17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Ну так приведите пожалуйста информацию сколько чаловек пострадало по религиозным соображениям при Советской власти.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Возьмем только предвоенные годы (гражданскую войну брать не будем, так как формально можно отговориться, что священнослужителй расстреливали как простых контрреволюционеров, но священника-троцкиста представить вряд ли возможно).

    «2 июля 1937 года Политбюро принимает решение о проведении массовых репрессий в стране… По данным правительственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, в 1937 году было арестовано 136 900 православных священнослужителей, из них расстреляно 85 300; в 1938 году арестовано 28 300, расстреляно – 21 500; в 1939 году арестовано 1500, расстреляно – 900; в 1940 году арестовано 5100, расстреляно – 1100; в 1941 году арестовано 4000, расстреляно – 1900» . Источник

    Caveant consules!

  • ну для начала - сожжение не единственный вид казни, они (способы казни) в те времена были вполне в ассортименте. не то что сейчас.
    а при чем тут инквизиторы, которые, кстати, были не только в испании? или христианство очередной раз торжественно отреклось от истории распространения методом огня и меча? раз уж про христианство зашла речь.

    дорога - не место для игр!

  • Вот я и говорю: давайте сопоставлять цифры.

    Кстати, об "объектах" христианизации.

    "Я был в Мексике, взбирался на пирамиды.
    Безупречные геометрические громады
    рассыпаны там и сям на Тегуантепекском перешейке...

    ... слитая в миску
    Богу Солнца людская кровь укрепляет в последнем мышцу;
    что вечерняя жертва восьми молодых и сильных
    обеспечивает восход надежнее, чем будильник.

    Все-таки лучше сифилис, лучше жерла
    единорогов Кортеса, чем эта жертва.
    Ежели вам глаза суждено скормить воронам,
    лучше если убийца - убийца, а не астроном.
    Вообще без испанцев вряд ли бы им случилось
    толком узнать, что вообще случилось".
    И.Бродский

    Caveant consules!

  • Что-то "вначале была фраза": непримомню в истории ни одного случая, что бы группа атеистов где то с детьми заперлись и ждали конца света
    а причём тут "кто кого и по каким причинам больше замочил в отхожих и всяких других местах"
    ?

  • В ответ на: Вот я и говорю: давайте сопоставлять цифры.
    а я говорю - крайности это плохо. что тут сопоставлять?

    дорога - не место для игр!

  • Ну, примерно если бы некто любил кефир, выпил несвежего, и его пронесло, а любитель водки ему и говорит: "не помню случая, чтобы от одного стакана водки у кого-то был понос, так что водка полезнее кефира".

    Caveant consules!

  • Так кто-то из атеистов стал доказывать, что крайности характерны только для религии.

    Caveant consules!

  • Давайте "водка" заменим на "родниковую воду"...
    Выпил, значит, любитель кефира... пронесло его... а любитель воды и говорит: "несвежей родниковой воды не бывает. (пока туда кефира не нальют)".
    :ухмылка:

  • так то ж атеисты, чо с них взять? :спок:

    крайности применительно к религии выглядят особенно выпукло.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: несвежей родниковой воды не бывает
    Так выяснилось, что в этой воде нередко бывают холерные вибрионы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так выяснилось, что в этой воде нередко бывают холерные вибрионы.
    ага, пока только один случай нашёл:
    "Упомянутая вспышка является достаточно уникальной, поскольку фактором передачи была родниковая вода (В.И. Ефременко и соавт., 1992).
    ...
    Все заразившиеся потребляли родниковую воду, из проб которой при бактериологическом исследовании были выделены холерные вибрионы Эльтор. Инфицирование родниковой воды наступило вследствие нарушения целостности канализационных сетей турбазы после имевшего место оползня."

    Я-ж говорю: "пока кефир не добавят" :ухмылка:

  • Если вспоминать средневековье, то воду даже родниковую старались не пить из-за высокой вероятности заболеть той же дизентирией...
    Касаемо контекста у Доцента очень удачный пример.

  • Не уверен в этом... да и никак не могу припомнить средневековье... старею, старею...

