11°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
11°C
вечером8°C
ночью4°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нужны ли государству старики в наше время ?

  • Чем больше в наше время кричат с трибун о том, что увеличены пенсии и вообще за стариков "взялись" основательно, тем менее мне в это верится.

    Перед глазами история, происходящая с моей знакомой.

    Суть такова: у нее есть ее бабушка (ветеран труда), которая в настояще время проживает в Бердске. Бабушка сумасшедшая. У бабушки есть сын, который тоже в сумасшедшем доме. То есть, прямых родственников, которые должны осуществлять уход за старушкой - нет.
    Бабушка нуждается в госпитализации (об этом есть заключение психиатра) - она опасна для окружающих (затопляет квартиры этажами ниже, когда у нее приступ - бросается из окна бутылками и т.п.).

    моя знакомая пошла в соответствующие учреждения, и... началось !

    Оказывается, что услуги дома престарелых, где за стариками будут осуществлять специализированный уход, стоит (внимание) 15. 500 руб в месяц и + ждать очередь!
    У знакомой моей таких денег нет (она безработная).

    В поисках помощи она была в администрации Бердска, управлении соцзащиты, и прочих и прочих инстанциях.
    Везде один ответ - ничем помочь не можем.
    Когда у бабушки был очередной приступ, бригада скорой помощи отказалась ехать - "много таких сумасшедших старушек в городе, у нас нет мест." (дословные слова медиков).

    Вчера, совместно с жильцами подъезда (которые тоже устали от бабушкиных приступов) они были в поликлинике, и заведующая заявила, что "это ваше частное дело, помочь не могу, устраивайте ее в дом престарелых".

    моя знакомая сказала, что это очень дорого для нее, да и очередь долгая. На это ЗАВЕДУЮЩАЯ ПОЛИКЛИНИКОЙ прямо посоветовала дать взятку, и тогда "бабушку вашу оформят в лучшем виде".

    моя знакомая приехала в полном шоке и с опущенными руками.
    Я сам обалдел от бездушия и откровенной наглости "людей в белых халатах".

    Не дай Бог оказаться нам в старости в таком положении.

    Это конечно горько, но государству не нужен свой народ, отработавший на государство всю жизнь !

  • Увы, это суровая проза жизни. Старые и больные никому не нужны.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А написать президенту не пробовали?

    Какой-то добрый человек твк прикрыл киоск, углом стоявший на территории училища...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Простите, вы забыли где вы живете???
    Вот честное слово, каждый день сталкиваюсь с людьми, которые реально не представляют где они живут.

  • Постановка вопроса некорректна: возможно, бабуле на свободе лучше (по крайней мере, субъективно), чем в психушке.

    Правильная постановка вопроса в данном случае звучит так:
    Способно ли государство защитить своих граждан от антисоциальных элементов?

    Лень рыться в кодексах, но если бабуля еще раз зальет соседей (или сделает что-то подобное), подать на нее в суд и добиться решения суда о принудительном лечении.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Правильная постановка вопроса в данном случае звучит так:
    Способно ли государство защитить своих граждан от антисоциальных элементов?
    не соглашусь. Она больная, а антисоциальные поступки - следствие ее болезни. Значит ее нужно лечить.

  • Она сама-то хочет лечиться?

    Caveant consules!

  • Вам говорят, что она психически нездорова. Причем тут её желания?

  • А вдруг это она нормальна, а вы больны? зачем так однобоко смотреть на вещи?

  • В ответ на: Она сама-то хочет лечиться?
    Да она больна, неадекватно оценивает окружающую действительность.

  • В ответ на: А вдруг это она нормальна
    нет, она ненормальна, есть заключение психиатра.

  • А вы уверены что психиатр нормален?
    У моего друга мать работала на владимировской медсестрой - лично наблюдал как она загоняла в палату бедную девчушку лет 15 пинками и матами. :death:

  • А вот еще пример:

    Когда то в децтве (лет в 16) у меня был знакомец, с немного сорваной башней + суицидальные понты.
    Ну и каг то раз, порезал себе вены - ну так, по децки, не для того чтоб умереть, а чтоб попонтоваться. Т.е. в принципе нормален был ребенок, просто с придурью,а может и просто внимание не хватало...
    Ну что, закрыли его в дурку, а вышел он оттуда уже полным дураком.

  • В ответ на: А вы уверены что психиатр нормален?
    попытка зафлудить тему.

  • В ответ на: бабушка , которая в настояще время проживает в Бердске
    ...............................
    специализированный уход, стоит (внимание) 15. 500 руб в месяц
    У бабушки есть жилплощадь, то есть средства.

  • В ответ на: Вам говорят, что она психически нездорова. Причем тут её желания?
    Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»


    "Статья 13. Принудительные меры медицинского характера.

    Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. "

    Я как раз и писал про суд. А пока решения суда нет, насильно отправить человека в псих.больницу противозаконно.

    Caveant consules!

  • не поверите - я совершенно серьезен.

  • В ответ на:
    В ответ на: бабушка , которая в настояще время проживает в Бердске
    ...............................
    специализированный уход, стоит (внимание) 15. 500 руб в месяц
    У бабушки есть жилплощадь, то есть средства.
    За которую она не платит несколько лет и ей вообще теперь грозит выселение и отобрание квартиры.

  • Нарот какой-то...Смешной вы человек! Гос-ву нужны невть и гас, а остальное-то зачем?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: За которую она не платит несколько лет и ей вообще теперь грозит выселение и отобрание квартиры.
    Вот для этого она государству и нужна. Удивительно, что она до сих пор ещё в своей квартире живёт. Представляете какая бомжиха из неё получится? Будет жить в вашем подъезде или подвале. Надеюсь, в вашем доме не газ, а электроплиты?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: За которую она не платит несколько лет и ей вообще теперь грозит выселение и отобрание квартиры
    Стартовый топик писал сердобольный родственник, который может взять по суду опеку и, например, сдавать эту квартиру. Или продать, положить денежку в банк и платить за бабушку проценты от депозита....

    Если же сердобольных родственников нет, то нужно сообщить адрес бабушки нашим кавказским сожителям и они очень быстро отправят бабушку на лечение в трудовые лагеря или вообще помогут ей поскорее предстать перед Создателем, оформив квартиру на себя.

    Чай не социализм на дворе, а, напротив, оскал капитализма. Надысь по ТВ показывали бабушку, которая 12 лет пролежала померши в своей квартире. Говорят же с высоких трибун: "Рожайте больше". Глядишь и найдется кто из детей, кто пожалеет и даст крысиного яду.

  • ужос:хммм:

  • У бабушки есть жилплощадь,
    _________________________________________
    Вы настолько циничны или шутите? Еще забыли упомянуть, что есть почки(две) и может даже одну можно продать.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В чем цинизм?

  • Если человек опасен для окружающих, притом, что даже есть документ, ее обязаны госпитализировать. Только к сожалению, возиться никому не хочется.

    Каждый выбирает для себя...

  • Стариков в концентрационные дома престарелых !Кому они надо? Занимают жилплощади,зря еду кушают,кислород жгуть. Шлак человечества понимашь. Нашей молодой, буржуазно развивающейся, гламурной ,безбашенной родине старики не надо.Оне ж поголовно сумасшедшие (выжили из ума). Особенно всякие там ветераны. Ф топку.

  • А вас никогда не заливала безумная бабуля, которой абсолютно все сходит с рук? Не стучите ботинками, предложите конструктивное решение данной ситуации. Мое мнение - обратиться в районную администрацию или к местному депутату. Депутаты как ни странно иногда помогают в подобных казалось бы безвыходных ситуациях.

  • >А вас никогда не заливала безумная бабуля, которой абсолютно все сходит с рук?

    Было. Это было дико неприятно. А что делать?
    Старичкам всё сошло с рук, на то они и старички.Дед -ветеран войны. Я относился к ним с уважением. Я уже там не живу .
    А чё ,их убить надо было или квартиру отобрать? :спок:

    >Мое мнение - обратиться в районную администрацию или к местному депутату.

    Да,если старики одиноки. Наверное так и надо сделать. Или если есть дети ,подтянуть деток,кто ещё может отвечать за стариков.

  • В ответ на: Мое мнение - обратиться в районную администрацию или к местному депутату. Депутаты как ни странно иногда помогают в подобных казалось бы безвыходных ситуациях.
    ну в администрацию-то обращались, ответ один - "ничем помочь не можем", а вот к депутату нет...

