18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирская пресса (без названий).

  • Хочется спросить у редакторов наших региональных периодических изданий: "Вы упразднили должности журналистов, репортёров, хроникёров, аналитиков, полемиков и обозревателей?" За всё "отдувается" рекламный отдел, с его менеджерами-толкачами?
    Именно такое впечатление складывается, когда открываешь, какое либо местное периодическое издание. И речь ведь идёт не о рекламных газетах и местных глянцевых журналах, а о гордо именующих себя: "региональными информационно-политическими, информационно-аналитическими, социально-экономическими" и т.п., новостных ежедневных и еженедельных газетах или региональных вкладках к центральным таблоидам.
    Вообще самый популярный человек (по мнению этой прессы) Надежда Болтенко.
    Она присутствует практически в каждом номере и, кажется, нет той сферы деятельности, где бы она не участвовала. Такое впечатление, что журналистам дана инструкция следить за всеми "добрыми делами" этой дамы.
    Ещё в этих газетах очень любят давать советы для народа, как получше пристроить свои денежки. ПИФы - вторая по популярности тема после "добрых дел" Болтенко. И хоть бы приписку в конце материала делали "на правах рекламы". Ан нет, всё очень искренне, мол, туда денег не отдавайте, а сюда, пожалуй "в самый раз!" И конечно, "правдиво" предупреждают, есть определённый риск?!
    Другой любимый конёк, (ну очень популярны у нас аббревиатуры)- ЖУКи, или жилищные управляющие компании! Здесь правда, бывает, оговариваются, что это реклама. Но зато так подан материал о некоторых из них, что просто диву даёшься, как мы раньше жили без этих "управленцев".
    Чтобы не "ломать голову" о чём писать, есть "вечные темы": "красота и мода"; "здоровье"; "шоппинг"; "отдых за границей". Вот уж есть где "оторваться" рекламному отделу! Ищем спонсора (бутик, ресторан, spa-салон и т.п.), объясняем ему расценки и выгоды упоминания его в нашем издании - всё! Есть статья на полосу!
    Или, к примеру, возьмём такой жанр как интервью. Ну, как только "на носу выборы", всё понятно. Респонденты уже списками. Количество "добрых-дел-мастеров" растёт в геометрической прогрессии, видимо, как и гонорары "писателей". Но и в "период затишья" интервью у нас дают одни и те же "Уважаемые люди". Понятно, что описание деятельности властьимущих, нуждается в освещении, но для этого есть всяческие "Вестники" и сайт администрации, мэра города, наконец! Достаточно новостей на вторых полосах, где все эти "деяния" описаны.
    Одно уважаемое мной издание (кстати, бесплатное), ведёт очень полезную и интересную рубрику о городе, отвечая на вопросы читателей. Вообще, замечательное начинание + тому, кто придумал! Но, давайте будем исторически точны! И факты нужно проверять до конца! А то, задаёт читатель вопрос о памятнике, мол: "...расскажите, кому поставили и кто?", на что ответ типа: "Со слов Ивана Ивановича, поставили в 19..году, а кто и кому не знаем?". Так проявите журналистскую пытливость и любознательность! Узнайте! И ведь, можно! У нас, слава богу, город университетский, научный центр Сибири, библиотека уникальная. Но это-ж надо ТРУДИТЬСЯ, а зарплата невысокая...
    Недавно НЕ порадовал любимый городской сайт. Ну, напишите честно, что мэр и губернатор не разрешили открыть новый торговый центр по финансово-экономическим соображениям, в связи с незавершенностью транспортной развязки, в том числе! Нет, от обилия "обтекаемых" фраз и цитирования человека, знающего по-русски только язык бизнес-решений и торгово-финансовых схем, читатель так и не понял, почему он "проторчал" на осеннем ветру несколько часов или приехал из области, а то и из другого города, чтобы оценить работу городского ГИБДД и уехать "не солоно хлебавши".
    К чему я всё это пишу? Обидно! Есть темы, которые действительно интересны и полезны читателям, нельзя сказать, что их местная пресса "обходит стороной", но и до конца не развивает, в угоду рекламе и политике. Есть люди, в городе и области, мнение которых авторитетно и интересно, но они не "засвечены" в светских тусовках и о них, конечно, не знают "рекламные" журналисты и репортёры. А ведь им достаточно вспомнить свои студенческие годы. ВУЗы в Новосибирске, пока ещё, очень сильны, как своим профессорско-преподавательским составом, так и традициями творческого, "нестандартного" подхода к исследованиям и, надеюсь, там учили творчеству, а не только ремеслу. Есть профессии и виды деятельности, само упоминание которых, уже интересно обывателю. Лётчики, хирурги, спасатели, водолазы, пожарные, журналисты, наконец! Если "напрячься" список можно сделать большим. Понятно, что Новосибирск не Москва. Сенсацию тут трудно "поймать". Жанна Фриске и Киркоров по Красному проспекту не ездят и в местных клубах появляются, разве что, за большие деньги на "закрытых корпоративках". Но, на мой взгляд, можно и на местном уровне сделать достойный материал! Было бы желание, ну, и конечно, ТАЛАНТ. К сожалению, таланты утекают из "рекламно-полезных" изданий, в ту же Москву, или вообще "вербуются" на службу бизнесу. Что поделаешь, деньги нужны всем.

  • Крик души ????
    Автор, вы задели больную тему для многих журналистов. Но ответов на ваши вопросы нет. Таланты есть. Творческие люди есть. Не стандартные ходы выдумываются. Однако воплотить это негде. Как говорил Высоцкий - "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". А еще раньше Маяковский - "Если звезды зажигают....." Не нужны видимо никому звезды... Вот и ищут творческие люди себе занятия в других городах и странах. И уже не далек час когда опять начнется "внутренняя эмиграция".

  • У издания нет финансирования от государства больше.
    У издания зато есть цель - заработать деньги.
    В соответсвии с принциапами маркетинга, заработать деньги они могут, удовлетворяя спрос.
    Кто ж виноват чтот спрос такой?
    Видимо то что вы описали в конце поста - никому не интересно. :dnknow:

  • Стабильное, достаточное финансирование на протяжении долгого срока (а то и всей жизни издания) способно решить эту проблему. Ибо если талантливый человек найдет такие бабки, то все остальное приложится, и можно будет не выживать, а ТВОРИТЬ :live:

    Vovashiki.ru. Блог о жизни мамы и сына

  • Проблема в том, что если творец найдет такой источник финансирования - то он будет автоматически от него зависим.
    А зависимый творец...
    Будет делать то, что вы видите сейчас...
    Я не вижу выхода, хотя вероятно я не приглядывался, так как не считаю проблемой это:улыб:
    Ведь, достаточно много людей имеют возможность творить, имея свои средства, не зависящие от его произведений (рента с имущества, земли например, доход с акций)...
    И среди журналистов тоже:улыб:

  • В ответ на: Ведь, достаточно много людей имеют возможность творить, имея свои средства
    О, это вы вообще идеальный вариант назвали... Я с таким и не встречалась ни разу. А как было бы здорово! :yes.gif:Вообще же проблема творчества и зарабатывания денег - вечна! Но удачные решения все же бывают в жизни.

    Vovashiki.ru. Блог о жизни мамы и сына

  • Это драма поколения... А иногда и трагедия...

    В смысле - образование, профессиональные навыки, эрудиция сформированы по современным стандартам, а жизненные навыки, способы межличностного общения, иерархия интересов - не соответствуют требованиям эффективного существования в обществе современного типа...

    Профессионализм и карьерные интересы уже усвоены от развитых цивилизаций, а образ жизни постсоветский...

    И интересы общественной среды в осеновном постсоветские, а способы эксплуатации этой среды и цены (но не на труд) - мировые...

    К сожалению маасы, прфессиональные группы - бизнесмены, издатели, служащие и т.д. - не совсем понимают выгоду от развитой журналистики и издательнского дела, как способа самоорганизации общества...

    Отсюда и отсталость по экономическим показателям от запада - не солидарное общество мало и неоператмвно информируется и в конце-концов не может управлять ситуацией...

    К сожалению, изживается это в течении нескольких поколений, то есть большинство талантливых журналистов и писателей из провинции не найдёт применения своим талантам...

    Впрочем - есть небольшой шанс - это интернет... Гарантий, несомненно, мало, но пробуйте, пишите, создавайте сетевые журналы, клубы, сообщества, хотя бы для начала на бесплатных серверах....