  • Я Вам больше скажу - сколько раз в походы ходил - ни про один случай дезинтерии не слышал. А воду там пьёшь и родниковую, и просто из горных речек... да даже просто из рек (тут, правда, либо кипятишь, либо активированный уголь стараешься кинуть, либо хотя бы просто углём прижигаешь...).

  • В ответ на: Если вспоминать средневековье, то воду даже родниковую старались не пить из-за высокой вероятности заболеть той же дизентирией...
    да-да. пили только бутилированную.
    и вообще в средневековье здоровье было - ого-го. никто ничем не болел. некоторые даже до 30 лет доживали.

  • 2all: Только что сообщили, что из пещеры вышла женщина с двумя детьми, младшей из которой не исполнилось и 2 лет. Детей там больше не осталось. 11 взрослых, из них 2 мужчин.

  • В ответ на: Результат налицо - за 3 года было уничтожено от 1 до 3 млн. населения из 8 млн.
    Ну-ну, вы же не будете утверждать, что все эти люди были верующие и их почикали только за то, что веруют?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ...хотя бы отдаленно сопоставимых не то что с полпотовскими...
    Все-таки посчитали за верующих... Хоть бы побывали там сначала.
    На местах, так сказать, геноцида. И окажется, что т.н. "геноцид" - не более, чем фикция. Да, убивали. Как на любой войне. Да, казнили пачками. Как на любой гражданской войне. Но объявлять те события "резней атеистами верующих" - это уж перебор.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну и отлично. Теперь оставят в покое или уже "не остановить наш бронепоезд"?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: терпимые - не значит комфортные.
    Нигде до своего заточения никто из них не оставил какого-либо упоминания, что им там хочется комфорта. Так что про комфорт вообще речь не должна идти.
    В ответ на: серьёзно? кого это они победили?
    В гражданской войне между коммунистическим севером и "демократическим" югом победили северяне. Или оспорите? Помощь южанам одного рассадника демократии ничего в этом плане не поменяла, кроме количества жертв и сроков.
    В ответ на: преступность захлестнула бедняцкие кварталы трущоб
    Ну, это и без вьетнамской войны наличествует. Ничего нового нам не поведали.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: а как же дети?
    Камрады с мест сообщают, что детей в пещере не осталось. Кидайте бомбу.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Или оспорите?
    так всё-таки кто кого победил? вьетнамцы вьетнамцев? а какой ещё мог быть расклад? (:
    такшта... оставьте пещеры в покое, их роль в решении вооружённых конфликтов сильно преувеличена

  • В ответ на: Только что сообщили,
    ну вот видите, кто-то за этой хренью ещё и следит. значит не зря журналистики надрывались

  • Трудно не следить - когда это во всех новостях на первом месте - Путина с Медведевым и Бушем в Украине опережает...
    Завтра вот буду утром зарядку делать - опять пару раз послушаю, наверное (каждые полчаса - 5-минутные новости в "добром утре").

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Пожалуйста, приведите пример, какие инквизиторы
    Резней на религиозной почве занимаоись только инквизиторы?

  • В ответ на: так всё-таки кто кого победил? вьетнамцы вьетнамцев?
    Да.
    Точно также в гражданской войне в России победили русские. И что [для вас] удивительно - победили русских же. Просто "красные" русские победили "белых" русских.
    Вы любите придираться к мелочам (часто это смешно, да). Так вот, специально уточняю - в моей фразе про красных и белых эти слова были взяты в кавычки, потому что не отражают реальный цвет (тела, погон, оружия, etc...), а всего лишь общепринятые названия.
    В случае со Вьетнамом деление производится географически - на северных и южных. И в данном случае кавычек нет, т.к. север и юг - довольно точные географические понятия. Так вот, во вьетнамской войне победили как раз северяне.
    В ответ на: а какой ещё мог быть расклад?
    Ну, могли южные победить северных. При отсутствии у северных такой мотивации (эра коммунизма + расстрелы) и помощи от СССР. Но я не хочу спорить о "том, что могло бы быть, если бы...".
    В ответ на: оставьте пещеры в покое, их роль в решении вооружённых конфликтов сильно преувеличена
    Хорошо, оставляю. Заявляю официально: с помощью пещеры под Бабруйском невозможно свергнуть существующий строй в России Довольны?
    Правда, речь немного не о том все же шла... Ну да ладно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: так всё-таки кто кого победил? вьетнамцы вьетнамцев? а какой ещё мог быть расклад? /цитата]
    Победили в том числе и американцев. Для этого не понадобилось переносить военные действия на территорию США. Им и этого хватило.
    "Тяжелые потери ВВС США заставили администрацию Никсона прекратить бомбардировки и сесть за стол переговоров. 27 января 1973 года в Париже было подписано Соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. Оно обязывало США прекратить все военные действия против ДРВ, вывести войска из Южного Вьетнама, демонтировать военные базы и объекты. Парижское соглашение признавало наличие в Южном Вьетнаме двух администраций, двух армий и двух контролируемых зон.

    29 марта 1973 года последний американский солдат покинул Южный Вьетнам, но там оставалось около 20 тысяч американских советников, которые пытались оказать помощь сайгонскому режиму. Несмотря на всестороннюю помощь Сайгону, как финансовую (4 млрд долларов), так и военно-техническую (700 самолетов и вертолетов, 1 100 танков и бронетранспортеров и др.), спасти марионеточное правительство Тхиеу не удалось. 30 апреля 1973 года Сайгон пал."
    Победа не всегда означает разгром противника на его территории с разрушением всей его страны.

  • Какой вы грамотный...старались пить напитки содержащие алкаголь...в той же германии до конца 19 века рекомендовали лекарства запивать пивом.И если читать исторические книги, то даже дети пили сильно разбавленное вино, пиво, мед в зависимости от страны.

  • В ответ на: Точно также в гражданской войне в России победили русские. И что [для вас] удивительно - победили русских же.
    нет, для меня это не удивительно. то есть, удивительно, но я привык. к тому что стандартное поведение человека - найти какую-нибудь причину и пришить соседа.
    В ответ на: Довольны?
    в общем-то да, только вот зуб болит, надо скрести по сусекам вознаграждение за грядущий нелёгкий труд стоматологов.
    В ответ на: Правда, речь немного не о том все же шла... Ну да ладно.
    нет уж, вы всё-таки доскажите. причём же тут были вьетнамцы, которые победили вьетнамцев, сидя в пещере. я так, правда, подозреваю, что ни в какие пещеры они не заходили (судя по тому что англичане в 70-80-х годах открывали пещеры во вьетнаме "с нуля", о чём существует множество публикаций в специализированной литературе). но то что воевали в отвратительных условиях - можно не сомневаться.

  • В ответ на: Победа не всегда означает разгром противника на его территории с разрушением всей его страны.
    ну-ка, ну-ка.. а что же означает победа? как учит нас козьма прутков "всякая война кончается миром". так что мир как таковой - это никак не победа, это единственно возможный исход. а что же такое победа? тем более в такой войне как вьетнамская. что такое поражение - это я понимаю. это горы трупов, рыдающие вдовы, разрушенные города. это всё досталось "победившим" вьетнамцам. равно (по ПЕЛЕВИН-у) как и проигравшим. в общем, гражданская война - это зашибись занятие, для сборища идиотов.

  • В ответ на: до конца 19 века рекомендовали лекарства запивать пивом.
    если учесть, что далеко не все лекарства совместимы с алкоголем, и учесть уровень смертности 19-го века, то ваши посылы выглядят умилительно
    В ответ на: И если читать исторические книги, то даже дети пили сильно разбавленное вино, пиво, мед в зависимости от страны.
    надеюсь, вы не хотите сказать, что алкоголь в данном случае выступает как дезинфицирующее средство? концентрации, знаете ли, не те! я бы посмотрел как вы дезинфицируете рану мёдом. "страдал гаврила от гангрены, гаврила от гангрены слёг"

    я уж не говорю о том, что это просто бредовина, никто не обходился вином вместо воды. чушь собачья. вы, может, колодцев в деревне не видали?

  • В основном ваши топики достаточно умны и содержательны, но иногда такой бред нести начинаете...
    --------------------------------------------------------------
    если учесть, что далеко не все лекарства совместимы с алкоголем, и учесть уровень смертности 19-го века, то ваши посылы выглядят умилительно
    ----------------------------------------------------------------
    может и умелительны но это факт...


    ----------------------------------------------------------------
    надеюсь, вы не хотите сказать, что алкоголь в данном случае выступает как дезинфицирующее средство?
    -----------------------------------------------------------------
    я ничего не хочу сказать, я привел еще один факт, мне кажется на протяжении веков люди все таки знали что делали и разбавляли вино водой детям не для того чтобы их споить.
    ---------------------------------------------------------------------------


    я бы посмотрел как вы дезинфицируете рану мёдом
    ------------------------------------------------------------------------
    и такое бывает...слышали такую фразу "народная медецина", тоже наверно придумали не от избытка меда.


    ----------------------------------------------------------------------
    колодцев в деревне не видали
    ----------------------------------------------------------------------
    не только видал, но и рыл, но вы может не знаете что воду не только пьют и во многих деревнях питьевая вода далеко не в каждом колодце.



    ---------------------------------------------------------------------
    я уж не говорю о том, что это просто бредовина, никто не обходился вином вместо воды
    ----------------------------------------------------------------------
    я этого и не писал... я писал СТАРАЛИСЬ НЕ ПИТЬ ВОДУ...вином действительно тяжело выстирать одежду. Кстати, я в Испании не был, но по тому что читал вода там дороже чем вино, как вы считаете чем испанцы, а тем более туристы утоляют жажду?

    PS Читайте, вы больше узнаете о мире.

  • На первый...
    В ответ на: Уже который день слышу в новостях про этих людей, залезших 5 месяцев назад под землю, и про то - как их пытаются оттуда выманить
    Интересно - а зачем?.. Детей оттуда вроде забрали...
    Психи сами себя хоронят - естесственный отбор действует... ИМХО

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Там уже интереснее - сегодня утром новости начинались с того, что у гуру - ЧМТ. И в двух разных выпусках разные причины назвали - в первом - что его сектанты (так и назвали) побили, а во втором - что сам пытался самоубиться...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: у гуру - ЧМТ
    Бедный "гуру"... И так на голову больной, а тут еще добавка...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • В ответ на: может и умелительны но это факт...
    не "умелительны", а "умилительны". и не факт это, а ваше мнение, высосанное из сомнительного источника (:
    В ответ на: я ничего не хочу сказать,
    ну так вас никто не заставляет, в принципе
    В ответ на: я привел еще один факт, мне кажется на протяжении веков люди все таки знали что делали
    на протяжении веков люди жгли ведьм на кострах, пускали кровь в качестве панацеи от всех болезней. молились в церкви, чтобы дождь пошёл. это что, признаки того что они знали что делали? людям свойственно пребывать в плену заблуждений
    В ответ на: слышали такую фразу "народная медецина", тоже наверно придумали не от избытка меда.
    слышал, слышал. "для очищения от каловых камней - выпейте мочу любимого человека". не знаю от избытка чего придумали. наверняка от избытка спирта в мёде
    В ответ на: вы может не знаете что воду не только пьют и во многих деревнях питьевая вода далеко не в каждом колодце.
    да почему не знаю, знаю. хотя первоочередная нужда - именно в питьевой воде. стирают всё чаще в пруду
    В ответ на: СТАРАЛИСЬ НЕ ПИТЬ ВОДУ...
    да ни фига
    В ответ на: вином действительно тяжело выстирать одежду.
    выстирать-то легко, отстирать - трудно
    В ответ на: Кстати, я в Испании не был
    а я был. вино там дёшево. но воду никто не отменял. утолять жажду вином - никакая печень не переживёт.
    В ответ на: PS Читайте, вы больше узнаете о мире.
    всё, отчитался уж. некогда мне

  • В ответ на: то есть, удивительно, но я привык. к тому что стандартное поведение человека - найти какую-нибудь причину и пришить соседа.
    А привычка - вторая натура (С) Так что осторожнее с заявлениями про пришить соседа...
    В ответ на: в общем-то да
    Ну и отлично. Кстати, если зуб не сдается - его уничтожают (С)
    В ответ на: нет уж, вы всё-таки доскажите. причём же тут были вьетнамцы, которые победили вьетнамцев, сидя в пещере.
    Такие географические названия, как КуЧи и ХюЭ, Вам ни о чем не говорят? А словосочетание "система тоннелей"? Вы, спелеолог со стажем, увидев в моем первом посте "пещеры" и "вьетнамцы", уже не смогли остановиться и кинулись защищать доброе имя "пещер". А речь-то всего лишь шла о рукотворных сооружениях. С пещерами не сравнить, это да. Но то, как они были вырыты, чем они были вырыты, в какие сроки они были вырыты... А какие хитрости пришлось применить вьетнамцам ввиду отсутствия техники и силовых агрегатов, в военное время, на территории противника (КуЧи всего лишь в десятках километров от Сайгона), в условиях применения напалма, газов, "агента Оранж", вышеупомянутых Drill Bombs (не знаю, какой перевод будет корректнее - видимо, глубинная бомба)? При этом тоннели были замаскированы (а это тонны земли, их тоже спрятать не просто), были защищены от тропического дождя ("После обеда начался дождь и шел следующие четыре месяца" (С) Форрест Гамп). В тоннелях были построены ловушки, вентиляция, организованы склады боеприпасов, комнаты отдыха, лазареты, даже классы для детей и родильные отделения.
    Люди там жили если не годами, то весьма продолжительное время. И вокруг них не толпились спасатели с журналистами.
    А теперь резко вернемся к теме дискуссии: так что в сравнении с этими туннелями жить в пещере под Бобруйском вполне можно, особенно если твоя мотивация не ограничивается словами "я спелеолог" и "удовольствие".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Как сообщалось "положил голову на одно полено, сверху ударил другим". Наверно предпочёл хирургию психушке. :eek:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Какой забавный юноша.:улыб:Одно слово - дитя подземелья. Вы, похоже, не только читать не любите, но и кроме как под землёй нигде не были. Так я Вам скажу, что в молдавских деревнях при наличии колодцев жажду утоляют именно вином. Даже дети. Не знаю, какое "вино" Вы пьёте и вообще, что называете вином, но от их домашнего вина ещё ни у кого печень не отвалилась.
    Я говорю не понаслышке. Сам видел, как за столом гранёный стакан вина дали выпить 9 или 10 месячной девчонке, а потом отпустили ползать в огороде среди куриных и утиных какашек. Я не говорю уже про самостоятельно бегающих детей, которые подбегают к столу и просят на молдавском попить. А местные смеются над моей растерянностью, когда я не могу найти воды. Показывают мне на графины с вином. В этих деревнях, представьте, не пьют чай. Вы и здесь деревенского молдаванина замучаетесь приучить к чаю. И они так живут поколениями и поколениями возделывают виноградную лозу, которая составляет предмет их гордости.


    "для очищения от каловых камней - выпейте мочу любимого человека".
    =========================================
    А если этими сентенциями исчерпываются Ваши познания в народной медицине, то Вас жаль вдвойне. Вы, наверное, и вино такое пьёте. :ухмылка:

  • В ответ на: И они так живут поколениями и поколениями возделывают виноградную лозу, которая составляет предмет их гордости.
    А потом про молдаван анекдоты сочиняют... :спок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Иона Друцэ читали? Или только из анекдотов про народ знания черпаете?
    Скажите, а про кого не сочиняют? :ухмылка:

  • В ответ на: Какой забавный юноша. :)
    спасибо, вы вдохнули надежду в моё иссохшее тело. если это ещё только юность, сколько ж я проживу?
    В ответ на: Одно слово - дитя подземелья.
    это два слова. да ещё и не отражающих реальность. я дитя своих родителей
    В ответ на: Вы, похоже, не только читать не любите, но и кроме как под землёй нигде не были.
    читать я люблю, был много где. как вы умудряетесь делать стопроцентно неверные выводы?
    В ответ на: в молдавских деревнях при наличии колодцев жажду утоляют именно вином.
    вот честно скажу, где-где, а в молдавии не был. и даже незнаком близко ни с одним молдаванином, поэтому остаётся оставить ваши показания на вашей совести.
    В ответ на: Не знаю, какое "вино" Вы пьёте и вообще, что называете вином
    вино я пью без кавычек. только, опять же, последнее время крайне редко - нет времени. если вы сомневаетесь в том, что я пробовал хорошее вино, то это напрасно. мне посчастливилось побывать в ряде винодельческих регионов
    В ответ на: Сам видел, как за столом гранёный стакан вина дали выпить 9 или 10 месячной девчонке, а потом отпустили ползать в огороде среди куриных и утиных какашек.
    ну я сам видел аналогичную картину с заменой вина на пиво, а молдавии на новосибирск. о чём это говорит? что в новосибирске не пьют воду, а лишь одно пиво? пива, кстати, в новосибирске пьют много, а колодцев на красном проспекте не найти. "тут понимать надо!"
    В ответ на: А если этими сентенциями исчерпываются Ваши познания в народной медицине, то Вас жаль вдвойне. Вы, наверное, и вино такое пьёте.
    поразительный пример логического мышления! умозаключение достойное образца т.н. "женской логики". моё мнение о народной медицине действительно крайне низко. все известные мне случаи чудесного исцеления "народной медициной" по сути сводились к сюжету, описанному в рассказе о'генри "санаторий на ранчо"

  • В ответ на: Такие географические названия, как КуЧи и ХюЭ, Вам ни о чем не говорят?
    как же, как же, "я наделал кучи, кучи, а кучи как люди, люди". не, на самом деле, ни о чём не говорят.

    В ответ на: кинулись защищать доброе имя "пещер".
    а что делать? опошлили так что ехать некуда дальше. каждую закопушку пещерой кличут - бардак-с. кто ещё их защитит?

    В ответ на: А речь-то всего лишь шла о рукотворных сооружениях
    да я, честно говоря, догадался. так уж, хотелось подчеркнуть, что к пещерам это всё не имеет ровно никакого отношения.

    В ответ на: Люди там жили если не годами, то весьма продолжительное время. И вокруг них не толпились спасатели с журналистами.
    да-да. "у нас в уезде был аналогичный случай". в 41-м миллионы мужчин вышли в поле и выкопали несколько тысяч километров "пещер". у "пещер", правда, не было потолка и они назывались окопами. а ещё партизаны жили пару лет в одесских катакомбах (которые тоже люди вырыли, правда рыли долго, потому что ракушечник твёрдый, плохо копается). а я вам ещё могу рассказать про совсем другой случай, как один крендель проводил эксперименты по проживанию уже в настоящей, карстовой пещере. его звали мишель сифр, он книжку сочинил, можете почитать, если интересно. у него мотивация была как раз из тех двух слов, которые вы вычеркнули. и результаты были такие, что через два месяца его вынимать пришлось, сам он вылезти не мог. вот ведь, какие чудеса творит мотивация
    В ответ на: А теперь резко вернемся к теме дискуссии: так что в сравнении с этими туннелями жить в пещере под Бобруйском вполне можно, особенно если твоя мотивация не ограничивается словами "я спелеолог" и "удовольствие".
    воооот! вернулись к теме. какова мотивация? психическое расстройство. а сколько может прожить псих в неприспособленных условиях землянки? да сколько угодно, поскольку, видимо, понятие "удовольствия" и "спелеологии" ему всё равно недоступно, ограничение наступит лишь при крайней степени физического истощения. надо ли принудительно лечить? ну, у нас, как бы, принято в обществе...

    и последнее, зачем вы всё время пензу бобруйском кличете? бобруйск - это территория заграничная

  • оййй, плюспицот!!
    Шорцы - жгите еще! :respect: :respect: :respect: :respect:

  • Ваши сообщения почитать - вы видели все, причем самый негативный срез...Читать любите, но времени нет, т.е. не читаете-отсюда и ваш ограниченный кругозор...В пещерах жить можно, человечество прямое тому доказательство...и в землянках жить мона, примеров приведена куча, добавлю только партизан в ВОВ, а если псих-спелиолог там тронулся умом и телом, значит плохо выкопал и потом, великое дело общество, одному и в пентхаусе дурно будет.Кстати расширю ваш кругозор - мед тоже является антисептиком и если спилиологи предпочитают спирт это не умаляет дастоинств меда.
    ЗЫ Есть и +, вы хорошо знаете граматику, поэтому сможете заменить Казанову, безвестно сгинувшего в дебрях рунета, в цепляниях к написанию слов аппонентами.А посему удачи...

    ЗЫЫ не знаю как пишется спилиолог или спелиолог или еще как то, поправите?

  • В ответ на: поправите?
    могила поправит

  • В ответ на: "я наделал кучи, кучи, а кучи как люди, люди" не, на самом деле, ни о чём не говорят.
    А вот эта Ваша фраза говорит о многом. Лично мне говорит:миг:
    В ответ на: да я, честно говоря, догадался.
    Вы не поверите - остальные тоже догадались. И поглядели чуть дальше Вашего...
    В ответ на: надо ли принудительно лечить? ну, у нас, как бы, принято в обществе...
    Попробуйте "тихого" сдать неотложке... Времена ЛТП прошли безвозвратно, а там речь всего лишь об алкашах шла.
    В ответ на: и последнее, зачем вы всё время пензу бобруйском кличете? бобруйск - это территория заграничная
    Правильный ответ - "да мне пофиг, как оно там в реальности называется". Про ситуацию слышал (а попробуйте не услышать, если в каждом выпуске новостей...), но всерьез ее воспринимать не могу. Вот такой я пАдонАк.
    P.S. Если пошло обсуждение про Бобруйск и защиту "честного имени" пещер (пипец термин) - больше мыслей не осталось? Ну тогда и не надо больше писать сюда. Бобруйск и пещеры переживут...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Коллега, да бросьте Вы препираться с этими дилетантами! Они же не употребляют словосочетание «карстовая пещера», - и довольно с них. А мы с Вами, если доведётся затронуть тему, найдём правильные слова.

    Про норы, в которых прятались вьетнамские партизаны, слышал от одного знакомого, ездил во Вьетнам по путёвке в начале 80-х. Мужчина роста выше среднего, и когда одет в джинсы, кепку-бейсболку и тёмные очки на носу, - сильно смахивает на американца. Ему там сразу сказали: «Тебе в-одиночку ходить нельзя, не вернёшься».

    Про норы: очень тесные, и это естественно – случись столкновение под землёй, у рослых американцев не было бы никаких шансов.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Сегодня смотрел «Непутёвые заметки» с Дмитрием Крыловым. Как раз про Вьетнам, и как раз про район Ку-Чи.
    Вьетнамец в зелёной, наподобие военной, форме (экскурсовод, наверное) залазил в дырку в земле и закрывал за собой деревянной крышечкой размером чуть больше формата А4, чуть меньше ноутбука. Квадратик, сколоченный из дощечек, сверху – слой земли, листья. Закрыл, и никаких следов.
    Показали и вполне карстовую пещеру, где-то совсем рядом с Сайгоном, «под носом у генштаба» как выразился Д.К., там вроде бы госпиталь был.
    Говорилось много интересного, например – про велосипедные насосы, приспособленные для переливания крови. Или про диких плёл: Кидали в улей (или дупло, не знаю) кусок американского мыла. После этого пчёлы атаковали всех и всё, что пахнет этим мылом.
    Вспомнился эпизод из советского фильма про партизан. Там к партизанам сбрасывается разведгруппа со спецзаданием. В партизанском отряде девушка, бурно-радостно их встречает, особенно прилетевшую девушку. «... А пахнет-то от вас как замечательно!» Нюхает волосы у прилетевшей. «Мылом пахнет!»
    . . .

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (06.04.08 10:11)

Записей на странице:

Перейти в форум