−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе "добровольно"?

  • Наткнулся на первосентябрьскую новость, может быть для кого-то старую.
    Избит Давид Перов
    Судя по тому, что я нашел, первокласника избили однокласники после того, как он отказался принимать участие в православном молебне на линейке.

    Комментарии?

  • А кто-то ждал чего-то иного?

    Upd. Хотя источник, конечно, тот еще.

    **ПАЗИТИФФ**

    Исправлено пользователем MIST (18.09.07 09:13)

  • О!
    Всплывает старая тема "Зачем детям ОПК" - лучше поднять тот топик.

  • Офтопом на офтоп.
    >>Всплывает старая тема "Зачем детям ОПК" - лучше поднять тот топик.

    Удивляюсь я подобным людям! Вы еще "БАЯН!!!" напишите!
    М.б. подскажете: а какая из "стратегических" тем не обсуждалась на форуме? Или м.б. укажите какое обсуждение привело к всеобщему согласию дискутировавших и решению, что результат (чаще всего) перепалки теперь будет истиной последней инстанции и принимается всеми как руководство к действию?

    По теме:
    Источник как статьи, так и комментариев к ней, действительно, не вызывает доверия.
    Сам я вне церкви, м.б. поэтому считаю, что для школы единственно верная позиция та, что все дети - ученики, а не мальчики и девочки разного вероисповедания.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • Статья явно необъективная. Понятно, что дети -существа агрессивные и повод, чтобы толпой чуханить "чужого", нужен мизерный. Но то чтобы первоклассники (если бы девятиклассники - я бы поверил) организованно несколько перемен избивали кого-то только по мотивам религиозной розни - это явный перебор. IMHO Либо факты искажают, либо чего-то недоговаривают. А вообще сразу подчеркнуто выделять себя на фоне других по пустяковому поводу - стратегия IMHO глупая и папа должен был ребенку это сказать.

  • Для многих верующих, особенно протестантского толка (исключая, может быть, лютеран) почетно пострадать за веру. Им это позволяет повысить статус в глазах единоверцев и в собственных. Поэтому эта категория людей и сама испытывает некий кайф, похожий на мазохистский, и детей воспитывает так же. Похожий психологический пример - Лера Новодворская.
    А в стае малолетних школьников этого мальчишку, видимо, отличало что-то еще. Вполне возможно, что его колотили и раньше. Вряд ли кто-то из них разбирается в нюансах теологии.

  • В ответ на: Статья явно необъективная.
    Ну найдите объективную. Я абсолютно серьезно.
    Мне сейчас делать полноценный поиск некогда, а Гугль дает ссылки одного плана, например...
    web-страница
    web-страница
    РПЦ про этот факт вряд ли упомянет, а информация про-протестантских (либо про-западных) сайтов будет одинаковой.

  • В ответ на: А в стае малолетних школьников этого мальчишку, видимо, отличало что-то еще. Вполне возможно, что его колотили и раньше. Вряд ли кто-то из них разбирается в нюансах теологии.
    Товарисчи, речь не идет о том, что первоклашки осознают нюансы теологии и способны осознанно на религиозную рознь. Речь о том, что мотивация неприятия чужака в детской среде очень и очень работает. Он просто непохожим оказался. И этого стало достаточно в стае малолетних мальчишек.

  • В ответ на: Речь о том, что мотивация неприятия чужака в детской среде очень и очень работает. Он просто непохожим оказался. И этого стало достаточно в стае малолетних мальчишек.
    Это было и будет. И вероисповедание здесь не причем, если Вы хоть немного понимаете детскую психологию. Но это тема уже для отдельного педагогического форума.
    В данном конкретном случае могу лишь абстрактно предположить, что может быть упомянутая секта (хотя сами верующие стараются избегать этого слова) уж очень сильно отличается от традиционных для России вероисповеданий (поскольку они откололись от мормонов). Может быть, у этого мальчика несколько мам, как водится у мормонов. Или еще что-то, что не укладывается в голове не только атеистов, но и верующих.
    А вообще в тех краях исторически существует такое многообразие различных вероисповеданий, что нам здесь и не снилось. А тамошних жителей удивить чем-то (до активного неприятия)невозможно.

  • В ответ на: стало достаточно
    Да вполе реальная история. Если учесть что это деревня, и ребята не первый раз видят друг друга.

