18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ПИКЕТ; НЕТ ОПК в школах

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот когда человек пишет "Русский" с большой буквы посреди предложения - это диагноз:улыб:
    А если нерусский пишет слово Русский с большой буквы это что?
    Я не делю людей на русских и нерусских. Мне до лампочки. кто так пишет:улыб:Я вообще считаю, что указание своей национальности - это последний выпад в споре, когда логичных агрументов в свою защиту уже нет.
    Как только оппонент скатывается до фраз "А уж не еврей ли Вы?", он для меня как оппонент перестает существовать:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • А это ОПК и не изменит.
    Когда есть сколько-нибудь заметное имущественное расслоение - этот критерий будет.

  • Критерий будет, но как к нему будут относится - это зависит от шкалы ценностей. Существовали периоды, когда к тем, кто сильно выделялся (что не равно "много зарабатывал"), отношение было скорее негативное, причем зависть была не основной причиной. Если кратко - самое главное - это определиться - "благосостояние для жизни" или "жизнь для благосостояния".

  • >А школа - это суетно, не место это для разговора.

    Уважаемый (ая) мы не о слове Божьем говорим, а о культуре,в данном случае православной, которую мало кто из русских знает. Вы немного путаетесь в понятиях всё же.

    > Это нуно в тишине, в храме, с духовником, в семье.

    Вот именно, но кто и в какой семье ,позвольте спросить, если сама культура ,самои основы её большинству из наших соотечественников неведомы .

  • > мне будет весьма полезно услышать о ряде преимуществ

    При всем моем уважении, "подрабатывала до декрета" плоховяжется в работой по призванию :1: Среди преимуществ: работа неполный день, постоянный личностный и профессиональный рост (можно и самому, но когда обстоятельства "поддалкивают", проще справиться с собственной ленью), работа в молодежной среде (хорошо сказывается на физическом и психическом здоровье).

    > не в состоянии "обеспечить будущее" своим детям

    Какое будущее? Дача-квартира-машина в раннем возрасте? Не сможет. А оно надо? А вот качественную подготовку к ВУЗу - да. Дополнительное время проведенное с ребенком и его полноценное воспитание - да. Вы удивитесь, но не все люди в этом мире нацелены на карьеру и зарабатывание денег.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Вы удивитесь, но не все люди в этом мире нацелены на карьеру и зарабатывание денег.
    :live:
    Печально, что не все это признают. Я как-то в блоге на эту тему высказался, когда наболело.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • >Я вообще считаю, что указание своей национальности - это последний выпад в споре, когда логичных агрументов в свою защиту уже нет.

    Это ваша проблема. У вас какие то извращённые понятия о национальном самосознании и патриотизме.
    Впрочем я уже отметил недавно ,что вы отьявленный космополит. :хехе:

    >Как только оппонент скатывается до фраз "А уж не еврей ли Вы?", он для меня как оппонент перестает существовать

    Это нездоровая тенденция. У вас симптомы хронической русофобии. :хехе:Могут быть осложнения.

  • В ответ на: Критерий будет, но как к нему будут относится - это зависит от шкалы ценностей.
    ... и рецепт - религия?
    Или культурологический предмет?

  • В ответ на: В отличии от многих специфических предметов (как пример тригонометрия - кому нужно выучат в институте, кому не нужно только голову забивать, в жизни не понадобится).
    Мадам, средний уровень школьной подготовки по математике/физике/иностранным языкам уже и так упал ниже плинтуса :зло: А Вы предлагаете удалить из школьной программы, то что может потребоваться в повседневной жизни любому. Так скоро и азбуку начнут изучать в институтах. :шок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Это нездоровая тенденция. У вас симптомы хронической русофобии. :хехе:Могут быть осложнения.
    Ошибаетесь, как раз у хронических *филов любой национальности часто возникают осложнения :ухмылка:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Извините, Вы лично в своей повседневной жизни часто применяете синусы и тангенсы?
    Если да, то для чего?
    Я в своей жизни применяла их только на уроках алгебры и высшей математики.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: При всем моем уважении, "подрабатывала до декрета" плоховяжется в работой по призванию
    Вообще-то призвание у нее - преподаватель вуза.
    В ответ на: Среди преимуществ: работа неполный день, постоянный личностный и профессиональный рост (можно и самому, но когда обстоятельства "поддалкивают", проще справиться с собственной ленью), работа в молодежной среде (хорошо сказывается на физическом и психическом здоровье).
    Есть ощущение, что Вы оцениваете "преимущества" со стороны. В вузе эти "преимущества" выражены намного сильнее (кроме здоровья - почему-то не встречал последнее время здоровых преподавателей ни в школе, ни в вузе).
    В ответ на: А вот качественную подготовку к ВУЗу - да. Дополнительное время проведенное с ребенком и его полноценное воспитание - да.
    Со своей стороны, к сожалению, не наблюдаю такой возможности. Мне представляется, что как раз качественную подготовку к вузу должна бы дать школа, а не мама, которая занимается с ребенком учебными предметами в свободное от работы время. И, кстати, на действительно престижную специальность сейчас редко можно поступить только по результатам "оценки знаний".

  • Ремонт, строительство, изготовление/проектирование поделок для дома, дизайн интерьера (громко сказано :смущ:)... Дамам может пригодиться при построении выкроек. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А я вот знаю неплохого специалиста по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, который не умел правильно применять закон Ома. И наоборот - знаю очень много теоретически подкованных в электронике граждан, которые не в состоянии даже утюг починить.:улыб:

  • В ответ на: ... и рецепт - религия?
    Или культурологический предмет?
    Рецепт - формирование нормального мировоззрения в раннем школьном возрасте. За неимением лучшего - хотя бы культурологический предмет.

  • В общем, думаю, стоит прийти к соглашению, что пути достижения цели у нас расходятся и к консенсусу мы не придём.

  • То есть саму цель Вы разделяете?
    Или считаете, что с ее достижением можно немного "подождать" и ничего страшного не произойдет?

  • В ответ на: Ремонт, строительство, изготовление/проектирование поделок для дома, дизайн интерьера (громко сказано )... Дамам может пригодиться при построении выкроек
    В какой области применяете конкретно Вы. Не гипотетические дамы и кавалеры.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: А я вот знаю неплохого специалиста по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, который не умел правильно применять закон Ома. И наоборот - знаю очень много теоретически подкованных в электронике граждан, которые не в состоянии даже утюг починить.
    Дык, может школы/институты позакрывать, а? Оставить только церковно-приходские - читать-писать, 4 действия арифметики и закон божий? На обслуживание шахт/вышек шибко грамотные рабочие всё равно не нужны... :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • К тому и идет. Только РПЦ в этом процессе никак не участвует.
    Вся проблема в несоответствии образовательной системы нынешней экономике.
    А церковно-приходские школы обеспечат хоть какой-то уровень грамотности, если "грамотеи" окажутся вообще лишними в нашей экономической системе.

  • В ответ на: В какой области применяете конкретно Вы. Не гипотетические дамы и кавалеры.
    Ремонт, строительство, изготовление/проектирование поделок для дома, дизайн интерьера (громко сказано )...
    Или Вам надо конкретизировать, какую теорему я применил в минувшую субботу для определения количества ткани, потребного для штор? Как делал разметку для хитрой укладки реечного потолка? Проект кухни? Шкафа? Ванной комнаты? Расчёты по плитке/линолеуму? Секреты установки сантехники?.... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Речь шла о том, что в школах очень много конкретных предметов с научными знаниями, но очень мало предметов развивающих гражданское и правовое самосознание.
    Технические предметы все-таки лучше изучать специализированно. Толку больше.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ясно.
    Рада что Вам полученные знания пригодились. Вы убедили меня в необходимости данного предмета для граждан :).

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • :роза:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Что такое "предметы, развивающие гражданское и правовое самосознание"?
    Ну правовое я еще могу понять - основы государства и права вроде еще преподают. а вот что за гражданское самосознание?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Смотря что подразумевать под "целью".
    Словами я сейчас не сформулирую. Патетику разводить тоже не особо хочется.
    Но я точно знаю, что введение продавливаемого церковью предмета - не для меня.

    А "страшного" ничего не произойдёт. Небеса на Землю уж точно не упадут.

  • Я бы не разделяла правовое от гражданского.
    Правоведение с упором на законы именно родной страны. История родной страны. Та же история религии, если не разделять на составные части, а объединять - в духе, как люди разных национальностей и вероисповедений создавали величие нашей страны.

    В американской программе если не ошибаюсь большой упор на то, чтобы дети осознали себя гражданами великого США.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: А "страшного" ничего не произойдёт. Небеса на Землю уж точно не упадут.
    Изменение привычного уклада жизни - это не страшно?

  • Я бы обозначила это термином правовая культура. Возвращаясь к теме топика, правовая культура вполне может быть альтернативой культуре православной.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Уклад жизни меняется постоянно. И постепенно.

    Или Вы ожидаете чего-то вроде "Апокалипсис лайт"?

  • Самой оптимальной заменой.

    Если сторонники ОПК боятся что русские не имеют традиций, то давайте сделаем факультатив по субботам.
    Те у кого есть традиции сидят дома и впитывают их от родителей. У кого нет - учат в школе.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • :live: И с преподавателями проблем не будет - за последние 10 лет наплодили столько юристов - мама не горюй. А переквалификацию на педагога можно за 6 месяцев пройти :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Технические предметы все-таки лучше изучать специализированно. Толку больше.
    Математика - это не технический предмет:улыб:Это точная наука. Без нее практически ничего делать нельзя. Вы рассуждаете дилетантски. Преподавание точных и естественных наук дает человеку развить способность к анализу.
    На одних гуманитарных знаниях далеко не уедешь.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Я уже признала ошибочность своего мнения по этому вопросу (см. выше):улыб:

    Хотя сомнения остались. Но это мое законное право - иметь сомнения.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Не сказала бы, что равноценная замена. Все таки за полгода научиться педагогике сложно. Однако самая разумная на сегодняшний момент.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Хотя сомнения остались. Но это мое законное право - иметь сомнения.
    Да эти сомнения всегда были:улыб:И всегда будут. Вечный спор физиков и лириков:улыб:Поэтому и надо коллегиально составлять учебные планы.
    Я вот в институте, обучаясь чисто технической специальности, искренне возмущался наличию курсов политологии, социологии, философии, экономики и прочей "гуманитарной лабуды":улыб:Но потом осознал, что все это мне было необходимо для получения полноценного образования, эти знания помогают мне сейчас косвенно. Без них я, возможно, не был бы тем, кем я есть сейчас.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • У меня сомнения по паре разделов в каждом предмете практически.
    Необходимость гармоничного развития личности сомнений не вызывает (в смысле чтто нужны и точные, и гуманитарные, и естествнные науки.) Вопрос в соотношении.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Оппоненты православных позволяют себе злословие и грязные выпады против верующих
    То есть я должен отвечать за весь лагерь? Или Вы меня конкретно ловили на неуважительных постах? Кроме того добавлю что со стороны православных прочитал настолько хамские заявления, что даже не стал учавствовать в дебатах, с такими только на кулаках разговаривают.
    В ответ на: Это не аргумент.
    Аргумент не хуже прочих. Достаточно будет если моему сыну из-за попа какого-нибудь нос разобьют, я этому попу голову отрежу, а потом по сторонникам введения ОПК на этом форуме пройдусть, если не понимиаете за что, значит невелика будет потеря.
    В ответ на: религиозными знаниями из поколения в поколение бережно и любовно передаются семьями
    Кто запретил Русским семьям бережно передавать эту культуру от поколения к поколению? Видимо какое-то поколение решило, что это не нужно...
    В ответ на: Или вам уже неудобно ,что вы - русский
    Когда я вижу по ящику американского проповедника я переключаю канал, когда я вижу православного священника я делаю то же самое. Но когда я вижу как РПЦ использует любые законные и незаконные методы для расширения своей паствы (да и не только для этого) мне становится стыдно, что я русский.
    В ответ на: Наоборот. Очень даже естественно.
    Если Вы считаете, что повведение нынешней творческой элиты совместимо с крестиками, которые каждая такая знаменитость носит на груди... То мне жаль Вас.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Уклад жизни меняется постоянно. И постепенно.
    Конечно, меняется. Но пока меняется как бы исходя из оптимистических прогнозов (касательно условий существования "отдельных личностей"). До определенного момента. В качестве примера могу напомнить про уровень обученности вчерашних школьников - студенты, пришедшие всего с интервалом в пять лет разительно отличаются друг от друга. Причем не только по знаниям, но и по поведению, и по отношению к обучению. Несмотря на то, что могли учиться в одной и той же школе у одних и тех же преподавателей.
    В ответ на: Или Вы ожидаете чего-то вроде "Апокалипсис лайт"?
    По моим представлениям - чего-то вроде "культурного шока".

  • В ответ на: знаю неплохого специалиста по ремонту радиоэлектронной аппаратуры
    Или Вы, мягко говоря, говорите неправду, или не умеете оценивать степень профессионализма. Одно из двух. :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Или Вы, мягко говоря, говорите неправду, или не умеете оценивать степень профессионализма. Одно из двух.
    Я и не говорил "высокопрофессионального". Просто человек умел быстро починить телевизор, магнитофон, источник питания. А что еще от ремонтника надо? А вот когда "дипломированному оптоэлектронщику", отпустившему презрительную реплику "задачка для первоклассника" по поводу сложности ремонта лабораторного макета, определить сгоревший элемент схемы оказалось не по силам:улыб:. Финальная фраза мне тоже понравилась - "я сюда пришел сложные приборы ремонтировать":улыб:. Хотя и по сложным приборам "специалист" оказался тот еще.:улыб:Речь шла о том, что наличие теоретической базы не позволяет автоматически обойтись без практического опыта. А в практических вопросах далеко не всегда требуется решать нестандартные задачи, на которые нет готового ответа.

  • Для юолшинства профессий сейчас достаточно начального образования в принципе. Ну пусть не начального а 8-ми классов. Я вообще не понимаю зачем было вводить всеобщее среднее. :миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Тогда прошу пардону.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • На злобу дня:
    С некоторого времени перестал отождествлять себя с атеистической субкультурой. Немного изменились взгляды на жизнь - раза 2:улыб:
    Перестройки в моей психике мне совершенно непонятны причем:улыб:Опять же, на форуме за время моего отсутствия разразился полный беспредел...

    В первую очередь, хотелось бы извиниться перед некоторыми участниками форума, а именно:
    Савчук, Джамака, Сахир может быть кого то забыл - но вы меня поняли. особенно конечно перед Джамакой и Савчуком. Ребята - был не прав. Реально с позиций моего современного опыта хотя он и является в какой то степени саккральным для меня и по большей части умозрительным - продукт рефлексии - православие совсем не то чем казалось. В данный момент могу заключить, что я - человек который ратует за широту и против узости взглядов, за максимальный охват всех возможных точек зрения - оказался на деле зашорен и ведом ложными стереотипами. Мне искренне стыдно за совю ограниченность и с какой то стороны тупость, иначе назвать тупое упорство и нежелание видеть факты и воспринимать аргументы обьяснить наверное нельзя. Говорю на полном серьезе, хотя наверное надо было в личку написать - сейчас заплюют все.
    Если хоть капля интеллигентности сохранилась в вас, человеки - прошу не комментировать эту часть поста. Спасибо.

    С позиции неправославного - православие по прежнему для меня остается другим путем, могу заключить о отсутсвии негативного в ОПК.
    Обоснование своей точке зрения нахожу в том, что РПЦ имеет право входить в школы. Как имеет право это делать любая другая религиозная организация. И я не вижу причины по которой РПЦ обязана осуществлять преподавание основ конкурирующих религий. Она предлагает обществу то что может предложить и то что предложить с ее стороны логично.

  • Ну судя по появлению в форуме "Работа" топиков на тему сложностей поиска грузчиков и рабочих-специалистов, то всеобщее среднее и высшее образование действительно не нужно:улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • для многих профессий высшее образование необходимо.
    А среднее образование необходимо большинству.
    Не думаю что государству логично разбираться с каждым индивидуумом индивидуально (прошу прощения за тавтологию) о необходимости для него среднего образования, кроме того где это оно "обязательно"?

  • Проблема "отцов и детей" была всегда. Ещё у древних римлян где-то такое читал.
    Всегда "в наше время небо было голубее, а вода мокрее"
    И внутри одного поколения часто тоже самое. Мы в пятом (или в четвёртом? - в общем, на следующий год после того, как пионерами стали) поражались вновь принимаемым в пионеры - как так, эти позорники клятву пионера не могут наизусть выучить и на приёме повторяют её следом за учителем?? :eek: Тоже "культурный шок".

  • Важность всестроннонего образования в том и состоит, чтобы человек осознал возможность того что его конкретные взгляды на данный момент, могут быть ложными по отношению к истине в общем:улыб:
    Хотя с другой стороны человек теряет ориентацию и опору... Если все вокруг ложь - что остается?

  • Имел ввиду *если все вокруг МОЖЕТ быть ложью*

  • Это уже не для школы.

Записей на странице:

Перейти в форум