    А можно рискнуть кому-нибудь - сброситься деньгами, купить и установить сервер дома...

    В издании важна фигура главного редактора, его нанимает издатель. Редактор осуществляет политику, создаёт лицо журнала... Ищет журналистские кадры, заказывает статьи у специалистов....

    Может поначалу некоторые и попишут бесплатно...

    И вообще - большАя, а может БОльшая часть общественной политики и даже литературы и журналистики переходит в интернет...

    Жалко, что в Новосибирске дефецит главных редакторов - они вымерли... Если были...

  • ***се. а чо, в Новосибе есть журналисты????? я в шоке...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • И не говорите! Доведись мне так низко пасть (в смысле, стать журналистом), тоже уехал бы отсюда куда подальше. :ухмылка:

  • Раз есть факультеты журналистики, значит должны быть и журналисты...

  • В ответ на: Раз есть факультеты журналистики, значит должны быть и журналисты...
    Это напоминает диалог из Ильфа с Петровым:
    - В СССР есть еврейский вопрос?
    - Нет.
    - Но у вас же есть евреи?
    - Евреи есть, а вопроса нет.
    Наверное, также обстоят дела и с журналистами. Факультет есть, а журналистов нет. Люди же не зря сомневаются... :ухмылка:

  • Журналисты то есть, но они как наши хоккеисты или футболисты, в смысле за малые деньги играют через ...опу :secret:

  • А где у нас по-другому? И журналисты это еще ладно. Вы видимо, еще не до конца осознали, через какую **пу "играют" чиновники.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Каждый город имеет такую прессу, какую может себе позволить. Если бы новосибирцы в массовом порядке покупали бы более или менее качественные (пусть с оговорками) издания и подписывались на них - издания становились бы лучше. И просто вынуждены были бы конкурируя между собой бороться за читателя, нанимая более квалифицированных журналистов и повышая квалификацию уже существующих.

    Но поскольку горожане в основном привыкли пользоваться БЕСПЛАТНЫМИ газетами, то имеют то, что имеют.

    Желающие же получать более или менее сносную информацию (хотя бы по бизнес-тематике) могут пользоваться местными полосами столичных изданий типа Коммерсанта и Ведомостей. Далеко не идеал, но лучше нет.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Согласен с автором.
    Читать в новосибирской периодике НЕЧЕГО.
    Спасибо.

    Los

  • Ну не совсем согласен. Если, например, знаешь, что КП или Новой Сибирью рулит Витя Игнатов, то некоторые статьи там читать ох как интересно- типа видишь схватку "бульдогов под ковром"..
    А так, да- пассионарность кончилась, сечас все дела решаются полюбовно. "деньги боятся скандалов", да и пресса вся поделена.
    Журналисты в Н-ске какие то не журналисты. Много путешествую, и в каждом городе покупаю прессу. Лучшая пресса- в Красноярске, там и качество, и драйв есть, в Барнауле рубятся, есть оппозиционная пресса, есть позиции публичные...
    А у нас- болото..Нет журналистов, готовых кидать вызов, которые могут провести журналистское расследование.. Кто со времен НТН-4 это делал? Ну ещё в НН был журналист- бывший мент, он ещё писал неплохо.
    А так, наши журналитсы ищут только кому продаться подороже. Ладно бы , это делают девченки- журналистки, но себя и парни продают..

  • наверное что-то произошло с профессией пишушего чела в Новосибе. У меня было простое как колесо желание выпустить к 45-летия предприятия газету 16 полос. Возраст солидный - мона написать что-то вспомнить людей, архив есть, люди, слава Богу многие живы и что? А ничего - три попытки - вагон понтов и пшик. По русски писать разучились, если умели. Я уж не филолог, не до жиру, но напишите чстоб с души не воротило. Нет. Пришлось самим все переделывать. а ведь профи, мона на работе они игде у себя кнопку нажимают?:улыб:

  • хм:улыб:именно "писатели" в новосибирске есть. Много. Т.е. люди которые легко в состоянии сотавить грамотный цепляющий и целенаправленный ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ или ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ текст - присутсвуют. Но журналист - это совсем другое:улыб:

  • Если вам все еще интересно:улыб: "корпоративная газета" это почти всегда - унылое г***но, которым нормальный квалифицированный журналист заниматься будет только от безысходности. Либо за действительно серьезные деньги.
    Не знаю вашей ситуации, но обычно имеет место такая схема - заказчик идет в какой-нибудь "солидный издательский дом" или (не менее солидное) PR-агентство и там ему действительно предъявляют много понтов и просят еще больше денег.
    Потом нанимаются какие-нибудь "писатели", которые занимаются этой работой между делом (за деньги, уже куда меньшие, чем платит заказчик). В результате получается - то, что получается.

    К тому же выполнять работу для заказчика, который "хоть и не филолог", но наверняка будет считать себя большим экспертом - довольно геморойно.

    Так что написали бы все сами все - делов то?:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Если вам все еще интересно "корпоративная газета" это почти всегда - унылое г***но, которым нормальный квалифицированный журналист заниматься будет только от безысходности. Либо за действительно серьезные деньги.
    Рассказываю. 45 лет фирме, хочет сделать себе приятно и зафиксировать приб..... момент. Поэтому проводит тендер на услугу - сделать спецвыпуск известной федеральной газеты! ОДИН региональный спецвыпуск с историей компанией в виде интервью. Платим бабло. Журналюги бурут весь наш архив. Ходят по компании - берут интервью - проходит почти 3 месяца и что я получаю - компиляцию свих же собственных рекламных материалов. Мне их тврчество на х....й не надо вы бабло отработайте или нас за лохов уже мона держать? Я давно презираю журанлистов, артистов и прочую нечисть - так в своем убеждении только усилися . Недаром наши предки это народец не всегда за один стол с собо сажали.

  • В ответ на: Я давно презираю журанлистов, артистов и прочую нечисть - так в своем убеждении только усилися . Недаром наши предки это народец не всегда за один стол с собо сажали.
    Абсолютно и предметно согласен.
    Пытаюсь одного очень хорошего человека разубедить, что он журналист. Не понимает, что это как минимум в Н-ске унижает его достоинство..

    Исправлено пользователем Martochka (28.02.08 07:29)

  • Не думаю что профессия журналист - унижает достоинство.
    Знаю хороших ребят. Попадаются конечно и козлы - но онни есть везде и в вашей профессии тоже.

  • Прихожу к выводу, что козлов (во всех сферах) даже больше, чем нормальных людей, иначе государство не было бы в такой глубокой ж***

  • Одинаково с вами мыслим, товарищ! :respect:

  • Представьте человека, который сроду не интересовался автомобилями (и в глубине души считает всех, кто занимается их продажей и обслуживанием "всякой нечестью"). И вот этот достойный персонаж идет на авторынок. И его, натурально разводят.
    А он потому "только укрепляется в своем мнении":улыб:
    Вам это ничего не напоминает?

    Поверьте, если бы вы действительно хоть чуть-чуть разбирались в предмете, то сами могли бы определить, где работают специалисты, а где нет. А главное, чего можно реально ждать (а чего явно не следует). Я вас уверяю, в тех компаниях, которые реально хотят и умеют работать с прессой (она не идеальна, но другой нет), подобных обломов не случается.

    Но самое главное, искренне не понимаю зачем вам журналисты вообще (при таком то к ним отношении)? Взяли бы и написали свою газету сами.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Но самое главное, искренне не понимаю зачем вам журналисты вообще (при таком то к ним отношении)? Взяли бы и написали свою газету сами.
    Не нужны, я сам себе журналист был, есть и буду впредь, но если вы буквы отличаете от цифр, то должны были прочитать в моем посте


      
    Рассказываю. 45 лет фирме, хочет сделать себе приятно и зафиксировать приб..... момент. Поэтому проводит тендер на услугу - сделать спецвыпуск известной федеральной газеты! ОДИН региональный спецвыпуск с историей компанией в виде интервью.

    Если вы в теме, а вы видимо в теме, если из цеховой солидарности здесь меня строите, то должны отличать офисное дадзыбао от регионального выпуска федеральной газеты, например комсомолки? И как я по-вашему должен выпустить сам комсомолку на регион, отпечатать и не сесть в тюрягу? Комсомолку привел для примера, юыла другая уважаемая тараканами газета. Так, что не учите отца............читать газеты. Я все сделал правильно - разработал ТЗ на тендер, провел, выбрал победителя и заключил контракт на услугу. Дальше дело подрядчика. А журналюг и мордуквасов - хочу и презираю, хочу нет - им от этого ни жарко ни холодно - мне от них тоже. Если найду журналиста и артиста - начну уважать, в Новосибе пока не нашел - видимо плохо искал.

  • Вы, Alippa, явно не там ищете... А потом расстравиваетесь. Где был обнародован, например, Ваш тенедр? Кто участвовал? Не, ну просто интересно... Я не журналист (в том смысле как это понимается народом, скорее - мультипультинавсеруки), и в тусовку их не вхожу. Но терзают меня смутные сомнения, что ваша система поиска профи (типа тендер) была несовершенна. В результате все получились -говнюки. Так быть не может. Это я вам со знанием предмета говорю. :спок:

  • Вы, Alippa, явно не там ищете... А потом расстравиваетесь. Где был обнародован, например, Ваш тенедр? Кто участвовал? Не, ну просто интересно... Я не журналист (в том смысле как это понимается народом, скорее - мультипультинавсеруки), и в тусовку их не вхожу. Но терзают меня смутные сомнения, что ваша система поиска профи (типа тендер) была несовершенна. В результате все получились -говнюки. Так быть не может. Это я вам со знанием предмета говорю.

  • В ответ на: Где был обнародован, например, Ваш тенедр? Кто участвовал?
    Было сформулировано подробное техзадание. Проанализирован рынок СМИ, подходящих нам по задачке, т.е. это должно было быть СМИ с федеральными корнями и возможностью выпустить региональный спецвыпуск и нежелтой репутацией - таких мы отобрали точно не помню, но около десятка - разослали предложения - потом ответили на вопросы и провелим тенедер. Участвовали все за исключением одной газеты - по заявленным нами критериям отобрали победителя и заключили договор и выплатили аванс.
    В ответ на: Но терзают меня смутные сомнения, что ваша система поиска профи (типа тендер) была несовершенна. В результате все получились -говнюки. Так быть не может. Это я вам со знанием предмета говорю
    В профессиональности нашего подрядчика я сейчас не сомневаюсь, когда они свою залепуху через киоски травят, но наверное статьи им в Москве по аутсорсингу пишут, а здесь отдел рекламы решил местными кадрами обойтись и сел в лужу. Возможно с другими клиентами у них это и проходит, но я слава Богу еще могу отличить халтуру от нормальной работы. А так идея быныльная как огурец, берешь подряд , не производишь затрат и поднимаешь маржу.

  • Извиняюсь за дубль предыдущего поста - где-то там заглючило.
    По теме: да... возможно, все действительно так запущчено. Из местных изданий (газет) уважаю только одну. Да и ту не читаю регулярно. Если тендер был именно с таким подходом: издание+его "тыворческий"коллектив --- тогда ситуация выглядит вполне реально. Ведь даже если газета не располагает своими приличными "писателями", она все равно не станет отдавать смысловую часть заказа на сторону - своих "негров" кормить надо, чтобы не разбежались. В таком случае выход есть только один - готовить материалы самостоятельно и скупать полосы под корень (как рекламную площадь). И, разумеется, все делать с учетом стилистики издания - тексты, фото. А "творческому коллективу" оставить верстку.
    Забавно.... тема в руку. Мне именно сейчас приходится сочинять пилотное псевдорекламное издание( для своего забугорного заказчика ) -"джинса" со смысловой нагрузкой, ликвидация безграмотности потенциального потребителя и продвижение в России. С нуля(!) - от создания концепции, дизайна, постоения сетки до написания текстов, подбора (или изготовления) иллюстраций и графики до цветокоррекции и спуска для типографии. С "нуля" еще и потому, что до этого я никогда не задумывался как делают газеты. :eek: Вот уже как месяц погружен в сию науку, перелопатил горы литературы и интернет-форумов по этой теме - черт возьми - как все это непросто... и интересно. :безум: Акромя технических вопросов :шок:

    Главное - не убиться на начальном этапе (страдаю синдромом перфекционизма).

    Пы. Сы.Токо обзываться " журналистом" - не надо! Я - вольный художник: вчера - одно, сегодня - другое, завтра третье.... и так по восходящей спирали - на новом качественном уровне. Жизнь прекрасна своим разнообразием и возможностью бесконечного познания! :спок:
    Вам желаю успеха (если, конечно, еще не поздно!) :agree:

  • НПП

    Для меня это тоже был интересный опыт. До момента когда я понял, что получаю явную халтуру написанную третьим помощником младшего архивариуса, который ничтоже сумнщеся просто взял рекламки, статейки, которые накопились и склеил, когда я обратил внимание, что в договоре русским по белому написано, что вся газета долэжна быть в виде интервью с реальными людьми, то получил недовольство. Типа нам творцам виднее, я настаивал, прислали второго помощника репортера, который попытался чего-то поспрашать и т.д. Пока я не получил вроде как макет, на всякий случай создал группу из своих коллег - посмотрели ужаснулись. Вообшем опуская промежуточные этапы - мы нашли (вырвали) у них, в редакции журналиста, который местный и который пишет неплохо - она, очень неохотно, провела серию интервью, но выдала на-гора только треть материала. Остальные интервью у нее не вышли - мол техника подвела. Время к тому моменту истекло и пришлось мне оставшееся писать самому в режиме ошпаренной кошки. К самой печати, оформлению, верстке, рассылке - претензий не было. Но творческий процесс, который зависит от одной более или менее приличной журналистки - имхо - это нонсенс. После этого я специально попытался разобраться, чтобы не нарваться впредь и узнал, что Новосибирск почему-то попсовый город, город где востребована желтая пресса и серьезные журналисты предпочли свалить в Москву, Красноярск, Е-бург. Вывод не мой, а людей причастных к этому цеху. Мой случай это подтверждает, а как на самом деле - не знаю. Спасибо за пожелания! Аналогично вам тоже удачи!

  • В ответ на: Новосибирск почему-то попсовый город, город где востребована желтая пресса и серьезные журналисты предпочли свалить в Москву, Красноярск, Е-бург. Вывод не мой, а людей причастных к этому цеху. Мой случай это подтверждает, а как на самом деле - не знаю.
    Я давно размышляю по этому поводу ( так как и меня касалось косвенно. Сейчас, правда, уже плюнул на все). Верия такая:
    Откуда берутся хорошие журналисты. Отовсюду. Журналистика - не профессия, которой надо учиться, а наличие способности к мониторингу, анализу и литературному дару вербального изложения этого анализа. Хорошие журналисты получаются из людей которые получили качественное высшее образование (любое) в качественных ВУЗах, где упор в обучение делается на способность человека к поиску необходимой информации, сегодня просто невозможно знать все - надо знать - где найти). Т.е. важно освоить алгоритм поиска "знаний" и критическое их осмысление (альтернативные "знания").
    Таким образом, журналисты могут получиться из любого человека, обладающего необходимым набором качеств (см. выше). Приходит этот любой человек в СМИ и начинает трудиться. Если ему повезло, и эти СМИ имеют серьезные цели и подходы к делу, имеет смысл продолжать. Серьезные СМИ (в данном случае "серьезные" это не обязательно большая экономика-политика-криминал - это ЛЮБАЯ ТЕМА с серьезным системным подходом)... Где в Н-ске поле для их деятельности: политика? У нас ее нет - все очень вяло, а высасывать из пальца стоит ли... Экономика? Новосибирск город торговый, а не промышленный. Есть наука, есть газета "Наука в Сибири" СО РАН - очень местечковая по охвату тем, масс и внешнему виду особенно. Качество печати соответствующее. Что у нас там еще?... Криминал? Криминал полезен в политической борьбе. Политическая борьба (см. сначала) у нас больше похожа на мышиную возьню под ковровой дорожкой (т-с-с-, машемся, пока кошка не пришла). Ну вот собственно. Остаются газеты "желтого отттенка" , сиротские околокультурные издания (сельпо типа "Горница" (живо ли?)) и глянцевые журналы. Эти последние раполагают разного качества (в том числе и высокого) писателями и, как правило, хорошими дизайнерами (рынок-с). Ну и куда податься пишушему на серьезные темы журналисту? Либо переезд, либо фриланс-гаджетлайн, либо совмещение заказухи с основной деятельностью и бесконечная неравная борьба с колхозными главными редакторами. Правда деньги у нас в СМИ платят такие, чтобы только с голоду не помереть. А кушать люди хотят . :cray-1:
    Про ТВ - вообще молчу. :cray-1:

