0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

"Доступное жилье": лес рубят - щепки летят...

  • Отец двоих детей повесился из-за ипотеки
    2008-02-21
    Злосчастный кредит на миллион рублей челябинец, воин-интернационалист Сергей Закамалдин отважился взять ради жены и двух дочек. Ютиться вчетвером в однокомнатной квартире было уже невозможно.

    Подобрали недорогую "трешку", чтобы спальня была и у детишек отдельная комната.

    Подписывая кредитные документы, Сергей понимал, что отдавать придется гораздо больше, чем взял. Сотрудники банка несколько раз озвучивали ему процентную ставку.

    - Но сам-то график выплаты Сереже показали впервые только в день переезда в новую квартиру! - рыдает его жена. - Ежемесячный платеж - тринадцать тысяч рублей на протяжении двадцати двух лет. "Маша, мы не потянем!" - с ужасом прошептал он мне тогда.

    У Сергея началась жуткая депрессия. Через месяц он повесился под городским мостом.

    Убитая горем Маша Закамалдина известила банк о смерти мужа. Там заявили, что кредит все равно придется выплачивать! Но гасить его будет не она, поскольку они с мужем разведены. Деньги взыщут с законных наследников Сергея. То есть с дочек: 15-летней Ксюши и семилетней Маргариты. Банк подал в суд на детей Сергея.

    - Мы сейчас ждем решения областных судей, - заявили нам представители банка. - Ситуация сложная. И мы не звери, все понимаем, но подарить семье Закамалдиных взятые у нас деньги не можем. В любом случае они должны будут их вернуть.

    Глупо лезть в воду, не зная броду. Это все знают. А вот распространить действие поговорки на свои взаимоотношения с банками мы иногда почему-то забываем. А ведь все не так уж и сложно. Чтобы не столкнуться вот с такой неожиданностью, попросите банковских работников распечатать график платежей на весь срок выплаты кредита. И тогда перед вашими глазами будут не малопонятные проценты, а реальные суммы в рублях. И лучше всего изучить этот график заранее. Еще до того, как вы поставите свою подпись под кредитным договором.

    // Комсомольская правда

  • Грустно, глупо.
    В ответ на: Деньги взыщут с законных наследников Сергея. То есть с дочек: 15-летней Ксюши и семилетней Маргариты. Банк подал в суд на детей Сергея.
    забавно.

    PS. jump в "Недвижимость", имхо

  • Написано плохо. Объективностью, которая должна быть НЕОТЪЕМЛЕМОЙ частью нормальной статьи - и не пахнет. Статья написана в духе черного ПР, и явно направлена на эмоциональное воздействие на аудиторию.
    КП - желтая газета.
    Вывод - не верю.
    Но если это правда - то мужика по человечески жалко:хммм:бедняга...
    Не совсем правда понятно размещение топика в данном разделе...

  • Прямо сейчас на телеканале ВЕСТИ-24:
    суд принял решение - квартиру изъять в пользу банка-кредитора, детей выселить.

  • Выселить куда?
    Я так понимаю однокомнатная квартира у них была раньше?
    Они в нее переехали?
    Они продали ее и заплатили взнос? Я так понимаю если квартира отходит банку - то взносы большей частью должны возвращаться?

  • В ответ на: Отец двоих детей повесился из-за ипотеки
    А зачем он ее брал, неужели нельзя было самому все просчитать.

    ИМХО ипотеку можно брать если ежемесячный платеж составляет 1/5 от ежемесячного дохода.

  • Жилье будет выставлено на продажу (причем наверняка по заниженной цене). С полученных денег вернут кредит банку, остатов отдадут наследникам.
    ТОлько непонятно как-то все это. Без разрешения опеки и попечительства да при отсутствии другого жилья кто куда детей выселит?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ага... мне тоже..

  • Ну, разрешение органов опеки требуется, емнип, если несовершеннолетний является [одним из] собственником жилья.
    Вопрос в том, являются ли наследники собственниками (в смысле, после того, как унаследовали).

  • Наследники однозначно будут собственниками. Но через 6 месяцев. И на это время ничего сделать с жильем нельзя - ни по суду, ни как-то иначе. Чего-то журналисты в очередной раз напутали.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Отец двоих детей повесился из-за ипотеки
    2008-02-21
    Че за бред!! А как там быть со страхованием жизни??
    Папаша урод однозначный!!!

  • страхование жизни не предусматривает выплаты при самоубийстве. А так же еще при много чем.
    Сам ты урод - посмотрел бы я на тебя в такой ситуации...

  • Но семью-то он подставил конкретно...

  • факт...
    но с такой категоричностью говорить что вот человек - урод...
    уверен что если дело дошло до суицида - у парня просто крышку снесло - пот и вздернулся... а какой спрос с психа?

  • В ответ на: Сам ты урод - посмотрел бы я на тебя в такой ситуации...
    23 тысячи в месяц!!! Я все банки облазил!! Кучу бмаг перелапатил!!! А этот УРОД!! Думал что будет с его семьей, после его смерти??? Нормальный мужик найдет себе вторую работу!!!

  • Не, чувак, я с тобой согласен, там 1000 раз надо подумать чо каво, а если попал - так надо пахать, но - у пацана крышак сорвало, ферштейн? Чо с него требовать?

  • В ответ на: ......... но - у пацана крышак сорвало, ферштейн? Чо с него требовать?
    Ой простите ради Бога!!! Сергей настоящий мужик был!!!!! Надо квадратуру семье - взял ипотеку, мужицкий поступок!!! Трудно выплачивать, чтож, в петлю, тоже не хухры мухры, не каждый так сможет!!! В общем Мужик с большой буквы..... :respect:

  • и что это? юношеский максимализм? :ха-ха!:

  • В ответ на: и что это? юношеский максимализм? :ха-ха!:
    Нет это нетерпимость к долбо@бам!!!

  • гммм...
    долбособакобам? эт чо?

  • В ответ на: гммм...
    долбособакобам? эт чо?
    Знаете я был не прав!!! Парня действительно жалко!!! (Но про урода слов обратно не возьму) Я просто представил под каким прессингом от жены он находился поледние лет 5-6 после рождения вторго ребенка. Она ж пилила его каждый день!!!! А после того как он взял ипотеку и влетел на 13 тысяч в месяц она пилила его еще больше за то.... да за все!!! В общем это не злые банки мне кажется довели парня до суицида!! Ох не банки!!!

  • Подписывая кредитные документы, Сергей понимал, что отдавать придется гораздо больше, чем взял. Сотрудники банка несколько раз озвучивали ему процентную ставку.

    - Но сам-то график выплаты Сереже показали впервые только в день переезда в новую квартиру! - рыдает его жена. - Ежемесячный платеж - тринадцать тысяч рублей на протяжении двадцати двух лет. "Маша, мы не потянем!" - с ужасом прошептал он мне тогда.

    -------------------------------------------------------------------
    Чушь...даже хоме кредит показывает графики выплат и заставляет подписывать что ознакомлен ДО закдлючения договора.....все банки проверяют платежеспосбность...т.е. ты можешь взять справки, но заранее знаешь на что идешь....
    Значит либо в статье чего-то не договаривают, либо развод...либо мужик кинул семью....

  • Всяко разно - журналюгам опять стало влом ехать на место и рботать-разбираться:улыб:Вот сами и придумали что написать:улыб:

  • Еще бы вы были правы, ога:улыб:
    А парень действительно урод:улыб:
    Точнее вполне возможно что так оно и есть:улыб:

  • угу.. мужик - урод, а вы - кто ?.. судьи ? Грите - вы - настоящие Мужики ?.. Так, вы же даже не знаете что с Вами завтра будет, как вы можете планировать жизнь свою и близких на 10-15-20 лет ?.. или вы - "боги", поэтому право судить имеете ?)

  • При чем здесь "боги"? С каких пор оценка поведения человека требует навыков по созданию мира???
    А проблема моральной оценки самоубийства стояла всегда. Вариант "ради спасения чести семьи" еще можно как-то оправдать. Но когда своим поведением подставляешь жену и детей... А ведь выходы наверняка были. Слабоват мужик оказался, а расхлебывать, как всегда, бабам.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Не стоит делать обобщений, исходя из одного, частного примера. Дело тут точно не в ипотеке, и 13 тыс. в меяц это не какая-то астрономическая сумма (для двух то взрослых людей).

    Жилье, дом это самое дорогое приобретение, для большинства людей во всем мире. И если человек подписывает столь важные документы не понимая условий, то он никакой не "настоящий мужчина", а просто эмоционально неустойчивый придурок. Насмотрелись рекламных роликов... "возьми кредит и ни в чем себе не отказывай".

    И ведь что характерно. В СССР по десять лет люди квартиру ждали - плохо. При Ельцине купить жилье было возможно только очень хорошо зарабатывавшим людям - то же плохо. Сейчас ипотека появилась - опять нехорошо.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: . При Ельцине купить жилье было возможно только очень хорошо зарабатывавшим людям
    :eek:
    ПриЕльцине упокой Господь его душу - можно было купить все и вся, неособо заморачиваясь... :eek:
    Эх, поздновато я повзрослел:хммм:Хапнуть на халяву уже не получится:хммм:

  • Согласна с вами: человек подставил семью и, самое главное - детей. Его, безусловно, жаль, но т не м...
    Безответственный шаг, не имеющий оправдания.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (03.03.08 18:59)

  • Скорее всего просто крышу сорвало...
    13тыр./мес. реально осилить, даже учитывая 2х детей..

  • В ответ на: Сотрудники банка несколько раз озвучивали ему процентную ставку.
    И ни разу не сказали ежемесячный платеж и срок? Да это первое что делают в банках, и если так - в суд на банк подавать надо

  • В ответ на: Не стоит делать обобщений, исходя из одного, частного примера. Дело тут точно не в ипотеке
    Точно, другая причина была у мужика, но это не оправдание

  • на последнего.

    Посчитала: 13 тыс в течении 22 лет - нужно выплатить 3,4 миллиона. О каком миллионе кредита может идти речь?
    Либо кредит был около 2,5 миллионов, либо кредит взят под 300 %.

    Скорее всего именно сумма была в два раза большая, но при этом заранее просчитать мужик не удосужился, даже без процентов ежемесячные выплаты не маленькие.

    Я сейчас беру обычный кредит, и меня первым делом спросили - сколько денег в месяц я готова выплачивать, от этого и с суммой прыгали.

    Увы.... жаль детей....

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • ==Либо кредит был около 2,5 миллионов, либо кредит взят под 300 %==

    Плохо считаете. Если не разбираетесь в кредитах, то вот вам пример расчета суммы кредита, за исходные даные бралась сумма выплат (13 тыр в месяц), и срок (22 года).


    Кстати, тем, кто говорит, что 13 тысяч — фигня. Это в Новосибирске фигня, а не в Челябинске.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Детей жаль, а мужика нет.
    Во-первых, я не верю, что он не видел графика платежей.
    Его показывают сразу же, даже тогда, когда люди еще только собираются брать "безобидный" потребительнский кредит на покупку бытовой техники, не говоря уже об ипотеке.
    Во-вторых, уж как мужик подставил детей - это уму непостижимо. Должна же быть какая-то личная ответственность, разумный подход к жизни. Ты ж не 10 рублей одолжил у друга до получки, ты кредит берешь в банке - и такой прям наивный, что даже договор не удосужился прочитать. Ну не умеешь сам читать - возьми юриста с собой, объяснит.
    В третьих - по сути, они с женой оба не очень ответственные люди, о чем свидетельствует тот факт, что они заводили второго ребенка, живя в 1-комнатной квартире, не имея перспектив получения/покупки жилья. И потом - он, жена - ну что, вдвоем нельзя было заработать дополнительно еще 13 тысяч в месяц? Да ладно! Да даже если бы он устроился подрабатывать грузчиком, а она - уборщицей - эта сумма уже бы набежала.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Выходы всяко были. Ту же трешку можно было на двушку обменять, погасить бОльшую часть кредита, и жить спокойно. А вот после продажи квартиры "за долги" не факт, что деньги хотя бы на однокомнатную квартиру останутся :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

Записей на странице:

Перейти в форум