1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе - часть 2

  • Docent, Вы вроде бы не Казанова, у которого проблемы с чтением и арифметикой. Kosta же написал 53% "верующих", из них 75% "православных": 0,53*0,75=0,4, т.е. 40%. Т.е., нижняя оценка патриарха "всего лишь" на 50%, а верхняя - на 100% выше оценки социологов. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот Патриарх, когда говорит, что у нас 80% православных - получается, врёт. Так?
    Врёт тот, кто умыщленно искажает
    цитаты. :ухмылка:
    "– К сожалению, официальной статистики нет, ибо при последней переписи населения вопрос о религиозной принадлежности не ставился. Поэтому мы должны опираться на оценки социологов, по данным которых православными себя считают 60-70 % из 143 миллионов россиян. По нашим оценкам, крещено в Православной Церкви около 80 процентов населения страны. "
    Источник
    Цитаты бывают разные. Вы привели его интервью "Пари матч" за ноябрь 06 года.
    А вот что он говорил "Интерфаксу" в апреле того же года:
    Что касается численности верующих Русской Православной Церкви, то едва ли можно назвать точную цифру. Ведь религиозный выбор, духовная жизнь человека далеко не всегда подвластна испытующему взору социолога. Думаю, что доля православных христиан, крещенных нашей Церковью, в населении России составляет 70-80 процентов. Иными словами, православные по-прежнему составляют значительное большинство населения страны. Интерфакс

    Последнее предложение поясняет смысл предыдущих.
    Так что цитаты я не искажаю.

  • В ответ на: А кто твердит про 80 %, кроме Ващих единомышленников?
    Своих единомышленников Вы, вероятно, имели ввиду.
    Sahira и jamaky?

  • >Что касается численности верующих Русской Православной Церкви, то едва ли можно назвать точную цифру (цитата)

    Здесь есть какая либо конкретика?

    >Ведь религиозный выбор, духовная жизнь человека далеко не всегда подвластна испытующему взору социолога.(цитата)

    Вроде тоже всё ясно.

    >Думаю, что доля православных христиан, крещенных нашей Церковью, в населении России составляет 70-80 процентов.(цитата)

    Где здесь Патриарх что либо утверждает ? "Думаю" здесь читайте предполагаю - "Думать " по Далю -..........
    мыслить, раз(по)мышлять, доходить своим умом, судить, заключать про себя; полагать, выводить, ожидать; намереваться, хотеть; заботиться, печься

    >Иными словами, православные по-прежнему составляют значительное большинство населения страны (цитата).

    Или не так? В вашем "солидном" источнике читаем.
    -"Половина россиян - верующие, в их числе 10% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, и 43% в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Треть респондентов (31%) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убеждённые атеисты составляют лишь 6% опрошенных. И 8% не задумываются на тему отношения к религии.

    Самая массовая религия в России - православие (75% опрошенных считают себя её последователями), 8% составляют мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов."

    Опрос о религии штука тонкая . Сомнительны результаты опросов ,где иудаистов -0 , а католиков -1 %. Группа "Допускаю, что Бог есть, но церковная жизнь меня мало интересует - 31 %" вообще неактуальная и нестабильная . Кто они. Может была опрошена молодёжь от 14 до 20 лет.Просто в этом возрасте они стесняются проявлять свое настоящее отношение к церкви, религии. Им проще посмеяться над верующими людьми, осмеять веру, церковь. Например, я знаю нескольких верующих людей, которые не ходят в церковь и даже не разговаривают о вере, боясь быть высмеянными своими друзьями или незнакомыми людьми.

    Самая интересная группа в опросе -"Не задумывался, затрудняюсь ответить - 10 %." .


    Я б не советал вам публично обвинять Патриарха во лжи. :хехе:Проиграете вы это дело, ибо не правы.

  • >Своих единомышленников Вы, вероятно, имели ввиду.
    Sahira и jamaky?

    Ну в этом ,вашей компании надо отдать должное.
    Цифорки счипать вы горазды.
    Вообще то я не адвокат РПЦ,. Я против тупых ,зловредных и безмоз.....,тьпу мелкошавочных нападок на церковь и православие.

  • В ответ на: >Думаю, что доля православных христиан, крещенных нашей Церковью, в населении России составляет 70-80 процентов.(цитата)

    Где здесь Патриарх что либо утверждает ? "Думаю" здесь читайте предполагаю
    То есть если я напишу "Думаю, что все православные - ....., а особенно ..., ..., ... - совсем уж ...", где многоточия - ники оппонентов и сплошные маты - то я буду в абсолютной безопасности - я ведь написал "думаю".

    Так?

    Иначе - он говорил о 70-80% православных от населения России. Это я и считаю... ну, недостойным лукавством, скажем так.

    В ответ на: >Иными словами, православные по-прежнему составляют значительное большинство населения страны (цитата).

    Или не так? В вашем "солидном" источнике читаем.
    Не так.

    Про "большинство" тут уже много говорилось. Вы хотите сказать что-то новое? Тогда структурируйте текст - иначе основная мысль неясна.

  • В ответ на: Про "большинство" тут уже много говорилось.
    Говорилось. Напомню ссылку, которую нашла Tasha.
    "Итак, самые общие показатели культурной религиозности (т. е. численность людей считающих себя представителями данного религиозного движения) выглядят следующим образом:
    Православных- 75-85 млн..."
    Население России на 1 июля 2007 г. насчитывало 142 млн. Источник
    Т.е. как раз получается 53-60 % от всего населения.

    Применительно к русским областям эта доля, видимо, еще выше, т.к. мусульмане - граждане РФ сосредоточены в основном в своих нац.образованиях.

    Caveant consules!

  • Уважаемые оппоненты! Не ссылайтесь на этот злосчастный "опрос" ВЦИОМа, как на истину в последней инстанции. Эти цифры не отражают действительности, как бы вам этого не хотелось, ибо, к примеру, буддистов в России (Бурятия, Калмыкия, Тува) по разным данным 1,5-2 млн. человек. По результатам опроса их в России нет вообще. Значит, данные опроса как минимум спорны и точно не могут являться убедительным аргументом.

  • В ответ на: Т.е. как раз получается 53-60 % от всего населения.
    Ну, уже не 70-80...
    И читаем в том же источниками несколькими абзацами ниже про это "считающих себя"... (повторно цитировать не буду - на странице 160 второй пост сверху - мой.)

  • Тогда уж и вы не ссылайтесь на опросы.
    А определяйте численность православных по пропускной способности храмов и их посещаемости постоянными посетителями, например.
    Только, имхо, результат получится не в вашу пользу.

  • В ответ на: Т.е. как раз получается 53-60 % от всего населения.
    Итого, по любым соц. исследованиям получается - 50 плюс минус 10 % от общего населения России.
    Примерно половина, даже если учитывать "культурную религиозность" которая
    (Цитата из Ташиного источника)
    "сама по себе является определенной мировоззренческой, идеологической позицией, но никак не религиозностью в прямом значении этого слова. Сама по себе самоидентификация автоматически не предполагает, что данный человек разделяет соответствующие религиозные верования и следует определенным религиозным практикам".

    Хотелось бы на этой цифре остановиться наконец и перестать говорить о подавляющем большинстве. :улыб:

  • В ответ на: Вообще то я не адвокат РПЦ,. Я против тупых ,зловредных и безмоз.....,тьпу мелкошавочных нападок на церковь и православие.
    опять подменяем направления? нападает исключительно рпц и ее сторонники. я что-то не припоминаю демонстраций противников празднования, например, пасхи. зато заявлений алексия &co на различные темы, чаще напрямую не касающиеся рпц - сколько угодно.
    еще раз - нападает рпц.

    и, кстати, на православие никто не нападает.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: >получается 53-60 % от всего населения.
    Ну, уже не 70-80...
    Еще раз - у Патриарха было "60-70".

    Caveant consules!

  • Он бы сам определился с цифрами - я же приводил цитату - читали?

  • В ответ на: Уважаемые оппоненты! Не ссылайтесь на этот злосчастный "опрос" ВЦИОМа, как на истину в последней инстанции. Эти цифры не отражают действительности, как бы вам этого не хотелось, ибо, к примеру, буддистов в России (Бурятия, Калмыкия, Тува) по разным данным 1,5-2 млн. человек. По результатам опроса их в России нет вообще. Значит, данные опроса как минимум спорны и точно не могут являться убедительным аргументом.
    согласен. но, с другой стороны, это официальные данные. может быть есть другой официальный достоверный источник? у меня - нет к сожалению.

    дорога - не место для игр!

  • интересно - а как ведет подсчет рпц?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Хотелось бы на этой цифре остановиться наконец и перестать говорить о подавляющем большинстве.
    Все эти разговоры напоминают толковища оппозиционеров всех мастей: от красной до грязно-желтой (ибо таков окрас шакальей шерсти) - мол, за "мишек" голосовало даже по официальным протоколам только 40 % от всех избирателей...
    Возникает вопрос: а сколько конкретно голосует за вас самих?:улыб:То же самое и здесь: а сколько из этих 30 % "агностиков" будет бороться в ваших рядах против ОПК, особенно с учетом того, что при желании их дети его посещать не будут?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Он бы сам определился с цифрами - я же приводил цитату - читали?
    Ну в другом интервью Патриарх выразился более точно: оценил крещеных в 80 %, однако причисляющимя себя к Православным назвал 60-70.

    Caveant consules!

  • Непосещение ребенком отдельного предмета - достаточно сильное для него испытание. Это в любом случае противопоставление большинству. То, что большинство будет скрипеть сквозь зубы и материть тех, что ведет "эту чушь", значения не имеет. Быть не таким как все трудно. Я просто защищаю своего ребенка от необходимости проходить через это.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Во-первых, будет же алтернатива в виде "светской этики".

    Во-вторых, если Вашего ребенка освободят по болезни от физкультуры, Вы будете бороться против преподавания физкультуры вообще, чтобы не было "противопоставления большинству"?

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: Он бы сам определился с цифрами - я же приводил цитату - читали?
    Ну в другом интервью Патриарх выразился более точно: оценил крещеных в 80 %, однако причисляющимя себя к Православным назвал 60-70.
    ...и тоже, судя по всему, "мимо" (ну а в приведённом мной интервью говорил не о "причисляющих себя", а "православных христиан, крещенных нашей Церковью" - не "людей, крещённых", а именно "православных").
    Но я спрашивал именно по тому источнику (так что Ваша ухмылка и утверждение, что я перевираю цитату - мимо, так как эти цифры он говорил). Ладно, пусть он ошибался... Каждые пол-года по 10% из интервью если будет убирать, то вскоре дойдёт до истины.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (15.02.08 13:01)

  • Такое распределение скорее всего и есть самое реальное.
    Т.к. многих крестили в детстве или на волне 90-х, но не все относят себя к православным сейчас. Что факта крещения естественно не отменяет. А вот факта отлучения если не было, то человека можно смело относить к православным. Вот только к кому себя при этом сам человек относит, это очень сложный вопрос.

    Вопрос сейчас в другом. Многие родители не будут возражать против ОПК банально из лени и принципа "им там виднее". Гражданская и религиозная позиция четко сформирована в лучшем случае у половины.
    А дети, поняв позицию родителей, будут в лучшем случае равнодушны к посещаемому предмету.
    Т.е. есть риск, что введение предметов, связанных с религией, без предварительной подготовки квалифицированных преподавателей, приведет к прямо противоположному результату.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Т.е. есть риск, что введение предметов, связанных с религией, без предварительной подготовки квалифицированных преподавателей,
    Преподаватели будут - ведь в стадии принятия закон о государственной аккредитации религиозных учебных заведений.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Во-первых, будет же алтернатива в виде "светской этики".
    Мы с Вами уже полтора года беседуем на эту тему. ОПК начали факультативно вводить еще года за полтора-два до того. Наконец то у кого-то в государственном аппарате мысли об альтернативе появились. Нужно было выступить академикам, нужно было взбаламутить народ, чтобы эти мысли возникли. В общем это конечно радует - какие-то зачатки гражданского общества. Но что мешало с самого начала продумать все как следует - не было бы такой ерунды.

  • В ответ на: Преподаватели будут - ведь в стадии принятия закон о государственной аккредитации религиозных учебных заведений.
    1. сколько школ в россии?
    2. при чем тут религиозные учебные заведения?

    дорога - не место для игр!

  • Мы, в том числе и по моей вине, скатились на частности.
    Я не отрицаю, что при грамотном подходе из ОПК можно сделать хороший и полезный общеразвивающий предмет. Что-то вроде частного случая МХК.
    Но я, как и Вы, впрочем, достаточно хорошо знаю российскую систему, чтобы утверждать, что в лучшем случае ОПК будет одним из десятка бесполезных школьных предметов. В худшем случае - через этот предмет в мозги детей будет внедряться идеология, угодная "сильным мира сего". А скорее всего будет что-то среднее.
    Безусловно, в России найдется десяток талантливых преподавателей, которые будут через ОПК прививать детям любовь в своему Отечеству. Но остальные несколько тысяч однозначно :death:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: ОПК начали факультативно вводить еще года за полтора-два до того. Наконец то у кого-то в государственном аппарате мысли об альтернативе появились.
    Если я правильно помню Вашу позицию, то сейчас предлагается более жесткая форма проведения занятий - не в виде факультатива (под которым Вами понималась "необязательность"), а в виде обязательного предмета "по выбору".

  • В ответ на: ОПК начали факультативно вводить еще года за полтора-два до того.
    А кое-где и тупо обязаловкой ввели...

  • вы видели учебник или хотя бы проект учебника по этой самой светской этике? укажите ВУЗ где готовят преподавателей по данному предмету? ссылки в студию. В противном случае ваше постоянное талдыченье "ну ведь будет же альтернативный курс светской этики... " - ничто иное как повышение энтропии во вселенной.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Если я правильно помню Вашу позицию, то сейчас предлагается более жесткая форма проведения занятий
    Ну надоело мне уже излагать свою позицию...

    1. С моей точки зрения ОПК не нужен вовсе. Для формирования личности достаточно уроков литературы и истории. При условии (собственно как и для ОПК), что эти предметы будут вестись по "нормальным" учебникам (нет, ни с точки зрения либерастов :)) и "нормальными, квалифицированными" преподавателями.

    2. Если все-таки ОПК кто-то полагает крайне необходимым (может быть я действительно недооцениваю степень морального разложения общества) - то предмет должен быть добровольно-факультативном. Причем настолько добровольным, что даже любые упоминания в самой желтой прессе о каком-либо минимальном принуждении должны приводить к уголовным делам. Пусть лучше их потом закрывают за недоказанностью. :улыб:
    3. Если уж вдруг решили сделать предмет обязательным... Вспомните начало дискуссии, года полтора назад. Вы все сторонники ОПК говорили, что "будет факультатив, будет факультатив, не переживайте". А Вам в ответ говорили - все идет к введению предмета в госстандарт. И Вы ведь еще не верили. :хммм:
    Так вот если уж решили сделать обязательным, то альтернатива должна быть. И за отсутствие альтернативы надо наказывать также как и в п.2.

    PS. Закончится все это скучными, никому не нужными занятиями, как пишет Таша. Потому что нельзя преподать духовность за деньги. :улыб:

    1,2,3 - это ситуации в порядке убывания желательности с моей точки зрения.

    Исправлено пользователем kosta (15.02.08 14:51)

  • В ответ на: вы видели учебник или хотя бы проект учебника по этой самой светской этике? укажите ВУЗ где готовят преподавателей по данному предмету? ссылки в студию.
    Не совсем понятно, кому адресованы Ваши претензии. По-моему, сделать все для появления этого учебника - прямая задача "неравнодушных по***стов":улыб:.

  • если на каждый бред, который будут пытаться припихунть детям нужно будет придумывать ответный курс - школа превратится в театр военных действий, где будет проводиться идеологическая борьба за умы детей.
    Вот захочет какая-нибудь кока-кола (или квас никола :)) проводить в школе занятия на тему "традиции неалкогольных напитков и их влияние на духовное воспитание" и все, приехали:улыб:Надо будет альтернативный курс придумывать срочно о молоке для тех, кто не верит в древние корни кваса на Руси. А в Татарстане так вообще надо про кумыс будет рассказывать :ухмылка:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Не совсем понятно, кому адресованы Ваши претензии. По-моему, сделать все для появления этого учебника - прямая задача "неравнодушных по***стов":улыб:.
    по-моему совершенно понятно, что злыдь адресовал свой вопрос доценту. впрочем, может быть есть ответ на этот вопрос? а также на мои выше?

    дорога - не место для игр!

  • Вы вообще различаете Бога и кока-колу?
    Божье слово - полезно в любом случае, у если бы дети с детсва слышали его - меньше было бы наркоманов - которых вы так боитесь. Еще посмотрим кем станет ваш ребенок без Бога.

  • Ага, одна дорога - киоски крышевать! :ха-ха!:

  • о! еще один! из неофитов поди? есть у них такая ненавязчивая привычка - пытаются казаться святее папы римского))

    дорога - не место для игр!

  • Да, сразу видно человека не с Богом. Я поделился жизнью своей - а вы смеетесь.
    Посмотрел бы я как бы вы посмеялись мне в лицо - уверен не получилось бы.
    И не для вас я душу открывал - думал может люди задумаются хоть немного о силе Бога. И о судьбе своей.

  • Я не знаю что такое неофит. А святым я казаться не хочу. Я просто поделился своим и с вами в том числе. Стыдно должно быть, человек же вы, не лемур... Вам хотят добра а вы за глаза смеетесь и и ронию проявляете - неуместную.

  • Э, да Вы агрессивны.
    Не по-христиански это как-то, не находите?
    Примите как данность: не все неправославные - подонки. Не стоит равнять всех на свой опыт.

  • так, то есть сейчас ни один из тех, кто преподает ОПК там, где оно преподается, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ педагогом, не имеет педагогического образования и, вообще говоря, не имеет права вообще заним аться педагогической деятельностью в школе, так?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Где же я проявляю агрессивность?
    Когда надо мной смеются - я принимаю меры.
    И как я уже гооврил - святого не стою из себя - я тоже человек как и все.
    Про то что все кто не в Боге - подонки - я не говорю.
    Я говорю что Бог может сделать из подонка человека. И если ему угодно будет - наоборот...

  • Этта... а ничего, что в тюрьмах, колониях и прочих закрытых учреждениях системы ГУИН повышенная концентрация православных?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Про то что все кто не в Боге - подонки - я не говорю.
    Это:
    В ответ на: Еще посмотрим кем станет ваш ребенок без Бога.
    ну да, совсем-совсем без подтекста

    В ответ на: Где же я проявляю агрессивность?
    Это
    В ответ на: Посмотрел бы я как бы вы посмеялись мне в лицо - уверен не получилось бы.
    В ответ на: ...получит у меня по полной! На таблетки работать будет...
    Смиренность так и прёт... :ухмылка:

  • не обижайся, неофит это вполне пристойное слово, означает "новичек в чем либо", в твоем случае следует читать "новообращенный".

    давай так - тебе в церкви хорошо? вот и славно, если ты читал эту ветку, ветку ей предшествующую и еще многие подобные, то нигде, нигде нельзя найти мои слова, в которых бы я был против верующих вообще и православных в часности. с чего мне испытывать стыд? ты поступил так как считаешь нужным, обсуждать и тем более осуждать твои поступки никто (по крайней мере я) не собирается. это, еще раз, твое решение.
    принудительное добро - по определению невозможно. и поэтому я высказывал и буду высказывать свое мнение рядом с мнением рпц и ее сторонников. это моя (и не только) точка зрения и никто не в праве у меня ее отобрать.
    и крайнее - по поводу неуместности. крайне неуместен церковный чин (любой конфессии) в светской школе светского государства. для этого у них есть специально отведенные места. школа - храм знаний, а не религии.

    дорога - не место для игр!

  • нет там православных - поверьте мне. вообще нет христиан - человек во христе там может выжить только с Божьей помощью...

  • Мой одноклассник, отсидевший девять без двух, так же как и Вы нашёл работу, женился, завёл ребёнка и т.д. (При этом, так же как и Вы, лучше относится к людям он не стал, но это не важно). Только "спасали" его не православные священники (причём в отличии от Вас - уже на зоне), а представители какой-то протестантской секты. Т.е., получается, нужно не только православие, но и сектанты. Согласны?
    Суть обсуждаемого здесь вопроса: почему представители одной религии/конфессии/секты/культа должны быть допущены в школу, а ста или тысячи других - нет?
    Если убедительного ответа на этот вопрос нет (а его нет), то вместе с православным батюшкой мы должны пригласить в каждую школу, как минимум, пару протестантских пасторов, ксендза, раввина, муллу, шамана, преподавателя научного атеизма и т.д. Либо, оставить всё как есть, т.е., не допускать никого, оставляя православным батюшкам, протестантским пасторам, ксендзам, раввинам, муллам, шаманам, атеистам и т.д. право "ловить души человеческие" вне школьных стен. В этом, ИМХО, заключается позиция большинства противников введения ОПК.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я ничего не понял из вашего поста. Видимо вы приводили мои слова - то тогда так и писали бы - цитата, а тоо непонятно ничего.

    А про то что тот ктоо батюшку тронет - тому я расквашу кое что - то должен же кто то святых людей защизать - они сами безобидны а нас для того Бог и поставил. Нечего слабых обижать.

  • В ответ на: нет там православных - поверьте мне. вообще нет христиан - человек во христе там может выжить только с Божьей помощью...
    а рпц считает иначе. кто из вас прав?

    дорога - не место для игр!

  • А можно методику предупреждения подростковой наркомании методом следования какой-либо религии - в студию? А так же объяснения, почему в христианских странах оно не работает. Вот, гражданин DOCENT приводил примеры Германии, США и так далее, как образцов преподавания религий в школе - ну так наркоманов там хватает... Кстати одного, который не так давно на мою двоюродную сестру покушался, таки закрыли на 50 годиков.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: а нас для того Бог и поставил.
    Он Сам так и сказал?
    И должностную инструкцию написал?

Записей на странице:

Перейти в форум