11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе - часть 2

  • Что характерно. На 76 вопросов, только 2 - в защиту ОПК. и то, одно из них полностью бредовое - про "отроковиц, спящих с кем-то со 2-го класса":улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Из-за протестов профессоров и студентов университета "La Sapienza" папа Римский Бенедикт ХVI вынужден был отменить свой визит в это самое престижное учебное заведение Рима.

    Как сообщает Euronews.net, многие представители академической общественности страны считают этот визит "неуместным" и противоречащим светскому статусу итальянской образовательной системы. 67 профессоров и доцентов университета из насчитывающего 4 тысячи человек преподавательского состава подписали петицию протеста, в которой, в частности, напоминается отношение Папского престола к судьбе и научным идеям Галилео Галилея. 15 января группа возмущенных студентов оккупировала здание ректората и забаррикадировалась в нем.

    Понтифик планировал лично участвовать в церемонии открытия 705-го академического года, которая намечена на четверг, 17 января. Однако его появление в стенах светского университета вызвало острую полемику. "Похоже, что мы приближаемся к тому, что в нашем государстве религиозные деятели будут указывать гражданам, что нужно делать и как", - возмущается один из лидеров протеста профессор физики Марчелло Чини (Marcello Cini).

    Но и в студенческом сообществе мнения не одинаковы: "Это светский университет и Папе там делать нечего, ему нечего нам сказать", - сказал каналу Euronews один из студентов. Ему возражает девушка: "А, если, сюда соберется прийти раввин или имам? Мы будем реагировать таким же образом? Ничего плохого в этом нет! Тем более, что папа будет говорить в здешней церкви. Он не намерен давать нам уроков и, кроме того, понтифик был приглашен".

    Подобное событие произошло впервые с тех пор, как бывший кардинал Иосиф Ратцингер стал в апреле 2005 года главой Римско-Католической церкви. “Принимая во внимание хорошо известные события последних дней”, гласит опубликованное 15 января заявление Ватикана, “представляется возможным отложить это мероприятие”. В заявлении отмечается, пишет The New York Times, что текст речи, с которой папа собирался выступить 17 января, все же будет направлен в университет.
    Это так, немного к теме "а в Европе религиозное образование..."

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я что-то не понял, там говорится, что в декабре 2007г. принято решение о преподовании в новом году ОПК в школах?
    Во фокус, а мы тут демогогией занимаемся, разглагольствуем о право, морали, нравствености, приводим цивилизованные примеры.
    А Чаплин с РПЦ, как Змий из Рая, делает своё дело, и ничего не желает воспринимать.
    Ну хорошо, раз РПЦ ведёт экстремисткую деятельность, значит получит той же монетой.
    А вообще уважаемые, Россию пихают в пропасть, собираются устроить внутреннюю напряжонность, тянут к гражданской войне.

  • Я надеюсь, что это просто косяк "Ленты"

  • А где здесь собственно зло ?"ОсновЫ православной культуры" . И? Где тут проблема? Не догоняю чегой то.
    Просветите плиз. :спок:
    Неужели общество уже созрело до " Основ Вселенского Мракобесия"? Уже и Православие для России плохо?
    Религия была,есть и будет до тех пор ,пока живы человеки. Вопрос - какая это будет религия. Не нравится православие будет ислам,не нравится ислам будет саентология, .....
    Антон Шандор Ла Вей энд мистер Алистер Кроули чем не авторы для внекласного чтения детишков. Никакой религии - интересно и безобидно.

    У меня ко всем такой вопрос .Возможно ли общество без религии?

  • В ответ на: А где здесь собственно зло ?
    Вы отвечаете на мой первый пост. Не вижу в нём слова "зло".
    Хотя, если хотите, то, думаю, просветят. Лично мне пока
    аргументы подбирать лень. Просто считаю это (ОПК) не нужным. Есть первая часть топика. И топик "зачем детям ОПК".