    В продолжение истории - моей знакомой ЧУДОМ удалось направить бабусю на обследование.

    Сотрудники местного отдела соцзащиты и главврач поликлиники внезапно решили, что мол, отправят бабусю на обследование, а потом (О ЧУДО!) в пансионат за государственный счет.

    Но настораживает другое: в настоящий момент, пока идет сбор документов и т.п., сотрудники соцзащиты настойчиво интересуются (у соседей бабуси), а мол, одна ли она живет ? а есть ли родственники, прописанные и проживающие с ней ? а есть ли долги за квартплату ? и т.п.

    Чувствую, что кто-то из чиновников захотел попросту запихнуть бабусю навсегда в психушку а ее квартиру оттяпать себе...
    Иначе чем объяснить такое чиновничье сердобольство ?

  • бабусю навсегда в психушку а ее квартиру оттяпать себе...
    __________________________________________
    Легко. Неожиданно появится дарственная, оформленная датой чуток ранее, чем попадание в психушку.А когда в деле замешаны чинуши ментам на такие дела просто наплевать...

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Любому государству старики в тягость, нашему особенно..Людит трудоспособного возраста-то с трудом себя содержат.

  • В ответ на: Легко. Неожиданно появится дарственная, оформленная датой чуток ранее, чем попадание в психушку.А когда в деле замешаны чинуши ментам на такие дела просто наплевать...
    м-да, подозрения оправдываются... Сегодня только узнал, что моя знакомая была в соцзащите, и там, во время какой-то очередной бумажной волокиты относительно бабуси, на свет всплыла справка из ФРС о том, что квартира принадлежит бабке. Соцзащита в ответ на резоный вопрос моей знакомой (а зачем вам такая справка?) нехотя невнятно сказала, что они сделали запрос туда, мол, "по закону так положено"... Бред.
    Блин, как все быстро решается. Щас можно даже предугадать вариант развитя событий по шагам:

    1. бабусю пихают на время в психушку
    2. коммунальщики подают в суд на бабку за неуплату квартплаты.
    3. суд пройдет тихо и быстро, разумеется с решеием "взыскать с такой-то.."
    4. исполнтельный лист передают приставам
    5. приставы выставят квартиру на очередной якобы "открытый" аукцион, но квартра уйдет "кому надо" за символическую сумму.
    6. бабку выгоняют из психушки (а зачем теперь на нее бюджетные деньги тратить), и она пополняет ряды бомжей. А ежели вдруг (ну ВДРУГ) она будет жаловаться, так ее никто и слушать не станет - ну что возьмешь с умалишенной ?

    "грустно, девицы" (с)

    сволочное государство...

  • на квартиру взыскание не обращается, это -раз
    можно обратиться в суд о признании бабушки недееспособной, они назначают экспертизу, по результатам которой, если квалифицированные специалисты признают её нуждающейся в стационарном лечении, она будет помещена в психу, это два

    как Вы тут лихо, походя всех-то дерьмом мазнули, ааа
    и суд тихо, и соцзащита ловкачи, и медики упыри и приставы то пройды :death:

  • В ответ на: на квартиру взыскание не обращается, это -раз
    даа??? Следите внмательнее за изменениями законодательства !
    Это Вам как ? http://www.regions.ru/news/2135950/

    Исправлено пользователем Антибиотик (02.05.08 11:02)

  • Ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» - Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
    Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ - Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Могу еще показать какую-нибудь жОлтую газетку, про «собачку говорящчую».

  • Вы с какой луны упали, милочка? Есть закон и есть реальность, и они не всегда соответствуют. А ведь товарищ по существу высказался, хоть и немного эмоционально. Продавить такой сценарий - невеликого ума надо. Хотя и не совсем понятно, что же он хотел получить в итоге? Просто избавиться от проблемных соседей или найти вселенскую справедливость? Если искать справедливость, так ее в нашей жизни и так не слишком много, стоит ли переживать из-за чужой квартиры? Вот у меня своей квартиры никогда не было, нет и не будет, не заработаю я столько, но я не считаю наше государство сволочным, дурацким - да, даунским - да, подлым - да.. Но ведь выбор-то невелик, "там" таких как я тоже не сильно ждут.. В общем, думаю, процесс дошел до той стадии дилеммы, когда любое действие уже становится ненужным и безрезультатным, пока не поздно абстрагируйтесь от проблемы.

  • Полностью согласен.

  • Что в том подъезде нет грамотного жильца?
    Но нет.... мы привыкли - лучше прибежать к соседу(к соседке) и начать жаловатся на жижнь, чем грамотно решить проблему. Передайте знакомой - пару коллективных заявлений в прокуратуру(хотя бы для начала) пусть напишут.

  • В ответ на: Что в том подъезде нет грамотного жильца?
    Передайте знакомой - пару коллективных заявлений в прокуратуру(хотя бы для начала) пусть напишут.
    жильцы -то есть, и намного сердбольней, чем мы привыкли думать в наше время. Именно они терпят бабку уже много лет, терпят, что она поджигает почтовые ящики, кидается бутылками из окна и выкидывает мусор в подъезд.
    И именно эти люди, понимая, что она больна, именно они дают ей покушать, когда она (куда-то потеряв каждый раз свою пенсию) шарится по квартирам, попрошайничая хлеб (а кормить ее - битый номер. т.к. по заключению невропатолога у нее не работает центр насыщения, и она может сожрать барана и оставаться голодной (вбщем жрать хочет всегда).

    А по поводу "написать куда надо" - то поверьте, составлялись уже и единоличные и коллективные письма куда только угодно - в центр соцзащиты, в прокуратуру, в милицию, участковому (который прекрасно знает всю проблему), в мэрию Бердска...
    Но везде один ответ - "помочь не можем", льготных мест в доме милосердия нет ("У нас уже 300 таких старух на очереди стоят, хотите - можем записать ее 301-й") и т.п.

  • Согласно современному закононадетельству принудительное лечение может быть осуществлено только по решению суда. Во всех остальных случаях требуется желание пациента лечиться. Даже в случае психиатрической помощи.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • В ответ на: Если же сердобольных родственников нет, то нужно сообщить адрес бабушки нашим кавказским сожителям и они очень быстро отправят бабушку на лечение в трудовые лагеря или вообще помогут ей поскорее предстать перед Создателем, оформив квартиру на себя.
    Чуствуется опыт в разрешении вопроса :спок:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Для цивилизованного государства недостойная жизнь стариков - это ПОЗОР

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • А для нецивилизованного НЕ ПОЗОР. Вот чем нецивилизованные государства лучше.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Лучше для кого?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Для всех лучше, и для психики каждого из отдельно взятых граждан тоже.
    Китай и Таиланд это яркие примеры нецивилизованных государств. Там не знают ни пенсий ни пособий. И ничего - живут норм. И старики у них не умирают голодной смертью.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не говорите за всех. Хотя я допускаю, что в нашем обществе есть представители, готовые вывести родителей за околицу, чтобы их там съели волки. Ну или создать такую систему государственного устройства, чтобы те умирали сами в своих маленьких квартирках от голода. Так за счёт чего прекрасно живут старики в Китае и Таиланде?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Дети содержат, на что же ещё?
    Просто госустройство достаточно разумно, чтобы не заниматься перерасчётом всяких субсибий и прочей хрени. Меньше бухгалтеров, больше работником производственной сферы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А если нет детей?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Нет детей???
    Гд это вы видели чтобы в Китае или Таиланде не было детей???Может быть нет своих детей, но фича в том, что там и чужие дети не чужие... Родни всегда немеряно. Этим и сильны нецивилизованные страны.
    Вы в курсе что в таком варварском уголке нашей планеты как Чеченская республика нет ни одного детского дома. И это говорит о силе народа. Прежде всего о моральной силе.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да нецивилизованные страны сильны тем, что у них много детей, низкая ценность жизни, родо-племенное устройство общества. Однако исторически цивилизованные страны сделавшие ставку на государственность оказались сильнее. В качестве примера можете взять Россию и Чечню. Не смотря на то, что в Чечне нет детдомов, она входит в состав России, а не наоборот. И вообще, я не принимал бы всерьёз эти кавказкие байки. Например про гостеприимство народа, который на самом деле столетия жил тем, что воровал русских девок и продавал их туркам.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

Записей на странице:

Перейти в форум