18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ПИКЕТ; НЕТ ОПК в школах

  • Вот когда человек пишет "Русский" с большой буквы посреди предложения - это диагноз:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В контексте фразы - именно Русский.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Однако, с моей стороны человек 5-6 наберется.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Это указывает на то что никакой православной культуры на самом деле нет, есть секта любыми средствами пытающаяся поднять свой престиж.
    Введение в школе основ всех религий невозможно ибо не останется времени на изучение того, что действительно человеку нужно, я уж не говорю о физиках математиках, русский язык бы при такой программе выучить. Если уж хотите в школе вводить религиозные предметы это должна быть история религий.
    Кстати, даже в этом коротком посте видно насколько гордыня застила глаза нашим православным: Все предлагаемые им предметы есть основы религий, а наличие "собственной" культуры признается только за православием....
    Как все это подло и низко... :death: :eek:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >Это указывает на то что никакой православной культуры на самом деле нет, есть секта любыми средствами пытающаяся поднять свой престиж.

    То что вам сами себе фантазируете совершенно ни на что не указывает . Однако есть подозрение что вы или из религиозного меньшинства , или нерусский или воинствующий атеист, но может быть и то,что вам просто нечем больше заняться. :death:

    >Если уж хотите в школе вводить религиозные предметы это должна быть история религий.

    Допустимо :live:

    >Кстати, даже в этом коротком посте видно насколько гордыня застила глаза нашим православным

    Кто то уже это говорил. А Как насчёт бревна в своём глазу?

    >а наличие "собственной" культуры признается только за православием....

    Почему мы считаем, что преподавать именно православную культуру ?. Дак об этом говорили уже.
    Другое дело что вы в силу иной национальной ( конфессиальной ) принадлежности не можете "понять" этого почему. В этом случае мы договориться конечно не сможем,да и нужно ли:хехе:

  • В ответ на: Вот когда человек пишет "Русский" с большой буквы посреди предложения - это диагноз:улыб:
    Какой, если не секрет? Уважение к собственной нации можно назвать диагнозом? За диагнозом обращаются в случае отклонения от нормы, а норма не диагностируется обычно, потому как незачем.:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: >Если уж хотите в школе вводить религиозные предметы это должна быть история религий.

    Допустимо
    Т.е. Вы согласны с предметом "История религий" (или во всяком случае допускаете)?
    А о чем тогда тут еще спорить?
    Тем более, что в программе по истории религий России, больше половины материала займет история православия. Во всяком случае я не слышала про Мечети,Синагоги и Костёлы XII века.
    Большая часть известной истории России прошла под знаком православия, и этот факт отрицать увы нельзя. Если конечно не основываться на математических выкладках госп. Фоменко и еже с ним.
    Так что господа защитнику ОПК не упирайте на слово "Православной". Именно оно является камнем преткновения.
    Основы религиозной культуры России были бы приняты на ура абсолютным большинством населения.

    Хотя это скорее к теме соседнего топика.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем Clare (19.02.08 16:15)

  • В ответ на:
    В ответ на: Большая часть известной истории России прошла под знаком православия, и этот факт отрицать увы нельзя. Если конечно не основываться на математических выкладках госп. Фоменко и еже с ним.
    отрицать можно, нужно и необходимо. и фоменко тут не при делах совершенно.

    дорога - не место для игр!

  • > Основы религиозной культуры России были бы приняты на ура абсолютным большинством населения

    Не уверена. Вы современную школьную программу видели? Она находится в таком состоянии, что запихнуть что-то туда можно только предварительно "выпихнув" что-то другое. А будь моя воля, так с 5-го класса все поголовно "основы государства и права" бы учили. Надоели юридически безграмотные сограждане (и православные, и атеисты, и все остальные), которых обмануть - как конфетку у ребенка отобрать :зло:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Уважение к собственной нации можно назвать диагнозом?
    Ну что подобные "уважающие собственную нацию" не знают ни языка, ни истории своей наци- навреное, диагноз.

  • В ответ на: Основы религиозной культуры России были бы приняты на ура абсолютным большинством населения.
    ... только в РПЦ неоднократно заявляли, что такой курс для них неприемлем, а для всего общества - вреден (как-то так, емнип) :ухмылка:

  • В ответ на: А будь моя воля, так с 5-го класса все поголовно "основы государства и права" бы учили. Надоели юридически безграмотные сограждане (и православные, и атеисты, и все остальные), которых обмануть - как конфетку у ребенка отобрать
    Согласен (в который уже раз).
    ИМХО, всяко пользы больше будет.

  • В ответ на: А Как насчёт бревна в своём глазу?
    Объяснитесь пожалуйста:
    В свое время я укаазывал как аргумент против введения ОПК в школе случаи избиения детей проявлявшиеся в школах Пльши и других соц. стран, после введения в них слова Божьего и подобных предметов. Мне сказали что у меня фобии и т.д. что при введении ОПК такого и быть не может. Далее топик "часть 2" начинается с публикации подобного случая уже у нас в России и все скатывается опять же на то что плохие атеисты не хотят познать культурные ценности русского человека... Даже писать ничего не стал.
    Теперь объясните мне,почему для познания истории России мне нужно знать ОПК, а вот для познания истории мира католическая и другие религии мне не нужны? Что это как не возвеличивание опять же себя?
    Теперь, почему против ОПК а не за введение ИР... Да потому, что ИР никто не предлагает вводить и никто никогда не предложит. Нет заинтересованных в этом лиц.
    В ответ на: Почему мы считаем, что преподавать именно православную культуру ?
    Предлагаются "Основы ислама", "основы буддизма" точно по тексту, наличие за этими религиями соответствующих культур как я понимаю не предполагается.
    Я русский, но мне не нраввится нынешняя волна "православизации" нашего государства. Уж очень неестественно это выглядит. А многие ходы РПЦ указывают на то что РПЦ переняла лозунг иезуитов "цель оправдывает средства". По моему мнению рядом с таким транспорантом не может быть никакого разговора о духовности.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Собственно если рассуждать в плане составления действительно полезной программы то Вы правы. Основы права знать нужно всем. В отличии от многих специфических предметов (как пример тригонометрия - кому нужно выучат в институте, кому не нужно только голову забивать, в жизни не понадобится).
    Я же рассуждала с точки зрения того, что нам предлагают сейчас. И по моему мнению общий предмет по истории религии - это лучшая альтернатива огромному количеству "факультативных" разнорелигиозных предметов.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Какой, если не секрет? Уважение к собственной нации можно назвать диагнозом? За диагнозом обращаются в случае отклонения от нормы, а норма не диагностируется обычно, потому как незачем.:улыб:
    Не секрет - мания величия. К тому же выглядит довольно глупо, так как нарушает правила русского языка.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • "я не слышала про Мечети,Синагоги и Костёлы XII века." - если вы не слышали о них то это не значит что их не было на территории России. А много вы знаете сохранившихся православных храмов XII века?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Вы современную школьную программу видели? Она находится в таком состоянии, что запихнуть что-то туда можно только предварительно "выпихнув" что-то другое. А будь моя воля, так с 5-го класса все поголовно "основы государства и права" бы учили. Надоели юридически безграмотные сограждане ...
    А меня, честно говоря весьма "впечатляет" "русский язык" вчерашних школьников, успешно поступивших в институт. Полагаю, тут проблема не столько в количестве часов, отведенных на предмет, сколько в качестве.
    Надо сказать, что "реактивная" деградация образования - еще один довод в пользу ОПК:улыб:.

  • В ответ на: Надо сказать, что "реактивная" деградация образования - еще один довод в пользу ОПК:улыб:.
    Вы думаете, что ОПК научит детей думать? Были положительные примеры? Не вижу логической взаимосвязи в Вашем высказывании.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: "реактивная" деградация образования - еще один довод в пользу ОПК
    Не вижу связи... :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • довод в пользу опк может быть только один. этот довод - задача рпц подготовить управляемую паству. никакой другой задачи на самом деле не стоит. мораль, нравственность, этика и т.п. присущи не только религиозному мышлению.
    слово "образование" вообще не применимо к опк. или к религии уже применимо понятие "методология", основанная на научных принципах?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: задача рпц подготовить управляемую паству
    Скорее - одна из задач, причем не основная. Впрочем, тут уже нужно определиться - что подразумевается под "РПЦ". Я не склонен думать, что руководство РПЦ имеет полную свободу действий.
    В ответ на: мораль, нравственность, этика и т.п. присущи не только религиозному мышлению.
    Но религиозному - тоже присущи.
    В ответ на: слово "образование" вообще не применимо к опк.
    Возможно. А вот выражение "формирование мировоззрения", пожалуй, вполне применимо (естественно, как один из возможных вариантов).

  • В ответ на: Вы думаете, что ОПК научит детей думать?
    Попробую объяснить свою точку зрения. Религия, как средство просвещения (например, церковно-приходские школы), изначально ориентирована на безграмотный контингент. Который мы скоро получим, если тенденции в сфере образования будут сохраняться. С другой стороны, "перебороть" эти тенденции можно только благодаря изменению недавно сформированной "шкалы ценностей". Чему может поспособствовать ОПК.

  • Не понял:
    какие тенденции в сфере образования поможет преодолеть "шкала ценностей" (кстати, это что?) ОПК?

  • Скажем, когда уважение к человеку определяется не величиной его годового дохода.

  • А какая взаимосвязь между этим и "тенденциями в сфере образования, приводящие к всеобщей безграмотности"?

    Исправлено пользователем Михаил_1 (19.02.08 19:57)

  • Кстати, про "уважение за доход".

    Если это единственный критерий оценки, то это, конечно, ущербное воспитание. Но этот критерий был всегда: вспомните "...построить дом...", "мастер своего дела"... - а с переводом экономики на рыночные рельсы получается, что трудолюбие, способности (мастер своего дела) - конвертируются в деньги и далее - в обеспечение семьи (жульничество не рассматриваем - поскольку оно в любом случае осуждается, а если нет - то это ущерб не "шкалы ценностей", а воспитания конкретного индивидуума).
    Для старшего поколения это, разумеется, неприменимо.

  • В ответ на: Вот когда человек пишет "Русский" с большой буквы посреди предложения - это диагноз:улыб:
    конечноэто может выглядить как перебежка в стан врага, но я то же часто пишу слово Русский, Брат, Сын, Мать, Отец, Родина и т. д.... с большой буквы
    в том числе и в середине предложения....

  • В ответ на: я то же часто пишу слово Русский, Брат, Сын, Мать, Отец, Родина и т. д.... с большой буквы
    в том числе и в середине предложения....
    Как минимум нарушаешь правила русского языка:улыб:Другой вопрос, сколько пафоса ты вкладываешь в это.
    Опять же, если ты пишешь слово "Русский" с большой буквы с целью подчеркнуть национальное превосходство - тоже не в твою пользу:улыб:Вот хорошо немцам! У них Deutscher (как и все существительные) - по правилам пишется с большой буквы:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на:
    В ответ на: я то же часто пишу слово Русский, Брат, Сын, Мать, Отец, Родина и т. д.... с большой буквы
    в том числе и в середине предложения....
    Как минимум нарушаешь правила русского языка:улыб:Другой вопрос, сколько пафоса ты вкладываешь в это.
    Опять же, если ты пишешь слово "Русский" с большой буквы с целью подчеркнуть национальное превосходство - тоже не в твою пользу:улыб:Вот хорошо немцам! У них Deutscher (как и все существительные) - по правилам пишется с большой буквы:улыб:
    Никакого нарушения правил русского языка нет.
    Слова в особом стилистическом употреблении пишутся с прописной буквы.

  • >Т.е. Вы согласны с предметом "История религий" (или во всяком случае допускаете)?

    Да , сударыня - преподавание такого предмета я вполне допускаю.

    >Тем более, что в программе по истории религий России, больше половины материала займет история православия.

    И с этим согласен однозначно.

    >Большая часть известной истории России прошла под знаком православия, и этот факт отрицать увы нельзя.

    Я бы уточнил - сознательная ( хорошо известная) часть. Отрицать этот факт конечно можно, но это бессмысленное и неблагадарное занятие.

    >слово "Православной". Именно оно является камнем преткновения.

    Может вы и правы. Не знаю.

  • Парочку знаю. Димитровский собор во Владимире, Храм Покрова на Нерли.
    Скорее всего были и мечети и костелы. Может быть и остались где-то. Если кто знает где на территории России - то с удовольствием туда съезжу.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • >Как минимум нарушаешь правила русского языка

    Нести вздор менторским тоном - точно диагноз :спок:

    >Опять же, если ты пишешь слово "Русский" с большой буквы с целью подчеркнуть национальное превосходство - тоже не в твою пользу

    А если если ты пишешь слово "Русский" с большой буквы из чувства патриотизма и преданности своему народу , национальной гордости наконец.
    Или вам это незнакомо? Впрочем если вы - человек мира,этим всё можно обьяснить

  • >Ну что подобные "уважающие собственную нацию" не знают ни языка, ни истории своей наци- навреное, диагноз.

    :хехе:Не позорься. :death: Русский всяко не твой язык - "навреное". Sus Minervam docet

  • В ответ на: А какая взаимосвязь между этим и "тенденциями в сфере образования, приводящие к всеобщей безграмотности"?
    Я полагаю, достаточно очевидная. Зарплата учителя в настоящее время не идет ни в какое сравнение с зарплатой сантехника. Соответственно, сантехника должны уважать на порядок больше:улыб:.
    В ответ на: Но этот критерий был всегда: вспомните "...построить дом...", "мастер своего дела"... - а с переводом экономики на рыночные рельсы получается, что трудолюбие, способности (мастер своего дела) - конвертируются в деньги и далее - в обеспечение семьи (жульничество не рассматриваем - поскольку оно в любом случае осуждается, а если нет - то это ущерб не "шкалы ценностей", а воспитания конкретного индивидуума).
    Ваши вполне логичные рассуждения весьма наглядно демонстрируют нынешнюю "шкалу ценностей". С одной оговоркой - "мастер своего дела" плюс "трудолюбие" далеко не всегда "конвертируется" в деньги.
    Попробуйте найти в Вашей схеме место для начинающего учителя при условии, что целью будет являться не "количество заработанного", а именно качество преподавания.

  • В ответ на: Или вам это незнакомо? Впрочем если вы - человек мира,этим всё можно обьяснить
    Знакомо, просто я не выпячиваю это напоказ патетическими высказываниями национального характера:ухмылка:
    Несмотря на то, что папа русский и мама русская, я все же склонен считать себя россиянином.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • >А Как насчёт бревна в своём глазу?
    Объяснитесь пожалуйста:

    Что ж. Извольте.В прошлом посте Re: Dr Frankenstein вы писали следующее -"Кстати, даже в этом коротком посте видно насколько гордыня застила глаза нашим православным:" Вот на это я вам и указал. Прежде чем тыкать в других пальцем, разберитесь в себе. Оппоненты православных позволяют себе злословие и грязные выпады против верующих и РПЦ , а снобизма и великоумствования у них выше крыши.
    Это понятно?

    >В свое время я укаазывал как аргумент против введения ОПК в школе случаи избиения детей проявлявшиеся в школах Пльши и других соц. стран, после введения в них слова Божьего и подобных предметов.

    Это не аргумент. Все это притянуто за уши. Причём совершенно бездарно. Случаи издевательств и преступлений в школах, других учебных заведениях в Европе и у нас совершенно не связаны с введением религиозных дисциплин и вы немало лукавите, утверждая обратное. Юные французы гоняют выходцев из ближнего востока, в штатах то тут то там студенты стреляют студентов, москвичи лупят молдаван и таджиков, немецкая молодёжь от случая к случаю убивает турок . В наших школах детишки не доводят сверстников до самоубийства? ОПК убивает детей!!! :хехе:Напишите книжку или сходите к доктору. Это мой вам добрый совет.

    >Теперь объясните мне,почему для познания истории России мне нужно знать ОПК, а вот для познания истории мира католическая и другие религии мне не нужны? Что это как не возвеличивание опять же себя?

    Отделите котлеты от мух и у вас всё получится.:хехе:
    Вы живёте в России или как? Русский или поляк? Может монгол? Зачем здесь католическая и другие религии ? Может в качестве основного и главного языка русский тоже уже не канает? Иврит или хинди введём. А чё ? Что за возвеличивание языка?:хехе: Факультативно можете изучать всё что вам нужно. Ок? Основная нация этой страны - русские, основная религия - православие ! Или вам уже неудобно ,что вы - русский :спок:

    >Предлагаются "Основы ислама", "основы буддизма" точно по тексту, наличие за этими религиями соответствующих культур как я понимаю не предполагается.

    Только не "основы буддизма" ."По данным опроса ВЦИОМа буддистов в России нет:хехе:Если серьёзно . Существование за указанными вами религиями соответствующих культур конечно предполагается. Эти культуры вместе с религиозными знаниями из поколения в поколение бережно и любовно передаются семьями в диаспорах и национальных формированиях. И как не прискорбно только русские этой своей культуры не знают. :спок: И в ОПК им отказывают. :dnknow: Я озвучивал уже эту проблему . Повторяюсь .Опять же суммарная доля исповедующих отличные от православной религии в России ничтожно мала. Странно отказывать своему народу в изучении его же религиозной культуры. Ненаходите?

    >Я русский, но мне не нраввится нынешняя волна "православизации" нашего государства.

    Искренне сожалею.

    >Уж очень неестественно это выглядит.

    Наоборот. Очень даже естественно. Если отказаться от штампов и хорошо обо всём подумать.

  • >Несмотря на то, что папа русский и мама русская, я все же склонен считать себя россиянином.

    Хорошо. Впрочем можно называть себя человеком , а мужчина вы или женщина - совершенно не важно. Так?

    Я тоже россиянин , но прежде всего я русский.

  • В ответ на: Вот когда человек пишет "Русский" с большой буквы посреди предложения - это диагноз:улыб:
    А если нерусский пишет слово Русский с большой буквы это что?

  • Далось вам это ОПК, вводите что хотите. Мы историю КПСС пережили, переживем и ОПК. Забавно только - кто его преподавать будет, наверно препод по ОБЖ ли еще хлеще биолог, например
    Днем детишки послушают ОПК, а потом бегом к телику "Дом2" конспектировать и Диму Билана взасос через плазму. Большевизм так и прет, кто не с нами, тот против нас. При Советах из нас атеистов делали, эти "подсвечники" теперь наоборот. Веселуха, все повторяется, нет чтобы сараи чистить - им бы сознанием нашим манипулировать.

    Исправлено пользователем Alippa (20.02.08 00:47)

  • Ну вот, ненадолго удалился... ничего не изменилось, по-прежнему нечисть правит бал в этой ветке. :спок: Странно, предполагал, что хоть кто-то из дьяволят содержательный пост в состоянии будет написать. Не смогли, ну и хорошо.:улыб:Главное, не забудьте разместить тут время и место начала ...-парада. :спок:
    Всем остальным - спасиБо! Независимо от национальности и вероисповедания :respect:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это церковь Покрова на Нерли

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это козлы. Те, к которым я отнушусь с симпатией. Мирно пасущиеся на Боголюбовском заливном лугу. Где стоит Церковь Покрова на Нерли.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну а козлам-демонам и прочим гадам... :death:
    :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По теме топика. Я за то чтобы человек задумывался о вечном и шел к вере, и за то что Россия страна исконного православия. Но я против, что ташили не пущали - это компрометирует великие и святые вещи. На этом сгорели многие религии и идеологии. Уместно вспомнить Толстого и его скрытую теплоту патриотизма. Впрчем его же отлучили от церкви, так, что он не авторитет. А школа - это суетно, не место это для разговора. Это нуно в тишине, в храме, с духовником, в семье. А не Джапаридзе к доске ...........

  • В ответ на: Sus Minervam docet
    Malum consilium Injuria verbalis

  • > Попробуйте найти в Вашей схеме место для начинающего учителя при условии, что целью будет являться не "количество заработанного", а именно качество преподавания.

    Учитель изначально "неденежная" профессия (7 т.р. для начинающего педагога и 12-15 - для "разрядника"). Однако она дает ряд других преимуществ, которые недоступны в других сферах. Да и искреннее уважение, с которым люди относятся к хорошему учителю, несравнимо с завистью к "толстосумам" или лизоблюдством перед чиновниками.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Учитель изначально "неденежная" профессия
    Именно про это я и говорю.
    В ответ на: Однако она дает ряд других преимуществ, которые недоступны в других сферах.
    Интересно было бы поподробнее. Поскольку у меня жена "подрабатывала" школьным учителем (а фактически - вынуждена была работать в школе, чтобы наш ребенок там учился) до того, как уйти в декретный отпуск, мне будет весьма полезно услышать о ряде преимуществ.
    В ответ на: Да и искреннее уважение, с которым люди относятся к хорошему учителю, несравнимо с завистью к "толстосумам" или лизоблюдством перед чиновниками.
    Так должно быть и примерно так было раньше. Но, как тут уже говорилось, экономические условия теперь поменялись. И то, что "хороший учитель" не в состоянии "обеспечить будущее" своим детям, не может вызывать уважения, с какой стороны не смотрите.

  • В ответ на: Ваши вполне логичные рассуждения весьма наглядно демонстрируют нынешнюю "шкалу ценностей". С одной оговоркой - "мастер своего дела" плюс "трудолюбие" далеко не всегда "конвертируется" в деньги.
    Попробуйте найти в Вашей схеме место для начинающего учителя при условии, что целью будет являться не "количество заработанного", а именно качество преподавания.
    Я же написал, что это _один из_ критериев. Не единственный.

  • В ответ на:
    В ответ на: Однако она дает ряд других преимуществ, которые недоступны в других сферах.
    Интересно было бы поподробнее. Поскольку у меня жена "подрабатывала" школьным учителем (а фактически - вынуждена была работать в школе, чтобы наш ребенок там учился) до того, как уйти в декретный отпуск, мне будет весьма полезно услышать о ряде преимуществ.
    1. Пенсия за выслугу лет
    2. Отпуск 2 месяца и летом:улыб:

  • В ответ на: Я же написал, что это _один из_ критериев. Не единственный.
    Но весьма весомый. Что, с моей точки зрения, не есть правильно.

Записей на странице:

Перейти в форум