−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Общественное достояние: есть или нет?

  • Как известно, существует такое понятие как общественное достояние.
    Согласно этому институту права, произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения.

    Однако, на некоторых DVD-дисках со старым кино 30-40-х годов параллельно с пометкой о том, что фильм перешел в общественное достояние на территории РФ, можно встретить следующий текст: «Воспроизведение (копирование), сдача в прокат, публичный показ и передача в эфир без разрешения правообладателя запрещены».

    С одной стороны, последнее явно противоречит самой концепции общественного достояния, а с другой – нет. Совершенно очевидно, что издатель DVD-диска может заявить, что цвето- и аудиокоррекция исходника, наложение субтитров, перевод и даже простое создание DVD-меню являются его творческим вкладом, и поэтому тоже могут охраняться законом об авторских правах. Не получается ли, что объекты общественного достояния как бы существуют, а фактически мы не можем заниматься их распространением, потому что они уже прошли «цветокоррекцию» другими правообладателями?

    МегаФон - оператор 4G

  • Думаю, еще лет 5 как минимум это вряд ли будет кого беспокоить:миг:
    А смотреть лучше новинки.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Сдается мне, что надпись "общественное достояние" - ложь.

    ________________________________
    Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"
    (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

    Ст.28. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние.

    Ст.27. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти...

    ст.13. Авторами аудиовизуального произведения являются:
    режиссер - постановщик;
    автор сценария (сценарист)...

    _______________________________________

    Остается ответить на вопрос: кто из известных советских кинорежиссеров и сценаристов умер ранее 1937 года? (дата в данном случае никак не связана с т.наз. "большим террором", просто 2007-70=1937)

    Caveant consules!

  • В ответ на: Остается ответить на вопрос: кто из известных советских кинорежиссеров и сценаристов умер ранее 1937 года? (дата в данном случае никак не связана с т.наз. "большим террором", просто 2007-70=1937)
    Советские режиссеры работали за одну зарплату и все права принадлежали студиям где они были сняты,
    так что эти законы здесь видимо не катят.

  • Ну, тогда про "общественное достояние" вообще можно забыть - киностудии наверняка имеют правопреемников.

    Caveant consules!

  • Наверняка "Общественное достояние" это государственная собственность

  • Нужно различать авторские и смежные права. Авторские права (на фильм) действительно уже не имеют силы. Но права смежные (студии, которая издала конкретный диск) - никуда не делись. Вот и вся разница.

    То есть если вы получите где-нибудь копию фильма, авторские права на который перешли в общественное пользование - никто не мешает вам издать его и делать вообще, все что угодно.
    НО пользоваться конкретным диском в коммерческих целях вы не можете.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: смотреть лучше новинки.
    С чего бы это?
    С точки зрения эффектов может и да, а вот с точки зрения содержания...
    старые фильмы куда более поучительные, нежели вся эта бредовая дребедень, на 90% забивающая кинопрокат.

  • В ответ на: старые фильмы куда более поучительные, нежели .
    Ага, это точно:улыб:Например, "Новый Гулливер" 1935 года - сплошная политика для советских детей:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Ну, вообще-то у самого Свифта - тоже сплошная политика.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Думаю, еще лет 5 как минимум это вряд ли будет кого беспокоить
    С Вашего поста даже 5 месяцев не прошло, а на академорге, 1-nsk и прочих замечательных раньше сайтов, откуда мы качали фильмы, эти фильмы взяли и исчезли.
    А по обмену - это так долго и всем неудобно...

    В ответ на: А смотреть лучше новинки.
    Ой, увольте. За последние лет 5 нет ни одного фильма, который зацепил бы, который захотелось бы второй, третий и десятый раз посмотреть.
    Зато бездарностей полно. Наконец-то посмотрела Азазель: минус десять по пятибальной шкале.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: С Вашего поста даже 5 месяцев не прошло, а на академорге, 1-nsk и прочих замечательных раньше сайтов, откуда мы качали фильмы, эти фильмы взяли и исчезли.
    А по обмену - это так долго и всем неудобно...
    1) Рановато испугались.
    2) Осваивайте peer2peer

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А если автор (например, Лев Толстой) своим завещанием, либо при жизни сам решил передать свои произвадания в "общественное достояние"?

    А если он работал по найму государства, и правами на его произведения обладает государство? Можно же выкупить что-то у автора полностью? Наверняка ведь можно. А автоматический переход в "общественное достояние" по истечении сроков действия авторского права (70 лет после смерти автора) - это всего лишь один из путей перехода в "общественное достояние". Не единственный.

  • В ответ на: Например, "Новый Гулливер" 1935 года - сплошная политика для советских детей
    А мне этот фильм нравится - прикольный и наивный, да и к тому же - вся эта история - просто сон перегревшегося на солнушке пионера. Можно понять чем головы детишек того времени были забиты.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А "Искуственный разум"??? Про мальчика-робота.
    Обалденный фильм ИМХО.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум