18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Мама подсунула тест на сообразительность из "КП-толстушки" за 11-16 октября. Вопрос №11:
    В ответ на: Найдена монета, датированная 78-м годом до нашей эры. Возможно ли это?
    Понятно, что подоплека вопроса в том, что жившие "до нашей эры" просто пользовались другим летоисчислением и не могли отчеканить монету с такой датой.
    Но забыт такой вариант: археологами найден горшочек с монетами. Радиоуглеродный анализ показал, что монеты датируются примерно 80-70 годами до нашей эры. А вместе с монетами были найдены глиняные таблички, по которым расшифровали, что монеты были отчеканены именно в 78 году до нашей эры (в пересчете на наше летоисчисление).
    И в вопросе, с точки зрения русского языка, такая возможность не исключается.
    Но когда я это сказал маме, она просто ответила: "ответ НЕВОЗМОЖНО, потому что до нашей эры не было монет". Когда мы начали спорить, она сказала, что человечество вообще металлов еще не знало. На мои возражения следовал простой ответ: "Нет, даже металлов еще не было".
    Единственное, что я нашелся сказать, что Иуда продал Христа за 30 сребренников, а значит, что через ~110 лет после описываемого случая с монетой металлы уже таки были, и человечество научилось плавить серебро, а до этого медь и бронзу.
    Но не верит. Как бы так доказать, что за 87 году до н.э. металлургия уже существовала и монеты тоже? Причем ссылки на заумных профессоров и учебники истории не проканают (типа Фоменки всю историю изгадили), надо просто привести логичные аргументы.
    Вот так: и смех, и грех...
    P.S. Или я реально неправ?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Сошлитесь на Геродота.
    Или тоже не авторитет?
    Ну а вообще искажением истории можно отвергнуть любое событие прошлого...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Раскажите поподробнее. Я сам не историк, но что-то насчет римских сестерциев вертится.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • «Илиада» (минимум - VII век до н.э.) 18-я песнь . Гефест, божественный мастер, принимаясь за великолепный щит Для Ахилла, говорит:

    Там украшения разные девять годов я ковал им,
    Кольца витые, застежки, уборы волос, ожерелья.
    ...и к мехам приступил он.
    Все на огонь обратил их и действовать дал повеленье.
    Разом в отверстья горнильные двадцать мехов задыхали,
    Разным из дул их дыша раздувающим пламень дыханьем...
    Сам он в огонь распыхавшийся медь некрушимую
    ввергнул, Олово бросил, сребро, драгоценное злато.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я не помню точно, пошарьте по интернету.
    В детстве интересовался нумизматикой и помню, что именно Геродот описал какой-то там народ и монеты. Вроде как они считаются самыми первыми. Дат на них не было, но на одной было имя царя. Даты его царствования были в других источниках, что позволило определить примерный возраст монеты...
    Может современные методы анализа определили другую самую первую монету, не знаю...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • металлические монеты появились в малоазиатском государстве Лидия в VII веке до новой эры
    это установленный исторический факт, а не вопрос из серии "верю - не верю"
    а металлы люди стали выплавлять в XII веке до новой эры, в Европе по крайне мере

    металлическая посуда и посмертные маски находили в Кносском дворце, а уж у участников Троянской войны доспехи и оружие точно были из металла

  • Это здорово, но вот как доказать, не обращаясь к заумным талмудам, просто на примерах, "на пальцах"? Впрочем, Геродота с Гомером должно хватить...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В "родителях и детях" обсуждалось задание пятикласснице на уроке географии: своими словами доказать, что земля круглая. Ваша ситуация покруче будет:хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • "своими словами доказать, что земля круглая. " - элементарная задача для тех, кто когда-нибудь жил у моря :D. А на счет монеты - есть ряд методов позволяющих достаточно четко определять возраст предметов, в том числе и монет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Задача была поставлена энской пятиклашке. О предыдущем месте ее жительства ничего не известно :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Тем более, что и море - шаткое утверждение.
    С позиций современного человека если только...

    "Если вы заблудились в Москве - посмотрите куда смотрят тарелки НТВ+ : там - Юг... "

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Но забыт такой вариант: археологами найден горшочек с монетами. Радиоуглеродный анализ показал, что монеты датируются примерно 80-70 годами до нашей эры. А вместе с монетами были найдены глиняные таблички, по которым расшифровали, что монеты были отчеканены именно в 78 году до нашей эры (в пересчете на наше летоисчисление).
    я не понял, этот вариант - гипотетический, или так и было в описываемом инциденте?
    В ответ на: И в вопросе, с точки зрения русского языка, такая возможность не исключается.
    исходная фраза весьма корректна (с т.зр. языка): "монета датирована 78-м годом". датировка может выполняться триллионом способов. вовсе не обязательно по отчеканенным на лбу цифрам.
    В ответ на: Как бы так доказать, что за 87 году до н.э. металлургия уже существовала и монеты тоже?
    вообще говоря, никак. только задавить авторитетом (: можно цитировать учебники истории, энциклопедии и даже сводить в музей, порассматривать предметы бронзового века (который начался, если чё, 4 тыщи лет до н.э.). но кроме табличек у этих предметов ничто не укажет вам возраст. можно всё отрицать. если человек хотя бы физик, можно апеллировать к радиоуглеродному анализу, а нефизик и его будет отрицать. примеров навалом (начиная от христиан, заканчивая психами с новой хронологией). так что надежда только на здравый смысл и силу убеждения.
    В ответ на: P.S. Или я реально неправ?
    (:

  • В ответ на: я не понял, этот вариант - гипотетический, или так и было в описываемом инциденте?
    В описываемом варианте полная формулировка вопроса была именно такая:
    В ответ на: Найдена монета, датированная 78-м годом до нашей эры. Возможно ли это?
    Это я все к тому, что:
    1) Вопрос в тесте, вообще говоря, не совсем корректен (ибо неоднозначен)
    2) У мамы-врача весьма хилые познания в древней истории
    3) Мой доказательный аппарат по данному вопросу также хромает

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вопрос в тесте, вообще говоря, не совсем корректен (ибо неоднозначен)
    ааа.. так это тест был в газете? оссподя.. тогда разговоры о корректности излишни..
    В ответ на: 2) У мамы-врача весьма хилые познания в древней истории
    3) Мой доказательный аппарат по данному вопросу также хромает
    я в истории вообще ни в зуб ногой. равно как и в химии, литературе, языках, медицине, программировании, биологии итд итп. к тому же страдаю чудовищным склерозом. зато примерно представляю себе, где можно почитать ответы на сверхсрочные вопросы типа "чем отличается днк от рнк", "что написал достоевский", "какого цвета красная кровяная соль", "кто жил раньше мамонт или питекантроп", "какая функция си читает строку" и "сколько спутников у юпитера", не рискуя нарваться на откровенный бред. и ещё знаю нескольких людей, которым можно верить на слово.
    и даже знаю как часто они подгоняются (:

  • В ответ на: зато примерно представляю себе, где можно почитать ответы на сверхсрочные вопросы
    Это типа вы меня в гугл послали завуалированно? В данном случае еще требовалось объяснить гуманитарию (т.е. без цифр и ссылок на исследования), так сказать, "на пальцах".
    И, кстати, поиск в инете становится все сложнее из-за огромного числа всякого мусора. Просеивать все - сверхсрочно уже не получится. В данном случае, маме хватило цитаты про Гефеста и Ахилла. И никакие историки (от Геродота до Фоменко) так бы ее и не убедили...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • когда это я прятался за вуалью? как есть всегда правду-матку рублю. кабы в гугль - значит в гугль. нет. я не помню, за повседневной ненадобностью, принципа нернста, но я знаю, что в "термодинамике" ландау он изложен, и точно там нет гонева, там сто проц всё правильно. и так далее. с историей, конечно, посложнее, но, по большому счёту, отделять зёрна от плевел - то, чему и обучаются в университетах. зря, что ли, две пары штаников просидел? (:
    но вы правы, что разным людям кажутся убедительными разные доказательства. это довольно забавно.

  • В ответ на: В данном случае, маме хватило цитаты про Гефеста и Ахилла.
    Как-то очень быстро мама сдалась. А ведь могла сказать, что это переводчик отсебятины написал:миг:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • металлы начали плавить еще в Египте при фараонах и потом складывали им все это в гробницы. Тоже можно сказать и инейцах в америке.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

Записей на странице:

Перейти в форум