20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

«Да, скифы мы. Да, азиаты мы...»?

  • --Ну так м/б именно этим и объясняется комфортность существования?-
    Мне вот это непонятно, почему, если есть источник дополнительного дохода (сырьё) он должен мешать развитию, а не помогать.
    --не влияет на расстановку сил в мировом сообществе ни в силовом отношении, ни в экономическом...--
    А мы влияем? :улыб:Имеется в виду сейчас.

  • Мне вот это непонятно, почему, если есть источник дополнительного дохода (сырьё) он должен мешать развитию, а не помогать.
    __________________________________________
    Да потому, что экономика страны изначально не заточена под производство какой-либо другой продукции, не задействованной в добыче и транспортировке сырья, или ВПК.


    А мы влияем? Имеется в виду сейчас.
    __________________________________________
    В известном смысле... в качестве потенциальной угрозы : ) Впрочем, как и любое другое ядерное государство.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: В известном смысле... в качестве потенциальной угрозы : ) Впрочем, как и любое другое ядерное государство.
    И в качестве лакомого куска для слишком многих...
    А кому нужна Голландия со своими тюльпанами? Сама скоро утонет... :ухмылка:

  • --И в качестве лакомого куска для слишком многих...
    А кому нужна Голландия со своими тюльпанами? Сама скоро утонет... --
    Речь шла не о том "кому нужна", а КАК живут.
    Да и этот "лакомый кусок", с почти выработанными нефтяными месторождениями, суровым климатом, и озлобленным населением, мало кому в рот полезет:улыб:

  • Голладния, помимо выращивания тюльпанов, активно вылавливает рыбу в Российских водах. И продает ее нам же как "импортную продукцию".

    З.Ы. Они не утонут. Пересадят всех на суперлайнеры и будут курить анашу дальше.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Голладния, помимо выращивания тюльпанов, активно вылавливает рыбу в Российских водах.
    Можно источник?
    Просто по карте слишком уж далеко...

  • Про Голландию. Газовые месторождения в голландском секторе Северного моря эксплуатируются уже с конца 60 годов и запасы их достаточно значительны. А часть месторождений под нажимом экологов законсервировано до появления надежных технологий добычи.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да и этот "лакомый кусок", с почти выработанными нефтяными месторождениями, суровым климатом, и озлобленным населением, мало кому в рот полезет
    __________________________________________
    Помимо нефтяных месторождений, полно и другого сырья: не весь газ еще выкачали, не весь лес повырубили, не все алмазы повырыли... я уж не говорю о территориях как таковых, практически свободных от "озлобленного населения" и способных разместить половину населения Китая или Японии zb...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А кому нужна Голландия со своими тюльпанами? Сама скоро утонет..
    Вообще то Голландия - это самый большой в мире нефтяной терминал (по совокупности портов) и практически грузовые ворота Европы. Плюс всякие филипсы, стратегическая и просто красивая ювелирка, судостроение.
    Собственно с этого и живут, тюльпаны там в основном для развлечения.
    Так что Голландия еще очень как нужна. Просто Голландия не вылезает на мировую арену со своими идеями мироустройства уже лет 200. А мы вылезаем.

  • В ответ на: Наличие внутренних разрушителей не означает отсутствия внешних.
    Внешние разрушители есть и были у любой мало-мальски значимой державы. Но кто-то разваливается, кто-то нет.

  • Источник - моя бывшая работа (ФГУ "Севвострыбвод", Петропавловск-Камчатский). Среди контролируемых судов были голландцы и не мало. Еще больше было компаний, в которых они проходили акционерами или судовладельцами.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: З.Ы. Они не утонут. Пересадят всех на суперлайнеры и будут курить анашу дальше.
    А-а, вот они почему бардаки у себя прикрывают, всем места на ковчеге не хватит, самых неблагонадежных сокращают... :ухмылка:

  • Просто Голландия не вылезает на мировую арену со своими идеями мироустройства уже лет 200. А мы вылезаем.
    __________________________________________
    Правильно, ответ на вопрос, почему в Голландии (или в каком-нибудь Лихтенштейне) так шоколадно, а у нас не очень, мягко говоря, содержится в одном слове: геополитика.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну филипс - это уже скорее просто контора (в смысле офис), пересядут в другой и аллах акбар. Ювелиры - просто исторически повелось, что привязаны к одному порту, так же нетрудно перебраться со своими пожитками на очередную землю обетованную (к источникам сырья поближе вряд ли поедут, у нас холодно, а рядом с бушменами тревожно) . А цветочки жалко...

