−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе - часть 2

  • В ответ на: ... здесь против ОПК громче всех протестуют 3 еврея, 2 мусульманина и парочка протестантов...
    это как посчитал? паспорт спрашивал или в штаны заглядывал? ))

    дорога - не место для игр!

  • Ну про одного еврея это он видимо мое признание прочитал:улыб:
    А остальных наверно сложными логическими построениями недоступными простым россиянам.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Егор, надеюсь ты прекрасно понимаешь, что введения и преподавания подобного курса РПЦ не допустит.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Находясь на территории Сибири, а не Исламской Республики Иран, считаю разумным, что именно Православие должно быть в программе, а научный атеизм :bad:, а также и основы других традиционных для многоконфессионального Российского Государства религиозных направлений :live: - являться предметами выбора. :спок:
    рпц как раз и ратует за всеобщую клерикализацию и модель ирана в этом плане ничуть не лучше и не хуже. на территории сибири разумным было бы введение шаманизма)) а для совершенно справедливо обозначенного "многоконфессионального" государства было бы логично оставлять возможность выбора конфессии самим гражданам, а не навязывать им с младых ногтей какую-то одну. то, что рпц называет опк "культурологическим" предметом лишь показывает ее лицемерие.

    дорога - не место для игр!

  • Спасибо за ответ! :agree:
    Согласен с точкой зрения, что преподавать нужно как светский предмет, и предоставлять возможность выбора углублённого изучения историй других религий и агностицизма. Не согласен с упёртым "против" отдельных завсегдатаев.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да нету здесь упертого "против" ни у кого. :улыб:
    Все кто так или иначе высказывались "против" - начинали с того, что "почему бы не сделать общий курс".
    А потом сторонники начинали объяснять - почему этого никак низзя. И чем дальше в лес, тем больше конфронтации.

  • :улыб:ага, я заметил... Задаёшь вопрос - сутки проходят, пока снова провокационно не спросишь, никто тебя не заметит. Все увлечены конструктивным обсуждением "почему бы" :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :) ага, я заметил... Задаёшь вопрос - сутки проходят, пока снова провокационно не спросишь, никто тебя не заметит. Все увлечены конструктивным обсуждением "почему бы" :ха-ха!:
    Это потому, что отвечать в сотый раз одно и тоже очередному оппоненту, который "не читатель, а писатель" - не каждому охота.

  • В ответ на: ... но на данный момент это наиболее перспективная религия...
    не бывает перспективных религий. религиозность предусматривает веру в рамках вполне определенных конфессий, которые содержат, в свою очередь, ряд догматов и утверждений принимаемых исключительно "на веру".
    думается что наблюдаемая нами активность церкви это попытка дать "последний бой" и одновременно попытка вскочить в уходящий поезд.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: думается что наблюдаемая нами активность церкви это попытка дать "последний бой" и одновременно попытка вскочить в уходящий поезд.
    В результате этой попытки очередной удар граблями получит Россия.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • кстати, уважаемые собеседники, за пылом дискуссии мы забыли об одном немаловажном моменте.
    мало того, что у нас многоконфессиональное государство. у нас еще ни разу не редкость многоконфессиональные семьи. муж и жена могут принадлежать к разным конфессиям, их родители тоже. спрашивается - что в этом случае предлагает делать рпц? может кто видел? я - не нашел.

    дорога - не место для игр!

  • Ответ, собственно, на поверхности. С точки зрения Русской Православной Церкви это не семья. При этом никто не мешает принять Православие и обвенчаться.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • > у нас еще ни разу не редкость многоконфессиональные семьи. муж и жена могут принадлежать к разным конфессиям

    Может скинешь пару ссылок,мне это интересно. Ок?

  • а как же! с небольшой поправкой - россия выстоит, как всегда. а вот изрядная доля населения - пострадает. и для сегодняшнего государства это выгодно.

    дорога - не место для игр!

  • а вот хрен бы его знал. с одной стороны рпц "надувает щеки" и пытается продавить свое мнение, а с другой стороны от них реально ничего не зависит. сам знаешь почему.

    дорога - не место для игр!

  • точка зрения на семью рпц понятна. речь то о детях. дети то фактически люди, в отличие от социальной ячейки.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: > у нас еще ни разу не редкость многоконфессиональные семьи. муж и жена могут принадлежать к разным конфессиям

    Может скинешь пару ссылок,мне это интересно. Ок?
    эээ...?? недопонял. каких ссылок? о конфессиональном составе семей? или я недопонял?
    я просто мысленно оглянулся вокруг и посмотрел на круг общения. муж - татарин (атеист), жена казашка (православная), муж старовер, жена атеистка (оба русские), муж атеист, жена православная (русские), да сколько угодно таких примеров. хотя в этом разрезе упоминание национальности может быть лишнее... не знаю..

    история из жизни. звоню знакомому - как дела, как семья, дитё? да все в порядке. как поживают родители? да как обычно, все хорошо - отец самогонку варит, мама пошла в церковь)))
    очень замечательную самогонку его отец варит)))

    дорога - не место для игр!

  • > хотя в этом разрезе упоминание национальности может быть лишнее

    Именно так.

  • В ответ на: > у нас еще ни разу не редкость многоконфессиональные семьи. муж и жена могут принадлежать к разным конфессиям

    Может скинешь пару ссылок,мне это интересно. Ок?
    Мой родственник (православный), на вопрос, как ему живётся с женой (католичкой) отвечал: "Замечательно! Рождества - два, Пасхи - две!!!" :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • показалось что упоминаемая татарско-казашская семья будет наиболее яркой иллюстрацией случая, идущего вразрез с традиционным с точки зрения рпц представлением русский=православный))

    дорога - не место для игр!

  • собственно ко всем вопросик, дайте ссылку где будет написано, что ОПК хотят сделать обязательным, а не факультативным предметом, плиз

  • Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: >Одно словоблудие у вас...не более.
    Что назывется "нечем крыть".

    Странно. Это говорит человек , который ничего кроме как скинуть пару ссылок не осилил. :dnknow:
    И что с того? Я дал ссылки на мнение тех, кто как раз и представляют людей и РПЦ.
    Т.е. мнение противоположной стороны. Ну или хотя бы части ее.
    Тогда получается "не все гладко в стане врага"?:миг:
    В ответ на: Выйди из сумрака :хехе: человече.
    Да я вроде и не прятался.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Поправить не успел.
    В предыдущем моем сообщении написано:"представляют людей и РПЦ."
    Читать "представляют людей из РПЦ."
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Так же как и кто-то находит в религии для себя возможность духовного роста (тоже, кстати, свобода), а кто-то (имхо, большинство) просто рабский уход от проблем.
    По-моему, Вы не возражаете против "обращения в религию" тех, кто найдет в ней "возможность духовного роста". А "рабский уход от проблем" (полагаю - это просто Ваше представление о процессах, о которых Вы предпочитаете не думать) - это выбор конкретного человека, навязывать человеку другое решение - это не "по-общечеловечески":улыб:. Таким образом, никаких причин не любить религию у Вас быть не должно.
    В ответ на: И можно попытаться научить распоряжаться свободой, чувствуя свою совесть; можно всех воспитать истинно верующими, можно - просто количество "верующих" (именно в кавычках) увеличить.
    Надеюсь, Вы согласны, что задача "научить распоряжаться свободой, чувствуя свою совесть" пока еще не была нигде эффективно решена?
    А речь о "количестве" (в кавычках) не идет - имхо, ОПК бы помог именно в плане качества.

  • Я уже говорил раньше, что независимо от истинности религии считаю религиозность вредным явлением. Но это в глобальном масштабе.
    Верующие люди, которые _сами_ пришли к религии никакой неприязни не вызывают. Но умные люди не навязывают свою веру, не поучают и не хотят облагодетельствовать всех и сразу оптом и независимо от желания "облагодетельствуемых". Но таких, имхо, мало. Даже судя по этому форуму. Обратных примеров больше.

    Пока ещё вообще ни одна задача "облагодетельствования общества" решена не была. Давайте не будем к этому возвращаться - уже обсуждали "проверенные рецепты".

  • В ответ на: 1. Единай религия (неважно какая Христианство, Мусульманство,...) выгодно государству, монотеизм и возник вместе с первыми государствами (первые попытки внедрить монотеизм относятся ко 2 тысячелетию до нашей эры), у государства появляются дополнительные рычаги управления народом, так что с государственной точки зрения это правильно,.....
    Совершенно согласен.
    В ответ на: С точки зрения отдельной личности - это вред, это попытка ограничить человека государством (церковью, хоть формально они и разделены)...... ...
    "Попытка ограничить" не всегда может рассматриваться как "вред". Кто-то уже приводил как-то пример про налоги - классифицировать их как "вред" никто не решился...

  • В ответ на: Верующие люди, которые _сами_ пришли к религии никакой неприязни не вызывают.
    В известном смысле в Вашем высказывании содержится противоречие. Самому можно придти к вере, но к религии - вряд ли.

  • Да, неправильно выразился.
    К вере.

  • Отсюда вывод - Вы против религии в ЛЮБОЙ форме, что не есть хорошо:улыб:.

  • В ответ на: Отсюда вывод - Вы против религии в ЛЮБОЙ форме, что не есть хорошо:улыб:.
    ... это смотря для кого:улыб:

  • С позиции "общечеловеческих ценностей" выступать против религии - вопиющий признак нетолерантности:улыб:.
    С позиции религиозности - скорее всего, такие воззрения тоже должны осуждаться. Пожалуй, только атеисты Вас оправдают:улыб:.

  • В ответ на: С позиции "общечеловеческих ценностей" выступать против религии - вопиющий признак нетолерантности:улыб:.
    С позиции религиозности - скорее всего, такие воззрения тоже должны осуждаться. Пожалуй, только атеисты Вас оправдают:улыб:.
    Вы в который раз подменяете понятия. Никто не выступает против религии, протест направлен против насильственного внедрения одной из религий в общеобразовательную школу. Или я пропустил призыв к запрету православия?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Да, никто не призывает ничего запрещать.
    У меня есть своё личное мнение, я его не навязываю.

    А "нетолерантность" проявляется лишь в следующей ситуации:
    - Здравствуйте! Мы хотим Вам рассказать...
    - Спасибо, не надо.
    - ... о Боге. Что Вы...
    - Не надо!
    - ... о нём знаете? Мы хотим принести Вам...
    - Я не ясно выразился?
    - ... свет Истины и Спасение. Мы спасём Вашу душу. Мы научим Вас...
    - ПОШЛИ НАХ!

    Вот, примерно так.

  • В ответ на: Вы в который раз подменяете понятия.
    Ваше обвинение отвергается с негодованием:улыб:.
    Речь идет о том, что мы с Михаилом разобрались с его отрицательным отношением к религии в любом проявлении. И я указал на те группы, которые, вероятнее всего, негативно оценят такое отношение.
    В ответ на: Никто не выступает против религии, протест направлен против насильственного внедрения одной из религий в общеобразовательную школу.
    В высказываниях Ваших единомышленников очень трудно не заметить "выступления против религии". Разумеется, не экстремистского толка:улыб:.

  • В ответ на: У меня есть своё личное мнение, я его не навязываю.
    Иметь "личное мнение" и его озвучивать (хоть и не навязывать) - это уже "выпад" против "общечеловеческих ценностей":улыб:.

  • Общечеловеческая ценность - возможность выразить своё мнение.
    Например, выступление политика-коммуниста (например) за запрет демократии - уже само по себе есть признак демократии.
    Так и тут.

  • Точнее даже так: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
    Так вот выражение мнения ничью свободу не ущемляет. В отличие от призывов к действиям и самих действий, собственно.

  • В ответ на: С позиции "общечеловеческих ценностей"
    Перечень "общечеловеческих ценночтей" в студию пожалуйста:улыб:очень хочется с ним ознакомится

  • В ответ на: Так вот выражение мнения ничью свободу не ущемляет. В отличие от призывов к действиям и самих действий, собственно.
    Помнится, когда-то весьма интенсивно обсуждалась тема по геев. Почему-то часть "высказывающих свое мнение" активно пытались "поставить на место" защитники "общечеловеческих ценностей".
    В очередной раз убеждаюсь в неотъемлимости "двойных стандартов" от "общечеловеческих ценностей".

  • В ответ на: Перечень "общечеловеческих ценночтей" в студию пожалуйста:улыб:очень хочется с ним ознакомится
    Мне бы тоже хотелось ознакомиться - но никто поделиться "списком" не хочет. Приходится выискивать их опытным путем :).

  • Общечеловеческие ценности - в википедии поищите - есть.
    Декларация прав человека, опять же...

    А про геев... Приведите пример - разберём (хоть и оффтоп).

  • Общечеловеческие ценности — теоретически существующие моральные ценности

    Это дает википедия :),... если что то существует только теоретически, значит этого нет:улыб:что собственно и требовалось доказать:улыб:

  • Это значит, что для кого-то эти моральные ценности есть, а для кого-то - нет. Всего лишь.

  • Общечеловеческие ценности своими словами - ценности распространенные согласно демократическому стилю - т.е. распространенные среди большинства населения управляющего информационным пространством, которое и позволяет распространять любые ценности. В данное время - это ценности европейской цивилизации. Типа: Жизнь, свобода, етс

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • web-страница Что-то я ничего не понимаю: закон об альтернативной службе есть - если религия не позволяет оружие в руках держать - марш на Чукотку снег убирать! :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А что там, вкратце?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Вкратце - "если в коране не написано, что Земля круглая, то она плоская и все, кто думают иначе - еретики а все книги, где написано, что земля круглая - лживые". :шок:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ничего такого в коране не написано

Записей на странице:

Перейти в форум