22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе "добровольно"?

  • и еще момент - твои слова о баррикадах как ни странно льют воду на мельницу рпц. они ожидают эту реакцию и такое развитие событий для них вполне благоприятно. пострадать за веру - что с точки зрения рпц может быть прекрасней? поэтому я считаю, что если уж и бороться, то правовыми методами (коих достаточно), а не силовыми.

    дорога - не место для игр!

  • Боротся правовыми методами возможно только в правовом государстве.
    Правовое ли у нас государство народ может определить сам.
    И представте такое будущее, как патриарх после выборов президента будет принимать клятву у президента, ну прям Иран какой то, вот что кошмарный сон.

  • какое у нас государство я знаю сам. и именно поэтому говорю - любой призыв к экстремизму, особенно в нынешних условиях (борьба с террором и все такое) может быть расценен максимально жестко. чем не приминут воспользоваться наши религиозные оппоненты. они то трезво смотрят на обстановку, проводят анализ и принимают вполне логичные решения. эмоции и спонтанность могут доставить им только кучу проблем и они это прекрасно понимают. бизнесмены все-таки))) вот так же спокойно, хладнокровно и планомерно нужно действовать по отношению к рпц.

    все таки ты слегка сгущаешь краски, имхо. тотальной клерикализации населения рпц не видать как своих ушей. а при условии наличия альтернативы они всегда проигравшие.

    дорога - не место для игр!

  • Где то логика есть.


    Призывов я не делаю, это сугубо моя точка зрения.
    Точка кипения, момент признания религиозности в школах. Пока я терпим и эмоционально обеспокоен.
    Меня беспокоит судьба моих детей, за них я перегрызу горло.

    Отстаивания будущего моих детей ни чем не возможно оклевитать или обесчестить это высшее моральное право. И на это моральное право покушается РПЦ.

    Что бы это понять посмотрите мои посты выше.

  • Брат, Егор умный парень и башка у него на месте, просто она чуть холоднее твоей, а мысли то у вас обоих верные.... :agree:
    Пожмите друг другу лапы и с НГ вас обоих!!!!!
    И пусть наш родной славянский :dedmoroz: принесет вам счастья, денег, мира в семьях и здоровья вам и родным! :superng: :bottle: :present:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Не, языческие божки не приносят удачу тем, кто празднует НГ в рамках христианской традиции - в январе, а не в день весеннего равноденствия, как это было в в языческие времена. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • оставляю твою реплику без внимания как неконструктивную. и не смотря на то что ты как собеседник сдулся до неинтересности поздравляю тебя с наступающим новым годом! и пофиг какой он там! :dedmoroz:

    дорога - не место для игр!

  • Гм, интересно, близость даты Рождества к дате зимнего солнцестояния - случайность или закономерность? :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ни то ни другое

    дорога - не место для игр!

  • Кстати, согласно христианской традиции, НГ было принято праздновать 1 марта и 1 сентября. web-страница :ухмылка: 1 января - что ни на есть языческая традиция - от латинян: год открывал месяц, посвящённый двуликому Янусу, глядящему в будущее и прошлое. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Эт ничо, что "языческий божок" - он же святой Николай? Христианский, между прочим.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну ладно, поступят как католики, переименуют Деда Мороза, оденут в красную рясу, но что делать со Снегурочкой, убрать нельзя и переименовать невозможно.
    Но если насмелятся убрать, то столько культурного достояния придётся уничтожить, затереть. А это уже преступление.
    А ещё такое, если вдуматся сколько в культуре россиян языческого, то можно сказать РПЦ, только сейчас решилось на реванш и до революции 17 г. она держалась за счёт страха, по этому и получила такое гонение в первую очередь.
    А все росказни о православности русского народа это хорошо спланированная пропаганда.

  • egornsk послушал я Ваше мнение , и созрело правовое решение данной проблемы, это международные правовые требуналы и суды.

  • Попытаюсь это объяснить, приблизить к реальности.
    Выбираем политическую партию, способную вступить в открытую конфратацию с РПЦ, на данный момент таких две КПРФ и ЛДПР.
    КПРФ отпадает, так как инфантильна, замарана и её позиция не устойчивая.
    Остаётся ЛДПР, выступаем с предложением (каждый по отдельности или обществеными объединениями) к В.В.Ж. с призывом обьеденить всех не согласных с позицией РПЦ и дать отпор.
    Так как не согласных в РФ большинство, В.В.Ж. не откажется от такого шанса.
    Есть риск, что ЛДПР может придти к власти, но из двух зол выбираем наименьшее.
    Диктатура власти не так страшна как диктатура религии. При диктатуре власти страна будет стоять 50 лет, при диктатуре религии 50 лет падать в бездну.
    Выбора нет, развиватся недают.

  • Действительно. При выборе из двух возможных, свобода слова или свобода мышления, предпочтительней последний.
    Важно знать позицию Жириновского.

  • В ответ на: А все росказни о православности русского народа это хорошо спланированная пропаганда.
    ты где был до сих пор? вот на самом деле очень хорошая и точная фраза. и по сути то, что я говорил до сих пор можно выразить этим простым предложением:yes.gif:

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: egornsk послушал я Ваше мнение , и созрело правовое решение данной проблемы, это международные правовые требуналы и суды.
    направление в целом верное, но думаю что достаточно будет и местных правовых рычагов.

    дорога - не место для игр!

  • Не, уважаемый...... Вольфыч до фига говорит, но потом делает наоборот, при всем моем уважении к нему лично, его таланту, интеллекту, ЛДПР как политичиская сила СИЛОЙ могущей противостоять генеральной линии партии не является.......
    Лучше уж давай сами...... У тебя дитёнок есть? У меня вот в 4 классе. Введут у нее исусоведение или еще какое мракобесие пойду в школу и до победного :зло:, до смены школы в самом крайнем случае :зло:.......

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: созрело правовое решение данной проблемы, это международные правовые требуналы и суды.
    Не совсем понял. Вы хотите судить ЗАО РПЦ за нормальные для любого бизнеса действия- защиту и расширение клиентской базы?

  • Ну а коли так вы рассмтриваете вопрос, то есть 135 ФЗ (антимонопольный) и есть ФАС. Почему бы и нет?

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • именно.

    дорога - не место для игр!

  • +1
    Только партию свою создавать надо. Как раз до следующих выборов раскрутимся.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: именно.
    А почему именно РПЦ?
    не Газпром, не РЖД, не Microsoft наконец?

  • а они наиболее мерзкие, лживые и лицемерные. и при этом прикрываются какой-то моралью. остальные тупо честно хотят денег.

    дорога - не место для игр!

  • Читаю тут книженцию "Дореформенная Россия. 18-19 вв.". Купил давно, все никак не мог начать.
    Интересная подробность выплыла.
    Тогда помещики обладали практически безграничными правами над своими крепостными. В том числе могли вершить над ними "правосудие" и налагать штрафы. Так вот, многие помещики (там есть пофамильный список) штрафовали своих крепостных за непосещение церкви по воскресеньям. Штраф 30 копеек.
    Вот так глубоко сидело православие в конце 18 века в народе. Что даже в церковь под страхом штрафа загоняли...

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • а я за максимова взялся. пока "русь которая была" осваиваю. у него еще двухтомник вроде был, еще не нашел. ничего себе чтиво.

    дорога - не место для игр!

  • Создавать партию это сложный бюрократический процесс, в настоящий момент практически нереализуем, и партию без явного лидера очень легко разрушить, надо учесть что финансы потребуются не хилые, а время идет, РПЦ набирает силу.
    В.В.Ж. является без сомнения яркой личностью, очень целеустремлённым, с прямым характером. Ему под силу с ресурсом его партии, готовой матрицей под любую идею противостоять кому угодно, но его необходимо заинтиресовать массовостью. Власть для него важней выгоды.
    Понятно что нехочит
    ся но время такое.

    Почему международные правовые трибуналы, да чтоб случайно не получились мучиниками в изгнании, а чтоб подверглись преследованию по всему миру, список преступных деиствий РПЦ на лицо в плоть до геноцида.
    Есть ещё идея, объявить тихий или открытый байкот, организациям и фирмам лояльно относящихся к РПЦ.
    Вот сдесь в одном посте, есть интиресный фотодокумент о взаимоотношениях РПЦ и Сибирьтелеком, думаю можно начать с этого поиск достойных альтернатив.

  • Демократия и закон, разрушаются через религию.

    На сколько государство светское, на столько оно правовое.

    Религия имеет разные формы, но одно содержание.

    Фанатизм- продукт любой религии.

    Терпимость- в любой религии, относится только к себе, но не к другим.

  • В ответ на: Фанатизм- продукт любой религии.
    Терпимость- в любой религии, относится только к себе, но не к другим.
    Полностью согласен и это желают навязать школе и многонациональной, разноконфессионой, традиционно бунтарной России.
    Пугачёвщины при таком раскладе неизбежать, а будет как логическое продолжение.
    Нравственность и прогресс, в социальном право и науке.

  • В ответ на: В.В.Ж. является без сомнения яркой личностью, очень целеустремлённым, с прямым характером.
    ВВЖ так же как ЗАО РПЦ и Майкрософт тупо хочет денег. Популистской риторикой оттягивает на себя голоса избирателей, потом торгует голосами своей партии в Думе и в 99% случаев ЛДПР голосует ровно так, как нужно правящим. Майкрософт торгует ПО, ЗАО РПЦ - верой и надеждой, Вольфыч - имиджем пламенного борца со-всем-с-чем-сейчас-модно-бороться. И Ваш голос, rkp, ВВЖ уже продал ЗАО РПЦ - "Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ, лидер ЛДПР: «Депутаты фракции ЛДПР сделают все, чтобы в самое ближайшее время основы православия были бы включены в учебные программы всех вузов и школ страны». "
    :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну чтож, В.В.Ж. сказал своё слово, это радует. Лучше горькая правда. чем неведенье. Интиресно чем его "околдовали".
    Медведев ещё ни чего не сказал.
    А ещё есть Лимонов.

  • В ответ на: Религиозность Дмитрия Медведева не афишируется - не положено по должности. С 2003 года, когда он стал главой администрации президента, Медведев возглавлял Совет по взаимодействию с религиозными объединениями, а с 2005-го, после перехода в правительство, - комиссию по вопросам религиозных объединений. Он вынужден оказывать равные знаки внимания всем "традиционным конфессиям", хотя РПЦ МП, как крупнейшей из них, достается больше. Так, в марте Медведев инициировал начало процесса передачи в собственность церкви недвижимости - храмов и земельных участков, а в октябре пообещал придать государственный статус дипломам духовных школ и ученым степеням богословов. Выступая 19 ноября на праздновании 90-летия восстановления патриаршества, Медведев рапортовал, что на реставрацию храмов РПЦ МП в этом году выделено 1,5 млрд. бюджетных рублей, а в ближайшие три года будет выделено еще 6.
    ...
    Светлана Медведева, в отличие от мужа, проявляет религиозность более открыто. Ее можно видеть не только на исповеди у о. Владимира Волгина, но и на патриарших службах - например, 17 декабря г-жа Медведева молилась на литургии в Марфо-Мариинской обители на Ордынке. В апреле она возглавила попечительский совет церковно-государственной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения", которой руководит иеромонах Киприан (Ященко). Программу официально поддерживают администрация президента и правительство, и многие акулы бизнеса борются за право пожертвовать на нее свои средства. На сайте программы утверждается, что в ее рамках "впервые государство, Церковь, бизнес и общественность России объединяют свои силы для защиты неповторимой духовности и культуры страны". В попечительский совет программы, которая аккумулирует средства на издание православных учебников, подготовку преподавателей православной культуры, съемку церковного кино, паломничество, входит и о. Владимир Волгин.
    Офис программы размещен в старинном особняке на центральной московской улице Солянка. О. Киприан признается, что пока о программе мало кто знает, но худо-бедно пять тысяч преподавателей православной культуры в ее рамках уже подготовлено. При этом иеромонах убежден, что "96 % молодежи России" уже и так "доверяет РПЦ". От высшей иерархии программу, созданную по благословению Патриарха, курирует ректор Московской духовной академии архиепископ Евгений (Решетников). Именно к нему в гости ездил Дмитрий Медведев 19 октября, и именно ему пообещал государственное признание церковных дипломов.
    http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=59339
    В ответ на: Российские баптисты считают очень важным тот факт, что первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выдвинутый партией "Единая Россия" кандидатом в президенты, открыто заявляет о своих православных взглядах.

    "Для нас как христианской организации очень важно, что возможный будущий лидер России может быть православным христианином", - сказал "Интерфаксу" в четверг руководитель Отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко.

    По его словам, для государственного лидера России "очень важно открыто и четко говорить о своих убеждениях и взглядах".

    "И мы поддерживаем тот факт, что Дмитрий Медведев так открыто заявляет о своей религиозной позиции, и это всем понятно, потому что Россия - это прежде всего православная страна, здесь большинство населения исповедует православие", - отметил В.Власенко.

    Он также полностью поддержал слова патриарха Московского и всея Руси Алексия II одобрением, одобрившего предложение Д.Медведева Владимиру Путину возглавить правительство РФ по истечении его президентского срока.

    "Мы поддерживаем в этом вопросе позицию Русской православной церкви и с ней полностью согласны", - подчеркнул В.Власенко.
    http://jesuschrist.ru/news/2007/12/13/14200

    :superng: :миг:

  • Геббельс с его пропагандой отдыхает...
    Вопрос - а нафига вообще тратить деньги на выборы? Раз все равно Алексий-2 поддержал идею. Да к тому же "96% молодежи доверяет РПЦ".
    Блин, откуда такие цифры берутся? Мелют всякую чушь, почище того же Шарикова. И лица не менее умные делают при этом.
    Фуу... Аж противно стало от прочтения.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Back to the USSR! Только вместо серпа-молота будут крест и полумесяц. :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Полумесяц-то откуда возьмется? Только крест останется.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • угу, а Башкирию-Татарию куда? :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Как это куда? Выполняя наказ А.II и Медведа с большим Пу - в речку, крестить, а потом - за парту, учить православие.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • эта... стесняюсь спросить... а обрезанное как будут наращивать?:смущ::ха-ха!:

    дорога - не место для игр!

  • ну на все воля б-жья... %)
    или скажут, что так и надо, или случится чудо и все, что надо - отрастет... :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Что то есть шоу-бизнесовское в том, как завираются церковные иерархи... Опереточное...

    Все персонажи "возрождаемой церковности" напоминают персонажей оперетт. Вроде "Сорочинской чрмарки" по Гоголю - чценка Солохи, дьячка и чёрта...

    "Пора цветения" этого возрождения уже прошла - наступает время разрушения картонных декораций.

    Весь нынешний псевдоистеблишиент, включая церковный, это существа без тормозов. Только "светски" стремятся выкачать ваврварскими способами как можно больше материальных ресурсов - нефть, металлы.... То "верующие" стремятся выкачать духовную составлящую...

    А вот им хрен на рыло!...

  • А Вы напоминаете школяра-недоучку, который из школы вынес только то, что Церковь - это мракобесие, не удосужившись изучить историю своего народа, почитать философов и подумать самому. Свои-то слова есть?

  • В ответ на: А вот им хрен на рыло!...
    Ой-ёй-ёй, как праздники-то влияют на людей, прямо не узнать старых знакомых! :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот им хрен на рыло!...
    Ой-ёй-ёй, как праздники-то влияют на людей, прямо не узнать старых знакомых! :ухмылка:
    Ну а что, ну мож и принял Борисыч на грудь грамм ....цать, но говорит то по сути верно.......

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • ну ты то тоже не своими словами воспользовался. сбаянил, так сказать. хотя... мож про историю православия на руси поговорим хоть с тобой штоли? а вдруг?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Ну а что, ну мож и принял Борисыч на грудь грамм ....цать, но говорит то по сути верно.......
    Так божился, вроде, что ни-ни! :ухмылка:

  • Я не пью вообще спиртосодержащие жидкости...

    Пора менять стиль разговора... То есть употреблять выражения, которые понимают... А то всё что-то объясняют, объясняют им, а они всё действую и действуют, наплевав на мнение окружающих...

    Может не понимают?

    Ну так надо передавать информацию в воспринимаемом виде. Вот, если Вы зайца захотите на барабане научить играть, вы его что, уговаривать будете?

    В цирке были?

    Чудеса лрессировки видели? Выглядит красиво, ели не замечать детали...

    А методы знаете какие?

  • В ответ на: Я не пью вообще спиртосодержащие жидкости...
    Вот, я же говорил!:улыб:
    В ответ на: А методы знаете какие?
    Как какие - дуровские! Доброго дедушки Дурова. :ухмылка:

  • Насчет "спиртосодержащих жидкостей" поддерживаю на все 100%, сам не пью (правда определение сильно смешное :ха-ха!:).
    А насчет православности россиян недавно повеселил опрос на НГСе про праздники...... Главным праздником для себя Рождество или Пасху определили 4% !!!!! ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА!!!!! http://vote.ngs.ru/
    А по моему пониманию для верующего день рождения его бога самое главное событие на свете! И это еще при том, что Рождество и пасху объеденили в одну графу опроса, разделили бы на две - думаю результат был бы в пределах статистической погрешности......
    Так что эти 4% воинствующих фанатиков по моему четкому убеждению просто не имеют права занимать столько времени у читателей НГС-форума и столько сил у уважаемого Егора и др. активных участников дискуссии (я щас о здравомыслящих участниках говорю).
    За сим предлагаю перейти к обсуждению более позитвных и интересных вещей!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Думаю объединили потому, что у католиков и протестантов Рождество считается более важным праздником чем Пасха, а у православных "Воскресение важнее Рождества". :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Думаю объединили потому, что у католиков и протестантов Рождество считается более важным праздником чем Пасха, а у православных "Воскресение важнее Рождества". :спок:
    Т.е. если я правильно вас понял у нас не православных 4%, а православных, католиков и протестантов в сумме 4%?

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум