−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • В ответ на: Может быть, Вы невнимательно прочитали дискуссию между Новосибирцем и Алексом? Там речь шла в основном о тех категориях, в которых приписки вряд ли имели место.
    В ответ на:
    Честно говоря наверное действительно невнимательно.Цифр много с обеих сторон. :)Не могли бы ВЫ напомнить мне о категориях в которых в советское время не могли иметь место приписки.А я Вам поведаю(как очевидец) как сдавалось молоко государству в 1983 году.Эх мал я тогда был ,но кое- :)какие уроки вынес.

    Sooner or later we all gotta die

  • --ххх млрд. тонн зерна"--
    :ха-ха!: :ха-ха!: Забавно!
    --старшие товарищи разъяснят мне непонятливому как нужно понимать это явление---
    Учиться вам., Учиться., и Учиться., причем в советской школе!:улыб:

  • Вы, может быть, ожидали хорошей жизни "для всех и сразу"? К сожалению, так не бывает никогда и нигде. Кстати, как сейчас живется в деревнях, Вы знаете?
    Ну лично я ,ни для кого нечего не ожидал.А живется точно также с поправкой на всеобщую маргинализацию.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Не могли бы ВЫ напомнить мне о категориях в которых в советское время не могли иметь место приписки.
    О двух категориях мы уже говорили. Третья категория - количество зерна, ушедшее на экспорт (в том числе в виде "братской помощи").
    Если есть желание, можно также сравнить площади, занятые под выращивание зерновых культур в РСФСР 80-х годов и сейчас, а также сравнить среднюю урожайность (если имели место заметные приписки, то средняя урожайность в 80-е годы должна была быть значительно выше, чем сейчас).

  • --старшие товарищи разъяснят мне непонятливому как нужно понимать это явление---
    Учиться вам., Учиться., и Учиться., причем в советской школе!:улыб:
    Ну честно говоря исходный пост не мой.Так что...
    :dnknow:Хотя учиться конечно надо.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Ну лично я ,ни для кого нечего не ожидал.
    В таком случае, можно утверждать, что для 50-х годов заметное улучшение условий жизни в городах - уже существенный позитивный момент. Особенно, в условиях низкого уровня экономической преступности:улыб:.

  • Моё личное мнение насчёт генофонда:

    Во-первых, не так быстро происходит его деформация, нескольких поколений - мало.

    Во-вторых, это ещё большой вопрос, насколько моральные качества человека определяются его генофондом.

    Пример: Австралия заселялась каторжниками, обычными уголовниками, и что? Как сейчас проявляются эти "плохие" гены в белых австралийцах?
    В истории заселения Сибири тоже были интересные случаи, например - основание Красноярского Острога. Пришли 300 казаков, поставили крепость в том месте, где Енисей выходит из гор на равнину, стали там жить, рубежи России охранять, а через год забунтовали: "Не можем жить без женщин". После этого по всей Руси собрали 300 гулящий баб, и отправили в Красноярск.
    Мои собственные наблюдения, я пожил в 4-х сибирских городах: Барнаул, Новосибирск, Красноярск и Томск. У каждого города свой ХАРАКТЕР, который я узнаЮ когда приезжаю, лишь только отошёл от вокзала на двести метров, каждый из этих городов для меня ПО-СВОЕМУ родной. Думаю, никому не надо доказывать, что генофонд населения этих городов практически не отличается.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Kosta писал:
    Настройка экономики "на войну", как на некий экстремум - это общий принцип построения советского государства. Мы имели государство с большим мобилизационным ресурсом и жестким командным стилем управления и максимально централизованным планированием.
    Все это - крайне гут, когда срочно надо сформировать 120 дивизий, построить 33 одинаковых алюминевых завода или 6 Красноярских ГЭС. Командный (практически армейский) способ управления обеспечивает скорость прохождения приказов. Централизованное планирование - быстрое выделение ресурсов. А моб. ресурс рабочей силы - скорость выполнения приказов.

    А для "общества потребления" нужна обратная связь. Ее в рамках этой системы никогда не было. Поэтому (как не парадоксально), как только мы бросились догонять Америку по молоку и мясу - мы автоматически проиграли гонку в целом. Потому что гнались за чужой идеей, не совместимой с созданным обществом.

    -------------------------

    Все это так. Но не совсем:
    Был и командный стиль управления и настройка на войну... как требования того времени...:улыб:В принципе, Вы сказали тоже самое...

    А вот со второй частью - не соглашусь. Потому что была или нет обратная связь - сейчас сказать уже сложно... вопрос что считать "обратной" связью. Да и перестройка (насколько я помню политические проекты конца 70-х начала 80-х, но до 85г) промышленности на группу "Б" только предполагалась и планировалась... поэтому судить о том была ли обратная связь и уж, тем более, считать что холодную войну мы поэтому только проиграли - нонсенс. Холодную войну СССР - выиграл, а не проиграл. В качестве доказательств: полное превосходство наших вооружений как количественно, так и качественно по всем видам, начиная от знаменитого автомата Калашникова, пушек, танков, самолетов, систем наведения, ракет, противоракет ПВО и заканчивая космическими лазерными установками. Зависимость от продовольственного импорта СССР - об этом всегда (и в то время тоже) кричат без учета продовольственного экспорта... как-то забывают об этой статье... Так что говорить о том, что СССР проиграл холодную войну - просто нет оснований...

    То что случилось в процессе перестройки было НЕИЗБЕЖНО независимо от того выиграл СССР или прогирал, лучший это строй или худший... НЕИЗБЕЖНОСТЬ заложена в основе противоречий между интересами правящего класа (бюрократы, КПСС как хотите), способом правления (выборность органов) и декларируемыми принципами (отрицание частной собственности как основы общества, равенство, делегирование управления в низы общества)...
    Процесс накопления собственности правящим классом, невозможность открытого использования накопленного, двуличность жизни... и выборность должности - вот все это вместе я и называю "гниением" коммунистической идеи. И началось это гниение не при ГМС... а гораздо раньше. Как только Никита Сергеевич объявил амнистию - так и пошло гниение... Перестройка - завершаюший этап - когда верхи уже не могли жить по-старому (прячась), а низы ждали перемен к лучшему (честному)...

    А еще не забудьте временность в основе положения правящего класса. Да в любой момент может прийти "правильный" начальник (пример попыток Андропова) и все пойдет прахом!

    А вообще, забавно. Половина постов (причем самых активных участников! Где модератор???) темы сводится к вопросу "когда на Руси жить было хорошо и кому":улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • >то по рассказам моей родни (все они деревенские) было " маленькое различие " в снабжении города и деревни.И уверяю Вас "снижение цены на замороженные персики" их слабо радовало.
    Верно,но не факт. Нынче же деревня реально "счастлива",от счастья бухают там по чёрному. По количеству потребляемого этилового спирта между городом и деревней нет ни " малейшего различия " Что ещё радует сельчан сегодня? http://omsk.aif.ru/issues/388/02_01 .Один скромный пример из тысячи. Я видел деревню ,как в том пендосовском кино. Там живут зомби. За 15 лет такое перерождение
    Ваши инсинуации на тему деревни, мягко выражаясь нетактичны

  • --Во-первых, не так быстро происходит его деформация, нескольких поколений - мало.
    Тут многие употребляют слово "генофонд" народа там, нации. А кто-нибудь понимает что это такое? И кто определял "генофонд" царской России, чтобы считать, что он лучше советского. По каким параметрам господа измеряете? :ха-ха!:

  • Блин... ну откуда такой наивняк прет-то!
    Выиграли при отношении 7 к 1... Вы сами всех считали? Непосредственно в боях? Или пользуетесь особой ложью, тьфу... этой, ах, да: Статистикой!

    а Вы много компьютеров знаете? Как Вам БЭСМ-6? Океан-240? Бортовой вычислитель МИГ-31 или хотя бы его прародитель Д3-28?:миг:На последний такой высокоуровневый язык как АДА ставится левой задней ногой. Или комплекс Эльбрус (ближайший американский аналог "i-432")... Как же так... не слышали... жалость-то какая... :cray-1:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • france писала:
    не могу я понять как можно считать крутым поворотом ,то что изначально предпологалась как ВРЕМЕННАЯ мера.
    То есть цель то та же,только тропинка немного вильнула.Но это опять же ИМХО.

    ------------------------
    А очень просто. Вильнуть-то она вильнула, и очень круто еще при Ильиче (живом), а вот обратно вывернула уже без него... И вот, чтобы понять вильнула или повернула - надо читать Ильича, желательно в первоисточнике. Благо дело, ПСС наштамповали достаточно. А там, в первоисточнике, достаточно частенько сначала вильнем, а потом оказывается, что оно так и было нада...:улыб:Просто чем был хорош Ильич - это тем, что он СТРОИЛ теорию коммунизма и не боялся собственных ошибок. А вот Иосиф Виссарионович, уже не строил... а надо было. Он просто исполнял, то что успел Ильич придумать... жестко и даже очень. Потому и вернул обратно эту тропинку... именно по ней Китай сейчас и идет.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Любая структура (из людей конечно) находясь у руля РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ системы будет тянуть одеяло на себя (вот тут-то их и отстреливал Сталин)...
    У меня сложилось впечатление, что те, кто находились "у руля" при Сталине, по сравнению со средним уровнем жизни населения тогда имели гораздо больше, чем "номенклатурщики" во времена Брежнева. А "отстреливали" (наверное, чаще все-таки возвращали "вниз") их в случае падения эффективности работы.
    Этим и интересен сталинский способ управления - работать с полной самоотдачей должны были все, и чем выше должность - тем серьезнее был с человека спрос. Может, этим и объясняются "экономические чудеса СССР"?

  • В таком случае, можно утверждать, что для 50-х годов заметное улучшение условий жизни в городах - уже существенный позитивный момент. Особенно, в условиях низкого уровня экономической преступности:улыб:.
    Я с этим и не пытаюсь спорить.Мне просто интересно почему это улучшение касалось только города.Почему не вспоминается что до 1974 года жители деревни были поражены в правах?Посудите сами ,только в 1974 году колхозникам стали выдавать ПАСПОРТА.О каком социальном равенстве в СССР может идти речь?В городе может быть и были улучшения, а в селе было практически крепостное право.

    Sooner or later we all gotta die

  • Верно,но не факт. Нынче же деревня реально "счастлива",от счастья бухают там по чёрному. По количеству потребляемого этилового спирта между городом и деревней нет ни " малейшего различия "
    А теперь внимание,-вопрос. Когда это начилось и не была ли "Антиалкогольная компания" так не люьимого ныне М.С.Горбачева ответом на то что "посеяно" было в те Счастливые Времена о которых мы сейчас говорим.?

    Sooner or later we all gotta die

  • Ну что? Судя по всему тема себя исчерпала. Сторонники СССР явно выглядят убедительней.:улыб:

    Тогда добавлю от себя еще одну ложку дегтя:
    Сосуществование (одновременное!) двух систем было НЕВОЗМОЖНЫМ - т.е. это была не ВОВ и потом холодная война, а гонка на ВЫЖИВАНИЕ... причем с самого момента образования СССР. В ней СССР был ОБРЕЧЕН, причем практически ИЗНАЧАЛЬНО.

    1. Желая построить новый мир - отвергнуто все старое. Строим "нуля" и "под ключ".

    2. Строя "с нуля" не имеем плана строительства. То, что использовалось как план (работы Ильича) - было всего лишь "эскизным проектом". Причем с отсутствием проработки основы, т.е. ФУНДАМЕНТА.

    3. Имеющийся эскизный проект основывался на работе Ильича "СШЕ"... в которой постулировался ЭКСПОРТ (читай военный захват) на весь остальной мир. Более того, использование для этого ресурсов одной, первой, страны ( в т.ч. и людские!) предполагалось именно для экспорта революции... а вот строительство нового мира ОТКЛАДЫВАЛОСЬ на послеэкспортное время...

    4. В результате в период мирного (холодная война) сосуществования не было даже эскизного проекта... да и теории тоже. Теорию развитого социализма - теорией можно назвать только после очень большого количества водки... да и то не вслух. В свое время, ни один препод так и не смог мне её внятно объяснить или хотя бы ответить на задаваемые вопросы...

    5. построение "как получилось" здания СССР, привело к тоталитарно-командной системе управления, сведению всех процессов в жизни общества к "муравейнику"... что никак нельзя считать "шагом вперед" в развитии человечества... Это фактически был "шаг назад", причем в первобытно-общинные времена... Отказ от него привел к потере почти в 200 лет, как тут уже Сахир правильно писал...

    6. Основное достоинство "дерьмократии" - в принципе МИРНОГО решения ЛЮБЫХ проблем Общества. Большинством. Пусть и с нарушениями подсчета голосов, не равным весом голосов бедных и богатых - но МИРНОГО. И это есть прочный фундамент, а не "эскизный" проект.

    7. Возможность (пусть в большинстве даже только декларированная) МИРНОГО решения большинством дает неоценимые ПРЕИМУЩЕСТВА современной жизни: ОЩУЩЕНИЕ (пусть даже только его) РЕАЛЬНОЙ СВОБОДЫ. Отсюда и все споры о полках тогда и сейчас, об уровне жизни тогда и сейчас... В сегодняшней российской действительности есть одно неоценимое преимущество: СВОБОДА. Зарабатывать или получать подачки, принимать решения или плыть по течению, жить или сдохнуть от голода... в частности писать здесь открыто то, что думаешь. Посмотрел бы я на Вас всех во времена СССР...:улыб:
    Специально бы съездил на лесоповал...

    8. Да. Сегодня никто не подстелит соломку, когда падаешь, могут и подтолкнуть.. Никто не даст тебе просто так крышу над головой, никто не спасет тебя от твоих же кривых выборов и решений... Это минус. Но не самый большой. Самый большой минус в СССР - ложь, заложенная в основу красивой сказки о лучшем мире. Ложь о честном распределении и честном распределителе. Именно эта ложь и породила неисчислимые реки крови и горя. Именно поэтому, в свое время, голосовал за ЕБН. Именно поэтому, СССР не вернется НИКОГДА. И слава богу.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Совершенно верно. "от каждого по способностям, каждому по труду". И говорилось ОТКРЫТО.

    Т.е. Каждый должен впахивать максимально эксплуатируя свои способности, а вот получать будет - в соответствии с РЕЗУЛЬТАТОМ, а вовсе не со своими затратами... Следовательно чем выше должность (важнее труд) - при положительном результате (а он тоже не мал) - больше и имеем. Все честно. Просто читать надо вдумчиво.

    А вот лозунг ПОСЛЕ строительства нового мира должен был стать другим: "от каждого по возможностям, каждому по ПОТРЕБНОСТЯМ".... опять же потребностям, а не прихотям... Нужен тебе авто для работы - сходи на склад и возьми. Есть потребность отдохнуть - катись отдыхай. А вот авто, круче чем у... извиняйте - блажь.:улыб:
    Только вот критерий этого "послестроительства" размыт... так, свет в конце тоннеля.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Самый большой минус в СССР - ложь, заложенная в основу красивой сказки о лучшем мире.
    ---------------------------
    не факт, что эта ложь была органически присуща социализму.
    Вероятней, что она - следствие особенностей аппарата управления страной. Сами небось знаете, как можно выхолощить любую самую хорошую идею.

    We will troll you!!!

  • Следовательно чем выше должность (важнее труд) - при положительном результате (а он тоже не мал) - больше и имеем. Все честно.
    --------------------
    Но потом решили, что большой разрыв в доходах противоречит принципам социализма и ввели "уравниловку".

    We will troll you!!!

  • Я уже здесь об этом писал. Может не акцентировал внимание, но писал. Причем, основываясь на тех же работах Ильича.

    Ложь заложена изначально, потому что:
    1. Переворот производим в ОТДЕЛЬНО взятой стране.
    2. Страна оказывается во враждебном окружении и НЕОБХОДИМО должна иметь ЭФФЕКТИВНЫЙ аппарат управления. => государство НУЖНО.
    3. Власть (любая) имеет отличные, собственные цели и задачи, не связанные с общенародными (читай революционными)... поэтому ЛЮБАЯ власть НЕНАРОДНА (с) Ульянов.
    4. При этом декларируем государство рабочих и крестьян, объявляя его народным...

    Налицо ложь. Причем сознательная.

    Причем, заметьте! К. Маркс в своих работах показывал это противоречие... потому и требовал с необходимостью ОДНОВРЕМЕННОСТЬ революции во всем мире! Именно невозможность такого события и привела его к ОТКАЗУ от теории.

    Ульянов именно в этом месте поправил Маркса...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (02.10.07 20:30)

  • 3. Власть (любая) имеет отличные, собственные цели и задачи, не связанные с общенародными (читай революционными)... поэтому ЛЮБАЯ власть НЕНАРОДНА (с) Ульянов.
    4. При этом декларируем государство рабочих и крестьян, объявляя его народным...
    ------------------------------
    и тем не менее....
    люди с самых низов имели возможность прийти во власть.
    есть проблема в подконтрольности власти, толком нигде не решенная. Но все-так какой-никакой контроль был. бОльший чем раньше и чем сейчас.

    Хотя, безусловно, Вы правы. Глубинные противоречия были.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (02.10.07 20:59)

  • В итоге оказался прав Маркс, а не Ленин.

  • В ответ на: так как "умные пролетарии" объявили в 50х компьютеризацию лженаукой
    ----------------------
    кибернетику.
    и к собственно вычислительным машинам кибернетика имеет весьма слабое отношение.
    Вот уж действительно - учите матчасть :tease:
    Спасибо за совет, разницу знаю, но для текущей дискуссии нет разницы, так как после того, как в 50х годах кибернетику объявили лженаукой, и развитие вычислительной опустилось до 0. 50е вообще пик развития компьютерной техники в России.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

    Исправлено пользователем Martochka (03.10.07 08:36)

  • В ответ на: В итоге оказался прав Маркс, а не Ленин.
    Почему же. Маркс считал, что революция в одной стране победить даже не сможет, а тут 70 лет продержались, да еще как. Не надо забывать и про мировую социалистическую систему - чем не мировая, точнее, частично-мировая революция? Хотя условия строительства социализма во враждебном окружении, конечно, наложили свой отпечаток на советскую систему.
    Во-вторых, было бы ошибкой считать, что доленинский марксизм содержал какое-то принципильное положение против революции в одной стране.. Этот вопрос классики не разрабатывали, у них есть одно-два упоминания на тему, что революция не может произойти в одной стране (например, в "Принципах коммунизма" Энгельса - раннем произведении, написанном еще до Коммунистического Манифеста), и не более того. Ленинская же теория возможности победы революции и построения социализма в одной стране опиралась на теорию империализма, как высшей стадии капитализма, чего не было во времена Маркса.

    Исправлено пользователем Novosibirets (02.10.07 21:29)

  • В ответ на: Причем, основываясь на тех же работах Ильича.

    ...
    3. Власть (любая) имеет отличные, собственные цели и задачи, не связанные с общенародными (читай революционными)... поэтому ЛЮБАЯ власть НЕНАРОДНА (с) Ульянов.
    4. При этом декларируем государство рабочих и крестьян, объявляя его народным...
    " Но подавляющим органом является здесь уже большинство населения, а не меньшинство, как бывало всегда и при рабстве, и при крепостничестве, и при наемном рабстве. А раз большинство народа само подавляет своих угнетателей, то "особой силы" для подавления уже не нужно! В этом смысле государство начинает отмирать. Вместо особых учреждений привилегированного меньшинства (привилегированное чиновничество, начальство постоянной армии), само большинство может непосредственно выполнять это, а чем более всенародным становится самое выполнение функций государственной власти, тем меньше становится надобности в этой власти.

    ...

    Понижение платы высшим государственным чиновникам кажется "просто" требованием наивного, примитивного демократизма. Один из "основателей" новейшего оппортунизма, бывший социал-демократ Эд. Бернштейн не раз упражнялся в повторении пошлых буржуазных насмешечек над "примитивным" демократизмом. Как и все оппортунисты, как и теперешние каутскианцы, он совершенно не понял того, что, во-первых, переход от капитализма к социализму невозможен без известного "возврата" к "примитивному" демократизму (ибо иначе как же перейти к выполнению государственных функций большинством населения и поголовно всем населением?), а во-вторых, что "примитивный демократизм" на базе капитализма и капиталистической культуры - не то, что примитивный демократизм в первобытные или в докапиталистические времена. Капиталистическая культура создала крупное производство, фабрики, железные дороги, почту, телефоны и пр., а на этой базе громадное большинство функций старой "государственной власти" так упростилось и может быть сведено к таким простейшим операциям регистрации, записи, проверки, что эти функции станут вполне доступны всем грамотным людям, что эти функции вполне можно будет выполнять за обычную "заработную плату рабочего", что можно (и должно) отнять у этих функций всякую тень чего-либо привилегированного, "начальственного".

    Полная выборность, сменяемость в любое время всех без изъятия должностных лиц, сведение их жалованья к обычной "заработной плате рабочего", эти простые и "само собою понятные" демократические мероприятия, объединяя вполне интересы рабочих и большинства крестьян, служат в то же время мостиком, ведущим от капитализма к социализму. Эти мероприятия касаются государственного, чисто-политического переустройства общества, но они получают, разумеется, весь свой смысл и значение лишь в связи с осуществляемой или подготовляемой "экспроприацией экспроприаторов", т. е. переходом капиталистической частной собственности на средства производства в общественную собственность.
    ....

    Мы не утописты. Мы не "мечтатели" о том, как бы сразу обойтись без всякого управления, без всякого подчинения; эти анархистские мечты, основанные на непонимании задач диктатуры пролетариата, в корне чужды марксизму и на деле служат лишь оттягиванию социалистической революции до тех пор, пока люди будут иными. Нет, мы хотим социалистической революции с такими людьми, как теперь, которые без подчинения, без контроля, без "надсмотрщиков и бухгалтеров" не обойдутся.

    Но подчиняться надо вооруженному авангарду всех эксплуатируемых и трудящихся - пролетариату. Специфическое "начальствование" государственных чиновников можно и должно тотчас же, с сегодня на завтра, начать заменять простыми функциями "надсмотрщиков и бухгалтеров", функциями, которые уже теперь вполне доступны уровню развития горожан вообще и вполне выполнимы за "заработную плату рабочего".

    Организуем крупное производство, исходя из того, что уже создано капитализмом, сами мы, рабочие, опираясь на свой рабочий опыт, создавая строжайшую, железную дисциплину, поддерживаемую государственной властью вооруженных рабочих, сведем государственных чиновников на роль простых исполнителей наших поручений, ответственных, сменяемых, скромно оплачиваемых "надсмотрщиков и бухгалтеров" (конечно, с техниками всех сортов, видов и степеней) - вот наша, пролетарская задача, вот с чего можно и должно начать при совершении пролетарской революции. Такое начало, на базе крупного производства, само собою ведет к постепенному "отмиранию" всякого чиновничества, к постепенному созданию такого порядка, - порядка без кавычек, порядка, не похожего на наемное рабство, - такого порядка, когда все более упрощающиеся функции надсмотра и отчетности будут выполняться всеми по очереди, будут затем становиться привычкой и, наконец, отпадут, как особые функции особого слоя людей..

    ...
    Далее, при переходе от капитализма к коммунизма подавление еще необходимо, но уже подавление меньшинства эксплуататоров большинством эксплуатируемых. Особый аппарат, особая машина "для подавления, "государство" еще необходимо, но это уже переходное государство, это уже не государство в собственном смысле, ибо подавление меньшинства эксплуататоров большинством вчерашних наемных рабов дело настолько, сравнительно, легкое, простое и естественное, что оно будет стоить гораздо меньше крови, чем подавление восстаний рабов, крепостных, наемных рабочих, что оно обойдется человечеству гораздо дешевле. И оно совместимо с распространением демократии на такое подавляющее большинство населения, что надобность в особой машине для подавления начинает исчезать. Эксплуататоры, естественное дело, не в состоянии подавить народа без сложнейшей машины для выполнения такой задачи, но народ подавить эксплуататоров может и при очень простой "машине", почти что без "машины", без особого аппарата, простой организацией вооруженных масс (вроде Советов рабочих и солдатских депутатов - заметим, забегая вперед).
    "
    (В. Ленин Государство и революция ")

    Исправлено пользователем Novosibirets (02.10.07 21:46)

  • В ответ на: а Вы много компьютеров знаете? Как Вам БЭСМ-6?
    Хорошая вещь, разработана в 60х, с элементной базой 50х, выпускалась до 80х годов.
    В ответ на: Океан-240?
    децкая игрушка? на западном процессоре, пипец гордость :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: Бортовой вычислитель МИГ-31
    не знаю такого, но судя по:
    В ответ на: или хотя бы его прародитель Д3-28? ;)
    Это клон западной Wang, с процессором собранным на интегральных микросхемах. Если вы этим гордитесь, мне искренне жалко вас..............

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • но для текущей дискуссии нет разницы, так как после того, как в 50х годах кибернетику объявили лженаукой, и развитие вычислительной опустилось до 0.
    --------------------
    После того, не значит вследствие того.
    Ну если действительно, то что понималось тогда под кибернетикой было лженаукой, то что с этим было делать?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Заметьте, что ВОВ мы выиграли при 7 погибших солдатах, на 1 немецкого.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Не надо рассуждать о вещах, которых не знаете.
    УглУбьте лучше про минтай и его использование в качестве кошачьего корма, это как-то лучше получалось да и правдивее.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Извиняйте, не признал, с кем имею честь беседовать, доктор исторических наук, псих с Владимирской??
    Вы бы вместо того, чтобы кидаться оскорблениями, лучше привели бы источник ваших удивительных цифр "7 к 1". Вас же уже неоднократно просили уточнить ваши данные, а в ответ - тишина. Нечем подтвердить? Или боитесь, что ваши ссылочки окажутся "малопочтенными"? :ухмылка:

  • что ваши ссылочки окажутся "малопочтенными"?
    -----------------------
    Да Вы что - это Солженицын то малопочтенный? или, может Новодворская?
    Даже ребенку понятно, что прогрессивная европейская цивилизация в лице Германии пала под натиском толп большевиствских варваров, завалив арийских солдат трупами.
    И вообще, Вы имеете что-то против демократии и либерализма?
    :tease:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: О каком социальном равенстве в СССР может идти речь?
    Напомню еще раз, что полного равенства быть не может никогда. Тем не менее, хотя бы у деревенских детей, даже в самые трудные для страны времена, были очень неплохие шансы получить высшее образование.
    В целом, в СССР в сторону "социальной справедливости" был лишь направлен "вектор развития".

  • В ответ на: ... не была ли "Антиалкогольная компания" так не люьимого ныне М.С.Горбачева ответом на то что "посеяно" было в те Счастливые Времена о которых мы сейчас говорим.?
    Безусловно, была. Но почему после "падения ненавистного режима" количество потребления алкоголя (я уж не говорю про деревенскую коноплю) продолжает расти? Откуда в деревнях стали появляться 15-летние алкоголики?

  • В ответ на: И вообще, Вы имеете что-то против демократии и либерализма?
    Да я прям даже не знаю. :смущ:Я про них много слышала, но никогда не видела. Может они - миф?:хехе:На деле - только "дерьмократия" имеется.

  • В ответ на: Откуда в деревнях стали появляться 15-летние алкоголики?
    Уже и 12-летние.

  • В ответ на: Вы бы вместо того, чтобы кидаться оскорблениями, лучше привели бы источник ваших удивительных цифр "7 к 1". Вас же уже неоднократно просили уточнить ваши данные, а в ответ - тишина
    Много ссылок, например - http://www.deol.ru/manclub/war/pp.htm

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: но для текущей дискуссии нет разницы, так как после того, как в 50х годах кибернетику объявили лженаукой, и развитие вычислительной опустилось до 0.
    --------------------
    После того, не значит вследствие того.
    падстулом
    В ответ на: Ну если действительно, то что понималось тогда под кибернетикой было лженаукой, то что с этим было делать?
    убить себя апстену, не иначе.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да я прям даже не знаю. Я про них много слышала, но никогда не видела. Может они - миф?
    На деле - только "дерьмократия" имеется.
    -----------------------
    Ну а чего Вы хотели! Страна, которая века находилась под игом крепостничества и большевистской диктатуры, в которой сотни миллионов человек были безвинной репресированы, просто не готова к самому передовому строю - демократии!!!
    Совершенно очевидно, что русские не способны самостоятельно создать демократичное и либеральное общество. И поэтому, Россия безусловно согласовывать свою политику с призаными демократичными странами. А чтобы не было соблазна понаделать ошибок на сложном пути движения к демократии, сырье и финансовые потоки страны должны находиться под неусыпным надзором демократичных западных стран.
    И помните - это делается для вашего блага. :tease:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: И помните - это делается для вашего блага.
    Ой, нет, вы напоминайте почаще, а то я все время забываю :хехе:

  • В ответ на: Много ссылок, например - http://www.deol.ru/manclub/war/pp.htm
    :ха-ха!:Укатайка. Я так и знала. Вы бы уж хотя бы почитали местный форум что ли. Опять про ВОВ (WW2) Там умные и грамотные люди оперируют проверенными ссылками и цифрами.

