2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе - часть 2

  • Цитата:

    Мой одноклассник, отсидевший девять без двух, так же как и Вы нашёл работу, женился, завёл ребёнка и т.д. (При этом, так же как и Вы, лучше относится к людям он не стал, но это не важно). Только "спасали" его не православные священники (причём в отличии от Вас - уже на зоне), а представители какой-то протестантской секты. Т.е., получается, нужно не только православие, но и сектанты. Согласны?

    Это еще раз подтверждает силу Бога - еще одна пропащая душа спаслась - это радует.

    Согласен. Если "Секта" действует во благо - то она нужна. Просто не все из сект с Богом. Многие просто дурят людей и тянут деньги.

  • В ответ на: А про то что тот ктоо батюшку тронет - тому я расквашу кое что - то должен же кто то святых людей защизать.
    посадят, оплатишь лечение, ребенок без отца будет расти (какое-то время). батюшку трогать будет законодательство. если он попадет в школу не имея на то законных оснований, то вывести его оттуда, законными, опять же способами, не вопрос.
    вот если он в школе будет вести занятия на законных основаниях, тогда да, ничего уже не поделаешь, только страну менять. только такого в обозримом будущем не будет. или сильно хочется жить по иракской модели?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Я ничего не понял из вашего поста. Видимо вы приводили мои слова - то тогда так и писали бы - цитата, а тоо непонятно ничего.
    При составлении ответа посмотрите чуть ниже - есть такой замечательный блок - "разметка" называется.

  • В ответ на: а нас для того Бог и поставил
    покажите же нам документ от вашего бога, уполномачивающий вас быть "телохранителями православных священников" с неопровержимыми доказательствами его божественного происхождения. Кстати, а если окажется, что священник - не РПЦ а любой другой православной церкви - тогда что? а если любой другой христианской? или вообще не христианской? Еще и поможете пинать? или как? :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А я откуда знаю методики? У меня образование техническое - я не учитель. И не собираюсь я спорить - я просто поделился своей ситуацией - как в моей жизни Бог помог.
    И я уверен она доказывает что православие полезно - ведь если бы не оно - возможно я бы завтра принес вам же вред.

  • Не посадят. Поверь просто.
    Лечение - оплачу. Но не из-за того что у меня не будет выбора оплачивать или нет е мае, а просто потому что я христианин и нанес вред другому человеку.
    На законных основаниях ты ничего не сделаешь. Особенно если я тебе буду противодействовать друг.
    Никакой иракской модели не будет в России - Бог не допустит.

  • "...возможно я бы завтра принес вам же вред."

    "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч..." (Мф. 10:34)

    Нет. не неофит он, однозначно :-)

    Исправлено пользователем Lefty (15.02.08 16:53)

  • В ответ на:
    В ответ на: а нас для того Бог и поставил
    покажите же нам документ от вашего бога, уполномачивающий вас быть "телохранителями православных священников" с неопровержимыми доказательствами его божественного происхождения. Кстати, а если окажется, что священник - не РПЦ а любой другой православной церкви - тогда что? а если любой другой христианской? или вообще не христианской? Еще и поможете пинать? или как? :ха-ха!:
    А я никому ничего доказывать не собираюсь. Я знаю так правильно и судить меня будет лишь Бог а не вы, при всем уважении.
    Если другой православной - мне нет разницы если человек от Бога - я встану на защиту.
    Если другой христианской - аналогично.
    Если не христианской - встану на защиту потому что бьют беззащитного.

  • К сожалению, Бог допустил много чего... :хммм:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: К сожалению, Бог допустил много чего... :хммм:
    Это испытание людям. испытание духа и веры.

  • В ответ на: Не посадят. Поверь просто.
    справка есть? :хехе:
    В ответ на: Лечение - оплачу. Но не из-за того что у меня не будет выбора оплачивать или нет е мае, а просто потому что я христианин и нанес вред другому человеку.
    Украл-выпил-покаялся! Украл-выпил-покаялся! Романтика! (см. "Джентельмены удачи") :хехе:
    В ответ на: На законных основаниях ты ничего не сделаешь. Особенно если я тебе буду противодействовать друг.
    Никак сам Валуев пожаловал? :ха-ха!:

  • отлично. Вам эта вера помогла. но не надо думать, что и всем окружающим она поможет.

    а касательно принесения вреда - хех. Приносите.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вам церковь помогла, а вот ученого Джордано Бруно христианские священники сожгли на костре. Христианство полезно или вредно?

    Я лично считаю, что все индивидуально. Даже полезные витамины, если их есть килограммами, вызовут болезни. Так и церковь. Если церковь знает свое место (и это место - не общеобразовательная школа) и помогает только тем, кто в это действительно нуждается, не вмешиваясь с "наставлениями" в обычную жизнь мирных законопослушных граждан и не забивая головы еще ничего не понимающим детям - пусть такая церковь будет. Если же церковь позволяет себе что-то большее - это вредная церковь, у которой иные задачи, нежели спасение чьих-то душ, например - дележ денег, борьба за власть и пр.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Ясно - вы из тех, кто смеется надо всем и над смертью в том числе, даже когда она смотрит в лицо. Я не знаю что это в вашем случае смелость - что достойно или пофигизм - что отвратительно. В любом случае я с вами говорю серьезно а вы смеетесь. Есть ли смысл в этом разговоре?

  • ладно, посадят-не посадят - проехали.
    а по поводу законности оснований - ты не мне будешь противодействовать, а системе. рискнешь пойти против системы? или приведешь батюшку в школу насильно и насильно же будешь сгонять к нему на занятия детишек? другого то способа сейчас нет. и преподавани опк сейчас - незаконно.
    и потом, какой же ты друг если противодействуешь?

    дорога - не место для игр!

  • Почему не надо думать?
    За что же вам приносить вред? Не намерен.

  • Христианские риторики могли бы позавидовать вашему ораторству - но со мной оно не имеет смысла, я принимаю лишь то, что не несет в себе двусмысленности.
    насильно - не буду заставлять священника, о чем вы?

  • Примите это как "испытание духа и веры". Ну и риторики, заодно. Раз уж хотите в чём-либо кого-либо убедить - то не надо патетики вкупе с "покалечу, емае" - это-то и вызывает стёб.

  • В ответ на: Это испытание людям. испытание духа и веры.
    да ну, серьезно? это тебе кто сказал, бог? или человек? а библию тебе кто написал? бог или человек? я поражаюсь той простоте с которой люди начинают говорить глупости вселенского масштаба.
    церковь, как структура, настолько устарела что её еще достаточно массовое распространение обусловленно инерционностью мышления значительной части населения и, что более важно, недостаточным уровнем образования. задачу информирования и формирования мнения и мировозрения у церкви уже давно отобрали сми, воспитания и образования - семья и системы образования, накопление и систематизацию знаний - наука.
    вот и осталось у церкви как структуры только возможность быть прибежищем ущербных нуждающихся в утешении и успокоении. что конечно же мало устраивает руководство церкви. еще бы, превратится из всеохватывающей структуры в некий придаток, костыли для убогих. не устраивает это и все еще пыжащихся работников этих структур, прихожан и т.д. естественно не всех ведь к вере и церкви приходят по разному, но пусть этот приход состоится тогда когда для этого есть возможность осознаного выбора. когда житейский опыт и полученное образование даст возможность взвесить аргументы за и против.
    а использовать в своих корыстных целях особенности детской психики (ее некритичность к высказываниям взрослых) аморально . очень странная позиция для структуры прямо таки кичащайся свой моральностью и нравственностью.

    дорога - не место для игр!

  • Так. мы на ты?
    И я не особо вкупил, но по моему ты на меня наехал.

  • на ты, я со всеми на ты, обижаются единицы, хотя с чего? обращение на "ты" лишь подчеркивает индивидуальную сущность собеседника. не "вы" - какое-то размытое и множественое, а "ты" - четкое и конкретное.

    а где наехал?

    дорога - не место для игр!

  • ладно, промолчу.

  • В ответ на: интересно - а как ведет подсчет рпц?
    РПЦ для проверки процента православных опрашивает людей на входе в свой храм ..... вот и получается цифра 80%...... я им уже верю

  • Судя по имени вашему - ясно что к Богу вы не придете.

  • В ответ на: А про то что тот ктоо батюшку тронет - тому я расквашу кое что - то должен же кто то святых людей защизать - они сами безобидны а нас для того Бог и поставил.
    Вот это я понимаю, по христиански +1,... вернее вы эти показываете ту не официальную часть христианства, которое является истинным, но усердно скрывается, так как крестовые походы давно в прошлом:улыб:

  • судя по всему ответов на поставленные вопросы нам опять не дождаться. Что, в общем, очень характерно для представителей религиозной части общества.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • >Что, в общем, очень характерно для представителей религиозной части общества.

    Обобщаете?:хехе: Впрочем это характерно для воинствующих атеистов и слабоинтеллектуальных ,злобствующих нигилистов

  • В ответ на: Впрочем это характерно для воинствующих атеистов и слабоинтеллектуальных ,злобствующих нигилистов
    А зачем вы с ними столь долго и терпеливо разговаривали, искренне пытаясь донести свою точку зрения? Либо у вас ангельское терпение, либо недостаток ума. Сказано же для умных: не спорь с дураком. И еще сказано: "не мещите бисер перед свиньями".

    А вообще в целом респект вам за ваши посты. :respect:

  • >А зачем вы с ними столь долго и терпеливо разговаривали....

    Как говорили древние - " Dixi et animam levavi "- сказал и облегчил свою душу (успокоил совесть) .

    >Либо у вас ангельское терпение, либо недостаток ума.

    Недостаток ума!:хехе:Ума никогда не бывает слишком много.

  • ннп
    Я, как всегда, выходил ненадолго... :спок: Сорри, в этой ветке (часть 2), что обсуждается - что в школах нужно внедрить научный атеизм?:смущ:Кто-нибудь даст разъянения по существу вопроса? :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ума никогда не бывает слишком много.
    :хехе: :agree:

  • В ответ на: >А зачем вы с ними столь долго и терпеливо разговаривали....

    Как говорили древние - " Dixi et animam levavi "- сказал и облегчил свою душу (успокоил совесть) .
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Несколько упоминаний этой цитаты (причем она то же библейская, Книга пророка Иезекииля, 33.9:)

    Dixi et animan levavi, или в русском переводе: сказал и стошнило меня. (М. Е. Салтыков-Щедрин, За рубежом.)

    И действительно, как только к подобному сердцу сунется какая-нибудь тупая скотина, так она сейчас и отскочит назад с окровавленной мордою и с выражением комического негодования в своих оловянных глазах. - Dixi et anirnam levavi. По-русски эти латинские слова можно перевести так: выругался во все свое удовольствие. (Д. И. Писарев, Роман кисейной барышни.)

    Исходя из того положения, что табак заключает в себе страшный яд, о котором я только что говорил, курить ни в каком случае не следует, и я позволю себе некоторым образом надеяться, что эта моя лекция "о вреде табака" принесет свою пользу. Я все сказал, Dixi et animam levavi. (А. П. Чехов, О вреде табака.)

    Развернет ли человечество свое славное красное знамя, или исступленным и трусливым врагам "красной тряпки" удастся еще раз волочить его в лужах пролитой ими крови? Раздастся ли победный гимн свободе и миру всего мира или он погибнет в диком вопле поклонников войны: "Кровушки! Кровушки! Кровушки, крови посвежей!" Вот в чём вопрос. Dixi et animam levavi. (К. А. Тимирязев, Красное знамя.)

  • Я? Обобщаю? Не более чем граждане, считающие православие единственным регулятором нравственности у подрастающего поколения.
    Ну а ответов на поставленные вопросы тут, видимо, принято избегать всеми силами и замусоривать тему не относящимися к делу разглагольствованиями.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • >Несколько упоминаний этой цитаты

    Спасибо. Я в курсе:хехе:

  • >Ну а ответов на поставленные вопросы тут, видимо, принято избегать всеми силами

    О чём вы ? Нельзя ли озвучить оный вопрос ещё раз. Когда и у кого вы чего то там спрашивали ? Не по глазам. Pardon

    >и замусоривать тему не относящимися к делу разглагольствованиями.

    Здесь практически все немножко философы и вы в том числе. Не находите?:хехе:

  • Тут меня мысль посетила,....
    Все (кроме тех кто имеет непосредственное отношение к МВД, или имеет много знакомых из этой структуры) знает менты - кАзлы.
    Все (кроме тех кто имеет непосредственное отношение к РПЦ, или имеет много знакомых из этой структуры) знает попы - то же что типа кАзлов :))))))
    А может причина такого рьяного неприятия ОПК (в том числе и у меня) имеет те же корни, что и не приятие МВД,... у меня лично много знакомых сотрудников МВД, к каждому из них я отношусь хорошо, но к структуре - плохо,... может проблема не в ОПК, а в структуре РПЦ,... в ее руководстве (блин руководство в Москве, опять во всем мАскАли виноваты), а не рядовых сотрудниках церкви,....
    это у меня так мысли в слух:улыб:

  • >Все (кроме тех кто имеет непосредственное отношение к РПЦ, или имеет много знакомых из этой структуры) знает попы - то же что типа кАзлов )))))

    Жёстко! Перегибаете. У меня серьёзные сомнения насчёт "Все" . Это примерно как - Все (кроме тех кто имеет непосредственное отношение ко "Всем" или имеет много знакомых среди них ) знает "Все" - то же что типа кАзлов ))))) :хехе:

    > может проблема не в ОПК, а в структуре РПЦ,... в ее руководстве

    Зерно истины в этом есть. Функционеры он и в РПЦ функционер :спок: Контакты со светской властью оказывает таки плохое влияние на отцов церкви.
    Опять же не везде это так и не все "попы" одним лекалом меряются

  • В ответ на: Возникает вопрос: а сколько конкретно голосует за вас самих
    Нет, пока что вопрос - сколько голосует за ОПК. :улыб:
    Потому что в свой актив однозначно Вы можете занести только 5-10% населения, которые являются верующими и соблюдают все (или большинство) канонов православия. В актив противников - убежденных воинствующих атеистов, которых примерно столько же.

    Остальные ваши сторонники относят себя к православию условно. Это культурная религиозность, которая "автоматически не предполагает, что данный человек разделяет соответствующие религиозные верования и следует определенным религиозным практикам". Не факт, что они все проголосуют "за" ОПК. Также как не факт, что все "агностики" проголосуют "против".

    Пока что "за" ОПК озвучен коллективный голос администрации президента. "Против" ОПК в настояшем виде - коллективный голос Академии наук.

  • я спрашивал о следующем:

    1. Наличие педагогического образования у нынешних преподавателей ОПК.
    2. (вытекает из первого) наличие права вести преподавательскую деятельность у лиц, преподающих ОПК.
    3. (вытекает из первого и второго) правомерность присутствия данных лиц в школе.
    4. Соответствие курса ОПК статьям 19ч1, 28 и 29ч2 Конституции РФ.
    5. наличие учебника "социальная этика".
    6. наличие преподавателей предмета "социальная этика"
    7, соответствие деятельности РПЦ относительно музеев и заповедников статье 44ч2 и 44ч3 Конституции РФ.
    Вопросы просты и требуют ответа ДА или НЕТ. Желательно - с указанием ВУЗа, где данным специальностям обучают и кода специальности. Учебник - достаточно выходные данные. Соответствие деятельности - номер решения суда.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В России церковная пропаганда должна от детей в светских государственных общеобразовательных школах быть отделена…
    Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа. “Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс Основы православной культуры"... ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ Алексий II
    http://atheismru.narod.ru/atheism/rpc/direct.htm

    Нарушены конституционные права, здесь много об этом...
    http://vozh.ru/index.php?showtopic=815
    Кому конкретно это надо... Родителям и детям? А в чем тогда не устраивают воскресные школы? И кого?


    письмо протеста против продолжающейся клерикализации школы.
    Сбор подписей на
    http://volodn.livejournal.com/14448.html

  • С удовольствием отвечу . Однако это только мой взгляд на вещи.

    >1. Наличие педагогического образования у нынешних преподавателей ОПК.
    >2. (вытекает из первого) наличие права вести преподавательскую деятельность у лиц, преподающих ОПК.
    >3. (вытекает из первого и второго) правомерность присутствия данных лиц в школе.

    На все три вопроса могу дать один ответ. Насколько мне известно преподают ОПК преподаватели ,прошедшие соответствующую подготовку.( курсы), что будет практиковаться и в будущем.На курсы приглашаются выпускники духовных школ, церковнослужители и миряне, имеющие педагогическое образование, педагоги, преподающие и желающие преподавать в общеобразовательных учебных заведениях основы православия.

    >4. Соответствие курса ОПК статьям 19ч1, 28 и 29ч2 Конституции РФ.

    Соответствует .Ни с одной статьей Конституции противоречий нет. ОПК культурологический и общеобразовательный предмет и ничего страшного в преподавании основ православной культуры нет,речь идет о предмете, как взаимодействие православия и культуры. Подобная дисциплина вполне успешно может существовать внутри современной образовательной гуманитарной парадигмы. Вот, например, в штатах ,не помню точно где , или в Мичиганском университете или другом каком, читаются курсы по мотивам известного мультсериала - "Симпсоны и философия" и "Евангелие по Симпсонам". .Православная традиция в России не менее информативна, чем популярный американский мультфильм :хехе:, и она может стать поводом к интересному и глубокому разговору о прошлом и будущем нашей культуры.

    >5. наличие учебника "социальная этика".
    >6. наличие преподавателей предмета "социальная этика"

    И что ? В чём проблема?

    >7, соответствие деятельности РПЦ относительно музеев и заповедников статье 44ч2 и 44ч3 Конституции РФ.

    Сответствует. А по вашему? Где нарушения ? Не вижу.

  • В ответ на: На все три вопроса могу дать один ответ. Насколько мне известно преподают ОПК преподаватели ,прошедшие соответствующую подготовку.( курсы), что будет практиковаться и в будущем.На курсы приглашаются выпускники духовных школ, церковнослужители и миряне, имеющие педагогическое образование, педагоги, преподающие и желающие преподавать в общеобразовательных учебных заведениях основы православия.
    код специальности, пожалуйста. Например специальность 03190165 теолог - преподаватель, есть в списке. а вот преподавателя ОПК в списке нет.

    специально для вас.

    ст19ч2
    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    Курс ОПК нарушает данную статью, рассматривая исключительно православную составляющую.

    Ст28

    Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

    Курс ОПК нарушает данную статью, принуждая детей изучать только и исключительно православную составляющую.


    Ст29ч2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

    курс ОПК нарушает данную статью - случаи религиозной розни уже отмечены как раз в контексте курса ОПК.

    Ст44 чч 2 и 3

    2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

    3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

    я, например, лишен возможности посетить Соловецкий музей - заповедник, Рязанский кремль, еще многие музеи, фактически конфискованные РПЦ. Заботы о сохранении культурно-исторического наследия не проводится и проводиться не может хотя бы только потому, что священник и ученый (я не говорю о всяких богословиях, теологиях и философиях) - понятия несовместимые.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: я, например, лишен возможности посетить Соловецкий музей - заповедник, Рязанский кремль
    Почему? До сих пор я думал, что любой действующий монастырь и храм открыт для посетителей. Неужели это не так?

  • Вы никогда не пробовали в троице-сергиевой лавре бесплатно фотку сделать? Или пройти в неприемный день?
    Это офигенные бизнес-машины, просто находятся в руках у некомпетентной организации.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Да туда фотик пронести без квитанции нельзя, а уж фотку делать... Половина лавры для посещения вообще закрыта. Без сопровождения ни в один храм не запустят - ключи только у местных семинаристов.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • После посещения этого места у меня осталось весьма гадостное чувство. Все питерские музеи обошлись дешевле одного посещения лавры.
    Однако тоже - культурное достояние. Но - попробуй попади. Там этой лаврой пол-Загорска питается.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • А вообще мы отклонились от темы.
    Мне кажется введение ОПК чревато для многонациональной России повторением событий в Югославии. Когда живущим по соседству людям вдруг объяснят, что на самом деле они не Талгат и Сергей - друзья и соседи по дому, а мусульманин и православный или татарин и русский, вот тогда может начаться выяснение отношений.
    А начиналось все банально - вбиванием в детские головы первосходства православной культуры в стране.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • >код специальности, пожалуйста. Например специальность 03190165 теолог - преподаватель, есть в списке. а вот преподавателя ОПК в списке нет.

    А что преподают теологи - преподаватели? Разве потенциальные преподаватели школьных Основ православной культуры не теологи?

    >Курс ОПК нарушает данную статью, рассматривая исключительно православную составляющую.

    Я считаю что нет,не нарушает. Ибо не нарушает - " равенство прав и свобод человека и гражданина...." и не ограничивает прав граждан.
    И во втором случае ,ОПК не ставит перед собой цель репрессий и преследований за вероисповедания,отличные от православных и не запрещает -"... исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними." Однако там же
    находим -"... свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними." Ок?

    >Ст29ч2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

    курс ОПК нарушает данную статью - случаи религиозной розни уже отмечены как раз в контексте курса ОПК.


    Не принимается. Тут ничего кроме предвзятости и подлога с вашей стороны нет. Pardon

    >я, например, лишен возможности посетить Соловецкий музей - заповедник

    То же ,что я не могу поносить шапку Мономаха.
    То ,что это дело наконец то передали Соловецкому монастырю,которому если не ошибаюсь уже 500 лет,считаю правильным и логичным. Что там творилось до этого, просто позор. Музей -заповедник блин. То что он закрыт для осмотра совсем - лукавство. Про Рязанский кремль мало знаю, но что экологическое состояние тех мест просто отвратительное -это да. Про музеи и памятники вы юордствуете просто. У самих музеев бабла не и не предвидется. Бабло в Куршавеле. У государства на культуру средств тоже не хватает. Увы. Многое очень многое историческое и культурное наше наследие переживает не лучшие времена . Церковь же восстановила многое . Потому про Ст44 чч 2 и 3 ,не будем .Ладно? Чё зад...цу смешить ,она и так смешная.
    Особенно улыбнуло -"Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.". Спасибо .Было весело.

  • Ну а что скажете на ЭТО ?
    Прцитирую оттуда:
    "Если дело дошло до писем такой нервной тональности — дело для сторонников преподавания ОПК, по-моему, швах.
    Я продолжаю настаивать, что сама идея провести такой предмет в учебную сетку средней школы представляет собой попытку некоторых лиц в руководстве РПЦ повысить рейтинг ее общественной значимости. Даже если верить декларации о религиозно-конфессиональном нейтралитете, остается неразрешимой проблема определения предметной области.
    В этой связи само название представляет собой исторический и культурологический нонсенс. Определить предмет под названием "православная культура" вряд ли возможно в принципе, а уже делать его учебным и вовсе невозможно — преподавать в строгом смысле слова будет нечего. Если преследовать, в общем, благую цель ознакомить учащихся (скорее всего следует иметь в виду старшеклассников) с элементарными сведениями по истории и современному состоянию основных религиозных традиций, что имело бы смысл, то и надо было бы ратовать за преподавание культурологического по преимуществу предмета. Более того, сами христиане должны были бы в первую очередь быть заинтересованы в том, чтобы это был именно пересказ, свободный от каких бы то ни было признаков закона Божия. который ничего, кроме вреда, принести самой Церкви не способен. Конечно, христиане, как, вероятно, и представители любой другой религиозной традиции были бы максимально заинтересованы в адекватном и вдумчивом пересказе, который стимулировал бы интерес к вопросам духовно-личностного характера, например, о смысле жизни, иерархии ценностей, о духовности как таковой. Но все это означало бы непростую, продолжительную и довольно тонкую работу над содержанием подобного предмета, а также над учебниками, которая заняла бы не один год.
    Возвращаясь же к нынешнему положению дел и к непосредственному поводу для сбора подписей под опубликованным письмом, можно еще напомнить, что даже с сугубо формальной стороны предмет ОПК не обеспечен ни пособиями, ни кадрами. Имеющиеся учебники под соответствующим названием носят откровенно конфессиональный характер, да еще и выполнены в худших традициях дореволюционных пособий по Закону Божьему. Церковная общественность была совершенно лишена возможности широкого обсуждения этих учебников, они не проходили никакой экспертной оценки.
    Остается еще добавить, что не существует кадров, способных работать в школьной аудитории. Если кто-то рассчитывает на то, что ресурсом здесь может выступить духовенство, то это, пожалуй, самая жестокая иллюзия. Никаких навыков работы в школе у священника, даже учившегося в семинарии, нет, поскольку к этому его нигде специально не готовили. Уровень образования духовенства РПЦ, равно как и его общекультурный уровень, оставляет желать много лучшего. Поэтому сегодня широкое внедрение конфессионально окрашенного предмета в школу объективно противоречит интересам РПЦ, поскольку скорее подпортит ее имидж, и значит, даже если кому-то хочется такими средствами повышать собственную общественную значимость, нарочитое пробивание ОПК окажется безусловно провальным шагом для его инициаторов.
    Все сказанное заставляет признать вполне обоснованными опасения и требования родителей. Остается только выразить слабую надежду, что ресурс для положительных и вдумчивых инициатив по гуманизации образования, в том числе отмеченных выше в статье, еще не окончательно исчерпан, и для конструктивной общественной дискуссии здесь еще сохраняется место, невзирая на печально неуклюжие маневры с ОПК.
    Давид Гзгзян — завкафедрой богословских дисциплин и литургики Свято-Филаретовского православно-христианского института "

    Или этот человек что называется "не в теме"?
    :спок:

    Или вот это:
    "Накануне выборов «религиозный вопрос» вступил в очередную фазу обострения. Борьбой с «ползучей клерикализацией образования» озаботились родители. Этого и следовало ожидать.

    При здравом рассуждении ясно, что надо сочинять не «открытые послания», а обращаться в суд и наводить порядок — там, где есть нарушения закона. К сожалению, в вопросах, касающихся последовательного применения закона, российская власть слаба. И это несмотря на её «силовой» имидж.

    Но если закон применять, то тогда это придется делать не только в Тульской области, но и на Кавказе, где открыто проходит «исламизация» образования. Боюсь, что здесь точно не хватит духа. В таком случае всегда будет повод обвинить государство в отсутствии единого правового пространства на территории РФ.

    Постоянное колебание государственных мужей между консервативными, традиционными и либеральными ценностями, неспособность предложить расколотому обществу компромисс есть признак крайней зависимости от рейтинга народных симпатий. Самолюбование в зеркале статистики может сыграть с сильными мира сего злую шутку. В критический момент вдруг выяснится, что никто (даже из тех, кто пишет верноподданнические челобитные) не считают эту власть своей. Такое в России уже было 90 лет назад.
    Протоиерей Максим Хижий"

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Одно словоблудие у вас...не более.
    Что назывется "нечем крыть".
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум