1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ПИКЕТ; НЕТ ОПК в школах

  • А может хватит сотрясать воздух, и выйдем на пикет, только надо его с администрацией города согласовать, что бы все законно было,... кто, что скажет???

  • согласен, но вот толку-то с него? преемнечгу-то этот курс сильно икаться будет - как никак его жена курс-то пропихивать теперича будет. Ну и есть у него вполне понятное опасение, что до комиссарского тела допуска не будет, пока курс не будет введен везде и всюду... :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • толку может и не будет, ну хоть показать, что ни всем безразлично чему в школах учат!!!!

  • Нам-то тут оно небезразлично... только вот властям и это безразлично тоже.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я за, а насчет пользы от пикета... Все зависит от того, насколько массовыми окажутся эти пикеты.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ну хоть очистить собственную совесть, типа Quod potui, feci (Что мог, я сделал)

  • Ну массовым навряд ли,... надо, что бы кто то вел людей,... и т.д. хотя вдруг "из искры возгорится пламя"

  • Пойдемте. Кто пойдет в администрацию за разрешением?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Я как понимаю (возможно я ошибаюсь) разрешение на пикет может быть дано общественной организации а не частному лицу,... надо сначало найти эту самую общественную организацию, готовую пойти на пикет ....

  • Еще бы расшифровали, что значит ОПК ?

  • В ответ на: Еще бы расшифровали, что значит ОПК ?
    Это Вам в соседний топик тогда, " Православие в школе - часть 2 "

  • ОПК - организованный преступный коллектиф :dnknow:

    :ха-ха!:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Я как понимаю (возможно я ошибаюсь) разрешение на пикет может быть дано общественной организации а не частному лицу,... надо сначало найти эту самую общественную организацию, готовую пойти на пикет ....
    Ошибаетесь. Организатором пикета может быть как обещественное объединение, так и группа граждан.
    Вот руковядщий документ в этом вопросе
    Разрешение тоже не нужно, нужно уведомление, правда, согласовать место и время требуется. Вопрос, могут ли произвольно потребовать поменять место и время - спорный, но вообще зарубить точно не имеют права.

  • А Вы, (и собственно люди, чье мировозрение Вы отстаиваете) как относитесь к пикету против ОПК в школах? Если поддерживаете, то готовы ли выйти на часик на пикет?

  • Ну раз организация не требуется, то надо собирать группу и прикидывать время и место.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • На пикет сразу - не потянем. Может флешмоб в качестве разминки?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Это запросто. Соберемся возле какого-нибудь храма и устроим "дарвиновские чтения"? Я могу живописно и громко расскать про теорию большого взрыва:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • один человек - уже пикет:улыб:

  • Поддерживаю. Приду

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Соберемся возле какого-нибудь храма и устроим "дарвиновские чтения"? Я могу живописно и громко расскать про теорию большого взрыва
    Гм, Вы думаете, что прихожане - сплошь столетние бабули, которые окончили ЦПШ и не изучали физику или биологию?:улыб:

    PS Надеюсь, что пикет будет не совсем уж малочисленным (без шуток) - чтобы у Епархии был реальный повод организовать ответный общегородской крестный ход, а потом власти и граждане сравнят численность обоих мероприятий.

    Caveant consules!

  • Не думаю:) Тут важно место проведения. Как Вы думаете, если перед входом в храм соберемся и будем мирно беседовать - попрут?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: А Вы, (и собственно люди, чье мировозрение Вы отстаиваете) как относитесь к пикету против ОПК в школах? Если поддерживаете, то готовы ли выйти на часик на пикет?
    Отношусь положительно. И прийти готов по возможности. И некоторые другие, кого знаю, могут прийти.

    Исправлено пользователем Novosibirets (19.02.08 08:38)

  • Не стоит с такой пикет проводить около православного храма или часовни. Ведь призыв не допустить обязательное введение этого курса, как я понимаю, к обращен к властям .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Называйте место, мы тоже придём наверное и даже кое что расскажем. Будет интересно,а главное незабываемо. :хехе:Правда группа до 50 человек мало интересна.

  • В ответ на: Не думаю:) Тут важно место проведения. Как Вы думаете, если перед входом в храм соберемся и будем мирно беседовать - попрут?
    Вне храмовой ограды? Не знаю, зависит от настоятеля...

    Я бы просто повесил напротив пикетчиков большой плактат с цитатой из Псалтыри: Рече безумец в сердце своем: "Несть Бог" .

    Caveant consules!

  • А Вас, вроде не зовут.
    И какая Вам разница, сколько нас придет? Вы охмуряете только большими группами?:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • >Не стоит с такой пикет проводить около православного храма или часовни.

    Очень здравая мысль. :live: Водить хороводы вкруг храма дело бесперспективное и бессмысленное.

  • >А Вас, вроде не зовут.

    В этом вся и соль.

    > Вы охмуряете только большими группами?

    Ага. Иначе будет скучно :зло:

  • В ответ на: Ага. Иначе будет скучно :зло:
    Не иначе как нам угрожают бойцы православной гимназии "Всепрощение" :ха-ха!:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Определяйтесь с местом и и временем - я за.

  • >Не иначе как нам угрожают бойцы православной гимназии "Всепрощение"

    Ага. Да вы знали!:хехе:Екстрасенс?:хехе:

    Ну дак чё с пикетом ? Кстати вопрос на засыпку. У вас дети есть?

  • В ответ на: Не стоит с такой пикет проводить около православного храма или часовни. Ведь призыв не допустить обязательное введение этого курса, как я понимаю, к обращен к властям .
    +1
    Самое пикетируемое место это площадь Ленина, я думаю там и надо проводить, возле Храма только бабулек пугать :).....
    А вот время, это сложно,.... во первых надо время собрать достойное кол -во пикетчиков, а то 10 человек как то грустно смотреться будут:улыб:....
    Да и кому то надо уведомить администрацию о таком пикете,...

  • [цитата Кстати вопрос на засыпку. У вас дети есть?
    Есть. А у Вас?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Никогда не проводил пикетов, но думаю, что начать нужно с "рекламы", т.е. оповестить как можно большее число ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ людей. Например листовки или объявления возде школ и дет. садов (родители ребятишек чтоб узнали). Далее - традиционно иннициативная группа молодежи - это студенты. Ну и так далее...... Я просто не знаю как правильно....
    А сидеть тут на форуме и в десятиром перетирать одну тему уже пол года - это только дождаться пока бородатые в платьях придут детей наших оболванивать :зло:
    ЗЫ А сам приду, не сомневайтесь

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • В ответ на: Ну дак чё с пикетом ?
    ну не так быстро с пикетом,... если есть желание просто пообщатся в живую, для этого вовсе не обязательно пикет устраивать, :)))))))
    В ответ на: Кстати вопрос на засыпку. У вас дети есть?
    есть

  • >Есть. А у Вас?

    Ответ принят. Мой ответ положительный. :хехе:

  • встречный вопрос,... Вы пиво пьете?

  • ПИВО? Пиво будед???:бебе:
    Я приду!! Обязательно! Потом только показывайте кого ф топку... :friends:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вашими методами не пикет а митинг собирать надо:улыб: пикет это до 100 человек, так что собрать инициативную группу можно попробовать и в инете:улыб:
    кто бы только организовал пикетик:хммм:

  • А в чём сложность? Собираем инициативную группу, расставляем плакаты (примерную направленность уже предлагал, удалили, больше не буду, забанят :)) и опп-па! Пикет плавно перерастает в митинг (по количеству) и в массовые беспорядки по сути... :бебе:Можно даже не регистрировать нигде, главное вовремя смыться отуда... :ха-ха!:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А в чём сложность? ..... Можно даже не регистрировать нигде, главное вовремя смыться отуда... :ха-ха!:
    Не ... не наши методы:улыб:

  • И что данна группа будет "иницировать"? :dnknow:
    Завсегдатаев этого обсуждения человек 10-12, из них часть за ОПК, т.е. остается чел. 6-8, половина из них забъет (ИМХО), в итоге соберуться 3-4 чел., попьют пива, поговорят как всё плохо и с чувством выполненного долга разойдутся по домам. Так что ли? :dnknow:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • >встречный вопрос,... Вы пиво пьете?

    Пьёмс:хехе:

  • В ответ на: ... не наши методы:улыб:
    ктож нам массовые беспорядки на религиозной почве зарегистрирует то?:хммм:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: ктож нам массовые беспорядки на религиозной почве зарегистрирует то?:хммм:
    не беспокойса.... такое точно зарегистрируют:улыб:

  • ВСЕМ!....
    А может перед тем как собирать пикет, все таки соберемся, попъем пЫва, обсудим наболевшую тему....

  • >Так что ли?

    Вы мудрый человек, Doktor... ! Так и будет. Главное в этом деле - пиво. Знаете ,это - классика. :хехе:.Типа -"Сообразим на троих...". :хехе: . Результаты такие же.

  • Я имею ввиду "зарегистрировать" это не по факту, а предварительно. Чтоб всё официально прошло, журналисты там заранее камеры расчехлили, народ собрался... Да и чтоб порядок был, и единообразие... :dnknow: а то без контроля начнут хватать что под руки попадётся... а так - бита деревянная, не больше 29" и всё... :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: ВСЕМ!....
    А может перед тем как собирать пикет, все таки соберемся, попъем пЫва, обсудим наболевшую тему....
    Ну вот..... это уже ближе к теме, точнее к разумным действиям. Создать штаб, продумать тактику, стратегию и тогда уже в бой!
    Поучавствую с удовольствием, если решите, что мое присутствие пойдет на пользу

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Больше чем собраться на троих за пивом сил зла, атеистов, сатанистов и прочей нечисти не хватает? :ухмылка: Ну-ну... :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В любом случае надо начинать со штаба, а не окопы рыть:улыб:

  • Может в Первомайце пикет проведёте? С одной стороны Buka_sibir с другой Volodya. :хехе:Битва Пересвета с Челубеем. Ночной дозор с Дневным.:хехе:
    Болельщики пьют пиво и обсуждают проблемы воспитания детей. Круто!

