−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе - часть 2

  • В ответ на: Латинское слово "религия" (religio) означает, по Лактанцию, "связь" или "восстановление связи" (от religare - "связывать"). Естественно, имеется в виду связь человека с Богом.
    Интересно, что слово «йога» на санскрите имеет похожее значение – «связь, союз», (тоже с Богом, разумеется).
    И до-кучи: итальянское слово «meditatio» означает «размышляю», и серьёзно искажает смысл понятия:
    То, что мы называем «медитацией», индийцы называют «дхьяна» - это слово имеет значение - «внимание», и если не ошибаюсь, существует и в санскрите и в хинди.

    П,С. Возможно, в каких-то деталях ошибся, словари сейчас недоступны, пишу, как помню.
    ППСы Да, это оффтоп! А что! Мне тоже захотелось!!!

    Теперь по теме.
    А что, если создать курс для старших классов, в котором различные мировые религии анализировались бы на предмет того, что в них можно найти общего. В первую очередь это касалось бы этики и ответственности за отдалённые последствия человеческих поступков. А разногласия между религиями оставить за рамками этого курса.
    ????
    Думаю, реально.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Здравомыслящему человеку именно такой курс реален. Но фанатики от РПЦ считают иначе. :шок:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Им есть куда рости web-страница :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • --Но фанатики от РПЦ считают иначе. --
    В этом топе собрались исламисты, атеисты и иудаисты? Чем вам так РПЦ не угодила? Своих хотите?

  • а чо агностиков забыл? нервный ты наш? абижаишь, да?)))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Кстати, насчет количества абортов мне приходилось видеть статистику 70-х годов - по их количеству СССР занимал одно из последних мест (по-моему, меньше абортов на 1000 человек было только в Японии).
    -------------
    На протяжении почти 30-ти лет (1955-1985) показатель числа абортов в СССР был самым высоким в мире: 120 абортов на 1000 женщин (без учета "подпольных" абортов!)
    Приношу свои извинения всем участникам дискуссии.
    Сейчас припоминаю, что на самом деле встречал информацию о подростковых абортах, однако источник пока найти не удалось (полагаю, ссылка на источник была в теме "Долой Helloween", которая куда-то пропала из архивов форума).
    Искренне ужаснулся тому, что может сделать атеизм в качестве "государственной религии" с демографией.:улыб:

  • Вы забыли, как минимум, буддистов, язычников и по*уистов разных мастей. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • >В этом топе собрались исламисты, атеисты и иудаисты? Чем вам так РПЦ не угодила? Своих хотите?

    Исламисты навряд ли. Скорей второе и третье.
    Граждане как то плохо понимают,или не хотят понимать, что " свято место пусто не бывает". На очищенной от православия ( традиционной религии ) территории сразу появится другая фундаментальная религия, а именно ислам. Тогда у них (их детей и внуков точнее) никто спрашивать не будет, нужна им религия и хотят ли они её преподование в школе. Еврейству православие ,понятно вообще не в нюх.

  • В ответ на: Искренне ужаснулся тому, что может сделать атеизм в качестве "государственной религии" с демографией.
    Или безграмотность в определённых вопросах + отсутствие нормальных контрацептивов? :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • --а чо агностиков забыл? нервный ты наш? абижаишь, да?)))
    --
    Я, про себя никогда не забываю, просто из скромности умолчал:улыб:

  • для тех кто недослышал и придумал повторяю еще раз - православие не традиционная религия для россии. как бы не хотелось думать иначе. и как бы нам это не навязывали официальные и не очень источники. не говоря уже о том что у нас светское государство. не говоря о том что и сейчас рпц нельзя назвать всеобъемлющей церковью. ну хватит уже тупить на ровном месте!

    Sahir - это было ннп)

    дорога - не место для игр!

  • :friends: :pivo: :спок::улыб:

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: А почему вы уверенны, что такой шкалой должно стать именно исусовство? Почему нельзя просто воспитывать ребенка в уважении к людям, честности, трудолюбии?
    Можно, конечно, но это непросто. "Исусовство", как Вы его называете - это достаточно давно разработанная и, скорее всего, довольно эффективная методика воспитания. Ислам, возможно, в этом отношении, ничуть не хуже. Безусловно, и 100-процентной гарантии того, что с введением "светской этики", ОПК и "основ исламской культуры" все станет замечательно, но это реальная попытка исправить ситуацию. Противники ОПК ничего реального пока предложить не могут.

  • Свято место ГДЕ хочу Вас спросить? РПЦ запрещают открывать воскресные школы или кружки? Как Вы представляете ОПК где-нить в Татарстане или Башкирии (про Кавказ вообще молчу)?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Чем вам так РПЦ не угодила? Своих хотите?
    Да потому что через ж... все. Вы про национальную идею писали - здорово безусловно иметь национальную идею.

    Только нафига начинать с православия - это типа самое самое актуальное? Почему бы нац. идеей не сделать борьбу с корупцией? Или например - физическое здоровье граждан. Тока нормально сделать, а не на бумажке.
    Так чтобы медстрах работал, чтобы в больничках оборудование было, чтобы начиная с 40 лет был всеобщий, бесплатный и квалифицированный медосмотр.
    Но на это ж денег нет как всегда. А вот на православие есть - ну не х...я ли?

    Вот тут Савчук воспитанием нации озаботился. Я как то воспитал своего ребенка - пока в нормальных ценностях, он не фетишизирует Космополитен, Ксюшу Собчак, гламурную рекламу и Диму Билана, хотя знает о существовании таких объектов и даже иногда читает первый.
    Но мне вот сейчас важнее, чтобы этот мой ребенок мог качественно лечиться в случае чего. И чтобы он мог найти работу, которая ему понравится.
    А Вам лично - что важнее? Неужели православное воспитание?

  • В ответ на: Либо в России православных совсем не так много, как нам старательно лгут, либо православные (которых чуть ли не 70 % по разным данным - Доцента и иже с ним) к аборту относятся совсем не так как Вы предполагаете, либо в России "неправильные православные", которые в основном против травы и гомосексуализма.
    По данным опроса, проведенного Pew Research Council, в марте 2002 года 82% американцев считали себя христианами, 2% - агностиками, по 1% - мусульманами, иудеями, атеистами или приверженцами иных религий. 10% заявили, что у них нет четких религиозных предпочтений.

    По данным ARIS, христиане в США наиболее многочисленны, в их рядах насчитывается более 159 млн. человек (население США составляет 281.4 млн.) На втором месте - приверженцы иудаизма (2.83 млн. или 1.3% населения). Третье и четвертое место делят Ислам и Буддизм (примерно по 1.1 млн. или 0.5%). На пятом месте в США находится Индуизм (766 тыс. или 0.4%). Среди христианских церквей наиболее многочисленны протестанты (52%), католики (24%) и мормоны (2%). В числе протестантских конфессий первенствуют баптисты, методисты и лютеране.

    Все 43 президента, управлявших США, были христианами. По данным энциклопедии Facts About the Presidents, 12 из них были прихожанами Епископальной церкви, 8 - Пресвитерианской. Четверо президентов США были баптистами, столько же - методистами и унитарианами, двое - квакерами, один - конгрегационалистом. Также по два главы США были прихожанами Голландской Реформированной Церкви и Церкви Последователей Христа. Все эти церкви - протестантские. Джон КеннедиJohn Kennedy остается единственным в истории США президентом-католиком. Еще трое президентов называли себя христианами, не причисляя себя к определенной церкви.

    источник
    Думаю, что даже 70% православных в России - это все же меньше, чем 82% христиан в США, так что социологический опрос, на реузльтаты которого Вы ссылались только подтверждает мою точку зрения:улыб:.

  • --Вы забыли, как минимум, буддистов, язычников и по*уистов разных мастей. --
    А что тут и такие есть? Я ведь обратился не к мировому сообществу, а форумчанам:улыб:

  • В ответ на: А чему хорошему может научить религия, для котрой человек - раб? Даже не сын :death:
    Полагаю, Вы не очень глубоко разбирались с этим вопросом. Кроме того, нигде не говорится "раб религии":улыб:.

  • В ответ на: Насчёт Бог и всё такое здесь у нас я спрашивал и никто непомнит чтобы как то на это делали сильное ударение или углубление. Учат в школах вообщем/поверхностно все религи. Ну конечно поскольку у нас много Церковных праздников уточняют и разесняют. Но у нас на Севере народ нетакой набожный как на Юге. И ты прав это земельное дело. Каждая земля решает сама как и сколько препадовать!
    Да ходить на религию необязательно, тоесть есть ещё придмет как Нормы и Ценности!
    Надеюсь помог!
    Таким образом, все же следует признать, что предлагаемый вариант - "светская этика"+ОПК+"исламская культура" - это как раз то, что давным-давно существует в школах Германии и до сих пор отсутствовало у нас.

  • "... в которой ...."

    А что - что-то не так по факту?

  • В ответ на: Вы сможете доказать, что в США сейчас нет такой "единой шкалы"?
    -------
    Учитывая хотя бы то, что во всех штатах свой уголовный кодекс - нет. То что в одном штате вполне законно, может быть абсолютно незаконно в другом.
    По-моему, напрасно Вы ставите знак равенства между "шкалой ценностей" и законами.
    Приведите хотя бы пример, в каком американском штате не учат уважению к американскому флагу, благоговейному отношению к американской конституции и не убеждают в том, что "неотвратимы смерть и налоги".

  • В ответ на: А что, если создать курс для старших классов, в котором различные мировые религии анализировались бы на предмет того, что в них можно найти общего. В первую очередь это касалось бы этики и ответственности за отдалённые последствия человеческих поступков. А разногласия между религиями оставить за рамками этого курса.
    Полностью поддерживаю. Очень здравая идея.

  • В ответ на: А что тут и такие есть? Я ведь обратился не к мировому сообществу, а форумчанам
    Я понимаю, конечно, что чукча - писатель, но прежде чем задавать вопрос о религиозных предпочтениях собеседников, может стоит почитать их посты?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А не боитесь, что при реальном наличии нескольких альтернатив (то есть не только православие + светская этика, а ещё и тот же ислам, например) дети для изучения будут выбирать не православие (оно вот, под боком, про него и так можно легко узнать, так что неинтересно), а более интересную "экзотику"?

  • В ответ на: А что - что-то не так по факту?
    Приведу Вам цитатку из высказываний одного из уважаемых мной атеистов:
    Это не та форма "раба" который раб как "говорящее орудие". Это "Сервус" например в вульгате - не хоязйственный инвентарь, но слуга и подчиненный. Типа христианин не раб богу, но бог начальник, он подчиненный. Не более. Идеальная религия для коропоративок :-) Это в русском переводе (за отсуствием у славян четкой градации рабства) - все раб и раб. Сказать просто раб тогда не уточняя какой -- это как сказать автомобиль сейчас - не уточняя - ржавая "копейка", "Бугатти Роял Наполеон купе" или 120т карьерный самосвал :-). На деле рабство имело множество категорий - те же рабы у евреев время Христа вообще оченно странное понятие в первую голову юридически. Третье по оргшатному расписанию звание в Римской Империи времен Константина равноапостольного - препозит императорского опочивальни (на деле начальник Императорской Канцелярии, председатель коллегии министров) - оно формально "рабское", но это раб Императора, Верховный жрец Рима - понитифик максимус (титул унаследованный папами римскими) - раб римского народа типа :-) папа римский - как высший иерарх католической церкви по титулатуре "раб рабов божьих" - а по русски все раб да раб = бедно у нас с определениями на расбкую тему , оттого и гнут копья люди по пустому. Даже священники кажется не всегда понимают - какого порядка они рабы :-)
    ...

  • В ответ на: Можно, конечно, но это непросто. "Исусовство", как Вы его называете - это достаточно давно разработанная и, скорее всего, довольно эффективная методика воспитания. ... Противники ОПК ничего реального пока предложить не могут.
    ты щас сказал одну хорошую вещь - я это выделил жирным. я знаю, что наркотики это плохо. думаю, что это знают все. даже наркоманы. не стану отрицать, что скорее всего существует какое-то количество людей, которые считаю иначе. или делают вид что имеют другую точку зрения. я даже назову этих людей - те, которые имеют отношение к незаконномму обороту наркотиков, т.е. т.н. наркобизнес.
    спрашивается - в случае возникновения дилеммы "наркотеги или что вместо них?" любой здравомыслящий человек выберен не наркотики. вопрос - а что вместо них? почему вместо одного предложения (имеющего и последователей и противников) нужно выбирать что-то другое? предлагать альтернативу наркотикам глупо - с точки зрения наркомана альтернатива наркотику - другой наркотик или лечение - т.е. лишение изначального предложения.
    теперь рассмотрим вопрос с точки зрения религии.
    с моей точки зрения этот вопрос нужно ставить кардинально в другой форме.
    спрашивается - почему вместо одной религии нужно обязательно предлагать другую? мы знаем множество примеров достойной уважения жизни ни разу не религиозных личностей. почему все защитники рпц стали настолько человечески слабы, что им понадобилась поддержка высших сил. и почему они считают себя настолько сильными, что присвоили себе право распространять свою слабость так как им вздумается?
    соратники! православные! я в сотый раз говорю, и не устану говорить, что никто не собирается отбирать у вас право на веру (это невозможно), права быть последователями рпц, права посещать церковь и т.п. права проявления своей религиозности. у вас все это есть. чего ж вам, неуемные вы мои, еще надо? тот кто захочет - придет к вам сам. не будет ни с кем советоваться, ибо это сугубо личное интимное дело. не захочет - палкой не заманите. чего ради вы постоянно затеваете эти крайне нелепые рекламные компании по привлечению новых сторонников? вам заняться больше нечем?
    вот убейте - не понимаю!
    оглянитесь вокруг - кто-нибудь кроме рпц так старательно вещает о своей исключительности? так нет же. только она... чего она так боится? а ведь боится... и я даже догадываюсь чего.

    дорога - не место для игр!

  • --Я понимаю, конечно, что чукча - писатель, но прежде чем задавать вопрос о религиозных предпочтениях собеседников, может стоит почитать их посты?
    Отвечаю чукче-читателю:
    Посты читал, выводы сделал, из буддистов обнаружил только Спирита.:улыб:
    Большинство нападает на РПЦ, не обозначая свою религиозную принадлежность.
    Для Стиверов из тундры, повторяю вопрос: " ..хотите ли вы, чтобы вместо РПЦ была другая "церковь", и если да, то какая?"

  • В ответ на: мы знаем множество примеров достойной уважения жизни ни разу не религиозных личностей .
    Я тоже выделил существенный момент в Вашем посте:улыб:.
    Назовите мне примеры существования "достойных уважения ни разу не религиозных" государств .
    Или, иначе говоря - сколько может существовать государство без идеологии?

  • В ответ на: --Вы забыли, как минимум, буддистов, язычников и по*уистов разных мастей. --
    А что тут и такие есть? Я ведь обратился не к мировому сообществу, а форумчанам :)
    злыдь как-то выкладывал конфессионный состав класса в котором учится его дочь. могу слегка напутать, но примерно... 2 православных, 2 католика, мусульманин, 1 девочка - буддист и 20 атеистов. с язычниками нынче наверно туговато, ни разу не встречал)) а последние это скорее образ жизни чем вера))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: повторяю вопрос: " ..хотите ли вы, чтобы вместо РПЦ была другая "церковь", и если да, то какая?"
    срочно перечитывайте "Зачем детям ОПК", превую и вторую часть этого топика, "Религия, смысл"

  • В ответ на: По данным опроса, проведенного Pew Research Council, в марте 2002 года 82% американцев считали себя христианами, 2% - агностиками, по 1% - мусульманами, иудеями, атеистами или приверженцами иных религий. 10% заявили, что у них нет четких религиозных предпочтений.

    источник
    Думаю, что даже 70% православных в России - это все же меньше, чем 82% христиан в США, так что социологический опрос, на реузльтаты которого Вы ссылались только подтверждает мою точку зрения:улыб:.
    не понятно при чем тут америка? может вернемся на родину? официальных данных по опросам мне найти не удалось, а вот неофициальных голосований - сколько угодно. согласно этим голосованиям, православных - считанные проценты.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: злыдь как-то выкладывал конфессионный состав класса...
    ... и это они ещё не знают про Ктулху! :злорадство: :хехе:

  • Таким образом, все же следует признать, что предлагаемый вариант - "светская этика" ОПК "исламская культура" - это как раз то, что давным-давно существует в школах Германии и до сих пор отсутствовало у нас.
    =================================================
    таким образом следует признать, что в германии нет приоритетов в преподавании какой-то одной религии. и ни одна из конфессий не смеет называть себя основной и традиционной. ибо чревато. а у нас как всегда "свой путь". и рпц старательно пытается встать во главе этого пути. только забыли что на дворе не 15 век и так легко дурить головы народу уже не удастся. уровень даже среднего образование и развитость (даже такая как у нас) коммуникаций не позволит.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: По-моему, напрасно Вы ставите знак равенства между "шкалой ценностей" и законами. Приведите хотя бы пример, в каком американском штате не учат уважению к американскому флагу...
    Вы хотите сказать, что агностики, атеисты, протестанты, иудеи, мусульмане, буддисты и т.д. в отличии от православных одобряют убиство, воровство и уклонение от уплаты налогов? :ухмылка: Нет? Т.е., всё-таки есть некая общая шкала ценностей, не являющаяся монополией православных, но которую православные почему-то используют наравне со всеми? Или Вам хочется ввести более жёсткую шкалу?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на: А что, если создать курс для старших классов, в котором различные мировые религии анализировались бы на предмет того, что в них можно найти общего. В первую очередь это касалось бы этики и ответственности за отдалённые последствия человеческих поступков. А разногласия между религиями оставить за рамками этого курса.
    Полностью поддерживаю. Очень здравая идея.
    у меня такое ощущение, что мы давным - давно уже обо всем договорились и пришли к общему знаменателю, но почему-то диспут прекратить не получается. почему?
    не, я конечно не против лишний раз пообщаться с хорошими людьми... но почему на эту тему?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Я тоже выделил существенный момент в Вашем посте:улыб:.
    Назовите мне примеры существования "достойных уважения ни разу не религиозных" государств .
    Или, иначе говоря - сколько может существовать государство без идеологии?
    давно уже пора на "ты"))
    без идеологии - эт врядле, без идеологии у нас никуда... хотя... а в австралии какая государственная идеология? я без подвоха - просто не знаю, мож кто расскажет? пелевин вроде туда уехал, но писать ничего не хочет, бездельник)))
    а вот без гос религии существовать может. лехко. ибо многоконфессионность=безрелигиозность. на государственом уровне. так написано в конституции. и не только в нашей.

    дорога - не место для игр!

  • > ну хватит уже тупить на ровном месте!

    Мы уже с вами говорили,на эту тему. Поэтому согласен - не тупите. Экскурс в историю древних веков считаю не актуальным.

    >православие не традиционная религия для россии

    Сегодня православие -традиционная религия России. Религию , которой в России более тысячи лет вполне корректно считать традиционной.
    Если вы мне покажите Главное Капище города Новосибирска и его "прихожан" ,вполне возможно я изменю своё мнение

  • В ответ на: Думаю, что даже 70% православных в России - это все же меньше, чем 82% христиан в США, так что социологический опрос, на реузльтаты которого Вы ссылались только подтверждает мою точку зрения
    Увы - одну из них, но никак не обе. )))
    Либо православных в России 70 %,
    но тогда половина из них точно вполне лояльна к абортам. Если не больше, потому что 30 % нелояльных - это от всего населения России.

    Либо правильных православных в России 30 % и все нелояльны к абортам, а больше православных в России нету.
    Выбирайте, что Вам больше нравится.

  • еще раз - православию на руси нет 1000+ лет. ты можешь считать актуальным все что угодно и верить хоть в тысячелетие, хоть в вмм, но кроме веры в этих вопросах неплохо было бы обладать доказательствами. а вот с доказательствами - никак. вообще. сегодня православие - модная религия, не больше. если после 2 марта медведев наденет ермолку, модным станет иудаизм. я даже готов поспорить))

    дорога - не место для игр!

  • >Как Вы представляете ОПК где-нить в Татарстане или Башкирии (про Кавказ вообще молчу)?

    Там ОПК возможен факультативно или воскресные школы. По большому счёту это не проблема. Всё решается

  • воскресные школы есть и сейчас. по большому счету это действительно не проблема, почему бы не оставить все как есть?

    дорога - не место для игр!

  • Вот и надо везде устраивать ОПК в виде воскресных школ. И нечего пытаться делить детей по религиозному признаку - Вася и Петя на ОПК, Борис учит Талмуд, Рахим Исламскую культуру, а Лена, Маша и Дима светскую этику
    Неужели Вы полагаете что потом они все соберутся и будут радостно делиться своими знаниями? Скорее каждый будет доказывать что его урок круче.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: " ..хотите ли вы, чтобы вместо РПЦ была другая "церковь", и если да, то какая?"
    Была - где? В общеобразовательной школе? Естественно, никакая.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • --если после 2 марта медведев наденет ермолку, модным станет иудаизм. я даже готов поспорить)) -
    Когда он купил шубу из белька за поллимона в Красноярске, так вся местная братия буквально вЫмела их из магазинов.
    А будет ермолка, так наденут ермолки. Такой мы народ. Скоро начнут портреты в кабинетах менять. Вот потеха!

  • --пелевин вроде туда уехал, но писать ничего не хочет, бездельник)))--
    Ну как это, он вчера в топе про эволюцию сомневался в моих половых способностях и просил доказать ему лично :ха-ха!:

  • В ответ на: Полностью поддерживаю. Очень здравая идея.
    Ну хоть на чем то мы договорились. )))

  • Вообще то он сомневался в ваших умственных способностях. :улыб:

  • В ответ на: --если после 2 марта медведев наденет ермолку, модным станет иудаизм. я даже готов поспорить)) -
    Когда он купил шубу из белька за поллимона в Красноярске, так вся местная братия буквально вЫмела их из магазинов.
    А будет ермолка, так наденут ермолки. Такой мы народ. Скоро начнут портреты в кабинетах менять. Вот потеха!
    ну кто б сомневался))) на эту тему из баша:
    "интересно, а путин повесит в своем кабинете портрет медведева?"

    дорога - не место для игр!

  • --Была - где? В общеобразовательной школе? Естественно, никакая. --
    Специально, для джентльменов из тундры, корректирую слово "была", на "была бы".:улыб:
    А то что церковь придёт в школу, очевидно. Никуда от этого не деться, так как нет другой идеология, которая могла бы заменить коммунистическую (кстати те тоже много взяли из христианства и объявили коммунистическими принципами).
    Нет настоящих философов, просто могучих умов в области идеологии. Всё , что мы имеем это- мелкие шавки, которых всерьёз никто воспринимать не будет. Самое говённое будет, если реанимируют Сталинизм (по всем каналам этот кровожадный гигант духа показывается с некоей симпатией и даже восхищением). Вот и выбирайте, г-да из тундры, стОит ли так катить РПЦ. Сталина или ислам хотите?

  • да не, я его уговариваю завести что-то типа "австралийского дневника", а он отнекивается. была бы отличная возможность спросить и узнать из первых рук об идеологии, религии и т.п.

    дорога - не место для игр!

Записей на странице:

Перейти в форум