18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Почему после лета регулярно приходит зима?

  • В чём причина смены времён года? Из-за чего наступает зима?
    День укорачивается, Солнце не успевает прогреть поверхность.
    Земля, двигаясь по сильно вытянутой эллиптической орбите, удаляется от Солнца.
    Солнце ниже поднимается над горизонтом, лучи падают на поверхность Земли под малым углом, из-за чего на единицу площади попадает меньшая мощность.
    Свет проходит атмосферу почти по касательной, а значит проделывает в воздухе больший путь и весь рассеивается в воздухе.
    Не знаю. И вообще вопрос идиотский, мне это всё до лампочки, даже думать об этом не хочу.


    p.s. опрос навеян случайно увиденным фрагментом передачи на канале "культура"

  • Во времена нашей молодости говорили: "Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это". А сейчас та самая партия в оппозиции, поэтому и наступает зима.:миг:

    Caveant consules!

  • хотел включить этот вариант в опрос, но решил оставаться в рамках серьёзного научного физико-социологического исследования (:
    однако, народ не спешит отвечать. боятся ошибиться? внимание, молчание расценивается как незачёт! (:

  • "От вас всегда узнаешь чего-нибудь новенького" (с)
    Я то думал, что зима приходит после осени! :шок:

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • Просто даны некорректные варианты "правильных" ответов.

  • В ответ на: Я то думал, что зима приходит после осени! :шок:
    одно другому не противоречит. зима приходит и после осени, и после лета. не так ли? (:

  • Помнится, из природоведения:-) что смена времен года связана с тем, что Земелька вращается есчё и вокруг своей оси, а не только вокруг солнца.
    П.3?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Просто даны некорректные варианты "правильных" ответов.
    позволю себе не согласиться с вами. чуть позже я с удовольствием послушаю что вам кажется некорректным, а пока хотелось бы побольше голосов. мнения уже разделились. ура (:

  • В ответ на: П.3?
    разбор вариантов на апелляции (:

  • Зачем позже? Позже я потеряю интерес к этой теме. Все дело в том, что считать причиной, а что следствием.. ну или механизмом.. ))

  • позже затем, чтобы электорат не был смущён агитацией за любого из кандидатов до голосования (:

  • Шо за фигня? Зима приходит не после лета, а перед ним.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • "и ты, жена, права!" - воскликнул мудрый ходжа

  • Давно уже пора понять, что во всём виноваты коммуняки. Особенно в этом. Особенно перед выборами.:улыб:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • а где пункт "все в руках божьих. захочет - после лета придет зима, а не захочет - после зимы настанет лето"?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ближе всего к правде ответ: "Солнце ниже поднимается над горизонтом, лучи падают на поверхность Земли под малым углом, из-за чего на единицу площади попадает меньшая мощность." Но только дело не в том, что они падаю под углом, а в том, что их падает меньше, чем летом.
    Это связано это с тем, что земля вращается вокруг своей оси под углом 23,5 градуса. Если бы этого градуса не было, ну то есть если бы земля вращалась по углом = 0 по отношению к нормали к плоскости вращения земли вокруг Солнца, то тогда вобще бы не было времен года (в нашем понимании этих времен).

  • В ответ на: Ближе всего к правде
    фокус заключается в том, что все перечисленные ответы - реально существующие явления. поиск правды заключается в том, чтобы отделить важные эффекты от неважных, основываясь на вполне житейских соображениях.
    меня лично уже удивило то, что 50% не знает и знать не хочет. я ожидал, что эта категория массовая, но чтобы половине людей всё до лампочки...

  • потому что фиолетовый. автор - го бэк ту скул.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: я ожидал, что эта категория массовая, но чтобы половине людей всё до лампочки...
    Вот если б опрос был про бабло и его производные...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Все вы заблуждаетесь. Я привожу самый мега правильный ответ, пришедший после долгих философских рассуждений, и многочасового созерцания своего кончика носа. Трепещите перед моей мудростию.
    Ответ - "Потому что гладиолус!"

  • Зима приходит потому что живем мы на севере, дальше всех нормалных людей, а жили бы мы в районе экватора, то зимы бы и не знали совсем. Просто нам не повезло с пропиской. А еще можно на время зимы переместиться в южное полушарие куда-нидь на острова и оттуда на вопрос "Почему приходит зима?" удивленно отвечать: "Зима? Какая зима?" И поэтому на этот вопрос можно ответить так: "Потому что не всегда везет в карты"

  • был бы у нас гольфстрим под боком, то и зимы бы толком не было

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • у нас "под боком" ого-го какой гольфстримище. всего лишь в полсотне километров. под ногами. но зима всё равно приходит..

  • Глядя на то, как Вы тут над всеми тонко измываетесь, я подумал: м.б. всё дело в акцентах - все мучаются над вопросом "Почему после лета регулярно приходит ЗИМА?", а было спрошено "Почему после лета РЕГУЛЯРНО приходит зима?"
    Тогда отзываю свой голос с п.3 в пользу п.2! Но не в том смысле, что в декабре Земля дальше от Солнца, чем в июне (на самом деле, если я правильно помню, наоборот), а в том, что "И все-таки она вертится!" (с) и при этом весьма регулярно!

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • да что вы, какие измывательства. стало интересно - спросил. теперь вот сам и отвечу... за базар.

    предыстория: случайно попал телевизором в канал "культура", где шла передача про каких-то зверюшек в пруду. всё шло хорошо, пока в качестве лирического отступления не прозвучала фраза, де, "лето заканчивается, земля, двигаясь по вытянутой орбите, удаляется от солнца: наступет зима". за дословность не ручаюсь, но смысл был однозначен.

    история:
    предположим, что орбита земли так вытянута, что зима вызвана удалением земли от солнца. трёхсекундное размышление: если это так, то остывать должна вся земля, оба полушария. вот и всего делов, ценой трёх секунд вариант отвергнут. если подробнее, в любом справочнике можно найти чему равен эксцентриситет орбиты земли, он ничтожен (т.е. орбита почти круговая). самое смешное, что наибольшее удаление земли от солнца соответствует нашему лету (:

    едем дальше.
    предположим, что всё дело в укорочении дня. ещё два размышления, каждое по 2 секунды: 1) летом длительность дня на северном полюсе равна 24 часа, но жара не наступает. 2) если мысленно избавить землю от наклона оси вращения, нетрудно догадаться, что на полюсах всё равно будет дубак. то есть, этот фактор даёт ощутимый вклад в общее дело, но он всё-таки не решающий. продолжительность дня меняется вдвое, но входит в задачу и "качество" зимнего и летнего дня (: к примеру, на полюсе в разгар полярного дня солнце всего лишь в 23 градусах над горизонтом!

    дальше сложнее (:
    геометрический фактор: мощность потока света, добравшегося до поверхности земли, действительно надо помножить на синус угла, под которым падает свет. тут надо напрячься и вспомнить либо широту на которой мы живём (55гр) и угол наклона оси вращения земли по отношению к плоскости, в которой планета вращается вокруг солнца (23.5гр), либо напрягать память: как высоко подымается солнце зимой и летом. в итоге углы, под которыми падает свет зимой и летом ~30 и 80 градусов. геометрический фактор даёт почти чистую двойку в мощности. это действительно самый существенный аргумент в пользу наступления зимы (: после такой напряжённой умственной работы всё-таки предлагается вообразить мысленный эксперимент (который любой желающий может провести его на натуре). возьмём да и расположим какую-то поверхность перпендикулярно солнечным лучам. например, эта поверхность - человеческое тело. ну как? уже чувствуете приход лета? кожа накалилась и обгорела?

    интересно, что рассеяние в атмосфере никто не хочет воспринимать как серьёзный фактор. а всё-таки зря. даже в чистой атмосфере безвозвратно рассеивается около трети мощности (в среднем), и понятно, что рассеяние будет пропорционально пройденному пути. путь этот (опять геометрия) меняется в ту же двойку по мере смены времён года.

    наконец, есть такой прикол, что наступление зимы вызывает наступление зимы (: как только снег выпал, свет начинает бойко отражаться, а стало быть хуже поглощаться

  • В ответ на: если б опрос был про бабло и его производные...
    вот теперь можно со спокойной совестью поговорить о дифференцировании бабла (:
    так что там с производными? терпят разрыв? (:

  • В ответ на: наконец, есть такой прикол, что наступление зимы вызывает наступление зимы (: как только снег выпал, свет начинает бойко отражаться, а стало быть хуже поглощаться
    Но почему на Кузбассе все равно есть зима??? Ведь черный снег должен поглощать тепло?:улыб:

  • Производные бабла: квартиры, машины, ремонты, дачи, турпоездки, рестораны, проститутки, мАбила, да много чего еще. Разрывов нет:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: интересно, что рассеяние в атмосфере никто не хочет воспринимать как серьёзный фактор. а всё-таки зря. даже в чистой атмосфере безвозвратно рассеивается около трети мощности (в среднем), и понятно, что рассеяние будет пропорционально пройденному пути.
    треть рассеивается безвозвратно(то бишь обратно в космос) или имеется в виду, что треть мощности до получателя(то бишь земли) не доходит?

  • В ответ на: дальше сложнее (:
    геометрический фактор: мощность потока света, добравшегося до поверхности земли, действительно надо помножить на синус угла, под которым падает свет. ......
    Между прочим. всё это только гораздо проще было еще в школьном курсе с картинкой земли 4шт в 4х положениях вокруг Солнца с учетом наклона оси.
    И текст что-то типа -
    Лето в северном полушарии, потому что оно освещается дольше и лучи падают на него почти под прямым углом. И т.д. и т.п.

  • В ответ на: треть рассеивается безвозвратно(то бишь обратно в космос) или имеется в виду, что треть мощности до получателя(то бишь земли) не доходит?
    не понимаю в чём разница. есть свет, который напрямую лупит в поверхность земли. есть свет, который рассеивается в атмосфере. но две трети рассеянного всё равно доходит до поверхности как диффузный свет, а часть, безвозвратно рассеявшаяся уходит обратно в космос и "не доходит до получателя". можно сказать, что она отражается от атмосферы, хотя это не очень красиво, поскольку нет границы преломления, плотность нарастает плавно.

  • В ответ на: Между прочим. всё это только гораздо проще было еще в школьном курсе с картинкой земли 4шт в 4х положениях вокруг Солнца с учетом наклона оси.
    угу. с картинками всегда нагляднее (:
    об том и речь, что ничего сложного нет, материал школьный, всё доступно пониманию ребёнка, не нужно никакого специального образования. единственное препятствие - лень думать. тем не менее, глупость прошла целую цепочку людей, не задев в них ничего сознательного, и попала в телевизор. причём в ту её часть, которая прикрывается красивым словом "культур-мультур". никому верить нельзя.

  • Конечно, снег на зиму никак не влияет, потому что зима наступает и там, где снега практически нет - в пустынях например, или взять хотя бы Казахстанские степи - там снег почти весь выдувается. Меж тем мороз такой, что не дай бог там оказаться.
    Вот еще одна мысль пришла насчет зимы - зима у нас оттого, что мало вокруг влиятельных и богатых людей, они все где-то сйчас в районе Средиземного моря. А были бы они здесь, здесь было бы лето и Средиземное море.
    И еще один момент - в бункере, где я работаю зима от лета совсем не отличаются, заметно только тогда, когда выходишь на улицу. В метро тоже ни зимы, ни лета, заметьте. Следовательно, в грядущей ноосфере и зима и лето будут похожи настолько, что их невозможно будет отличить.

  • В ответ на: Конечно, снег на зиму никак не влияет,
    неправда, влияет. в основном, он создаёт дополнительную инерцию. стоит вспомнить, что самый короткий день 22 декабря, а середина зимы более чем на месяц позже (снег ложится с начала ноября, сходит к концу апреля). основная роль, конечно, просто в медленном прогреве-остывании почвы, но снежный покров тоже даёт вклад (но, честно признаться, не с помощью отражения, а из-за большой энергоёмкости плавления).
    интересным вариантом создания "зимы" снежным покровом являются всякие модели оледенения земли. оледенение - система с положительной обратной связью: чем больше площади занимают ледники, тем больше света отражается и наоборот, ледники сходят - планета разогревается. а вот почему происходят переходы из одного, как будто, устойчивого состояния в другое - это, как я смутно помню, до сих пор не очень понятно. но отражение света играет существенную роль, это факт. только вот в вопросах оледенения речь идёт об изменении температуры буквально на несколько градусов, а в обсуждаемой теме смены времён года - на несколько десятков градусов. так что, конечно, эффект второго порядка
    В ответ на: И еще один момент - в бункере, где я работаю зима от лета совсем не отличаются, заметно только тогда, когда выходишь на улицу. В метро тоже ни зимы, ни лета, заметьте.
    это известное обстоятельство, что температурные колебания под землёй а) очень инерционны: "зима" приходит на глубине в несколько метров с большим запозданием б) с глубины первых десятков метров практически отсутствуют. на -30м сезонные колебания в пределах градуса, пожалуй.
    В ответ на: Следовательно, в грядущей ноосфере и зима и лето будут похожи настолько, что их невозможно будет отличить.
    ээ.. вы хотите сказать, что человечество вот-вот переберётся в бункеры? (:
    честно говоря, у меня были другие планы

  • В ответ на: не понимаю в чём разница. есть свет, который напрямую лупит в поверхность земли. есть свет, который рассеивается в атмосфере. но две трети рассеянного всё равно доходит до поверхности как диффузный свет, а часть, безвозвратно рассеявшаяся уходит обратно в космос и "не доходит до получателя".
    хотел уточнить: потеря трети от всего излучения это безвозвратные потери или включая и то, что на нагрев атмосферы тратится.
    получается безвозвратно теряется треть от трети, то есть девятая часть?

  • не, не так.
    полагаю, что в атмосфере свет плохо поглощается (всё-таки пик солнечного излучения в районе зелёного света, для него воздух прозрачен). он там рассеивается, но не поглощается. поэтому нагрев атмосферы идёт уже от земли.
    а вот рассеивается обратно в космос именно около трети (в среднем. говорю ж, от угла потери сильно варьируются). приходит порядка 1.5кВт на кавэметр, а на поверхность (расположенную перпендикулярно лучам) падает киловатт, это с учётом диффузного света. что-то в этом роде.

  • В ответ на: Из-за чего наступает зима?[/b]
    потому что 23,5°

  • а.. ну дык уже ж не интересно получается..
    ответ вон вижу сами уже привели.. :death:

  • Боянище в тему:

    Зима - это время планового техобслуживания Матрицы. Чтобы высвободить вычислительные ресурсы на сборку мусора, сокращают световой день, с растений убирают листву, а небо закрашивают равномерно-серым цветом. Так меньше нужно обсчитывать в картинке. Раньше ещё всё засыпали равномерно-белым снегом, но с установкой новых мощных серверов это уже не обязательно. После следующего апгрейда, говорят, вообще не нужно будет устраивать выделенную зиму...

  • В ответ на: а.. ну дык уже ж не интересно получается..
    ответ вон вижу сами уже привели.. :death:
    так уже ж неделя прошла. результаты более-менее понятные. хорошего помаленьку..
    я с тех пор ещё хотел опрос замутить, на совершенно перпендикулярную тему, да вот беда: забыл начисто о чём.

  • наверно на тему происхождения лета? :umnik:

Записей на странице:

Перейти в форум