11°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
11°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • Как вы относитесь к тому что нашего ДЕДА МОРОЗА вытесняет Санта-Клаус?!! Куда ни глянь везде ОН! По мойму игрушек даже нету нашего деда! Я вот понять не могу, самим не "стрёмно" херить свою культуру и переходить на западщину? Может пора уже вытеснять Клауса???

  • Пора. У Вас есть предложения? :dedmoroz:

  • Это рынок. Санта более востребован, поэтому занимает более широкую нишу.Видимо Санта - более качественный ттовар, и тут надо не "вытеснять Санту", а улучшать Деда Мороза.
    К слову - вы ездите на иномарках и не рыпаетесь что они вытесняют отечественный автопром, так и надо не вытеснять иномарки. а улучшать отечественную промышленность, чтобы она могла на равных конкурировать с иностранной.

  • В ответ на: Как вы относитесь к тому что нашего ДЕДА МОРОЗА вытесняет Санта-Клаус?!! Куда ни глянь везде ОН!
    Жуууть!
    "Хороший Санта - мёртвый Санта!" "Встретил Санту - убей его!" И пару-тройку образцово-показательных погромов обязательно устройте! :ха-ха!:
    В ответ на: Может пора уже вытеснять Клауса???
    Займитесь производством ДМ, или на-крайняк, разместите заказ на производство. Глядишь, и польза будет:улыб:

    PS. Не, я понимаю, там сказали бы про засилье заимствований, побольше примеров... А то нашли повод и риторику. :улыб:

  • Лично я за Дед Мороза!!! У него хоть Снегурка смпотная :snegur:, а у Санты того одни олени........... :bad:
    Короче отстой полный :death:
    Даешь :dedmoroz: в каждый дом!!!! И :superng: + :bottle:!!!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: Даешь :dedmoroz: в каждый дом!!!! И :superng: + :bottle:!!!
    Хорошо сказали +5 :live:

  • Щас придут верующие и объяснят Вам, что Санта - он христианский святой (хоть и не православный), а ДМ - чисто языческий пережиток:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • >Лично я за Дед Мороза!!! У него хоть Снегурка смпотная
    +1 :respect: Дед Мороза в президенты!!!:хехе:
    >а у Санты того одни олени...........
    Короче отстой полный

    Санта - л о ш а р а !!! Отстой. Санта и Олени. Что то в этом есть....:хехе:

  • В ответ на: Лично я за Дед Мороза!!! У него хоть Снегурка смпотная :snegur:, а у Санты того одни олени........
    Да, Снегурка - это плюс! :бебе:Санте-то уже не до Снегурок: возраст, холестерин, то-сё... А наш Дед ещё бодрячком! :улыб:

  • \Дык еще бы, холодец то уж всяко бодрее чем хот-дог! :respect:

  • В ответ на: Как вы относитесь к тому что нашего ДЕДА МОРОЗА вытесняет Санта-Клаус?!!
    Отношусь скорее отрицательно.
    Толь ко я не совсем понял- Вы продвигаете на рынок игрушки с дедом морозом?

  • ))) Нет, игрушками я не занимаюсь:улыб:Под ту же ёлку Санут ставить чтоль? На ёлку тоже его вешать? Ну и все эти колпачки аля Санта, толи дело шапка дедушки, голова хоть не отмерзнет:улыб:

  • Мне пофиг. Ибо меня неустраивают в такм ключе многие гораздо более важные с моей точки зрения вещи - напрмиер наша эстрадамля:улыб:

  • Дааа, это хуже Санты, гыыы ))))

  • ННП
    А все начиналось, с безобидной на первый взгляд песенки Хеппи бёрст дей, прости господи, ту ю.......
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Теперь вот и эстрада такая и Дедушка Мороз стал каким то Санта-Шманта на оленях........ :шок:
    А еще даже те кто не знают ангийского с прекрасным Оксфордским акцентом говорят "Окей" и "Вау"....
    Короче "Наша Раша"....... :шок:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • бай говорят псевдогламурные псевдоблондинки, а ОК говорит ничтожно малая часть населения - я лично гвоорю "Орк" или "Хоккей":улыб: :ха-ха!: Меня друган научил:улыб:

  • В ответ на: бай говорят псевдогламурные псевдоблондинки,
    ДОЖИЛИ!!!!!!!!! Даже не читаем уже по русски!!!!!!! не bay, а ВАУ (Василий Алексей Ульяна) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Вот тебе и Санта...... был бы Дед Мороз - не ошибся бы......

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Все Санта-Клаусы делаются в Китае. Они своё производство под нас затачивать не будут. Так что скорее всего наши Деды Морозы вымрут как класс игрушек и украшений - товар сезонный и весьма специфический.
    А вот как явление Дед Мороз имеет одно весьма веское преимущество перед Потным Клаусом - новогодние елки на которых многие актёры срубают хорошие бабки при использованиии образа ДМ позволяет и актрисам бакбки рубить в образе Снегурочки. Ну кто же откажется от такого доп.источника? Актёрское сословие однозначно за ДМ и С. а ведь именно они придают образам убедительность.

    Кстати, насчёт того что тут многие ерничают на тему отношений ДМ и С - либо они не в курсе, что Снегурочка внучка ДМ, либо попросту любители шуток "ниже пояса", ради которых и на культуру свою могут наплевать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вау прикольней чисто фонетически звучит чем кондовое ОГО гггг :ха-ха!:

  • Ну вот! Есть же, есть нормальные люди!:улыб:

  • вау звучит прикольней чисто фонетически чем кондовое ОГО

  • В ответ на: Кстати, насчёт того что тут многие ерничают на тему отношений ДМ и С - либо они не в курсе, что Снегурочка внучка ДМ
    Да в курсе все, расслабьтесь:улыб:Пошлых шуток тут не было - не наговаривайте.:улыб:
    PS. "Вот бабка, дожили! Говорил я тебе - давай сначала дочку родим, а ты - 'внучку, внучку'! " (с) КВН, сборная Пятигорска
    :улыб:

  • >Деды Морозы вымрут как класс игрушек и украшений - товар сезонный и весьма специфический.
    Скорее Санты вымрут как товар временный и новомодный. В Россее всегда так. Впечатлительные мы. Падки на забугорное, но сие преходяще. Прошли моды на греческое,французское,немецкое,голландское и на пендосовское тоже пройдёт ( даст Бог ).
    Дедушка Мороз жил,жив и будет жить! :dedmoroz: Снегурочке тоже долгие лета :snegur: :live:

  • В ответ на: Падки на забугорное, но сие преходяще.
    Во-во! Вот в этом то и есть суть проблемы!!!! А приучили нас к этому еще со времен Петра 1, Ектерины, Павла 1 и т.д.
    Когда массово всё русское считалось плохим и отсталым, а забугорное чуть ли не подарком богов..... :bad:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Точно! Тут соглашусь пожалуй! :respect:

  • Всё начинается с воспитания детей. Бывает такое, что ребёнок живущий в нашей стране знает Санту, а не Деда Мороза. По буржуйским фильмам и мультам.

  • Резко отрицательно. Все магазины оформляют под буржуйское рождество, а я даже видел российский календарь, где 25 декабря выделено красным цветом. Если это терпимость к католикам, то непонятно, почему Уразу Байрам не выделили красным, ведь мусльман у нас гораздо больше, чем католиков.
    На этого Санта-Клауса смотришь — смех один, коротенький полушубок, бородёнка... ужас.
    "Jingle Bells" уже достала сильнее, чем вся российская попса вместе взятая. Даёшь "В лесу родилась ёлочка!" Дед Мороз — это наше, настоящее, родное!

  • Автомобиль не несёт ничего духовного. Ну разве что для коллекционеров различных раритетов. Он не является символом самого всенародного и самого массового праздника, в отличие от Деда Мороза. Так что давайте отделять мух от котлет, а то с такими рассуждениями можно дойти до того, что, мол, долой шампанское с праздничного стола (это же буржуйский по происхождению напиток), даёшь исключительно нашу водку.

  • Вот и я о том же!

  • Насколько я помню водка, по происхождению тоже не русский напиток. Русскими, как я понимаю, являются всякие там меды, збитни и т.д.
    А насчет идеологичности автомобиля... По моим наблюдениям каждый второй владелец иномарки относится с ненавистью к российскому автопрому и с неприятием ко всем остальным российским товарам, кроме водки, пожалуй. Так что я сильно сомневаюсь в "неидеологичности" автомобиля.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >Насколько я помню водка, по происхождению тоже не русский напиток. Русскими, как я понимаю, являются всякие там меды, збитни и т.д.
    Насчёт водки похоже заблуждаетесь.
    http://vkus.narod.ru/vodka/vodka_01.htm#t_01
    Информация к размышлению так сказать:хехе:

  • В ответ на: Насколько я помню водка, по происхождению тоже не русский напиток. Русскими, как я понимаю, являются всякие там меды, збитни и т.д.
    Неправильно помните. Водка - исконно русский напиток. Это блистательно доказал историк и знаменитейший кулинарный публицист Вильям Похлебкин. история водки

  • О Санта Клаусе. Я полностью за Деда Мороза и против Санта-Клауса. Дед Мороз - это русские традиции, наши родные. Санта Клаус (для русского сознания) - это продукт массовой культуры, символ засилья западной культуры, что-то уравненное с кока-колой и гамбургером.
    Исконно Санта Клаус - это Святой Николай, Николай Угодник, Святитель Николай - Святой, очень, если не самый чтимый в Русской Православной Церкви. Да сих пор в городе Демре (Турция) находиться церковь, где он служил, там же стоит памятная доска в честь русского Императора Николая I, который в 1864 восстановил ее на собственные средства.
    Тот образ, который закреплен в массовой западной культуре имеет с Оригиналом крайне мало общего.

  • В ответ на: Насколько я помню водка, по происхождению тоже не русский напиток. Русскими, как я понимаю, являются всякие там меды, збитни и т.д.
    Мед и сбитень тоже русские.
    Поляки пытались отсудить у нас водку лет 20 назад - безуспешно.

  • Против Святого Николая ничего против не имею, но Санта это просто извращенное что-то, не имеющее никакого сходства со Св.Николаем. Санта это, по мойму, пример того что с тобой станет если будеш жить по западному подобию. Мерзость просто!:улыб:

  • В ответ на: Тот образ, который закреплен в массовой западной культуре имеет с Оригиналом крайне мало общего.
    Добавлю, что и с традиционной западной культурой - тоже. Например, Толкин сочинял письма своим детям от имени Рождественского Деда - "Father Christmas"

    Caveant consules!

  • мне вообще пеально видеть Санту, а слышать его коронное "Хо-Хо-Хо" вообще невмоготу.:death: А Дедушка Мороз такой милый :heart:
    Вот интересно было бы какие-нибудь статистиеские данные увидеть на тему кто нынче реально популярнее у детей.

  • Дед Мороз это совковая калька с Санты. А разве копия может быть популярнее оригинала? Ни где, за пределами промывания мозгов совкам про него даже не знают:хммм:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Гм, оказывается, кн. В.Ф.Одоевский (1803-1869) был "совковым пропагандистом".
    "Мороз Иванович"

    Да и в качестве "распорядителя елки" Дед Мороз появился в 1910 году, при этом елка была отнюдь не для детей членов ЦК РСДРП(б).

    Caveant consules!

  • Как я понял из источников - образы ДМ и СК образовывались параллельно. Трансформируясь из гномов, домовых, духов холода - везде из "своих" существ... И к концу 19-го - началу 20-го века приняли более-менее современный вид.
    Так что "ДМ vs СК" - это, наверное, не "старое и новое", а "их и наше".

  • Блин, даже тут некоторые граждане умудряются увидеть столь ненавистную им "совковость", благодаря которой (подозреваю) получили образование, жильё и благодоря которой сидят щас в теплом офисном кресле и пишут "глубокомысленные исследования" в инете, а не работают грузчиками на ветру и холоде.......
    Да с Новым годом же вас, уважаемый....... :dedmoroz: :bottle:
    Улыбнитесь уже, а то будете как Новодворская.... :ха-ха!:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • "Имя "Санта Клаус" впервые появилось в 1773 году. Первое литературное описание образа принадлежит Уильяму Джилли, опубликовавшему в 1821 году стихотворение "Santeclaus". В 1823 году преподаватель семинарии Элемент Кларк Мур сочинил стихотворение "Рождество на пороге, или Визит Санта-Клауса", в котором изобразил Санту добрым эльфом, приезжающим на восьми оленях и проникающим в дом через дымоход.

    В 1862 году Санта Клаус  впервые появился на обложках журнала. Карикатурист Томас Наст нарисовал его в черно-белых красках и поселил Санту на Северном полюсе (в Лапландию он "перебрался" в ХX веке). Красную шубу сказочному дедушке пожаловал в 1885 году издатель Луис Пранг, который перенес в Америку викторианскую традицию рождественских поздравительных открыток, выполненных в технике цветной литографии. Так Санта сменил меха, в которые его нарядил Наст, на добротный ярко-красный наряд.

    Существующий ныне внешний облик Санта Клауса принадлежит кисти американского художника Хэддона Сандблома, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы. Санта у Сандблома - это уже не эльф Клемента Мура, а великан. " http://www.izvestia.ru/news/news154600

    Caveant consules!

  • Если иметь ввиду водку как бренд спиртного напитка то да. С этим я не спорю.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Гм, оказывается, кн. В.Ф.Одоевский (1803-1869) был "совковым пропагандистом".

    Да и в качестве "распорядителя елки" Дед Мороз появился в 1910 году, при этом елка была отнюдь не для детей членов ЦК РСДРП(б).
    Так и думал, что кто-то вспомнит Морозко и 1910. Да, образ ДМ придумали раньше, но раскрутили его как раз ЦК РСДРП(б) ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Дед_Мороз ).

    Кстати вы сами привели даты создания образа Санты Клауса, а Дед Мороз его калька, так же как пиноккио->буратинка.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Post hoc, nоn est propter hoc.

    Вы думаете, что в те годы (без и-нета и тв ) советские пропагандисты были так хорошо осведомлены о западной рекламе?

    Образ старика-мороза был не только у Одоевского, но и у Некрасова, Ушинского и т.п. К тому же у СК нет "ассистентки", а образ Снегурочки - древний фольклорный (если не мифологический), к тому же подновленный Островским.

    Caveant consules!

  • Вот именно их и наше и мне совершенно непонятно неприятие чужого, как будто не добрый праздник отмечать собираемся, а бои без правил устроены... Я своему просто объяснил как только возник вопрос, что Санта у них, дед мороз у нас и все отлично... И вообще мне не понятно откуда ребенку мог так втемяшиться образ Санта Клауса, он что ничего кроме мультиков импортных и фильмов не смотрит?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Какому ребёнку?

  • В ответ на: Всё начинается с воспитания детей. Бывает такое, что ребёнок живущий в нашей стране знает Санту, а не Деда Мороза. По буржуйским фильмам и мультам.
    На самом деле все идет от лени наших оптовиков, а может и от их плохого вкуса. Я например довольно долго искал себе именно деда мороза со снегурочкой и в этом году нашел, как всегда китайских. Не баз нареканий, конечно, :безум: но от Санты отличить можно.:миг:Будут заказы будут и деды морозы со Снегурочками... А если выбирать из того что есть то только Санты да еще и без оленей.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А, просто пост этот был не мой...
    Ну не знаю... Чтобы ребёнок не знал ДМ? Ни в садике на ёлках не видел, ни мультов советских не смотрел?

  • В ответ на: Я полностью за Деда Мороза и против Санта-Клауса. Дед Мороз - это русские традиции, наши родные.
    (С интересом) Православные?

Записей на странице:

Перейти в форум