−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе "добровольно"?

  • Две минуты ненапряжного гугления...
    " target="_blank" rel="nofollow">http://www.historicus.ru/confession/] Статья по конфессиям с начала 20-го века
    Небольшие выдержки.

    Россия, по крайней мере, с XVI века формировалась как страна многоконфессиональная, российское общество не выработало традиций межконфессионального диалога. В царской России существовали жесткие национально-конфессиональные границы, духовно разделявшие и отчуждавшие последователей разных религий между собой. При советской власти, в условиях подавления религиозной жизни так же не было возможности для развития полноценных религиозно-конфессиональных отношений.


    Утрата православной ортодоксией стержневого значения в духовной жизни предреволюционной России была связана с провалом ее попыток создать интеллектуально и эмоционально привлекательные общественные структуры, способные не только укрепить собственный статус церкви, но и внести хотя бы подобие действительного единства в опасно дробящийся культурный ландшафт империи. Это проявлялось в следующих чертах православной ортодоксии: а) неумении конструировать новые модели реакции на иное мировоззрение (в частности, мусульманство), отвечающие духу времени, с его преимущественно толерантной доминантой; б) неспособности адекватно схватывать эмоциональные и онтологические параметры этого иного, т. е. нехристианских (да и неправославных) форм бытия; в) ее упорным нежеланием признать если не равноценность, то хотя бы право на существование других типов восприятия и толкования иного. Тем самым предельно сужался спектр концептуальных и эвристических возможностей официально-церковного видения как ислама в целом, так и его разноликих переплетений с националистическими мировидениями .


    Римско-католическая церковь в Российской империи c 1905 г. была фактически уравнена в правах с православной, располагая развитой структурой (более 5 тыс. церквей и часовен) и значительным числом последователей (свыше 10,5 млн.), в основном в Польше и западных губерниях. Собственно в России наиболее крупные и влиятельные общины были в Санкт-Петербурге (13 приходов и 72 католических школы) и Москве (3 храма и 28 школ); действовали две духовные семинарии - в Санкт-Петербурге и Саратове.


    Еще одна статья

    Кроме того,
    примерный ареал распространения буддизма
    То же, по религиям среднего поволжья...

    Вам достаточно?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Причем тут религия опять - о культуре ж говорим. Если не забыли - ОПК - это основы православной КУЛЬТУРЫ. Здесь все три слова равнозначны, а Вы видите только среднее.
    Нет, не равнозначны. Я имею ввиду слова "православие" (к стати позаимствованное от предшетсующей веры на Руси дабы выделиться от западных течений христианства) и
    "культура". Культура - это слово состоит из двух частей "культ" и "свет".
    Т.е. получается культ света. Ну а христианство (будем называть все своими истинными именами) исторически известно что запятнало себя, мягко говоря, человеческой кровью.
    И если уж упомянули как-то про языческие обряды, то уж христианство давно переплюнуло по "жертвоприношениям". Вспомним ту же инквизицию на западе и насильственное крещение Руси и потом многолетнее преледование староверов и их последователей. Это проходило далеко не "дипломатическими методами".

    Так что, будем в школе рубить всю матку-правду про религии или будем ограничиваться лубочными иконостасами?
    А ведь в отношении коммунизма ничего не скрывается. Я имею в плане жертв.
    Хотя и среди коммунистов были выдающиеся люди, которые радели за отчетсво а не за партбилет.

    Я это к тому, что на нынешнем этапе и христианство и коммунизм имеют равные права в плане освещения в школе. Но только в контесте истории развития нашей Отчизны.
    Не более того.

    И еще я согласен с Спиритом в плане того, что уже требуется пересмотр, ревизия
    многих понятий и фактов в истории России. Уж много намутили многие "историки".
    А еще собираются преподавать урок подрастающему поколению.
    По этому, мне думается, и идут сейчас споры про то, что нужно рассказывать
    детям в школе.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Суть, необходимую для понимания этих вещей можно дать на одном уроке (+ самостоятельное изучение кому интересно) либо подготовленный учитель литературы/истории/..., который данные вещи донесёт на своём предмете.
    Вот скажите, вот о что такое надо учить в течении нескольких лет, без чего я не пойму "Преступление и наказание"?
    от jamaka всё-таки версию хотелось бы увидеть...
    Это придеться вам введение в литературоведение давать кратким курсом (2 семестра в профильном вузе), анализ худ. текста (5 семестров). Но, чтобы попроще и быстро - можете ознакомиться прямо в онлайне с небольшим исследованием по Преступлению и Наказанию и творчеству Достоевского, написано доступно, простым языком, почти без спец. терминов. http://www.russofile.ru/articles/article_3.php#IG1 Вот. А у нас ведь есть не только Достоевский...

  • Исправлено пользователем Михаил_1 (29.11.07 19:59)

  • Да и так понятно что можно "построить" на крови, принуждении и лжи.

    Еще вспомним никоновскую перестройку в самой церкви. Сами церковники меж собой согласия не имели.
    От тоже народ "нахлебался". Те же строобрядцы вынуждены были бежат в скиты к староверам.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • "литературоведение", "анализ худ.текста"... А при чём здесь ОПК? :ухмылка: Тем более предметы профильного ВУЗа и школа? :ухмылка:

    А за ссылку спасибо, почитаю. Только почему это нельзя отдать на самостоятельное изучение заинтересовавшимся (ну или в гуманитарном классе изучать, например)?

    PS. Без ответов на первый абзац ответы на второй не принимаются:улыб:

  • а с чего ж тогда того же ФМ Достоевского в средней школе-то преподают? Там никакого литературоведения и анализа художественного текста нет в программе...
    Да, и при чем тут ОПК, объясните?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ?0 и 1000...

    Тут всё зависит от технологии...

    Вот протестантизм победил тоже за короткое время, несравнимое с существованием католической церкви...

    То есть за период 30-летней войны.... С огромным количеством жертв, между прочим... Массовое появление немцев на Руси было связано кк раз с этой войной, многие были беженцами, в Иоскве был целый немецкий район - Кукуй... В некоторых местах Германии мужское население перебили до такой степени, что разрешалось полуофициально иметь две жены...

    То есть шёл мощный отбор...

    Вот так и при советской власти - шёл отбор, просто физически... Сначала уничтожили и выдавили за границу миллионы "буржуев" и "экплуататоров", потом выслали "кулаков", затем Вторая мировая война с десятками миллионов жертв, причём на фронте гибли самые здоровые люди...

    И это на фоне отрицательного отбора во власть..

    То есть при таком пожходе результаты могут быть весьма сравнимыит по последствиям...

    Почему 30-летняя война? Да просто за это время выросло новое поколение... А коммунизм в России продолжался 3 поколения. Это очень сильно повлияло на нацию в целом, причём отрицательно...

  • >В чем выражается на данный момент "культура православия"? В оболванивании народа?
    В жирении попов?

    Я бы предложила все-таки не путать политизированных лидеров ПЦ со священниками городских и сельских церквушек. То, что у нас был личный опыт столкновения с нелюдями в рясах, еще не повод распространять это мнение на всех священников. Как правило священники "на местах" - люди миролюбивые, не лезут в политику и по мере сил помогают окружающим. Наши еще крестный ход проводят несколько раз в год. Ну так аналогичные мероприятия (типа тусовки по интересам) проводят мне от нацмешьнств до байкеров. И воскресная школа у нас хорошая - там детишек учат рисованию и рукопашному бою. В общем, живут по принципу: приходите, мы всем рады, но насильно в душу не лезут.

    P.S. Но в школах им все равно не место.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: (...) Собственно в России наиболее крупные и влиятельные общины были в Санкт-Петербурге (13 приходов и 72 католических школы) и Москве (3 храма и 28 школ); действовали две духовные семинарии - в Санкт-Петербурге и Саратове.

    Вам достаточно?
    А теперь Православие в России в тот же период:
    на кон. 1914 — нач. 1915 г. насчитывалось 54 174 храма, 23 593 часовни, 112 629 приходских клириков при числе православных жителей 98 363 874. (Православная энциклопедия к 2000-летию с Рождества Христова. гл. 4)

    В ответ на: Вам достаточно?
    Вполне. И не только мне, я думаю.

  • Куда ж все эти миллионы делись с приходом советской власти?
    Видимо, вера их была настолько искренней, что через несколько лет они с тем же рвением жгли храмы и убивали священников :безум:
    Статистика вообще вещь довольно бесполезная.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Вы там цифирку одну забыли. Общая численность. 10,5 миллионов человек - только католиков. Это, знаете ли, 10% от числа православных, которых, кстати, посчитали всех скопом - а в православии ЕМНИП порядка полусотни разнообразных течений, причем каждое с пеной у рта доказывает свою исключительную правильность (ну и неправильность других).
    Приблизительно столько же должно быть и мусульман в поволжье - а с учетом Средней Азии - все 20 миллионов наберется. Ну и буддистов нельзя забывать... Тоже где-то от 5 до 7,5 миллионов.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Друг мой, надо понимать, что если мы обсуждаем тему ОПК в рамках данного топика, то и искать нужно в рамках данного топика.
    Но могу сказать, что если иметь в виду датировку указанного поста, можно углядеть как раз самую Суть Христиантсва - как возрождения человека. Способа глубокого изменения Человека и его внутренних убеждений. Как это и произошло со мной лично. Смирение же христианское - вещь не такая простая, как кажется на первый взгляд. Но об этом можно в другой ветке еще поговорить.
    наилюбезнейший мой собеседник! у культурных людей принято не посылать на поиск невнятно обозначенной цели, а прямо указывать сцылкой на искомое. интернет, знаешь ли, дает такую возможность. то же касается цели, которой хочешь добиться - быть понятым. есть немудреное правило - как объяснил, так и поняли. если неправильно поняли - значит неправильно объяснил. ответственность за понимание несет говорящий (пишущий)!

    что же касается сути христианства (с большими буквами, кстати сильно напутано), то она в корне неверно отражена. я мож какую тайну открою, но суть - в спасении бессмертной души. зайди на досуге в церковь, там специально обученные люди в характерных одеждах все доступно объясняют.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Вам тоже отвечали уже, что 70 лет и 1000 лет - вещи несравнимые, однако историю кпсс изучают в курсе новой и новейшей истории.
    напомни, плз. сколько лет прошло со времени сотворения мира? ну, по канонам, разумеется.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: И вообще взять саму эпопею крещения Руси, если верунться "на круги своя", все на крови и насилии.
    Ни это ли показатель того, что народу, мягко говоря, это не особо то нужно было.
    вить, история крещения руси ваще отдельная тема и очень жосткая. я щас почитаю-попишу, да и бахну из главного калибра :-)

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Вы там цифирку одну забыли. Общая численность. 10,5 миллионов человек - только католиков.
    Приблизительно столько же должно быть и мусульман в поволжье - а с учетом Средней Азии - все 20 миллионов наберется. Ну и буддистов нельзя забывать... Тоже где-то от 5 до 7,5 миллионов.
    Ваше число католиков указано с учетом Польши и Прибалтики, исконно католических. В вашей же ссылке.
    По поводу остального - давайте все-таки ссылки на источники цифр указывать, так плюс-минус десять-двадцать миллионов считать - можно досчитаться непонятно до чего.

  • В ответ на: наилюбезнейший мой собеседник! у культурных людей принято не посылать на поиск невнятно обозначенной цели, а прямо указывать сцылкой на искомое. интернет, знаешь ли, дает такую возможность. то же касается цели, которой хочешь добиться - быть понятым. есть немудреное правило - как объяснил, так и поняли. если неправильно поняли - значит неправильно объяснил. ответственность за понимание несет говорящий (пишущий)!

    что же касается сути христианства (с большими буквами, кстати сильно напутано), то она в корне неверно отражена. я мож какую тайну открою, но суть - в спасении бессмертной души. зайди на досуге в церковь, там специально обученные люди в характерных одеждах все доступно объясняют.
    Первый абзац принимается, приношу извинения за Ваше время, потраченное на поиски.
    Насчет Сути Христианства - тоже частично Вы правы, но это далеко не вся правда. И, в общем, не тема топа.

  • Вся программа истории 11 класса - история советского союза.

  • Дык а вся почти программа истории с самого начала и по 10 классы - история христианской Руси. И что?

    Собственно, программы здесь можно посмотреть.
    Три первых беру. Цифры соответствуют часам для разделов "Россия Х век - 1917 г." и "1917-1985 гг":
    1. 72 - 44
    2. 36 - 21
    3. 102 - 36 (причём эти 36 часов - до 2003 года)

    PS. И там достаточно отсылок к "Русской религиозной философии", "расцвет русской иконописи", "создание русского иконостаса" etc

    Исправлено пользователем Михаил_1 (30.11.07 09:50)

  • А что, Польша, Прибалтика (и Финляндия - про нее забыли) на тот момент не относились к данному государству?

    Результаты переписи 1897 года.
    Численность населения
    Приблизительные количества верующих можно определить исходя из того факта, что встретить, скажем, православного еврея, поляка - мусульманина или татарина-буддиста было малореально.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • погоди, это все интересно, но не принципиально, давай лучше спросим у jamaka два вопроса (хотя их у мну много)))
    1. когда православие на руси стало массовым? т.е. не только верхушка стала православная, но и остальной народ в массе?
    2. по какому обряду была первоначально крещена русь?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: но так вот "влёт" не думаю, что сейчас в курсе истории теме "история КПСС" отведено [намного] больше места, чем теме "крещение Руси".
    Ну что Вы, по моим впечатлениям, некоторые версии учебников только теме "кровавых репрессий" отводят в 10 раз больше места, чем крещению Руси.

  • Могу выступить экспертом, на столе лежит книга "Русская церковь в 9-13в.в. Принятие христианства на Руси.":улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • что пишут? не нашел такой книги в сети.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Ну что Вы, по моим впечатлениям, некоторые версии учебников только теме "кровавых репрессий" отводят в 10 раз больше места, чем крещению Руси.
    Я несколькими страницами ранее писал: "Хотя дело, собственно, даже не в истории, а больше в освещении идеологии, догматов etc.". А по этому пункту в тех примерах программ, что я приводил, христианство коммунизму как минимум "не проигрывает".
    Во всяком случае это освещение достаточно для восприятия материала - то есть ОПК в данном случае излишне.

  • jamaka, Вы с утра уже появились, ответили на более поздние посты, а вот эти пропустили:
    В ответ на: "литературоведение", "анализ худ.текста"... А при чём здесь ОПК? ухмылка Тем более предметы профильного ВУЗа и школа? ухмылка
    В ответ на: а с чего ж тогда того же ФМ Достоевского в средней школе-то преподают? Там никакого литературоведения и анализа художественного текста нет в программе...
    Да, и при чем тут ОПК, объясните?
    Неспортивно :ухмылка:

  • Пишут много чего. Издание 1988г. Издательство "Наука". Могу дать почитать. В целом - весьма объективный анализ последствий принятия христианства. В основном рассматривают культурологические и политические аспекты.
    Вот если оттуда сделать выжимку и адаптировать для детского восприятия, получился бы неплохой курс ОПК.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Да, забыл сказать. Оценка в основном дается положительная:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • а насчет моих двух вопросов есть что?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: а насчет моих двух вопросов есть что?
    Есть. Довольно точная информация.
    Подождем, чего скажут с той стороны окопов:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • дагаварились)))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: погоди, это все интересно, но не принципиально, давай лучше спросим у jamaka два вопроса (хотя их у мну много)))
    1. когда православие на руси стало массовым? т.е. не только верхушка стала православная, но и остальной народ в массе?
    2. по какому обряду была первоначально крещена русь?
    1. По данным современных историков, со времени крещения Руси в 988 г. христианство, распространялось в течение примерно 3-х веков. Когда конкретно был преодолен рубеж "массовости" сказать не могу.
    2. Что Вы имеете в виду под понятием "обряд", применимым к Руси? Если конкретно как крестили человека - так же как и Христа - с помощью воды и Святого Духа. Только Христа в реке Иордан, а у нас все с Днепра началось. Если же вопрос о методах внедрения христинаства, то тут тоже можно много чего сказать.

  • В ответ на: 1. По данным современных историков, со времени крещения Руси в 988 г. христианство, распространялось в течение примерно 3-х веков. Когда конкретно был преодолен рубеж "массовости" сказать не могу.
    2. Что Вы имеете в виду под понятием "обряд", применимым к Руси? Если конкретно как крестили человека - так же как и Христа - с помощью воды и Святого Духа. Только Христа в реке Иордан, а у нас все с Днепра началось. Если же вопрос о методах внедрения христинаства, то тут тоже можно много чего сказать.
    1. вот как хорошо. по крайней мере о тысячелетии христианства на руси говорить уже не приходится. фактически христианству на руси значительно меньше лет, чем декларируемые уже на уровне обихода 1000 (и даже больше). хорошо. с этим разобрались.
    2. подсказываю. христианство само по себе религия многоконфессиональная. меня интересует не техническая сторона вопроса - это вторично. к какой конфессии принадлежали первые новокрещенные на руси? даю наводку - когда произошел раскол между западной и восточной церквями?

    зы и где-то там в глубине ветки потерялся вопрос про возраст человечества согласно догматов? шлиман, подлец, сильно им в свое время подгадил)))

    ззы я однотипно и даже не очень негативно отношусь ко всем религиям. я негативно отношусь к пропаганде как к таковой и особенно к пропаганде откровенно устаревших, косных и опасных взглядов. опасных в силу своей ограниченности и изначально лживых. религия, построенная на лжи, запугивании и силе негативна по определению.

    зззы jamaka - надеюсь ты не станеш уклонистом и у нас получится интересная и познавательная дискуссия. по крайней мере я постараюсь:улыб:

    дорога - не место для игр!

  • Неспортивно? Почему же? Я ж не с пулеметом на боксерский ринг вылез! Человек приводит аргументы - я интересуюсь применимостью их в данных условиях, только и всего.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • "Неспортивно" относилось к jamaka - к игнорированию им моего и Вашего постов.

  • тихо! не спугните! )))

    дорога - не место для игр!

  • спугнут же:улыб:

  • я негативно отношусь к пропаганде как к таковой и особенно к пропаганде откровенно устаревших, косных и опасных взглядов. опасных в силу своей ограниченности и изначально лживых. религия, построенная на лжи, запугивании и силе негативна по определению.


    Согласен абсолютно. Собственно вы очень хорошо выразили мои чуйства.

    тепперрь еддем даллее
    Так как жамака смылся - я пойду покрещузь побыстрому, вернусь и мы продолжим спор:улыб:Я за джамаку чур!

  • В ответ на: 1. вот как хорошо. по крайней мере о тысячелетии христианства на руси говорить уже не приходится.
    Это из чего следует? Ваш возраст меряют не с того момента, когда Вы пошли в школу или курить научились, а с того момента, когда появились Вы на этом свете. Так же и Христианство на Руси существует с 988 г. - т.е. с момента, когда оно появилось в пределах государства в качестве государственной религии.

    В ответ на: 2. к какой конфессии принадлежали первые новокрещенные на руси?
    В то время христианство было моноконфессиональным, т.е. единым. Существовали разные кафедры - Константинопольская, Римская, Иерусалиская, Александрийская, каждая вела свое начало от миссионерской деятельности одного из Апостолов.

    В ответ на: зы и где-то там в глубине ветки потерялся вопрос про возраст человечества согласно догматов?
    Нет ни одного догмата, говорящего про возраст человечества. Так что различные научные теории о возрасте человечества с т.зр. христианства имеют право на жизнь и не могут являться аргументами против.

    В ответ на: я негативно отношусь к пропаганде как к таковой и особенно к пропаганде откровенно устаревших, косных и опасных взглядов. опасных в силу своей ограниченности и изначально лживых. религия, построенная на лжи, запугивании и силе негативна по определению.
    Вот, хорошо, что сказал. В этом первопричина всего нашего спора.
    Так, давай разберемся. Теперь потрудись ты привести аргументированные ответы.

    1. Где ты увидел пропаганду, применимо к нашему разговору?
    2. Объясни, пожалуйста, в чем выражается "устарелость" конкретно Православия.
    3. В чем выражается "косность" Православия?
    4. В чем выражается "лживость" Православия?
    5. В чем "ограниченность"?
    6. Какие фаты дают тебе право говорить о том, что Православие построено на лжи, запугивании и силе?

    Пожалуйста, ответь на эти вопросы сам, помощь друга не принимается. Отписки и неаргументированные эмоциональные высказывания не принимаются. Указывать по возможности академически признанные источники.
    В связи с этим просьба к другим участникам форума - у кого есть свои ответы на эти вопросы, выкладывать их только после ответа egornsk.
    После этого уже можно будет гораздо проще говорить об ОПК, ее необходимости в школе или излишестве.

  • А может вы сначала на заданные ВАМ вопросыы ответите? Мы-то вперед их назадавали!

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ураааа! поехали дальше!
    В ответ на: Это из чего следует? Ваш возраст меряют не с того момента, когда Вы пошли в школу или курить научились, а с того момента, когда появились Вы на этом свете. Так же и Христианство на Руси существует с 988 г. - т.е. с момента, когда оно появилось в пределах государства в качестве государственной религии.
    то, что конкретный человек - владимир выбрал и его ближайшее боярское окружение приняли конкретную религию еще не делает всю русь православное. как ты сам заметил становление происходило 200-300 лет. ну, меньше 300, если честно. но все равно дофига. советская власть значительно быстрее распространилась на бОльшей территории))) ну это к слову. а теперь давай на секунду представим, что путин принял буддизм. 100% что львиная доля ближайшего окружения кинется в ближайшие храмы крутить барабаны, к гадалке не ходи. и что? россия станет буддисстким государством? да нет, конечно. так и с крещением. ни мусульмане, ни буддисты, к слову - представители более древних чем христианство религий, никуда не делись.
    а мой возраст тут ни при чем. сравнивать нужно сравнимые вещи. наши возрасты, например. или возрасты религий. это совершенно разные категории. нельзя сравнить расход топлива уаза "патриот" с высотой новогодней елки. ерунда какая-то получится))
    и еще. одномоментно на громадной территории физически не возможно что-то насадить. тем более силой. тем более в то время. тупо мессионеров не хватит. от кадрового вопроса никуда не уйдешь, как ни крути.

    В ответ на: В то время христианство было моноконфессиональным, т.е. единым. Существовали разные кафедры - Константинопольская, Римская, Иерусалиская, Александрийская, каждая вела свое начало от миссионерской деятельности одного из Апостолов.
    ну, раскол был в 1054 году. понятно, что понадобилось какое-то время (и, кстати, весьма продолжительное, всилу неразвитости инфраструктуры и коммуникаций) на устаканивание внутренних противоречий. итого нет никакого тысячелетия. первые несколько веков церковников конкретно колбасило изнутри, стрельцы колбасили народ, владимир отрывался с женами. кстати, по разным данным многоженство на руси было нормальным явлением вплоть до ивана грозного. ну это к слову. облико морале в то время было такое, что поделаешь.


    В ответ на: Нет ни одного догмата, говорящего про возраст человечества. Так что различные научные теории о возрасте человечества с т.зр. христианства имеют право на жизнь и не могут являться аргументами против.
    в библии же вроде прямо говорится? хотя давно читал, могу напутать. найду источник - покажу.

    В ответ на: 1. Где ты увидел пропаганду, применимо к нашему разговору?
    2. Объясни, пожалуйста, в чем выражается "устарелость" конкретно Православия.
    3. В чем выражается "косность" Православия?
    4. В чем выражается "лживость" Православия?
    5. В чем "ограниченность"?
    6. Какие фаты дают тебе право говорить о том, что Православие построено на лжи, запугивании и силе?
    1. а при чем тут наш разговор? пропаганда идет постоянная - бородатые дядьки в рясах из экранов телевизоров не вылазят. в школу рвутся, аж хрипят. хотя, если перечитать классиков, уроки божьего слова всегда считались чем-то вроде наказания. на всех более-менее официальных мероприятиях рясы опять тут как тут. хотя надо заметить, что пропаганда идет достаточно грамотная. едросы ничего нового в оболванивании не придумали. все уже давно придумано и выполняется.
    2. религия как мировозренческая система устарела давно и основательно. раньше она была комплексной системой по контролю за населением и его умонастроениями. религиозные структуры тогда были опорой власти, сми, парткомами и психоаналитиками одновременно. батюшка с амвона поучал как надобно жить, как себя вести и объяснял политику партии и правительства))) тогда это было относительно приемлемо, но с развитием телекоммуникаций, регулярной периодики, с усложнением социальной структуры общества стало просто неэффективным. а к серьезной реорганизации всилу неотъемлемых особенностей она не способна.
    кстати, в подобных ветках почти всегда проскакивает мысль про "хороших" попов в глубинке, в деревнях. и это действительно так. всилу своей эффективности в сельских районах. в городе глубокая религиозность давно уже выглядит дешевым (хотя на самом деле очень не дешевым!) балаганом.
    3. ну практически то же что и п.2. уже ответил)) можно еще отметить массовое просвещение как фактор развенчивания христианских мифов. кстати, обрати внимание - массовое образование нисколько не вредит буддизму, в отличие от христианства и мусульманства.
    4. одного примера будет, думаю, достаточно. хотя соратники (злыдь, превед!)) могут и добавить. пусть этим примером будет возраст христианства на руси. врут как политики. разница в общем не велика. рпц всегда была придворной религией и сейчас изо всех сил пытается вернуть себе былое величие и монополию.
    5. см. пп. 2 и 3))
    6. про силу - ни для кого не секрет каким образом христианство появилось на руси. огнем и мечем. это исторические факты, думаю даже ссылки не нужны. про запугивание - да зайди ты в церковь в конце то концов! да хоть в крестильню во время проведения мероприятия. батюшко 50/50 уговаривает и запугивает. геенной там огненной, адскими муками и т.д. и т.п. сказки, конечно, но на впечатлительных людей может подействовать.

    про академически признанные источники улыбнул. ты про какие источники говоришь? версии рпц рациональными быть не могут по определения. религия сама по себе штука иррациональная, ибо держится на вере, а не на фактах.

    вроде не очень эмоционально?:улыб:

    дорога - не место для игр!

  • Ответ засчитан? Остальным можно приниматься за ответы?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • я, кстати, вопросы не просто так задавал))) интересно, сам увидит подвох или подсказать?))

    дорога - не место для игр!

  • Судя по злобной реакции некоторых местных авторов на вопросы, связанные с ОПК, видно, что 70 лет правления большевиков оставило очень глубокий след в общественном сознании. Специальных исследований можно не проводить, достаточно почитать форум.
    Между тем, в Германии, например, богословие столетиями находится в школьной программе. Дети из католических и протестантских семей обучаются раздельно. При этом, там не слышно такого воя, как у нас. Более того, в христианской стране Германии готовится курс (для школы) обучения исламу. (Это при том, что христиан в Германии 55 млн., мусульман - 3,3 млн, буддистов что-то вроде 0,13 млн, иудеев - 0,11). И по поводу ислама никто не сатанеет, хотя обсуждение планов и программ идет открыто. К чему бы это?

  • Незачет.
    Причина: нет ни одной ссылки ни на один источник, только голословные утверждения, не всегда основанные на логике.
    Еще раз, ответы на те же вопросы. Можно "помощь друга".

  • Да уж, партия живет и побеждает. Теперь в умах. Такое чувство, что людей тыщу лет притесняли, на 70 лет дали вздохнуть свободно, а теперь хотят опять в рабство загнать. А ведь наверняка не за коммунистов голосовали:)

  • злобу то где увидел? со ссылкой, если не трудно. вот злобных криков о безбожии в сети можно нарыть влет. злобствуют больше всего, как ни странно, сторонники рпц.
    а большевики тут ни при чем. большевики сейчас наоборот дружными колоннами стоят в церквях и усердно крестяться.
    по поводу ислама - мусульманам запрещено вступать в религиозные диспуты. этим у них занимаются специально обученные люди. и это в принципе правильно.
    дилетант с одной стороны дискредитирует саму религию, с другой стороны показывает себя несостоятельным как верующего, потому что не знает собственную религию. и это, кстати, при том, что собственно теософские вопросы вообще пока не затрагиваются.

    про германию врать не буду, не знаю. но спрошу. у меня в германии много знакомых :-)

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Незачет.
    Причина: нет ни одной ссылки ни на один источник, только голословные утверждения, не всегда основанные на логике.
    Еще раз, ответы на те же вопросы. Можно "помощь друга".
    ну нет, так не пойдет - какое место нужно подтвердить ссылками? давай поконкретней.

    дорога - не место для игр!

  • да, кстати, я не атеист :-)

    дорога - не место для игр!

Записей на странице:

Перейти в форум