−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

«Да, скифы мы. Да, азиаты мы...»?

  • Побывала недавно на встрече у вице-губернатора (не новосибирского, естесно). Поразил вот такой штрих: в его кабинете на стене висит два портрета - президента Путина и губернатора. Причем Владимир Владимирович в перспективе, можно разглядеть костюмчик, а лицо губернатора – во всю рамку. Только воротничок рубашки и видно.
    Резанула деталька. Портрет президента - это нормально вроде. Но свово шефа... Неужели возвращаемся к старым временам?
    Представила ситуацию: мои подчиненные вывешивают в своих кабинетах уже три портрета. К двум вышеназванным добавляют и мой. Умора. Тем не менее грустно все это.
    Мы все еще азиаты, что ли?

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Большей части азиатов (мусульманам) вера запрещает изображать людей. (Про буддистов Spirit уточнит) :ухмылка:.

  • Но я же не о вере. А о культуре, нашем поведении... Заглядывании в рот, лести и т.п. Когда это на самом верху - противно.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Не вижу логики.

  • --Тем не менее грустно все это. --
    Культ личности у нас никогда не исчезал. Даже "демократа" ЕБНа и то в кабинетах вывешивали. Это невозможно представить для европейцев, чтобы к примеру вывешивали портреты Тони Блеера или Шредера в кабинетах. А у нас не вывесил, значит- враг. Со всеми последствиями. Азиатчина, одним словом. Задоронов правильно отметил, что у нас Азиопа, именно Азиопа, а не Еразия.
    Холопство в крови, а европейцы, самоценны.

  • В ответ на: Холопство в крови, а европейцы, самоценны.
    Холопство перед своим начальником - еще полбеды. Низкопоклонство перед Европой - куда хуже.

    Несколько примеров из истории Запада.

    Третий Рейх. Портреты фюрера везде. Да, конечно, нацизм - это очень плохо, но неужели за 12 лет Гитлер сделал из немцев азиатов? :ухмылка:
    Аналогичный вопрос про итальянцев и Муссолини.

    Австро-Венгрия начала ХХ века. У Гашека есть сатирический рассказ про торговлю портретами императора, да и в Швейке, кажется, есть история про его портрет. Нет, чехи эти портреты вешать не хотели (оккупант), но у австрийцев и венгров дело обстояло иначе.

    Да, кстати, гимн Англии до сих пор "Боже, храни короля (королеву)", Испании - "Королевский марш"...

    Caveant consules!

  • В ответ на: да и в Швейке, кажется, есть история про его портрет.
    насколько я помню, там портрет был засижен мухами. портрет висел в пивнухе. как-то так

    по-моему, портрет буша, сороса или карла-марла выглядит куда менее глупо, чем портрет человека, имеющего над тобой формальную власть.

  • А вы там были лично? Если б вера запрещала, то и телевидения у них бы не было. Логично ведь? А оно есть! И цифровые фотики бы не продавались. Но продаются. И в паспорта на границе они бы не заглядывали (как вариант - сразу расстреливали). однако все не так...
    Вывод: даже самая упертая вера меняется с течением времени, с ростом прогресса и т.п.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: по-моему, портрет буша ... выглядит куда менее глупо, чем портрет человека, имеющего над тобой формальную власть.
    А по-моему, глупее портрета буша ничего не может выглядеть, даже сам буш... :ухмылка:

  • В ответ на: А вы там были лично? Если б вера запрещала, то и телевидения у них бы не было. Логично ведь? А оно есть! И цифровые фотики бы не продавались. Но продаются. И в паспорта на границе они бы не заглядывали (как вариант - сразу расстреливали). однако все не так...
    Вывод: даже самая упертая вера меняется с течением времени, с ростом прогресса и т.п.
    Нет, отродясь не бывал. Иначе давно бы расстреляли. Азию же изучаю исключительно по Вашим содержательным писаниям. Низкий поклон Вам...

  • Большая часть жителей азии, как я понимаю , китайцы и потреты Мао у них до сих пор висят во многих во многих кабинетах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В кабинетах - нет (ну может кое-где), а на валюте - да
    Кстати, китайцев около 1,3 млрд, а индийцев уже 1,1 млрд. идут на рекорд:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Cам не понимаю - портреты какие-то.... Словно это любимый секс-символ. А что ,вполне возможно, что так и есть. Ведь начальничкам всех уровней голую женщину на рабочий стол обчественная мораль не позволяет - типа не комильфо. Вот они на портретах и сублимируются ,извращенцы. :eek:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

    Исправлено пользователем yxx (04.10.07 21:19)

  • >А по-моему, глупее портрета буша ничего не может выглядеть, даже сам буш...

