам по себе не дает любви, взаимоуважения, счастья. Для того, чтобы официально зарегистрировать брак, надо, чтобы семья уже была. Аналогия - родился ребенок - его надо зарегистрировать (никто не будет спрашивать зачем? чтобы человек появился официально). Так и семья - семья родилась - ее тоже надо официально зарегистрировать. Фактически она уже есть - ее признали вы сами, ваши родственники, друзья и знакомые. Осталось только,чтобы ее признало государство (мы ведь не на необитаемом острове живем).
    Я вот встречалась со своим мужчиной 4 года (сначала просто встречались, потом жили с родителями, потом отдельно), после чего он сделал мне предложение. Без всякого давления и истерик с моей стороны, а также со стороны родителей. Это было его решение. Я согласилась. И свадьба у нас была - без геммороя, без кучи пьяных людей, которым все-равно по какому поводу напиваться.
    Что изменилось после - в принципе ничего. Хотя нет - фамилия у меня изменилась.
    Какова цель - жить в официально признанном браке банально проще. Легче решать бытовые и юридические вопросы.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • > Вы каждую покупку у нотариуса оформлять собираетесь? Или как? Или на доверии?

    Ну зачем же каждую... Но крупные покупки: жильё, недвижимость, автомобиль - конечно...

    Многое зависит от того, где жить... Наверняка, в свой дом я предпочту многое покупать сама, не залезая в карман сожителя, а в его доме - наоборот... Так, на всякий случай :-) Или это будут очень бюджетные модели, если у меня будет хоть малейшее подозрение, что ему захочется что-то там при расставании поделить...

    Если товарищ не понимает, в чём может залючаться разница между браком и сожительством в материальном смысле, то не исключено, что мне доставит удовольствие дать ему наглядный пример :-)

    Если мужчина не хочет на мне жениться - или не женится после определённого времени пробного совместного проживания, то вполне честно с моей стороны считать эти отношения временными и не ввязываться в дела, грозящие разборками по сопросу собственности. То бишь, сократить своё финансовое участие в его жизни до прожиточного минимума. А там, глядишь, и любовь пройдёт... Она не может не пройти, если слишком много отвлекающих факторов (неопределённое совместное будущее, например), а человек уже слишком хорошо тебе понятен... Например, если из мужчины полезло жмотство, то это однозначный признак того, что конец отношениям близок...

  • Да, возможно, человек еще десять раз подумает, прежде, чем совместно делать какую-то крупную покупку, будь то дорогой телевизор или машина, например. В особенности, если живете вы давно и тот самый вопрос о будущем не решен (согласна 100%). Вопрос дележки может возникнуть - вот тогда начнется тот самый геморой.
    Хы: геморой с головной болью возникают не после вступления в брак, или в процессе, а при совместном сожительстве, дальнейшая судьба оного не определена. Имхо.

  • >Если мужчина не хочет на мне жениться - или не женится после определённого времени пробного совместного проживания
    Срок пробного совместного проживания? Это скоко? Год,три,пять? Три по три или пять по пять?:хехе: Дегустация может затянуться.
    >То бишь, сократить своё финансовое участие в его жизни до прожиточного минимума.
    И долго так жить,чисто по минимуму?
    > Она не может не пройти, если слишком много отвлекающих факторов (неопределённое совместное будущее, например), а человек уже слишком хорошо тебе понятен... Например, если из мужчины полезло жмотство, то это однозначный признак того, что конец отношениям близок...
    Высшая математика :хехе:Ну ну.. Прынц на белом сумчатом тяжеловозе. Хрустальные башмачки ...
    Счастья вам!

  • В ответ на: Срок пробного совместного проживания? Это скоко? Год,три,пять? Три по три или пять по пять? Дегустация может затянуться.
    Каждый человек длительность этого срока устанавливает для себя сам. И, как следствие, он(срок) является ежеминутным переменчивым фактором.
    Все зависит от отношений между людьми. А они бывают разные.

  • Ну вот наконец то, я думаю, можно подвести итог

    Самое главное - брак это формальное оформление отношений, обеспечивающее права и обязянности супругов. И не чего общего с чувствами не имеет. Из этого следует, - вступление в брак процесс вынужденный.

    Свадьба - дань традициям и жажде празника. Причем дорогостоящая.

    Все это было сказанно MIST-ом в самом начале, и не понятно о чем был дальнейший спор.

    Исправлено пользователем gde_mon (14.09.07 11:22)

  • Ну, тема топика "Зачем нужен брак"...
    Я сказала своё мнение: то, что сейчас под этим словом понимается большинством - и в самом деле не нужно, в смысле не необходимо, ни за чем.

    Ещё есть вопросы, пожелания, комментарии в мой адрес?

  • Добавьте: "... или есть что-то ещё, чего я не понимаю или понять не способен", и действительно итог будет подведён.

  • В ответ на: Добавьте: "... или есть что-то ещё, чего я не понимаю или понять не способен", и действительно итог будет подведён.
    Ну да действительно, есть еще то что я понять не могу - это например как духовность соотнести с формальными вопросами. Этого я не когда не пойму.

  • Не зарекайтесь - понимание, возможно, и к вам придёт в своё время.

  • В ответ на: Ну вот наконец то, я думаю, можно подвести итог

    Самое главное - брак это формальное оформление отношений, обеспечивающее права и обязянности супругов. И не чего общего с чувствами не имеет. Из этого следует, - вступление в брак процесс вынужденный.

    Свадьба - дань традициям и жажде празника. Причем дорогостоящая.

    Все это было сказанно MIST-ом в самом начале, и не понятно о чем был дальнейший спор.
    После ваших слов мне подумалось о браке по расчету.. как-то высказывание "Самое главное - брак это формальное оформление отношений, обеспечивающее права и обязянности супругов. И не чего общего с чувствами не имеет. Из этого следует, - вступление в брак процесс вынужденный" больше подходит именно для этого вида отношений.

  • Этот ваш итог я бы перефразировала так: "Самое главное - брак это официальное оформление отношений, обеспечивающее права и обязанности супругов. Заключается на основе обоюдного желания, подкрепленного чувствами . Из этого следует, - вступление в брак процесс не необходимый, но выгодный обоим . Как в материальном, так и в духовном плане . "

  • В ответ на: Этот ваш итог я бы перефразировала так: "Самое главное - брак это официальное оформление отношений, обеспечивающее права и обязанности супругов. Заключается на основе обоюдного желания, подкрепленного чувствами . Из этого следует, - вступление в брак процесс не необходимый, но выгодный обоим . Как в материальном, так и в духовном плане . "
    Сказано мной было так именно потому что, когда возникают формальные отношения, включается голова и здесь всегда расчет. А если формализуют отношения по велению сердца, а не головы, - то это простите инфантелизм означающий только то, что человек в порыве страсти берет обязанности не осознавая их.

  • Ладно добавлю, чтоб не казалось все так мрачно. Идеальные пары бывают, - это когда достигается гармония между разумом и душой. То есть ты и чувствуешь что это твоя половина, и знаешь об этом.

  • Я дала полное определение. Разум+чувства.
    Предпочитаю говорить об идеальном браке, не на 1 месяц, а о крепком союзе.

  • В ответ на: Я дала полное определение. Разум+чувства.
    Предпочитаю говорить об идеальном браке, не на 1 месяц, а о крепком союзе.
    Гармония, - это когда вас не напрягает расчет в чувствах, и не напрягают чувства в расчетах. По вам простите, перейду на личность - этого не видно.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я дала полное определение. Разум+чувства.
    Предпочитаю говорить об идеальном браке, не на 1 месяц, а о крепком союзе.
    Гармония, - это когда вас не напрягает расчет в чувствах, и не напрягают чувства в расчетах. По вам простите, перейду на личность - этого не видно.
    А где вы увидели, что меня это напрягает?:улыб:Я дала свое определение виду взаимоотношений, не делая акцент на мерила: чувства. Темболее речь шла об определении брака, а не гармонии.. это весьма разные понятия.

  • Ни имею марального права Вас оценивать, я всего лишь высказал свое ощущение.

  • Люди любят друг друга (такова природа). Они хотят создать семью (дабы их дети не были бастардами и не были самоуниженными). Они вступают в брак, где..... кто-то кому-то "готовит", кто-то "носит деньги". И в этом ВЕЛИКОЕ счастье. Поскольку ты знаешь, что ты кому-то нужен и без тебя где - то не могут. Даже лампочку вкрутить.... Ты (на этой маленькой площадке) самый что ни на есть ВЕЛИКИЙ. Потом они (дети, рождённые в браке и счастье) вырастают и дают тебе оценку..... Ни дай бог никому.... Это жизнь и она длится... Вряд ли кто-то скажет что-то новое и адекватное.
    :смущ:

    С уважением

  • верно сказано)
    :respect:

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • В ответ на: Речь о том, что наплевательское отношение к штампу никоим образом не означает наплевательского отношения к супругам и детям.
    Как женщина, прошедшая отвратительный развод, и ясно понимающая, что в случае свободных отношений без регистрации, осталась бы с двумя детьми на улице, считаю, что штамп нужен как страховка от непорядочности, а точнее подлости, бывшего ЛЮБЯЩЕГО мужа.

    И даже сейчас, несмотря на прекрасные отношения с нынешним мужем, мы официально зарегистрировались. Только из юридических соображений. Потому что все мы смертны, причём иногда неожиданно. Чтобы хоть какая-то гарантия была.
    Знаю случай, когда жили себе супруги счастливо, без регистрации, дети уже выросли. А он возьми да и умри. Пришли его родственники, сказали:"Ты никто, выметайся из квартиры, она теперь наша". И ничего она не смогла доказать.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Они готовы любить и нести ответственность независимо от бюрократических нюансов.
    Почему же у нас столько матерей -одиночек? Если была регистрация - хотя-бы можно алименты попытаться потребовать. А иначе - только уповать на сознательность. А она есть у единиц. Интересно - все эти бегуны росли без отцов?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Какая вообще связь между женой, дочерью и браком?
    Прямая.
    1 Сверстники иногда бывают очень жестоки, когда дразнят. И иметь законного отца бывает выгодно с моральной и физической точек зрения.
    2 Когда разлюбивший надоевших жену и дочь скрывается из поля зрения, брак помогает восстановить справедливость.
    3 В случае неожиданной кончины одного из любящих друг друга людей ( что последнее время всё чаще, особенно в автоовариях), брак помогает сохранить нажитое вместе имущество.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А мысль о том, что мужчине легче, чем женщине в 30 лет найти вторую половину, забудьте для собственного блага. Неблагодарное это занятие, считать себя вторым сортом
    Одобрямс! :respect:
    Я в 35 с двумя детьми замуж вышла. А сколько было предложений!!!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Ну и всякие юридические и финансовые штучки, конечно =)
    Дорогая, дай Бог, чтобы Вам никогда НЕ попался подонок. Только не надо говорить, что, типа, раньше смотреть было надо. Иногда "это" всплывает неожиданно даже для самого подонка.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Соглашусь с тем, что женщине этого хочется больше, чем мужчине
    Естественное желание матери защитить своих детей. Да и сама она с детьми более уязвима и ей намного труднее, чем свободному мужчине без обузы.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (26.09.07 14:37)

  • Я верю, что мне уже никто и никогда другой не попадется, кроме моего мужа, а он не подонок.

  • В ответ на: Не преплетайте отношения, брак не равно семья, законный супруг не равен любящий человек итд
    Гражданский брак НЕ равно семья
    Гражданский супруг НЕ равно любящий человек.
    В официальных отношениях это встречается чаще и, главное-ДОЛЬШЕ.
    Я уверена, что люди, добровольно официально оформившие отношения - более надёжные и порядочные. Те, кто отказывается оформлять - какие бы убедительные доводы они не приводили, подсознательно ( многие и сознательно) оставляют себе лазейку.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: заставлять мужчину на себе жениться, говоря-если любишь-женись!
    А почему нет? Разве это равносильно совершению подвига? Почему бы не жениться, если любишь? Что в этом страшного или плохого?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Ритуал какой то такой тайный, видимо помогающий им утвердится в их женском обществе."
    Глупее придумать уже невозможно.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • ==Разве это равносильно совершению подвига?==

    Организация свадьбы и прочего бреда? Конечно, равносильна :ухмылка: Я так думаю, добрая половина мужиков, которые не хотят жениться, не была бы против бракосочетания без подобных головомоек, которые для женщин обязательны.

    **ПАЗИТИФФ**

Записей на странице:

Перейти в форум