  • Внешние разрушители есть и были у любой мало-мальски значимой державы.
    __________________________________________
    Согласна. Потому как желание перераспределения силы в свою пользу практически неистребимо... можно сказать, на этом мир стоит, и это стимулирует его развитие.


    Но кто-то разваливается, кто-то нет.
    __________________________________________
    И? Это м/б как следствием внутренней деградации, произошедшей с течением какого-то периода времени, а м/б и следствием изощренности действий внешних разрушителей (в т.ч. и внедрением тнз пятой колонны).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В конце 80 годов публицисты часто задавали вопросы, почему Голландия размером меньше чем Московская область, дает больше сельхозпродукции чем вся Россия. Так что не на одних тюльпанах построено процветание Голландии и её спокойная и обеспеченная жизнь. Имхо

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: конце 80 годов публицисты часто задавали вопросы
    Неужели кто-то ответил?

  • Ответ был один кажется - работать надо, а не болтать про успехи.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну филипс - это уже скорее просто контора (в смысле офис), пересядут в другой и аллах акбар. Ювелиры - просто исторически повелось, что привязаны к одному порту,
    Это да, это все можно перенести. А нефтяные терминалы Роттердама куда деть? Так уж получилось, что Рейн, главная транспортная артерия Зап. Германии, впадает в Северное море на территории Голландии.:улыб:

  • В ответ на: И? Это м/б как следствием внутренней деградации, произошедшей с течением какого-то периода времени, а м/б и следствием изощренности действий внешних разрушителей (в т.ч. и внедрением тнз пятой колонны).
    Конечно, вопрос лишь в том, что оказалось значимым в данном конкретном государстве.
    Разговоры от том, что СССР развалился из-за плана Даллеса (происков ЦРУ, США, МИ-6, Моссада, масонов, жидомасонов, золотого миллиарда, пакистанской наркомафии)...
    Западная Европа не развалилась от внешней поддержки ком- соц- проф- и прочих движений?

  • В ответ на: Западная Европа не развалилась от внешней поддержки ком- соц- проф- и прочих движений?
    Но и не осталась той, что была

  • В ответ на: Но и не осталась той, что была
    Если не учитывать распад колониальных владений - Британия, Италия, Франция, Германия остались в рамках послевоенных границ и в той же системе государственного устройства.

  • Если не учитывать распад колониальных владений
    -------------------
    Вы считаете, что это мелочь?
    Та же Великобритания нехило поднялась на колониях. Сверхдержавой была. А сейчас кто? на посылках у штатов?

    We will troll you!!!

  • Да, она теперь объединенная Европа и выглядит более уверенней и крепче.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Зачем ей колонии, когда шельф Северного моря ей такие доходы дает, дай бог только Шотландию удержать, чтобы та не провозгласила независимость.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Если не учитывать распад колониальных владений - Британия, Италия, Франция, Германия остались в рамках послевоенных границ и в той же системе государственного устройства.
    Ну да. Если не учитывать этого, а также того, что у многих из них изменилось законодательство, в том числе и в социальной сфере во многом благодаря существованию СССР. Того, что в результате притока разноцветного населения бывших колоний они теперь вынуждены содержать на социалку кроме своих пенсионеров, инвалидов и безработных еще и многочисленных приезжих, которые еще и создают неблагоприятную криминальную среду. Того, что НАТО и ЕС становятся неуправляемыми организациями из-за массового притока перебежчиков из другого блока, не всегда адекватных и уже раздражающих кое-кого из старых членов. Того, что россияне скупают у них недвижимость, вызывая рост цен на нее. Россияне и не только приобретают имиджевые футбольные клубы и культовые Harrods'ы, а также авиакомпании и корпорации. Вносят разлад между членами ЕС, не приобретая тухлое мясо или перенося газопровод в обход отдельных шавок и беря при этом на работу топ-менеджерами бывших премьеров. И т.д. и т.п. А что же тогда учитывать-то? :ухмылка:

  • В ответ на: Рейн, главная транспортная артерия Зап. Германии
    ну вы скажете тоже. может, "главная водная артерия"? германия, конечно, страна дремучая, но рельсы и бетон с грехом пополам класть научились (у ломоносова, разумеется)

  • В ответ на: Источник - моя бывшая работа (ФГУ "Севвострыбвод", Петропавловск-Камчатский).
    что ж это они, с роттердама аж до охотского моря доходили? с ума сойтить

  • Последний пост другими словами...

    Серебряный век это переход из одной эпохи в другую, люди родились в одну эпоху, а творили в другую на основе старой культуры.

    Причём столкнулись две тенденции - предельный рационализм, переходящий в формализм и утрата определённости старых понятий

    Творческие люди ринулись в ранее табуированные для светских экпериментов области творчества , в основном в связанные с так называемым изменённым состоянием сознания (ИСС)...

    Вот тогда и появились психоанализ, "решение полового вопроса", наркотики, оккультизм, мистика, спиритизм...

    Велм себя как дети ...

    Многие были талантливы, залезли очень далеко не ведая куда...

    Как пробравшиеся дети на высоковольтную трасформаторную станцию или химическую или бактериологическую лабораторию...

    Результаты были впечатляющие и своеобразные...

    Вы обратили внимание - никто не оставил учеников, ни одно направление не развито...

  • В ответ на: Зачем ей колонии, когда шельф Северного моря ей такие доходы дает, дай бог только Шотландию удержать, чтобы та не провозгласила независимость.
    Как зачем? Колонии - это большие деньги, это контроль над сырьем, это гарантированный рынок сбыта.
    Если у Вас есть миллирад фунтов годового дохода, это не повод отказываться еще от одного миллиарда.:улыб:Скорее, наоборот.

    We will troll you!!!

  • Ха! Рыбная отрасль считается самой мафиозной сферой деятельности с неформальными доходами на уровне наркодеятельности...

    Ещё бы - сплошная неучтёнка - кто, скколько выловил, кому продал...

    Разве, что со спутников можно частично контролировать, да и то...

    В этой рыбной отрасли перестреляли уже тысячи людей, включая генералов и губернаторов....

    А голландцы вообще родоначальники колониализма, с их Ост-Индской кампании всё и началось, им не привыкать..

  • В ответ на: германия, конечно, страна дремучая, но рельсы и бетон с грехом пополам класть научились
    И деньги считать тоже, и думать немножко дальше, чем про рельсы. Водный транспорт самый дешевый, а когда речь идет о перевозке больших объемов - вообще беспорный лидер. Грузооборот Дуйсбургского порта - 50 млн тонн в год. Роттердама - около 400 млн.

  • kosta, при всём моём к вам глубочайшем и искреннем уважении... речной транспорт отродясь не был лидером ни в каких перевозках. может быть, разве, в 17-м веке на амазонке.

    согласно вот этому манускрипту: http://www.uni-mannheim.de/edz/pdf/2000/transstat.pdf , доля речного транспорта в международных (импорт + экспорт) грузоперевозках составляет около 3% по тоннажу (там очень много таблиц, см. табл. 1.5.) можно посмотреть и на оборот средств, (табл 1.14), для германии: 2 млрд евро против 10 железнодорожных. а вот это, судя по всему, внутренние перевозки (табл 4.8), доля речного транспорта 7%.
    в принципе, я и другие манускрипты нашёл со сходными цифрами, но не такого солидного формата, не буду цитировать.

    по моим персональным наблюдениям, рекой возят только щебень, песок, и весьма немного нефть и лес.

  • >что ж это они, с роттердама аж до охотского моря доходили? с ума сойтить

    Крупнотоннажные суда уходят из родного порта сразу посте спуска на воду, и очень редко туда возвращаются. Это типа МКС - раз вывели на орбиту, а потом уже только в утиль. Экипаж перебрасывается вертолетом и малыми судами, ремонт - в море. Капиталка - редко или никогда. В этом случае предпочтительнее порты Кореи. Да и строят эти голландские суда не всегда в Голландии.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А рыбу ловят с крупнотоннажных судов?

  • В открытом море (за 12-мильной зоной) - да.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Спасибо за уважение, конечно...

    Только, откройте свою ссылку:
    сначала 4.4. - в 1997 доля речного транспорта в грузоперевозках по тоннажу в Германии (в тоннокилометрах) - 13,8 %.
    Доля жд -16,2 %.
    Автомобильные грузоперевозки - 67,1 %

    Потом 4.7 - из 100 млн ткм, перевезенных по жд в 1990 году 40 приходится на ГДР. 40 %

    Потом 4.8 - из 56 млн ткм, перевезенных речным транспортом в 1990 году лишь 2,3 млн - ГДР. 5 %.

    Заметьте, что жд и авторперевозки - это много дорог, а водный транспорт в Зап. Германии - это в основном Рейн. Т.е. в целом автотранпорт выигрывает у жд и водных перевозок, но вряд ли любая отдельно взятая автотрасса может конкурировать с Рейном по объему грузоперевозок.
    Собственно я лишь это имел ввиду в своем исходном посте, говоря о Рейне как главной транспортной артерии.
    С уважением.

  • В ответ на: Если не учитывать этого, а также того, что у многих из них изменилось законодательство, в том числе и в социальной сфере ВО МНОГОМ (выделено мной) благодаря существованию СССР.
    Оставьте этот миф советской пропаганде. Борьба за права трудящихся началась задолго до появления СССР. Свою роль, он наверное сыграл, но насколько она была в этом случае превалирующей?

  • В ответ на: В открытом море (за 12-мильной зоной) - да.
    Хм, да, действительно...
    Хоть и оффтоп, но думаю, не только мне интересно:
    А как в таких условиях осуществлять ротацию персонала и (что более важно) периодически вывозить улов (учитывая, что протяжённость маршрута Голландия - наш север/восток много более пары сотен миль)?

  • Левые традиционно были сильны в Италии и Франции. Сами по себе они не существовали. Другое дело, что со временем пути левых этих стран разошлись с советскими. Но фактор их давления на своих политиков не учитывать нельзя.

  • Суда в море отнюде не изолированы. Они сами по себе могут дать фору большинству "наземных" развлекательных центров. Плюс они регулятно перегружают продукцию на плавучие заводы, морозильщики, перевозчики и т.д. Персонал меняется каждые 6-9 месяцев либо вертолетом до ближайшего аэропорта (Корея-Япония), либо дополнительным судном - тоже до ближайшего порта. Кстати, человеку с паспортом моряка не требуется заграничный паспорт и виза страны, через которую он переправляется на судно и обратно. :yes.gif:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: они регулятно перегружают продукцию на плавучие заводы, морозильщики, перевозчики и т.д.
    И до Голландии... через Суэцкий канал?

  • В ответ на: Оставьте этот миф советской пропаганде. Борьба за права трудящихся началась задолго до появления СССР. Свою роль, он наверное сыграл, но насколько она была в этом случае превалирующей?
    Наш директор (далеко не старый академик, не склонный к идеализации прошлого), который активно сотрудничает с западногерманскими учеными уже лет 30, рассказал, что в последние десятилетия социальная защищенность немецких ученых и преподавателей резко ухудшилась. Можно счесть это совпадение (исчезновение СССР и ГДР и наступление на права трудящихся на Западе) простым совпадением...

    Caveant consules!

  • Зачем??? Голландцы столько рыбы не съедят, даже если только ею и будут питаться. Клепают свою марку и запущают в различные страны (импорт). Ну и себе немного оставляют.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • "Клепают марку" прям в океане? В смысле, на кораблях? И процесс вывоза каков? сейнер - "плав.завод" - транспорт?
    И "различные страны" - это кто? Ежели близлежащии - то этим выгоднее самим ловить.

  • Это уже слишком подробно - у меня нет всех данных.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Но никогда разрушение не выдвигалась на первый план и не эстетизировалось в своей безнадёжности, что сделали декаденты...
    Интересные размышления у вас. Спасибо, что выполнили просьбу. И все же ну не могу я согласиться, что надо на декадентов и Блока в особенности взваливать вину за революцию и исторический зигзаг России. Декадентство возникло и исчезло. В жизни было много чего другого, что в совокупности влияло друг на друга, проникало и рождало гремучий конгломерат… И еще. Блока отличало трепетное отношение к России, он был патриотом при всем при том.
    Что касается Гиппиус и Мережковского, то это была весьма своеобразная пара...
    Они всегда рядом, неразлучны. У Зинаиды Гиппиус был такой острый и насмешливый ум, что многим нашим форумчанам до нее ооочень далеко. Как современники боялись попасть к ней на язык! А меня поразила ее характеристика Чехова: он был таким статичным, что казалось, каким родился, таким и умер – в неизменном виде, нисколько не меняясь и не развиваясь (что-то в этом роде). Весьма предвзятый взгляд.
    У них не было учеников
    У искусственно созданного акмеизма (характеристика Блока как критика) во главе с Николаем Гумилевым вроде они были. Гумилев это подчеркивал. Сюда относили Анну Ахматову, Осипа Мандельштама…

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • парень ответил, что просто надо же чем-то прикрыть дыру на стене. Так что иногда некоторые вещи объясняются достаточно тривиально.
    Не, в моем примере случайностей нет. Я наблюдаю, как поставлена на поток работа управления информационной политики аппарата администрации области. Штампуют и штампуют материалы о визитах, рабочих поездках представителей властных структур, с многочисленными снимками анфас и профиль. Уже и к фотомонтажу прибегали, освещая, например, летний визит губернатора в Москву – его портрет на фоне российского флага и Белого дома. И столько елея в этом потоке, слащавости, что кажется – время пошло вспять.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • РАзИ это жизнь? Бесконечная борьба за существование, а когда уже стар и не можешь бороться- выбрасывают. Какое-то каннибалистическое общество во все века.

    Я как-то была просто потрясена, узнав, что после войны наши женщины, спустя две недели после родов, должны были выходить на работу. С десятилетиями все менялось в лучшую сторону. Этой весной я взяла на работу 20-летнюю девушку с 5-ю месяцами беременности. Отработав всего два месяца, она ушла в декрет, родила дочь. И получила дородовых и послеродовых более 60 тысяч рублей, теперь получает пособие в районе шести-семи тысяч, пока ребенку не исполнится полтора года. Родив второго, мать получит крупную сумму.

    Если посмотреть статистику, то мы увидим, что у россиян все больше ТВ, стиральных машин, холодильников, машин, компьютеров и пр.

    Да, у нас есть малообеспеченные, трудно пенсионерам. Помощь им оказывается, но недостаточно. Как-то разговаривала с пенсионеркой, она похвасталась: «Если ко мне придут гости, всегда найду, чем угостить». Проблемы есть и остаются. И все же катастрофически голодающих нет, есть нуждающиеся. ИМХО.

    Наша проблема в экономике, которая до сих пор не поднялась до былых показателей, в том, что живем за счет сырья. Но крупные и мелкие бизнесмены, занимающиеся производством, появляются.

    У меня нет ощущения, что мы потеряли страну. Ну, я просто по жизни не пессимист. Не вижу жизнь в черных красках. Еще раз: Россия была, есть и будет. А ее врагам: «Не дождетесь!»

    Что касается Голландии – у каждого свой исторический путь. Там понятия не имеют о потрясениях, через которые прошла наша страна. Россия всегда была лабораторией экспериментов над обществом. Человечество учится, глядя на нас: что не надо делать.
    Миссия у нас такая. Некоторые так говорят)

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Далеко же зашла дискуссия о портретах и (не)здоровом карьеризме...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум