11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе - часть 2

  • В ответ на: а вот без гос религии существовать может. лехко. ибо многоконфессионность=безрелигиозность. на государственом уровне. так написано в конституции. и не только в нашей.
    Вот с этим категорически не согласен. Безрелигиозность - это когда атеизм является идеологией, и то при "госатеизме" было полно "священных коров", что позволяет считать "госатеизм" одной из разновидностей религии. А в Конституции много чего написано, только затем все, что там написано почему-то требует весьма подробного "толкования".:улыб:

  • В ответ на: Либо православных в России 70 %,
    но тогда половина из них точно вполне лояльна к абортам. Если не больше, потому что 30 % нелояльных - это от всего населения России.
    Само собой, все зависит от того, кого считать "православными". По реузльтатам дискуссии можно даже предположить, что если человек не против ОПК - он уже православный:улыб:.
    Главное не забывать, что если бы все такие "православные" были бы "против абортов", тогда и ОПК был бы никому не нужен. Пока же таким "православным" еще предстоит поближе познакомиться с "православной культурой":улыб:.

  • В ответ на: воскресные школы есть и сейчас. по большому счету это действительно не проблема, почему бы не оставить все как есть?
    А в Германии не так:улыб:.

  • В ответ на: основная задача РЦП не имеет ничего общего в моралью и нравственностью.
    А вот интересно, какая у РПЦ "основная задача"?
    В смысле, что произойдет после того, когда РПЦ сумеет добиться своей "заветной цели" и все станут ее прихожанами?

  • В ответ на: ??? Да их (нас) с 1990 года так воспитывают (без коммунизма и без религии). Что-то я не заметила, что на улицах стало больше подонков чем во времена махрового коммунизма или золотого века российской империи (влияние РЦП на Российскую империю, надеюсь, доказывать не надо?).
    Насчет "подонков" ничего сказать не могу, а вот факты из Вашей биографии, связанные со знакомством с наркотиками в юношеском возрасте, во времена "махрового СССР" выглядели бы весьма необычно, в отличие от сегодняшнего дня. Речь, конечно не о Вас, а о той новой шкале ценностей, которую мы формируем "начиная с 1990 года".

  • В ответ на: Но мне вот сейчас важнее, чтобы этот мой ребенок мог качественно лечиться в случае чего.
    Если не ошибаюсь, Вас в современной российской медицине все устраивает.
    Есть, правда, у меня вопрос - откуда возьмутся, подвижники-врачи, готовые работать "только за официальную зарплату", если они будут воспитаны исключительно на идеях потребления?

  • Да дело даже не в подвижниках-врачах...
    Вот я пример приводил по смс-кам (там на странице ещё пара баннеров подобных была). Вот почему на комплект лекарств для восстановительной терапии (чтобы ребёнок инвалидом не остался) или даже на необходимые для лечения и выживания ребёнка препараты - люди должны продавать квартиры, брать кредиты, собирать средства "всем миром"... Но государство этого, мля, обеспечить не может!
    Триллионы на стабфонд есть, миллиарды на РПЦ есть, а несколько сотен тысяч за конкретную жизнь - нет???!!! :зло:
    Вопрос приоритетов, как уже говорил...

  • >а несколько сотен тысяч за конкретную жизнь - нет???!!!

    На врачей,детсады и конкретную жизнь здесь
    http://www.rg.ru/2006/06/23/milliardery.html

    http://www.compromat.ru/main/abramovich/yahty.htm

    http://www.og.ru/articles/2007/07/04/24565.shtml

    http://style.rbc.ru/luxury/2006/11/29/21892.shtml

    там же где безумная роскошь российской элиты и золотоклеточная дурь Рублёвки и иже с ними т. д

  • Это не снимает ответственности с государства и никак не оправдывает его приоритеты.

  • >Это не снимает ответственности с государства и никак не оправдывает его приоритеты.

    А то! Кто бы спорил. А если гора не идёт к Магомету? И Государство - это кто?

  • -- Но государство этого, мля, обеспечить не может!-
    Вы, живёте не в нелюбимом вами "Совке", а в бандитском капитализме, вот и привыкайте к тому, что если временно ослаб, то сразу на помойку, гос-во бандитского капитала не поможет

  • Государство - те органы власти (его представители), которые принимают решения в данных областях.
    То есть сидит некий чиновник и думает "куда бы бабки нефтяные пустить?... То ли в здравоохранение... Не, наше красно солнышко с Патриархом на днях лобызался - надо 5 лярдов на храмы подкинуть... Ну а остальное - наааам, бррр, то есть в стабфонд, в стабфонд конечно - забывать как называется 'нам' не стоит...".
    Вот этот чиновник и есть ссука, так же как и тот, кто его назначил, и так далее до самого верха... Не бывает "царь хороший, а бояре плохие" - царь их и назначает.

    Тут в соседнем форуме пример был:
    В ответ на: Президент РФ Владимир Путин провел в Георгиевском зале Кремля расширенное заседание Госсовета, которое стало последним перед мартовскими выборами нового главы государства.

    .....
    Президент назвал ужасной ситуацию с развитием малого бизнеса в стране. В частности, он отметил неудовлетворительную работу в этом направлении органов власти. "То, что творят центральные федеральные органы при поддержке территориальных органов, - это просто ужас. Месяцами невозможно начать собственное дело, надо ходить со взятками к пожарным, санитарам, гинекологам", - ужаснулся В.Путин.
    .....
    .ляяя, 8 лет сидел-сидел на лавке, думал всё хорошо, а тут ля глаза открылись, "ужаснулся"... Типа как же так, я не знал... Противно. :зло:
    Ну да оффтоп.

  • --Президент назвал ужасной ситуацию с развитием малого бизнеса в стране.--
    Сейчас, уходя, можно о чем угодно трындеть. А все 8-мь лет он ковал госкапитализм и лелеял монополии. Никакая ФАС не работает.

  • В ответ на: для страны в целом нужно общее объединяющее начало.
    И над этим началом нужно думать всем вместе - и православным, и мусульманам, и иудеям, и буддистам.
    А введение в школе предметов на которые будет посещение в зависимости от семейных и т.п. традиций - это разобщение.
    Согласен с Вами полностью.
    Повторю то, что уже писал:
    А что, если создать курс для старших классов, в котором различные мировые религии анализировались бы на предмет того, что в них можно найти общего. В первую очередь это касалось бы этики и ответственности за отдалённые последствия человеческих поступков. А разногласия между религиями оставить за рамками этого курса.
    ????
    Думаю, реально.

    Если уплаченные мною налоги пойдут на написание такого учебника, для меня это будет лучшим их применением.

    Скажу заранее, чтобы меня поняли правильно - речь веду о религиях, как о Путях, по которым может пойти развитие Чего-то Самого Важного в Человеке, а не о церквях – организациях людей.
    Разнообразие религий часто сравнивают с разными путями, ведущими на одну и ту же вершину. Мне нравится это сравнение. А сейчас вот пришла мысль, что его можно ещё развить:
    Альпинисты, совершающие восхождение различными маршрутами, должны придерживаться одних и тех же правил безопасности. Эти правила можно сравнить с правилами этики, на соблюдении которых настаивают различные религии.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • > что произойдет после того, когда РПЦ сумеет добиться своей "заветной цели" и все станут ее прихожанами?

    То же, что и с любой другой иерархической системой - будет жиреть, пухнуть и разлагаться.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > То есть сидит некий чиновник и думает "куда бы бабки нефтяные пустить?...

    У вас очень своеобразное понимание того, как формируется бюджет :ха-ха!:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • да понятно, что утрирую, чо уж прикалываться-то...:улыб:
    Но суть-то ясна - есть некий центр власти, "сигналы" которого не могут быть проигнорированны.

  • В ответ на: Есть, правда, у меня вопрос - откуда возьмутся, подвижники-врачи, готовые работать "только за официальную зарплату", если они будут воспитаны исключительно на идеях потребления?
    Скажите мне, о гуру, а откуда берутся врачи в Германии, США, Австралии? Неужели с другой планеты? Нет, из того же самого "общества потребления". Зарплаты там другие?

    Так дайте те деньги, которые тратят на разработку программ по ОПК - врачам (или уж на худой конец учителям истории и литературы). Устраните коррупцию в мед. вузах. И кажется мне, что качество мед. обслуживания улучшится безо всякого ОПК. А уж если в поликлиники и больницы закупать нормальное оборудование...

  • В ответ на: а вот факты из Вашей биографии, связанные со знакомством с наркотиками в юношеском возрасте, во времена "махрового СССР" выглядели бы весьма необычно, в отличие от сегодняшнего дня.
    г. Новосибирск, Кировский-Ленинский районы. 1987 год выпуска из школы. Трава была совсем не диковинкой. Про остальное - три моих однокласника в 1988-1990 скончались от героина. Хотя их воспитывала высокоидейная советская школа. Один даже успел закончить СВУ.
    А уж что рассказывали парни, успевшие к тому времени отдать интернациональный долг...

  • В ответ на: То же, что и с любой другой иерархической системой - будет жиреть, пухнуть и разлагаться.
    Вообще-то я не про "акционеров" спрашивал - меня интересуют последствия для всех остальных. А разлагаются многие и так довольно успешно, для этого не нужно быть по факту "реальными монополистами".

  • В ответ на: Скажите мне, о гуру, а откуда берутся врачи в Германии, США, Австралии? Неужели с другой планеты? Нет, из того же самого "общества потребления".
    Во-первых, есть весьма справедливые нарекания по поводу медицинского обслуживания в США. Говорят, на Кубе медицина развита намного лучше:улыб:.
    Во-вторых, аналог ОПК, как уже не раз говорили, в Германии существует давным-давно, да и религия, хотя бы судя по сообщениям, прозвучавшим здесь, занимает более почетное место, чем в России.
    Про Австралию у меня недостаточно информации, чтобы можно было бы выдвинуть какие-нибудь версии.
    В ответ на: Так дайте те деньги, которые тратят на разработку программ по ОПК - врачам (или уж на худой конец учителям истории и литературы).
    А, так дело все только в деньгах?:улыб:По-моему кто-то недавно говорил, что лечить людей нужно не за деньги, а по призванию.
    В ответ на: Устраните коррупцию в мед. вузах.
    А это кто будет делать? Буду рад услышать Ваши предложения по поводу конкретных шагов в этом направлении. Ответ "государство" от Вас не принимается.:улыб:
    Я считаю, что до тех пор, пока общественное мнение не будет должным образом скорректировано (например, религией или идеологией), с коррупцей "бороться" практически бесполезно.
    В ответ на: А уж если в поликлиники и больницы закупать нормальное оборудование...
    А то сейчас в больницах оборудование не закупается!:улыб:В конце 90-х я как-то посетил одну из известных новосибирских клиник - там у них было два дорогущих комплекса для проведения сложных операций. Причем функции их полностью дублировались. Интересно, зачем их купили в двух экземплярах?

  • В ответ на: г. Новосибирск, Кировский-Ленинский районы. 1987 год выпуска из школы. Трава была совсем не диковинкой.
    1987 год - это для Вас "годы махрового СССР"?
    К тому же, я писал о том, что "знакомство с наркотиками в юношеском возрасте выглядело весьма необычно", то есть для обычного "среднего" гражданина СССР столкновение с проявлением наркомании в быту - это фактически ЧП. Сейчас информация о том, что молодежь "пробует наркотики" воспринимается вполне обыденно. А это принципиальная разница.

  • В ответ на: Вот почему на комплект лекарств для восстановительной терапии (чтобы ребёнок инвалидом не остался) или даже на необходимые для лечения и выживания ребёнка препараты - люди должны продавать квартиры, брать кредиты, собирать средства "всем миром"... Но государство этого, мля, обеспечить не может!
    Тема достаточно трудная, чтобы можно было о ней говорить без определенной доли цинизма. Откуда Вы знаете про "миллиарды для РПЦ" - для меня загадка, но по-моему выделять государственные средства для помощи частным лицам ни одна страна не хочет и не может. Ближе всех к этому, была, пожалуй "советская система". В современных условиях можно рассчитывать исключительно на милосердие окружающих людей. Кстати, чем больше среди них будет "настоящих христиан", тем легче будет собрать средства нуждающимся.

  • В ответ на: Откуда Вы знаете про "миллиарды для РПЦ" - для меня загадка
    я думал, общеизвестный факт... "на восстановление храмов" (даже если считать, что все они идут по назначению...)
    В ответ на: но по-моему выделять государственные средства для помощи частным лицам ни одна страна не хочет и не может.
    Да дело даже не в том, что "частным лицам"... Это может и в ДМС быть включено (ну или наверняка иные механизмы существуют). Но дело, как я говорил - в приоритетах: отремонтировать детсад или отдать здание под приход; оставить детскую музыкальную школу и кинотеатр или закрыть их и отдать здание опять-же под приход; потратить деньги на медицинские операции или позолоту на куполах чуть потолще сделать...

  • > меня интересуют последствия для всех остальных.

    100% православных в России??? Да еще и соблюдающих все положенные обряды??? Страшная картинка получается. Но давайте пофантазируем.
    Этап первый. Мощнейшее со времен ледового побоища духовное объединение нации. куда это приведет? Полностью будет зависеть от "рулевого". Может, движением звезд научимся управлять (ах нет, православие не поддерживает идею коллективного разума), а может устроим такой крестовый поход, что через 10 лет на земле останутся одни рыбы.
    Эпат второй. Поскольку голова все-таки гниет, через несколько лет у некоторых истинно верующих появляются сомнения в абсолютности истины. Эти настроения крепнут, число их сторонников увеличивается, и мы получаем еще одно 7 ноября, направленное исключительно протип отцов-настоятелей. Поскольку РПЦ на этом этапе является монополистом умов, сердец и финансовых потоков, то побочным эффектов будет крах сложившейся экономический системы и годы выхода из кризиса. А для отдельно взятого индивида это будет очередное крушение основ мировоззрения.

    P.S. Я не против религии как образа мыслей отдельного человека. Я против церкви как организации, пытающейся контролировать этот образ мыслей.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • >А уж что рассказывали парни, успевшие к тому времени отдать интернациональный долг...

    С этими парнями всё ясно. Афган - крупнейшая перевалочная база. Они по ходу только этим и живут. Так что там - не мудрено

    >г. Новосибирск, Кировский-Ленинский районы. 1987 год выпуска из школы. Трава была совсем не диковинкой.

    То есть её было до фига? Мы в разных городах жили или в разных измерениях? В моём Новосибе тогда это всё таки даже среди "продвинутых" трава была экзотикой.

  • >Полностью будет зависеть от "рулевого". Может, движением звезд научимся управлять (ах нет, православие не поддерживает идею коллективного разума), а может устроим такой крестовый поход, что через 10 лет на земле останутся одни рыбы.

    Любите фантастику? Всё это - апокалептические крайности, сгенерированные вашим бурным воображением и .......,ну да ладно. Других красок,повеселей в вашей психологической палитре нет что ли?

    >Поскольку голова все-таки гниет, через несколько лет у некоторых истинно верующих появляются сомнения в абсолютности истины. Эти настроения крепнут, число их сторонников увеличивается, и мы получаем еще одно 7 ноября, направленное исключительно протип отцов-настоятелей. Поскольку РПЦ на этом этапе является монополистом умов, сердец и финансовых потоков, то побочным эффектов будет крах сложившейся экономический системы и годы выхода из кризиса. А для отдельно взятого индивида это будет очередное крушение основ мировоззрения.

    Всё так, но не так. Если сегодня никто не займётся идеалогией, то поколения без "царя в голове" и "Бога в душе" на почве социальной неудовлетворённости и духовного вакуума , и безидейности наверное, взорвут ваше обывательское спокойствие гораздо раньше и намного сильнее.

  • В ответ на: Во-первых, есть весьма справедливые нарекания по поводу медицинского обслуживания в США.
    Настоятельно рекомендую проверить.

    В ответ на: Во-вторых, аналог ОПК, как уже не раз говорили, в Германии существует давным-давно,
    Не Егорск ли говорил? :улыб:В таком случае мы с Вами делаем разные выводы из одного и того же текста.


    В ответ на: А, так дело все только в деньгах? улыб
    По-моему кто-то недавно говорил, что лечить людей нужно не за деньги, а по призванию.
    И в призвании и в деньгах. Только вот дело в том, что ОПК призвание не поправит. Врачом или учителем может стать далеко не каждый, а те, кто могут - они и сейчас готовы работать по призванию и работают. И эта прослойка не изменится с введением ОПК или научного коммунизма.

    В ответ на: Я считаю, что до тех пор, пока общественное мнение не будет должным образом скорректировано (например, религией или идеологией), с коррупцей "бороться" практически бесполезно.
    Я так понимаю, что для Вас ОПК - это панацея от наркотиков, коррупции, либерализма и прочая, прочая, прочая... Счастье все даром, и чтобы никто не ушел обиженным.

    В ответ на: Ответ "государство" от Вас не принимается.
    А зря. Экономических корней у коррупции гораздо больше, чем идеологических. Для начала, например, ввести жесткий административный регламент с конкретными и ощутимыми мерами наказания. Надеюсь он не завязан на курс ОПК.

    В ответ на: А то сейчас в больницах оборудование не закупается!
    Да, да, вот и Медведев недавно тоже сказал. :улыб:

  • В ответ на: С этими парнями всё ясно. Афган - крупнейшая перевалочная база. Они по ходу только этим и живут. Так что там - не мудрено
    Ну так прикиньте, сколько у нас прошло призывников через интернациональный долг, начиная с 1979. И большинство из них и траву и герыч видели и были в курсах.
    Про Еврейку (ЕАО), Казахстан, Киргизию не буду вспомнать. Иначе опять начнется, что "было, но редко и лишь в отдельных районах".
    Не было не потому, что "сознательные и православные", а потому что государство давило наркоманию и уж тем более упоминание о ней.

    В ответ на: То есть её было до фига? Мы в разных городах жили или в разных измерениях?
    В одном мы городе жили, в одном. Кто хотел, тот видел, кто не хотел, тот закрывал глаза.

  • В ответ на: В одном мы городе жили, в одном. Кто хотел, тот видел, кто не хотел, тот закрывал глаза.
    В моём доме (~50 человек жильцов) - четверо наркоманов. Сейчас им есть/было бы по >50 лет. Подсели на иглу в старших классах школы. Получается, начало-середина 70-х. Коллега отца периодически ходил со своим сыном-школьником в городскую баню, чтобы не акцентируя внимание убедиться, что на теле у того нет следов от уколов (тоже 70-е годы).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • >В моём доме (~50 человек жильцов) - четверо наркоманов.

    Это спецпоселение? Паранормальное явление!
    Впрочем всякое бывает. Дом не старообрядческом кладбище построен?:хехе:

  • В ответ на: Я хочу сказать, что агностики и атеисты, в отличие от религиозных людей, обладают "полной свободой выбора". В связи с этим, возможны "некоторые отклонения" от "общей шкалы ценностей" - скажем, в области уплаты налогов (думаю, Вы считаете неуплату налого личным делом гражданина, а не "тягчайшим грехом"), почитания государственного флага, государственного устройства и пр.
    Т.е., религиозность гарантирует неуклонное соблюдение "шкалы ценностей"? :eek: Куда прикажите девать упомянутых уже византийских императоров, семейство Борджиа, Ивана Васильевича Грозного, Бена Ладена, участников Варфаламеевской ночи, шахидов?...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Это спецпоселение?
    Обычный дом. Не элитный. :спок:
    В ответ на: Паранормальное явление!
    Воцерквлённому человеку не должно так говорить. Надо говорит - бесы, диавол. :хехе:Если серъёзно - все четверо примерно одного возраста. Один пацан попробовал, дал другому - и понеслось. Всё как обычно.
    В ответ на: Впрочем всякое бывает. Дом не старообрядческом кладбище построен?
    Нет. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • > Если сегодня никто не займётся идеалогией, то поколения без "царя в голове" и "Бога в душе" ... взорвут ваше обывательское спокойствие гораздо раньше и намного сильнее.

    Вот уж в чем сомневаюсь. За 2007 год из 15 брошенных детей (в Бердске) было усыновлено/взято под опеку 14. Ни одна из приемных семей не является православной.
    На все объявления о необходимости собрать деньги на лечение-спецоборудование-и т.д. отклик 100% (собирают всю сумму). Обычно газета печатает, кто дал деньги. Местной церкви я там ни разу не видела.
    Могу и по другим показателям поискать данные.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: На все объявления о необходимости собрать деньги на лечение-спецоборудование-и т.д. отклик 100% (собирают всю сумму)... Местной церкви я там ни разу не видела.
    У Церкви есть свои медико-социальные программы (профилактика абортов, реабилитация наркоманов, уход за жильцами домов престарелых).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вот с этим категорически не согласен. Безрелигиозность - это когда атеизм является идеологией, и то при "госатеизме" было полно "священных коров", что позволяет считать "госатеизм" одной из разновидностей религии. А в Конституции много чего написано, только затем все, что там написано почему-то требует весьма подробного "толкования".:улыб:
    что-то совсем запутался в собственной терминологии - то атеизм идеология, то религия... опять ниочем.
    говоря о безрелигиозности следует понимать равноудаленность государства от всех религий.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: ... аналог ОПК, как уже не раз говорили, в Германии существует давным-давно, да и религия, хотя бы судя по сообщениям, прозвучавшим здесь, занимает более почетное место, чем в России.
    Про Австралию у меня недостаточно информации, чтобы можно было бы выдвинуть какие-нибудь версии.
    это где такое было про германию? если в моих сообщениях - то читаем внимательно и свои буквы не добавляем - изучают все религии поверхностно. никакого аналога опк там нет. врать на ровном месте в наше время чревато быстрым разоблачением.
    а про австралию в этом плане сам бы почитал. очень интересно как там народы австралии относятся к традиционным религиям)

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: изучают все религии поверхностно. никакого аналога опк там нет. врать на ровном месте в наше время чревато быстрым разоблачением.
    Это точно.

    "В Германии изучение религии в школе обязательно, преподают ее обычные учителя без участия духовных лиц, причем есть возможность выбора между изучением католицизма, православия, иудаизма или просто этики. "
    Абсолютно светский источник

    Caveant consules!

  • >Вот уж в чем сомневаюсь. За 2007 год из 15 брошенных детей (в Бердске) было усыновлено/взято под опеку 14. Ни одна из приемных семей не является православной.

    Мы от прогнозов на будущее перешли к настоящему.
    Да,хорошо. Ваш пример хорош, но он не меняет картины в целом. Если говорить о будущем. Россия живёт за счёт продажи сырья. Это факт. Сегодняшнее благополучие - сомнительное и шаткое. Если предположить ( тьпу тьпу тьпу, не проиведи господи) ,что цены на сырьё пали. Всё благополучию трындец и как следствие сытому мещанскому благодушию то же. Даю 85 % вероятности. Все прогнозы, приведённые мною ранее сбудутся

    >Ни одна из приемных семей не является православной.

    Интересное утверждение. Сами придумали? Или лично опрашивали?

  • И как результат (ниже, из той же статьи):
    По результатам этого исследования ПАСЕ заключила, что практически ни в одной из этих стран изучение религии в школе не соответствует европейским стандартам демократии и не способствует воспитанию более толерантного подхода к религиозным верованиям других людей. :улыб:

  • И дальше из той же статьи.

    Вывод Совет Европы: религию в школе учить нужно.
    Но не для насаждения каких-либо определенных верований (ведь свобода вероисповедания включает в себя и право на отсутствие религиозных верований), а для того, чтобы способствовать лучшему взаимопониманию между представителями отдельных конфессий, а также атеистами.
    В идеальном случае дети должны проходить курс истории религии, на уроках которой светские учителя будут знакомить их со всеми основными мировыми религиями, их философией, культурой, обрядами.

  • ну не совсем этики, предмет называется "нормы и ценности", но суть видимо одна. у меня одноклассник в германии, классный руководитель и куча знакомых. так уж получилось, что я могу позвонить и спросить. ну или написать.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Ваш пример хорош, но он не меняет картины в целом.
    Хорошая позиция... А какой пример может опровергнуть Вашу "картину в целом" ситуации?
    В ответ на: Все прогнозы, приведённые мною ранее сбудутся
    Интересное утверждение. Сами придумали? Или лично [всё население] опрашивали? :миг:

  • В ответ на: Настоятельно рекомендую проверить.
    Проверяем:
    Статья №1
    Например, США — самая экономически развитая держава с высоким уровнем доходов на душу населения, с колоссальными расходами на здравоохранение. В 2004 году американцы потратили на медицинские нужды 1,8 трлн долл., то есть 15,3 процента ВВП (соседняя Канада тратит на цели здравоохранения 9,7 процента ВВП, Швейцария — 10,9 процента ВВП). Однако в рейтинге национальных систем здравоохранения, который составила ВОЗ, США заняли только 35-е место (а соседняя Куба в том же рейтинге получила 37-е). Иллюстрировать это положение может и такой факт: продолжительность жизни американцев меньше, чем у граждан большинства развитых стран. Как откровенно пишет информационный портал “Вашингтон профайл”, “главная проблема системы здравоохранения США — ее фактическая недоступность для людей с низкими доходами, у которых нет медицинской страховки”.

    ...
    Оказывается, что колоссальные расходы на здравоохранение обусловлены тем, что в США, как нигде, весьма высоки цены на лекарства и тарифы на процедуры и обследования. Так, в США за анализ мочи приходится платить 176 долл., а в Канаде — 8 долл., за рентген грудной клетки соответственно 772 и 30 долл.
    ...
    Неэффективность американской системы здравоохранения признана ее гражданами, которые периодически высказываются за переход к национализированной “социальной медицине”, такой, как во Франции, Германии или Японии.


    ...
    Роль государства в здравоохранении больше и безальтернативнее там, где сохранилась так называемая социалистическая система здравоохранения, известная нашему читателю по советским временам. Такое впечатление, что именно там все следуют призыву Гая Юлия Цезаря, изрекшего более двух тысяч лет назад: “Здоровье гражданина — высшая забота государства”. Маленькая и небогатая Куба, как уже отмечалось, в рейтинге ВОЗ занимает 37-е место. За годы пребывания у власти правительства Фиделя Кастро средняя продолжительность жизни кубинцев увеличилась с 59 до 76 лет. Сегодня на острове с населением в 11 млн живет более 3 тысяч человек, кому перевалило за 100 лет.

    В республике акцент делается на доступность медицинских услуг для всех категорий населения. А количество врачей на 10 тысяч жителей одно из самых высоких в мире — 591 (в США — 549, в России — 417, во Франции — 329). И это при том, что медицинские расходы в расчете на одного кубинца невелики — менее 200 долл. в год (в США этот показатель достигает почти 5 тыс. долл.!).



    Статья №2

    ...организация "Семьи США"\Families USA сообщила, что приблизительно 81.8 млн. американцев, или треть населения страны в возрасте до 65 лет, не имели медицинской страховки на протяжении какого-либо периода в течение 2002-2003 годов. Две трети (65.3%) от общего числа, не имевших страховки, были незастрахованными на протяжении шести месяцев или больше, а подавляющее большинство (50.6%) не имели страховки, по крайней мере, в течение девяти месяцев.

    ...
    Организация National Survey of America's Families в 2004 году опубликовала результаты опроса, который показал, что 34% взрослых жителей США постоянно испытывают проблемы с оплатой своих медицинских расходов. Опрос службы Gallup, проведенный в 2005 году, показал, что американцы считают главной медицинской проблемой страны высокую стоимость медицинской помощи и лекарств (такой ответ дали 25% опрошенных). На втором месте - недоступность медпомощи (17%), на третьем - рак (15%).
    В ответ на: И в призвании и в деньгах. Только вот дело в том, что ОПК призвание не поправит. Врачом или учителем может стать далеко не каждый, а те, кто могут - они и сейчас готовы работать по призванию и работают. И эта прослойка не изменится с введением ОПК или научного коммунизма.
    Это на основании чего Вы делаете такие выводы? Если я правильно понял, Вы утверждаете, что gruss, например, "ненастоящий" преподаватель, поскольку "там не работает". И в университете, значит, его обучали по ошибке. Так?
    В ответ на: Для начала, например, ввести жесткий административный регламент с конкретными и ощутимыми мерами наказания.
    Напомню Вам про "строгие российские законы и необязательность их исполнения".

  • > Все прогнозы, приведённые мною ранее сбудутся

    Реинкарнация Нострадамуса? Или Сам ГБ ??? :eek:

    >Сами придумали? Или лично опрашивали?

    Просматривала анкеты семей. С кем-то лично знакома.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: И дальше из той же статьи.

    Вывод Совет Европы: религию в школе учить нужно.
    Но не для насаждения каких-либо определенных верований (ведь свобода вероисповедания включает в себя и право на отсутствие религиозных верований), а для того, чтобы способствовать лучшему взаимопониманию между представителями отдельных конфессий, а также атеистами.
    В идеальном случае дети должны проходить курс истории религии, на уроках которой светские учителя будут знакомить их со всеми основными мировыми религиями, их философией, культурой, обрядами.
    Ага, но я не понял что имелось в виду под "учить религию нужно", когда ниже про "идеальный случай" с изучением истории религий (что, кстати, вполне нормально) пишется... Скорее всего, особенности языка - где-то перевод подкачал.

  • В ответ на: По результатам этого исследования ПАСЕ заключила, что практически ни в одной из этих стран изучение религии в школе не соответствует европейским стандартам демократии и не способствует воспитанию более толерантного подхода к религиозным верованиям других людей.
    Т.е. Вы предлагаете во имя ПАСЕ показать пример "толерантности" немцам, британцам и датчанам?:улыб:
    Или все-таки лучше ориентироваться не на болтовню космополитических бюрократов из Страсбурга, а на реальный опыт конкретных стран?

    Caveant consules!

  • >Вывод Совет Европы: религию в школе учить нужно.

    То есть ОПК всё же вещь не дичайшая, а даже вполне актуальная и нужная. Вот и Совет Европы одобряет :live:

  • В ответ на: По результатам этого исследования ПАСЕ заключила, что практически ни в одной из этих стран изучение религии в школе не соответствует европейским стандартам демократии и не способствует воспитанию более толерантного подхода к религиозным верованиям других людей.
    Обращаю внимание уважаемых оппонентов на то, что обсуждается не чья-то оценка изучения религии в "цивилизованных странах", а сам факт этого изучения. Когда соответствующие органы примут решение о введении "стандартов толерантности" к изучению религий, тогда Вы получите серьезный аргумент в свою пользу. Пока же мировой опыт противоречит Вашим заявлениям:улыб:.

  • >Хорошая позиция... А какой пример может опровергнуть Вашу "картину в целом" ситуации?

    Не знаю...Дайте вашу ситуацию - обсудим.

    >Интересное утверждение. Сами придумали? Или лично [всё население] опрашивали?

    Конечно сам. Это же мои прогнозы. Хотите поспорить?:хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум