0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • В ответ на: разработан значит сделан, оказывается.
    Ну да. Коммуняки делали все, чтобы этот план не был приведен в дейтвие. В течение 10 лет.

  • А что было тогда. 1987 год
    Дальняя авиация: Ту 26 (130), Ту-95 (125), Мяс-4 (78), Ту -22 (136), Ту 16 (307)
    ВВС: Миг 31 (75), Миг-29 (50), Иг 25 (300), Миг 23 (430), Су 15 (225), Ти-28 (90), Як 28 (80), Ти-126 (9), Ил 76 аналог АВАКС (4)
    Фронтовая авиация: Су 24 (645), Су 25 (70), Миг 31 (24), Миг 29 (100), Миг 27 (790), Миг 25 (300), Миг 23 (1745), Миг 21 (780), Су-15 (340), Су-17 (1020), Ти 28 (25), Ту-22 (15), Ту-16 (115), Ту 95 (4), Як 28 (347), Ми-26 (10), Ми 24 (1125), Ми 17 (250), Ми 8 (1300), Ми 6 (450)
    Транспортная авиация: Ан 124 (4), Ан-22 (55), Ан 24/26 (100), Ап 12 (260), Ил 76 (250), Ил 62 (3)
    Морская авиация: Ту 26 (100), Ту 95 (75), Ту 22 (55), Ту 16 (395), Су 17 (75), Як 38 (60) Ве 12 (95), Ил 38 (50), Ан 12 (25) Ка 27 (50), Ка 25 (190), Ми 14 (105), Ми-8 (100)
    Вот действительные успехи советской промышленности. (правда эти данные в сборниках по статистики не приводились :шок:)

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: В 1980 году баррель нефти стоил около 49.21 1981 - 56.50 $, затем падение и в 1989 года - 13 долл. за баррель. Так что можно подсчитать самому как сказалось падение цен на экономику СССР.
    Экспорт нефти Советским Союзом на Запад составлял около 30 млн тонн в год (общий экспорт 130 млн тонн) в 1985 году. Даже если взять максимальное падение, то получается около 10 млрд долларов год - копейки для СССР. Если даже посчитать на все 130 млн, то получится около 40 млрд долларов, тоже не решающая сумма для СССР, хоть и большая, но так делать нельзя, ибо в торговле с СЭВ действовали другие правила ценообразования.

    В статье Е. Гайдара приведены фактические изменения как раз в год начала перестройки.:
    " В 1980-1985 гг. физический объем экспорта (очевидно, имеется в виду весь экспорт СССР - Novosibirets) вырос лишь на 7,4%, а его стоимостной объем, достигнув максимума в 1983 г. (91,4 млрд. долл.), начинает сокращаться (в 1985 г. - 86,7 млрд. долл.).

    С этого времени включается механизм катастрофического развала социалистической системы, соответствующего резкого падения производства и уровня жизни."

    Обращает на себя внимание явная неадекватность вывода. Из-за каких-то жалки 5 млрд долларов "включается механизм катастрофического развала социалистической системы".

    Кроме того, разговоры о каком-то экономическом кризисе в СССР, вызывавшем перестройку, вообще абсурдны. Т.к. рост производства в Совестком Союзе шел все 1980ые годы, даже после прихода к власти шайки Горбачева, и небольшое падение началось только в 1991 году, то есть когда уже в результате перестройки от социализма и самого СССР почти ничего уже не осталось. (Российский статистический ежегодник 1999, с.300,
    Российский статистический ежегодник 2002, с.343)

    Еще раз приведу данные о производстве некоторых видов продукции в 1980 и 1985 году, когда якобы советская экономика терпела крах:

    Производство в год
    электроэнергии 1980 - 1294 млрд. кВт*ч, 1985 - 1544 млрд. кВт*ч
    металлорежущие станки с ЧПУ 1980 - 8,9 тыс. шт., 1985 -17,8 тыс. шт.
    промышленные роботы 1980 - 1,4 тыс. шт., 1985 - 13,2 тыс. шт.
    электромашины крупные 1980 33,4 тыс. шт., 1985 - 42,2 тыс. шт.
    тракторы 1980 - 555 тыс. шт., 1985 - 585 тыс. шт.
    производство минеральных удобрений (в пересчете на 100 % питательных веществ) 1980 - 24,8 млн. т., 1985 - 33,2 млн. т.
    обувь 1980 - 743 млн. пар., 1985 - 788 млн. пар.
    стиральные машины 1980 - 3826 тыс. шт., 1985 -5068 тыс. шт.
    валовой сбор зерна 1981-85 (в среднем за год) - 180301 тыс. тонн, 1985 - 191674 тыс. тонн
    поголовье чистопородных коров 1980 - 9,1 миллионов голов, 1985 - 13,1 млн. голов
    сахар-песок 1980 10,1 млн. тонн, 1985 - 11,8 млн. тонн
    Другие показатели
    число больничных коек 1980 - 3324,2 тыс. коек, 1985 - 3659,8 тыс. коек
    число бассейнов плавательных 1980 - 1750 шт., 1985 - 2495 шт.
    число впервые использованных в производстве изобретений 1976-1980 -94 тыс., 1981-1985 - 120 тыс.
    число научных учреждений 1980 - 4938, 1985 -5057
    (Народное хозяйство СССР за 70 лет, Москва, Финансы и статистика, 1987)

  • В ответ на: В 1980 году баррель нефти стоил около 49.21 1981 - 56.50 $, затем падение и в 1989 года - 13 долл. за баррель. Так что можно подсчитать самому как сказалось падение цен на экономику СССР.
    Источник можно?
    Источники ( 1) , 2)) указывают, что в 1981 нефть стоила $35.

    Caveant consules!

  • 1985 году весь доход за счет продажи газа за рубеж (7.7 млрд рублей) был потрачен на закупку продовольствия.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сколько можно приводить одни и те же цифры
    __________________________________________
    Ну хорошо-а почему же тогда счас потребление мяса, молока, хлеба, рыбы и т.д. на душу населения не достигло уровня СССР? И это несмотря на то,что нет многих отсталых республик.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Сколько можно приводить одни и те же цифры - импорт мяса в СССР 1960 -67 тыс. т., 1970 - 165 тыс. т., 1980 - 821 тыс. т., 1983 - 985 тыс. т., 1984 - 805 тыс. т, 1985 -865 тыс т. при собственном производстве 18 млн т в 1981-1985
    Из этих цифр как раз и видно, что импорт мяса составлял всего лишь 0,865/18 = 5 % от собственного производства. Явно недостаточно, чтобы сокращение этого импорта могло привести к существенному сокращению потребления в СССР :спок:

  • --Просто моим родным сейчас живется лучше, чем в ссср и усе --
    А они в России живут? Какие у них пенсии?

  • Посмотрите на свою семью и тех кто живет рядом и оценивайте потребление мяса фруктов овощей сами. Так будет вернее чем смотреть статистику. Имхо

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Посмотрите на свою семью и тех кто живет рядом и оценивайте потребление мяса фруктов овощей сами. Так будет вернее чем смотреть статистику. Имхо
    "По данным электронного голосования на Яндексе, 100% россиян пользуется Интернетом":улыб:
    На форуме ведь пишут явно не самые бедные люди.
    Да и не у каждого на форуме хватит смелости, как у меня, признаться, что основной потребляемый мной вид мяса - кости и обрезь (25 рублей за кг.), а колбасы - "Южная" Омского мясокомбината по 32 руб. за кг.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Все - всегда означает НИКТО.
    Принцип здесь такой - коллективное принятие всех важных решений при индивидуальной ответственности каждого за ему конкретно полученное дело в рамках выполнения этих решений. Это старый большевистский принцип. Причем все желательно должны пройти через выполнение разных ответственных поручений, в том числе и в качестве руководителей.

  • В ответ на: Источник можно?
    Источники ( 1) , 2)) указывают, что в 1981 нефть стоила $35.
    Ну тогда тем более.

  • --Вы просто не помните полки магазинов, так как вас тогда кажется еще и не было, а верите статистике --
    Просто интересно, откуда сейчас берут на экспорт?
    Просто проезжая по Западной Сибири, часто видишь, что где раньше были поля, сейчас- бурьян и березки. В деревнях, где даже в начале 90-тых было много народа и где мы брали мясо на зиму, сейчас пустые улицы, старухи какие-то в рваных сапогах и фуфайках....Ни о каких там урожаях речь не идёт.
    На Юге страны, что ли хлеба столько производят, что хватает для экспорта, или просто крестьяне перестали кормить скот хлебом (как в СССР)?

  • --Моя тоже.--
    Она на свои, или вы ей оплачиваете? А может пенсия у неё 20-30 тыр в месяц?

  • В ответ на: а начали вы с подтвержения тезиса, что в союзе ездили путешествовать по стране только директоры и члены месткомов.
    вы меня с кем-то путаете!
    В ответ на: а смерть вашей любимой кошки будет однозначно являться свидетельством масштаба украинского голодомора.
    А мне как-то до вселенкого счастия пролетариата глубоко начихать, интересует лишь комфортная жизнь моя и моих близких (разумется блага должны быть заслужены, а не спаразитированны...)

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А мне как-то до вселенкого счастия пролетариата глубоко начихать, интересует лишь комфортная жизнь моя и моих близких
    Российские буржуи - как французские Бурбоны: и те, и другие после реставрации "ничего не забыли и ничему не научились".

    Caveant consules!

  • --И Вы начинаете понимать преступность действий коммунистического режима- задержавшего развитие Росии , как минимум, на 10 лет.
    Ей-богу, осенее обострение :-)--
    Что-то по осени у вас закидоны начались.
    В войну Россию коммунисты затащили? А дальше уж по наклонной всё пошло - брат на брата итд. То, что победили большевики- закономерность историческая. Царская армия даже с японцами не могла совладать, так что против Гитлера ловить нечего было бы. И если так уж хорошо жили при царе, тогда как смогли большевики выстоять против белогвардейцев и иностранных государств?
    Короче, десять лет записывать в нИзачот было бы опрометчивым.
    Представьте победу белой гвардии..каковы были бы последствия для страны?
    Впрочем оффтоп.

  • В ответ на: --Просто моим родным сейчас живется лучше, чем в ссср и усе --
    А они в России живут? Какие у них пенсии?
    Они не на пенсию живут. Мама занимается бизнесом, а например тетя - главный бухгалтер в крупной структуре.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Атомные подводные лодки с межконтинетальными ракетами в СССР 1970 - 20 (ракет 316), 1975 - 55 (ракет 724), 1981 - 62 подводных лодки (ракет 950)
    Производство военной техники в 1977-1986 годах
    Стратегические ракеты США 850, СССР- 3000
    Ракеты среднего радиуса и крылатые США 200, СССР- 1000
    Ракеты земля воздух США 16200 СССР 140000
    Дальние и стратег. бомбандировщики США 28, СССР 375
    Перехватчики США 3450 СССР 7150
    Военные вертолеты США 1750 СССР 4650
    Подводные лодки США 43 СССР 90
    танки США 7100 СССР 24400
    артилерия и сам установки. США 2750 СССР 28200
    Вот это дейстительно показательные успехи экономики СССР

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Так будет вернее чем смотреть статистику. Имхо --
    Сами приводите статистические выкладки, а другим не советуете. Не понятно.

  • В ответ на: Ну хорошо-а почему же тогда счас потребление мяса, молока, хлеба, рыбы и т.д. на душу населения не достигло уровня СССР?
    Угу. Вот рядом со мной в комнате шесть дистрофиков сидят. Сам я , наврное, с голоду опух. А на улицу и выходить страшно- скелеты ходячие кругом.

  • "Просто проезжая по Западной Сибири, часто видишь, что где раньше были поля, сейчас- бурьян и березки" - а сборы зерна как на Алтае так и в Новосибирской области на уровне лучших результатов 70-80 годов. Причем тогда урожаи приписывали, а сейчас стараются принизить. Порадокс.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Угу. Вот рядом со мной в комнате шесть дистрофиков сидят. Сам я , наврное, с голоду опух. А на улицу и выходить страшно- скелеты ходячие кругом.
    Эта Ваша комната не тубдиспансер или ИВС называется?

  • В ответ на: колбасы - "Южная" Омского мясокомбината по 32 руб. за кг.
    У меня хватает смелости признаться что колбасу я вовсе не ем. Ну , точнее, пару раз в год по престольным праздникам могу себе позволить кусочек.

  • Дык чего же Вы ругаете продовольственное снабжение в брежневском СССР - тогда тоже от дистрофии никто не страдал. Более того, современная официальная статистика военкоматов говорит, что среди призывников много страдает недостатком веса. А ведь призываются сейчас как раз выходцы из бедных слоев населения.

    Caveant consules!