    Знаю толковых людей. Кормятся и здесь и в центральных изданиях (в основном), потому как отдаться местному СМИ с потрохами означает обречь свою семью на лечебное голодание. :злорадство:

    Вывод: пока не появится впечатных и электронных СМИ хороший умный менеджмент, понимающий, что стричь деньги с рекламы - дело сиюминутное с сомнительной перспективой, ничто не привлечет в туда толковых журналистов.
    Кстати, это проблема не только наша. И Ебург и Крск живут привлечением экспортного мозга. Но не всегда этот мозг хорошего качества. Читал тут как-то крский глянцевый журнал.... Это просто пестня какая-то... :bad:

  • В ответ на: Серьезные СМИ (в данном случае "серьезные" это не обязательно большая экономика-политика-криминал - это ЛЮБАЯ ТЕМА с серьезным системным подходом)... Где в Н-ске поле для их деятельности: политика? У нас ее нет - все очень вяло, а высасывать из пальца стоит ли..
    Забавно что на все про все понадобилось 10-15 лет, от пика остроты и полемического задора к осознанию, что в нашем городе собственно и предмета приложения услилий то нет! Тут я согласен. Чем пресса живет? Тем что расследует, анализирует, разоблачает, врачует, информирует и развлекает. Если остается, что только развлекает, то собственно зачем мне газета, я и подшивки почитаю. Раздел "светская жизнь" это святое для многих, но у нас под понятие "свет" подвели скорее круг "богемы" ну в крайнем случае "полу-свет". Так как описание жизни сливок общества чревато...Нет у нас королевской семьи, даже просто "семьи" после ухода Ельцина не стало. Куда бедному журналисту податься? Думаю, что даже переезд в Москву тут не спасает если не совместить это с работой на западные СМИ. Перейти на экономическую журналистику мона, но не каждому интересно, тем более в дирижистском обществе. Так, что куда ни кини всюду клин, И тут я с вами согласен. Остается интернет журналистика, за ней наверное будущности больше, чем за всем остальным

  • В ответ на: НПП

    Новосибирск почему-то попсовый город, город где востребована желтая пресса и серьезные журналисты предпочли свалить в Москву, Красноярск, Е-бург.
    Вы будете смеяться, но по настоящему "желтой прессы" (то есть такой, где упор делается на сенсации, пусть и дутые) в Новосибирске как раз и нет. Если назовете хоть одно издание - буду признателен.

    Про "творческую имиграцию в Е-бург и Кр-ск вам наврали. Нету такого процесса в объективной действительности. В Москву едут, это да. Но туда отовсюду едут. Столица, как к ней не относись.

    А вообще (возвращаясь к сути вопроса) СМИ Новосибирска совершенно адекватны уровню развития того социума, который здесь имеет место быть. Каждый город, в общем, имеет ту прессу, которую может себе позволить.

    Ну хотИт "бизнес-сообщество" видить свои красивые парадные портреты над парадными же статьями про свои великолепные компании. И есть для них газета "Континент Сибирь". Очень, успешный в коммерческом отношении, кстати, проект. И куда как более профессиональный, чем красноярская газета The Конкурент.

    И еще. Вы пытаетесь делать какие-то глобальные выводы из единичного случая (причем весьма, как я уже заметил, специфичного). При этом, явно, совершенно не владеете ситуацией на рынке (и, что самое смешное, искренне презираете тех, кто там работает). Это, как минимум, нерационально.
    Никто вас не заставляет любить и уважать журналистов (политиков, военных, врачей и т.д.). Но если уж вам приспичило иметь с ними дело, то потрудитесь ходя бы в общем разобраться кто есть кто.

    Как говорится, вам нравятся кошки? Да вы просто не умеете их готовить!

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Читаю ветку. не удержался. С каким же презрением я стал относиться к: сварщикам, слесарям, плиточникам, и прочим людям, с коими пришлось иметь дело (за мои деньги, и притом немалые - от запроса палтить был готов) в время ремонта поей квартиры. С каким презрением стал относиться к диспетчерам такси, после того как ждал машину под дождем два часа (все это время говорили " через10 минут), выйдя только что из больницы в непростом состоянии. А как я презираю водителей автобусов за их лихачество с пассажирами и явный непрофессионализм. Но впрочем, в сторону эмоции. Уважаемый госопдин, презирающий журналистов. Вы имеете на это полное право. Можно только спросить, на какие издания Вы подписываетесь (бесплатные не в счет)? Например газета "Берлинен цайтунг" имеет ежедневный тираж 2млн. стоит в розницу около 2 евро. Полиграфия у немцев дешевле чем у нас. Чистая прибыль 400-500 тыс евро в день. Денег хватате на все. Но у этой газеты есть читатель и он (2 млн человек) диктует что ему интересно, а что нет. Вы пытались поиграть на поле, в котором не являетсь профессионалом. Вас разочаровали? Сочувствую. Слышали Вы что-нибудь о такой вещи как приложение к договору - техническом задании? Пытались прописать в нем детально что Вы хотите? Возможно Вас действительно обманули, обидели. Но я бы попросил Вас удержаться от обобщений и оскорблений. В конечном счете каждый получает то что заслужил. Может причины постигшей Вас неудачи в Вас? Или в Ваших сотрудниках - советчиках?

    В общем, не удержался...

    "Кишка тонка, но танки наши быстры"

  • Добавлю. Я лично Вас не знаю, хотя может и пересекались. Вы меня - тоже может быть знаете, хотя тоже не факт. Одно точно - я в Вашей истории сторона незаинтересованная. Просто попросилбы не обобщать, в противном случае и Вас с Вашим коллективом можно загнать под такое же обобщение, что вы там делаете? Оборудование? Станки? Представте себе фразу "ненавижу всех станочников" и т.д... Потому что купил бракованный агргат... Я думаю мы бруг друга поняли. Кстати, просто ради профессионального интереса, скиньте в личку информацию о том издательском доме, который в лужу сел с Вашим контрактом, если Вас не затруднит...

    "Кишка тонка, но танки наши быстры"

  • "Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав!"

    Я же сказал - журналюг не люблю (ну или не умею их готовить), журналистов ищу, но не нашел пока.....надежды не теряю. И чё на меня стоко пафоса тратить........зацепило значит. Ну сам я виноват за свои деньги, ну кинули ваши друзья меня как клиента, облапошили - радуйтесь на вашей улице праздник.........

  • Совершенно с Вами согласен.
    Сколько пафоса потратил редактор. А о чём и, главное, как сам-то пишет? Бог с ней, с "БерлинеР Цайтунг". Но если для того, чтобы писать по-русски редактору нужен ещё один редактор, то где их на всю пишущую п***братию напастись? И где гарантия, что каждый последующий, гордо именуемый себя редактором, будет владеть родным языком без словаря? Где их только учат? А они ведь берутся учить всех нас нашему ремеслу.

  • Да я вообще не пойму, чего они все на меня напали. Я специально оговорился, что не покушаюсь на их 30 беленьких кругленьких баблошек. И второй древнейшей....не я их окрестил. Если есть примеры замечательных острых полемических статей (передач) написанных прекрасным русским языком местных журналистов - уэлкам! в студию! посрамите недостойного.
    А учеба у них - это песня. как мне объяснили в другом топике, начиная со второго курса в аудитории остаются токо беременные, видимо развлекать преподавателя. Остальные уже "профессионально" работают, надеюсь, что в редакции и на редактора, и за редактора. Одно не ясно, в инете полно графоманов, причем некоторые неплохо пишут, но в журналюги идут преимущественно те, кто хорошо кропает токо заявление на аванс. Парадокс.

  • Да никакого парадокса. Подавляющее большинство этих графоманов не могут написать и пары предложений на заданную тему. На произвольную — пожалуйста, слил поток сознания через клавиатуру в интернет — и готово. А вот выполнить задачу они обычно не способны.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Как, однако, это справедливо. Сколько раз я это видел на форуме :ха-ха!:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Тут много здравых мыслей по обсуждаемой теме.
    http://tayga.info/analit/685/

    Если оно вообще, конечно, кому-то интересна, кроме обиженных заказчиков корпоративных газет.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

Записей на странице:

Перейти в форум