−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе "добровольно"?

  • В ответ на: Монополии РПЦ нет до сих пор только потому, что есть такие как МЫ!
    Вы упускаете из виду другие религиозные направления:улыб:.

  • В ответ на: в смысле понять красиво/не красиво, понравится/не понравится
    И для этого вы РЕГУЛЯРНО ходите на религиозные обряды? Странно.

  • Да ладно, я стебусь на самом деле:улыб:
    Ничего против РПЦ вообще не имею:улыб: :ха-ха!:

  • В ответ на: А в пионеры Вас принимали?
    Да, в "первой партии":улыб:На улице, на "линейке".
    В ответ на: как многие из нас теперь знают, что "большевики" - это изверги, но тем не менее вполне "по-большевистски" отстаивают свое право на "свободу от религиозного опиума"
    Ошибка в логике.
    Если a =>в и б=>в, то из этого совсем не следует, что а=б

  • В ответ на: Нормальное стремление любой организации, но говорить о монополии тут не приходится - слишком много противодействующих сил.
    а никто и не говорит о существовани монополии, разговор идет именно о стремлении и не вижу в этом ничего нормального.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: А как Вам пионер, верующий в Бога?
    а это к чему?
    В ответ на: В этом вопросе я согласен с gruss'ом, что "коммунистическое воспитание" было практически неотличимо от религиозного.
    Дык пусть и сейчас "общечеловеческое воспитание" будет неотличимо от религиозного. Только без религии:улыб:

  • Да где бы вы были бы сейчас без Матери-Церкви!
    Разве Россия победила бы фашистскую гидру без божьей помощи???
    Гнили бы в концлагерях!

  • В ответ на: Ребенок без присмотра родителей тоже "свободен" - но на пользу ли ему пойдет такая "свобода"?
    А что, у священнослужитель (ну или кто там в преподаватели ОПК планируется?) по сравнению с любым взрослым аки родитель по сравнению с дитём неразумным? Да бросьте! Роль воспитателя им так хочется примерить?

  • В ответ на: Да, в "первой партии"
    Ну вот видите:улыб:. На каком предмете Вы бы получили чувство удовлетворения от того, что Вам выпала такая честь? (пишу без всякой иронии) Вот из таких "мелочей" и складывалось "идеологическое" воспитание. Ни один отдельно взятый предмет такого воспитательного воздействия оказать не в состоянии.
    В ответ на: Ошибка в логике.
    Если a =>в и б=>в, то из этого совсем не следует, что а=б
    По-видимому, Вы меня не поняли. Прочитайте, пожалуйста, пост gruss'а о том, что ортодоксальное неприятие религиозных ценностей - это свидетельство ортодоксальной религиозности:улыб:.
    В ответ на: а это к чему?
    Это к тому, что "рамки" очерчивались не менее четко, чем в любой другой религиозной системе. И "скаутские походы" не окажут полноценного влияния (хотя с ними, конечно, все-таки лучше, чем без них).
    В ответ на: Дык пусть и сейчас "общечеловеческое воспитание" будет неотличимо от религиозного. Только без религии
    Это интересно. Не могли бы Вы развить свою мысль - как прививать "общечеловеческие ценности" детям с шестилетнего возраста?

  • Слеп не видящий света истины совершенной!
    Ибо смотрит он но не видит! Слушает но не слышит!
    А духовный человек всегда готов ПОМОЧЬ советом, вовремя удержать от необдуманных поступков, направить, поддержать...
    Все мы люди и часто ошибаемся, а божий человек живет по духу Господнему, который направляет его в повседневности, среди греха и разврата Вавилонского...
    Гордыни вы преисполнены, чада, посему не зрите вы кары страшно, неотвратимой, коя грядет на головы нечестивцеы и богохульников порицающих Учение Истинное, и попирающих ногами Православные святыни!

  • В ответ на: Нет. В России п-сов, пытающиихся выйти на запрещенные "парады", периодически лупят нормальные граждане, ясно давая понять, что натуралов больше.
    а не в России?
    "лупят нормальные" - это точка зрения смиренного верующего?
    "лупят" наверное чаще скинхэды - у нас страна п-сов и скинов?
    :ухмылка:

  • В ответ на: А что, у священнослужитель (ну или кто там в преподаватели ОПК планируется?) по сравнению с любым взрослым аки родитель по сравнению с дитём неразумным?
    Священнослужитель - обычный "винтик" в системе образования. Такой же, каким был, например, пионервожатый.

  • В ответ на: Разве Россия победила бы фашистскую гидру без божьей помощи???
    А вот интересно, кто что думает насчет строки в известной песне:
    Идет война НАРОДНАЯ, СВЯЩЕННАЯ война
    Просто оборот речи?

  • Содомия - суть грех страшный, даже хуже нежели чем скотоложство, ибо против природы он и Б-га против! Посему подлежат содомиты наказанию суровому, путем побивания камнями и палками!

  • Не винтик - но Дух святый, который работает через смиренного раба божьего, неся благовест людям!

  • В ответ на: а не в России?
    А не в России, похоже, некоторые государства не в состоянии справиться с этой и еще многими проблемами:улыб:.

  • И не справятся никогда, потому как человек - суть прах и без Божественного воспомоществования и благословления он ничто...

  • Было бы интереснее, если бы Вы серьезно ответили на вопрос.:улыб:

  • В ответ на: Ну вот видите улыб . На каком предмете Вы бы получили чувство удовлетворения от того, что Вам выпала такая честь? (пишу без всякой иронии) Вот из таких "мелочей" и складывалось "идеологическое" воспитание. Ни один отдельно взятый предмет такого воспитательного воздействия оказать не в состоянии.
    Не поверите - это не было для меня суперпочётным событием и отнюдь не самым ярким впечатлением от школьной жизни.
    В ответ на: ортодоксальное неприятие религиозных ценностей - это свидетельство ортодоксальной религиозности улыб .
    Дадада, а "гомобрезгователи" - это скрытые п-сы... Да бросьте!
    В ответ на: Это к тому, что "рамки" очерчивались не менее четко, чем в любой другой религиозной системе. И "скаутские походы" не окажут полноценного влияния (хотя с ними, конечно, все-таки лучше, чем без них).
    Что-то плохо соображаю - не могу вникнуть в суть мысли... Если принципиально - напишите другими словами.
    В ответ на: Это интересно. Не могли бы Вы развить свою мысль - как прививать "общечеловеческие ценности" детям с шестилетнего возраста?
    В зоопарк сводить, взять "шефство" над зверьком.
    Проговорились - ОПК - с шести лет? :ухмылка:

  • В ответ на: Не поверите - это не было для меня суперпочётным событием и отнюдь не самым ярким впечатлением от школьной жизни.
    А вот в наше время ...:улыб::):улыб:Если серьезно, Вас, наверное принимали в пионеры во время перестройки?
    А пятерка по литературе - это было более почетное для Вас событие?
    В ответ на: Дадада, а "гомобрезгователи" - это скрытые п-сы... Да бросьте!
    А что? Налицо ортодоксальные утверждения - "моя "религия" (в данном случае, видимо, агностицизм) - самая правильная":улыб:. Хотя мне самому не нравятся обвинение в "геелатентности" при обсуждении соответствующей темы, так что, может быть, Вы правы:улыб:.
    В ответ на: Если принципиально - напишите другими словами.
    Может быть, мне показалось, но по-моему Вы утверждаете, что "закладка основ морали" возможна при помощи отвлеченных организационных мероприятий (типа "скаутских походов"). Я просто пытаюсь Вам сказать, что вне единой системы ценностей (типа той, которую дает религия) этот способ не будет достаточно эффективен.
    В ответ на: В зоопарк сводить, взять "шефство" над зверьком.
    Организованно, или кто хочет, тот и берет "шефство"?
    В ответ на: Проговорились - ОПК - с шести лет?
    Младший школьный возраст.

  • В ответ на: Вас, наверное принимали в пионеры во время перестройки?
    да, где-то приблизительно в 88-м, наверное...
    В ответ на: Налицо ортодоксальные утверждения - "моя "религия" (в данном случае, видимо, агностицизм) - самая правильная" улыб .
    Да неважно, правильная она (религия) или нет - дело в том, что в школе ей не место.
    В ответ на: Может быть, мне показалось, но по-моему Вы утверждаете, что "закладка основ морали" возможна при помощи отвлеченных организационных мероприятий (типа "скаутских походов"). Я просто пытаюсь Вам сказать, что вне единой системы ценностей (типа той, которую дает религия) этот способ не будет достаточно эффективен.
    Системы ценностей не обязательно должны быть политически/религиозно ангажированны.
    В ответ на: Организованно, или кто хочет, тот и берет "шефство"?
    Не, я щас программу преподавания всё-таки не напишу:улыб:Но суть, думаю, понятна.
    Кто хочет, наверное. Детям это интересно. Кто не хочет - что-то другое, третье...

  • В ответ на: да, где-то приблизительно в 88-м, наверное...
    Тогда все понятно:улыб:. В начале 80-х все было по-другому, а в конце 80-х идеологическая машина пошла в раздрай ...
    В ответ на: Да неважно, правильная она (религия) или нет - дело в том, что в школе ей не место.
    Потому что религия - это "обман"? Может быть, есть еще какие-нибудь причины?
    В ответ на: Системы ценностей не обязательно должны быть политически/религиозно ангажированны.
    Приведите, пожалуйста, пример устойчиво функционирующей "системы ценностей", основанной не на религии и не на политике.
    В ответ на: Но суть, думаю, понятна.
    Кто хочет, наверное. Детям это интересно. Кто не хочет - что-то другое, третье...
    Кто же это сможет экономически "потянуть"?

  • В ответ на: Вы прямо заговор какой-то раскрываете:улыб:.
    Просто показываю очередную ложь. Патриарх из телевизора вещает о культурологической направленности, а на самом деле...

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Патриарх из телевизора вещает о культурологической направленности, а на самом деле...
    К этому, имхо, надо относится с долей здорового цинизма. Заявленые цели всегда отличаются от тех, которые хочется достичь на самом деле. И РПЦ тут не исключение:улыб:.

  • В ответ на: И РПЦ тут не исключение:улыб:.
    Об чем и речь веду :хехе:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на:
    В ответ на: Патриарх из телевизора вещает о культурологической направленности, а на самом деле...
    К этому, имхо, надо относится с долей здорового цинизма. Заявленые цели всегда отличаются от тех, которые хочется достичь на самом деле. И РПЦ тут не исключение:улыб:.
    И после этого они будут учить наших детей нравственности? :ухмылка:

  • В ответ на: И после этого они будут учить наших детей нравственности?
    Ну что Вы как маленький:улыб:. Учат же американцы нас "общечеловеческим ценностям":улыб:.

  • Очередной пример православного так называемого вранья Меня в пионЭры принимали в 84-м, первой партией. Правда в 86-м - выгнали. И как-то вот самыми яркими событиями были не пионЭрские линейки и маршировка с песТнями, а работа (во внеклассное время) в кабинетах физики, химии, биологии, программирования, а так же занятия в тире, фехтовальной секции и, позднее, секции рукопашного боя. Это кроме тюнинга мопеда и занятий геологией (если что, найденные мною образцы до сих пор лежат в музее ИГиГ), а мопедик расхлестали года два назад уже дети того, кому я его продал.. :tease:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Что касается морально-нравственного воспитания детей в школе, по-моему это должно производиться в рамках общечеловеческих ценностей, но никак не на базе бредней г-жи Бородиной.
    Хоть тот же живой уголок организовывать в каждом классе. Все больше пользы будет, чем от прочтения жития православных святых. Тем более в младшем школьном возрасте.
    А для создания чувства патриотизма в детях - водить их в музеи и выставки.
    Чтобы класс сплотить - сходить в поход в лес или на лыжах выдвинуться. Интересных вещей можно придумать миллион. И все это вне рамок школьной программы.
    Да пусть в те же церкви сделать выезд на экскурсию, детям все будет интереснее. А потом в мечеть сводить, показать, что религии бывают разные. Только так можно воспитать терпимость к людям с другими взглядами.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Потому что религия - это "обман"?
    Нет, просто не вижу пользы кроме вреда.
    В ответ на: Приведите, пожалуйста, пример устойчиво функционирующей "системы ценностей", основанной не на религии и не на политике.
    Так вот влёт с уверенностью не приведу. Могу лишь предположить, что не везде в школах учат любить бога или партию.
    В ответ на: Кто же это сможет экономически "потянуть"?
    То есть так всё устраивает? Вопрос лишь в том, где взять денег?

  • В ответ на: Очередной пример православного так называемого вранья Меня в пионЭры принимали в 84-м, первой партией. Правда в 86-м - выгнали.
    Конечно, у каждого были свои, индивидуальные ощущения:улыб:.
    Если не секрет - почему выгнали? В мое время выгнать кого-либо из пионеров могли либо за злостные систематические нарушения дисциплины в сочетании с плохой учебой, либо за серьезные правонарушения.

  • В ответ на: Хоть тот же живой уголок организовывать в каждом классе. Все больше пользы будет, чем от прочтения жития православных святых. Тем более в младшем школьном возрасте.
    А для создания чувства патриотизма в детях - водить их в музеи и выставки.
    Чтобы класс сплотить - сходить в поход в лес или на лыжах выдвинуться. Интересных вещей можно придумать миллион. И все это вне рамок школьной программы.
    Как раз все это и еще много чего было в советских школах - и все в сочетании с "идеологической обработкой":улыб:.
    А сейчас мне просто интересно - кто будет нести на себе все расходы по тем мероприятиям, которые Вы предлагаете?

  • В ответ на: Нет, просто не вижу пользы кроме вреда.
    А я вот вижу больше пользы. Начну с самых очевидных аргументов - дешево и эффективно (кстати, моему второму ребенку через пять лет тоже надо будет идти в школу).
    В ответ на: Могу лишь предположить, что не везде в школах учат любить бога или партию.
    Может быть на досуге найдете подходящую информацию?
    В ответ на: То есть так всё устраивает? Вопрос лишь в том, где взять денег?
    Хотя бы начнем с этого вопроса. Потому что денег может потребоваться столько, что вся затея полностью потеряет смысл.

  • за то что сидел на столе в пионЭрской комнате и обращался на ТЫ к пионЭрвожатой, с которй знакомы были на тот момент лет 10 уже. А, и отказался участвовать в сборе металлолома и прочей макулатуры... Ну и так далее. :спок:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Живой пример - школа №130 где уставом запрещена любая религиозная пропаганда, а учителям на политику наплевать с высокой колокольни.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: за то что сидел на столе в пионЭрской комнате и обращался на ТЫ к пионЭрвожатой, с которй знакомы были на тот момент лет 10 уже.
    Серьезно:улыб:. Ладно, оставлю свои оценки при себе.

  • В ответ на: Живой пример - школа №130 ...
    Неудачный пример - речь идет о государственной политике в этой сфере в сочетании с качеством школьного воспитания (в масштабах страны).

  • В ответ на: Хотя бы начнем с этого вопроса. Потому что денег может потребоваться столько, что вся затея полностью потеряет смысл.
    Мы хотим как лучше или как дешевле? Потеряет смысл?
    На что деньги большие могут понадобиться? На зоопарк? А муниципалитет условие бесплатного посещения организованных детских экскурсий прописать в договоре аренды на землю, например, прописать не может? Так же и с остальным... На что супер-большие деньги? (я уж не говорю про наши всякие стаб-подфонды "на развитие" etc)

  • Стоп! Вопрос был о школе, где не прививают любовь к партии или религии. Я вам его привел.
    Укрупним масштабы. Ни в одной государственной общеобразовательной школе Академгородка ОПК не преподается.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: На что деньги большие могут понадобиться?
    Ну Вы же предлагаете разделить детей индивидуально "по интересам" и каждому, по всей видимости, потребуется "сопровождающий":улыб:.
    В общем, интересно будет, если Вы найдете возможность проработать Ваши предложения более подробно.

  • В ответ на: Укрупним масштабы. Ни в одной государственной общеобразовательной школе Академгородка ОПК не преподается.
    Да по всей нашей стране ОПК мало где преподается. Только вот детская преступность (gruss, вроде бы утверждал в аналогичной теме) у нас очень высока по сравнению с другими странами. Может, ОПК бы с этим помог?

  • Уверены? Скорее наоборот, начались бы (и, кстати. действительно начались) преследования инаковерящих детей, прчем именно в тех школах, в которых оное ОПК было насильственным путем введено..

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вы хотите, чтобы я расписал всю экономику?
    Вы называйте статьи расходов (ну там, "съездить с учителем в зоопарк, на природу, смастерить на уроке труда домик для хомяка и скворечник, прочитать книгу 'По старому московскому тракту', выдать детям мяч и объяснить правила рэгби, сходить на лыжах etc - это помимо "классики" в виде литературы etc"), а я буду в меру способностей придумывать, откуда брать деньги?:улыб:Только по тем статьям, на которые школы не финансируются.

  • В ответ на: Афтар жжот- или как?
    Применительно к обсуждаемой теме логичнее будет "Дьявол жжот", ну или "Дйавал жжот".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Имхо, государство-то осталось, но если оно будет продолжать игнорировать вопросы воспитания моральных ценностей, то ему жить уже недолго.
    ткни пальцем в карту, я чет не могу там найти ссср.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Вы упускаете из виду другие религиозные направления:улыб:.
    главное чтобы рпц не упускала это из виду и относилась к ним с уважением и толерантностью а не относилась к ним как к инославным. впрочем, это касается и всех остальных.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на:
    В ответ на: Нет. В России п-сов, пытающиихся выйти на запрещенные "парады", периодически лупят нормальные граждане, ясно давая понять, что натуралов больше.
    а не в России?
    "лупят нормальные" - это точка зрения смиренного верующего?
    "лупят" наверное чаще скинхэды - у нас страна п-сов и скинов?
    :ухмылка:
    Так, стоп, вдогонку:
    to Docent:
    вы утверждали, что "безбожников" мало, поскольку они не устраивают свои "ходы" (наверное, с лозунгами типа "Бога нет!" etc)/
    Вопрос-то, собственно: "На-фи-га? Нафига это им надо?"
    Так что ход всё-таки - не показатель...

  • В ответ на: А вот интересно, кто что думает насчет строки в известной песне:
    Идет война НАРОДНАЯ, СВЯЩЕННАЯ война
    Просто оборот речи?
    off:
    ИМХО, конечно: думаю, это отсылки к войне 1812 года и Ледовому побоищу соответственно. Наиболее подходящие для ситуации параллели.

  • В ответ на: И для этого вы РЕГУЛЯРНО ходите на религиозные обряды? Странно.
    читаем внимательно - достаточно регулярно бываю в разных церквях, а не на обрядах. это разные вещи. каждый волен сам себе выбирать как проводить время. кто-то ходит по музеям, кто-то по театрам. достаточно регулярно это раза четыре в год. побольше, кстати, чем иные "верующие".

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Приведите, пожалуйста, пример устойчиво функционирующей "системы ценностей", основанной не на религии и не на политике.
    В смысле преподавания в школе - любая демократическая страна, где в школьной программе нет преподавания религии (поскольку уж как конкретную партию любить там не смогут учить).

Записей на странице:

Перейти в форум