22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе - часть 2

  • Видимо, нет.

    Хотя интересно было бы трактование юриста относительно того, что такое обряд с точки зрения Закона. Молитва перед занятием - безусловно, обряд. А поедание после Пасхи освященных яиц? (Сама Церковь, например, относит к обрядам их освящение, но не вкушение.:улыб:)

    Caveant consules!

  • В ответ на: Еще раз - предмет культурологический, обряды там проводиться не будут.
    Культорологический - это ежели его предметом является сравнительный анализ, скажем, формы и цвета тарелок на головах святых на иконах архангелогородского и новгородского письма. Ну или, например, архитектурных особенностей церквей византийского и псевдо-византийского стилей. А вот когда на первом же уроке подают Библию как "единственно верны...", тьфу ты, как "древнейшую духовную книгу человечества" - это уже голая идеология.
    В ответ на: Пример с язычниками в церкви некорректен: церковные здания находятся в собственности (или пользовании) Церкви, и кого туда пускать, а кого нет, решает собственник (пользователь).
    Т.е., в храме Христа-Спасителя, как известно, не являющегося собственностью ЗАО РПЦ, язычники, в принципе, вполне могут проводить свои мероприятия? Нужно только договориться с госкомимуществом (или кто там ещё управляет?) - с 9:00 до 21:00 - язычники, с 21:00 до 9:00 - православные. Никаких возражений со стороны православных, по закону, быть не может?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Почитайте законодательство. Там четко прописаны права пользователей имущества. :хехе:

    У Вас же не возникнет аналогичного вопроса относительно неприватизированной квартиры - собственности муниципалитета. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • > Про ст.29-2 Конституции вообще смешно говорить - рознь никто разжигать не собирается

    Там еще часть на счет пропоганды религиозного превосходства есть. Или эта установка уже отсутствует в церковных догматах?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ЕМНИП, разница между арендой муниципального жилья и нежилого помещения есть (в части сроков и порядка заключения/расторжения договора аренды точно). Т.о., если какой-нибудь ночной клуб предложить хорошую арендную плату государству, ЗАО РПЦ ведь не будет возражать против того, что законный владелец сдаст здание храма другому арендатору? :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: > Про ст.29-2 Конституции вообще смешно говорить - рознь никто разжигать не собирается

    Там еще часть на счет пропоганды религиозного превосходства есть. Или эта установка уже отсутствует в церковных догматах?
    Если бы такая установка присутствовала в догматах, то Церковь бы не была зарегистрирована Минюстом.

    Caveant consules!

  • Насколько мне известно, храмы передаются государством Церкви в бессрочное и безвозмездное пользование. В каких случаях собственник может расторгнуть такой акт - не интересовался, ройтесь в законах сами.

    Caveant consules!

  • В ответ на: В школе. Примеры. Идеологии. Не. Относящиеся. К общечеловеческим. Ценностям.
    Собственно, почему это "не относящиеся"? Чем плоха идеология, которая не отрицает "общечеловеческих ценностей"?
    Проблему "пассивной" (вне идеологии) "пропаганды общечеловеческих ценностей" я вижу в следующем - при необходимости жесткого выбора между "общечеловеческими ценностями" и личной выгодой "незашоренный идеологией" человек скорее всего выберет последнее. И для него лично в данный момент это может быть действительно оптимальным выбором, но в более крупных масштабах это может привести к непредсказуемым последствиям.

  • В общем, бОльшая часть нормальных (имею в виду не коммунист и не православный/религиозный) людей ну... какой пример... ну при случае не отправят sms-ку на 5035 за 20 рублей web-страница , а коммунист или православный обязательно это сделают?
    (пример просто в голову пришёл, может, можно и поудачнее подобрать... Ну или лучше свой пример приведите)

  • --и я очень рад, что сейчас этого нет (пока?)--
    Противоречие во фразе чувствуете? " рад, (пока) что этого нет"
    --Это уж потом, когда мозги промытые прочистились, стало понятно, что не все надо было крушить. --
    Интересно, а что надо было оставить от "Совка"? Его ведь только целиком можно оставить, так как оставишь одну часть, она притащит за собой другие:улыб:
    Нет уж..." ..умерла так умерла":улыб:

  • --НО! Не в общеобразовательной школе. --
    А чем коммунизм (это мировоззренческая "религия") заменять будете?

  • --Имеют же язычники, пострадавшие от РПЦ, лишённые своих святилищ, право на компенсацию? -
    Христианизация Киевской Руси была насильственной и спровождалась многолетней войной с миллионными жертвами. Но, что случилось, то- случилось, историю вспять не повернуть

  • > А чем коммунизм (это мировоззренческая "религия") заменять будете?

    Национальной идеей :спок:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • --Национальной идеей --
    А что это можно уже преподавать? Учебники есть?
    Да и не дадут, так как около 100 "национальных идей" надо будет в школьный курс вводить:улыб:

  • В ответ на: --НО! Не в общеобразовательной школе. --
    А чем коммунизм (это мировоззренческая "религия") заменять будете?
    Почему все сторонники ОПК так плохо думают о людях?
    Почему они считают, что быть Человеком можно только под давлением какой-либо идеологии?

  • Потому, что как только они перестанут так думать и утверждать, они потеряют веский аргумент в борьбе со своими оппонентами.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • --Почему они считают, что быть Человеком можно только под давлением какой-либо идеологии? --
    Так всегда было, начиная с культа вожака стаи, почитания вождя племени, а также предков.
    Слагали песни, былины, заставляли заучивать и всё для того, чтобы поддерживать человеческое стадо в нужном психологическои и идеологическом состоянии:улыб:

  • Песни и былины слагал в основном народ (в лице музыкально одаренных его представителей - гусляры, акыны и т.п.) и о том, что действительно считал достойным народной памяти! А вот былины о РПЦ я что то не припомню :dnknow:
    Тут более правильно было сравнить с гос. гимнами или политически продвинутыми песнями типа "Интернационала" или "Игр которые мы заслужили вместе с тобой"

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Блин, случайно нажал "На первый"........
    Предидущий мой пост предназаначался Казанове.......

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: Почему все сторонники ОПК так плохо думают о людях?
    Наверное потому, что слишком часто смотрят NTSC и СТС, в отличие от противников.:улыб:

  • В ответ на: --и я очень рад, что сейчас этого нет (пока?)--
    Противоречие во фразе чувствуете? " рад, (пока) что этого нет"
    ну вот, опять к словам придираться начинаете, видать, больше сказать нечего. для непонятливых - "(пока?)" относилось к "нет", а не к "рад".

    В ответ на: --Это уж потом, когда мозги промытые прочистились, стало понятно, что не все надо было крушить. --
    Интересно, а что надо было оставить от "Совка"? Его ведь только целиком можно оставить, так как оставишь одну часть, она притащит за собой другие:улыб:
    Вот!!! В том-то и беда! И с вашей религией все в точности так же, потому и ее не хотим. А оставить стоило почти то же самое, что и из вашей религии возражений не вызывает - банальные: "человек человеку - друг, товарищ и брат", "не в деньгах счастье", "общественное выше личного"...

  • --Песни и былины слагал в основном народ (в лице музыкально одаренных его представителей - гусляры, акыны и т.п.) --
    Народ, ничего не слагает, а вот отдельные личности это-да!
    "Жить по заветам предков", это тоже идеология, которая с каждым новым поколением слегка трансформировалась, вплоть до закрепления на бумаге, но все равно, есть разные толкования, того. что записано.
    Т.е. нельзя долго оставаться без идеологии. Т.к. происходит саморазрушение общества, что мы и сейчас наблюдаем у нас. Власть это понимает, и в условиях кризиса настоящих идеологов, предлагает нам уже зарекомендовавшую себя в веках религию.

  • В ответ на: А вот былины о РПЦ я что то не припомню
    Это говорит только о Вашем знании отечественной литературы.

    Чтобы не упрекнули в тенденциозности, возьму вполне советское издание: Изборник. Сборник произведений литературы Древней Руси, 1969 (из серии БВЛ).

    В его состав, в частности, вошли "Киево-Печерский патерик", "Житие Александра Невского", "Повесть о Петре и Февронии", "Сказание Авраамия Палицына".

    Таким образом, даже советские литературоведы отнесли эти религиозные произведения к вершинам древнерусской литературы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: В общем, бОльшая часть нормальных (имею в виду не коммунист и не православный/религиозный) людей ну... какой пример... ну при случае не отправят sms-ку на 5035 за 20 рублей web-страница , а коммунист или православный обязательно это сделают?
    (пример просто в голову пришёл, может, можно и поудачнее подобрать... Ну или лучше свой пример приведите)
    Вы привели хороший пример для критики моей точки зрения:улыб:.
    Конечно, я имел в виду немного другое - предположим, православный не будет подталкивать "в случае чего" свою подругу сделать аборт, а в рамках "общечеловеческих ценностей" такой поступок не несет негативного оттенка.

  • Ну, для меня, например, такая "общечеловеческая ценность" как "право на жизнь" (ну, в декларации прав человека что-то и насчёт детей есть) относится и к абортам. Скажем так, "семейные ценности" как составляющая "общечеловеческих"... Так что как-то вот так...

  • Полагаю, Вы не будете возражать, что в данном случае Ваша позиция не совсем типична для тех, кто отстаивает "общечеловеческие ценности" (прежде всего "свободу личности" или как там это звучит:улыб:... ).

  • И к такой позиции, как у меня, нельзя подвести никак иначе, нежели как через идеологию?

  • Полагаю, в массовом масштабе - нельзя:хммм:.

  • В ответ на: Ну, для меня, например, такая "общечеловеческая ценность" как "право на жизнь" (ну, в декларации прав человека что-то и насчёт детей есть) относится и к абортам. Скажем так, "семейные ценности" как составляющая "общечеловеческих"... Так что как-то вот так...
    Т.е. если я правильно понял Михаила - он говорит, что чтобы не ходить с ножом на "большую дорогу" совсем не обязательно цитировать "не убий...." и биться лбом об пол.
    Совершенно справедливо! :respect:
    Мой дед (1919-1988) прошел раскулачивание, войну с первого дня, всю жизнь работал, воспитывал детей (мою маму и дядьку), в жизни не украл болтика с работы, любил только супругу свою, из "грехов" его лишь только - 3-4 рюмки водки после бани, да вино сам делал из своей же вишни (вроде как незаконно же). Когда его хоронили народу собралось - целая демонстрация! Мне 15 лет было - помню в таком шоке был..... вроде просто дед мой, а тут под сотню человек народу........ А на поминках соседка сказала "Самый хороший мужик на нашей улице помер".
    А в церкви он сроду не был и никаким богам не кланялся!
    Так что быть ЧЕЛОВЕКОМ и адептом какой-либо религии вещи далеко не взаимосвязанные!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Берём любую некоммунистическую страну. Смотрим статистику абортов. Если их не меньше, то это значит, что уж если "спасать" - так уж не только Россию, а всех... Если их меньше, то есть два варианта:
    1. Там повальная религиозность
    2. Количество абортов не зависит от идеологии коммунизма/религии, а зависит от чего-то другого.

    Ваш выбор?

    И так по всем остальным пунктам (помимо примера с абортами)

  • > православный не будет подталкивать "в случае чего" свою подругу сделать аборт

    А вы уверены? Если в России 80% православных, а 63,9 процента россиян оправдывают аборты в случае, если супружеская пара не хочет больше иметь детей www, то какой процент православных, не только оправдывает, но и реально способствует абортам?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • :хехе:Класс! :respect:

  • В ответ на: Так что быть ЧЕЛОВЕКОМ и адептом какой-либо религии вещи далеко не взаимосвязанные!
    С этим никто и не спорит. При любом раскладе всегда найдутся люди очень хорошие и наоборот, очень плохие.
    Речь идет о другом - в каждом обществе должна быть единая "шкала ценностей", усвоенная подавляющим большинством. Если не ошибаюсь, про это здесь писал Sahir. В случае отсутствия такой "шкалы" "хороших" будет мало, а "плохих" - много.

  • В ответ на: Если в России 80% православных
    Заметьте, православных, которые были воспитаны антиправославной идеологией:улыб:. Так что пока эти выкладки не имеют под собой строгих оснований.

  • В ответ на: Если их меньше, то есть два варианта:
    1. Там повальная религиозность
    2. Количество абортов не зависит от идеологии коммунизма/религии, а зависит от чего-то другого.
    Насчет религиозности в западных странах по-моему здесь уже говорилось - до их религиозности России еще нужно работать и работать ...:улыб:
    Так что Ваша методика неверна с самого начала ...
    Кстати, насчет количества абортов мне приходилось видеть статистику 70-х годов - по их количеству СССР занимал одно из последних мест (по-моему, меньше абортов на 1000 человек было только в Японии).

    Исправлено пользователем savwchuk (07.02.08 10:58)

  • Помнится, в Германии в 30-40гг прошлого века был эксперимент по введению единой шкалы ценностей. Да и у нас в 20-30 гг тоже. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Хе-хе.
    Вы сможете доказать, что в США сейчас нет такой "единой шкалы"?

  • В ответ на:
    В ответ на: Если в России 80% православных
    Заметьте, православных, которые были воспитаны антиправославной идеологией:улыб:. Так что пока эти выкладки не имеют под собой строгих оснований.
    То есть: когда надо - их считают как православных, а когда не надо - как неправославных?

  • В ответ на: Конечно, я имел в виду немного другое - предположим, православный не будет подталкивать "в случае чего" свою подругу сделать аборт,
    Соц. опрос по поводу моральной приемлемости разных поступков показал, что:

    в "Православной" России аборт считают неприемлемым 30 % опрошенных, а в "общечеловеческой" Америке - 52 %. Супружескую измену считают аморальной 88 % "общечеловеков" и всего 66 % россиян.
    соц. опрос
    Вывод? Либо в России православных совсем не так много, как нам старательно лгут, либо православные (которых чуть ли не 70 % по разным данным - Доцента и иже с ним) к аборту относятся совсем не так как Вы предполагаете, либо в России "неправильные православные", которые в основном против травы и гомосексуализма. :улыб:

    PS. Досмотрев статью до конца, найдете фразу
    "Но православные чаще мусульман считают морально неприемлемым многоженство, получение взятки и реже – смертную казнь, аборт, развод."

    Исправлено пользователем kosta (07.02.08 11:04)

  • В ответ на:
    В ответ на: Так что быть ЧЕЛОВЕКОМ и адептом какой-либо религии вещи далеко не взаимосвязанные!
    С этим никто и не спорит. При любом раскладе всегда найдутся люди очень хорошие и наоборот, очень плохие.
    Речь идет о другом - в каждом обществе должна быть единая "шкала ценностей", усвоенная подавляющим большинством. Если не ошибаюсь, про это здесь писал Sahir. В случае отсутствия такой "шкалы" "хороших" будет мало, а "плохих" - много.
    Туплю наверное, но всё же спрошу.......:смущ:А почему вы уверенны, что такой шкалой должно стать именно исусовство? Почему нельзя просто воспитывать ребенка в уважении к людям, честности, трудолюбии?
    Сколько лет вашей религии? 2000? Ну с учетом иудаизма, откуда она вышла - 5000, так?
    Т.е. вы пытаетесь меня убедить, что 5001 год назад убийство, воровство и бл....во считались добродетилями?
    Чёт нескладывается........ :dnknow:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • По-моему, это естественно.
    Тем более, есть довольно существенная разница между человеком, не имеющим ничего против православия и человеком, воспитанным "в православном духе".

  • А чему хорошему может научить религия, для котрой человек - раб? Даже не сын :death:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А по-моему - противоестественно.
    То есть, когда Патриарх говорит, что "в России 70-80 процентов православных христиан" - он врёт. Так?

  • В ответ на: Насчет религиозности в западных странах по-моему здесь уже говорилось - до их религиозности России еще нужно работать и работать ...:улыб:
    релегиозность западных стран уже неоднократно и успешно оспаривалась. посмотрим что там происходит на самом деле, а не из "официальных" сообщений религиозных деятелей. не далее как позавчера получил письмо из германии от одноклассника. его младшая сестра не так давно закончила школу, плюс племянники, плюс старшему сыну через пару лет идти в школу, так что вполне так себе задумывается над вопросом образования. ну и я ему подкинул вопросец об религиозной состваляющей образования. вот что он ответил, выкладываю "как есть":

    В ответ на: Насчёт Бог и всё такое здесь у нас я спрашивал и никто непомнит чтобы как то на это делали сильное ударение или углубление. Учат в школах вообщем/поверхностно все религи. Ну конечно поскольку у нас много Церковных праздников уточняют и разесняют. Но у нас на Севере народ нетакой набожный как на Юге. И ты прав это земельное дело. Каждая земля решает сама как и сколько препадовать!
    Да ходить на религию необязательно, тоесть есть ещё придмет как Нормы и Ценности!
    Надеюсь помог!
    так что поосторожней насчет запада, не все там однозначно.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: А по-моему - противоестественно.
    То есть, когда Патриарх говорит, что "в России 70-80 процентов православных христиан" - он врёт. Так?
    да.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Кстати, насчет количества абортов мне приходилось видеть статистику 70-х годов - по их количеству СССР занимал одно из последних мест (по-моему, меньше абортов на 1000 человек было только в Японии).
    Беглый поиск в Гугл.
    web-страница 1
    На протяжении почти 30-ти лет (1955-1985) показатель числа абортов в СССР был самым высоким в мире: 120 абортов на 1000 женщин (без учета "подпольных" абортов!)
    web-страница2
    Согласно статистике, только за один год (это уже наше время) в нашей стране врачи делают 1 млн 700 тысяч абортов — каждое четвертое искусственное прерывание беременности на планете — наше. 1млн 700/39 млн женшин фертильного возраста = 44 аборта /1000 женщин.

    В СССР с абортами было хуже, чем сейчас.

  • В ответ на: То есть, когда Патриарх говорит, что "в России 70-80 процентов православных христиан" - он врёт.
    Выдает желаемое за действительное.

  • В ответ на: Вы сможете доказать, что в США сейчас нет такой "единой шкалы"?
    Учитывая хотя бы то, что во всех штатах свой уголовный кодекс - нет. То что в одном штате вполне законно, может быть абсолютно незаконно в другом.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • --120 абортов на 1000 женщин --
    Относительное исчисление
    --в нашей стране врачи делают 1 млн 700 тысяч абортов --
    Абсолютное
    --— каждое четвертое искусственное прерывание беременности на планете — наше--
    Не отнесенное ни к чему из предыдущего текста.
    Цифры, конечно страшные, 146 миллионов делают каждый четвертый аборт на 6-ти миллардное население, но что с чем вы страниваете? Килограммы с метрами?

  • Казанова, вы читать умеете?
    А делить умеете?
    Тогда читайте и делите. Там все написано и про абсолютное и про относительное.

Записей на странице:

Перейти в форум