−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Опять холивар "Религия-наука"

  • В ответ на: про эмоциональные пристрастия ваще недопонял, к чему это?
    Это я к тому, что ваши факты, примеры и выводы весьма эмоциональны и пропитаны личным отношением. А это, точно говорю, никому на форумах не интересно.:улыб:Прискорбно, но это факт.

    В ответ на: у меня такое ощущение что мы стоим на сходных позициях,говорим примерно об одном и том же но разными словами?
    Интуиция Вас не подводит. Я также не являюсь сторонником введения монопольной религиозной дисциплины в школах.:улыб:Просто мы подходим к этому с разных сторон.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ну от личного отношения и субъективизма никуда не уйти, такова природа человека. говоря об обезличенном отношении и объективности персонаж мягко говоря начинает лукавить))

    про эмоции интересно ... а есть примеры? обычно природная лень мне мешает выражаться более эмоционально чем это нужно)

    дорога - не место для игр!

  • с германией не получилось решил переключиться на норвегию?)))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Т.е. Вы хотите сказать, что норвежская конституция менее демократична (по западным критериям), чем наша?:хехе:
    он видимо хотел сказать, что ты в своем репертуаре - выдаешь насколько категоричные, настолько и неполные данные. это старый прием рпц - недоговаривать. в результате при кажущейся правдивости подаваемой информации смысл меняется радикально.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Интуиция Вас не подводит. Я также не являюсь сторонником введения монопольной религиозной дисциплины в школах.:улыб:Просто мы подходим к этому с разных сторон.
    моя позиция проста донельзя. пусть себе занимаются своими религиозными делами в специально отведенных местах при помощи специально обученных людей. сроду бы никого не замечал и не имел не то чтобы ничего против, а не имел бы ваще ничего)) но ведь лезут во все щели - со всех экранов, со всех страниц (ну ладно, со многих), незаслуженно присваивают себе монополию на совесть и нравственность. а тут еще хотят за школы взяться... моему ребенку через 3-4 года идти в школу, я не хочу чтобы эти люди (рпц) обрабатывали своими средневековыми, а других нет, методами моего ребенка.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: моя позиция проста донельзя. пусть себе занимаются своими религиозными делами в специально отведенных местах при помощи специально обученных людей. сроду бы никого не замечал и не имел не то чтобы ничего против, а не имел бы ваще ничего)) но ведь лезут во все щели - со всех экранов, со всех страниц (ну ладно, со многих), незаслуженно присваивают себе монополию на совесть и нравственность. а тут еще хотят за школы взяться... моему ребенку через 3-4 года идти в школу, я не хочу чтобы эти люди (рпц) обрабатывали своими средневековыми, а других нет, методами моего ребенка.
    Вот Вам пример Вашего же сугубо эмоционального, личного подхода.:улыб:
    РПЦ - проводник православия, части мировоззренческих систем. Как и всякая мировоззренческая система, она стремится к миссионерству любыми доступными средствами. Другого в жизни просто не бывает.:улыб:Вспомните, с каким рвением продвигался атеизм на государственном уровне.
    Методы "обработки" далеко же не средневековые у всех, в том числе у РПЦ. Если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок подвергался влиянию, занимайтесь его воспитанием, формируйте у него устойчивый взгляд на вещи. В этом случае он сможет из любых курсов, любых прочих мировоззренческих систем взять полезное (а оно есть у всех, разве что кроме крайних случаев сектантства и сатанизма) и отвергнуть вредное (а оно тоже есть в любой системе).

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >замечание в первой своей части верное, но полюса перепутаны. если бегло пролистать подобные ветки, то станет совершенно ясно, что накал всегда исходит со стороны клерикалов

    Опять врёте и не краснеете..Если подсчитать нападки, наскоки и просто с брёху иной раз то воинствующие атеисты тут впереди планеты всей:хехе:
    Кто и зачем завёл этот топик после холивара двух пустопорожних предыдущих?
    Вернитесь в начало. -В ответ на:
    Ну и зачем вы его затеваете? Зачем этот топик? Зачем эта тема опять? Скучно? (sahir)

    Затевают-то в который раз "не наши"
    Вот я и хочу показать "вашим", что повода для вмешательства во внутренние дела друг друга попросту нет. (valico)

    Задумайтесь над этой фразой. Идиотизм право!

    >я всегда выражался четко, с примерами, с историческими фактами, ставил четкие вопросы, на которые, кстати, так толком никто из сторонников рпц не ответил.

    Напоминает очень -Свет мой зеркальце скажи......., кто на свете всех милее ,всех красивей и..... умнее.
    Пляшете от альтернативных знаний , а туда же ......
    Скромнее плиз. :спок: Или уже не можете ?
    О каких чётких вопросах идёт опять речь ? О чём вы? :спок:

    >про эмоциональные пристрастия ваще недопонял, к чему это?

    Вы пристрастны и даже слишком.Сие видно невооружённым глазом. Скажите - нет

  • В ответ на: ... двух пустопорожних предыдущих?
    Не понимаю, зачем Вы это читаете? Еще более не понимаю стиль и содержание Вашего текста.

    Таким образом можно высмеять любую кухонную беседу. Ну о чём можно таком говорить, о чём бы не говорили уже сотни и тысячи раз.

    А топик местами занимательный, вот про Норвегию интересно.

  • В ответ на: Вот Вам пример Вашего же сугубо эмоционального, личного подхода.:улыб:
    РПЦ - проводник православия, части мировоззренческих систем. Как и всякая мировоззренческая система, она стремится к миссионерству любыми доступными средствами. Другого в жизни просто не бывает.:улыб:Вспомните, с каким рвением продвигался атеизм на государственном уровне.
    Методы "обработки" далеко же не средневековые у всех, в том числе у РПЦ. Если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок подвергался влиянию, занимайтесь его воспитанием, формируйте у него устойчивый взгляд на вещи. В этом случае он сможет из любых курсов, любых прочих мировоззренческих систем взять полезное (а оно есть у всех, разве что кроме крайних случаев сектантства и сатанизма) и отвергнуть вредное (а оно тоже есть в любой системе).
    личный - да, уже объяснил почему. эмоциональный - нибожемой) мне даже пальцами шевелить лениво, не то что выплескивать эмоции))

    рпц как проводнику православия неплохо бы вспомнить про свое собственное вранье, про поведение своих собственных должностных лиц, про не слишком лицеприятную роль в истории россии прежде чем стремиться к миссионерству. еще раз обозначу - я ни в коей мере не имею ничего против любой религии и православия в том числе (радикалов в расчет не берем). я по сути даже против рпц ничего не имею пока они находятся в специально оборудованных местах. вот пуст там и находятся и будет всем щастье. никто же не ходит в православные храмы с целью вербовки населения в атеизм? дичь получится. но почемуто не кажется странным тот факт, что проводники рпц занимаются миссионерством (с) где ни попадя. кстати, если уж на то пошло, миссионерство в православии запрещено и напротив, всячески поощряется в католичестве. как-то расходится слово с делом у православных, что не удивительно. организация построенная на лжи в одночасье не сможет измениться. да им это и не нужно.
    и, да, чуть не пропустил "Как и всякая мировоззренческая система..."
    о чем речь? рпц это религиозная организация, православие - религия, одна из христианских конфессий, одна из очень и очень, к слову, многих. это не мировоззрение, точнее оно тоже есть, но по сути оно вторично.

    а методы обработки действительно старые. ничего не изменилось. и не изменится, догматы не позволят. принципиально - не изменилось ничего, а навесная мишура неинтересна.

    дорога - не место для игр!

  • да забудь ты уже про воинствующих атеистов, они в эсэсэсэре остались))) и с чего бы это мне краснеть? я прекрасно помню как отвечали, в том числе и мне, оппоненты. клеймили так что буш наверно обзавидовался))) его так чавес не костерит)))

    вернулся в начало, ожидаемо обнаружил свой собственный пост, второй по счету в ветке, которым пытался все свести к шутке, пустому трепу и как следствие сносу)) ну нишмагла, звиняйте))

    откуда такая уверенность про пляску от альтернативных знаний? про носовского и фоменко я узнал на этом форуме (к стыду или наоборот еще не знаю))), не читал, руки не доходят. и потом позиция традиционной истории напоминает мне позицию рпц. альтернативщиков - заклеймить, навешать ярлык лженауки и идти залечивать инфаркт микарда (рубец - воот такой(с))))

    элегантно возвращаю пассаж про скромность. просто для того чтобы обозначить кто как себя ведет. кто присваивает себе право давать советы. кто присваивает себе право давать оценку возможностям собеседника. пример, признаюсь, слабоват, но тем не менее.

    да, я пристрастен. пристрастен не более чем все остальные. но я никогда не стеснялся это признать.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Затевают-то в который раз "не наши"
    Вот я и хочу показать "вашим", что повода для вмешательства во внутренние дела друг друга попросту нет. (valico)

    Задумайтесь над этой фразой. Идиотизм право!
    Не заговаривайтесь, любезный. Я знаю, что Вы любите приукрасить, но до откровенных оскорблений скатываться не нужно.
    В моей фразе идиотизма не больше, чем в речах руководителей РПЦ.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Опять эмоции.:улыб:
    Есть хороший способ проверки. В Вашем посте поставьте вместо РПЦ что-нибудь другое, на выбор, из серии религии или идеологии. Потом почитайте и подумайте - разве это неправда, что получится?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • gruss, Вы это http://newsru.com/religy/28mar2008/academia.html читали? Вас это не шокирует?

  • эмоции будут тогда когда я разозлюсь, удивлюсь, обрадуюсь ну или что-то подобное. еще раз пишу для всех читающих - я совершенно спокоен. все увидели? видно хорошо? я спокоен))

    рпц не нужно подменять ничем другим из сериии религии. почему? очень просто. ни католики, ни мусульмане, ни иудеи, ни даже буддисты не лезут в школу с целью поучать моего ребенка. есть разница, не так ли? на входе настойчиво топчется рпц и никто более.

    дорога - не место для игр!

  • рпц не нужно подменять ничем другим из сериии религии. почему? очень просто. ни католики, ни мусульмане, ни иудеи, ни даже буддисты не лезут в школу с целью поучать моего ребенка. есть разница, не так ли? на входе настойчиво топчется рпц и никто более.

    Обратимся всё к тому же Пресс-выпуск № 789 ВЦИОМ.
    -Самая массовая религия в России - православие (75% опрошенных считают себя её последователями), 8% составляют мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов.
    Итого со всеми "но","плюс-минус" и "однако" православие это религия абсолютного большинства по отношению к другим конфессиям,религия титульной нации этого государства, религия предков,не так ли или ваши предки не местные? :спок: Это первое.

    Не нравится ОПК? Предлогаются альтернативы
    -"Он напомнил( Алексий II ), что светскими специалистами и представителями Русской церкви была разработана концепция, согласно которой "Основы православной культуры" могли бы, как и до принятия поправок к Закону об образовании, преподаваться в школах теперь уже в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура" на вариативной основе, то есть по выбору родителей учащихся..."
    http://newsru.com/religy/28mar2008/academia.html
    То есть вас и чад ваших в православие силком никто не тянет. Так?
    Это второе
    Какие ещё есть возражения?

  • В ответ на: Обратимся всё к тому же Пресс-выпуск № 789 ВЦИОМ.
    -Самая массовая религия в России - православие (75% опрошенных считают себя её последователями), 8% составляют мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов.
    ВЦИОМ??? Это который с точностью до долей процента результаты выборов предсказывал (планировал)?

    А возражение одно - не надо детей трогать. Если все верующие - так давайте на время поста запретим хотя бы продажу водки, вина и пива. Я за, если что.

    И Конституцию надо изменить, если уж кивать на Норвегию.

    А когда священники начинают учить "чему и сколько времени следует учить детей в школе, а это, в свою очередь, необходимо делать с учетом нашей современной жизни, потребностей граждан и государства".
    И учить происхождению мира по Библии - то уж ...

    Исправлено пользователем walker3 (08.04.08 19:07)

  • В ответ на: Если все верующие - так давайте на время поста запретим хотя бы продажу водки, вина и пива. Я за, если что.
    :live:
    Во... Для воспитания и здоровья гораздо полезнее будет!
    Кстати, интересна статистика, насколько во время постов сокращается (если вообще сокращается) продажа вышеозначенного.

  • хы)) чуть выше есть пара ссылок на новости о том, что попы бухают за рулем во время поста)))

    дорога - не место для игр!

  • И желтую прессу запретить, заменить правильными изданиями. Вот, к вопросу о статистике:

    http://www.fhthf.com/news_facts/publications/books/doc/kuraev.doc

    "Социологические опросы показывают, что даже наши постоянные прихожане весьма смутно представляют, к неверию во что их обязывает вера в Христа. Опрос, проведенный среди москвичей социологическим центром МГУ, показал, что «в гороскопы верят 26% православных. Среди христиан верят в колдовство, порчу и дурной глаз – 47%, в спиритизм – 18%. Стоит обратить внимание на то, что если в колдовство верят 47% христиан, то в дьявола только 32%. Значит, далеко не все считают магические чары пособничеством дьявольских сил. Если сравнивать характеристики сознания «определенно верующих» и «определенно неверующих», то есть, по сути, атеистов, то выясняется, что именно последние в 2–4 раза меньше подвержены влиянию суеверий, оккультизма, сатанизма. Так, соотношение верящих в колдовство среди верующих и атеистов соответственно 57% и 21%, в астрологию – 29% и 15%, в спиритизм – 25% и 6%. Более того, распространенность веры в колдовство среди верующих прямо пропорциональна частоте посещения ими церкви. Так, численность верящих в колдовство, порчу, дурной глаз почти одинакова среди посещающих церковь еженедельно (54%), два-три раза в месяц (59%), один раз в месяц (50%), от двух до пяти раз в полгода (54%); снижается она только среди посещающих церковь довольно редко – один раз в полгода и один раз в год (соответственно 41% и 40%), еще ниже становится среди тех, кто вообще не посещает церковь (31%), хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Верящих в астрологию, гороскопы также максимальное и почти неизменное число среди наиболее частых прихожан: среди посещающих церковь еженедельно – 34%; два-три раза в месяц – 39%, один раз в месяц – 34%. Среди тех, кто не ходит в церковь, верящих в предсказания астрологов вдвое меньше – 16%. Тот факт, что распространенность суеверий и оккультизма среди верующих прогрессирует по мере увеличения частоты посещения ими церкви, свидетельствует о слабом влиянии духовенства даже на постоянных прихожан, которые выходят из храма с теми же заблуждениями, что и пришли»

  • Хочется упомянуть о том, кто принял новый закон о рекламе, благодаря котрому газета "Теле-Семь" полна рекламы водки. Каждую неделю. И эти же люди втюхивают ОПК.
    Вот уж воистину "интересы государства" по оболваниванию. И с одной стороны (химически) и с другой, путём компостирования мозгов.

  • опять 25, читаем внимательно результаты опроса, сто раз уже обсасывалось.

    верующий -10%
    в принципе верующий 43%

    из них (из верующих - из шапки второй таблицы) 75% православных. итого? хоть каких-нибудь православных меньше 40%. и это учесть что буддистов у нас в принципе нет. нормально?

    оттуда же:
    В ответ на: Между тем россияне отказывают церкви в роли главного источника моральных ценностей для подрастающего поколения. По мнению 67% опрошенных, дети и молодежь должны приобщаться к нравственности и морали прежде всего в семье, во вторую очередь - в школе (17%). Церковь в качестве источника моральных ценностей называют только 4%, тогда как телевидение и другие СМИ - 5%, литературу и искусство - 3% и армию - 1%.
    в каком месте церковь?

    *православие это религия абсолютного большинства по отношению к другим конфессиям,религия титульной нации этого государства, религия предков,не так ли или ваши предки не местные? Это первое.*
    это последнее. военные песни о религии предков вперемежку с попыткой обвинить в безродности это излюбленный прием функционеров рпц. применялся во все века, ничего нового опять же. но носители этой "религии предков" постоянно забывают, что жалкие 500 лет, а то и меньше, истории это практически ничего. замечу, 500 лет истории лживой, противоречивой, полной темных страниц.

    далее:
    "Невозможно представить развитие современной российской школы вне русла традиции православия и религии вообще"
    почему невозможно? потому что так сказал алексий? и что? мировой опыт показывает что еще как возможно. ах, пардон, он же говорит о российской школе, нафиг нам чей-то опыт, мы под дуду рпц опять как много веков назад откажемся идти в ногу со временем, окажемся в глубокой ж, зато своей родной ж. у нас же как всегда свой особенный путь, кто ж спорит.

    блин, я балдею, главный православный поп решает что и как нужно преподавать детям в школе, обалдели чтоли? не дофига ли полномочий он на себя взвалил? ему кто вообще разрешил нос из храма высунуть?
    ну это ладно, лирика и (хихи) эмоции))

    *Какие ещё есть возражения?*
    у православных есть храмы, есть воскресные школы. мало - стройте еще, никто ничего против не имеет. в общеобразовательных школах попам что делать? их туда звали?

    дорога - не место для игр!

  • >опять 25, читаем внимательно результаты опроса, сто раз уже обсасывалось.

    верующий -10%
    в принципе верующий 43%
    из них (из верующих - из шапки второй таблицы) 75% православных. итого?

    Вот и я говорю. Вы плохо читаете,слабо думаете и сильно греетесь. Зачем вы мне опять эти данные приводите,тем более что между вами там -" сто раз уже обсасывалось". Я это прекрасно знаю ,потому и написал -"Итого со всеми "но","плюс-минус" и "однако" православие это религия абсолютного большинства по отношению к другим конфессиям..."
    К другим конфессиям .Это понятно?

    >Между тем россияне отказывают церкви в роли главного источника моральных ценностей для подрастающего поколения. По мнению 67% опрошенных, дети и молодежь должны приобщаться к нравственности и морали прежде всего в семье, во вторую очередь - в школе (17%). Церковь в качестве источника моральных ценностей называют только 4%, тогда как телевидение и другие СМИ - 5%, литературу и искусство - 3% и армию - 1%.

    в каком месте церковь?

    Действительно. Давайте разберём эту ситуацию.
    Итак. 67% опрошенных россиян считают,что дети и молодежь должны приобщаться к нравственности и морали прежде всего в семье.Хорошо.
    Не секрет,что институт семьи в России переживает острейший кризис Примерно каждая третья российская семья распадается на первых годах жизни. Причины в основном всё те же - неудовлетворительное финансовое положение ,жилищные проблемы и т.п Почти 500 тысяч российских детей живут в неблагополучных семьях.
    В большинстве российских семей родители не могут заниматься детьми в полной мере из-за постоянной профессиональной занятости или острого дефицита времени ,связанного с карьерным продвижением. Посему честно скажем семья на роль основного воспитателя и проводника нравственности и морали на данный момент вряд ли подходит. Остаётся школа. Однако средняя школа сегодня становится всё менее общеобразовательной. Изучение основ широкого спектра наук заменяется получением информации из различных областей знаний и жизненных сфер, практикуется создание специализированных школ и профильных классов, воспитание ориентирует молодых людей на карьерный рост, заменивший рост личностный. Современное образование становится более безличным что ли. Коммуникативные тренинги и технологии общения конечно нужны, но они не заменят духовно-нравственного воспитания. Нисколько не умаляю необходимости наипервейшего участия в воспитании подрастающего поколения и семьи и школы. В идеале
    И дальше -"Церковь в качестве источника моральных ценностей называют только 4%, тогда как телевидение и другие СМИ - 5%, литературу и искусство - 3% и армию - 1%..." Да, телевидение это круто. Дом 2 (в качестве главного примера) реально воспитует в детях высоко -нравственные и духовные качества. У литературы и искусства маленький рейтинг,а жаль.

    >военные песни о религии предков вперемежку с попыткой обвинить в безродности это излюбленный прием функционеров рпц. применялся во все века, ничего нового опять же. но носители этой "религии предков" постоянно забывают, что жалкие 500 лет, а то и меньше, истории это практически ничего. замечу, 500 лет истории лживой, противоречивой, полной темных страниц.

    egornsk? Возводить напраслину на основании информации недостоверной,недоказанной - есть mauvais ton. Нравится вам игры в историю, играйтесь, зачем юродствовать то,не позорьтесь.

    >лин, я балдею, главный православный поп решает что и как нужно преподавать детям в школе, обалдели чтоли?

    Главный православный поп ничего не решает.
    Чего вы истерите? Успокойтесь.

    Всё будет хорошо!:хехе:

  • http://newsru.com/religy/08apr2008/chaplin.html
    Представитель РПЦ считает важным заботиться о сохранении права семьи на образование своих детей в духе тех убеждений, которые разделяются в конкретной семье. "Даже если кто-то считает, что именно его религия является единственно истинной, никакие элементы школьного образования не должны противоречить таким убеждениям", - отметил докладчик.

    Да, всё говорит о том, что ОПК - только пробный шар. Затем будет "не противоречащая" биология, история, физика, астрономия...

  • В ответ на: Не секрет,что институт семьи в России переживает острейший кризис Примерно каждая третья российская семья распадается на первых годах жизни. Причины в основном всё те же - неудовлетворительное финансовое положение ,жилищные проблемы и т.п Почти 500 тысяч российских детей живут в неблагополучных семьях.
    В большинстве российских семей родители не могут заниматься детьми в полной мере из-за постоянной профессиональной занятости или острого дефицита времени ,связанного с карьерным продвижением. Посему честно скажем семья на роль основного воспитателя и проводника нравственности и морали на данный момент вряд ли подходит.
    Вот оно как оказывается!... Надо это себе и всем знакомым распечатать и на все стенки повесить, чтоб не забывали. А то воспитываем, понимашь, а оказывается-то - не подходим абсолютно на эту роль :ухмылка:

  • >воспитываем, понимашь, а оказывается-то - не подходим абсолютно на эту роль

    О! Михаил_1 Конечно же вас я не имел ввиду.
    Вы особенный :ухмылка: Иной ,я бы сказал :ухмылка: Не про вас конечно же писано.
    Хотя время покажет,подходите вы на эту роль или нет. Жизнь покажет :спок:

  • Естественно, покажет. Может, даже ударит. Поживём-увидим. Я не только про себя говорил - у подавляющего большинства знакомых уже дети есть.
    И я в своём окружении вижу вполне адекватные семьи. Конечно, родители с коляской, бутылкой и сигаретой тоже встречаются (не среди знакомых, конечно)...
    Но Вы так легко за всех решаете...

  • В ответ на: >

    В большинстве российских семей родители не могут заниматься детьми в полной мере из-за постоянной профессиональной занятости или острого дефицита времени ,связанного с карьерным продвижением. Посему честно скажем семья на роль основного воспитателя и проводника нравственности и морали на данный момент вряд ли подходит.
    Да только семья подходит и может! В пылу полемики Вы явно перегнули палку, согласитесь.

  • >Да только семья подходит и может! В пылу полемики Вы явно перегнули палку, согласитесь.

    Может быть. Опять же, я ничего не утверждаю.Я так вижу эту ситуацию и так её представляю. Ок? :спок:

  • В ответ на: gruss, Вы это http://newsru.com/religy/28mar2008/academia.html читали? Вас это не шокирует?
    А почему это должно шокировать?:улыб:Я могу согласиться, что это шокирует атеиста, точно так же, как шокировали верующих экзерсисы большевиков в том же направлении.
    Но с точки зрения продвижения идей - все как обычно, как у всех. Как и у Вас, кстати, наверняка. Вряд ли вы могли выбирать в школе, какое мировоззрение принимать.
    Или Вы считаете, что идеологи сидят и ждут, когда их будут упрашивать? Как говорится, под лежачий камень вода не течет.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: рпц не нужно подменять ничем другим из сериии религии. почему? очень просто. ни католики, ни мусульмане, ни иудеи, ни даже буддисты не лезут в школу с целью поучать моего ребенка. есть разница, не так ли? на входе настойчиво топчется рпц и никто более.
    Экий Вы упорный.:улыб:Да с удовольствием полезли бы, если б разрешили.
    В этих смыслах плохо то, что государство вообще поддерживает только избранные идеологии и мировоззрения. Вот Вас в свое время напичкали атеистическими идеями, не дав возможности сравнивать, и очень хорошо постарались привить ненависть к РПЦ. Почему именно к РПЦ, а не к религии вообще? Да потому, что НОСИТЕЛЬ идей всегда в первую очередь паству учит не самим идеям, а ненависти к НОСИТЕЛЮ же соперничающих идей. Это обычное поведение идеологов. Нет смысла массам разжевывать идеи, чтоб они вникали, и, не дай Бог, начали сравнивать. Достаточно выставить соперника в нехорошем свете путем сопоставления некоторых "нехороших" фактов и выцепления противоречий в идеях, которые есть у всех. А дальше паства становится верным помощником.:улыб:Разве массы верующих знают Библию или массы атеистов Маркса-Ленина? Нет, первым достаточно слов батюшки и брошюрок, вторым - лектора общества "Знание" и опусов Ярославского.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >Но Вы так легко за всех решаете...

    Ну что вы Михаил_1,вы мне льстите ей Богу.

    РЕШАТЬ по Далю
    - "............вершить, установлять, определять властью; разбирать дело и… "

    Я ничего не решаю Всего лишь представляю проблему ,как я её вижу... Просто по жизни так получается,вращаюсь в разных социальных группах , и мой кругозор не ограничивается рамками какой то одной из них. По ходу пьесы как раз и становятся видны многочисленные коррозии в духовно-нравственном состоянии общества. Интеллигенция и интеллектуалы в большинстве своём конечно скептически относится к ОПК и религии в целом, но они ведь только часть общества .Не так ли?

  • В общем ничего здесь не изменилось. Из пустого в порожнее. Ничего конструктивного. ОМА одним словом. Общество мастурбирующих атеистов.
    Холиварьте себе дальше на здоровье:хехе:Удачи и побольше всем положительных эмоций!

  • Мы такие...

    Может, опять откроете словарь Даля и посмотрите значение слова "мартурбировать"?
    Или это приём дискуссии (и лексики по отношению к малознакомым людям), согласующийся с Вашим (в частности) "духовно-нравственным состоянием"?
    :ухмылка:

    Исправлено пользователем Михаил_1 (09.04.08 10:40)

  • *К другим конфессиям .Это понятно?*
    это понятно, чего ж непонятного. но это не исключает неудобных для вас вопросов. ты, надеюсь, помнишь почему все вдруг обратились к этим статистическим данным? я напомню, на всякий случай. это было тогда, когда совместными усилиями удалось показать, что алексий в очередной раз оказался соврамши, назвав явно завышенные (точно уже не помню, желающие могут найти поиском) цифры.
    понятное дело, что ты захотел применить эти цифры в другом ракурсе. ну попробуй, может получится. но я всегда рядом буду напоминать происхождение интереса к этой статистике.
    а теперь подумай, можно ли доверять рпц, которая в таком, казалось бы простом, вопросе открыто лжет? почему, например, не пересчитать православных в россии? это сложно? не думаю. я думаю, что результат будет катастрофическим для рпц, что не позволит ей называться "религией титульной нации", помешает претендовать православию на роль государственной религии. если честно то есть и еще одна причина. это не выгодно государству тоже. церковь - какой-никакой, а еще один инструмент влияния на народ. в ближайшем обозримом будущем государство от этого инструмента не откажется. что не делает чище и моральней сам инструмент.

    о семье:
    Не секрет,что институт семьи в России переживает острейший кризис
    не знаю, не знаю. в моей семье кризисы конечно бывают, даже довольно часто, практически каждый день и в день по несколько раз :ха-ха!: дело житейское, знаешь ли) но это не те кризисы которые ты имеешь в виду. кстати, лозунги устарели. сейчас в стране курс на укрепление семьи, так что можешь менять терминологию, твоя уже не актуальна.

    об истории:
    egornsk? Возводить напраслину на основании информации недостоверной,недоказанной - есть mauvais ton. Нравится вам игры в историю, играйтесь, зачем юродствовать то,не позорьтесь.
    да это я!))) приведи примеры доказанной и достоверной информации со стороны рпц? очень хотелось бы посмотреть/почитать. это не юродство, мне действительно интересно. читаю я много и стараюсь рассматривать вопросы со всех возможных сторон, а не зацикливаться на раз и навсегда вбитых в голову истинах. это называется закостенение ума. тебе это надо? мне - нет. итак - я надеюсь на достоверную и доказанную информацию с точки зрения рпц. только прошу помнить, что у меня накопилось достаточное количество проверенной и доказанной информации как с точки зрения традиционной истории, так и с точки зрения альтернативной. они, кстати, во многом пересекаются.

    Главный православный поп ничего не решает.
    подпись чтоли поменять? :ха-ха!:

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Общество мастурбирующих атеистов.
    Холиварьте себе дальше на здоровье Удачи и побольше всем положительных эмоций!
    Спасибо на добром слове! :flowers:
    Сразу видно высконравственного, выдержанного и спокойного верующего. Занятого во время великого поста думами о светлом и возвышенном. :bottle:
    В таком духе (как это теперь, ДНК - духовно-нравственная культура) относиться к инакомыслящим, по-видимому, и будут учить в школах.

    Исправлено пользователем walker3 (09.04.08 11:20)

  • *Вот Вас в свое время напичкали атеистическими идеями, не дав возможности сравнивать, и очень хорошо постарались привить ненависть к РПЦ.*

    я наверно сделаю необходимую ремарку. об этом я уже писал раза четыре, но еще повторюсь. чем там атеистическим пичкали в школе я честно говоря уже не помню, школу закончил больше 20 лет назад, это простительно))) а вот в институте я специально пошел на обязательный курс дополнительной профессии "история религии". причем был выбор из 5 или 6 разных курсов. курс вел нормальный такой дьякон, понятно что православный, понятно что изучали мы в основном историю православия, понятно что остальные религии рассматривались через призму рпц. библия я не то что читал - я ее изучал под руководством специально обученного человека. кстати, нормальный парень, какие у нас с ним были диспуты - вспоминаю с самыми теплыми чувствами. он, кстати, не смотря ни на что не позволял себе и сотой доли выражений и экспресии, которые позволяют себе уважаемые собеседники.
    так что обсуждаемой темой я, смею надеяться, владею уж по крайней мере не хуже уважаемых собеседников. и изучал вопрос "изнутри" с разных точек зрения, в отличие от большинства уважаемых собеседников.

    тем не менее ни атеистом ни верующим меня назвать не стоит. есть такое слово - агностицизм, мне это как-то ближе. если внимательно посмотреть на то, что я пишу, то можно увидеть, что я нигде ни в коей мере не касаюсь темы собственно веры. не потому, что не владею темой, как раз наоборот. во-первых это будет матерым оффтопом и темой специального подфорума, а во-вторых с позиций агностицизма это просто не интересно.
    меня волнует вопрос попыток клерикализации общества и образования с позиций отца и гражданина, как бы пафосно это не звучало.

    ну это я типа в очередной раз представился. чтобы не было недопонимания и излишних ярлыков марксизма-ленинизма и атеизма))))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Спасибо на добром слове! :flowers:
    Сразу видно высконравственного, выдержанного и спокойного верующего. Занятого во время великого поста думами о светлом и возвышенном. :bottle:
    В таком духе (как это теперь, ДНК - духовно-нравственная культура) относиться к инакомыслящим, по-видимому, и будут учить в школах.
    а на этот счет у них всегда есть отговорка - человек грешен и они - де не вполне правильные православные, им это простится. удобно, да?)))

    дорога - не место для игр!

  • а меня злит агрессия американской православной многорукой и тяжеломонетной. Собирают целые кинотеатры молодых людей, жующих с их рук попкорн и чавкающих кока-колой. Там предлагаются ручки, жвачки и специально разработанные анкеты. Я видела: ни один из вопросов не предполагал отрицательного ответа (вы сейчас... или когда придете домой...) , зато от человека требовали сообщить адрес, телефон,.. А этот человек - подросток. С ним "на Вы", уважительно и обволакивающе. И фильм об альпинистах, трансформирущихся в представлении о Боге во время похода. Целые залы подростков и молодых людей! Американская церковь платит за аренду к-т им. Маяковского, Аврора, - деньги есть. А потом звонят домой и ведут с детьми и подростками душегнойные беседы, когда взрослые на работе. Размах-то какой! У них разрешено собирать стадионы, и мы уже им предоставляем залы на тысячу мест. :death:

  • В ответ на: Размах-то какой! У них разрешено собирать стадионы, и мы уже им предоставляем залы на тысячу мест.
    Да, лет пять назад разные свидетели было попритихли. Теперь опять... Это "ж-ж-ж" не спроста!

  • Вся эта котовасия - в принципе, повторение пройденного. Совершаемое с затаённой надеждой, что в этот раз на те же грабли не наступят.

    http://konstantinovo.com/books/Biblio/Arseny/arseny1.html
    "Отец Арсений, помедлив несколько мгновений, сказал: “Жаркий спор у вас. Злой. Трудно, тяжело в лагере, и знаем мы конец свой, поэтому так ожесточились. Понять вас можно, да только никого уничтожать и резать и надо. Все сейчас ругали власть, порядки, людей и меня притащили сюда лишь для того, чтобы привлечь к одной из спорящих сторон и этим самым досадить другой.

    Говорите, что коммунисты верующих пересажали, церкви позакрывали, веру попрали. Да, внешне все выглядит так, но давайте посмотрим глубже, оглянемся в прошлое. В народе упала вера, люди забыли свое прошлое, Набросили многое дорогое и хорошее. Кто виновен в этом? Власти? Виноваты мы с вами, потому что собираем жатву с посеянных нами же семян.

    Вспомним, какой пример давали интеллигенция, дворянство, купечество, чиновничество народу, а мы, священнослужители, были еще хуже всех.

    Из детей священников выходили воинствующие атеисты, безбожники, революционеры, потому что в семьях своих видели они безверие, ложь и обман. Задолго до революции утратило священство право быть наставником народа, его совестью. Священство стало кастой ремесленников. Атеизм и безверие, пьянство, разврат стало обычным в их среде.

    Из огромного количества монастырей, покрывавших нашу землю, лишь пять или шесть были светочами христианства, его совестью, духом, совершенством веры. Это – Валаамский монастырь, Оптина пустынь с ее великими старцами, Дивеевская обитель, Саровский монастырь, а остальные стали общежитиями почти без веры, а часто монастыри, особенно женские, потрясали верующих своей дурной славой.

    Что мог взять народ от таких пастырей? Какой пример? Плохо воспитали мы сами народ свой, не заложили в него глубокий фундамент веры. Вспомните все это. Вспомните! Поэтому так быстро забыл народ нас, своих служителей, забыл веру и принял участие в разрушении церквей, а иногда и сам первый начинал разрушать их."

  • чет недопонял. кто собирает, кого собирает, где собирает, по какому поводу? и что это за подростки такие которые с легкостью сообщают свои домашние данные? ничо не понял :dnknow:

    дорога - не место для игр!

  • http://scepsis.ru/library/id_320.html
    Учебники
    За примерами далеко ходить не надо - они найдутся в том же издании. Возьмем тот раздел, где представлены программы для разных классов (с. 26-33). Первый же пункт: 'Понятие о Православии как религии русского народа'. Затем следуют и соответствующие темы: 'Бог - Творец мира', 'Библия - Книга книг', 'Как надо молиться?' 'Каким должен быть православный человек?' (1 кл.), 'Поведение в храме. Жизнь православного человека' (3 кл.). Нетрудно понять, что за этими темами скрывается не что иное, как обучение православной догматике и ритуальному поведению. Вот типичный фрагмент урока:

    'Учитель: Как вы понимаете слово 'благоверный'?
    Дети: Благоверный - это тот, кто исповедует благую, правильную, истинную веру.
    У.: Какая вера здесь имеется в виду?
    Д.: Православная' (с.115).

    Диалог этот, как видите, светского характера явно не носит. Равно как и следующее рассуждение, касающееся Николая II в частности и природы царской власти вообще:

    'Здесь изображена семья последнего русского царя Николая II. Раньше нашей страной правил царь - Помазанник Божий, то есть его власть была от Бога' (с.90).

    Понятно, какие представления об истории ученики начнут получать с первых же месяцев обучения, тем более, что это еще не самый вопиющий пример. 'День Победы' - так называется урок, подготовленный Ю. Клюевой для описываемой книги. Напрасно здесь искать правдивого рассказа о Великой Отечественной войне - ведь русским ее помог выиграть, по версии автора, 'Господь': 'То, что во время войны Господь был на нашей стороне, доказывает Его чудесная помощь...' (с. 139).

  • В ответ на: Вся эта котовасия - в принципе, повторение пройденного. Совершаемое с затаённой надеждой, что в этот раз на те же грабли не наступят.
    согласен. но упорство позиции рпц вынуждает меня размещать свое мнение и видение рядом с соответствующими заявлениями сторонников рпц в общем и опк в частности. по мере сил, конечно.

    дорога - не место для игр!

  • Да, и в перспективе ни к чему хорошему ни в плане образования, ни укрепления общества, это (попытки по усилению влияния РПЦ на все сферы жизни) не приведёт.
    Россия опять будет топтаться хорошо если на месте.

    Исправлено пользователем walker3 (09.04.08 12:33)

  • В ответ на: чет недопонял. кто собирает, кого собирает, где собирает, по какому поводу? и что это за подростки такие которые с легкостью сообщают свои домашние данные? ничо не понял :dnknow:
    Меня в 2005 году подруга позвала в кино "по пригласительным билетам". Так я оказалась в кинотеатре, где... (я писала выше). Служители, или члены общины стояли по стеночкам и раздавали анкеты, ручки, .. В фойе продавали попкорн, колу, чипсы и проч. Перед началом сеанса на сцену вышел мужчина и произнес речь "Мы Вас пригласили... мы Вам дали... мы Вам подарили... мы ждем от Вас лишь анкеты с ответами на вопросы". Таких как я было мало (привыкла к PR-тусовкам, вот и попалась), вокруг - я была потрясена!!! - сидели дети, подростки, юноши и девушки. Все писали. Короче, до конца я не смогла продержаться, поняла всё с самого начала, и направилась к выходу. Так меня пытались остановить силой!

  • В ответ на: * чем там атеистическим пичкали в школе я честно говоря уже не помню, школу закончил больше 20 лет назад, это простительно)))
    Я школу закончил 25 лет назад, и по прошествии времени четко понимаю, что вся система советского образования строилась на идеологической основе. И если в семье не было компенсации - вырастали весьма упертые, если не сказать хуже, атеисты.:улыб:Заметно отличающиеся от сознательных атеистов.:миг:Ну примерно так же, как бывает и у верующих, когда с нездоровым огнем в глазах готовы убить любого, кто не согласен.:улыб:Кстати, именно поэтому советские люди заметно подвержены влиянию сект и всяких таймшеров и пирамид. Сознание уже готово к восприятию этого.


    В ответ на: тем не менее ни атеистом ни верующим меня назвать не стоит. есть такое слово - агностицизм, мне это как-то ближе.
    Весьма серьезное заявление. Остается только понять, это сознательный выбор и Вы знакомы с трудами Юма и Канта? Или это интуитивный выбор, основанный на том, что "опыт, сын ошибок трудных" привел к некоторому противоречию между вбитым в голову в дестве и реалиями жизни? Как бы жизнь показывает, что не всё так просто, как говаривали советские учителя, но, с другой стороны, и попам ведь верить никак нельзя.:улыб:В принципе второй вариант вполне нормален для бывшего советского человека, даже, я бы сказал, оптимален. Всяко лучше воинствующего непонятно чего. Но это не агностицизм в его классическом понимании, это скорее скептицизм личного опыта. Вам ближе, наверное, не Юм, а Монтень.

    В ответ на: меня волнует вопрос попыток клерикализации общества и образования с позиций отца и гражданина, как бы пафосно это не звучало.
    Лично меня больше волнует вопрос продолжающейся монополизации взглядов на государственном уровне, неважно атеизм это или религия. При дистанцировании государства таких проблем не возникает, каждый сам для себя выбирает.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • хренасе! :eek:

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: хренасе! :eek:
    Неужто первый раз слышите?:улыб:Обычное дело было, да и сейчас бывает. Я в свое время любопытства ради сходил на подобную тусовку по таймшеру (ну типа продажа туров такая, но это неважно, важны методы) будучи в командировке в Екатеринбурге и имея пару часов времени на безделье. Там профессионально обрабатывали народ, прям по всем законам психологии. Я всласть поизгалялся вначале над сотрудницей, что пыталась мне впарить этот бред, задавал всякие вопросы, пускался в рассуждения, заигрывал, переходил на другие темы. В общем - резвился. Потом она повела меня к старшему. Тот меня раскусил в момент, попытался мило расшаркаться, но не тут-то было. Я потребовал сатисфакции в виде подробных рассказов о том, какие там апартаменты, с какими кроватями, какого цвета занавески, сколько вилок на кухне, сколько метров до ближайшего борделя и прочую муру. Терпел он минут 10, после чего попросил выйти, уже еле сдерживаясь. Времени у меня уже было мало, я поблагодарил за содержательную беседу и пожелал побольше таких, как я клиентов. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • *вся система советского образования строилась на идеологической основе.*
    разумеется, так оно и было. пионерские линейки, комсомольские собрания, политинформация по вторникам с утра, рыбный день в четверг... эээ это уже не о том)))
    но мы ведь не будем путать идеологию с религией? иран же нам как-то не очень близок, да?)

    *скептицизм личного опыта*
    ну наверно где-то так. а чем это плохо или хорошо? по сути - что мы имеем кроме личного опыта? врожденных верующих не бывает, так же как не бывает врожденных атеистов или агностегов. к скептицизму я бы еще добавил здоровый цинизм и чувство юмора, а то совсем клейма негде будет ставить)

    *Лично меня больше волнует вопрос продолжающейся монополизации взглядов на государственном уровне, неважно атеизм это или религия.*
    самое смешное то, что любое государство какое бы оно не было раздемократическое стремится к монополизации взглядов на государственном уровне. вопрос в том в какую сторону при этом смотрит вектор развития. если в сторону клерикализации - это очевидный шаг, даже не шаг, а скачек назад.
    мне думается что на государственном уровне мало кто понимает какая сейчас нужна идеология. идеология это не рубильник - включил и зажглись лампочки на карте гоэлро. идеология выращивается и пестуется годами, десятилетиями, веками. я имею в виду, разумеется устойчивые идеологии, а не коммунизм или фашизм. кто там сказал "никому не пожелаешь жить во время перемен", конфуций?
    в рпц на самом деле работают далеко не глупые люди и они хорошо понимают, что для них сейчас самое благоприятное время успеть вскочить на подножку уходящего поезда. в отсутствие внятной государственной идеологии есть шанс на подмену идеологии религией. причем делается это с (казалось бы) самыми благими намерениями и облекается в самые благозвучные слова. упустят время - все! останутся за бортом истории. ведь если заглянуть в историю православия на руси, то можно легко увидеть что рпц во всех ее проявлениях пользовалась государственной поддержкой, были времена когда правители руси совмещали одновременно и пост руководителя церкви. хоть в традиционную историю смотрите, хоть в альтернативную, в этом вопросе особых расхождений нет. без государственной прямой или косвенной поддержки рпц не выжить. точнее существовать она будет, но существование ее будет похоже на существование многих других христианских конфессий, коих по разным подсчетам от 70 до 2000. да сколько бы ни было - их дофига! если поставить рпц в изначально равные со всеми остальными условиями, то мы лишимся удачного повода подискутировать на тему о введении опк в школе))
    может ли рпц пойти на это условие после относительно процветающего существования? конечно нет. поэтому она всеми силами будет стараться зацепиться за идеологию, заручиться поддержкой государства, будет стремиться (в идеале) стать государственной религией.
    еще раз повторю, что сама по себе религия, христианство вообще и рпц в частности меня мало волнуют. пока они не начинают лезть во все сферы жизни. им там не место, да уже и не время.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Неужто первый раз слышите?:улыб:
    я удивился потому, что последний перед этим раз слышал о подобном очень давно. хотя автор говорит о 2005 годе... ну не знаю.
    а на презентации таймшера был, да, тоже повеселился) как-то у них не вполне получилась та презентация)))

    дорога - не место для игр!

Записей на странице:

Перейти в форум