0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Особенности натсыонального воровства

  • Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • теперь мона 7 бутылок вотки стырить в магазине и ничего не будет... :безум:

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • А Вы внимательно читали?
    За "7 бутылок вотки" будет административная ответственность.

  • Знаю пример годовой давности. Человека поймали в супермаркете с бутылкой водки - отправили к мировому судье, тот выписал символический штраф.
    Слышал также про практику выплаты поймавшему охраннику двойной (например) цены украденного взамен на свободу.

  • Возможно в Госдуме преобладают клептоманы. Меня поражает градация
    1. мелкое хищение
    2. хищение
    3. хищение в особо крупных размерах
    Если человек идет сознательно воровать то он должен нести уголовную ответственность вне зависимости от суммы похищенного :death:

  • Согласна.
    Потом - кому-то и 100 000 рублей - копейки, а для какой-нибудь старушки - и 900 рублей - огромные деньги.
    Жаль, что законодательная власть позаботилась не о законопослушной части граждан, а наоборот - о преступниках.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • На самом деле когда с 1.07.07 (с точной датой могу ошибиться) были внесены поправки в КОАП и соответственно уголовную ответственность привязали к 100 рублям а не к эфемерному МРОТ я аплодировал. В кой то веке принят правовой акт выступающий в защиту нормального гражданина. Не долго музыка играла. :шок:

  • В ответ на: привязали к 100 рублям а не к эфемерному МРОТ я аплодировал
    А разве "эфемерный МРОТ" не равен тем же 100 рублям?? :eek:

  • Но его же планируют отменять, оставив это понятие только для трудового права, что, в принципе, правильно.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Не понятно "основание" для бурных и продолжительных аплодисментов - как была граница "уголовки" 100 рублей, так и осталась.

  • При начислении штрафов в ГИБДД МРОТ равнялся 100 рублям, за мелкое хищение уголовная ответственность наступала с одного МРОТ -1200 или 1600 рублей (точно не помню), при этом Минимальный Размер Оплаты Труда при начислении белой ЗП был в то время около 2500 рублей (за меньшую ругали крепко).

  • Я вообще за то, чтобы МРОТ использовался только в трудовом праве, а штрафные санкции пусть указываются в денежном выражении. Двойное значение МРОТа - отдельно для штрафов и отдельно для трудовых отношений - это все же неправильно.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Чет Вы все в кучу смешали.
    МРОТ для оплаты штрафов для всех (!) правонарушений был 100 рублей.
    А МРОТ для оплаты труда - 2300 рублей. Но он к данному топику никакого отношения не имеет.

  • В ответ на: Я вообще за то, чтобы МРОТ использовался только в трудовом праве, а штрафные санкции пусть указываются в денежном выражении.
    Проблема в инфляции - одно дело внести изменения в один закон (о величине МРОТ) и повысить размеры штрафов сразу за все правонарушения, другое дело - в каждый закон и в каждую статью, где указаны размеры штрафа в рублях.
    Можно назвать его не МРОТ, а "штрафная у.е"., как угодно.

  • Если человек идет сознательно воровать то он должен нести уголовную ответственность вне зависимости от суммы похищенного
    __________________________________________
    Вот вроде-бы и хочется согласиться, но тут же вспоминаются примеры из истории об уголовных делах тнз "трех колосках" или о приговорах к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за кражу "200 метров пошивочного материала", на деле оказавшегося несколькими катушками ниток...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • На самом деле когда с 1.07.07 (с точной датой могу ошибиться) были внесены поправки в КОАП и соответственно уголовную ответственность привязали к 100 рублям а не к эфемерному МРОТ я аплодировал.
    __________________________________________
    И раньше для штрафов, пени и т.д., расчет которых был привязан к МРОТ, использовались именно 100 рублей :ха-ха!: (п.5 по-моему 82 ФЗ, если не ошибаюсь).
    Так что как были 100 рублей, так они же и остались.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • как была граница "уголовки" 100 рублей, так и осталась.
    __________________________________________
    Точно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Но тогда несправедливо, если за одлно и то же деяние - карманную кражу - одному карманнику дадут по максимуму, потому что он вытащил кошелек с большой суммой денег, а второго - лишь оштрафуют, т.к. до кражи хозяин кошелька успел потратить все деньги, и оставил только 9 рублей на муниципальный автобус))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Почитайте внимательно первый пост. Уголовная ответственность начинается с 1000 рублей, а до административная.

  • Это Вам надо внимательнее читать "первый пост", а еще лучше Кодекс об административных правонарушениях. :ухмылка:
    В ссылке речь шла только о Гос. думе, а есть еще президент (вновь избранный :)).

    Так что уг. ответственность пока еще по прежнему "со 100 рублей".

  • В ответ на: Согласна.
    Потом - кому-то и 100 000 рублей - копейки, а для какой-нибудь старушки - и 900 рублей - огромные деньги.
    Жаль, что законодательная власть позаботилась не о законопослушной части граждан, а наоборот - о преступниках.
    позаботились
    в УК, насколько я помню, в краже есть отягчающее обстоятельство: с причинением большого вреда потерпевшему

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • В ответ на: в УК, насколько я помню, в краже есть отягчающее обстоятельство: с причинением большого вреда потерпевшему
    Есть. Только этот значительный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

  • Но тогда несправедливо, если за одлно и то же деяние ...
    __________________________________________
    Я вас умоляю : ) Что это за категория такая - "справедливость", когда мы говорим о том, каким образом трактуются отдельные положения отдельных законодательных и нормативных правовых актов? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум