9°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
9°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

О Правильных Приветствиях

  • Представьте такую ситуацию: вы приходите в гости к своему другу/подруге, проходите в квартиру, идете в его/ее комнату, проходя мимо других комнат, в которых находятся члены его/ее семьи. Двери закрыты, предположим, за ними слышны точные звуки их присутствия: телек, разговоры.. Вы поздороваетесь сквозь закрытую дверь? И вообще, нужно ли здороваться, когда не видишь человека? )))
    Я считаю, что не правильно как-то. Точно так же, как в том случае, если дверь приоткрыта и ты видишь, скажем, ноги папы, лежащего на диване и смотрящего телевизор.. вот мне как-то влом говорить "Здравствуйте!" пяткам %))
    А надо, а? :))))

  • Если вас не встретили, то здороваться смысла нет.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • а если родители не считают нужным здороваться, в силу того, что являются в своем пространстве главными?:улыб:

  • А это уже плохое воспитание предков. :улыб:
    Гостей всегда встречают.
    Вспомните....каравай с хлебом, солью......
    В средней азии пока гость не примет приглашение за стол, ХОЗЯЕВА встают на колени......
    Это конечно было давно, но я всегда уважал старшее поколение, когда я приходил в гости к одноклассникам (давно это было), а отец жал мне руку. Мать приносила бутеры или блины. Они просто уделяли внимание. И за это им :respect:
    А лежать на диване и открыто показывать пофигизм на друзей сына (или дочери) это совсем неправильно.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • возможно по их понятиям гость обязан здороваться первым. Никогда такого не было как вы описали :))
    Может, за счет того что они старше и главнее на этой территории, так случается.

  • С одной стороны Вы правы. Молодеж должна первой поздороваться. Т.е. она должна показать, что воспитание присутствует.
    В большинстве (или наоборот меньшинстве) семьях, родители не только остаются воспитателями, но и ДРУЗЬЯМИ. И им не безразлично с кем дружат их дети. Поэтому и "его друзья- мои друзья" выглядит :live:

    А вообще, не надо смотреть "как не надо". Я бы на вашем месте здоровался. Только не "здрасте", а "добрый вечер". Покажите ИМ пример. И пусть им будет стыдно.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Я бы тоже на вашем месте поздаровалась, но не через дверь конечно(мало ли что там за ней происходит), а с человеком лично, мужчины ещё руку протягивают обычно друг другу...хороший дружественный жест. Думаю если вы так несколько раз сделаете, человек уже сам поймёт что вы воспитанный и уважаете родителей и членов семьи своих друзей.

  • У меня почти все друзья живут отдельно от родителей, потому проблема - здороваться или не здороваться с ними - не возникает. Но вот у одной подруги муж никогда не выходит встречать гостей, кто бы ни пришел - натура такая у человека. Никогда не воспринимала это как "пофигизм" на меня - точно знаю, что он ко мне очень хорошо относится, к примеру, он никогда не допустит, чтобы я поздно вечером одна домой добиралась, обязательно проводит, какой бы ни был усталый. Если уходит куда-то, когда я в гостях, обязательно предупредит, не вздумай одна домой добираться, я вернусь во столько-то. И мне не "влом" зайти в комнату, в которой он находится когда я прихожу, и поздороваться. Вообще не вижу в чем проблема, если честно. ИМХО, кто пришел в дом, тот и здоровается первым. Тем более если речь идет не о званом ужине, приеме и т.д., т.е. когда гостей специально приглашают, а когда просто кто-то "забегает на огонек". :улыб:Единственное, что из коридора здороваться через закрытую дверь или пяткам "здравствуйте" говорить я не стану - я всегда в комнату захожу.

  • В ответ на: Представьте такую ситуацию: вы приходите в гости к своему другу/подруге,
    Ключевые слова - вы пришли не просто в гости в дом, а конкретно к члену семьи - естественно проще всего у этого чела уточнить обычаи данной ячейки общества. мона у них без букета не принято в дом входить или без бутылки:улыб:Насколько другие челы в доме ваааабЩе информированы о вашем визите. Если интересно нуно спрашивать, а мона просто следовать общим правилам приличия.
    В ответ на: проходите в квартиру, идете в его/ее комнату, проходя мимо других комнат, в которых находятся члены его/ее семьи. Двери закрыты, предположим, за ними слышны точные звуки их присутствия: телек, разговоры.. Вы поздороваетесь сквозь закрытую дверь? И вообще, нужно ли здороваться, когда не видишь человека? )))
    Я считаю, что не правильно как-то. Точно так же, как в том случае, если дверь приоткрыта и ты видишь, скажем, ноги папы, лежащего на диване и смотрящего телевизор.. вот мне как-то влом говорить "Здравствуйте!" пяткам %))
    А надо, а? )))
    Здороваться в спину, а тем более через дверь, с пятками и с другими частями тела - не только не нуно, но и невежливо. Вы навязываете свое здоровканье, намекая, что вы вежливее хозяев. Здороваться нуно только установив визуальный контакт - проще говоря глаза в глаза. Ручки тянуть не рекомендую, особенно старшим по возрасту и дамам, целовать руки тоже не нуно - здоровее будете. И будьте проще и люди к вам потянутся - не нуно стараться казаться лучше чем вы есть на самом деле - на долго не хватит. Ну смотрит папа ящик в комнате в семейных трусах и вы ему нужны как портному фининспектор - штаны искать и ножкой шаркать, ну и пусть. Не задуряйтесь....

  • В ответ на:
    В ответ на: Здороваться в спину, а тем более через дверь, с пятками и с другими частями тела - не только не нуно, но и невежливо. Вы навязываете свое здоровканье, намекая, что вы вежливее хозяев. Здороваться нуно только установив визуальный контакт - проще говоря глаза в глаза.
    ППКС, причем с точки зрения пяток. :улыб:Не считаю нужным выпрыгивать в коридор при каждом вновь пришедшем госте сына или дочери. Если встретились глазами-поздоровкаемся, нет-так нет.

  • Здоровайтесь только с теми, с кем лицом к лицу столкнулись в квартире и не нужно взрослых людей как-то пытаться приучить вас встречать в своей квартире, не вышли, значит, не посчитали нужным.

  • Ситуация очень гибкая. Можно да, можно нет. Я считаю однозначно - лучше да. Если что - никто не упрекнёт в невежливости.

    А кому западло "с ногами здороваться" - эгоцентристы. Им западло и умирающему помочь.

  • +1 :agree:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Если что - никто не упрекнёт в невежливости.
    Вы такими оговорочками так много о себе рассказали в разных местах форума. Не Вами ли была поднята тема о стереотипах?
    _____________
    "А кому западло "с ногами здороваться" - эгоцентристы. Им западло и умирающему помочь." - Честно говоря, не уловил хода Вашей мысли - из чего следует утверждение?

  • Не вижу ничего страшного поздороваться с ногами. Ответят-хорошо. Нет- ну и ладно.Главное - приличия соблюдены.
    С моей спиной часто кто-то на улице или на работе здоровается. Оборачиваюсь и отвечаю. Да и сама иногда мимоходом со спинами здороваюсь. Считаю это лучше, чем гордо продефелиролвать мимо, типа я Вас не узнала.
    Короче, лучше перездороваться, чем недоздороваться. :agree:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Честно говоря, так и делала все время. Просто за несколько лет 80% времени я вижу ноги, а не людей "целиком" когда прихожу, вот и стало интересно кто что думает:миг:

  • +1 :respect:
    К тому же я не здороваюсь с человеком в другой комнате еще и потому - что там егшо личное пространство - и если дверь закрыта - то он 99% не хочет чтоб к нему ломились "здороваться".
    А то некоторые как танк - здрасте! - а он мож там в попе извиняюсь, ковыряется:улыб:
    Меня лично слегка подбешивает излишняя навязчивость некоторых персонажей:улыб:Неужели непонятно - я не глухой - если не встал с дивана и не пошел здороваться - значит НЕ ХОЧУ. чо ко мне лезть со своими "здравствуйте" - захочу - сам выйду.

  • не нужно.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Входя можно достаточно громко сказать "всем здрвсьте!", а вот с закрытыми дверьми персонально я бы не стал, и не стал бы стучаться в закрытые двери.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Иногда нежелание здороваться не со своими гостями может происходить из совершеннейшей банальности: только мама наложила маску и накрутила бигуди как заявляются друзья сына. Действия мамы - быстренько ретироваться. И не от невежливости, а от нежелания выглядеть пугалом.
    И еще. Лично я не выскакиваю всякий раз когда к моим детям кто-то приходит по простой причине: иногда это смахивает на контроль за личной жизнью. У нас большая семья, изамаешся заниматься спортивными прыжками с дивана.
    Приходящие здороваются если увидят лично. Если я сижу у себя в комнате - ко мне никто без необходимости не лезет. И даже родственники. (которые пришли, например, к родителям, и не на семейный праздник, а по какому-то делу).
    Так что здоровайтесь только с теми, кто попал в ваше поле зрения .

  • У меня был друг, отец которого постоянно учил что я должен громко (что бы было во всех комнатах слышно) здороваться когда захожу в квартиру. Иначе, на его взгляд, я невоспитанный человек.
    Но я не понимаю этого. Здороваться с человеком, которого я не вижу, да и вообще не знаю, присутствует ли он дома... :-)
    Короче, у каждого свои правила.
    Наверное общих правил тут нет. Смотрите как лучше по ситуации.

Записей на странице:

Перейти в форум