  • Сейчас меня опять к фашистам причислят, но все равно влезу.
    Безусловно, была. Но почему после "падения ненавистного режима" количество потребления алкоголя (я уж не говорю про деревенскую коноплю) продолжает расти? Откуда в деревнях стали появляться 15-летние алкоголики?
    Потому и стали, что стержень перебит. Способность к выживемости в сложных условиях стремиться к нулю. Желание двигать лапками чтобы улучшить ситуацию вытравлено. Причем вытравлено не у нынешних 15-12-ти летних, а у предыдущих поколений.
    Кто-то винит в этом правителей от 1985 года, кто-то обвинит 37 год, кто-то скажет, что это все от того, что николай II был ошибкой природы. Но факт есть факт все эксперименты, которые проводились в России/СССР в 20-м веке закончились не в пользу "подопытных".
    В топике много пишут про "глобальные исторические процессы", про "законы истории". И если отвлечься от того, что это МОЯ страна, то конечно интересно. Была новая формация, была попытка построить общество в пику общесту потребления. Была плановая экономика. Были съезды КПСС. Позже, съезды депутатов (еще тот цирк был). Была Победа. Это интересно изучать, но жить во всем этом было не так уж и комфортно.
    У СССР был потенциал развиться в мощную державу, но... пренебрежение к своим гражданам его погубило.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на:
    В ответ на: И помните - это делается для вашего блага.
    Ой, нет, вы напоминайте почаще, а то я все время забываю :хехе:
    И Вы по прежнему уверены в собственной полноценности?
    Как модно сейчас говорить, у Вас есть два варианта - выпить йаду или убить себя апстену.
    Видите - демократия в действии :ха-ха!:

    We will troll you!!!

  • Действительно, выбор же есть! :хехе:

  • Да, фраза "кибернетика - буржуазная лженаука" действительно употреблялась, в отличи от "продажной девки империализма". Но употреблялась она по поводу каких-то совершенно невнятных философских спекуляций, а не про исследования в области выч.техники, теории управления, и т.п. Я помню студентом видел учебник автоматического регулирования 1954 г., где в предисловии говорилось, что советское марксистское АУ не имеет никакого отношения к буржуазной кибернетике.

    http://www.asher.ru/library/other/cyber.html

    Еще желание путать мягкое с теплым есть?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Потому и стали, что стержень перебит. Способность к выживемости в сложных условиях стремиться к нулю. Желание двигать лапками чтобы улучшить ситуацию вытравлено.
    Мда, вы еще тот "генетик"! Заканчивайте уже ваши антинаучные диссертации про генофонд нации. :death:

  • Мне жаль Вас. Вы пытаетесь судить о вещах, которые Вам мало известны. Поиском в инете пользоваться умеете, но и только.

    БЭСМ-6 имела уникальную архитектуру. Практически передовую для времени создания. Причем здесь элементная база? В БЭСМ-6 внедрен целый ряд архитектурных решений, которые используются и по сей день, в том числе и в "1 Вэ Эм, Эр Эс Ат", так Вами любимом. Скажу даже больше: в 67-68годах в основном в СССР были применены все те решения, которые Вы используете сейчас. С тех времен НИЧЕГО НОВОГО в компьютерной технике ДО СИХ ПОР не придумано.

    Д3-28 - никак не может быть клоном Wang, хотя бы потому, что впервые серийно запущен как бортовой вычислитель МИГ-15... году так в 61. Его особенность - ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР, если Вам такой известен. На частоте 15Мгц эта 4-х(!) разрядная машина считала в 10раз(!) быстрее знаменитого ПиДиПи-11. А кое-где и до сих пор считает...

    А что про Эльбрус промолчали? или Интел-432 в инете не нашелся? Так это базовый процессор пентагона на сегодня... к слову. Только архитектура Эльбруса разработана в 75-м, если не раньше.

    Так что - учите матчасть.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Респект. Замечательные цитаты.

    Только теперь переложите их сами на все время жизни СССР. Начальный этап (до 21г), НЭП, Расцвет Сталина (33-41), Хрущева, Брежнева... поэтапно. И результат не замедлит себя ждать: Власть медленно и постепенно но решала СВОИ задачи УДЕРЖАНИЯ власти. А весь этот бред можно было приложить к реальной жизни только в одном случае, который как раз у Ильича и описан: ТОЛЬКО ВООРУЖЕННЫЙ ПРОЛЕТЕРИАТ способен... и далее то тексту. Где в мире вооруженный пролетериат смог отстоять свою свободу? Правильно - в Америке. Кольт и был тем самым выразителем большинства. Когда власть в СССР смогла РАЗОРУЖИТЬ пролетериат? Да, практически сразу после гражданской. Вот как только это произошло - власть перестала быть выборной и подконтрольной. Всё остальное СЛОВОБЛУДИЕ.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Блин. Какой точный перевод одного из выступлений Гондолизы...
    :respect:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • savwchuk для france писал -" Безусловно, была. Но почему после "падения ненавистного режима" количество потребления алкоголя (я уж не говорю про деревенскую коноплю) продолжает расти? Откуда в деревнях стали появляться 15-летние алкоголики?
    Ваше - " Потому и стали, что стержень перебит.."
    Мда. Когда бьют по стержню, неприятно однако.
    Господа,вы как в том анекдоте про Карузо. - " Карузо - плохой певец. Мне вчера Рабинович пару его арий напел..."
    Тут кто то сказал о маргинализации крестьянства.
    Без сомнения , большевики наломали дров в отношении русского крестьянства , а советская власть тоже мужичков пользовала в извращённой форме, будь здоров! Только вот господа реформаторы,заместо того чтоб вернуть всё на круги своя и поднять россейское крестьянство ,вернуть деревенскому жителю достойную жизнь ,взяли нах. и опустили крестьянство ниже выгребной ямы. Я так думаю,крестьянство как класс вообще перестал существовать в России.
    Положение деревни реально дерьмовое.
    Знаете был на тв фильм такой ,не помню названия,но там про большевиков в деревне в первые годы после революции. Они собрали у всех скотину,свиней ,пустили на убой,наделали пельменей и стали жрать,бухать ,а в перерывахходили по деревне с барабаном и красным флагом. Утрированно конечно,но думется мне что то подобное и было в действительности.
    В первые годы горбачёвских/ ельцинских реформ поголовье скота сократили втрое или вчетверо. По деревням ездили частники, скупали мясо машинами. Часто продавали в деревнях спирт . Потом спирт стали просто менять на мясо. Спирт тёк в село бочками. Деревня бухала неделями,перестовали работать вообще.Руководители хозяйств были в шоке. Милиция только делала вид борьбы с этим спиртовым терроризмом,зачастую местное милицейское начальство само было завязано в этом бизнесе и получало за "крышу" хорошие бабки.
    Насколько я знаю,оборот спирта с 1990 по 1995 почти никто не контролировал,с 1995 по 2000 по немногу стали закручивать гайки,стали появляться спец.подразделения для борьбы с незаконным оборотом спирта,но поначалу и они были небезгрешны. К примеру в 1995г. за день с одной торговой точки (а их было 6 -7) продавалось 10 -15 тонн.этилового спирта. А с 10 л. получается где то порядка 30 и более бутылок суррогата. Львинную долю конечно потреблял город,но и деревня не жаловалась :злорадство: Причины потребления этого зелья -отсутствие спиртного в деревне в те годы или же несоизмеримая дороговизна. Причины употребления в таких количествах также известны, русский менталитет плюс отсутствие какого либо нормального дела, дешивизна и доступность продукта, агрессивный " маркетинг".
    Масштабы и последствия спиртового бизнеса в России у ж а с н ы. Это одно из проявлениий " бандитского "капитализма в России. А вы нам про стержень тут речуете. Кстати говоря, по вопросу спланированного развала СССР, Ech_Aleks действительно верит в то,что , знаменитое постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» от 17 мая 1985 года действительно преследовало благородные цели?

  • --Вот уж честно от Вас не ожидал--
    Толи еще будет! Как ни крути с Бессарабиями, наша "империя" весьма и весьма северная страна (подавляющая ччасть территории). А если помните предки русских жили на берегах Днепра и Днестра. Если взять это за точку отсчета, то дальней шее расширение земель происходило на северо-восток. Такова реальность. Захватили немного и запада и юга, но все же намного больше территорий за Уралом

  • --В ней СССР был ОБРЕЧЕН, причем практически ИЗНАЧАЛЬНО. --
    А сегодняшняя Россия имеет много шансов, особенно когда сырьё закончится?
    --Теорию развитого социализма - теорией можно назвать только после очень большого количества водки... да и то не вслух--
    Повторяю, тогда ТОЛЬКО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ. Шли по неизведанной дороге, вот и цеплялись за ленинизм и старых ленинцев, и ничего лучше не могли придумать "развитОго социализма". Но всё таки шли, хоть по ухабам и спотыкаясь.
    А сейчас не идём, а "сползаем" к к тоталитарно-командной системе управления, причем при огромном имущественном неравенстве (такого не было в СССР), что дестабилизирует обстановку еще больше, чем обычные неграмотные экономические и политические решения нынешней власти.

Записей на странице:

Перейти в форум