3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Каковы аппетиты " сетей " ?

  • Удивительное рядом .Имею в виду аппетиты владельцев торговой сети ХОЛИДЕЙ . Вчера посмотрел на ценник детского питания Нутрилон-3 - что та в районе 259 р !!!! В соседней аптеке этот же продукт стоил 201 р ( там его и купил ). В интернет магазине нашел за 180.руб. ( свежая цена 26 .12.2007 ) - значит оптовая цена еще ниже . Получается что на этот продукт накрутка в холидеях аж 43 % ..... нехило аднако . ...... Может кто прояснит " механизм ценообразования " ?

  • Ну, с и-нет-магазином Вы совершенно зря сравниваете.
    У них какие затраты? Один сотрудник на телефоне, один курьер, поддержка сайта и квартира в качестве склада. Все.
    А у Холидея - куча сотрудников, аренда громадного помещения, торговое оборудование, реклама и куча еще всего.

    Почему Вас не удивляет, что в соседнем киоске какой-нить сок "Я" будет стоить еще дороже, чем в Холидее? При том, что там киоск, а тут супермаркет.

  • да самая обычная. вот вы же не посвятите себя с головой тому, чтобы брать с завода тоннами продукцию, наймете сотрудников, снимите помещение и прибавите к цене только дорогу+помещени+з/п+налог. ни себя не покрмите, ни детей своих, да и развивать этот "бизнес" незачем.
    И Вы, господин провокатор и сами это прекрасно знаете, но вот новая ветка создана и, глядишь - через неделю уже количество сообщений будет трехзначным числом.
    Платят Вам, что ли?

  • В ответ на: Ну, с и-нет-магазином Вы совершенно зря сравниваете.
    У них какие затраты?
    прежде всего сравнивал с близ лежащей аптекой .
    В ответ на: А у Холидея - куча сотрудников, аренда громадного помещения, торговое оборудование, реклама и куча еще всего.
    и в чем тогда проявляется " эффективность " так называемых " сетей " если товары в них дороже чем в мелких торговых точках ? Хотя по определению должны быть ниже - за счет большего оборота и больших скидок от поставщиков , величина этих скидок позволяет торговать в розницу дешевле чем будет входная цена в маленьком магазинчике .

  • В ответ на: ни себя не покрмите, ни детей своих, да и развивать этот "бизнес" незачем.
    Судя по наценкам , у хозяев холидея и ихних детишек -весьма неплохой аппетит . Скорее всего в их меню состоит исключительно из устриц , ежедневно привозимых из Лозанны . Интересно а слова " бизнес " и " грабеж " синонимы ?

  • Вы внимательно прочитали мое сообщение? Или Вам не важно, что сказал собеседник, главное продекларировать свою мысль?
    Я привел Вам пример с киоском - мелкой торговой точкой - где сок будет дороже, чем в Холидее.
    Почему Вы проигнорировали этот пример и задаете мне вопрос, обратный тому, что у меня написано?

  • В ответ на: Судя по наценкам , у хозяев холидея и ихних детишек -весьма неплохой аппетит . Скорее всего в их меню состоит исключительно из устриц , ежедневно привозимых из Лозанны
    Да! Именно!
    Но: Вы так безапелляционно это утверждаете, как будто сами хозяин или главбух.
    В магазине моей жены наценка на товар - 60-100%, но и этого даже для окупаемости бывает. Но с 200% нагрузкой уже никто не купит. этим и зажаты.

  • В ответ на: Почему Вы проигнорировали этот пример и задаете мне вопрос, обратный тому, что у меня написано?
    Просьба в таком случае более внятно излагать дабы мне убогому было понятно .
    В ответ на: Я привел Вам пример с киоском - мелкой торговой точкой - где сок будет дороже, чем в Холидее
    Он по определению должен стоить дороже , ибо входная цена для холидея будет гораздо ниже чем для киоска . причем ниже настолько что цены в холидее в рознице ( если бы не аппетиты его хозяев ) могли быть ниже чем входные цены для киоска . Чего же тут непонятного ? Поэтому когда я вижу цену в киоске выше чем холидее меня это не удивляет .

  • В ответ на: В магазине моей жены наценка на товар - 60-100%, но и этого даже для окупаемости бывает
    Чем торгует ваша жена ? продуктами как холидей ? В магазинах продающих разные группы товаров наценка будет разной . Магазины торгующие шмотками и предметами роскоши нельзя сравнивать с продуктовыми .

  • Два Ваших изречения:
    В ответ на: и в чем тогда проявляется " эффективность " так называемых " сетей " если товары в них дороже чем в мелких торговых точках ?
    В ответ на: Поэтому когда я вижу цену в киоске выше чем холидее меня это не удивляет.
    Сами то понимаете, что противоречите себе же?

  • В ответ на: Может кто прояснит " механизм ценообразования "
    Да. Карл Маркс. «Если количество товаров на рынке больше или меньше, чем спрос на них, то имеют место отклонения рыночной цены от рыночной стоимости».

    В данном случае - в аптеку пойдет не каждый, состоятельным покупателям удобнее взять дет.питание вместе с остальными продуктами, но им торгуют не во всякой продуктовой торговой точке, посему товар в "Холидее" пользуется спросом.

    Caveant consules!

  • Боле того что сети " имеют " покупателя , а кто ответит как они " имеют " производителя !???? Иными словами сколько и кому надо дать ,чтобы ваш товар появился на их прилавках и какие просторы для злоупотреблений это открывает . Может кто прольет свет на этот вопрос ?

  • В ответ на: В данном случае - в аптеку пойдет не каждый, состоятельным покупателям удобнее взять дет.питание вместе с остальными продуктами, но им торгуют не во всякой продуктовой торговой точке, посему товар в "Холидее" пользуется спросом.
    Имено так . Остается толко к хозяевам подобного " бизнеса " применить рецепты этого самого Маркса .

  • В ответ на: кто ответит как они " имеют " производителя
    Бедный производитель... Не подозревает даже...
    Глупый молочный завод N думает, что платит такую цену за то, чтобы его продукция если не была бы единственной, представленной в сети, так хоть бы занимала более выгодные полки, чем у молзавода M, а его оказывается тупо имеют

  • В ответ на: Сами то понимаете, что противоречите себе же?
    Отнюдь . Читайте внимательнее ! Вот конкретный пример . http://bia-news.ru/news/52507 Дело в том, что маленькие магазины стали жертвой дискриминации, которая заключается в разных условиях поставки, – сети требуют дополнительных скидок со стандартной оптовой цены.
    Присоединяясь к пакту, сети согласились, что их наценка по социальным сортам будет ограничена 15 процентами. И вот они декларируют, что работают с этой минимальной наценкой. Но ведь в отличие от малых булочных, сети выторговали в действующих договорах с хлебозаводами такие бонусы, что их наценка реально составляет 45 процентов. А маленькая булочная накинет, допустим, 25 процентов к цене прайс-листа – и товар у нее получается дороже, чем в сети. Плюс сети производят оплату с отсрочкой в полтора месяца, а булочная платит тут же, по факту поставки, или даже вперед. За эти 45 дней сети прокручивают деньги, а мы вынуждены обращаться за кредитами, платить проценты.
    Такова обычная и давняя практика давления сетевой торговли на производителя. И даже социальный характер «хлебного соглашения» не подвинул сети на «жертвы». Считаю, что аппетиты сетей надо ограничить – 15 процентов должна составлять общая, реальная наценка

  • В ответ на: Дело в том, что маленькие магазины стали жертвой дискриминации, которая заключается в разных условиях поставки, – сети требуют дополнительных скидок со стандартной оптовой цены.
    Присоединяясь к пакту, сети согласились, что их наценка по социальным сортам будет ограничена 15 процентами. И вот они декларируют, что работают с этой минимальной наценкой. Но ведь в отличие от малых булочных, сети выторговали в действующих договорах с хлебозаводами такие бонусы, что их наценка реально составляет 45 процентов. А маленькая булочная накинет, допустим, 25 процентов к цене прайс-листа – и товар у нее получается дороже, чем в сети. Плюс сети производят оплату с отсрочкой в полтора месяца, а булочная платит тут же, по факту поставки, или даже вперед. За эти 45 дней сети прокручивают деньги, а мы вынуждены обращаться за кредитами, платить проценты.
    Такова обычная и давняя практика давления сетевой торговли на производителя. И даже социальный характер «хлебного соглашения» не подвинул сети на «жертвы». Считаю, что аппетиты сетей надо ограничить – 15 процентов должна составлять общая, реальная наценка
    КОРРУПЦИЯ ! чистой воды !!!
    В ответ на: а его оказывается тупо имеют
    " имеют " его , потому что берут за это деньги ," имеют" его конкурента ( возможно имеющего лучшие качество и цену )," имеют " покупателя лишая его возможности выбирать товар по своему усмотрению .

  • Вы уж определитесь за кого Вы - за покупателей, за мелких продавцов или за производителей? :ха-ха!:
    Или Вы только "против" - против сетей?

    Вам не все равно, какой бонус выторговали сети у хлебозаводов, если по Вашей же ссылке, цены у них ДЕШЕВЛЕ, чем в маленьких булочных?
    Значит покупатели выигрывают от действий сетей!
    А если хлебозаводы согласились на такие бонусы, значит они могут себе это позволить. Не в убыток же работают.

    С какого, извиняюсь, хрена, д.б. какая-то общая для всего бизнеса наценка? Не хотите, не покупайте ничего в сетях, покупайте в аптеке, или в маленьких булочных (дороже).
    Бизнесмен строит свой бизнес на свой же страх и риск, и вправе устанавливать какие угодны наценки.
    Блин, вот, что за мода, считать деньги в чужих карманах? Если такие умные, открывайте свой бизнес и работайте. Только вот что-то не так много желающих, потому что рисковать не хотят своими деньгами. Зато посчитать чужие всяк горазд. :bad:

  • Почему Вы предлагаете закрепить норму, чтобы наценка сетей была меньши наценки мелких торговцев?

    Это не верно ни с капиталистической точки зрения (ограничение свободной конкуренции), ни с маркистской (крупные торговые сети более прогрессвная форма, чем мелкие лавочки, ибо сети после пролетарской революции проще национализировать). Кажется, из всех общественно-экономических систем поощрял мелкие лавочки, ущемляя универмаги, национал -социализм. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: " имеют " покупателя лишая его возможности выбирать товар по своему усмотрению
    странно... как так? если я пришел, скажем, в Гигант, а там не моих любимых, скажем, бубликов, то, пока я не куплю хрень, типазаменяющую мои любимые, скажем, бублики, меня оттуда не выпустят? или меня в этот, скажем, Гигант, под дулом автомата ежедневно по вечерам загоняют? Тогда да - выбора нет. чем не тюрьма?

  • В ответ на: Вы уж определитесь за кого Вы - за покупателей, за мелких продавцов или за производителей?
    За себя родимого , свой кошелек .
    В ответ на: Вам не все равно, какой бонус выторговали сети у хлебозаводов, если по Вашей же ссылке, цены у них ДЕШЕВЛЕ, чем в маленьких булочных?
    Значит покупатели выигрывают от действий сетей!
    Должны быть дешевле однако зачастую дороже . ИБо аппетиты их хозяев и не позволяют им опустится .
    В ответ на: Значит покупатели выигрывают от действий сетей!
    Помнится начал тему с конкретного примера такого выигрыша он составил минус 58 р . Оставьте себе такой выигрыш !
    В ответ на: Блин, вот, что за мода, считать деньги в чужих карманах?
    Дык деньги в их карманах появляютя путем изьятия из моих карманов .
    В ответ на: А если хлебозаводы согласились на такие бонусы, значит они могут себе это позволить
    А куда им деваться . Куда хлеб продавать ?

  • В ответ на: Помнится начал тему с конкретного примера такого выигрыша он составил минус 58 р .
    Так в чем вопрос то? Еще раз - ходите за продуктами в аптеку! И будет Вам щастье.
    Холидей разве Вам навязывается?
    В ответ на: А куда им деваться . Куда хлеб продавать ?
    В маленькие булочные.

  • В ответ на: Почему Вы предлагаете закрепить норму, чтобы наценка сетей была меньши наценки мелких торговцев?
    Вообще в идеале иметь крупную муниципальную сеть , работающую с минимальной рентабельностью , основная цель которой была бы не опустошение карманов покупателей на максимальную величину ,а обеспечение населения региона товарами по минимально возможным ценам и помощь в сбыте местным ( без дискриминации остальных ) производителям.

  • В ответ на: в идеале иметь крупную муниципальную сеть , работающую с минимальной рентабельностью , основная цель которой была бы не опустошение карманов покупателей на максимальную величину ,а обеспечение населения региона товарами по минимально возможным ценам
    Здравствуйте, талоны!

  • их можно понять - на хлеб, молоко и пр. цены фиксированы, сети работают в убыток, ПОЭТОМУ на чем то надо зарабатывать! правительству скажите спасибо, что за счет населения фактически субсидируем пенсионеров (а должно правительство это делать), хитро они поступили!!!!!!!!!!!!!!!!

  • В ответ на: Так в чем вопрос то? Еще раз - ходите за продуктами в аптеку!
    Странный рецепт .
    В ответ на: В маленькие булочные.
    много их осталось ? Напрмер в центральном районе ?

  • В ответ на: Странный рецепт .
    Не более странный, чем установить "всеобщую" наценку в 15%. (Цифра, видимо, с потолка взята),
    В ответ на: много их осталось ? Напрмер в центральном районе ?
    Я мониторингом маленьких булочных не занимаюсь. И в Центральном районе никогда не жил.
    А вот в Академе и Заельцовском, рядом с домом всегда встречал. Причем не искал специально, и не часто туда ходил, но они были.

  • В ответ на: правительству скажите спасибо, что за счет населения фактически субсидируем пенсионеров (а должно правительство это делать), хитро они поступили!!!!!!!!!!!!!!!!
    Гм, а где же еще правительству брать деньги, как не у "населения" (в форме прямых или косвенных налогов)?

    Caveant consules!

  • В ответ на: правительству скажите спасибо, что за счет населения фактически субсидируем пенсионеров
    Офигеть !!! Оказывается пенсионеры это уже и не население ....

  • Изначально с какой аптекой сравниваете? Если 36,6 то они намного крупнее холидея+у аптеки меньше издержек+высокая наценка на лекарства за счет которой можно позволить себе товар с низкой рентабельностью что бы занять площадь.
    Следующие ваши посты вообще чушь полная.
    1)Средняя наценка продуктовых ритейлоров 17-19 процентов.
    2)Нет понятия стандартной оптовой цены, наценка производителей как правило для очень крупных клиентов устанавливается индивидуально и тут присутствует множество факторов.Например-присутствие,срок оплаты,доставка,место на полке и т.д.,как правило наценка не менее 7 процентов.
    3)Основное приимущество супермаркетов НЕ ЦЕНЫ, а возможность все купить в одном месте.
    4) Вывод из 3 -- тем несчастным, которым хочется носятся по городу и ищут где дешевле, тратя на транспорт 15р экономя 10.
    5)Вперед в город,ищите где дешевле, меня устраивает супермаркет и я не считаю их грабителями.
    6)Как назвать местных производителей и фермеров у которых на рынках цена выше(она не может быть дешевле, вы не цену покупаете) чем в магазинах --сатрапы?
    7)Большинство производителей работают через посредников с большинством клиентов, но всегда есть место исключению.
    8)Вы на срок годности смотрель?особенно в интернете :ха-ха!:
    9)Прежде чем что-то писать--разберитесь, т.к. большинство ваших постов - бред сивой кобылы в перемешку с плачем обиженного ребенка.
    ЗЫ Как посоветовал вам доцент читайте Маркса.
    ЗЗЫ Орфографию и пунктуацию не соблюдал, поэтому не надо офтопов типа:"писать научитесь" и т.д.

  • В ответ на: Гм, а где же еще правительству брать деньги, как не у "населения" (в форме прямых или косвенных налогов)?
    Так у нас есть особое "население", те что сырье за бугор тащут. вот с них и брать:улыб:

  • В ответ на: Изначально с какой аптекой сравниваете? Если 36,6 то они намного крупнее холидея+
    Вы заблуждаетесь. Оборот сети "36,6" по 2006 году был $347 млн.
    У "Холидея" в том же году - $380 млн. В этом же после слияния с "Корой" (которое уже привело к объединению закупок) они за $1 млрд. выйдут по итогам года.
    А в остальном согласен.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем cambrioleur (27.12.07 08:33)

  • Собственно говоря я немного не точно выразился.Я имел ввиду то, что у 36,6 более 1100 магазинов и детское питание один из профильных товаров для этой сети, соответственно для производителя этого товара они являются более интересным клиентом чем холидей.К тому же 36,6 сеть федерального масштаба.

  • Ну аптеки основную выручку тоже не на детском питании делают, вы уж поверьте :).

    Разница, я думаю, в том, что для аптек недорогое детское питание - это реальный степени способ привлечь допрлнительных покупателей (которым можно еще много чего продать заодно). А для супермаркета - это ясно сопутствующие товары. Тем более для такого как Холидей.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Почему Вы предлагаете закрепить норму, чтобы наценка сетей была меньши наценки мелких торговцев?

    Это не верно ни с капиталистической точки зрения (ограничение свободной конкуренции), ни с маркистской (крупные торговые сети более прогрессвная форма, чем мелкие лавочки, ибо сети после пролетарской революции проще национализировать).
    Хм. Странная у Вас трактовка марксистской точки зрения. Признание прогрессивности крупного производства, крупных банков и крупной торговли над мелкими, с точки зрения обобществления производства и возможностей национализации и создания планового общенационального социалистического хозяйства ("Социализм - это государственно-монополистический капитализм без капиталистов" (с) Ленин)) совершенно не означает, что пролетариат не должен бороться против угнетения его этим крупным бизнесом и терпеть любой беспредел со стороны олигархов. Тогда до революции и национализации точно никогда дело не дойдет :ухмылка:
    К тому же Ротшильд ведь не предлагает уничтожить сети и заменить их мелкими магазинами. Он предлгает, как я понял:
    1. Ограничить законодательно произвол сетей в ценообразовании. А это как раз будет только способстовать тому, чтобы сети могли реализовать свои настоящие преимущества как крупных фирм (экономия на издержках, планирование, специализация труда персонала, наличие ресурсов для внедрения новой техники и т.д..), а не жить за счет примитивной монопольной цены. Думаю, это не будет противоречить прогрессу.
    2. Создать как конкурента им муниципальную сеть, ориентированную не на максимальную прибыль, а на обеспечение населения, которая будет воздействовать и на частные сети в сторону понижения цен. Это будет тем более почти что прямой шаг к социализму:улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (27.12.07 10:24)

  • В ответ на: Может кто прояснит "механизм ценообразования"?
    это вряд ли. очень уж он причудливый

  • В ответ на: их можно понять - на хлеб, молоко и пр. цены фиксированы, сети работают в убыток
    Далеко не в убыток :миг:Вы посмотрите список самых богатых бизнесменов России. Там сразу после представителей нефте-газового сектора идут владельцы продуктовых ритейлеров.
    Некоторые российские сети пытались развиваться в других странах СНГ, но у них ничего не получилось. И не потому что плохо продавали. Просто даже в СНГ маржа в среднем составляет 15%, по России же 30%. Это говорит о том, что Российские продуктовые сети привыкли рубить бабло, а не зарабатывать.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Blin, tut shaurma 8 AUD stoit, serf naprokat ot 25 AUD, avtobus za 4 chasa ezdy 60 AUD...
    A on pro detskoe pitanie! S'ezdi v USA ili syuda (prichem ne zarabatyvat', a tratit'), verneshsya - budesh rad videt' russkie ceny!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Дело ведь не в абсолютном значении цены, а в её относительном зарплат значении.

  • Ya ved' tut ne zarabatyvayu, a trachu to, chto zarabotal v Rossii. Tak chto eto eshe huzhe. Ya tut chayu vypil za 75 rubley v pridorozhnoj zabegalovke. Nikogda ne zabudu!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум