−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе - часть 2

  • > уже лучше. никакого тысячелетия нет и быть не может. тем более православия

    Что значит нет и быть не может? Опять утверждение? Ты же этого доказать не можешь,оттчего ж тогда такая наглая конкретика?

    Почитай ,будет время . Может нового чего узнаешь
    http://www.bibliotekar.ru/rusHristianstvo/index.htm

  • Да никто ничего ещё не принимал...
    (это оффтоп по поводу и-нета).

  • а с датой крещения никто и не спорит. ну умный же человек! ну задумайся сколько должно пройти времени от момента крещения первого человека до крещения всей руси. которого, к слову, так никогда и не было. и еще - по какому обряду было проведено крещение? если православия как такового в то время не было в помине?

    что значит не будут опровергать если опровергнуть пытаются? насчет клеветы... ну не знаю, мы видимо читаем разных авторов. даже скорей всего. г-д носовского и фоменко не читал, чувствую что уже надо, а то меня постоянно обвиняют в следовании этим авторам, а я, к стыду, даже не знаю кто это такие. так, на уровне слухов и отрывочных упоминаниях.

    а закон что дышло. для закрытия, скажем, альтернативного мнения, придется доказать что оно является... чем оно там является? это даже на руку. вот - законный способ потребовать доказательного обоснования закрытия. иначе - традиционалисты оказываются в глубокой яме.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: фоменко не читал, чувствую что уже надо, а то меня постоянно обвиняют в следовании этим авторам, а я, к стыду, даже не знаю кто это такие.
    Надо.
    Ты же мне сам рекомендовал "Русь, которая была" А.Максимова. А там постоянно ссылки на Фоменко (которого я, кстати, тоже не читал). Максимов спорит и с официальной версией, и с Фоменко.

  • Почитала я Фоменко в части его про Русь.
    Кое то есть интересное весьма. А вот кое что так сильно притянуто, что уши рвутся:улыб:
    А вообще чтиво завлекательное:улыб:
    Только не путайте "завлекательное" с "правильное" и "умное"

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем Clare (12.02.08 14:53)

  • глянул на начало. "перевод с украинского", ну ладно. цитирование энгельса, ну ладно.
    будет время - гляну. у меня в планах немного другие и весьма объемные книги. так что быстро не обещаю.


    не удержался, выдернул из контекста))):

    В ответ на: Подчеркнем, что упоминания об успехах новой веры встречаются только у авторов-христиан, тогда как писатели-язычники принципиально избегают данной темы (странно, не правда ли? настолько важное событие описывается так односторонне?) . Этим определяется хронология: сообщений более ранних, чем рубеж II—III вв., нет; подавляющее большинство имеющихся сведений приходится на IV—V вв.( а я о чем говорил? ) — время после Миланского эдикта 313 г., когда христианство стало утверждать себя в Римской империи как официально признанная религиозная школа.

    дорога - не место для игр!

  • Хотя самому мне как-то Гумилёв ближе.
    Всё руки/глаза не доходят всего прочитать...:улыб:

  • ну к максимову тоже нужно относиться с определенной осторожностью. а занимательное чтиво, правда? кроме него, кстати, есть еще кого почитать.

    да уж, самая большая проблема - нехватка времени(

    дорога - не место для игр!

    Исправлено пользователем egornsk (12.02.08 14:55)

  • >А вообще чтиво завлекательное

    :respect: Хорошо сказано. Завлекательное чтиво- не более. Как Перумов,Лукьяненко ,Акунин и т.д
    Псевдонаука одним словом

  • Вот уж не думала, что найдем с Вами повод для согласия:улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем Clare (12.02.08 14:59)

  • Псевдонаука одним словом
    =====================

    вот-вот. ничего серьезней этого обвинения встречать не приходилось. слабовато.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на:
    В ответ на: Догмы в студию
    web-страница

    Правило 69
    Кстати, в свете постоянных выступлений Патриарха и остального клира интересно звучит правило 6 оттуда же:
    6. Епископ, пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина.

    Ср. Ап. 81 и 83; 4 Всел. 3 и 7; 7 Всел. 10; Двукр. 11. Священство есть высшее служение и требует от человека средоточия всех его умственных, духовных и физических сил. Поэтому настоящее правило запрещает ему отвлекаться от своего служения другими заботами. Смысл правила уточняется 81 пр. Свв. Апостолов, в котором говорится, что епископу или пресвитеру не подобает вдаваться в "народные управления, но неопустительно быти при церковных делах." Иными словами, правило не допускает увлечения "политикой'', ибо по слову Спасителя никто не может работать двум господам (Мт. 6:24).

  • про возрост православие, не даю никаких утверждений ( на самом деле мне плевать 100 лет ему или 1000)..... а кто такие СТАРОВЕРЫ,.... я как понимаю именно эта религия и была века до 17, пока не появились православные,.... подскажите пожалуйста

  • то есть по официальной истории Православным на руси лет 300, а вот христианство стали принимать в самом деле около 1000 лет назад:улыб:

  • В ответ на: а кто такие СТАРОВЕРЫ,.... я как понимаю именно эта религия и была века до 17, пока не появились православные,.... подскажите пожалуйста
    не, там несколько иная ситуация...
    Без претензии на абсолютную точность, но где-то так (Docent, если что, поправит):
    В Византии времён крещения Руси существовало как минимум два ",канона" (или как правильно набор правил назвать) богослужения. При крещении Руси использовался один, а в самой Визаантии победил другой. К тому же местные особенности Руси наложили свой отпечаток... так что со временем разногласия накапливались. Вот дабы устранить разногласия и решили провести реформу и перевести богослужение на "нововизантийский" манер. Ну а кто не захотел - те "староверы".

  • Ну, ЗАО РПЦ не превыкать трактовать всё и вся как удобно - вот свежий пример. Т.е., при подсчёте числа православных забивает на собственные же правила, а как отсрочки понадобились - вспоминает. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Совсем оборзели. Не хотят воевать - пусть топают на альтернативную. Говорят, уход на немощными усмиряет непокорный дух и позволяет задуматься о вечном.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Смысл правила уточняется 81 пр. Свв. Апостолов, в котором говорится, что епископу или пресвитеру не подобает вдаваться в "народные управления, но неопустительно быти при церковных делах.
    Это соблюдается и ныне.

    В октябре 1993 года Московская Патриархия вслед предписала духовенству воздержаться от участия в выборах, мотивируя свое решение следующими положениями:

    1.Работа в профессиональном парламенте на постоянной основе исключает возможность выполнения пастырских обязанностей.

    2.Работа священнослужителей в высших органах власти вызывает смущение и разделение среди верующих, что провоцирует церковные расколы.

    3.Опыт показывает, что зачастую священнослужители, втянутые в политическую борьбу, входят в противоречие с пастырским подходом Церкви к решению общественных проблем и нарушают апостольские правила № 6 и № 81.

    Caveant consules!

  • Ну, это, наверное, более узкая трактовка...
    В широком смысле, как я понимаю, Церковь изначально сама отделяла себя от государства.
    Ну да ладно, настаивать не буду.

  • Кстати, про "отлучение непостящихся".

    Такой практики не было уже в 4 веке, ибо свт.Иоанн Златоуст говорил в своем знаменитом "Слове на Пасху": "Постившиися и непостившиися, возвеселитеся днесь".

    Caveant consules!

  • Ну пусть полковыми попами числятся. А вообще хамство - для отцов с грудным ребеном отмена отсрочки - дело нормальное. А для попов-бездельников отменили - сразу вонь подняли.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Добавлю сюда из того же источника, что привел Сахир:
    "Однако и религиозный акт 988 г., который является одним из важнейших элементов сложной системы реформ, осуществленных Владимиром Святославовичем, не дал ожидаемых результатов: язычество продолжало существовать в глухих уголках необъятной страны, а кое-где (среди неславянских народов) дожило до XX в."

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: >На каком основании РПЦ причисляет этих людей в ряды православных???

    Они мусульмане,иудеи,католики,кришнаиты,саентологи,буддисты,атеисты ............? Или как?
    Думаю, что здесь Вы роете где-то очень близко к вопросам, лежащим в корнях того взаимонепонимания, которое проявляется в данной ветке форума.

    Скажу за себя и своими словами : до февраля 1999 г. я был искателем Истины , после – практикую сахаджа-йогу.
    Насчёт взаимонепонимания: Если меня спрашивают: «Веришь ли в Бога?», то для меня этот вопрос некорректен, то есть без дополнительных переформулировок и встречных вопросов дать честный ответ на него невозможно.

    Если это оффтоп, то прошу прощения. Хотел быть конкретным и не говорить за других.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Если это оффтоп, то прошу прощения. Хотел быть конкретным и не говорить за других.
    У вас это АБСОЛЮТНО не получилось:улыб:в жизни не читал более непонятного расплывчатого и неконкретного текста:улыб:

  • на последнего

    Великий день маркетолога = день святого Валентуса
    сижу и наблюдаю как весь офис обменивается открытками и сообщениями по аське.
    Честно говоря еще три-четыре поздравления и я буду готова к введению ОПК, хотя бы того чтобы путаницу в мозгах людей устранить на тему праздников и обычаев.

    Кстати, если переименовать ОПК в Основы российской религиозной культуры то смысл почти не изменится а нареканий будет меньше.
    Все равно большинство оставшихся до нашего времени исторических архитектурных памятников это религиозные, по большей части православные, сооружения.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Видимо, это те самые 80% православных сейчас "красными попками" обмениваются? :ухмылка:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Видимо они.
    Причем когда я попросила отложить поздравления до 8 июля (день Петра и Февронии) получила вопрос: А что это?
    А на Пасху они все дружно будут "воскресе" повторять....

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Честно говоря еще три-четыре поздравления и я буду готова к введению ОПК, хотя бы того чтобы путаницу в мозгах людей устранить на тему праздников и обычаев.
    Золотые слова! К сожалению, путаница не только в праздниках и обычаях, а в жизненных ценностях и ориентирах, что гораздо хуже.

  • Ценности то по большому счету у религий сходные.
    Проблема в их отсутствии вообще.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Вот что забавно почти у всех сторонников ОПК: они (в смысле один и тот же человек) могут с интервалом в несколько страниц топика для поддержки ввода ОПК высказать две абсолютно противоположные вещи:
    1. У нас в духовной сфере сплошное возрождение, почти все поголовно православные, и все они хотят изучать религию...
    2. У нас всё плохо, сплошное бескультурье, людей надо срочно спасать и изучать религию
    :улыб:
    когда что выгодно... :ухмылка:

  • В ответ на: Вот что забавно почти у всех сторонников ОПК: они (в смысле один и тот же человек) могут с интервалом в несколько страниц топика для поддержки ввода ОПК высказать две абсолютно противоположные вещи:
    1. У нас в духовной сфере сплошное возрождение, почти все поголовно православные, и все они хотят изучать религию...
    2. У нас всё плохо, сплошное бескультурье, людей надо срочно спасать и изучать религию:улыб:когда что выгодно... :ухмылка:
    +1 я то же это заметил,.... надоже им чем то убеждать ....

  • А у них всегда так.
    Из серии закон (в данном случае Божий) что дышло...

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Вот что забавно почти у всех сторонников ОПК: они (в смысле один и тот же человек) могут с интервалом в несколько страниц топика для поддержки ввода ОПК высказать две абсолютно противоположные вещи:
    1. У нас в духовной сфере сплошное возрождение, почти все поголовно православные, и все они хотят изучать религию...
    2. У нас всё плохо, сплошное бескультурье, людей надо срочно спасать и изучать религию:улыб:когда что выгодно... :ухмылка:
    Уже разобрались же вроде - около 80% населения считают для себя православие ближе, чем другие религии. Большая часть из них не православные в полном смысле этого слова. Вот их-то и надо учить хотя бы понимать, что такое быть православным христианином.

  • Ну.
    А дети тут при чём?
    А взрослых - учите, тех, что захотят и придут в церковь. Благо - никаких для этого препятствий.

  • В ответ на: Как все таки достало это православное "большинство".

    Идем на сайт ВЦИОМ - пресс-выпуск от октября 2007.
    web-страница
    Первый вопрос - Каково Ваше отношение к религии?
    Ответы:
    Верующий, регулярно посещаю церковь, соблюдаю все обряды и ритуалы - 10 %
    В принципе верующий, но в Церковь хожу только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдаю - 43 %
    Допускаю, что Бог есть, но церковная жизнь меня мало интересует - 31 %
    Убежденный атеист, уверен, что Бога нет - 8 %.
    Не задумывался, затрудняюсь ответить - 10 %.

    Итого верующих (!!!!) всего 53 %, остальные мало интересуются религией, хотя могут допускать, что Бог есть.
    Запомним эту цифру, потому что следующий вопрос звучит так
    "Являетесь ли Вы ВЕРУЮЩИМ человеком, и если да,
    то последователем какой религии Вы себя считаете?"

    Вот тут 75 % ВЕРУЮЩИХ считают себя православными.
    Поскольку верующих - 53%, то православных - 0,75*0,53 = 0,3975.
    40 % всего православных, что и требовалось доказать. А тех, кого религия мало интересует - 47 %. Кого тут большинство?

    Есть еще кстати последний вопрос
    "Как Вы считаете, где в современном обществе люди должны получать представления о нравственных нормах и ценностях?"
    70 % считает, что в семье должны даваться эти ценности и нормы.

    Интересно, что число считающих, что эти нормы должны даваться в школе с 2006 по 2007 выросло всего на 2 % (с 15 до 17) - это при том обалденном нажиме, с которым ОПК пропихивают в наше сознание.
    не смог сделать ссылку на этот пост поэтому процитировал. это для ямаки. давай снова посчитаем?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Уже разобрались же вроде - около 80% населения считают для себя православие ближе, чем другие религии. Большая часть из них не православные в полном смысле этого слова. Вот их-то и надо учить хотя бы понимать, что такое быть православным христианином.
    вы бы, граждане православные, для начала сами бы разобрались с этим православием.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: вы бы, граждане православные, для начала сами бы разобрались с этим православием.
    С этим, как ты говоришь, Православием, нужно разбираться всю жизнь, с детства до самой смерти. Я очнь рад, что и ты теперь в этом пытаешься разобраться.

  • В ответ на: Уже разобрались же вроде - около 80% населения считают для себя православие ближе, чем другие религии. Большая часть из них не православные в полном смысле этого слова.
    sawchuk в своё время промолчал, задам вопрос Вам:
    Вот Патриарх, когда говорит, что у нас 80% православных - получается, врёт. Так?

  • "теперь"? ну ты, блин, даешь. вот уж точно, на ровном месте начинаете буксовать и переводить стрелки. сильно долго думал? или банально сделал вид, что не видел ни одного моего сообщения, что этот предмет я изучал в качестве дополнительной профессии? это не я "теперь", это теперь вам приходится узнавать хоть что-то по заданной теме. потому что оппонент нынче пошел подкованный, образованный, а главное - свободный от мракобесия. так что изучайте теперь. вам это сейчас сильно необходимо.

    возвращаясь к поднятой опять тобой цифре 80% - не мог бы ты прокоментировать мой пост с цитатой чуть выше?

    дорога - не место для игр!

  • По поводу слов Патриарха. Я не являюсь пресс-секретарем Патриарха, соответственно комментировать его слова никакого права не имею. Опросам ВЦИОМа доверять тоже оснований особых нет, даже если обратить внимание на вот это:
    Являетесь ли Вы верующим человеком, и если да,
    то последователем какой религии Вы себя считаете? (% от тех, кто верит в Бога)

    Православный 75
    Католик 1
    Протестант (лютеранин, баптист и т. д.) 2
    Мусульманин 8
    Иудаист 0
    Буддист 0
    ВЦИОМ

    Скажите мне, кто верит в то, что буддистов в России нет? Что, никто?! Странно, одной строчке верим, другой нет. Парадокс?

  • ты практически в точности повторил мои слова

    дорога - не место для игр!

  • >Скажите мне, кто верит в то, что буддистов в России нет? Что, никто?! Странно, одной строчке верим, другой нет. Парадокс?

    И вот ведь что странно,в России и иудаистов то нет :dnknow:

  • Нерепрезентативная выборка. Только и всего.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ну в православной гимназии анонимный опрос поди провели:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Это врядли. Там же мусульмане отметились.
    Просто количество тех кто искренне считет себя буддистом (за исключением Калмыкии) и иудеем весьма немного по сравнению с православными, католиками и мусульманами.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ключевые слова "Являетесь ли Вы верующим человеком, и если да, то ...". Буддизм по своей внутренней концепции является не религией, а мировоззрением. Поэтому на вопрос "вы верующий?" буддист, скорее всего, начнет задавать уточняющие вопросы, что по общей методике социологических опросов приравнивается к отрицательному ответу.

    А для полноты картины, и чтобы дальше любители точности носом не тыкали, будет лучше уточнять, что среди верующих в России 75% - православные. Если не ошибаюсь, более 40% опрошенных считают себя неверующими.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Вот Патриарх, когда говорит, что у нас 80% православных - получается, врёт. Так?
    Врёт тот, кто умыщленно искажает
    цитаты. :ухмылка:
    "– К сожалению, официальной статистики нет, ибо при последней переписи населения вопрос о религиозной принадлежности не ставился. Поэтому мы должны опираться на оценки социологов, по данным которых православными себя считают 60-70 % из 143 миллионов россиян. По нашим оценкам, крещено в Православной Церкви около 80 процентов населения страны. "
    Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если не ошибаюсь, более 40% опрошенных считают себя неверующими.
    Цитата из этого опроса.
    "Треть респондентов (31%) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убеждённые атеисты составляют лишь 6% опрошенных. И 8% не задумываются на тему отношения к религии. "

    Забавно, что некоторые оппоненты в этом топике неоднократно писали, что "вера -это одно,а РПЦ (как и любая другая религиозная структура - совсем другое". И вдруг позиции поменялись на противоположные - все "нецерковные верующие" зачислены в неверующие. :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: "вера -это одно,а РПЦ (как и любая другая религиозная структура - совсем другое". И вдруг позиции поменялись на противоположные - все "нецерковные верующие" зачислены в неверующие.
    Откровенно врете, в вашей же терминологии - умышленно искажая.
    Зачисляя тех, кто "допускает существование Бога" в "нецерковные верующие".
    Агностицизм не является религиозным верованием.

    Буду повторять, пока не достанет всех, кто тут твердит про 80 %.
    По данным социологии - православных всего 75 % среди верующих граждан России. К последним однозначно относят себя всего 53 % граждан России.
    Агностицизм не является религиозным верованием.

  • А кто твердит про 80 %, кроме Ващих единомышленников? Патриарх назвал болеенизкие цифры, притом нижняя граница его оценки (60 %) всего лишь на 10% (нормальная цифра для социологических погрешностей) отлична от 53 %, про которые говорите Вы.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум