−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе - часть 2

  • В ответ на: не наезжайте на конструктора! в кои веки на борде появился человек способный внятно и спокойно объяснить свою точку зрения и отстаивать ее.
    даже возникает чувство, что "конструктор" - клон savchuk'a:улыб:

  • >отсталость -> приходите и имейте нас все, кто хочет.

    Что самое интересное -" имейте нас кто хочет" получается как раз из обратного.,т.е реализуется в настоящем времени.
    Разрешение на аборты и релама контрацепции -> снижение рождаемости
    Снижение рождаемости -> демографический коллапс(высокая смертность,социальная незащищённость)
    демографический коллапс-> угроза обороноспособности и потери территорий ,суверинитета).
    Вот и всё . -"приходите и имейте нас все, кто хочет."

  • Демографический кризис может быть признаком вырождения нации, то отнюдь не ослабления государства. Поднимать уровень ВВП можно как за счет банального увеличения численности, так и за счет увеличения производительности труда.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > даже возникает чувство, что "конструктор" - клон savchuk'a

    Возникает чувство,что вы специально накручиваете топикю:хехе:Слишком много , хм. вопросов и зацепок.
    Воду в ступе толкём?

  • В ответ на: Возникает чувство,что вы специально накручиваете топикю:хехе:Слишком много , хм. вопросов и зацепок.
    Воду в ступе толкём?
    Это позволяет прояснить позицию оппонента. В случае наличия ответов от него. Ну или красноречивого молчания, как в большинстве случаев было с Вами.

    PS. А вообще хочется достигнуть такой эффективности наводящих вопросов, чтобы оппонент признавал свою неправоту только отвечая на них (без длинных объяснений с моей стороны) :улыб:

    Исправлено пользователем Михаил_1 (22.01.08 14:00)

  • >Демографический кризис может быть признаком вырождения нации, то отнюдь не ослабления государства

    Вы так думаете?
    - "Численность трудоспособного населения России в 2007-2009 гг. сократится на более чем 2 млн человек, что станет серьезной проблемой для роста национальной экономики."
    http://www.utro.ru/news/2006/06/06/554629.shtml
    Сейчас наверное где то 142 млн. человек
    Если ежегодно терять 700-900 тыс. ,чего это будет через 10 хотя бы лет.

  • >PS. А вообще хочется достигнуть такой эффективности наводящих вопросов, чтобы оппонент признавал свою неправоту только отвечая на них (без длинных объяснений с моей стороны):улыб:

    :хехе:Круто ! Такой эффективности неплохо добивалось гестапо,оппонент быстро признавал свою непровоту.

    > Ну или красноречивого молчания, как в большинстве случаев было с Вами.

    Увы ,однако ещё и работать надо. Нет времени отвечать на кучу неинтересных, а иногда просто странных постов:хехе:

  • В ответ на: Разрешение на аборты и релама контрацепции -> снижение рождаемости
    Аборты были разрешены в СССР, о контрацептивах писали в популярном журнале "Здоровье"... Вам не кажется, что причины снижения рождаемости в современной России были несколько иными?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В условиях дефицита трудовых ресурсов можно стимулировать создание этих ресурсов (больше рожать), а можно модернизировать производство. Какая разница, работает в колхозе 500 человек, или на ферме - 5, если они дают одинаковый объем продукции?
    Только вот работа над модеризацией экономики требует серьезного сдвига в умах населения и, в первую очередь, тех, кто этим населением руководит. А они не хотят двигаться. Ни в уме, ни вообще хоть как-то :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: даже возникает чувство, что "конструктор" - клон savchuk'a:улыб:
    Не только у Вас такое чувство возникает:улыб:.
    С большинством мыслей, озвученных Конструктором я полностью согласен. А вот Ваша позиция теперь становится менее понятна.

  • В ответ на: Какая разница, работает в колхозе 500 человек, или на ферме - 5, если они дают одинаковый объем продукции?
    Вы забываете про "демографическое давление" со стороны наших ближайших соседей.

  • В ответ на: Может, всё проще? Может, дело в том, что есть мораль, независящая от внешних факторов?
    Сама в себе сущая, сама из себя происходящая?

    В ответ на: PS. Кстати, не ответили про "примат духовного" и, особенно интересно, про "сверхидею".
    Про прмат духовного на бытовом уровне: выберите правильный ответ.
    а) Бриллианты - лучшие друзья девушки.
    б) Книга - лучший подарок.
    Про сверхидею: например, интересы общества выше личных. Интересы Родины выше личных. Интересы человечества выше личных. Я не знаю какая сверхидея должна быть государственной, но мне ясно, что она должна лежать вне человека и способствовать его самопреодолению.

  • В ответ на: Сама в себе сущая, сама из себя происходящая?
    Чтобы не убивать человека, надо обязательно быть христианином или коммунистом?
    В ответ на: Про прмат духовного на бытовом уровне: выберите правильный ответ.
    а) Бриллианты - лучшие друзья девушки.
    б) Книга - лучший подарок.
    "Книга - источник знаний". Это всё-таки несколько иная "духовность", нежели религиозная.
    В ответ на: Про сверхидею: например, интересы общества выше личных. Интересы Родины выше личных. Интересы человечества выше личных.
    *мечтательно* Эх, хорошо такими людьми руководить...

    а при чём здесь религия?

  • В ответ на: >Может, всё проще? Может, дело в том, что есть мораль, независящая от внешних факторов?
    --------------------------------------------------------------------------------
    Сама в себе сущая, сама из себя происходящая?
    Происходящая из некоторых внешних (по отношению к морали) факторов.
    В ответ на: Про прмат духовного на бытовом уровне: выберите правильный ответ.
    а) Бриллианты - лучшие друзья девушки.
    б) Книга - лучший подарок.
    Книги разные бывают - сравните прежизненное издание Бокаччо с опусом Д.Донцовой в мягкой обложке. Бриллианты тоже бывают разные. Так что выбор зависит от конкретных книг и конкретных бриллиантов. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • > Вам не кажется, что причины снижения рождаемости в современной России были несколько иными?

    Разрешение на аборты и реклама контрацепции в том числе.

  • >Только вот работа над модеризацией экономики требует серьезного сдвига в умах населения и, в первую очередь, тех, кто этим населением руководит. А они не хотят двигаться. Ни в уме, ни вообще хоть как-то

    Вот. Именно здесь (или рядом) собачка порылась:хехе:

  • В ответ на: А вот Ваша позиция теперь становится менее понятна.
    если где-то в этом топике (часть 2) моя точка зрения (ТЗ) расходится с озвученной в первой части (хотя вроде не должно такого быть) - то за истину следует брать ТЗ из первой части - из нашего с Вами спора, например. Сейчас я уже не настолько серьёзен.

  • В ответ на: Разрешение на аборты и реклама контрацепции в том числе.
    Именно по этой причине у Вас ещё нет пятерых детей?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Сейчас я уже не настолько серьёзен.
    Жаль, потому что имхо особо иронизировать не над чем.
    В ответ на: "Книга - источник знаний". Это всё-таки несколько иная "духовность", нежели религиозная.
    А Вы зря разделяете духовность на "религиозную" и иную.
    В ответ на: Эх, хорошо такими людьми руководить...
    а при чём здесь религия?
    Вы в данном случае лучше про мировоззрение выскажитесь, а после этого можно будет и про религию.

  • Да я не иронизирую... Просто, как уже говорил (писал) - почти все аргументы уже были обсуждены, и сейчас идёт просто "поиск новых слов". имхо, конечно.
    В ответ на: А Вы зря разделяете духовность на "религиозную" и иную.
    Почему?
    Духовность — объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные в художественных образах искусства. Проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью. Укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы (пропаганда и агитация).
    В марксизме духовность ассоциируется с идеологией. В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии "светский" вариант духовности именуется социальным капиталом.

    Ну, под "духовностью" я совесть имею в виду (для конкретного человека). И считаю, что для того, чтобы у человека была совесть - религия совсем не обязательна (но может и быть - я уже писал - это параллельные понятия).
    В ответ на: Вы в данном случае лучше про мировоззрение выскажитесь, а после этого можно будет и про религию.
    А что именно интересует?

  • В ответ на: Примат духовного над материальным.
    Митрополит Питирим был владельцем одной из крупнейшей в европе коллекции леек.
    Поинтересуйтесь на досуге ценами хотя бы на неколекционные экземпляры.

  • >Вы забываете про "демографическое давление" со стороны наших ближайших соседей

    Чтобы китайцы добровольно переселились в зону рискованного земледелия? Или индусы??? Куда хотели, туда они уже проникли - америка, европа. Как говорил один знакомый китаец - мы не будем воевать, мы просто придем и будем здесь жить. Судя по количеству - им здесь (в Сибири) не понравилось.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • >но тогда возникает вопрос - почему такие "основополагающие" слова имеют не греческое происхождение?

    Так для общего образования. Разные этимологические словари указывают на неоднозначное происхождениие слов "церковь" и "поп". Например П. Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка также указывает на греческое происхождение слова поп. Кстати ,Кирилл и Мефодий также упаминаются в этой связи.
    Поэтому ваши утверждения относительно негреческого происхождения этих слов ,как и другие якобы факты латинского крещения не соответствуют действительности :миг:

  • К стати. Интересный факт.
    Ломоносов был в контрах с немцами в русской академии по поводу летописи Руси.
    И материалы он собирал по скитам и русским поселениям.
    Его вариант "истории" Руси уже почти был готов, но смерть помешала этому.
    После смерти, почти сразу, князь Орлов по указу Екатерины вывез в неизвестном направлении всю библиотеку Ломоносова. И рукописи также.
    До сих пор не нашли эту библиотеку.
    Доступными остались лишь официальные публикации.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Егор, Вы в очередной раз передергиваете. Никто не говорил, что это монополия РПЦ. Речь идет о том, что с точки зрения Конструктора именно у РПЦ есть реальные механизмы внедрения этих идей в массы.
    Вопрос в том, а будут ли они внедрять только эти идеи :хммм:
    Егор уже не единожды упоминал, что религия - это инструмент влияния гос.власти на граждан этого гос-ва.
    Так, в краце. Если что, Егор меня поправит.:улыб:Я же еще приводил ссылочку на статью о людях, кои стоят у руля этой РПЦ.
    Вот и сведите это воедино и подумайте: кто ж и как будет учить морали наших детей.
    Меня это положение не устраивает.
    Будем биться или искать компромис?:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Аборты были разрешены в СССР, о контрацептивах писали в популярном журнале "Здоровье"... Вам не кажется, что причины снижения рождаемости в современной России были несколько иными?
    +1.
    Но это уже другая тема.

    Я думаю просто ушла одна идеология, а другую еще не придумали.
    Вот за РПЦ и цепляются.:улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Это все было и до "ввдедения" христинства на Руси.
    Как, впрочем, и до появления самого христианства.
    Это, как вы верно заметили, вечные ценности. Вне времени и религии.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: ... реклама контрацепции в том числе.
    Это уже атрибут нынешнего времени.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • не путайте господствующая и государственная

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Я разве путаю? Вы это о чём? Хотя почему господствующая не может быть государственной,а государственная господствующей?

  • >Егор уже не единожды упоминал, что религия - это инструмент влияния гос.власти на граждан этого гос-ва

    То есть вы, некоторые граждане этого государства за государство без власти, религии и каких либо национальных идей. ?

    >Я же еще приводил ссылочку на статью о людях, кои стоят у руля этой РПЦ.

    Ссылка была из жёлтой прессы или еврейского вестника?

    >Вот и сведите это воедино и подумайте: кто ж и как будет учить морали наших детей.

    Кто и чему сейчас учат наших детей? Какой такой морали? Чем эта ,типа мораль лучше христианской? Что она даёт доброго, человеческого , духовного конструктивного ? Нигилизм? Отрицание прошлого и полное непонимание будущего. Какие такие есть заповеди в новой морали? Не поплахеет ли последним поколениям человеков от этой новой морали ? Ломать не строить! Верно?

    >Меня это положение не устраивает.
    Будем биться или искать компромис?

    Компромис всяко достойней имхо

  • Как???
    Как
    из неприятия одного из инструментов влияния власти на граждан
    можно вывести
    "за государство без власти, религии и каких либо национальных идей. ?
    ??? " :eek:

  • В ответ на: Егор, Вы в очередной раз передергиваете. Никто не говорил, что это монополия РПЦ....
    поправлю - это мы в рамках форума более-менее об этом договорились. офпредставители рпц в своих речах и статьях через строчку говорят, что "только православный способен...", "православие может..." ну и т.п. цитаты не точные. я даже ссылок приводить не буду - это гвоздь и резюме практически каждого выступления.

    дорога - не место для игр!

  • >Как???

    :хехе: То ж вопрос был и вопрос к ganymed.

  • В ответ на: Нет, я думаю, что они идентичны для авраамических религий. Но вне религии я источника этих ценностей не вижу, если можно их как-то нерелигиозно обосновать - укажите, это интересно.
    в смысле нерелигиозно? мораль она изначально внерелегиозна. она была, есть и будет вне религий или идеологий. религия (в рамках данной ветки - рпц) лишь присвоила себе право быть монопольным обладателем. что сложного то? или религия придумала какую-то новую мораль, которую человечество до нее не знало? нет. ничего нового не придумано.

    не исключаю, что в не очень далеком будущем появится какая-либо "новая заповедь". кавычки - намеренно. пример - "не навреди роботу"))) ибо у него есть душа, хоть и искуственная) в наше время любовь к компьютеру уже никого шок не вызовет))

    дорога - не место для игр!

  • >или религия придумала какую-то новую мораль, которую человечество до нее не знало?

    Чтобы не удаляться в дебри определений и оттенков значений тех или иных слов, давайте условимся, что "религиозная мораль" - это пресловутые 10 заповедей. В этом плане, согласитесь, что "не убий", "не укради", "не возжелай жены ближнего своего" - это порождение эпохи, в которой начала формироваться государственность и институт частной собственности. Для более ранних формаций такие призывы просто не имеют смысла. В этом плане религия, может и не изобрела, но сформулировала постулаты, необходимые для выживание общества на конкретной стадии своего развития.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Так для общего образования. Разные этимологические словари указывают на неоднозначное происхождениие слов "церковь" и "поп". Например П. Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка также указывает на греческое происхождение слова поп. Кстати ,Кирилл и Мефодий также упаминаются в этой связи.
    Поэтому ваши утверждения относительно негреческого происхождения этих слов ,как и другие якобы факты латинского крещения не соответствуют действительности :миг:
    спасибо за заботу)) это не мои утверждения, а утверждения г-на фасмера, на которого я уже ссылался. я в частном порядке получал консультацию у филолога, кандидата наук. фасмер - признанный (и самый большой) авторитет в вопросах этимологии слов. но все равно спасибо)
    может тогда переведем слово "крест"? с греческого, например? слово имеет огромное значение для православия, не так ли?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: ...
    После смерти, почти сразу, князь Орлов по указу Екатерины вывез в неизвестном направлении всю библиотеку Ломоносова. И рукописи также.
    До сих пор не нашли эту библиотеку.
    ...
    ап чом и речь. я выше уже говорил, что достоверных печатных источников, датированных ранее 17 века, просто нет. совсем. история, в том числе и история рпц была переписана. впрчем, мы в этом не оригинальны.

    дорога - не место для игр!

  • Кстати, а что про "князь"?
    Как я понял, существует три версии ( web-страница , раздел "этимология слова"), причём и третья версия (про тюрков) имеет смысл - см. Русский каганат

  • То есть вы, некоторые граждане этого государства за государство без власти, религии и каких либо национальных идей. ?
    -----------------------------------------
    хотелось бы посмотреть на логическую цепочку, приведшую к столь удивительному выводу.

    Ссылка была из жёлтой прессы или еврейского вестника?
    -----------------------------------------
    у меня только два вопроса:
    1. чем не угодили евреи?
    2. знаком ли с родословной алексия?

    Будем биться или искать компромис?
    -----------------------------------------
    пленных брать не будем! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    дорога - не место для игр!

  • Помнится пример чуть ли не из школьного учебника по истории: археологи откапали захоронение кроманьонца (~20-30 тысяч лет) с одной рукой. Первая мысль была, что он получил травму и от неё умер, но более тщательные исследования показали, что он после травмы с одной рукой лет 10-15 прожил. Т.е. уже в то время во вполне первобытном обществе существовала мораль, заставлявшая лечить и поддерживать своего соплеменника-инвалида... Государственность и институт частной собственности начали складываться ЕМНИП несколько позднее. Так что, не стоит определение "религиозный" однозначно привязывать к понятию "мораль". :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Кстати, а что про "князь"?
    Как я понял, существует три версии ( web-страница , раздел "этимология слова"), причём и третья версия (про тюрков) имеет смысл - см. Русский каганат
    ну там же правильно все написано
    "Праслав. *kъnedzь заимств. из прагерм. *kuningaz или гот. *kuniggs, д.-в.-н. kuning, производного от kuni "род", откуда и фин. kuningas "король"; [3]" это как раз из фасмера. можно еще провести более позднюю аналогию с "knight" - рыцарь... как это слово могли прочитать те, для кого латинница не родной язык? с повальной грамотой в то время....

    но, повторюсь, филологические изыскания, интересные сами по себе, не являются предметом этого топика и мы совершенно напрасно углубляемся в эти дебри) тема и так уже ушла сильно в сторону.


    по поводу каганата - почитай альберта максимова. будет интересно)))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Чтобы не удаляться в дебри определений и оттенков значений тех или иных слов, давайте условимся, что "религиозная мораль" - это пресловутые 10 заповедей. В этом плане, согласитесь, что "не убий", "не укради", "не возжелай жены ближнего своего" - это порождение эпохи, в которой начала формироваться государственность и институт частной собственности. Для более ранних формаций такие призывы просто не имеют смысла. В этом плане религия, может и не изобрела, но сформулировала постулаты, необходимые для выживание общества на конкретной стадии своего развития.
    это как раз почти полная иллюстрация того, что религия присвоила себе право на монопольное владение моралью и нравственностью, больше ничего. понимаешь, в том то и состоит основная задача - внушить всем, внедрить во все мозги, сделать неоспоримым тот факт, что мораль, нравственность, добродетель и пр. есть только привилегия церкви. это такая плоская система координат. и пока не станет понятно, что есть объем, т.е. третье измерение (я упрощенно) договориться будет сложно.

    дорога - не место для игр!

  • Спорный момент - на счет "присвоила". То, что закон всемирного тяготения имел место быть и до открытия его Ньютоном, никак не умаляет заслуг последнего. По сути, церковь сформулировала законы выживания общества (замечу - конкретного общества на конкретной стадии своего развития), и распростанила это осознание на неопределенный круг лиц. Это, несомненно, заслуга церкви (любой, не только РПЦ). А вот беда ее в том, что церковь не желает понять, что само общество за несколько веков изменилось, и ему требуются другие формулировки и другие методами воздействия.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Запросто может быть. Но государственная религия подразумевает религиозное государство. И признание актов государственной религии. У нас такого нет.
    И не нужно, imho.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Спорный момент - на счет "присвоила".
    Ничего в этом моменте спорного нет.

    Все эти ценности были "сформулированы" задолго до появления пресловутых "заповедей".
    С этими заповедями связаны все сказки, что лично мне бабушка в детстве рассказывала. Ни одного слова про Бога, тем более "церковь". Все про лихоимцев, нечистую силу и неких "басурман прОклятых".
    А ценности эти, както, сами-собой, были осознаны. :dnknow:.
    Видимо очень нехотелось быть "прОклятым басурманином". :ха-ха!:.

    Все новаторские построения так называемой "церкви", на мой взгляд, связаны лишь с подведением иного "механизма мотивации" членов общества к соблюдению данных "заповедей".

    Лучше он, или хуже, чем предыдущий - вопрос требующий изучения и обсуждения обоих "механизмов".

  • В ответ на: ... не стоит определение "религиозный" однозначно привязывать к понятию "мораль".
    И все же, в какой современной идеологии утверждается приоритет духовных ценностей над материальными?

  • буддизм

  • В ответ на: в какой современной идеологии утверждается приоритет духовных ценностей над материальными?
    мож пропустил и Вы уже это говорили... что вкладываете в понятие "духовные ценности"? (я, вроде писал про это - последний пост на 54-й странице)
    И... в каком современном обществе озвучивается примат материальных ценностей над духовными? (я имею в виду не отдельных личностей, а на государственном уровне).

  • Извините, конечно, но сказки, которые рассказывала Вам бабушка, были созданы в XIII-XVI веках нашей эры. Самые "древние" - VIII век. Заповеди всяко древнее :улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

Записей на странице:

Перейти в форум