  • В ответ на: --Моя тоже.--
    Она на свои, или вы ей оплачиваете?
    Напротив- она еще мне все пытается помочь.
    Пробую объяснить что я уже большой мальчик- не помогает :-)

  • --Сам я , наврное, с голоду опух. А на улицу и выходить страшно- скелеты ходячие кругом.-
    У вас с Алексом и tpi странная манера дискуссии. Когда вас кладут на лопатки статистическими выкладками (причем не лживыми бреднями "застрельщика перестройки" Аганбегяна), вы начинаете переводить на мам и пап, когда с ними приводят противоречащие вашим выкладкам данные, переводите в статистические выкладки. Это называется "вертится как карась на сковородке" :ха-ха!:

  • В ответ на: Представьте победу белой гвардии..каковы были бы последствия для страны?
    Мечтается иногда о таком.
    Польша, финляндия- наши, WWII не состоялась (по крайней мере в том виде, что в реале), все сбежавшие или уничтоженные коммуняками умные люди- здравствуют....

  • Да по статистическим данным с потреблением мяса, молока, масла и фруктов в СССР было все в порядке, правда не бились цифры, когда начинал сравнивать свое потребление с статистическим. Сейчас же по статистике потребляем меньше, а на самом деле получается больше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --а сборы зерна как на Алтае так и в Новосибирской области на уровне лучших результатов 70-80 годов. Причем тогда урожаи приписывали, а сейчас стараются принизить. Порадокс--
    Может и пОрадокс, но я что видел, то и сказал. Можно, конечно предположить, что за 20-30 лет , прошедших с тех пор, увеличились сборы зерна (собирать стали не по 12 центнеров как тогда, а по 20-ть, т.е. уменьшение посевных площадей не сказалось на урожае)

  • В ответ на:
    В ответ на: А мне как-то до вселенкого счастия пролетариата глубоко начихать, интересует лишь комфортная жизнь моя и моих близких
    Российские буржуи - как французские Бурбоны: и те, и другие после реставрации "ничего не забыли и ничему не научились".
    Вы мне льстите, к буржуям себя не отношу, так средний класс...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • --Ну , точнее, пару раз в год по престольным праздникам могу себе позволить кусочек.
    А что в качестве белка в организм загружаете? Икру и кальмары?

  • --Напротив- она еще мне все пытается помочь.
    Пробую объяснить что я уже большой мальчик- не помогает :-)
    Это всё на пенсию в три тыр? Не поверю!

  • В ответ на: У вас с Алексом и tpi странная манера дискуссии. Когда вас кладут на лопатки статистическими выкладками (причем не лживыми бреднями "застрельщика перестройки" Аганбегяна), вы начинаете переводить на мам и пап
    Повторюсь, до всеобщего счастия пролетариев (и буржуев кстати тоже) мне нет дела, хорошо в ссср или нет меряю исключительно своим комфортом и близких людей.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Когда вас кладут на лопатки статистическими выкладками
    Кладут на лопатки- в смысле, я от смеха на ногах удержаться не могу ?
    А что еще делать, когда люди с упорством, достойным лучшего применения пытаются выждать за истину лживую пропаганду насквозь прогнившего режима.
    (да- лживая пропаганда- это, случаем, не масло масляное?)

  • --хорошо в ссср или нет меряю исключительно своим комфортом и близких людей.
    Это пельменями магазинными что ли меряете? Вы ведь писали, что вынуждены экономить на еде, и наедаетесь до отвала яблоком, или выпив полведра чаю. По праздникам у вас обычно корыто пельменей магазинных. Ну и что это за жизнь? О каком комфорте вы говоритте?

  • Это честно говоря назвал не я ,а некто В.И.Ульянов

    Дык... и я о том же.:улыб:Назвать можно как угодно, хоть бурундуком... главное как летает!
    В понимании Ильича - да отступление. Потому как отбирать, пардон национализировать надо было всех СОБСТВЕННИКОВ... но в период НЭПа людям РАЗРЕШИЛИ держать НАЕМНЫХ работников... что и считалось ОТСТУПЛЕНИЕМ от ТЕОРИИ... а вот по жизни это был поворот и достаточно крутой, потому как в революцию декларировалось, напоминаю: Землю - крестьянам, фабрики - рабочим... или наоборот, не помню уже... но как-то так...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: А что в качестве белка в организм загружаете? Икру и кальмары?
    Бывал на дальнем востоке - и кальмаров ел, и прочие морепродукты. Морской трубач (?) на гриле- очень даже недурственно.
    Что до колбасы - вот в упор не понимаю, чем советская бумажная колбаса лучше нынешней совевой. И то, и другое мало пригодны в пищу. Ничего в этом мире не меняется на самом деле т.е..

    Исправлено пользователем rata (02.10.07 11:54)

  • --когда люди с упорством, достойным лучшего применения пытаются выждать за истину лживую пропаганду насквозь прогнившего режима--

    Вы имеете в виду нынешний режим? Или тот, который был при Ельцине? Или горбачевский?
    Из всех названных, горбачевский посимпатичнее будет.

  • Продовольственные товары в 2006 году составили 15,7% всего импорта web-страница хотя в ценовом выражение выросли.
    В 1984 году доля продуктов питания в импорте составляла 24%

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вы имеете в виду нынешний режим?
    Сборник госкомстата от 85 г. -порождение единой россии?
    Я понимаю, что осень - но не до такой же степени.

  • --Что до колбасы - вот в упор не понимаю, чем советская бумажная колбаса лучше нынешней совевой. И то, и другое мало пригодны в пищу.

    Не ответили, чем белковый дефицит восполняете?
    Каждый раз за "трубачом" на Восток ездите?

  • --Сборник госкомстата от 85 г. -порождение единой россии?
    Странно, если вы имеете сборник, ир при чем тут "кровавые и лживые режимы".? :ха-ха!:

  • Да как это то не странно почему то рыба красная сейчас в каждом магазине, а раньше один минтай да и то не везде.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --В 1984 году доля продуктов питания в импорте составляла 24% --
    А сколько тогда народу проживало в СССР? В два раза больше? Ну так им и импорта надо было больше. Никчемные ваши ссылки...

  • --Да как это то не странно почему то рыба красная сейчас в каждом магазине--
    Скоро не будет, идёт варварское уничтожение лососевых. 12 лет природа сопротивлялась повышенным размножением и более быстрым созреванием этих рыб (такой феномен наблюдается при массовом ууничтожении популяции). Лососевых ждёт участь селёдки "Иваси", отменной по вкусовым качествам, но уничтоженной варварскими выловами.
    --а раньше один минтай да и то не везде--
    Везде и по 49 коп. за кг., а ещё ставрида, , скумбрия, налим, камбала, иногда хек-серебристый, и всегда - селёдка, в том числе и знаменитая и жирная "иваси".

  • "всегда - селёдка, в том числе и знаменитая и жирная "иваси". " - после этого уже можно и не спорить дальше с вами :ха-ха!:. Если бы так было - не развалился бы никогда СССР .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Продовольственные товары в 2006 году составили 15,7% всего импорта web-страница хотя в ценовом выражение выросли.
    В 1984 году доля продуктов питания в импорте составляла 24%
    Лень искать статистику за 1984 год (все равно ведь скажете - советская ложь), поэтому сравним первый постсоветский год (когда реформы практически еще не затронули деревню) с 2006 годом.

    Скот и птица на убой (в убойном весе), млн. т:
    1992 - 8,3, 2006 - 5,2

    Молоко, млн. т:
    1992 - 47,2, 2006 - 31,4.
    http://www.gks.ru/free_doc/2007/b07_11/15-22.htm

    Налицо резкое уменьшение произвоства, да еще и доля импорта уменьшилась, как Вы нам поведали.

    Caveant consules!

  • Если бы так было - не развалился бы никогда СССР .

    Записала в блокнотик: "В развале СССР виновата иваси".

    Оооооох, ну и весело же тут у вас. :улыб:

  • В ответ на: Это пельменями магазинными что ли меряете?
    Фи, как грубо.
    В ответ на: Вы ведь писали, что вынуждены экономить на еде
    Я писал, что своим рационом доволен, а про "вынужден", это или вы меня попутали с кем или домыслили че!
    В ответ на: и наедаетесь до отвала яблоком
    Люблю яблоки, но не едиными...
    В ответ на: или выпив полведра чаю
    Чай пью дорогой, около 200р за 100гр. Так что выпиваю, в литрах не больше вашего, качество берусь предположить получше.
    В ответ на: По праздникам у вас обычно корыто пельменей магазинных. Ну и что это за жизнь? О каком комфорте вы говоритте?
    В ближайший праздник пойду в ресторан, а у вас чем корыто на праздник наполнено? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум