7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе "добровольно"?

  • В МинОбразовании, видимо, тихо обалдели от подобных сентенций -

    Комментариев из Министерства образования и науки РФ в связи с высказыванием главы РПЦ пока не последовало.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Сначала громкое заявление что во всех школах будет читаться курс православной культуры. А если в школе нет желающих или их очень немного? Кто будет определять какие дети на какие уроки пойдут? И что во всех новосибирских школах ради 5-10% учеников будут читать историю мусульманской культуры?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: если в школе нет желающих или их очень немного?
    Вы про Чечню или Ингушетию? Ну так они сами разберутся.
    В ответ на: И что во всех новосибирских школах ради 5-10% учеников будут читать историю мусульманской культуры?
    Проблема решается легко - скажем, ОИК читается всем детям одной параллели. Десять процентов от 90-100 человек - это уже 10 человек, вполне нормальная группа.

    И опять-таки, странное беспокойство - начиналось всё с того, что детей атеистов могут насильно загнать на ОПК, теперь ясно, что для них будет свой курс, и они не попадут в лапы мракобесов.
    :ухмылка:

    Теперь начинается беспокойство за мусульман, хотя опыт последних десятилетий показывают, что мусульмане сами в состоянии отстоять свои права. :миг:

    Caveant consules!

  • Да нет, судя по представительности делегации МинОбразования во главе с Фурсенко, тут , новостью это ни для кого не станет. Там же и список принятых решений, тоже весьма познавательно.

  • В ответ на: Проблема решается легко - скажем, ОИК читается всем детям одной параллели.
    То есть вы априори полагаете, что "всех стричь под одну гребенку" - нормально? А если в этой параллели будут православные? Им тоже надо будет посещать ОИК? Или для них - отдельно ОПК? А атеистам (которых, кто бы что ни говорил, все таки большинство пока) - им что, тоже там сидеть?

    Для справки - у моей дочери в классе двое православных, двое мусульман, один иудей, одна девочка - буддист и 20 атеистов.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • стесняюсь спросить... а мракобесы это кто? ну эт так, к слову.

    можно расслабиться, ничего не будет. тупо не успеют подготовить ни кадры ни материалы. да и фактически как это будет выглядеть? предположим класс 20 человек. 10 изучают опк, 5 оик, 5 курят? и таких классов 4-5 (не знаю по сколько классов сейчас в школах). очередная пустая болтовня чиновников рпц, не больше. во время моей молодости это называлось имитация кипучей деятельности. а если учесть наличие родителей, преподавателей, директоров, которые будут последовательно действовать против опк, то вероятность централизованного введения опк стремится к нулю. короче опять ничего не стоящие заявления.

    дорога - не место для игр!

  • да какие там решения?
    1) рекомендовать...
    2) одобрить...
    3) рекомендовать...
    4) рекомендовать...
    5) рекомендовать...
    6) предложить...
    ржунимагу - решения, ага. а если учесть на каком сайте все это выложено, то можно смело извлекать квадратный корень из сухого остатка. а в общем масло-маслянное. ничего конкретного. и, к слову, там ничего не сказано о введении опк с 2009 года. алексию наверно приснился хороший сон)))

    дорога - не место для игр!

  • о, блин! я оказывается сильный оптимист относительно количества православных)))

    дорога - не место для игр!

  • Просто оставлю отзыв, потому-что эта тема для меня становится основной темой в моей жизни.

    Деиствия РПС это начальный этап, православной бархатной инквизиции, способной перерости из-за узкомыслия верховной власти, лизаблюдства чиновников всех мастей всех уровней, во Второе кровавое крещение Руси - которое грозит расколом общества и кончиной России вообще.

    Я только представлю как моему ребёнку будут ставить двойки не за научные знания, а за то что он считает как и я, что Бога нет- мне становится дурно и я начинаю терять контроль над своими эмоциями и деиствиями. Меня загоняют в угол так как ни когда ни чем. Тюрьма, лишения, сума для меня становятся благом.
    Мне всегда не понятно было почему в общеобразовательных учиреждениях не стремятся преподовать право, конституцию, основные законы государства и общества, да наверное потому, что человек уповающий на бога менее прихотлив и с ним можно делать что угодно, и это грозит нашим детям самому ценному что у нас есть.
    Тем кто надеется на альтернативные уроки дл я разных религий и атеистов - наивные, кто много путишевствовал по стране СССР в детские годы, легко это поймут им приходилось учить не родные языки, литературу и иностранный язык который есть в этой школе. И всё это влияло на общую успеваемость, а не отдельно от предмета.
    Почему РПЦ не хочет содержать воскресные школы для страждущих, зачем ей всеобщая религиолизация общества. Она стремится к власти через слабости и страхи.
    И на последок, если первое крещение Руси было историческая необходимость соотвествуещие тому времени, то второе будет фарс с уничтожением общества и государствености.

  • В ответ на: Я только представлю как моему ребёнку будут ставить двойки не за научные знания...
    А зачем Вы направите его на ОПК, а не на "Основы нравственной этики"?

    В ответ на: Тем кто надеется на альтернативные уроки дл я разных религий и атеистов - наивные, кто много путишевствовал...
    Ну, 5 постами выше заверяли, что в классе н-ской школы на 2 православных приходится 20 атеистов. Если статистика верна, то проблемы с преподаванием возникнут, скорее, у верующих.

    Caveant consules!

  • Президент Путин заявил:
    - в России 80 процентов православных.
    Именно православных.
    Отец Алексий вскоре добавит:
    - требуют просвещения.

  • Хоть у Вас в нике и звучит имя отца лжи, но всё-таки высказывания президента искажать не очень правильно. Был сказано следующее:
    "Почти 80 процентов населения России так или иначе считают себя связанными с православием."

    И опять таки, коль скоро речь идет об альтернативном курсе по конфессиям (включая атеистов), то вопрос можно считать исчерпанным - насильно никого в чужую конфессию не загонят.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Президент Путин заявил:
    - в России 80 процентов православных.
    А можно чисто конкретный вопрос? Не тока к автору поста, а ко всем......
    Как подсчитывались эти проценты? Почему 80, а не 79 или 84?
    Возможно по какой нибудь переписи, где слесарь Вася Пупкин написал, что он православный лишь потому, что один день в году закусываетс самогонку крашенными яйцами и булками с изюмом, а собутальников приветствует не привычным "здорово, нах....", а оригинальным "христосвоскрес".....
    Ведь наверняка люди сами причесляют себя к той или иной конфесии, а вот знают ли они хоть что то про ныне модную религию?
    Вот если бы ради эксперемента ВВП согласился бы буквально на пол года сажать в первые ряды партийных съездов не бородатых мужиков в платьях, а лысых в оранжевых накидках и кинуть деньги налогоплательщиков в восстановление и стоительство не церквей, а дацунов - думаю эти же 80 процентов причислили себя к буддистам.... :dnknow:
    А если бы ввели в школе и ОБК (Основы Буддистской культуры) думаю и выше 80% бы наковыряли...... :ха-ха!:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Если уж человек САМ причислил себя к некоей конфессии, то считать ли его таковым или нет - дело только его и конфессии, но никак не третьих лиц. И если человек записался в православные (буддисты, атеисты), то он наверняка отдаст своих детей на соответствующий курс, и это его право.

    А насчет "влияния окружения" - если бы Вашим предкам и Вам на протяжении двух-трех поколений большевики не внушали, что Бога нет, то, вполне возможно, что Вы бы были православным (ну, или мусульманином, если Вы, скажем, татарин).

    Caveant consules!

  • а чо, православных татар разве не бывает? :dnknow:
    и потом, что значит причислил себя к конфессии? что это значит? а это значит то, что рпц - просто одна из конфессий, претендующая на главенство. ключевые слова - одна из.

    дорога - не место для игр!

  • По ссылке с ленты.ру:
    Решение о введении религиозного образования в школах было принято на состоявшейся в Калуге конференции, проведенной по инициативе Министерства образования, отметил Патриарх Московский и всея Руси.
    Если "Лента" не переврала, то Патриарх пропагандирует нарушение закона ("О свободе совести..."), как Вы (учитывая постоянную аппеляцию к законам) к этому относитесь?

  • да ничо они там не решили! я чуть выше приводил выдержки из "решений" этой конференции, очередная болтовня.

    дорога - не место для игр!

  • Лента переврала.

    Они ссылаются на РИАН, но там говорится следующее:
    ""В компонент образования, который будет принят с 1 сентября 2009 года, заложено духовно-нравственное воспитание. Академии образования поручено вместе с представителями Русской православной церкви разработать компонент "Основы православной культуры", - сказал Алексий Второй.

    Патриарх напомнил, что в течение последних лет РПЦ ставила вопрос о преподавании ОПК не факультативно, а именно в программе школьного образования.

    "Несколько дней назад по инициативе министерства образования в Калуге проходила большая конференция, посвященная этой теме. И в рекомендациях, принятых на конференции, признается необходимость введения курса основ православия для тех родителей, которые хотят воспитывать детей в основах православия", - отметил Алексий Второй.

    Для тех же, кто исповедует иные религии, по его словам, должны вводиться предметы, рассказывающие об основах их вероучений. Для атеистов, добавил предстоятель РПЦ, должны преподаваться "Основы нравственной этики". "
    РИАН

    Нетрудно заметить, что слова "религиозное образование" не произносились.

    Caveant consules!

  • В ответ на: "В компонент образования, который будет принят с 1 сентября 2009 года, заложено духовно-нравственное воспитание.
    Я не уверен, кто принимает "компонент образования", но подозреваю, что РПЦ в этом списке нет. У Вас нет чувства, что Патриарх "бежит впереди паровоза" с "идеей-фикс"?
    + к этому, "решения конференции" - именно рекомендации, и такой тон "будет принят..." несколько самоуверен, что не красит, ага?

    Про наличие преподавателей пока тоже отложим тему...

    В ответ на: признается необходимость введения курса основ православия для тех родителей, которые хотят...
    улыбнуло:улыб:

  • ==Проблема решается легко - скажем, ОИК читается всем детям одной параллели==

    Мечты это. Благие намерения. В нашем вузе тоже был гуманитарный курс по выбору на втором курсе. Первого сентября весь поток узнал, что выбрал курс культуры Японии. Почему? А преподавателей других не было.

    Это вуз. А как, по-вашему, сельская школа, где учится всего сто человек и всего по одному классу в каждой ступени, найдет учителей, которые будут учить одного на всю параллель мусульманина, одного иудея, одного буддиста?

    **ПАЗИТИФФ**

  • В сельских школах и иностранный зачастую преподавать некому, но это не повод, чтобы исключать его из программы всех остальных школ.

    Caveant consules!

  • фи, доцент, откоряка ниже плинтуса :dnknow:

    дорога - не место для игр!

  • ННП
    Друзья, может я туплю, но объясните мне балбесу, каким боком соприкасаются "духовно-нравственное" воспитание школьников и религия (не важно РПЦ или любое другое мракобесие)???!!!! Куда они лезут в погоне за наживой?
    Мы все дружно клянем фашизм, другие агрессивные тоталитарные режимы и забываем, что все тираны мира в сумме просто дети по сравнению с тем сколько слез и крови пролили религиозные фанатики всех мастей. Воистину "...не мир принес я на землю, но меч, я пришел разделить отца с сыном его, дочь с матертю её, невестку со свекровью её, ибо враги человека домашние его..." (Ев. от Матфея, главу не помню, 10-я по моему)
    И чему эти люди будут учить мою дочь? Как отправить мужа в крестовый поход? Или 10 способов надевания пояса с тротилом?
    Короче не понятно......... :dnknow:
    И еще - если нравственно-духовным воспитанием будут заниматься сотрудники религиозных организаций, то автоматически получается, что атеисты безнравственны и бездуховны, если не желают слушать бредни о прогулках по "воде аки посуху"?
    Опять непонятно........ :dnknow:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Нет проблем. Берем обычные городские школы с нормальным мультикультурным и мультирелигиозно-воспитываемым контингентом учащихся. Получаем, что на КАЖДУЮ надо как минимум по одному преподавателю православия, католицизма, протестантизма, православия, ислама, иудаизма... Да хоть вудуизма, если потребуется! Ну и где МинОбраз их брать будет? Как кроликов из шляпы вытаскивать?

    Кстати... Жиденько обгадившийся "интерфак".

    И ради хохмы - в той школе, в которой я учился, одно время хотели ввести дополнительным предметом испанский язык. С одобрения рай- гор- обл-ОНО. Предмет отменили через год - некому было преподавать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Caveant consules!

  • И что? Еврей Гинзбург, приглашенный на торжества, посвященные Хануке, не может зажечь свечу?
    В ответ на: Для зажигания ханукальных свечей были приглашены президент РЕК Владимир Слуцкер, главный раввин России Берл Лазар, главный раввин КЕРООР Адольф Шаевич, народный артист России Иосиф Кобзон, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, посол Израиля Аркади Мил-Ман. Стоя возле ханукального светильника между двумя раввинами, Виталий Гинзбург пошутил: "Равновесие достигнуто. Здесь я – единственный атеист".
    Ну и? :спок:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дык Ханука - религиозный праздник.

    Конечно, и среди русских ученых есть непримиримые атеисты, подписывающие письма против "клерикаризма", но эти ученые почему-то :ухмылка: последовательнее, чем Гинзбург, и не ставят свечи на Пасху (или даже в Димитровскую родительскую субботу ) в присутствии Патриарха.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Для атеистов, добавил предстоятель РПЦ, должны преподаваться "Основы нравственной этики". "
    А кому, простите, минобрнауки поручило разработать курс для атеистов?
    А для мусульман кому поручило?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну и флаг ему в руки, этому Гинзбургу. Мне вообще до лампочки, атеист он или скрытый иудей:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • ННП
    РПЦ имеет огромный штат служителей, прошедших обучение в духовных семинариях и готовых по первому зову церкви выложить свои силы на пропаганду своей веры, государство экономит на бюджетных средствах и всегда пытается переложить свои обязаности на согласных.

    РПЦ имеет поддержку государственной власти и влияние на чиновников, на псевдоинтилегенцию, обычный человек будет всячески ущимлятся, так как все зависимы в той или иной мере от власти.

    РПЦ это мощное объединение, обладающее жесткой вертикалью власти, финансовым ресурсом, интилектом, светское общество "разношерстно" и не споробно противостоять полувоенизированой, агресивно (пропоганда веры) настроенной РПЦ.

    Светское общество должно объединица и выдвинуть обвинение к РПЦ в разжигание межрелигиозной розни.

  • В ответ на: Дык Ханука - религиозный праздник.

    Конечно, и среди русских ученых есть непримиримые атеисты, подписывающие письма против "клерикаризма", но эти ученые почему-то :ухмылка: последовательнее, чем Гинзбург, и не ставят свечи на Пасху (или даже в Димитровскую родительскую субботу ) в присутствии Патриарха.
    дык и что? мне теперь что в православную церковь не зайти? в костел нельзя? на пороге дацана - расстрел? чет я не могу понять глубины твоей мысли. :dnknow:

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: на псевдоинтилегенцию
    "Псево"? А какая же "подлинная"? Та, которая делает в слове "интеллигенция" три ошибки? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • доцент! емае! не теряй лицо! я тебя не узнаю! что за позиция табаки из маугли???

    дорога - не место для игр!

  • Простите за ошибки, эмоции переполняют.
    Про интеллегенцию не будем, но кто Михалкова считает энным.
    Поправте меня если я ошибаюсь.
    Семинариям причислен статус высших учебных заведений с гос. акредитацией.
    Святые отцы РПЦ имеют право на трудовую пенсию при выходе на пенсию по старости, теперь осталось добится учительского стажа. Россия уже нельзя назвать светским государством.
    В то в ремя как весь мир постепенно снимает с себя оковы религиознасти, Россию толкают в пропасть.

  • В ответ на: Семинариям причислен статус высших учебных заведений с гос. акредитацией.
    Пока - нет. Кстати, чем Вас смущает гос.аккредитация? Ведь она подразумевает тщательную проверку качества обучения, проводимую специалистами Минобрнауки.

    В ответ на: Святые отцы РПЦ имеют право на трудовую пенсию при выходе на пенсию по старости
    Как и любой гражданин, работодатель которого перечисляет деньги в пенсионный фонд.

    Caveant consules!

  • По первому, гос. акредитации.
    То что подразумевает понятие, есть проникновение наиболее просвящённых духовных отцов в Мин. Образование и лаббирование своих интиресов, согласитесь, учебную программу Семинарии Фурсенко не потянет, да и ему не позволят.
    Гос. акредитация есть признание статуса государственного образования.
    По второму, пенсии
    Ну уж если платят в ПФР, то на них должно распрастронятся полное налоговое законодательство. А не как есть сейчас, самый привеллегированый хозяиствующий субъект в мире. и в конце концов ПФР есть общее достояние граждан государства и почему этих граждан ни кто не спросил - признаёте вы РПЦ государственным предриятием, объединением.
    Так как смысловое, научное, толлерантное и всякое, всякое содержание данной организации не объяснимо. Поэтому они стремятся всё сами объяснить как им угодно.

  • То есть Кобзон, возжегаше там же и тогда же, вас не смущает? ЕМНИП он же регулярно и в ХСС со свечкой стоит... Совсем по тому анекдоту - или крестик пусть снимет, или портки наденет...
    А католик Буш, приглашенный на панихиду по Ельцину и стоявший в, фактически, православном храме, опять таки со свечкой, вас тоже не смущает? В США, кстати, религии в школах не преподают.
    В статеечке же, если вы ее ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете, сказано русским по-белому о ПРИГЛАШЕНИИ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПРАЗДНИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ а не о религиозном обряде. Чувствуете разницу?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Гос. акредитация есть признание статуса государственного образования.
    ...
    и в конце концов ПФР есть общее достояние граждан государства и почему этих граждан ни кто не спросил - признаёте вы РПЦ государственным предриятием, объединением.
    Гм, Вы, случайно не на машине времени к нам приехали из начала 80-х? :улыб:
    Аккредитация - это оценочно-контрольная процедура управления качеством образования, направленная на подтверждение соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственного образовательного стандарта. Любой частный вуз, прошедший ее, не становится от этого государственным.

    По пенсиям - вообще смешно.
    Сейчас львиная доля плательщиков в ПФР - негосударственные предприятия, организации и проч.

    Caveant consules!

  • Стояние в храмах разных конфессий тоже не свидетельствует о глубокой религиозности, но все-таки может быть объяснено некоторой "всеядностью". Прецеденты подобного были и с Царями (Государыня Мария Федоровна как-то во время поездки в Калмыкию в буддистском храме бросила курения на алтарь, случай попал в газеты, и К.П.Победоносцев в письме к Государю Александру Александровичу предостерег от повторения подобных ситуаций).

    Когда же воинствующий безбожник ставит свечи вместе с главой некоей конфессии, то это наводит на мысль, что его воинственность носит избирательный характер. Согласитесь, что советские вожди, декларировавшие свое безбожие, не ставили свечей на религиозных церемонях в присутствии Патриарха.

    Caveant consules!

  • В ответ на: "Почти 80 процентов населения России так или иначе считают себя связанными с православием."
    Даже если забыть, что православие не ограничивается клиентской базой ЗАО РПЦ : когда на рекламе Вы видите "скидка до 50%" - в савмом деле надеетесь купить вдвое дешевле?

  • Вот, можно почитать на рбк, все уже говорят о введении религиозного предмета в российских школах, как о свершившемся факте. Пусть в виде законодательного акта еще не издан, но тут это уже дело техники. Из противников остался лишь главный раввин России и правозаШитники (исторически отстаивающие права вероятного противника).

  • В ответ на: Вот, можно почитать на рбк
    И судьба тех, кто отказался от изучения этого предмента- будет незавидной...
    Ну типа как в СССР отказался от вступления в пионеры.

  • Пропаганда, навязывание не состоявшегося под видом не избежного.
    Атеистов преподносят меньшинством, ложь из уст преверженцев. Уже лгут и ущимляют.
    Не вижу смысла, в обсуждении темы так как, желаемое власти выдают за действительное .
    Выхода нет кроме - барикад. Смирение оставим православным.

  • не пойму чему ты так обрадовался. в статье нет ничего нового - очередные вариации на тему калужской конференции. а сравнение рпц с бизнесменами вышло зачотное))

    дорога - не место для игр!

  • да остынь, не будет никаких баррикад. де-факто будет забивание на уроки опк и иже с ними. опять же конституционный суд свое слово скажет, никуда не денется. ох, дождется рпц яркой страницы в своей истории, ох дождется - это ж нада, быть посланной в пешее эротическое путешествие всей страной, это ж ничем из истории не вымарать как было до сих пор.

    господа-собеседники, последователи рпц! вы на простые конкретные вопросы то будете отвечать? я тут, понимаешь, активно самообразовываюсь в вопросе истории христианства на руси (не скажу какого))) а вы все в кустах. мне-то всяко польза, а вот вы только продолжаете подтверждать своим примером тезис о косности и ограниченности религиозности. за веру не обидно?

    дорога - не место для игр!

  • Любопытный документ - фото

    :secret:

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • РПЦ деиствует, а народ надеится, кто на конституцию, кто на удачу, кто на то что его это не коснётся.
    КОСНЁТСЯ ВСЕХ,
    НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ,
    ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО КАК ПОВЕРНЁШ ТАК И ВЫШЛО.
    Истина сказаная устами веков. Жизнь ставит перед выбором, проверяет на состоятельность, естественный отбор.
    В откате назад, будущего нет.
    Религия - это утопия.

  • доля правды в твоих словах есть, не могу этого не признать. но, вместе с тем, призыв на баррикады считаю излишним.
    пока способ борьбы один - рядом с высказыванием последователей рпц я считаю обязательным публиковать свое мнение.
    в минобре сидят тоже не дураки, должны же они понимать, что введение опк это первый шаг назад, в тьму, в невежество, в ложь. я прям таки живо представил себе диспуты на педсоветах между, скажем, преподавателям биологии, которому ученик заявил о божественности пестикотычинок и нех тут обсуждать и преподавателем опк, который эту позицию отстаивает. в углу медитирует буддист, на полу справляет намаз мусульманин, на все это через круглые очки удивляется раввин.
    не, не будет баррикад, как и не будет повсеместного введения опк в 2009 году.

    дорога - не место для игр!

    Исправлено пользователем Martochka (11.01.08 08:11)

  • Ваши слова, призваны для усыпления бдительности, для зглаживания реальости, вы сторонник РПЦ?
    РПЦ уже в армии, во многих образовательных учиреждениях, проникла во все слои общества, но пока нелегально.
    Для более активных деиствий ей нужна полная легализация с правом изменения сознания человека.

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    если чуть выше прочитать мои посты (все не надо), то станет ясно, что уж кем-кем, а сторонником рпц меня можно считать только в самом кошмарном сне :ха-ха!:

    дорога - не место для игр!

Записей на странице:

Перейти в форум