    :respect: В точку!!!:хехе:

  • в какую точку-то? сказать (будучи русским) что буш дурак - много ума не надо. не надо вообще ничего, просто повторять как все. а вот портрет иноземца повесить - это что-то значит.

  • В ответ на: на портретах и сублимируются, извращенцы.
    что-то в этом роде, похоже

  • В кабинетах чиновников - еще куда ни шло (предполагаю, что на этот счет есть специальная разнарядка). Типа - большой брат следит за тобой. Но можно ли считать проявлением патриотичеких (или раболепских?) чувств наличие портретов (п)резиренда в школах, детских садах и парикмахерских? А губернатор - это клево. Может это был не репринт, а настоящий портрет (маслом), который лепший друг-губернатор подарил своему лепшему другу-чиновнику? :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да, хоть и уважаемый академик Лихачев настаивал на том, что мы - европейцы, в крови у нас - совсем другое. Мы уподобляемся азиатам. Где еще портреты вождей вывешивают в кабинетах? В Северной Корее, Китае... В Узбекистане, Таджикистане, Туркмении к президентскому могут присовокупить и портрет своего начальника...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Cчитаю, что портреты - фетишизм чистой воды и именно они могут являться ключевой проблемой сексуальных расстройств у нашей элиты. Имхо - на своем рабочем месте лучше вывешивать портреты тех людей ,с которыми ты можешь соединиться не только идейно, но и физически. Супруги, например. Или красивой женщины, пусть даже незнакомой, с которой можно потом будет , например ,соединиться во сне... По крайней мере это нормально. Но когда одни мужчины вешают у себя портреты других мужчин, причем на самом видном месте, чтобы это видели другие (хотя я бы, например, скрывал подобное увлечение ,занавешивая объект любви специальной шторкой) это как-то мягко говоря странновато....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • --Где еще портреты вождей вывешивают в кабинетах?--
    Тут уже постили, что во времена диктаторских режимов, даже европейцам пришлось вывешивать портреты своих фюреров. Но, они с этим быстро справились

  • Холопство перед своим начальником - еще полбеды. Низкопоклонство перед Европой - куда хуже.
    Не, меня пугает именно раболепие перед своими. Заглядывание в рот, молчаливое во всем согласие. Уже исчезает такое понятие, как обсуждение жизненно важных решений в кругу специалистов. Начальник, окружающий себя льстецами и соглашателями, не может отточить в споре свое решение. А ведь именно в споре рождается истина.
    Такое ощущение, что возвращаемся в застой...
    Хотя, по-моему, в то время хоть и вывешивали портреты членов Политбюро, но до портретов своего непосредственного начальства не доходило...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Иногда вижу на столе у какого-нить руководителя семейное фото. И воспринимается нормально. У европейцев, американцев это - традиция. Да еще возят с собой во время командировок маленькие альбомчики, показывают их в неофициальной обстановке. Улыбнуло меня как-то - даже в портмоне фото любимой, жены, или детей носят...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Да, еще в самых захудалых киосках - бюстики Путина)
    Но меня тот вице-губернатор еще и тем шокировал, что до этого, будучи просто руководителем аппарата администрации, до портрета свово начальника не доходил. А тут...
    Весь такой из себя демократичный, общается запросто. Но азиатчина - изо всех щелей.
    Я вот подумала: будь я губернатором ( :ха-ха!:), увидев свой портрет, сказала бы: "Снять немедленно". А наш, видимо, млеет от любви подчиненных...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • >меня пугает именно раболепие перед своими. Заглядывание в рот, молчаливое во всем согласие.

    +1. По специфике работы часто сталкиваюсь с городской администрацией (бердской). Народ совершенно не умеет думать самостоятельно. Инициатива наказуема. Критика немыслима. Даже на уровне зам главы. Причина - авторитарный руководитель + издержки системы. Иногда становится страшно - ведь каким бы умным не был человек, он не может быть 2-3 специалистами сразу. И не может не ошибаться. А рядом нет никого, кто посмел бы сказать: "ты неправ" :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вот-вот. Они с этим быстро справились. И это была диктатура.
    А у нас что? Ведь палкой никто не заставляет вывешивать. Я не думаю все же, что есть приказ, даже установка у наших чиновников. Просто таким образом умасливают свои отношения.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Cогласен с каждым словом. И вообще думаю, что топик стоит перенести на Сексуальный.

  • :agree: Чиновничество наступает. Яркие личности исчезают. Политика - промолчи и не высовывайся. Серая унылая стабильность (ли?)...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Я бы сказал, импотенция. Практически во всём - в головах ,в идеях, в профессионализме и т.д. и т.п. От того ,наверное и портреты - для хоть какого-то поддержания тонуса. Хотя бы внешне.

  • >импотенция... в головах ,в идеях, в профессионализме...

    С этим не согласна. В рамках поставленных задач администрация работает профессионально. Вопрос в том, что задачи опредляет только один человек, который априори не может полностью охватить проблему.
    На уровне младшего и среднего персонала то же самое - "в своей, очень узкой области я знаю все от и до, а остальные меня не касаются". Может это и правильно. Но мне всю жизнь прививали интергированный подход к решению любой проблемы. Поэтому сталкиваться с узколобостью и шорами на глазах - тяжко.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Исходя из ваших постов, гневно клеймящих азиатов-лизоблюдов-подхалимов, делаю вывод: уж лично вы-то - человек совершенно другого плана, не приемлете чинопочитания, подхалимажа и заискивания в любых их проявлениях, открыто выражающий свои взгляды без оглядки на суждения руководителей или просто вышестоящих по иерархической лестнице.
    Так? Или я ошибаюсь?
    Если так, то думается, вы не приминули если и не сделать критическое замечание по этому поводу чиновникам, повесившим портрет губернатора в кабиненте его зама, то, по меньшей мере, обозначили свою позицию, озвучили свое мнение?
    Или по-азиатски промолчали?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • По уровню культовости Запад опережает и мусульманские и конфуцианские азиатские страны...

    На Западе много всяких культов - от Элвиса Пресли и Битлов до Гитлера и английской королевы...

    Это же европейцы придумали чеканить монеты с изображением монарха...

    Так, что не надо на Азию всё валить, у них там свои проблемы...

    В США с ума сходят при помощи всяких флагов - у бюрократов в кабинете спокойно может стоять флаг США и штата...

    В фирмх - культ основателей...

    Что касается портретов в кабинетах и вообще где ни попадя в РФ, то это местный колорит...

    В РФ образовалась система основанная не на законах, традиции или религии, а на личной преданности...

    Скоро будут спрашивать - за кого ты (персонально)? Или - чьи вы?

    А американцы надеются на свою смериканскую систему, поэтому выставляют флаги...

    Мусульмане на шариат напирают - при помощи внешнего вида стараются проинформировать окружающих о своём статусе и возможностях - тюбитейка, чадра....

    Цыгане любят кольца, серёжки и золотые зубы...

    Раньше при советской власти общество было скорее квазирелигиозным - везде висели портреты Ленина канонического вида, генсеки висели только у партбоссов...

    Отсюда и ошибка Путина - пока он был над системой, он воспринимался как существо трансцендентное (то есть буквально находящее вне ), то есть эквивалентное божеству христиан...

    Но связав себя с конуретной политической формой - едросами - он нанёс урон своему сакральному статусу...

    Правда, теперь он может попытаться соотнести себя с другим базовым христианским образом - то есть утверждать, что таким образом он спускается в этот мир горя и печали и берёт на себя все грехи...

    Ельцин , таким образом, превращается в нечто вроде Иоанна Крестителм ("идущий за мной будет сильнее меня"), Зубков - Пётр..

    Ну, а Чубайс сами понимаете кто.... С тридцатью лимонами в коробке из-под ксерокса...
    :улыб:
    Вот вам и портреты!...

  • В ответ на: Отсюда и ошибка Путина - пока он был над системой, он воспринимался как существо трансцендентное (то есть буквально находящее вне ), то есть эквивалентное божеству христиан...

    Но связав себя с конуретной политической формой - едросами - он нанёс урон своему сакральному статусу...
    Где траву покупали? гы

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Это же европейцы придумали чеканить монеты с изображением монарха...
    Вообще-то персы чеканили злолотые монеты с потретами царя - когда европейцы еще на деревьях сидели. (гуглить дарик)

  • В ответ на: И это была диктатура.
    А у нас что?
    В вашем вопросе содержится и ответ. (подсказка: см. первую часть процитированного:улыб:)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Греки разве сидели на деревьях при Персах?

    (См. фильм 300 спартанцев. :улыб: :улыб: )

  • Культ Путина создали трезвые и некурящие траву бюрократы...

    Хотя плакаты "План (прим. трава?) Путина" заставляет несколько задуматься на эту тему...


    :улыб:
    Тут дело вот в чём, начиная пиарить некоторую культуру, человек непроизвольно начинает использовать штампы и шаблоны этой культуры формируя жизненные цели...

    Даже в шутку используя...

    Образы это ведь целый комплекс стимулов и символов, воздействующих на бессознательное...

    Вот Путин всем демонстрирует свой православный фанатизм...

  • --Так? Или я ошибаюсь?
    У нас ТАК-опасно! Поэтому надо подготовить общество, чтобы не поклонялись чиновникам. Ведь сколько было "незаменимых" и Ленин, и Сталин и Брежнев. И вот сейчас...
    Надо относиться к ним просто как к чиновникам, а не лидерам нации. Правда их этот вариант не устраивает. В любом кабинете сидит "лидер", требующий рабского подчинения и обожания, иначе включит административные возможности, мало не покажется.
    И поставить их на законное чиновничье место нет никакой возможности, так как русский народ "хочет" царя :ха-ха!:

  • --Так? Или я ошибаюсь?--
    Вы со своей травой всех задолбали. Если вы- "травник" и воспринимаете действительность через вонючий дым анаши, то это не значит, что остальные также делают

  • --Хотя плакаты "План (прим. трава?) Путина"--
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Спирит, хоть ты меня и игнорируешь за некорректное поведение, искренне порадуюсь за твою находку. Долго смеялся :respect:

  • В рабочем кабинете пусть что хотят вешают. Вот если чиновники начнут портреты своих начальников у себя в квартире развешивать....
    Тогда стоит задуматься куда мы идем и что будет дальше.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Если вы- "травник" и воспринимаете действительность через вонючий дым анаши, то это не значит, что остальные также делают
    А что если нет?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Вот Путин всем демонстрирует свой православный фанатизм...
    Таким образом он гарантирует конституцию :bad:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • уж лично вы-то ... не приемлете чинопочитания, подхалимажа и заискивания
    Да, терпеть не могу. У меня была ситуация: знакомая, с которой мы когда-то приехали в город, вместе снимали жилье, подружились, по прошествии большого времени обратилась ко мне по имени-отчеству, с почтением. Меня это просто возмутило, я ее отругала. Ну, если бы это было где-нить в официальной обстановке, а тет а тет...
    открыто выражающий свои взгляды без оглядки на суждения руководителей...
    Не всегда так получается. Но стремлюсь к этому.
    А вам за чиновников обидно стало, что ли?
    Кстати, меня шокировал именно вывешенный портрет губернатора, а не президента. Президента - еще как-то привычно...
    Или по-азиатски промолчали?
    Для меня вопросы этики не менее важны. Все же отношу себя к воспитанным людям. И делать критические замечания малознакомому человеку (пусть и чиновнику), которого вижу один-два раза в год... Это же не митинг, правда? И он не мой вышестоящий, кстати.
    А идею вы мне подали хорошую) Губернатор иногда устраивает встречи, демократичность свою проявляет. Обязательно задам ему вопрос: нравится ли ему, что его портреты висят в кабинетах (впрочем, может, это только у одного зама? Почему-то мне хочется думать, что у других - нет).

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • На том же Западе совсем другой культ - добровольный, искренний. Хотят сотворить себе кумира - и творят. А у нас или с позиции обязаловки, или с позиции выгодности для дальнейшего продвижения вперед, как вы сказали - "личной преданности".

    Что касается флагов, то эта черта мне у американцев как раз нравится. Они патриоты и не стесняются это подчеркивать. Поднимают флаги на своих земельных участках, ставят в кабинетах с искренней гордостью. Вот у нас патриотизма не хватает.

    Насчет Путина - согласна. От этой партии чиновников - "Единой России" - просто воротит.
    Зубков - вообще черт из табакерки. Вот так, оказывается, можно любого малознакомого народу раскрутить. Чем не шоу-бизнес?

    Ну, а к Чубайсу я неравнодушна) На самом деле умнейший человек. Всегда ищу и читаю его интервью в СМИ...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Губернатора-то еще что... Я был весьма удивлен, когда лично в новосибирской мэрии в кабинете у чиновника увидел на стене портрет начальника отдела (или департамента). Спрашиваю, кто это у вас висит? Отвечает. "Это наш начальник, такой-то такой-то, по имени отчеству" Было это года два-три назад.

    Исправлено пользователем Novosibirets (06.10.07 01:07)

  • В ответ на: Иногда вижу на столе у какого-нить руководителя семейное фото. И воспринимается нормально. У европейцев, американцев это - традиция.
    А у нас это тупое копирование и мода.

  • В ответ на: Ну, а к Чубайсу я неравнодушна)
    Вооруженный пенсионер устроил бойню в офисе

    В Соединенных Штатах разыгралась очередная драма со стрельбой на поражение. Вооруженный пенсионер расстрелял сотрудников юридической фирмы и забаррикадировался в их офисе.

    Инцидент произошел в центре г. Александрия (шт. Луизиана). Бывший госслужащий, 63-летний Джон Эшли, ворвался в адвокатскую контору Giordano & Giordano в среду, около 12:00 по местному времени (23:30 по Москве). Пожилой мужчина по невыясненным пока причинам открыл стрельбу по тем, кто находился в помещении: пять человек получили огнестрельные ранения. Трое из них живы - полиции удалось эвакуировать пострадавших, а двое остаются в здании. Последние официально считаются убитыми, но подтвердить эту информацию можно будет только после того, как полиция проникнет в офис.

    Здание окружили полицейские и спецназ, на место происшествия прибыл мэр Александрии. Пенсионер забаррикадировался в офисе и на все попытки стражей порядка проникнуть в контору отвечает стрельбой. Полиция дважды забрасывала помещение гранатами со слезоточивым газом и запускала робота с манипулятором, но Эшли открыл огонь по машине, и ее пришлось отогнать.

    Бойцы спецназа подогнали к зданию бронеавтомобиль и вскрыли дверь в офис. Им удалось эвакуировать троих раненых - адвокатов Камиля и Сэма Джиордано, а также секретаря Андре Прайс. Камиль Джиордано оказался тяжело ранен, его сейчас оперируют. Его партнер получил ранение в грудь, а Андре Прайс была ранена в ногу. Сержант Клиффорд Гэтлин, принимающий участие в операции, рассказал, что, когда полицейские выводили раненых, они вступили в перестрелку с Джоном Эшли, но попал ли кто-нибудь в пенсионера - не известно.

    После тщетных попыток связаться со стрелком по офисному телефону, полицейские обесточили здание и по громкоговорящей связи попытались уговорить преступника сдаться, но их усилия ни к чему не привели. Тогда спецназ начал готовиться к штурму. В 09:15 мск полиция начала операцию. Спецназ применил светошумовые гранаты и под прикрытием бронемашин проник в помещение. В ходе ожесточенной перестрелки преступник был убит. Полиция также обнаружила тела двух погибших: сотрудника конторы Джо Джиордано и городского почтальона Марти Филдса, который принес в офис заказ в тот момент, когда туда ворвался вооруженный Джон Эшли.

    Преступник провел в осаде, отстреливаясь от полицейских, почти 11 часов. Причины, по которым мужчина устроил бойню в центре города, выясняются.

    Знакомые пенсионера рассказали, что Эшли в последние годы находился в глубокой депрессии, усугубившейся после смерти дочери в августе. Как сообщается, несмотря на подавленное состояние и трагедию в семье, он никогда не производил впечатление психически нездорового или агрессивного человека. Его сосед, местный пастор Чарли Гилмор шокирован произошедшим. "Я никогда не слышал, чтобы он повышал голос или вел себя агрессивно", - заявил Гилмор.

  • В ответ на: Представила ситуацию: мои подчиненные вывешивают в своих кабинетах уже три портрета. К двум вышеназванным добавляют и мой. .... Мы все еще азиаты, что ли?
    У меня то же постоянно какие то картинку, но не на стене в рамке а на рабочем столе Компа, правда Путина и Губернатора там ни разу не было, ....
    все нормально

  • "...Раньше при советской власти общество было скорее квазирелигиозным - везде висели портреты Ленина канонического вида, генсеки висели только у партбоссов... "
    =========================================
    Наверное, мало кто знает, но в те времена сразу же после смерти очередного "вождя" (и зачастую до официального объявления сего факта) из продажи мгновенно по какой-то команде исчезали его портреты. И если бы вы хотели увековечить его память, повесив его портрет у себя дома или в кабинете, можно было с ног сбиться и не найти того, что накануне висело буквально повсюду.
    Сейчас не знаю сам, может быть так же?

  • В ответ на: По уровню культовости Запад опережает и мусульманские и конфуцианские азиатские страны...
    Так, что не надо на Азию всё валить, у них там свои проблемы...
    Поддерживаю полностью. Вообще некорректно строить мировоззрение с позиций безоговорочного европоцентризма. Кто сказал, что там правильно, а здесь неправильно? Что было раньше, курица или яйцо? Кто кого имеет больше прав учить?
    Да и вообще, мы-то где живем, в Европе что ли?
    ("Ох, Волга-Волга, матушка, буддийская река!")

Записей на странице:

Перейти в форум