    А так ни чего особого в этой истории, школа служит быдлоизации, тьфу социализации подрастающих граждан. Училка тоже боком не стояла, скорее всего сама же интрижку и замутила, а потом морду тяпкой, типа трамвая жду :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Для многих верующих, особенно протестантского толка (исключая, может быть, лютеран) почетно пострадать за веру.
    Вы забыли упомянуть, что и у атеистов это тоже нередко встречается.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вы забыли упомянуть, что и у атеистов это тоже нередко встречается.:миг:
    Да до лампочки, что и у кого встречается. Взрослые люди разных взглядов на жизнь могут заниматься какими угодно извращениями, хоть в церковь ходить, хоть научный атеизм изучать. Но когда начинают вплетать в свои грязные делишки детей, они перестают быть людьми. Идеологически такие действия мало чем отличаются от действий бесланских террористов. Те тоже отстаивали свои корыстные цели, прикрываясь детьми. Расшатав детскую психику, наградив его страхами, неприязнью к чему-либо, можно натворить немалых бед.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Реальный случай
    В неком детском саду, при поддержке местной администрации была создана некая муниципальная образовательная школа. С родителей взяли обманом заявления (объяснив что занятия будут проходить по тематике русской культуры и истории) в реалиях преподовались основы православия. Выяснилось случайно, через несколько месяце дети дома перед едой стали крестится, те родители которые возмутились были услышаны и их дети были выделены в отдельные группы, эти группы демонстративно всяческими методами ущимлялись, что было быстро замечено другими детьми.
    В общем детям которые отказались принимать православие был устроен маленький детский ад, как со стороны подневольных воспитателей так и наивных детишек.
    В конечном итоге это вызвало массовую истерию всех.
    После того как большинство родителей заинтиресовалось, что там происходит, данная школа пропала как будто её и не существовало в природе.

  • В ответ на: Расшатав детскую психику, наградив его страхами, неприязнью к чему-либо, можно натворить немалых бед.
    Что мы и имеем в виде потерянных поколений, "воспитанных" с 1917 по 1991.
    Вбивание православия в мозги - из той же серии. Ну не умеем мы по-другому, не обучены. Если чему-то поклоняться - то до расшибания лба у себя и у детей.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • -----Ну найдите объективную. Я абсолютно серьезно. Мне сейчас делать полноценный поиск некогда

    :а\?:А мне оно нахрена? Кто топик завел?
    Я лично считаю что попытки повлиять на мировоззрение ребенка с помощью преподавания ОПК - бессмысленное занятие, все равно ребенок будет слушать родителей, а не какого-то левого попа.
    В то же время удивляет ярость воинствующих противников этих самых ОПК (тут какой-то интеллектуал все это с Бесланом сравнил, ума хватило).

    ------Речь о том, что мотивация неприятия чужака в детской среде очень и очень работает. Он просто непохожим оказался. И этого стало достаточно в стае малолетних мальчишек.

    Все правильно, только читая статью можно подумать, что вся непохожесть заключается в том что он креститься не стал - и за это его плющили три перемены подряд. IMHO бред. Скорей всего непохожесть этого мальчика в другом, а конфликт и раньше был, а данный случай - один из многих. И обратили на него внимание только потому что здесь есть повод раздуть тему агрессивности и нетерпимости РПЦ.

  • -----А так ни чего особого в этой истории, школа служит быдлоизации, тьфу социализации подрастающих граждан.

    Кошмар какой. Где ж ребенку образование давать?

    -----Училка тоже боком не стояла, скорее всего сама же интрижку и замутила, а потом морду тяпкой, типа трамвая жду

    Вряд ли. Если бы хоть намек на это был, раскрутили бы на всю катушку. И заголовки у статей были бы другими, типа: "Православная учительница-фанатик спровоцировала и допустила избиение первоклассника другого вероисповедания".

  • В ответ на: Речь о том, что мотивация неприятия чужака в детской среде очень и очень работает. Он просто непохожим оказался. И этого стало достаточно в стае малолетних мальчишек.
    Все правильно, только читая статью можно подумать, что вся непохожесть заключается в том что он креститься не стал - и за это его плющили три перемены подряд. IMHO бред. Скорей всего непохожесть этого мальчика в другом, а конфликт и раньше был, а данный случай - один из многих. И обратили на него внимание только потому что здесь есть повод раздуть тему агрессивности и нетерпимости РПЦ.
    Вот и я о том же. В детстве я рос в полиэтнической и поликонфессиональной среде. Рядом росли и жили выходцы из мусульманских, лютеранских, католических, баптистских семей. Так даже в среднем школьном возрасте нам дела не было, кто из какой семьи. И, скажем, Пашку поколачивали не за то, что он баптист, а потому что он по пацанским понятиям иногда что-то делал не так. А его брата Вилли уважали опять же по пацанским понятиям. И так же дружно ухлестывали за их красавицей сестрой, которая к тому же была пионеркой-активисткой. При всем при этом их отец был уважаемым баптистским проповедником, которого знали далеко за пределами нашей страны. Что-то понимать стали уже после окончания школы. Задним числом пришло понимание того тактичного внимания, которым окружали учителя детей "сектантов". И это при том, что неграмотные бабки раньше баптистами детей пугали! А уж в первом то классе никому и дела не было до этих материй.
    А перебесились в 5-6-7 классе и успокоились. И прекрасные отношения остались у всех и на всю жизнь.

  • ==В то же время удивляет ярость воинствующих противников этих самых ОПК==

    Удивляет? По-моему, большинство людей воспринимает попытки влезть в душу и навязать какие-то догмы в штыки. Тем более — попытки влезть в души собственных детей.

    **ПАЗИТИФФ**

  • читая статью можно подумать, что вся непохожесть заключается в том что он креститься не стал - и за это его плющили три перемены подряд. IMHO бред. Скорей всего непохожесть этого мальчика в другом, а конфликт и раньше был, а данный случай - один из многих.
    __________________________________________
    Сложно судить о ситуации, исходя из статьи, неизвестно как написанной: предвзято или нет, НО подоплека конфликта скорее всего заключается в том, что сын лидера протестантской общины и сын православного батюшки пришли в ОДНУ школу и в ОДИН класс...
    Видимо, отец одного из них решил лишний раз "доходчиво" продемонстрировать отцу другого, кто в доме (в деревне) хозяин, так сказать...
    Манипулировать детьми подло и как-то недостойно, по-моему, православных людей...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (18.09.07 17:29)

  • Удивляет? По-моему, большинство людей воспринимает попытки влезть в душу и навязать какие-то догмы в штыки. Тем более — попытки влезть в души собственных детей.
    Влезть в души детей все-таки прийдется.И если этим не займетесь Вы(как родитель),то это за Вас сделает-улица,ТВ,школа ,далее по списку.Церковь в этом плане,какой бы конфессии она не принадлежала,не самый плохой вариант ИМХО.Другой вопрос почему конкретно Православная церковь?На мой взгляд основы мировых религий преподавать можно и нужно.Хотя бы для того что бы лучше понимать тех же самых мусульман,буддистов,иудеев.

    Sooner or later we all gotta die

  • "Все правильно, только читая статью можно подумать, что вся непохожесть заключается в том что он креститься не стал - и за это его плющили три перемены подряд." Всё правильно, у нас и взрослых уже норовят запинать, если они размашисто не крестится по поводу и без. По своей агрессивности поклонники РПЦ ничем не уступают последователям самых радикальных сект.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • РПЦ секта тоже, так как Россию в 1917 году разкрестили!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А что православие уже в школе изучают ? :eek: :eek: :eek:

    Идиотизм полный, такими темпами мы скатимся в средневековье.

  • А от того, что в школе историю древнего мира изучают, в каменный век мы не скатимся?

  • В ответ на: А от того, что в школе историю древнего мира изучают, в каменный век мы не скатимся?
    Не скатимся. Каменный век просто изучают, без исполнения ритуалов поклонения огню и прочего.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • ------поколачивали не за то, что он баптист, а потому что он по пацанским понятиям иногда что-то делал не так

    Точно. Причина почти во всех случаях именно эта. А остальное, типа, не крестишься, рожей не вышел, одеваешься не так - всего лишь повод чтобы прицепиться.

  • Кстати, кто сказал, что тот мальчик - протестант? Насколько известно, подавляющее число протестантов (опять же за исключением лютеран) вступают в члены церкви в сознательном возрасте, т.е. начиная с совершеннолетия...

  • -----Видимо, отец одного из них решил лишний раз "доходчиво" продемонстрировать отцу другого, кто в доме (в деревне) хозяин, так сказать... Манипулировать детьми подло и как-то недостойно, по-моему, православных людей...

    Вы серьезно думаете, что подлый кровожадный поп подговорил первоклассников избить сына своего религиозного врага? Вообще-то это дело подсудное, в первую очередь об этой версии и говорили бы прямым текстом, а не наводили тень на плетень: "креститься на молебне не стал, учительница равнодушная..."

    Вообще мне лично непонятно поведение пастора. Если ты с ранних лет воспитываешь ребенка строго по канонам своей веры (IMHO это неправильно, ну да это их дело), то тогда и надо стараться держаться своей общины и отдавать ребенка в соответсвующие учебные заведения. Возможности нет - учи на дому, если ты такой принципиальный. А отдавать своего ребенка в коллектив со своими правилами и заставлять его держаться своей исключительной линии поведения означает раз за разом нарываться на неприятности. Папа прямо таки хотел сделать из сына мученика за веру, и, надо сказать, своего добился.
    IMHO Вот где религиозный фанатизм и манипуляция детьми.

  • -----Влезть в души детей все-таки прийдется.И если этим не займетесь Вы(как родитель),то это за Вас сделает-улица,ТВ,школа ,далее по списку.

    Прямо мои мысли.

    -----На мой взгляд основы мировых религий преподавать можно и нужно.

    А на мой взгляд религии в общеобразовательных школах вообще быть не должно. Если название предмета "Основы православной культуры" будет соответствовать наполнению, то ради бога. Если при этом ненавязчиво будут давать основы этики и базовые моральные ценности, тогда вообще мое данному предмету почтение.

    -----Хотя бы для того что бы лучше понимать тех же самых мусульман,буддистов,иудеев.

    Никогда не разбирался в основах ислама буддизма и иудаизма, и сейчас не интересно, однако это никогда не мешало находить с представителями этих религий общий язык.

  • -----Всё правильно, у нас и взрослых уже норовят запинать, если они размашисто не крестится по поводу и без.

    Ужос. Вы прямо можете пример такого привести, или чисто брякнул, сам не зная о чем?

  • Точно.
    Как это я еще уцелел в таком кошмаре?
    Пора начинать креститься, а то еще чего доброго... :шок:

  • Вы серьезно думаете, что подлый кровожадный поп подговорил первоклассников избить сына своего религиозного врага?
    __________________________________________
    Нет, я далека от того, чтобы заподозрить батюшку в таком примитивном и кондовом подходе.
    Есть гораздо более тонкие методы манипуляции.
    А уж если не забывать, что дело происходит в сельской местности, где и уклад жизни специфический, и социальное взаимодействие жителей - соответственно...


    Вообще мне лично непонятно поведение пастора. Если ты с ранних лет воспитываешь ребенка строго по канонам своей веры (IMHO это неправильно, ну да это их дело), то тогда и надо стараться держаться своей общины и отдавать ребенка в соответсвующие учебные заведения.
    __________________________________________
    Действительно... в деревне такой широкий выбор учебных заведений...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ехал тут в поезде с мусульманином. Ну как обычно разговорились. Добрались до вопросов веры (потому что у них сейчас пост и есть можно только после захода солнца - вот он мне и объяснил почему весь день не есть).
    Говорит он мне следующие - настоящий мусульманин (не путать с той нарисованной для нас картинкой бородатого урода в зеленой бандане и АКМС на пузе) УВАЖАЕТ другие религии и никогда плохо не отзывается о них. Еще спросил у него: "Вот ты пост соблюдаешь, значит человек верующий, а у вас же нужно в определенный часы молиться, а ты не молишься совсем?" На что он мне отвечает: "Смотри, нас тут четверо (в купе), а мусульманин только я один, если я начну петь намаз я могу помешать вашему отдыху или просто обидеть ваши чувства, а это не правильно, поэтому я молюсь, но МОЛЧА!"
    Я собственно не призываю тут никого под зеленый знамена, да и сам никогда ни в одну секту не вступлю, но вот со здравым смыслом и терпимостью у исусовцев явно напутанно..........
    ЗЫ Со слов моего соседа в Коране есть такая фраза: "В жизни мужчины должно быть три вещи - верная жена, уютный дом и удача" Лично мне фраза ОЧЕНЬ понравилась.

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Пусть будет "чисто брякнул" Желания вести полемику на эту тему нет. Если хотите, посмотрите посты форума религиозной тематики. Оцените с какой агрессией относятся т.н. "верующие" к атеистам.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • -----Есть гораздо более тонкие методы манипуляции.

    Гипноз? НЛП?

    ------в деревне такой широкий выбор учебных заведений...

    Если хочешь жить чисто по своей вере, тогда ищи и место где сможешь это осуществить без проблем для себя и детей. Нет возможности переехать - пусть ребенок учится на дому. Хочешь, чтобы он непременно учился в школе со всеми - тогда не упирайся рогами в свою исключительность (это кстати гордыня, богопротивное дело), не подставляй сына.

  • В ответ на: Гипноз? НЛП?
    Не обязательно. Просто ребенок трактует разговоры взрослых по-своему. И делает свои выводы. Поп мог просто высказать свое негативное мнение по поводу сектантов, чего уже может хватить для проявления детской агрессии.


    В ответ на: Если хочешь жить чисто по своей вере, тогда ищи и место где сможешь это осуществить без проблем для себя и детей. Нет возможности переехать - пусть ребенок учится на дому. Хочешь, чтобы он непременно учился в школе со всеми - тогда не упирайся рогами в свою исключительность (это кстати гордыня, богопротивное дело), не подставляй сына.
    Ну так а чего тогда поп с молебном позел в общеобразовательную школу?:улыб:Непоследовательно рассуждаете. Одним нужно свою веру на дому реализовывать, а другим можно и на общее обозрение выставляться. В чем преимущество православия?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • -----Пусть будет "чисто брякнул"

    Понятно

    -----Желания вести полемику на эту тему нет.

    Аналогично

    -----Если хотите, посмотрите посты форума религиозной тематики.

    На хрена они мне? Я этим не интересуюсь.

    -----Оцените с какой агрессией относятся т.н. "верующие" к атеистам.

    Мне больше делать нечего, как оценивать агрессию каких-то верующих к кому-то где-то. Вообще в Интернете много чего, в том числе и негативного. Может лучше не ходить по всяким виртуальным отстойникам, тогда и не будет страха, что вас запинают на улице если Вы будете делать крестное знамение недостаточно размашисто.

  • Хочешь, чтобы он непременно учился в школе со всеми - тогда не упирайся рогами в свою исключительность (это кстати гордыня, богопротивное дело), не подставляй сына.
    __________________________________________
    Нет, вы просто удивляете меня, что значит "не упирайся рогами в свою исключительность?"
    У нас пока еще светское государство, и совершенно непонятно, почему ребенок, который элементарно НЕ ХОЧЕТ креститься, сразу попадает в разряд "упирающихся рогами".
    А те, кто минуту назад смиренно накладывали на себя знамение, и должны бы, казалось, обладать христианскими добродетелями (если уж на то пошло), устраивают гонение на человека только потому, что он не придерживается их взглядов - это как? нормально, по-христиански?
    Какого лешего, извините, в школе (в общеобразовательной между прочим, не в воскресной, не в специализированной zb при семинарии) насильственно насаждается религия и почему именно православная?!
    Что, у человека уже нет права выбора? Пришел учиться в школу - будь добр крестись, как все, не выпендривайся? По принципу с волками жить - по-волчьи выть?
    Или государство у нас уже не светское и церковь от него не отделена?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Если при этом ненавязчиво будут давать основы этики и базовые моральные ценности, тогда вообще мое данному предмету почтение.

    Об этом я и глаголю.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • -----Поп мог просто высказать свое негативное мнение по поводу сектантов

    Покуда его слова нельзя квалифицировать с точки зрения УК, он имеет полное право высказывать по поводу сектантов любое мнение (в том числе и негативное) - его личное дело. И кто как его слова трактует - проблема не его.

    -----чего уже может хватить для проявления детской агрессии

    Чтобы организованно избивать несколько перемен подряд, не может. Тут было или неприкрытое науськивание (что бы сразу всплыло), либо причина в другом (или не только в этом).

    -----Ну так а чего тогда поп с молебном позел в общеобразовательную школу?

    А почему нет? Может его туда позвали. Может это одобряют большинство родителей. А вдруг эта православная канитель действительно оказывает благотворное влияние на детей. И почему ради одного нужно делать исключение?

    -----Непоследовательно рассуждаете.

    Наоборот, последовательно.

    -----Одним нужно свою веру на дому реализовывать, а другим можно и на общее обозрение выставляться. В чем преимущество православия?

    В большинстве. Большинство диктует меньшинству свои законы. Демократия.

  • При демократии ещё и уважается право меньшинства.

    Понятно, что можно избежать наиболее конфликтной ситуации и не вести ребёнка 1 сентября в школу, но как-то это подло - для ребёнка это всё-таки праздник.
    У священника не хватило такта не проводить молебен в школе, поддался искушению. Что не может не огорчать.

  • ------У нас пока еще светское государство.

    Вы еще скажите "правовое государство". IMHO У светское государство только формально. На деле любая группа агрессивно навязвает более слабым свои порядки. И православие здесь далеко не самое агрессивное - прозелитизмом занимаются все кому не лень. IMHO наиболее активно мусульмане.

    -----гонение на человека только потому, что он не придерживается их взглядов - это как? нормально, по-христиански?

    Говорю в который раз, IMHO причина - в другом.

    -----По принципу с волками жить - по-волчьи выть?

    Ну если выбора нет, то самое разумное - действовать до поры до времени в соответствии с этим принципом.

  • В ответ на: настоящий мусульманин УВАЖАЕТ другие религии и никогда плохо не отзывается о них. Еще спросил у него: "Вот ты пост соблюдаешь, значит человек верующий, а у вас же нужно в определенный часы молиться, а ты не молишься совсем?" На что он мне отвечает: "Смотри, нас тут четверо (в купе), а мусульманин только я один, если я начну петь намаз я могу помешать вашему отдыху или просто обидеть ваши чувства, а это не правильно, поэтому я молюсь, но МОЛЧА!"
    Вот вы правильно написали, что вам встретился настоящий верующий человек (в данном случае мусульманин). Если бы вам встретился такой же настоящий верующий из других конфессий, (христианин, буддист, иудей) то и он и его религия так же вызвали бы ваше уважение и одобрение.

    Но беда в том, что настоящих в любой религии мало, а больше тупых агрессивных кликуш и тех, кто вместе с нерадивыми попами расшибает лоб в исполнении внешней религиозной обрядности, а душу своей религии не знает и знать не хочет.
    Кстати, при прочих равных в буддизме наверное агрессивных людей меньше всего. :umnik:

  • -----При демократии ещё и уважается право меньшинства.

    Не всегда такое возможно - соблюсти право большинства и не ущемить при этом меньшинство.

    ------Понятно, что можно избежать наиболее конфликтной ситуации и не вести ребёнка 1 сентября в школу, но как-то это подло - для ребёнка это всё-таки праздник.

    Хорош праздник вышел, ничего не скажешь. Зная о конфликтной ситуации, все равно отправить туда ребенка и оставить его там одного может либо дурак, либо фанатик.

    ------У священника не хватило такта не проводить молебен в школе, поддался искушению. Что не может не огорчать.

    О чем и речь. Не хватило такта, или попросту сглупил. В результате поимел вопли о зверином оскале православия.

  • В ответ на: А отдавать своего ребенка в коллектив со своими правилами и заставлять его держаться своей исключительной линии поведения означает раз за разом нарываться на неприятности
    Можно подумать, что в концлагерь он сына посылал, где противопоказано проявление личности (своей исключительной линии поведения). После этого вы будите спорить, что школа служит цели быдлоизации?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Вы еще скажите "правовое государство". IMHO У светское государство только формально
    Я что-то не пойму, то вы по закону, то по понятиям живете, вы уж определитесь, не будьте как политическая простититутка!!!
    В ответ на: На деле любая группа агрессивно навязвает более слабым свои порядки. И православие здесь далеко не самое агрессивное - прозелитизмом занимаются все кому не лень. IMHO наиболее активно мусульмане
    Физдеть то не надо! В школах кроме единороссов и провославных ни кого не наблюдалось!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: -----При демократии ещё и уважается право меньшинства.

    Не всегда такое возможно - соблюсти право большинства и не ущемить при этом меньшинство.
    Когда учитываются права каждого гражданина - это либеральная демократия. Но православные фанатеги клали на нее :death:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Зная о конфликтной ситуации, все равно отправить туда ребенка...
    Знал или не знал - мнения противоречивые.
    В любом случае надеешься, что у взрослых людей с педагогическим образованием хватит мозгов "разрулить" ситуацию.
    Либо мозгов не хватило, либо желания не было.
    А предоставление лишнего повода со стороны священника тоже его не красит.

  • светское государство только формально. На деле любая группа агрессивно навязвает более слабым свои порядки.
    __________________________________________
    И это ее оправдывает, по-вашему?


    И православие здесь далеко не самое агрессивное - прозелитизмом занимаются все кому не лень. IMHO наиболее активно мусульмане.
    __________________________________________
    В данном конкретном случае отличились именно православные.
    А вообще конечно... мусульманские экстремисты ничем не лучше православных.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: После этого вы будите спорить, что школа служит цели быдлоизации?
    А мы все, стало быть, ее продукты?
    А Вы учились на дому?

Записей на странице:

Перейти в форум