5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Школьник нашел ошибку в расчетах NASA

  • «ЛЕНТА.РУ». 13-летний немецкий школьник Нико Маркардт нашел ошибку в расчетах NASA. Мальчик использовал данные Потсдамского института астрофизики, выяснив, что вероятность столкновения астероида Апофис с Землей в 2029 г. больше, чем
    предсказывало NASA.

    Как ранее сообщало космическое агентство, астероид Апофис подойдет к Земле на опасно близкое расстояние (около 32,5 тыс. км) 13 апреля 2029 г. Если астероид пройдет через так называемую «гравитационную замочную скважину» (диаметром около 400 метров) и изменит свою траекторию, он может упасть на Землю при следующем сближении с планетой в 2036 г. NASA предсказывало, что вероятность этого события составляет не более одной сорокапятитысячной. Однако, согласно расчетам Маркардта, которые эксперты признали верными, действительная вероятность в сто раз больше.

    Мальчик подсчитал, что существует дополнительная вероятность столкновения космического тела с одним из более 40 тыс. спутников Земли и связанного с этим изменения траектории полета Апофиса. И эксперты, и немецкий школьник сходятся во мнении, что если Апофис столкнется с нашей планетой, то после его прохождения через атмосферу образуется огненный шар диаметром около 320 м, который, вероятнее всего, упадет в Атлантический океан. В результате возникнет гигантское цунами, которое затопит большую часть побережий и внутренние территории прибрежных стран. Кроме того, поднимется плотное облако пыли, которое заслонит солнечный свет более чем на год.

    Летом 2007 г. британская компания «Астриум» спроектировала аппарат «Апекс», который может помочь предотвратить вероятную катастрофу. Согласно проекту, аппарат может приблизиться к Апофису в 2014 г. и вращаться вокруг него, собирая необходимую информацию, используя которую можно будет изменить орбиту астероида.

    Больше всего удивляет: откуда берутся такие умные ребята?

  • