4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе - часть 2

  • Что лучше или хуже в книжках, не в этом суть, значительная часть литературы создано самими религиями и преследуют интиресы конфесий.
    Суть в том кому какая будет определена роль на основании религиозноконфессиональной "нравственности", отделяю её специально от общечеловеческой нравственности.
    Виной безнравственности населения есть первобытность, которую в данном случае стимулирует РПЦ, то на чем будет существовать и паразитировать, прикрываясь общечеловеческой нравственностью.

  • В ответ на: Маугли привели в пример, ну дак в обществе животных они самые, нравственные. Обезьяна живущая в обществе людей без всякой религии становится цивилизованней своих собратьев.
    Детей-маугли (т.е., детей, воспитанных животными) я Вам привёл в качестве доказательства того, что "нравственности в природе человека" - 0,0%. Нравственность - в культуре, на формирование которой оказывает влияние куча факторов. Для жителя Новой Гвинеи убить и скушать своего врага - абсолютно нравственный поступок. Жители одного из народов севера Сибири лет 150 назад в случае голода считали вполне нравственным поступком подкараулить в тундре человека-чужака и его мясом спасти свою семью. В благодарность череп жертвы хранился в домашнем алтаре и передавался из поколения в поколение.
    В ответ на: Обезьяна живущая в обществе людей без всякой религии становится цивилизованней своих собратьев.
    У вас много знакомых среди обезьян? :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • dubchik, будьте благоразумны .Заменить Ундину может только Ундина. Если вам отчаянно не хватает невинных с ней баталий.,скиньте в личку,предложите чего нибудь мороженное,кафе ,ресторан - ну а там и скажете ей всё за жизнь по полной Главное выманить наружу
    __________________________________________
    Вот спасибо, что предупредили : ))
    Если что, я с кузнецом приду :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Сдаётся мне, что Вы отнимаете у философии её функции ("философия суть ностальгия, тяга повсюду быть дома", "философствование - последнее самовыговаривание, последний спор человека с самим собой" и т.п.) и передаёте их религии (функция которой - посредничество между человеком и богом/богами), путая её, заодно, с верой (ведь можно исповедовать религию, будучи атеистом или тайным преверженцем другой религии и верить, не принадлежа ни к одной из религий - в истории тьма примеров тому).:смущ:
    Латинское слово "религия" (religio) означает, по Лактанцию, "связь" или "восстановление связи" (от religare - "связывать"). Естественно, имеется в виду связь человека с Богом. Это перенос человека в совершенно отличную плоскость: в живое и открытое общение с Тем, Кто его создал.

    Философия занимается исследованием мироздания и его законов, а также человека и закономерностей его мышления. Там нет потребности в живом общении с Богом, там нет подобной задачи.
    Например, греческая философия вышла-таки на мысли о едином Творце, ну, а дальше что?
    Мы можем отстраненно воспринимать и философствовать о Творце как Первопричине, но не стремиться к непосредственной связи с Ним, с помошью философии пытаться вывести некие духовные законы, но не жить по этим законам.

  • >Семейные ценности для морали и наука для мировоззрения не подходят?

    Нет. Семейные ценности вторичны. В наше время ,когда семья, дети в системе ценностей современного россиянина чуть ли не на последнем месте ,такие ценности сомнительны.
    Наука Хм Как вы себе это представляете? Склонности людей к познаниям неодинаковы ,а это не воспитанием ,никаким другим пряником не изменить,то есть человек со слабым интеллектом ,а таких ,увы совсем даже немало не будет заниматься ни наукой ,ни творчеством ему это будет просто в лом,просто это будет противоречить его природе. Заставите их жениться?:хехе:

  • В ответ на: Опять же - вначале было слово (с). А потом появились люди, которые не захотели вникать смысл Слова и стали придумывать собственные словечки: философия, религия, вера и т.д.
    Мдя, я думал, мы с Вами в шахматы играем, дифиниции всякие кинулся уточнять, а Вы, оказывается, в "Чапаева" рубитесь... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • >Если что, я с кузнецом приду

    А вы жестокая!!!:хехе:

  • В ответ на: Виной безнравственности населения есть первобытность, которую в данном случае стимулирует РПЦ
    Вы сами-то поняли, что сказали?

  • В ответ на: Мы можем отстраненно воспринимать и философствовать о Творце как Первопричине, но не стремиться к непосредственной связи с Ним, с помошью философии пытаться вывести некие духовные законы, но не жить по этим законам.
    Можно так же с успехом философствовать о мире без творца, и жить в гармонии с миром, например, так:
    Нам надо стоять на своих собственных ногах и глядеть прямо в лицо миру
    - со всем, что в нем есть хорошего и дурного, прекрасного и уродливого;
    видеть мир таким, как он есть, и не бояться его. Завоевывать мир разумом, а
    не рабской покорностью перед теми страхами, которые он порождает. Вся
    концепция бога является концепцией, перенятой от древних восточных деспотий.
    Это - концепция, совершенно недостойная свободных людей. Когда вы слышите,
    как люди в церкви уничижают себя и заявляют, что они несчастные грешники и
    все прочее, то это представляется унизительным и недостойным уважающих себя
    человеческих существ. Мы же должны стоять прямо и глядеть открыто в лицо
    миру. Мы должны взять от мира все, что он может дать; и если это окажется
    меньше того, что нам хотелось бы, то в конце концов на нашу долю достанется
    все же больше, чем удалось взять от мира на протяжении всех минувших веков
    другим людям. Хорошему миру нужны знание, добросердечие и мужество; ему не
    нужны скорбное сожаление о прошлом или рабская скованность свободного разума
    словесами, пущенными в обиход в давно прошедшие времена невежественными
    людьми. Хорошему миру нужны бесстрашный взгляд и свободный разум. Ему нужна
    надежда на будущее, а не бесконечные оглядки на прошлое, которое уже умерло
    и, мы уверены, будет далеко превзойдено тем будущим, которое может быть
    создано нашим разумом.
    web-страница

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А вы жестокая!!!
    __________________________________________
    Да ну что вы, вовсе нет : ) и даже не злопамятная: отомщу и сразу же прощу :yes.gif:
    *не забыть сказать кузнецу, чтобы взял с собой что-нибудь тяжеленькое : ))*

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Нет. Семейные ценности вторичны. В наше время ,когда семья, дети в системе ценностей современного россиянина чуть ли не на последнем месте ,такие ценности сомнительны.
    Гм, а на каком месте у современного россиянина религия?
    В ответ на: Наука Хм Как вы себе это представляете? Склонности людей к познаниям неодинаковы ,а это не воспитанием ,никаким другим пряником не изменить,то есть человек со слабым интеллектом ,а таких ,увы совсем даже немало не будет заниматься ни наукой ,ни творчеством ему это будет просто в лом,просто это будет противоречить его природе. Заставите их жениться?
    Предлагаете с помощью топора подогнать всех под карликов? И при этом уверены, что карлики в научном познании и творчестве окажуться титанами духа? :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Больно надо мне вас выманивать:улыб:
    Вы все равно не хотите спорить аргументированно:улыб:

    А я кстати уже вас простил - и кто из нас более морально устойчив?

  • В ответ на: Что же каспется полемики с уважаемым egornsk, то мое нежелание вступать с ним в полемику вызвано тем, что ответы на вопросы, которые он задает можно найти в литературе. И при желании, он может это сделать самостоятельно.
    Милая девушка! Всегда у нее есть что сказать, не то что у этих девиц в гнаках, которые все заботы по поддержанию разговора сваливают на ридикюльные миникомпьютеры. Сегодня в бюро находок видел три таких ридикюля: сперва они беседовали спокойно, потом перессорились.
    Это я к тому, что если Вы слишком умны, чтобы вступать в полемику, то не постите в этот топик вообще, сходите лучше в библиотеку. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А я кстати уже вас простил
    __________________________________________
    Ну и совершенно напрасно, я вас уверяю.
    У вас еще будет повод об этом пожалеть :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Наука - однозначно не походит, поскольку не имеет ничего общего с моралью
    Читаем по слогам: наука для мировоззрения

  • В ответ на: Зачем она нужна обществу (тем более российскому) я уже накалякал.
    мож туплю.. Дайте ссылку на пост.
    В ответ на: >Давайте всё-таки "христианские общества" сравнивать.

    Отчего же . Я вам показываю зачем обществу религия. и зачем она в школе.
    "давать отпор неверным"?
    Понимаете, сам факт разделения общества на "православное", "исламское" etc - даёт мне право говорить о вреде религий.

  • В ответ на: Семейные ценности - а что это? На основании чего они возникают?
    "Семейные ценности", "общечеловеческие"... посмотрите на википедии.
    Как-то меня без религии воспитали, не бегаю по подворотням, арматурой согражданам головы не разбиваю. Парадокс, блин.

  • Спасибо. В библиотеке бываю регулярно. В отличие, видимо, от местных витий.

  • В ответ на: Семейные ценности вторичны. В наше время ,когда семья, дети в системе ценностей современного россиянина чуть ли не на последнем месте ,такие ценности сомнительны.
    Несколькими постами ранее Вы утверждали, что "релегиозные ценности" вообще выжгли калёным железом. Так что будьте последовательны.

    Про науку. Она же к мировоззрению относится. Вы всерьёз предлагаете заменить её религией? :чмок:

  • Ну, дык, блесните эрудицией. Ну пожа-а-алуйста. :cray-1: Егор уже месяц просит - никто почему-то не хочет блистать.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • эй! ты чо. У девушки оригинальности хватило аж на ник с цыферками - ей полюбому вломы с такими неучами как мы калякать - она так - нас на место поставила и хватит с нас!

  • В ответ на: > Вот не знает человек, что есть такая штука - религия................подразумеваем современное общество без религии

    В современном обществе человек знает что такое религия. хехе
    Вопрос был, емнип, "возможно ли общество без религии". А теперь Вы вводите дополнительные условия?

  • Нравственность в природе и постигнуть её дано только разуму, после того как избавится от предрассудков и животных инстинктов.
    То что маугли где-то отстали, это говорит о том что любое общество животное или человеческое способно влиять и подавлять, завист от того что это за общество.
    Нравственность это труд, ведущий к эволюции человека. Эволюция человечества в религии не допускается, так как религиозность это и есть конечная вершина.
    А теперь про макаку. Знаю одну такую, она благоразумней выглядит большинства человеческих индивидумов и в церковь не ходит, хотя знаю тех кто из церкви не вылазит и при этом грешит, надеясь замолить потом.
    Ведь Батюшка найдет любую молитву для выгодного прихожанина, не говоря об индульгенциях. Во как, мирских приработков не хватает на верное, конкуренция, решили нравственостью приторговывать ну и за одно сферу влияния расширить.

  • Слушай, брат, а твой ник случайно не как Российская Коммунистическая Партия расшифровывается? :миг:

  • Гм, а на каком месте у современного россиянина религия?

    http://www.rustrana.ru/article.php?nid=29515

    >Предлагаете с помощью топора подогнать всех под карликов? И при этом уверены, что карлики в научном познании и творчестве окажуться титанами духа?

    Вы о чём вооще ? Заметьте,это вы предлогаете. :хехе:

  • Да я понял что сказал. Сжато немного, торопился.
    Повторюсь, но расширенно
    Вина в безнравственности любого общества, это его мистическая первобытность, не желание к познанию и принятие псевдоаксиом как истины. Религия полна этих псевдоаксиом и держится на первобытной мистике всё это прапагандирует. А значит она и является рассадником безнравствености и лжи, но чтоб никто ни смог её обвинить в этом она приписывает себе общечеловеческую нравственность. При этом способствует разложению.
    Ведь взгляните реально на то что делает церковь, она безбожно зарабатывает деньги а милосердием занимаются все остальные, при этом колит всем глаза указывая на наркоманию, алкогализм и т.д. и т.п. Отчасти есть вина РПЦ в спаивании населения, когда она ввозила безпошленно в страну алкоголь и табак. Не удевлюсь если и ещё что-то вскроется.

  • Я в первой части замечал, что будь гос.поддержка и популяризация не РПЦ, а чего-либо иного - и результат был бы противоположным.

  • В ответ на: Про то, что религия "подменяет УК, не внося ничего нового" - круто. Годиться для "крылатых фраз".
    Вспомним предысторию:
    В ответ на:
    В ответ на: "ответственность за свои мысли и поступки" - не только для верующих. Мораль - тоже не только для них.
    ...
    Преступить нормы морали (для верующего человека = религиозные нормы) - гораздо сложнее.
    Вот. Мы и подходим к тому, что понятия "религия" и "мораль" параллельны.
    В ответ на: Уголовного кодекса, увы, не достаточно. Поскольку УК описывает систему наказаний за неправильное поведение.
    А религия - нет? То же самое. Делай так-то и так-то. А вот сделаешь так - сядешь в турму / черти сварят.
    итого:
    верующий: "ответственность за свои мысли и поступки" + религиозная мораль + наказание в аду
    неверующий: "ответственность за свои мысли и поступки" + мораль + наказание по УК

    Ищем, чем религиозная мораль отличается от нерелигиозной.

  • > Sahir /Семейные ценности вторичны. В наше время ,когда семья, дети в системе ценностей современного россиянина чуть ли не на последнем месте ,такие ценности сомнительны.
    --------
    Михаил_1 Несколькими постами ранее Вы утверждали, что "релегиозные ценности" вообще выжгли калёным железом. Так что будьте последовательны.




    Где непоследовательность? Вы занимаетесь подлогом. Читайте внимательней и не крутите мне тут луну. Речь шла об отношении к религии.

    >Про науку. Она же к мировоззрению относится. Вы всерьёз предлагаете заменить её религией?

    Жжёте. Наука - мировозрение? А где у меня про заменить науку религией написано. Придумываете.

  • Нет, это иннициалы.
    Коммунизм (прошу не путать с большивизмом и т.д.) тоже считаю утопией, предрассудком, религией, мистикой, но от РПЦ отличает более совершенное развитие.
    Так что как говорится возврат назад, в истории это фарс и уничтожение.
    А вообще думаю не загорами другая религия, которую не оспорить даже самому светлому уму.
    Гробовой и подобные, будет детский лепет.

  • В ответ на: Где непоследовательность?
    1. "В наше время ,когда семья, дети в системе ценностей современного россиянина чуть ли не на последнем месте" => "такие ценности сомнительны"
    2. "отношение к религии,к вере в народе нашем выкорчевано,выжжено,опорочено совком и революцией и сдаётся мне жидами в коже" => "Религия обществу нужна,тем более обществу российскому"
    имхо, противоречие.
    В ответ на: Жжёте. Наука - мировозрение?
    Наука позволяет сформировать мировоззрение. А что не так?
    В ответ на: А где у меня про заменить науку религией написано. Придумываете.
    Здесь:
    В ответ на: >Семейные ценности для морали и наука для мировоззрения не подходят?

    Наука Хм Как вы себе это представляете? Склонности людей к познаниям неодинаковы ,а это не воспитанием ,никаким другим пряником не изменить,то есть человек со слабым интеллектом ,а таких ,увы совсем даже немало не будет заниматься ни наукой ,ни творчеством ему это будет просто в лом,просто это будет противоречить его природе.
    Или Вы хотели сказать что-то отличное от "к науке у людей может не быть способностей, а вот к религии - запросто"
    ?

    PS. Есть возражения - формулируйте корректно. Не пытайтесь хамить.

  • В ответ на: обоснуйте нужность/необходимость религии родившемуся человеку, которому пока эта религия пофигу, а также для общества в целом. [/цитата
    Человеку религия не нужна. Человеку нужна вера.
    Религия нужна родине. Лет 20 назад такой религией был коммунизм, сейчас пытаются опять православие навязать.

  • > думал, мы с Вами в шахматы играем, дифиниции всякие кинулся уточнять ...

    Sorry, не хотела Вас разочаровывать. Но как несостоявшийся филолог знаю, что уточнение дефиниций в области гуманитарных дисциплин - занятие неблагодарное. Утонем в оттенках значений и однозначно отойдем от темы беседы (хотя от subj'a беседа ушла пару десятков страниц назад :D).
    Кстати, о развитии данного топика. Весьма занятно получается: начали с вреда ОПК для неокрепших детских умов. Егор пытается увести тему в историю РПЦ (они действительно "ЗАО" или это прикол такой?) - пока не получается. Думаю потому, что история чего бы то ни было не является основанием для отрицания или оценки этого в настоящем. Потом все дружно перешли к теме "необходимость или вред религии для российского общества". Хотелось бы услышать более четкие агрументы - пока превалируют эмоции. Такое часто случается, когда собеседники пытаются не понять друг друга и прояснить позиции, а найти "ошибку" в словах собеседника.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • "Такое часто случается, когда собеседники пытаются не понять друг друга и прояснить позиции, а найти "ошибку" в словах собеседника."

    +100
    признаю свою ошибку и пытаюсь ее исправить. история развития рпц интересует меня исключительно как пример самодискридитации этой организации. я хочу постепенно подвести базис под тот факт, что рпц насквозь пронизана ложью и ложь эта начинается с самого ее (рпц) зарождения, продолжалась всю историю и есть сейчас. думаю, что тот факт, что в школу пытаются проникнуть представители организации, построенной на обмане не может никого радовать. выделил специально чтобы эта фраза воспринималась безотносительно к рпц. просто абстрактные вруны. таких же не должно быть в школе? не должно. с этим сложно спорить.

    а вот дальше... будем говорить об рпц. всем остальным отвечу чуть позже.

    дорога - не место для игр!

  • Понимаете, новое - это хорошо забытое старое.
    Все аргументы уже на несколько раз "перетёрли", дальнейшее - "игра ума" в части "кто кого переспорит" (ну, кроме экскурсов в историю egornsk).
    Ну, мож у кого новый аргумент и появится, конечно...

  • В ответ на: Михаил_1: Семейные ценности для морали и наука для мировоззрения не подходят?
    Sahir: Нет. Семейные ценности вторичны. В наше время ,когда семья, дети в системе ценностей современного россиянина чуть ли не на последнем месте ,такие ценности сомнительны.
    SteveR: Гм, а на каком месте у современного россиянина религия?
    Sahir: <даёт ссылку из которой следует, что> "Так, например, за период с 1991 по 2006 год число атеистов в России уменьшилось наполовину, в то время как количество верующих (православных по преимуществу) увеличилось с 34% в 1991 г. до 62% в 2005 г."
    При этом с 1991 по 2005гг число официально зарегистрированных больных наркоманией увеличилось в 11 раз (ссылка), семейные ценности оказались на последнем месте (по Вашим же словам)... Это и есть позитивное влияние религии? :eek:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Не совсем корректное сравнение. До 1991 года у нас официально "не было" спида, проституции и наркомании. Сравним увеличение по этим показателем со славным СССР?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Sahir: Религию ф топку по вашему,а есть ли качественная замена ? Какие найдены другие новые основания для морали.Каким новым мировозрением хотите заполнить души людские? Хочу знать!
    Михаил_1: Семейные ценности для морали и наука для мировоззрения не подходят?
    Sahir: Наука Хм Как вы себе это представляете? Склонности людей к познаниям неодинаковы ,а это не воспитанием ,никаким другим пряником не изменить,то есть человек со слабым интеллектом ,а таких ,увы совсем даже немало не будет заниматься ни наукой ,ни творчеством ему это будет просто в лом,просто это будет противоречить его природе. Заставите их жениться?
    SteveR: Предлагаете с помощью топора подогнать всех под карликов? И при этом уверены, что карлики в научном познании и творчестве окажуться титанами духа?
    Sahir: Вы о чём вооще ? Заметьте,это вы предлогаете.
    Я собственно о том, что по-Вашему получается:
    всем деткам, в силу отсутствия у некоторых из них интересов к науке, технике, искусству, творчеству (блин, мы что, про даунов говорим что ли?!), научное мировоззрение прививать не следует, творчеством с ними заниматься не следует. Не пытаться заинтересовать, расшевелить отстающих, а подогнать всех остальных под них. Это я называю подгонкой под карликов с помощью топора .
    Но при этом, Вы, почему-то полагаете, что те, "кому всё в лом", вдруг живо займутся религиозно-нравственными исканиями, станут титанами духа.

    Теперь понятно о чём это я? Или повторить?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я не буду спрашивать, откуда в славном СССР (1991 год) у нас взялось 34% православных, хорошо? :ухмылка: (иллюстрация: в 1990-м году Алексий II проводил службу в честь своей интронизации в помещении филиала музея атеизма и истории религий в г.Ленинграде :злорадство:)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Это, наверное, можно было как-то сосчитать. Мои рожденные при коммунизме родители и их друзья оказались все поголовно крещеными. Хотя это было это второе советское поколение (т.е. их родители родились уже при СССР).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • И сколько из них в анкетах в разделе "вероисповедание" писали "православный", а сколько "атеист"? (статистические данные по этому вопросу брались из анкет)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: я хочу постепенно подвести базис под тот факт, что рпц насквозь пронизана ложью и ложь эта начинается с самого ее (рпц) зарождения, (...) [/b]
    А вот это уже серьезное заявление, могущее иметь юридические последствия для его автора... Потрудись теперь привести неоспоримые доказательства этого "факта", а то остальные собеседники начнут считать тебя ... как бы это помягче... человеком, бросающим слова на ветер.

  • ...остальные собеседники начнут считать тебя ... как бы это помягче... человеком, бросающим слова на ветер.
    ______________________________________

    А вот это уже доказательство того, что вы пытаетесь манипулировать словами (правда неумело)

    Кто это ВСЕ начнут его считать?
    Я например - нет. Для меня этот факт неоспорим.
    Потрудитесь как предоставить мне доказательства существования бога. (Если мы берем тезис, что тот, кто говорит то, что не может, не хочет и не собирается подтверждать - то церковь (любая) кем у нас оказывается?)
    Она ведь тоже утверждает, приводит как аксиому, что БОг - есть. А подтвердить свои слова НИЧЕМ не может.

  • В ответ на:
    В ответ на: рпц насквозь пронизана ложью и ложь эта начинается с самого ее (рпц) зарождения, (...) [/b]
    А вот это уже серьезное заявление, могущее иметь юридические последствия для его автора... Потрудись теперь привести неоспоримые доказательства этого "факта", а то остальные собеседники начнут считать тебя ... как бы это помягче... человеком, бросающим слова на ветер.
    Хоть это и не мои слова, но прокоментирую....
    Зачем приводить доказательства:улыб:тем, кто просто верит:улыб:а не рассуждает адекватно, а кто рассуждает разумно, тем не требуются доказательства того, что РПЦ основана на лжи:улыб:

  • Христианство - самая большая тоталитарная секта. Не верите? Почитайте признаки тоталитарной секты, которые пишут православные священники и примерьте их на ицерковников... ,очень похоже...

    все там будем - не торопитесь!

  • В ответ на: Уж не римско ли ктолический след вы мне хотите показать. Если так, мне эта версия известна, многие доводы даже похожи на правду,но ведь и это всего лишь версия. Кстати откуда мыслишки, не поделитесь?
    это не версия. если в отдельных случаях можно ссылаться на отсутствие достоверных источников, то третью книгу ездры и большинство "православных" слов никуда не денеш. я, как и обещал, отвечу более развернуто.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Что же каспется полемики с уважаемым egornsk, то мое нежелание вступать с ним в полемику вызвано тем, что ответы на вопросы, которые он задает можно найти в литературе. И при желании, он может это сделать самостоятельно.
    отдельное спасибо за уважаемого:смущ:я отлично знаю что ответы на мои вопросы можно найти в литературе и даже знаю в какой. почему я задаю эти вопросы? ну, это же лежит на поверхности - чтобы заинтересовать, вызвать приступ любознательности у уважаемых собеседниках. в конце концов это же наша история... думаю то, что сам я знаю ответы на эти вопросы и даже немного больше, говорить не надо?)))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Латинское слово "религия" (religio) означает...
    может быть тогда переведем слово "баптист"? подсказать с какого языка? и почему с этого?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Нет. Семейные ценности вторичны. В наше время ,когда семья, дети в системе ценностей современного россиянина чуть ли не на последнем месте ,такие ценности сомнительны.
    категорически возражаю! лично для меня семья это мое все и все что я делаю я делаю для семьи, для ее благополучия, здоровья, безопасности и т.д. в том числе, кстати, мое участие в этом обсуждении можно считать заботой о семье, о будущем образовании ребенка. человек для которого семья на последнем месте... как бы так помягче сказать... ну он не очень то человек.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: А вот это уже серьезное заявление, могущее иметь юридические последствия для его автора... Потрудись теперь привести неоспоримые доказательства этого "факта", а то остальные собеседники начнут считать тебя ... как бы это помягче... человеком, бросающим слова на ветер.
    обязательно приведу, я это неоднократно обещал и уже почти закончил. только помни, что тебе придется или согласиться с моими доказательствами или опровергнуть их, что сделать будет непросто, а точнее невозможно, а значит остальные собеседники будут считать тебя... ну ты понял:улыб:
    и про юридические последствия поподробней - какая статья мне светит?:улыб:

    дорога - не место для игр!

Записей на странице:

Перейти в форум