  • а бука это кто? я его не знаю, чо с ним битсо то?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Больше чем собраться на троих за пивом сил зла, атеистов, сатанистов .....
    А Вы хотите спровацировать "Крестовые походы" но уже против церкви?
    .... мы люди цивилизованные и вопросы решать надо цивилизованными методами:улыб:

  • В ответ на: а бука это кто? я его не знаю, чо с ним битсо то?
    Подозреваю, что особо крепкий физически аппологет исусовства.... Спецназ РПЦ :ха-ха!:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • ну таг и мы не пальцем деланые :dnknow: только крестовых походов то в самом деле не надо, а то ведь изгоним, а на их место вакхабиты какие придут...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А Вы хотите спровацировать

    Ни в коем случае! Просто предлагаю совместить Ваш гей-парад с Днём Десантника :ухмылка:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • это я к тому, что не сама по себе церковь плохо, а навязывание её... хотя лучше уж православие, чем остальное... ну ещё может другие христианские течения ещё, кроме сектообразных

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • >Подозреваю, что особо крепкий физически аппологет исусовства

    Ага. Тоже воинствующий. Только за веру. В соседней ветке " Православие в школе - часть 2 ".

  • Тут согласен на 100! Крестовых походов не нужно.... Просто несколько странно было слышать подобное предложение от поборников "смирения и братской любви". Тогда как "силы зла" предлагали мирно собраться и обсудить проблему.....
    Не понять мне их..... :dnknow:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • интересно, кого к геям причислили, а то за пи...са ответить можно независимо от вероисповедания...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Тех кто сам себя причислил. Мне такого права не дано, причислять.:улыб:Эти все, нечисть, что с рогами, сами в рогатые записались, стало быть, козлы. А козёл в русском языке - слово многозначное. :ухмылка:
    з.ы. слово гей - gay(англ.) - было употреблено в его старом значении - "весёлый парень" :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Тех кто сам себя причислил. Мне такого права не дано, причислять.:улыб:Эти все, нечисть, что с рогами, сами в рогатые записались, стало быть, козлы. А козёл в русском языке - слово многозначное. :ухмылка:
    з.ы. слово гей - gay(англ.) - было употреблено в его старом значении - "весёлый парень" :спок:
    Как всё таки не интересно с людьми, которые вместо ведения диалога могут только оскорбить....... :bad:
    Уважаемый, может всё же потратите несколько монет на азбуку?
    А пока....... :death: :bad: не приятно, не интересно, не обидно даже (примерно как когда младенец неразумный за волосы хватает и тянет - больно, но не обидно)

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • А где оскорбление? Если бы пикет был "За преподавание в школах альтернативных ОПК предметов (научный атезим :bad:, Основы Ислама :live:, Основы Буддизма :live: и т.д. и т.п.)" я б и не замечал ветку.:улыб:А он Против. Этим всё сказано.
    Если люди сами себя оскорбляют, я что могу сделать - только посветить в сторону нечисти фонариком, чтоб истинный оскал во тьме, те неразумные, кто сюда забредут, увидели во всей красе. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Эти все, нечисть, что с рогами, сами в рогатые записались, стало быть, козлы. А козёл в русском языке - слово многозначное.
    Эти все сторонники, сами записались в ангелы. А ангел, как известно существо бесполое. В общем - импотент. Так что ли? :улыб:

  • на самом деле если уж и преподавать, то или научный атеизм (хотя наукой назвать и тяжело) или ОПК... если бы ислам преподавать предложили... ну вероятно пикет в самом деле вырос бы в массовые беспорядки, и я бы в них поучаствовал, даже организовывать бы взялся...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А он Против. Этим всё сказано.
    Я не один такой кто против,... :).... имя нам легион :спок:

  • Только на этом форуме человек, взявший себе за ник имя персонажа, пошедшего против Божьего замысла и повесивший на аватарку всяко нехристианский солнцеворот может хамить и провоцировать в пользу православия.
    Мдааа....

    PS. Блин, вот и я в склоку встрял:улыб:

  • Вы боитесь темноты? Ложитесь спать только с фонариком? Боитесь Буки? Вы хотите поговорить об этом? :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Кто куда записался, в какие сторонники? Поподробнее, пожалуйста. :спок:
    Те, кто выступают на позиции Православия, не ангелы - люди, грешные притом.:улыб:Но это не означает, что надо смотреть молча, как нечисть со всех сторон лезет. Гнать надо муть поганой метлой с Земли Русской. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Чтоб не бояться в темноте - он ложится с букой :ха-ха!:

  • ннп
    вы чо все сдурели?

    дорога - не место для игр!

  • :улыб:не важно, главное, чтобы не было тупого "против". Я готов терпимо отнестись даже к атеизму, как к предмету выбора.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • С Вашим именем всё понятно :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вам не нравится русская дохристианская символика? Вы хотите поговорить об этом? :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Дык, уважаемый реаниматолог, проблема в том, что выбора реально нет. Есть ужасный учебник и программа Бородиной, и - всё.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Мне она особо не интересна... Меня занимает смешение стилей.

  • В ответ на: Те, кто выступают на позиции Православия, не ангелы - люди, грешные притом.
    Те, кто выступает против курса ОПК - далеко не все рогатые, воинствующие атеисты и прочая. Многие из них радеют за Землю Русскую, вот только причем здесь ОПК в его различных вариациях?
    А фарисеев с Земли Русской гнать поганой метлой. Это Вы верно заметили.

  • Так вопрос тогда ставьте по-другому. "Заменим ужасный учебник, переработаем программу". "Обратимся к муфтию, попросим помочь с альтернативной программой для мусульман" И т.д. и т.п. И вопросов нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вам не нравится русская дохристианская символика?
    Мягко говоря, сочетание русской ДОХРИСТИАНСКОЙ символики с поддержкой ОПК как-то не сильно выжутся. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Это не смешение стилей. А непростой путь русского человека от атеизма и язычества к Православию. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Гнать надо муть поганой метлой с Земли Русской. :спок:
    поганый означает языческий,...
    получается у Вас: гнать языческой метлой с Земли Русской муть всякую.....
    под мутью в противовес Язычеству скорей всего подразумевается РПЦ,... тогда я с Вами....

  • В ответ на: ннп
    вы чо все сдурели?
    судя по всему ты прав:улыб:

  • Чем тогда не устраивает единый для всех курс "История мировых религий"?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • И где здесь те, кто радеет за Землю Русскую? Кто вместо слов "нет православной культуре в школе", обратился за благославением к батюшке и попробовал что-то изменить, в программе ли, в учебниках ли? Кто? Нет таких. Тогда хоть слов "Против" говорить не надо, если на большее духа пока не хватает.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • То есть сами были атеистом/язычником?
    Если так, то тогда непонятно хамство (не отрицайте) по отношению к тем, кем были и Вы.

  • В ответ на: Чем тогда не устраивает единый для всех курс "История мировых религий"?
    ну вот вместо обсуждения пикета, или хотя бы места где встретится и пива попить скатились опять к обсуждению ОПК в школах:хммм:

  • В ответ на: И где здесь те, кто радеет за Землю Русскую? Кто вместо слов "нет православной культуре в школе", обратился за благославением к батюшке и попробовал что-то изменить, в программе ли, в учебниках ли? Кто? Нет таких. Тогда хоть слов "Против" говорить не надо, если на большее духа пока не хватает.
    Кто вместо слов "нет наркотикам в школе", обратился за помощью к химикам и попробовал что-то изменить, в составе ли, в качестве ли? Кто? Нет таких. Тогда хоть слов "Против" говорить не надо, если на большее духа пока не хватает

    Вот, примерно так.

  • Дохристианская символика присутствует и в украшении православных храмов, побывайте во Владимире, Суздале... От этого белокаменные православные церкви не превратились в языческие.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Короче опять получилась банальная склока, да еще и с участием эмоционально не сдержанного персонажа (г-на Франкенштейна).
    Модераторы, снесите, а.......

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Не устраивает сочетание "Против - основ Православной культуры".

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сравнение незаконно распространяемых сильнодействующих веществ и действующей легально религиозной конфессии, одной из старейших в России, считаю некорректным. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Не устраивает сочетание "Против - основ Православной культуры".
    против этих основ в ШКОЛАХ!!!.... если что:улыб::спок:

  • Водка распространяется законно. Замените на "водка".
    Суть не в этом, а в том, что "Против" - может быть позитивным, а "за" - негативным.

  • Где склока? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Водка распространяется законно. Замените на "водка".
    Суть не в этом, а в том, что "Против" - может быть позитивным, а "за" - негативным.
    Я думаю можно организовать Пикет "ЗА отмену курса ОПК в школах".... так видимо франкенштейн будет доволен:улыб:

  • "Против - Православный" - позитивным? Ну извините. Для меня не может. Для меня может быть позитивным "Православные и Католики", "Православные и Мусульмане", "Православные и Буддисты", но противопоставление "Неопределённый круг лиц ПРОТИВ Православия, в частности, против преподавания основ Православной культуры" - неприемлемо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Кто вместо слов "нет православной культуре в школе", обратился за благославением к батюшке и попробовал что-то изменить, в программе ли, в учебниках ли? Кто? Нет таких.
    В жизни довелось познакомиться только с одним батюшкой. Он вылез из-под одеяла, где дрых напару с другим половозрелым мужчиной, опухший после вчерашнего. Желания получить благословение почему-то не возникло. Наверное, я что-то сделал не так. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: И где здесь те, кто радеет за Землю Русскую?
    А Вы полагаете, что радение за Россию сводится только к чтению православных текстов, или введению ОПК в школах?
    Боюсь, что Вы сильно ошибаетесь - есть много областей, в которых Вы могли бы принесть пользу государству российскому.

  • За отмену = Против. Не передёргивайте:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Безусловно. :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: "Против - Православный" - позитивным? Ну извините. Для меня не может. Для меня может быть позитивным "Православные и Католики", "Православные и Мусульмане", "Православные и Буддисты", но противопоставление "Неопределённый круг лиц ПРОТИВ Православия, в частности, против преподавания основ Православной культуры" - неприемлемо.
    Вы специально всё время упускаете добавлять "в школах"? Думаете, этого никто не замечает?

  • В ответ на: За отмену = Против. Не передёргивайте:улыб:
    За введение = против настоящего
    Кто тут передёргивает?

  • В ответ на: За отмену = Против. Не передёргивайте:улыб:
    Я подумал, вдруг Вы этого не заметите:улыб::роза:

  • А Вас задевает слово школы? Может, упомянутый неопределённый круг лиц, заодно выскажется ещё "за запрет"-"против работы" церковных лавок на территории светского учреждения - метрополитена, где детишки ездят тоже? :dnknow: Не важно, школы это или не школы, противопоставление идёт всё равно Православию.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • > Желания получить благословение почему-то не возникло. Наверное, я что-то сделал не так.

    Наверное. Это случилось в детстве? К психологу скорее всего не обращались. Зря. Запустили .
    Отсюда и психоз. Где ж вас угораздило познакомиться только с этим батюшкой. Не все батюшки одинаково полезны!:хехе:

  • Тогда убираем слова "НЕТ ОПК", "Против основ Православной"... - и пишем "ЗА обновление, модификацию, совершенствование, светскость курса основ Православной культуры, ЗА предоставление углублённого изучения альтернативных курсов других конфессий и т.д. и т.п."

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Дохристианская символика присутствует и в украшении православных храмов, побывайте во Владимире, Суздале... От этого белокаменные православные церкви не превратились в языческие.
    Угу, а потом "учёные" объявляют солярный символ на керамике первого века н.э. с территории Украины христианским крестом, Рождество выпадает на зимнее солцестояние и т.д. и т.п. Язычество, ИМХО, гораздо жизнеспособнее христианства, оно подмигивает со стен православных храмов, с икон, церковный календрь подстроен под главные языческие праздники, множество обрядов нашей жизни связаны с ним. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • При чём тут метрополитен? В нём что - уже учить стали?

    Про противопоставления... Ну, не нравится многим православие - и что? Расстрелять?
    А если не хотят люди, чтобы религиозная идеология в школы проникала - всё, враг народа?

  • В ответ на: ЗА обновление, модификацию, совершенствование, светскость курса основ Православной культуры, ЗА предоставление углублённого изучения альтернативных курсов других конфессий и т.д.
    Здраво оно конечно, вот только пикет с таким длинным названием обречен заранее.
    Или Вы это прекрасно понимаете и поэтому предлагаете?

  • Другие конфессии тоже нафих, а всё оставшееся - в курсы литературы, истории, искусствоведения etc

  • В ответ на: Где ж вас угораздило познакомиться только с этим батюшкой.
    Так это Вы были его сокоешником? :eek:
    В ответ на: Не все батюшки одинаково полезны!
    Не знаю, не пробывал, Вам виднее. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (19.02.08 11:50)

  • Ну все ещё раньше, имхо, сошлись во мнении, что пикет всё равно начнётся и закончится распитием пива. Название подразумевает возможность выбора неопределённому кругу лиц наиболее приемлемых для них вариантов.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...Он вылез из-под одеяла, где дрых напару с другим половозрелым мужчиной, опухший после вчерашнего. Желания получить благословение почему-то не возникло. Наверное, я что-то сделал не так. :dnknow:
    Если дрых на пару с другим мужчиной (в смысле не с тобой), то вроде всё правильно сделал:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: ... Гнать надо муть поганой метлой с Земли Русской. :спок:
    с этим трудно не согласиться :live:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Тоже позиция. :agree: Но, имхо, она должна выглядить именно примерно как "за распределение светской составляющей курса основ Православной культуры [основ других мировых религий] в другие курсы - истории, литературы... etc. etc."
    Тут же всё в итоге всё равно скатывается в основном к "уберём из школ Православную культуру". :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А разве он там уже есть - курс православной культуры?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Спасибо, а то под влиянием д-ра Франкенштейна я уже начал сомневаться. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я так понимаю пикета не будет. Из одной ветки перебежали в другую , тут решили побрехать. Если в этом смысл? Высказались против ОПК,высказались против, обменялись мнениями о религии и православии в частности, ну и хорош наверное. Все остались при своих мнениях. Далее просто брехня.
    Я против любых оскорбительных нападок на православных верующих и РПЦ, потому как РПЦ это не только функционеры и сановные иерархи , бюрократы от церкви ,но и многое гораздо большее.
    Вы можете и дальше заниматься групповой маст...цией, может всё же доведёте друг друга до оргазма и успокоитесь:хехе:Злословить ,ёрничать и глумиться над верой -ума большого не надо. Время покажет, Бог рассудит. Может пикет в поддержку сербов проведём?:хехе:

  • В ответ на: Тут же всё в итоге всё равно скатывается в основном к "уберём из школ Православную культуру"
    "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное"...
    Убирать пока, благо, нечего.

  • >Так это Вы были его сокоешником?

    Огрызаетесь. Фу! А на задних ногах стоять пробовали? :ха-ха!:

    >Не знаю, не пробывал, Вам виднее.

    Как же так? Это ваше знакомство, ваш опыт .Что стрелки то переводить.

    Что ещё скажете ? Сам дурак?:хехе:

  • :flowers:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ...Что ещё скажете ? ...
    Праааативный... :ха-ха!:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Может пикет в поддержку сербов проведём?:хехе:
    Я за, пиши +1

  • Принимается :agree:, к чему скатывается - читать вместо "уберём" - "не допустим", что, по теме обсуждения практически аналогично :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

    Исправлено пользователем Dr Frankenstein (19.02.08 12:27)

  • А толку то, что ты +1? Тут не пикетировать надо, а войска вводить... что дальше делать лучше писать не буду, а то пожизненно забаняд...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • >Праааативный...

    Однако! :eek: И много вас тут? :eek:

  • кого нас? я просто на вопрос ответил :dnknow:
    :ха-ха!:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Битва Пересвета с Челубеем. Ночной дозор с Дневным.:хехе:Болельщики пьют пиво и обсуждают проблемы воспитания детей. Круто!
    Прошли века, а смиренные христиане методы отстаивания своих идей не изменили :ухмылка:
    Мы, к счастью, не гопники, чтобы свои интересы отстаивать кулаками:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Ни в коем случае! Просто предлагаю совместить Ваш гей-парад с Днём Десантника :ухмылка:
    А вот за такое хамство можно уже и в бубен двинуть :зло:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Гнать надо муть поганой метлой с Земли Русской. :спок:
    АААА! Тут вон в чем дело! :ха-ха!:
    Многое объясняется:улыб:Ну-ну, что там дальше про изгнания погани?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Про изгнание погани всё было сказано выше, ничего нового персонажу, откровенно в своём блоге симпатизирующему сатанизму, мне добавить нечего :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Печально то, что немцы тоже в свое время верили, что в лице евреев они изгоняют со своей земли воплощение мирового зла. Настроения были похожими.
    Чем это закончилось - всем известно.
    Ваша показушная приверженность православию - не более, чем показуха. В душе вы мелкий и мститетельный человек. К тому же с хамскими наклонностями.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Я Православный. А Вы - лицо, пропагандирующее сатанизм :bad:. Демонстрацию отношения позиции Православия :live: к сатанизму :death: показухой не считаю. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если я - лицо, пропагандирующее сатанизм, то Вы - стало быть лицо, пропагандирующее атеизм :ухмылка:
    Упоминание - не пропаганда.
    Хотя чего я отмазываюсь? По мне - церковь сатаны гораздо честнее РПЦ:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Православный? И пост соблюдаете, на службы ходите или только на словах все бла бла бла?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ИМХО, Бог и Дьявол - две стороны одной монеты. Согласитесь, не будь Дьявола - православие не имело бы смысла. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: нового персонажу, откровенно в своём блоге симпатизирующему сатанизму,
    Терпимее надо быть, терпимее.
    Ваш кумир (судя по личному профилю) тоже был не ангелом году в 1988. Гляжу на его фотографии - сатанист из сатанистов.
    Зато теперь истинный православный.
    Вы бы помягче, глядишь и Valico составит компанию Кинчеву. :улыб:

  • Просмотрел блог гражданина Valico - пропаганды сатанизма не узрел. Сцылочку подкинете или как?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ваша точка зрения понятна. :bad: Именно такая нечисть и старается ослабить Россию, оторвать её от духовных корней.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • С Вами я обсуждение завершил ещё в предыдущей ветке про Войну Чарли Уилсона, возобновлять не собираюсь. С агентами британской разведки разговаривать не о чем. Извините. Спасибо. До свидания.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Его сообщение от 6 января.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Просмотрел блог гражданина Valico - пропаганды сатанизма не узрел. Сцылочку подкинете или как?
    Видимо это за пропаганду сочли:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • :улыб:да куда уж терпимее. Хотя, сама ветка такая, что нет-нет да согрешишь.:улыб:Пора сбегать отсель:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "ослабить Россию, оторвать её от духовных корней" - ну теперь понятно, кто не православный тот значит враг и хочет ослабить Россию.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А почему только английской? Еще и японскую не забудьте вместе с американской :хехе:Значит только бла бла бла, а не православный?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Не, ну вот так всё-таки и заставляют согрешить...:улыб:Скатываешься к празднословию.:хммм:Слово "кумир", кстати, в Вашем комментарии правильнее будет заменить на Брат. Если тут будет пробегать "не буду ни кем", скажите ему, пожалуйста, что я - Православный, если его это так беспокоит лично - сообщите - посты по мере сил соблюдаю с 2004, на службах бываю не так часто, как хотелось бы, грешен, поэтому пока не могу в полной мере назвать себя человеком воцерковлённым. Но это лишь вопрос времени. Я - Православный.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Что же тогда, у православного человека, такая нетерпимость к любому другому мнению? Все врагов ищите?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Судя по высказываниям, этот гражданин принадлежит к одной из праворадикальных национал-религиозных организаций. Которые кидаются пафосными речами про "Русь-матушку", которую они все от кого-то собираются очищать. Прямо санитары леса :ухмылка:
    Таких в ЖЖ - хоть пруд пруди. Каждый день чего-то мелют про свой патриотизм. При этом, как правило, вперемешку с матами и призывами к насилию :death:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Я просто совершенно чётко самоидентифицирую себя как Гражданина Российской Федерации, Русского, Православного. В "группировках" не состою. С мусульманами, католиками, буддистами, иудеями, агностиками, атеистами ровен в общении. На неприкрытых сатанистов и сектантов :bad:, реагирую соответственно. :death:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот когда человек пишет "Русский" с большой буквы посреди предложения - это диагноз:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В контексте фразы - именно Русский.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Однако, с моей стороны человек 5-6 наберется.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Это указывает на то что никакой православной культуры на самом деле нет, есть секта любыми средствами пытающаяся поднять свой престиж.
    Введение в школе основ всех религий невозможно ибо не останется времени на изучение того, что действительно человеку нужно, я уж не говорю о физиках математиках, русский язык бы при такой программе выучить. Если уж хотите в школе вводить религиозные предметы это должна быть история религий.
    Кстати, даже в этом коротком посте видно насколько гордыня застила глаза нашим православным: Все предлагаемые им предметы есть основы религий, а наличие "собственной" культуры признается только за православием....
    Как все это подло и низко... :death: :eek:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >Это указывает на то что никакой православной культуры на самом деле нет, есть секта любыми средствами пытающаяся поднять свой престиж.

    То что вам сами себе фантазируете совершенно ни на что не указывает . Однако есть подозрение что вы или из религиозного меньшинства , или нерусский или воинствующий атеист, но может быть и то,что вам просто нечем больше заняться. :death:

    >Если уж хотите в школе вводить религиозные предметы это должна быть история религий.

    Допустимо :live:

    >Кстати, даже в этом коротком посте видно насколько гордыня застила глаза нашим православным

    Кто то уже это говорил. А Как насчёт бревна в своём глазу?

    >а наличие "собственной" культуры признается только за православием....

    Почему мы считаем, что преподавать именно православную культуру ?. Дак об этом говорили уже.
    Другое дело что вы в силу иной национальной ( конфессиальной ) принадлежности не можете "понять" этого почему. В этом случае мы договориться конечно не сможем,да и нужно ли:хехе:

  • В ответ на: Вот когда человек пишет "Русский" с большой буквы посреди предложения - это диагноз:улыб:
    Какой, если не секрет? Уважение к собственной нации можно назвать диагнозом? За диагнозом обращаются в случае отклонения от нормы, а норма не диагностируется обычно, потому как незачем.:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: >Если уж хотите в школе вводить религиозные предметы это должна быть история религий.

    Допустимо
    Т.е. Вы согласны с предметом "История религий" (или во всяком случае допускаете)?
    А о чем тогда тут еще спорить?
    Тем более, что в программе по истории религий России, больше половины материала займет история православия. Во всяком случае я не слышала про Мечети,Синагоги и Костёлы XII века.
    Большая часть известной истории России прошла под знаком православия, и этот факт отрицать увы нельзя. Если конечно не основываться на математических выкладках госп. Фоменко и еже с ним.
    Так что господа защитнику ОПК не упирайте на слово "Православной". Именно оно является камнем преткновения.
    Основы религиозной культуры России были бы приняты на ура абсолютным большинством населения.

    Хотя это скорее к теме соседнего топика.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем Clare (19.02.08 16:15)

  • В ответ на:
    В ответ на: Большая часть известной истории России прошла под знаком православия, и этот факт отрицать увы нельзя. Если конечно не основываться на математических выкладках госп. Фоменко и еже с ним.
    отрицать можно, нужно и необходимо. и фоменко тут не при делах совершенно.

    дорога - не место для игр!

  • > Основы религиозной культуры России были бы приняты на ура абсолютным большинством населения

    Не уверена. Вы современную школьную программу видели? Она находится в таком состоянии, что запихнуть что-то туда можно только предварительно "выпихнув" что-то другое. А будь моя воля, так с 5-го класса все поголовно "основы государства и права" бы учили. Надоели юридически безграмотные сограждане (и православные, и атеисты, и все остальные), которых обмануть - как конфетку у ребенка отобрать :зло:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Уважение к собственной нации можно назвать диагнозом?
    Ну что подобные "уважающие собственную нацию" не знают ни языка, ни истории своей наци- навреное, диагноз.

  • В ответ на: Основы религиозной культуры России были бы приняты на ура абсолютным большинством населения.
    ... только в РПЦ неоднократно заявляли, что такой курс для них неприемлем, а для всего общества - вреден (как-то так, емнип) :ухмылка:

  • В ответ на: А будь моя воля, так с 5-го класса все поголовно "основы государства и права" бы учили. Надоели юридически безграмотные сограждане (и православные, и атеисты, и все остальные), которых обмануть - как конфетку у ребенка отобрать
    Согласен (в который уже раз).
    ИМХО, всяко пользы больше будет.

  • В ответ на: А Как насчёт бревна в своём глазу?
    Объяснитесь пожалуйста:
    В свое время я укаазывал как аргумент против введения ОПК в школе случаи избиения детей проявлявшиеся в школах Пльши и других соц. стран, после введения в них слова Божьего и подобных предметов. Мне сказали что у меня фобии и т.д. что при введении ОПК такого и быть не может. Далее топик "часть 2" начинается с публикации подобного случая уже у нас в России и все скатывается опять же на то что плохие атеисты не хотят познать культурные ценности русского человека... Даже писать ничего не стал.
    Теперь объясните мне,почему для познания истории России мне нужно знать ОПК, а вот для познания истории мира католическая и другие религии мне не нужны? Что это как не возвеличивание опять же себя?
    Теперь, почему против ОПК а не за введение ИР... Да потому, что ИР никто не предлагает вводить и никто никогда не предложит. Нет заинтересованных в этом лиц.
    В ответ на: Почему мы считаем, что преподавать именно православную культуру ?
    Предлагаются "Основы ислама", "основы буддизма" точно по тексту, наличие за этими религиями соответствующих культур как я понимаю не предполагается.
    Я русский, но мне не нраввится нынешняя волна "православизации" нашего государства. Уж очень неестественно это выглядит. А многие ходы РПЦ указывают на то что РПЦ переняла лозунг иезуитов "цель оправдывает средства". По моему мнению рядом с таким транспорантом не может быть никакого разговора о духовности.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Собственно если рассуждать в плане составления действительно полезной программы то Вы правы. Основы права знать нужно всем. В отличии от многих специфических предметов (как пример тригонометрия - кому нужно выучат в институте, кому не нужно только голову забивать, в жизни не понадобится).
    Я же рассуждала с точки зрения того, что нам предлагают сейчас. И по моему мнению общий предмет по истории религии - это лучшая альтернатива огромному количеству "факультативных" разнорелигиозных предметов.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Какой, если не секрет? Уважение к собственной нации можно назвать диагнозом? За диагнозом обращаются в случае отклонения от нормы, а норма не диагностируется обычно, потому как незачем.:улыб:
    Не секрет - мания величия. К тому же выглядит довольно глупо, так как нарушает правила русского языка.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • "я не слышала про Мечети,Синагоги и Костёлы XII века." - если вы не слышали о них то это не значит что их не было на территории России. А много вы знаете сохранившихся православных храмов XII века?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Вы современную школьную программу видели? Она находится в таком состоянии, что запихнуть что-то туда можно только предварительно "выпихнув" что-то другое. А будь моя воля, так с 5-го класса все поголовно "основы государства и права" бы учили. Надоели юридически безграмотные сограждане ...
    А меня, честно говоря весьма "впечатляет" "русский язык" вчерашних школьников, успешно поступивших в институт. Полагаю, тут проблема не столько в количестве часов, отведенных на предмет, сколько в качестве.
    Надо сказать, что "реактивная" деградация образования - еще один довод в пользу ОПК:улыб:.

  • В ответ на: Надо сказать, что "реактивная" деградация образования - еще один довод в пользу ОПК:улыб:.
    Вы думаете, что ОПК научит детей думать? Были положительные примеры? Не вижу логической взаимосвязи в Вашем высказывании.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: "реактивная" деградация образования - еще один довод в пользу ОПК
    Не вижу связи... :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • довод в пользу опк может быть только один. этот довод - задача рпц подготовить управляемую паству. никакой другой задачи на самом деле не стоит. мораль, нравственность, этика и т.п. присущи не только религиозному мышлению.
    слово "образование" вообще не применимо к опк. или к религии уже применимо понятие "методология", основанная на научных принципах?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: задача рпц подготовить управляемую паству
    Скорее - одна из задач, причем не основная. Впрочем, тут уже нужно определиться - что подразумевается под "РПЦ". Я не склонен думать, что руководство РПЦ имеет полную свободу действий.
    В ответ на: мораль, нравственность, этика и т.п. присущи не только религиозному мышлению.
    Но религиозному - тоже присущи.
    В ответ на: слово "образование" вообще не применимо к опк.
    Возможно. А вот выражение "формирование мировоззрения", пожалуй, вполне применимо (естественно, как один из возможных вариантов).

  • В ответ на: Вы думаете, что ОПК научит детей думать?
    Попробую объяснить свою точку зрения. Религия, как средство просвещения (например, церковно-приходские школы), изначально ориентирована на безграмотный контингент. Который мы скоро получим, если тенденции в сфере образования будут сохраняться. С другой стороны, "перебороть" эти тенденции можно только благодаря изменению недавно сформированной "шкалы ценностей". Чему может поспособствовать ОПК.

  • Не понял:
    какие тенденции в сфере образования поможет преодолеть "шкала ценностей" (кстати, это что?) ОПК?

  • Скажем, когда уважение к человеку определяется не величиной его годового дохода.

  • А какая взаимосвязь между этим и "тенденциями в сфере образования, приводящие к всеобщей безграмотности"?

    Исправлено пользователем Михаил_1 (19.02.08 19:57)

  • Кстати, про "уважение за доход".

    Если это единственный критерий оценки, то это, конечно, ущербное воспитание. Но этот критерий был всегда: вспомните "...построить дом...", "мастер своего дела"... - а с переводом экономики на рыночные рельсы получается, что трудолюбие, способности (мастер своего дела) - конвертируются в деньги и далее - в обеспечение семьи (жульничество не рассматриваем - поскольку оно в любом случае осуждается, а если нет - то это ущерб не "шкалы ценностей", а воспитания конкретного индивидуума).
    Для старшего поколения это, разумеется, неприменимо.

  • В ответ на: Вот когда человек пишет "Русский" с большой буквы посреди предложения - это диагноз:улыб:
    конечноэто может выглядить как перебежка в стан врага, но я то же часто пишу слово Русский, Брат, Сын, Мать, Отец, Родина и т. д.... с большой буквы
    в том числе и в середине предложения....

  • В ответ на: я то же часто пишу слово Русский, Брат, Сын, Мать, Отец, Родина и т. д.... с большой буквы
    в том числе и в середине предложения....
    Как минимум нарушаешь правила русского языка:улыб:Другой вопрос, сколько пафоса ты вкладываешь в это.
    Опять же, если ты пишешь слово "Русский" с большой буквы с целью подчеркнуть национальное превосходство - тоже не в твою пользу:улыб:Вот хорошо немцам! У них Deutscher (как и все существительные) - по правилам пишется с большой буквы:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на:
    В ответ на: я то же часто пишу слово Русский, Брат, Сын, Мать, Отец, Родина и т. д.... с большой буквы
    в том числе и в середине предложения....
    Как минимум нарушаешь правила русского языка:улыб:Другой вопрос, сколько пафоса ты вкладываешь в это.
    Опять же, если ты пишешь слово "Русский" с большой буквы с целью подчеркнуть национальное превосходство - тоже не в твою пользу:улыб:Вот хорошо немцам! У них Deutscher (как и все существительные) - по правилам пишется с большой буквы:улыб:
    Никакого нарушения правил русского языка нет.
    Слова в особом стилистическом употреблении пишутся с прописной буквы.

  • >Т.е. Вы согласны с предметом "История религий" (или во всяком случае допускаете)?

    Да , сударыня - преподавание такого предмета я вполне допускаю.

    >Тем более, что в программе по истории религий России, больше половины материала займет история православия.

    И с этим согласен однозначно.

    >Большая часть известной истории России прошла под знаком православия, и этот факт отрицать увы нельзя.

    Я бы уточнил - сознательная ( хорошо известная) часть. Отрицать этот факт конечно можно, но это бессмысленное и неблагадарное занятие.

    >слово "Православной". Именно оно является камнем преткновения.

    Может вы и правы. Не знаю.

  • Парочку знаю. Димитровский собор во Владимире, Храм Покрова на Нерли.
    Скорее всего были и мечети и костелы. Может быть и остались где-то. Если кто знает где на территории России - то с удовольствием туда съезжу.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • >Как минимум нарушаешь правила русского языка

    Нести вздор менторским тоном - точно диагноз :спок:

    >Опять же, если ты пишешь слово "Русский" с большой буквы с целью подчеркнуть национальное превосходство - тоже не в твою пользу

    А если если ты пишешь слово "Русский" с большой буквы из чувства патриотизма и преданности своему народу , национальной гордости наконец.
    Или вам это незнакомо? Впрочем если вы - человек мира,этим всё можно обьяснить

  • >Ну что подобные "уважающие собственную нацию" не знают ни языка, ни истории своей наци- навреное, диагноз.

    :хехе:Не позорься. :death: Русский всяко не твой язык - "навреное". Sus Minervam docet

  • В ответ на: А какая взаимосвязь между этим и "тенденциями в сфере образования, приводящие к всеобщей безграмотности"?
    Я полагаю, достаточно очевидная. Зарплата учителя в настоящее время не идет ни в какое сравнение с зарплатой сантехника. Соответственно, сантехника должны уважать на порядок больше:улыб:.
    В ответ на: Но этот критерий был всегда: вспомните "...построить дом...", "мастер своего дела"... - а с переводом экономики на рыночные рельсы получается, что трудолюбие, способности (мастер своего дела) - конвертируются в деньги и далее - в обеспечение семьи (жульничество не рассматриваем - поскольку оно в любом случае осуждается, а если нет - то это ущерб не "шкалы ценностей", а воспитания конкретного индивидуума).
    Ваши вполне логичные рассуждения весьма наглядно демонстрируют нынешнюю "шкалу ценностей". С одной оговоркой - "мастер своего дела" плюс "трудолюбие" далеко не всегда "конвертируется" в деньги.
    Попробуйте найти в Вашей схеме место для начинающего учителя при условии, что целью будет являться не "количество заработанного", а именно качество преподавания.

  • В ответ на: Или вам это незнакомо? Впрочем если вы - человек мира,этим всё можно обьяснить
    Знакомо, просто я не выпячиваю это напоказ патетическими высказываниями национального характера:ухмылка:
    Несмотря на то, что папа русский и мама русская, я все же склонен считать себя россиянином.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • >А Как насчёт бревна в своём глазу?
    Объяснитесь пожалуйста:

    Что ж. Извольте.В прошлом посте Re: Dr Frankenstein вы писали следующее -"Кстати, даже в этом коротком посте видно насколько гордыня застила глаза нашим православным:" Вот на это я вам и указал. Прежде чем тыкать в других пальцем, разберитесь в себе. Оппоненты православных позволяют себе злословие и грязные выпады против верующих и РПЦ , а снобизма и великоумствования у них выше крыши.
    Это понятно?

    >В свое время я укаазывал как аргумент против введения ОПК в школе случаи избиения детей проявлявшиеся в школах Пльши и других соц. стран, после введения в них слова Божьего и подобных предметов.

    Это не аргумент. Все это притянуто за уши. Причём совершенно бездарно. Случаи издевательств и преступлений в школах, других учебных заведениях в Европе и у нас совершенно не связаны с введением религиозных дисциплин и вы немало лукавите, утверждая обратное. Юные французы гоняют выходцев из ближнего востока, в штатах то тут то там студенты стреляют студентов, москвичи лупят молдаван и таджиков, немецкая молодёжь от случая к случаю убивает турок . В наших школах детишки не доводят сверстников до самоубийства? ОПК убивает детей!!! :хехе:Напишите книжку или сходите к доктору. Это мой вам добрый совет.

    >Теперь объясните мне,почему для познания истории России мне нужно знать ОПК, а вот для познания истории мира католическая и другие религии мне не нужны? Что это как не возвеличивание опять же себя?

    Отделите котлеты от мух и у вас всё получится.:хехе:
    Вы живёте в России или как? Русский или поляк? Может монгол? Зачем здесь католическая и другие религии ? Может в качестве основного и главного языка русский тоже уже не канает? Иврит или хинди введём. А чё ? Что за возвеличивание языка?:хехе: Факультативно можете изучать всё что вам нужно. Ок? Основная нация этой страны - русские, основная религия - православие ! Или вам уже неудобно ,что вы - русский :спок:

    >Предлагаются "Основы ислама", "основы буддизма" точно по тексту, наличие за этими религиями соответствующих культур как я понимаю не предполагается.

    Только не "основы буддизма" ."По данным опроса ВЦИОМа буддистов в России нет:хехе:Если серьёзно . Существование за указанными вами религиями соответствующих культур конечно предполагается. Эти культуры вместе с религиозными знаниями из поколения в поколение бережно и любовно передаются семьями в диаспорах и национальных формированиях. И как не прискорбно только русские этой своей культуры не знают. :спок: И в ОПК им отказывают. :dnknow: Я озвучивал уже эту проблему . Повторяюсь .Опять же суммарная доля исповедующих отличные от православной религии в России ничтожно мала. Странно отказывать своему народу в изучении его же религиозной культуры. Ненаходите?

    >Я русский, но мне не нраввится нынешняя волна "православизации" нашего государства.

    Искренне сожалею.

    >Уж очень неестественно это выглядит.

    Наоборот. Очень даже естественно. Если отказаться от штампов и хорошо обо всём подумать.

  • >Несмотря на то, что папа русский и мама русская, я все же склонен считать себя россиянином.

    Хорошо. Впрочем можно называть себя человеком , а мужчина вы или женщина - совершенно не важно. Так?

    Я тоже россиянин , но прежде всего я русский.

  • В ответ на: Вот когда человек пишет "Русский" с большой буквы посреди предложения - это диагноз:улыб:
    А если нерусский пишет слово Русский с большой буквы это что?

  • Далось вам это ОПК, вводите что хотите. Мы историю КПСС пережили, переживем и ОПК. Забавно только - кто его преподавать будет, наверно препод по ОБЖ ли еще хлеще биолог, например
    Днем детишки послушают ОПК, а потом бегом к телику "Дом2" конспектировать и Диму Билана взасос через плазму. Большевизм так и прет, кто не с нами, тот против нас. При Советах из нас атеистов делали, эти "подсвечники" теперь наоборот. Веселуха, все повторяется, нет чтобы сараи чистить - им бы сознанием нашим манипулировать.

    Исправлено пользователем Alippa (20.02.08 00:47)

  • Ну вот, ненадолго удалился... ничего не изменилось, по-прежнему нечисть правит бал в этой ветке. :спок: Странно, предполагал, что хоть кто-то из дьяволят содержательный пост в состоянии будет написать. Не смогли, ну и хорошо.:улыб:Главное, не забудьте разместить тут время и место начала ...-парада. :спок:
    Всем остальным - спасиБо! Независимо от национальности и вероисповедания :respect:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это церковь Покрова на Нерли

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это козлы. Те, к которым я отнушусь с симпатией. Мирно пасущиеся на Боголюбовском заливном лугу. Где стоит Церковь Покрова на Нерли.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну а козлам-демонам и прочим гадам... :death:
    :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По теме топика. Я за то чтобы человек задумывался о вечном и шел к вере, и за то что Россия страна исконного православия. Но я против, что ташили не пущали - это компрометирует великие и святые вещи. На этом сгорели многие религии и идеологии. Уместно вспомнить Толстого и его скрытую теплоту патриотизма. Впрчем его же отлучили от церкви, так, что он не авторитет. А школа - это суетно, не место это для разговора. Это нуно в тишине, в храме, с духовником, в семье. А не Джапаридзе к доске ...........

  • В ответ на: Sus Minervam docet
    Malum consilium Injuria verbalis

  • > Попробуйте найти в Вашей схеме место для начинающего учителя при условии, что целью будет являться не "количество заработанного", а именно качество преподавания.

    Учитель изначально "неденежная" профессия (7 т.р. для начинающего педагога и 12-15 - для "разрядника"). Однако она дает ряд других преимуществ, которые недоступны в других сферах. Да и искреннее уважение, с которым люди относятся к хорошему учителю, несравнимо с завистью к "толстосумам" или лизоблюдством перед чиновниками.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Учитель изначально "неденежная" профессия
    Именно про это я и говорю.
    В ответ на: Однако она дает ряд других преимуществ, которые недоступны в других сферах.
    Интересно было бы поподробнее. Поскольку у меня жена "подрабатывала" школьным учителем (а фактически - вынуждена была работать в школе, чтобы наш ребенок там учился) до того, как уйти в декретный отпуск, мне будет весьма полезно услышать о ряде преимуществ.
    В ответ на: Да и искреннее уважение, с которым люди относятся к хорошему учителю, несравнимо с завистью к "толстосумам" или лизоблюдством перед чиновниками.
    Так должно быть и примерно так было раньше. Но, как тут уже говорилось, экономические условия теперь поменялись. И то, что "хороший учитель" не в состоянии "обеспечить будущее" своим детям, не может вызывать уважения, с какой стороны не смотрите.

  • В ответ на: Ваши вполне логичные рассуждения весьма наглядно демонстрируют нынешнюю "шкалу ценностей". С одной оговоркой - "мастер своего дела" плюс "трудолюбие" далеко не всегда "конвертируется" в деньги.
    Попробуйте найти в Вашей схеме место для начинающего учителя при условии, что целью будет являться не "количество заработанного", а именно качество преподавания.
    Я же написал, что это _один из_ критериев. Не единственный.

  • В ответ на:
    В ответ на: Однако она дает ряд других преимуществ, которые недоступны в других сферах.
    Интересно было бы поподробнее. Поскольку у меня жена "подрабатывала" школьным учителем (а фактически - вынуждена была работать в школе, чтобы наш ребенок там учился) до того, как уйти в декретный отпуск, мне будет весьма полезно услышать о ряде преимуществ.
    1. Пенсия за выслугу лет
    2. Отпуск 2 месяца и летом:улыб:

  • В ответ на: Я же написал, что это _один из_ критериев. Не единственный.
    Но весьма весомый. Что, с моей точки зрения, не есть правильно.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот когда человек пишет "Русский" с большой буквы посреди предложения - это диагноз:улыб:
    А если нерусский пишет слово Русский с большой буквы это что?
    Я не делю людей на русских и нерусских. Мне до лампочки. кто так пишет:улыб:Я вообще считаю, что указание своей национальности - это последний выпад в споре, когда логичных агрументов в свою защиту уже нет.
    Как только оппонент скатывается до фраз "А уж не еврей ли Вы?", он для меня как оппонент перестает существовать:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • А это ОПК и не изменит.
    Когда есть сколько-нибудь заметное имущественное расслоение - этот критерий будет.

  • Критерий будет, но как к нему будут относится - это зависит от шкалы ценностей. Существовали периоды, когда к тем, кто сильно выделялся (что не равно "много зарабатывал"), отношение было скорее негативное, причем зависть была не основной причиной. Если кратко - самое главное - это определиться - "благосостояние для жизни" или "жизнь для благосостояния".

  • >А школа - это суетно, не место это для разговора.

    Уважаемый (ая) мы не о слове Божьем говорим, а о культуре,в данном случае православной, которую мало кто из русских знает. Вы немного путаетесь в понятиях всё же.

    > Это нуно в тишине, в храме, с духовником, в семье.

    Вот именно, но кто и в какой семье ,позвольте спросить, если сама культура ,самои основы её большинству из наших соотечественников неведомы .

  • > мне будет весьма полезно услышать о ряде преимуществ

    При всем моем уважении, "подрабатывала до декрета" плоховяжется в работой по призванию :1: Среди преимуществ: работа неполный день, постоянный личностный и профессиональный рост (можно и самому, но когда обстоятельства "поддалкивают", проще справиться с собственной ленью), работа в молодежной среде (хорошо сказывается на физическом и психическом здоровье).

    > не в состоянии "обеспечить будущее" своим детям

    Какое будущее? Дача-квартира-машина в раннем возрасте? Не сможет. А оно надо? А вот качественную подготовку к ВУЗу - да. Дополнительное время проведенное с ребенком и его полноценное воспитание - да. Вы удивитесь, но не все люди в этом мире нацелены на карьеру и зарабатывание денег.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Вы удивитесь, но не все люди в этом мире нацелены на карьеру и зарабатывание денег.
    :live:
    Печально, что не все это признают. Я как-то в блоге на эту тему высказался, когда наболело.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • >Я вообще считаю, что указание своей национальности - это последний выпад в споре, когда логичных агрументов в свою защиту уже нет.

    Это ваша проблема. У вас какие то извращённые понятия о национальном самосознании и патриотизме.
    Впрочем я уже отметил недавно ,что вы отьявленный космополит. :хехе:

    >Как только оппонент скатывается до фраз "А уж не еврей ли Вы?", он для меня как оппонент перестает существовать

    Это нездоровая тенденция. У вас симптомы хронической русофобии. :хехе:Могут быть осложнения.

  • В ответ на: Критерий будет, но как к нему будут относится - это зависит от шкалы ценностей.
    ... и рецепт - религия?
    Или культурологический предмет?

  • В ответ на: В отличии от многих специфических предметов (как пример тригонометрия - кому нужно выучат в институте, кому не нужно только голову забивать, в жизни не понадобится).
    Мадам, средний уровень школьной подготовки по математике/физике/иностранным языкам уже и так упал ниже плинтуса :зло: А Вы предлагаете удалить из школьной программы, то что может потребоваться в повседневной жизни любому. Так скоро и азбуку начнут изучать в институтах. :шок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Это нездоровая тенденция. У вас симптомы хронической русофобии. :хехе:Могут быть осложнения.
    Ошибаетесь, как раз у хронических *филов любой национальности часто возникают осложнения :ухмылка:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Извините, Вы лично в своей повседневной жизни часто применяете синусы и тангенсы?
    Если да, то для чего?
    Я в своей жизни применяла их только на уроках алгебры и высшей математики.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: При всем моем уважении, "подрабатывала до декрета" плоховяжется в работой по призванию
    Вообще-то призвание у нее - преподаватель вуза.
    В ответ на: Среди преимуществ: работа неполный день, постоянный личностный и профессиональный рост (можно и самому, но когда обстоятельства "поддалкивают", проще справиться с собственной ленью), работа в молодежной среде (хорошо сказывается на физическом и психическом здоровье).
    Есть ощущение, что Вы оцениваете "преимущества" со стороны. В вузе эти "преимущества" выражены намного сильнее (кроме здоровья - почему-то не встречал последнее время здоровых преподавателей ни в школе, ни в вузе).
    В ответ на: А вот качественную подготовку к ВУЗу - да. Дополнительное время проведенное с ребенком и его полноценное воспитание - да.
    Со своей стороны, к сожалению, не наблюдаю такой возможности. Мне представляется, что как раз качественную подготовку к вузу должна бы дать школа, а не мама, которая занимается с ребенком учебными предметами в свободное от работы время. И, кстати, на действительно престижную специальность сейчас редко можно поступить только по результатам "оценки знаний".

  • Ремонт, строительство, изготовление/проектирование поделок для дома, дизайн интерьера (громко сказано :смущ:)... Дамам может пригодиться при построении выкроек. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А я вот знаю неплохого специалиста по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, который не умел правильно применять закон Ома. И наоборот - знаю очень много теоретически подкованных в электронике граждан, которые не в состоянии даже утюг починить.:улыб:

  • В ответ на: ... и рецепт - религия?
    Или культурологический предмет?
    Рецепт - формирование нормального мировоззрения в раннем школьном возрасте. За неимением лучшего - хотя бы культурологический предмет.

  • В общем, думаю, стоит прийти к соглашению, что пути достижения цели у нас расходятся и к консенсусу мы не придём.

  • То есть саму цель Вы разделяете?
    Или считаете, что с ее достижением можно немного "подождать" и ничего страшного не произойдет?

  • В ответ на: Ремонт, строительство, изготовление/проектирование поделок для дома, дизайн интерьера (громко сказано )... Дамам может пригодиться при построении выкроек
    В какой области применяете конкретно Вы. Не гипотетические дамы и кавалеры.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: А я вот знаю неплохого специалиста по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, который не умел правильно применять закон Ома. И наоборот - знаю очень много теоретически подкованных в электронике граждан, которые не в состоянии даже утюг починить.
    Дык, может школы/институты позакрывать, а? Оставить только церковно-приходские - читать-писать, 4 действия арифметики и закон божий? На обслуживание шахт/вышек шибко грамотные рабочие всё равно не нужны... :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • К тому и идет. Только РПЦ в этом процессе никак не участвует.
    Вся проблема в несоответствии образовательной системы нынешней экономике.
    А церковно-приходские школы обеспечат хоть какой-то уровень грамотности, если "грамотеи" окажутся вообще лишними в нашей экономической системе.

  • В ответ на: В какой области применяете конкретно Вы. Не гипотетические дамы и кавалеры.
    Ремонт, строительство, изготовление/проектирование поделок для дома, дизайн интерьера (громко сказано )...
    Или Вам надо конкретизировать, какую теорему я применил в минувшую субботу для определения количества ткани, потребного для штор? Как делал разметку для хитрой укладки реечного потолка? Проект кухни? Шкафа? Ванной комнаты? Расчёты по плитке/линолеуму? Секреты установки сантехники?.... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Речь шла о том, что в школах очень много конкретных предметов с научными знаниями, но очень мало предметов развивающих гражданское и правовое самосознание.
    Технические предметы все-таки лучше изучать специализированно. Толку больше.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ясно.
    Рада что Вам полученные знания пригодились. Вы убедили меня в необходимости данного предмета для граждан :).

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • :роза:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Что такое "предметы, развивающие гражданское и правовое самосознание"?
    Ну правовое я еще могу понять - основы государства и права вроде еще преподают. а вот что за гражданское самосознание?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Смотря что подразумевать под "целью".
    Словами я сейчас не сформулирую. Патетику разводить тоже не особо хочется.
    Но я точно знаю, что введение продавливаемого церковью предмета - не для меня.

    А "страшного" ничего не произойдёт. Небеса на Землю уж точно не упадут.

  • Я бы не разделяла правовое от гражданского.
    Правоведение с упором на законы именно родной страны. История родной страны. Та же история религии, если не разделять на составные части, а объединять - в духе, как люди разных национальностей и вероисповедений создавали величие нашей страны.

    В американской программе если не ошибаюсь большой упор на то, чтобы дети осознали себя гражданами великого США.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: А "страшного" ничего не произойдёт. Небеса на Землю уж точно не упадут.
    Изменение привычного уклада жизни - это не страшно?

  • Я бы обозначила это термином правовая культура. Возвращаясь к теме топика, правовая культура вполне может быть альтернативой культуре православной.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Уклад жизни меняется постоянно. И постепенно.

    Или Вы ожидаете чего-то вроде "Апокалипсис лайт"?

  • Самой оптимальной заменой.

    Если сторонники ОПК боятся что русские не имеют традиций, то давайте сделаем факультатив по субботам.
    Те у кого есть традиции сидят дома и впитывают их от родителей. У кого нет - учат в школе.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • :live: И с преподавателями проблем не будет - за последние 10 лет наплодили столько юристов - мама не горюй. А переквалификацию на педагога можно за 6 месяцев пройти :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Технические предметы все-таки лучше изучать специализированно. Толку больше.
    Математика - это не технический предмет:улыб:Это точная наука. Без нее практически ничего делать нельзя. Вы рассуждаете дилетантски. Преподавание точных и естественных наук дает человеку развить способность к анализу.
    На одних гуманитарных знаниях далеко не уедешь.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Я уже признала ошибочность своего мнения по этому вопросу (см. выше):улыб:

    Хотя сомнения остались. Но это мое законное право - иметь сомнения.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Не сказала бы, что равноценная замена. Все таки за полгода научиться педагогике сложно. Однако самая разумная на сегодняшний момент.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Хотя сомнения остались. Но это мое законное право - иметь сомнения.
    Да эти сомнения всегда были:улыб:И всегда будут. Вечный спор физиков и лириков:улыб:Поэтому и надо коллегиально составлять учебные планы.
    Я вот в институте, обучаясь чисто технической специальности, искренне возмущался наличию курсов политологии, социологии, философии, экономики и прочей "гуманитарной лабуды":улыб:Но потом осознал, что все это мне было необходимо для получения полноценного образования, эти знания помогают мне сейчас косвенно. Без них я, возможно, не был бы тем, кем я есть сейчас.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • У меня сомнения по паре разделов в каждом предмете практически.
    Необходимость гармоничного развития личности сомнений не вызывает (в смысле чтто нужны и точные, и гуманитарные, и естествнные науки.) Вопрос в соотношении.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Оппоненты православных позволяют себе злословие и грязные выпады против верующих
    То есть я должен отвечать за весь лагерь? Или Вы меня конкретно ловили на неуважительных постах? Кроме того добавлю что со стороны православных прочитал настолько хамские заявления, что даже не стал учавствовать в дебатах, с такими только на кулаках разговаривают.
    В ответ на: Это не аргумент.
    Аргумент не хуже прочих. Достаточно будет если моему сыну из-за попа какого-нибудь нос разобьют, я этому попу голову отрежу, а потом по сторонникам введения ОПК на этом форуме пройдусть, если не понимиаете за что, значит невелика будет потеря.
    В ответ на: религиозными знаниями из поколения в поколение бережно и любовно передаются семьями
    Кто запретил Русским семьям бережно передавать эту культуру от поколения к поколению? Видимо какое-то поколение решило, что это не нужно...
    В ответ на: Или вам уже неудобно ,что вы - русский
    Когда я вижу по ящику американского проповедника я переключаю канал, когда я вижу православного священника я делаю то же самое. Но когда я вижу как РПЦ использует любые законные и незаконные методы для расширения своей паствы (да и не только для этого) мне становится стыдно, что я русский.
    В ответ на: Наоборот. Очень даже естественно.
    Если Вы считаете, что повведение нынешней творческой элиты совместимо с крестиками, которые каждая такая знаменитость носит на груди... То мне жаль Вас.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Уклад жизни меняется постоянно. И постепенно.
    Конечно, меняется. Но пока меняется как бы исходя из оптимистических прогнозов (касательно условий существования "отдельных личностей"). До определенного момента. В качестве примера могу напомнить про уровень обученности вчерашних школьников - студенты, пришедшие всего с интервалом в пять лет разительно отличаются друг от друга. Причем не только по знаниям, но и по поведению, и по отношению к обучению. Несмотря на то, что могли учиться в одной и той же школе у одних и тех же преподавателей.
    В ответ на: Или Вы ожидаете чего-то вроде "Апокалипсис лайт"?
    По моим представлениям - чего-то вроде "культурного шока".

  • В ответ на: знаю неплохого специалиста по ремонту радиоэлектронной аппаратуры
    Или Вы, мягко говоря, говорите неправду, или не умеете оценивать степень профессионализма. Одно из двух. :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Или Вы, мягко говоря, говорите неправду, или не умеете оценивать степень профессионализма. Одно из двух.
    Я и не говорил "высокопрофессионального". Просто человек умел быстро починить телевизор, магнитофон, источник питания. А что еще от ремонтника надо? А вот когда "дипломированному оптоэлектронщику", отпустившему презрительную реплику "задачка для первоклассника" по поводу сложности ремонта лабораторного макета, определить сгоревший элемент схемы оказалось не по силам:улыб:. Финальная фраза мне тоже понравилась - "я сюда пришел сложные приборы ремонтировать":улыб:. Хотя и по сложным приборам "специалист" оказался тот еще.:улыб:Речь шла о том, что наличие теоретической базы не позволяет автоматически обойтись без практического опыта. А в практических вопросах далеко не всегда требуется решать нестандартные задачи, на которые нет готового ответа.

  • Для юолшинства профессий сейчас достаточно начального образования в принципе. Ну пусть не начального а 8-ми классов. Я вообще не понимаю зачем было вводить всеобщее среднее. :миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Тогда прошу пардону.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • На злобу дня:
    С некоторого времени перестал отождествлять себя с атеистической субкультурой. Немного изменились взгляды на жизнь - раза 2:улыб:
    Перестройки в моей психике мне совершенно непонятны причем:улыб:Опять же, на форуме за время моего отсутствия разразился полный беспредел...

    В первую очередь, хотелось бы извиниться перед некоторыми участниками форума, а именно:
    Савчук, Джамака, Сахир может быть кого то забыл - но вы меня поняли. особенно конечно перед Джамакой и Савчуком. Ребята - был не прав. Реально с позиций моего современного опыта хотя он и является в какой то степени саккральным для меня и по большей части умозрительным - продукт рефлексии - православие совсем не то чем казалось. В данный момент могу заключить, что я - человек который ратует за широту и против узости взглядов, за максимальный охват всех возможных точек зрения - оказался на деле зашорен и ведом ложными стереотипами. Мне искренне стыдно за совю ограниченность и с какой то стороны тупость, иначе назвать тупое упорство и нежелание видеть факты и воспринимать аргументы обьяснить наверное нельзя. Говорю на полном серьезе, хотя наверное надо было в личку написать - сейчас заплюют все.
    Если хоть капля интеллигентности сохранилась в вас, человеки - прошу не комментировать эту часть поста. Спасибо.

    С позиции неправославного - православие по прежнему для меня остается другим путем, могу заключить о отсутсвии негативного в ОПК.
    Обоснование своей точке зрения нахожу в том, что РПЦ имеет право входить в школы. Как имеет право это делать любая другая религиозная организация. И я не вижу причины по которой РПЦ обязана осуществлять преподавание основ конкурирующих религий. Она предлагает обществу то что может предложить и то что предложить с ее стороны логично.

  • Ну судя по появлению в форуме "Работа" топиков на тему сложностей поиска грузчиков и рабочих-специалистов, то всеобщее среднее и высшее образование действительно не нужно:улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • для многих профессий высшее образование необходимо.
    А среднее образование необходимо большинству.
    Не думаю что государству логично разбираться с каждым индивидуумом индивидуально (прошу прощения за тавтологию) о необходимости для него среднего образования, кроме того где это оно "обязательно"?

  • Проблема "отцов и детей" была всегда. Ещё у древних римлян где-то такое читал.
    Всегда "в наше время небо было голубее, а вода мокрее"
    И внутри одного поколения часто тоже самое. Мы в пятом (или в четвёртом? - в общем, на следующий год после того, как пионерами стали) поражались вновь принимаемым в пионеры - как так, эти позорники клятву пионера не могут наизусть выучить и на приёме повторяют её следом за учителем?? :eek: Тоже "культурный шок".

  • Важность всестроннонего образования в том и состоит, чтобы человек осознал возможность того что его конкретные взгляды на данный момент, могут быть ложными по отношению к истине в общем:улыб:
    Хотя с другой стороны человек теряет ориентацию и опору... Если все вокруг ложь - что остается?

  • Имел ввиду *если все вокруг МОЖЕТ быть ложью*

  • Это уже не для школы.

  • В ответ на: И внутри одного поколения часто тоже самое. Мы в пятом (или в четвёртом? - в общем, на следующий год после того, как пионерами стали) поражались вновь принимаемым в пионеры - как так, эти позорники клятву пионера не могут наизусть выучить и на приёме повторяют её следом за учителем??
    Не понял, а Вы при приеме в пионеры разве не повторяли клятву следом за пионервожатым? По-моему, учили наизусть, но в торжественный момент почему-то неожиданно "страховали".
    Имхо, если изменения видны невооруженным глазом внутри одного поколения - значит это уже революционные, а не эволюционные изменения.

  • В школе УЖЕ есть такие элементы. Например в курсе биологии или истории есть отдельные фрагменты где очень доступно и развернуто показывается такой принцип.

  • В ответ на: Это уже не для школы.
    В очередной раз не могу осознать - Вы действительно надеетесь, что ребенок при отсутствии ОПК сможет остаться полностью нейтральным до окончания школы?

  • Да не припомню, чтобы страховали.
    Наизусть всё говорили. Да я и сейчас её (вау, оказывается!:улыб:) помню.

    Это "скачкообразная микроэволюция":улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Это уже не для школы.
    В очередной раз не могу осознать - Вы действительно надеетесь, что ребенок при отсутствии ОПК сможет остаться полностью нейтральным до окончания школы?
    dubchik'у я не по поводу религиозной нейтральности отвечал.

    А по поводу "нейтральности"... Не знаю, а почему это должно быть причиной?
    То есть если ребёнок почти наверняка может простудиться за 10 лет, то это повод специально его гриппом заражать?

  • "элементы", "фрагменты".
    А никак не система, основанная на иррационализме.

  • 1. ИМХО некорректно сравнивать православие и грипп. Грипп деструктивен - православие нет.

    2. Элементы и фрагменты если они занимают значительное место - достачный материал для сравнительно развитого интеллекта для анализа.

  • В ответ на: 1. ИМХО некорректно сравнивать православие и грипп. Грипп деструктивен - православие нет.
    Во избежание holywar мы сейчас в эту тему не будем углубляться, ок?
    А вообще-то... Вы же "...осознал возможность того что его конкретные взгляды на данный момент, могут быть ложными по отношению к истине в общем..." Просто примите как данность, что мнения бывают разные.:улыб:
    В ответ на: 2. Элементы и фрагменты если они занимают значительное место - достачный материал для сравнительно развитого интеллекта для анализа.
    Вот-вот. В школе надо интеллект подготовить. А то иррационализм на неподготовленную почву... Бррррр....

    Исправлено пользователем Михаил_1 (20.02.08 15:24)

  • Холиварством действительно заниматься не будем.
    По поводу значения школы - можно спорить.
    Я уверен что школа кроме развития интеллекта (весьма ИМХО второстепенное свойство школы) школа должна формировать коммуникативные, даже нет - социальные навыки - навыки диалога с составляющими частями общества - маленький гражданин должен с детсва учиться взаимодействовать с любым классом - иначе... Будет то же, что наблюдается на форуме, как вы правильно заметили - войны блин, идеологические...

  • >Вы же "...осознал возможность того что его конкретные взгляды на данный момент, могут быть ложными по отношению к истине в общем..."

    Думаю единственно приемлемый для меня путь - сознательно забывать об этом, хряня однако это как напоминание - иначе и с ума сойти недолго :шок:

  • В ответ на: А по поводу "нейтральности"... Не знаю, а почему это должно быть причиной?
    Ну, хотя бы чтобы сделать этот процесс более менее контролируемым, чтобы не сталкиваться с неожиданностями.
    В ответ на: dubchik'у я не по поводу религиозной нейтральности отвечал.
    Простите, не понял. А по поводу чего?

  • В ответ на: Ну, хотя бы чтобы сделать этот процесс более менее контролируемым, чтобы не сталкиваться с неожиданностями.
    Оруэлл рулит :ухмылка:

    В ответ на: Простите, не понял. А по поводу чего?
    По поводу иррационализма в школе.

  • .

    Исправлено пользователем Михаил_1 (20.02.08 16:22)

  • Вы не ответили на мой вопрос

    В ответ на: "А уж не еврей ли Вы?", он для меня как оппонент перестает существовать:улыб:
    А с этим не согласятся евреи и другие нации, которые не хотят утратить национальную аутентичность. Увы нации существуют и это не имеет никакого отношения к крови. Но я бы не стал жить среди китайцев, хоть бы осыпали золотом и среди киргизов и среди еще многих - их традиции мне и их этика мне чужды. и мне не все равно в какой стране я живу и я совершенно искренне напишу Русский поперек правил

  • В ответ на: Уважаемый (ая) мы не о слове Божьем говорим, а о культуре,в данном случае православной, которую мало кто из русских знает. Вы немного путаетесь в понятиях всё же.
    (-ая) - это что изысканный сарказм? На аватаре мой фотопортрет.

    Не берите на себя труд говорить от имент все русских или ответственно заявлять чего они знают или нет. Мне кажется - это проходили. Я же сказал - идите, именно вы - идите и преподавайте, потому что если пойдут люди в рясах - это будет закон Божий. А именно это и будет. Иначе кто бы копья ломал?


    В ответ на: Вот именно, но кто и в какой семье ,позвольте спросить, если сама культура ,самои основы её большинству из наших соотечественников неведомы .
    Коммент тот же. Я не обладаю данными по всем русским семьям и по нерусским тоже. Зря воздух сотрясать не хочу.

  • В ответ на: А если нерусский пишет слово Русский с большой буквы это что?
    Я же написал - мне до лампочки какой национальности человек это пишет. Важно, какой он смысл вкладывает в это. Если надувая щеки от осознания собственного превосходства на основании своей национальности - это мания величия.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Но я бы не стал жить среди китайцев, хоть бы осыпали золотом и среди киргизов и среди еще многих - их традиции мне и их этика мне чужды.
    Каждому свое. Мой друг, русский, с женой осенью уехал в Юго-Восточную Азию. Ему там очень нравится, хотел бы там остаться жить, но видимо что-то не получается, скоро вернется. Есть знакомая, уехала из Москвы в Шанхай. Возвращаться ни за какие коврижки не хочет. Кому-то до лампочки разница в культурах. Мне не до лампочки, мне тут нравится. Не люблю только, когда начинается навязывание идеологий. А разнообразие взглядов на жизнь я очень даже приветствую.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • А если человек гордится своими предками? И тем, что он потомок великого народа?

    Главное чтобы "Великого" (величие заслуживает уважения) не подменяли на "Величайшего" (лучшего из всех - такого народа просто не существует, у всех свои плюсы и минусы).

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Главное чтобы "Великого" (величие заслуживает уважения)
    Великим нужно вначале стать.
    В ответ на: не подменяли на "Величайшего" (лучшего из всех - такого народа просто не существует, у всех свои плюсы и минусы).
    Я об этом и говорю.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Величие может считаться и по прошлым заслугам. Ведь народ имеет возраст исчесляющийся далеко не одним поколением. И на основании существования нынешних политиков и гламурного выводка телепузиков нельзя отрицать величие русского народа.

    Правда большое количество генов разгильдяйства, и потерянность из-за событий ХХ века выбили его сейчас из колеи. Но это пройдет, хотя может и не в нашем поколении.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем Clare (20.02.08 21:27)

  • >(-ая) - это что изысканный сарказм? На аватаре мой фотопортрет.

    Это экономика трафика.:хехе:Я отключил отображение картинок. Поэтому -(-ая). Совершенно без всякого злого умысла!:хехе: Ок?

    >Не берите на себя труд говорить от имент все русских или ответственно заявлять чего они знают или нет

    Я и не брал собственно. Сказано ведь -" ..мало кто из русских знает." и - " .. большинству из наших соотечественников неведомы ." Никакой конкретики. Говорю о том,о чём знаю. Посему сказанное мной ранее,остаётся в силе.

    >Коммент тот же. Я не обладаю данными по всем русским семьям и по нерусским тоже. Зря воздух сотрясать не хочу.

    :хехе:Так зачем сотрясаете. К чему этот ваш пост? Непонятно. За компанию?

  • >Ведь народ имеет возраст исчесляющийся далеко не одним поколением.

    Конечно.

    >Правда большое количество генов разгильдяйства, и потерянность из-за событий ХХ века выбили его сейчас из колеи.

    Совершенно согласен.

    > Но это пройдет, хотя может и не в нашем поколении.

    :хехе:Ваш оптимизм мне импонирует. :respect:

  • >Важно, какой он смысл вкладывает в это.

    Интересно , каким органом чувств вы улавливаете смысл?

  • В ответ на: [Не люблю только, когда начинается навязывание идеологий. А разнообразие взглядов на жизнь я очень даже приветствую.
    Увы, привыкайте и учите текущую идеологию, государства без идеологии, имхо, не бывает. Придется определяться, или в диссиденты или в лояльные граждане. третьего не дано, если только у вы не бандит или олигарх. А русские в России - титульная нация и они должны быть доминирующими и православие тоже, я за это и "мне до лампочки что это кому то до лампочки"

  • В ответ на: >:хехе:Так зачем сотрясаете. К чему этот ваш пост? Непонятно. За компанию?
    Так отключите и инет, экономный вы мой, если так и не поняли, экономить так экономить:улыб:

  • >Так отключите и инет, экономный вы мой, если так и не поняли, экономить так экономить

    :хехе:Спасибо, премудрый вы наш. Избавьте меня от ваших советов. Скучно. Ничего личного. Удачи!

  • Несмотря на то что русских генов у меня только половина, это моя страна. И она мне нравится, не всегда конечно, но идеала думаю не существует. И тут без оптимизма никуда.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Доминирование не должно осуществляться за счет ущемления. А то ведь какие крики поднимает русское меньшинство в странах Балтии их заставляют учиться на родном языке страны в которой они живут.
    Все в меру нужно. Потому как большивиков в 17-м тоже меньшинство было, но ведь смогли переворот устроить. Не нужно нагнетать конфликтные ситуации без необходимости. Пользы никому не будет от этого.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Доминирование не должно осуществляться за счет ущемления. А то ведь какие крики поднимает русское меньшинство в странах Балтии их заставляют учиться на родном языке страны в которой они живут.
    Все в меру нужно. Потому как большивиков в 17-м тоже меньшинство было, но ведь смогли переворот устроить. Не нужно нагнетать конфликтные ситуации без необходимости. Пользы никому не будет от этого.
    Считать ли введение ОПК в школе ущемлением? Мона и так, не знаю, я давно в школе не был, мона их токо ОПК и спасет. А в остальном я добровольно уступаю пальму первенства русским, никому свою позицию не навязываю, хочу чтобы именно русские (я не про кровь, и гены, я про национальную аутентичность) хоть чуть-чуть поуправляли своей собственной страной без помощи доброхотов со стороны. Неужели я кого-то этим могу поссорить? Или за мной последуют миллионы инородцев :))))))

  • В некотором роде ущемление - введение этого предмета ставит вопрос: Что кроме православия и русских другой культурной ценности на Руси не было? Это не так.

    Хотя с другой стороны, прекрасно помня себя в школе, получая второе высшее образование могу смело согласиться с утверждением многих противников ОПК на форуме - навязанный дополнительный предмет не вызовет большого интереса. Пушкина большинство учеников ох как не любят, и физкультуру без восторга. Так что будет просто еще один гуманитарный предмет в программе.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Так что будет просто еще один гуманитарный предмет в программе.
    Да на котором детвора будет активно ЭъэСеМэСить на свои темы. если будуут преподавать в классах начиная с 5-го, то им ИМХО, в это время близки несколько иные темы. А вообще школа это сложно. Я год в школе (конец 80-х) вел два раза в неделю от НЭТИ - типа факультатива с предвыпскным классом. Это было что-то. по сравнению с этим студенты мне казались агнцами Божьими.

Записей на странице:

Перейти в форум