  • Просто считаю это (ОПК) не нужным. ... потому как не вижу смысла (и надобности в) религии ни для человека, ни для человечества в целом.
    Традиция (а сейчас и мода) - не более того.

  • В ответ на: Религия была,есть и будет до тех пор ,пока живы человеки.
    Будет долго и будет стремится к овладению разумом, нужда в ней отпадет тогда когда человек подавит в себе всё первобытное, и начнет рассуждать о смысле, а пока вера, неоспоримая вера, оспаривать которую грех. Фанатизм и мистика.
    В ответ на: У меня ко всем такой вопрос. Возможно ли общество без религии?
    Да, а вот наоборот нет, что является признаком паразита.

  • Кстати, никогда не знал, что РПЦ резко осуждает ЭКО. Как сие вяжется с общегосударственной линией по уеличению рождаемости в стране?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • еще один желающий ответить на мои простые вопросы? ну добро пожаловать! вопросы озвучить?

    дорога - не место для игр!

  • >еще один желающий ответить на мои простые вопросы? ну добро пожаловать! вопросы озвучить?

    Да! Конечно! Я весь - внимание

  • >Вы отвечаете на мой первый пост. Не вижу в нём слова "зло".

    О! Вас это задело? :хехе: Pardon! Тупо перепутал кнопки.

    > Лично мне пока аргументы подбирать лень.

    Не извольте беспокоиться,я найду с кем здесь поболтать :хехе:

  • нет, не задело.
    просто вызвало недоумение.

  • Меня! Меня задело! Поспорьте со мной! Ну пожалуйста...
    А то Ундина забила на меня:хммм:Отчаялась наверное...

  • итак, вопросы (советую хорошо подумать)))
    1. сколько лет православию на руси
    2. по какому обряду изначально была крещена русь?

    дорога - не место для игр!

  • Многаа!!!
    По християнскаму всяко!

  • Ну и "до кучи":
    обоснуйте нужность/необходимость религии родившемуся человеку, которому пока эта религия пофигу, а также для общества в целом.

  • >необходимость религии родившемуся человеку

    А как же душа?

    > а также для общества в целом

    А как же мораль и нравственность?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > нужда в ней отпадет тогда когда человек подавит в себе всё первобытное

    Страх перед природой, космосом, смертью,непостижимым для разума, человечество преодолеть не в состоянии. Человек сам по себе слаб и не самостоятелен и покуда это так, им правит Сверхестественное.. Особое отношение человека к Сверхестественному и есть религия. Я также считаю что человечество идёт не по пути овладения разумом а совсем наоборот к всеобщему безумию и деградации .

    > Sahir У меня ко всем такой вопрос. Возможно ли общество без религии?
    ----------------------------------------
    - rkp Да, а вот наоборот нет, что является признаком паразита.


    Религия и церковь,не суть одно и то же..,т.е религия паразитировать на обществе по определению не может. Если имели в виду РПЦ , то свободу вероисповедания никто не отменял.

  • > нужда в ней отпадет тогда когда человек подавит в себе всё первобытное

    Страх перед природой, космосом, смертью,непостижимым для разума, человечество преодолеть не в состоянии. Человек сам по себе слаб и не самостоятелен и покуда это так, им правит Сверхестественное.. Особое отношение человека к Сверхестественному и есть религия. Я также считаю что человечество идёт не по пути овладения разумом а совсем наоборот к всеобщему безумию и деградации .

    > Sahir У меня ко всем такой вопрос. Возможно ли общество без религии?
    ----------------------------------------
    - rkp Да, а вот наоборот нет, что является признаком паразита.


    Религия и церковь,не суть одно и то же..,т.е религия паразитировать на обществе по определению не может. Если имели в виду РПЦ , то свободу вероисповедания никто не отменял.

  • >А то Ундина забила на меня

    :хехе: dubchik, будьте благоразумны .Заменить Ундину может только Ундина. Если вам отчаянно не хватает невинных с ней баталий.,скиньте в личку,предложите чего нибудь мороженное,кафе ,ресторан - ну а там и скажете ей всё за жизнь по полной:хехе:Главное выманить наружу

  • В ответ на: >необходимость религии родившемуся человеку
    А как же душа?
    Много даёт душе (если она есть, конечно) религия? Именно религия (то есть наличие божества), а не некие нравственные установки.

    В ответ на: > а также для общества в целом
    А как же мораль и нравственность?
    "Я Вас умоляю!":улыб:Понятия "мораль, нравственность" и "религия" абсолютно параллельные вещи.
    Я тут чуть выше приводил цитаты типа "а как же без религии! потонем в беспределе!". Смешно.

    Есть атеисты. Сказать, что все они безнравственные и не имеющие морали - достаточно самоуверенно, не находите? Почему не можете представить общество, состоящее исключительно из атеистов? Вполне возможно. А нет такого именно из-за уже наличия религии - кто-то в неё переходит, раз она уже есть.

  • В ответ на: >необходимость религии родившемуся человеку

    А как же душа?
    А она есть? А у собаки? А у дерева?
    В ответ на: > а также для общества в целом

    А как же мораль и нравственность?
    Помнится, пару лет назад, где-то в центральной России сгорел поп с семейством. Воплей-то было. Обвиняли то местный жителей, якобы спившихся до скотского состояния, то неких сатанистов... Требовали причислить погибших к лику святых. А потом, когда выяснилось, что поп сам жену с детьми порешил и дом запалил, всё резко стихло. Вот такая она мораль с нравственностью. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • > нужда в ней отпадет тогда когда человек подавит в себе всё первобытное

    Страх перед природой, космосом, смертью,непостижимым для разума, человечество преодолеть не в состоянии. Человек сам по себе слаб и не самостоятелен и покуда это так, им правит Сверхестественное.. Особое отношение человека к Сверхестественному и есть религия. Я также считаю что человечество идёт не по пути овладения разумом а совсем наоборот к всеобщему безумию и деградации .

    > Sahir У меня ко всем такой вопрос. Возможно ли общество без религии?
    ----------------------------------------
    - rkp Да, а вот наоборот нет, что является признаком паразита.


    Религия и церковь,не суть одно и то же..,т.е религия паразитировать на обществе по определению не может. Если имели в виду РПЦ , то свободу вероисповедания никто не отменял.

    --------------------

  • А как же душа?
    ______________
    а никак

    А как же мораль и нравственность?
    _________________________________
    а с каких это пор мораль и нравственность стала монопольной территорией религии вообще и рпц в частности?

    дорога - не место для игр!

  • >А то Ундина забила на меня

    :хехе: dubchik, будьте благоразумны .Заменить Ундину может только Ундина. Если вам отчаянно не хватает невинных с ней баталий.,скиньте в личку,предложите чего нибудь мороженное,кафе ,ресторан - ну а там и скажете ей всё за жизнь по полной Главное выманить наружу :хехе:

  • В ответ на: Если имели в виду РПЦ , то свободу вероисповедания никто не отменял.
    золотые слова! предметом обсуждения как раз и является роль и место рпц в обществе и то, какое она место пытается для себя отвоевать. лично я ничего не имею против ни верующих, ни религии вообще, ни рпц в частности. пока они не начинают вмешиваться в мою жизнь.

    дорога - не место для игр!

  • >Много даёт душе (если она есть, конечно) религия?

    Много. Внутренний стержень. Уверенность, что человек не одинок в этом мире. Ответственность за свои мысли и поступки.

    >Понятия "мораль, нравственность" и "религия" абсолютно параллельные вещи.

    "Религия" и "церковь" - вещи действительно параллельные. "Религия" и "мораль" - нет. Практически у них одно назначение в обществе. Религия определяет, в том числе, свод обязательных для человека и общества правил. Мораль - это "один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе" (с) БСЭ

    P.S. Говоря о религии, не имею ввиду какую-то конкретную конфессию.

    P.P.S. В Бога в Библейском понимании не верю.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • >а с каких это пор мораль и нравственность стала монопольной территорией религии

    1/ Упонимая религию, я не соотношу ее с РПЦ
    2/ Никто и не претендует на монополию. Если хотите, религия - это один из механизмов воздействия на человеческое сознание. Один из самых эффективных на данный момент. В идеале этот механизм должен пробуждать в человеке лучшие черты. То, что реальность не совпадает с идеалом не дикредитирут идеал.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: >а с каких это пор мораль и нравственность стала монопольной территорией религии

    1/ Упонимая религию, я не соотношу ее с РПЦ
    2/ Никто и не претендует на монополию.
    а, ну понятно, похоже говорим примерно об одном и том же только разными словами)
    а насчет монополии - претендует, еще как претендует. загляни на офсайт рпц, да что там, просто оглянись вокруг и ответь сама себе на вопрос - разве рпц откажется от возможности обрести себе в прихожане 100% населения? да конечно не откажется. поэтому они по несколько раз в день выступают с экрана, поэтому они высказвыаются там где просят и там где не просят, поэтому они хотят ввести опк в школе как обязательный предмет.

    "Если хотите, религия - это один из механизмов воздействия на человеческое сознание." +1 я об этом писал еще в предыдущей ветке. это действительно механизм воздействия на человеческое сознание и общество в целом.

    "Один из самых эффективных на данный момент." -1 эффективность была хороша в эпоху больших расстояний, медленных скоростей, отсутствия коммуникаций, массовой литературы, периодики и сми в целом. сейчас церковь (не религия, а церковь) таких функций выполнять не может физически. ее методы устарели, а новых она всилу внутренних причин предложить не может. это в средние, скажем, века поп был и газетой и интернетом и телевизором и радио и голосом правительства одновременно. сейчас - нет. и в том числе по этой причине клерикализация общества и образования в частности предствляет опасность как очевидный шаг назад в развитии.


    "В идеале этот механизм должен пробуждать в человеке лучшие черты. То, что реальность не совпадает с идеалом не дикредитирут идеал."
    это в идеале. но идеала не существует. вообще. история рпц сама по себе тому яркое подтверждение. только нужно знать не только официально предлагаемую историю, а уметь читать и изучать предмет всесторонне, насколько возможно. ну и анализировать в том числе общедоступные источники. история рпц штука еще та... я к ней еще вернусь, вот подожду еще немного собеседника, способного спокойно рассуждать (в идеале как тот дьякон который преподавал мне историю религии)) и напишу. а, да, книжку еще читаю интересную по теме (не фоменко!))))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Внутренний стержень.
    Что Вы вкладываете в это понятие?
    В ответ на: Уверенность, что человек не одинок в этом мире.
    Другими словами, пожалуйста. "Человек" конкретный или человечество вообще? "Не одинок" - кто ещё?
    В ответ на: Ответственность за свои мысли и поступки.
    Не, Достоевского я, конечно, читал. Но там ("Преступление и наказание" имею ввиду) всё-таки клинический случай. Хотите сказать, что "ответственность за свои мысли и поступки" - только для верующих?
    В ответ на: "Религия" и "мораль" - нет. Практически у них одно назначение в обществе.
    Ещё раз: может ли неверующий быть "высокоморальным"?
    В ответ на: Религия определяет, в том числе, свод обязательных для человека и общества правил.
    Уголовный кодекс, "что такое хорошо и что такое плохо" Маршака (его ведь?) - не подходит?
    В ответ на: P.P.S. В Бога в Библейском понимании не верю.
    И ратуете за то, чтобы в него верило побольше других?

  • >итак, вопросы (советую хорошо подумать)))
    1. сколько лет православию на руси

    Помилуйте сударь, официальная версия-1050 или чуть меньше. Неужели нет?

    2. по какому обряду изначально была крещена русь?

    Это передача "Такси" или "Кому лям деревянными" ?
    Насколько помнится Русь была крещена по греческому (греко -православному обряду) .
    Однако есть и другие версии.

  • Страх, это одно из первобытных качеств, а их много. К сожелению религия их не подавляет, а развивает и эксплуатирует.

    Я верю в человека и в человечество в целом как самостоятельное способное к самоусовершенствованию существо, которое придёт к самопознанию, религия это сдерживает. Нравственность в природе человека, это одна из составных разума, религия это не заслуженно приписывает себе, ну да и понятно где ей закрепится надо.
    Церковь, РПЦ, мессионеры есть проводники религии которые маскируются нравственостью. В истории много религиозно-нравственных поступков от которых у современности волосы дыбом встают. Или нравственность эволюционирует в религии, если так то это не нравственность.
    Нравственность есть сущность человечества и сомнительные проводники ей не нужны.
    А теперь про свободу вероисповедания.
    Есть у меня тетушка, набожный человек, я ни когда не стремился её разъубедить, в отличии от неё. Верит, пусть верит ей так легче. Но когда религия вообще нарушает правила терпимости, рвёт тонкую грань взаимоотношений я толлерантным не буду.
    Я живу рядом с церковью, прекрасно вижу её активизацию, начиная от усиливающегося звона колоколов, давления на администрацию, заканчивая её скрытым проникновением в сферы жизнидеятельности и государства.
    Фарисеи.

  • В ответ на: Нравственность в природе человека, это одна из составных разума
    Про детей-маугли читать не доводилось? То, что считается нравственным в одной культуре может быть абсолютно безнравственным в другой (пример: многожёнство в конце XIXв в Британии и где-нить в Аравии, или обыкновение пить джин там же и в то же время).
    В ответ на: Я живу рядом с церковью, прекрасно вижу её активизацию, начиная от усиливающегося звона колоколов, давления на администрацию, заканчивая её скрытым проникновением в сферы жизнидеятельности и государства.
    Для этого не обязательно жить рядом.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • >обоснуйте нужность/необходимость религии родившемуся человеку, которому пока эта религия пофигу

    А есть ли в этом смысл? Я вам не дьяк- обьяснять.
    Несмышлёному ребёнку она может и не нужна ,скорее его родителям.
    Религия обществу нужна,тем более обществу российскому..Религия это не просто крестики ,иконки -это социальный институт. связующая основа. То что существует сейчас в России - только бета версия,сырая модель того что должно быть.
    Проблема в том ,что отношение к религии,к вере в народе нашем выкорчевано,выжжено,опорочено совком и революцией и сдаётся мне жидами в коже. Отсюда все эти шатания в народе и люфт.

    Сравните исламское общество и наше. В отношении к друг другу,к старикам, к армии,к семье.Есть разница?

  • Если позволите, я буду отвечать не на все вопросы - детализация понятий только уведет от основной мысли.

    Вопрос о стержне и одиночестве касаются, в основном, души (психологии). Религия (вера) помогает человеку в том, что он испытывает меньше метаний, безрезультатного поиска себя в мире и много еще того, от чего очевидно страдает современное общество. Иными словами врующий человек - более гармоничен в своем развитии и существовании.

    "ответственность за свои мысли и поступки" - не только для верующих. Мораль - тоже не только для них. Это просто один из способов восприятия действительности. Если человек, сдвигая кепку на бок, выигрывает в рулетку - это тоже вера. Зачем разубеждать его, если его "вера" приносит пользу ему и не вредит окружающим?

    Уголовного кодекса, увы, не достаточно. Поскольку УК описывает систему наказаний за неправильное поведение. И я, и вы, и многие другие, не задумываясь преступите закон, если сочтете это необходимым/оправданным. Особенно если единственным сдерживающим фактором будет страх наказания. Преступить нормы морали (для верующего человека = религиозные нормы) - гораздо сложнее.

    Я не ратую за увеличение числа верующих. Это личное дело каждого. А свобода воли - единственное правило, которое я никогда не нарушаю. Но не надо обозначать веру и религию как "шаг назад" по сравнению с современными "достижениями". Это просто образ жизни. Лично. Каждого.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну, Егорушка, давай!:улыб:
    Особливо про 1050 лет носом ткни :улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • ну наконец-то! а то я уже отчаялся, думал не дождусь человека, способного спокойно рассуждать! )) я говорю без иронии, и без подтекста))
    1. меньше, намного, раза этак в два по крайней мере. серьезно. тот факт, что один человек принял решение (случайное, по сути) еще не означает автоматоматическое крещение 100% населения страны, тем более такой большой, тем более что 100% оно никогда не было. да и сейчас у нас многоконфессиональная страна. одних христиан сколько "подвидов". я чуть позже напишу развернуто и обоснованно, сейчас просто времени нет, звиняйте))
    2. лям не дам)) самому надо, да и нету))
    ты озвучил общепринятую версию. а теперь давай пройдемся по простым вещам - например по названиям месяцев в календаре. с какими они созвучны? те же вопросы по другим словам, имеющим, кстати, прямое отношение к церкви, например "крест" - как он звучит на греческом и как на латинском? ну и до кучи "царь" и "князь", "церковь" и "поп", подскажу - в греческом можно не искать, даже близких аналогов нет. почему в русском варианте библии есть "третья книга ездры?", если ее нет в греческом варианте, но есть в католическом? спрашивается, откуда был сделан перевод и почему именно оттуда?

    пока хватит))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Несмышлёному ребёнку она может и не нужна ,скорее его родителям.
    Я и имел в виду человека на протяжении всей жизни. Вот не знает человек, что есть такая штука - религия. Нафига она ему может понадобиться? (подразумеваем современное общество без религии, где гром и молнию уже не надо дедом на облаке объяснять)
    В ответ на: Религия обществу нужна
    Зачем?
    В ответ на: тем более обществу российскому..
    А почему "тем более"?
    В ответ на: Религия ... -это социальный институт. связующая основа.
    Слова...
    В ответ на: Проблема в том ,что отношение к религии,к вере в народе нашем выкорчевано,выжжено,опорочено... Отсюда все эти шатания в народе и люфт
    Хм, а вот сторонники религии считают, что всё зашибись, 99.[9]% (утрирую:улыб:) населения истинно верующие:улыб:
    В ответ на: Сравните исламское общество и наше.
    Давайте всё-таки "христианские общества" сравнивать.

  • >Я верю в человека и в человечество в целом как самостоятельное способное к самоусовершенствованию существо, которое придёт к самопознанию, религия это сдерживает.

    Романтизм. Вы верите в человечество как в некое наделённое фантастическими способнастями существо? Это ли не религия?:хехе:
    Религия сдерживает хаос. Христианская ,право ,справляется справляется с этим всё хуже и хуже.
    Популизм - не лучшее средство для церкви

    Религию ф топку по вашему,а есть ли качественная замена ? Какие найдены другие новые основания для морали.Каким новым мировозрением хотите заполнить души людские? Хочу знать!:хехе:

  • В ответ на: Религия (вера) помогает человеку в том, что он испытывает меньше метаний, безрезультатного поиска себя в мире и много еще того, от чего очевидно страдает современное общество. Иными словами верующий человек - более гармоничен в своем развитии и существовании.
    Слова... Это не зависит от религии. Это зависит от человека. Такой человек может быть верующим, может не быть.
    В ответ на: "ответственность за свои мысли и поступки" - не только для верующих. Мораль - тоже не только для них.
    ...
    Преступить нормы морали (для верующего человека = религиозные нормы) - гораздо сложнее.
    Вот. Мы и подходим к тому, что понятия "религия" и "мораль" параллельны.
    В ответ на: Уголовного кодекса, увы, не достаточно. Поскольку УК описывает систему наказаний за неправильное поведение.
    А религия - нет? То же самое. Делай так-то и так-то. А вот сделаешь так - сядешь в турму / черти сварят. Абсолютно одинаковая мотивация. И религия здесь просто заменяет УК, абсолютно не привнося ничего нового в "моральные установки".
    В ответ на: Это просто образ жизни. Лично. Каждого.
    Помните повод для создания всех этих топиков?

  • В ответ на: Какие найдены другие новые основания для морали.Каким новым мировозрением хотите заполнить души людские? Хочу знать!
    Предыдущие топики читали?
    Семейные ценности для морали и наука для мировоззрения не подходят?

  • А для православия эталон, Домострой основа нравствености. Вожи на стене для любимой, единственной жены.
    Маугли привели в пример, ну дак в обществе животных они самые, нравственные. Обезьяна живущая в обществе людей без всякой религии становится цивилизованней своих собратьев.

  • >Это не зависит от религии. Это зависит от человека. Такой человек может быть верующим, может не быть.

    Тоже слова. Вначале было слово (с). Разница в том, что религия вызывает (должна вызывать) потребность в стремлении к гармонии.

    Наука - однозначно не походит, поскольку не имеет ничего общего с моралью (где-то на психологическом был даже соответствующий топик).

    Семейные ценности - а что это? На основании чего они возникают?

    Про то, что религия "подменяет УК, не внося ничего нового" - круто. Годиться для "крылатых фраз". Жаль, что на этом форуме такого топика нет :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • >ты озвучил общепринятую версию. а теперь давай пройдемся по простым вещам - например по названиям

    Уж не римско ли ктолический след вы мне хотите показать. Если так, мне эта версия известна, многие доводы даже похожи на правду,но ведь и это всего лишь версия. Кстати откуда мыслишки, не поделитесь?

  • В ответ на: Вопрос о стержне и одиночестве касаются, в основном, души (психологии). Религия (вера) помогает человеку в том, что он испытывает меньше метаний, безрезультатного поиска себя в мире и много еще того, от чего очевидно страдает современное общество. Иными словами врующий человек - более гармоничен в своем развитии и существовании.
    Сдаётся мне, что Вы отнимаете у философии её функции ("философия суть ностальгия, тяга повсюду быть дома", "философствование - последнее самовыговаривание, последний спор человека с самим собой" и т.п.) и передаёте их религии (функция которой - посредничество между человеком и богом/богами), путая её, заодно, с верой (ведь можно исповедовать религию, будучи атеистом или тайным преверженцем другой религии и верить, не принадлежа ни к одной из религий - в истории тьма примеров тому).:смущ:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • > Домострой основа нравствености

    А чем плоха книжка? Однозначно лучше "курса современной свервологии" или "руководства для начинающего пикапера".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Опять же - вначале было слово (с). А потом появились люди, которые не захотели вникать смысл Слова и стали придумывать собственные словечки: философия, религия, вера и т.д.
    Но это уже словоблудие. Если будет желание - продолжим завтра.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Смею заметить, что разделение церквей на Римско-католическую и Восточно-православную произошло в 1054 году.
    До этого была единая церковь.
    К примеру 3 марта по н.с. РПЦ совершает память Свт. Льва, папы Римского, а 15 января - Свт. Сильвестра, папы Римского.
    Что же каспется полемики с уважаемым egornsk, то мое нежелание вступать с ним в полемику вызвано тем, что ответы на вопросы, которые он задает можно найти в литературе. И при желании, он может это сделать самостоятельно.

  • > Вот не знает человек, что есть такая штука - религия................подразумеваем современное общество без религии

    В современном обществе человек знает что такое религия. :хехе:

    >Нафига она ему может понадобиться?

    Религия - это не драйвера и не штопор, она не утилитарна. Вера в вас ,она есть или нет.
    Зачем она нужна обществу (тем более российскому) я уже накалякал. Читайте .Думайте.Я всё обьяснил.
    По своему.:хехе:

    >Слова...

    Ага . -" В начале было слово..." ( от Иоанна 1:1,14)

    >Давайте всё-таки "христианские общества" сравнивать.

    Отчего же . Я вам показываю зачем обществу религия. и зачем она в школе.

Записей на странице:

Перейти в форум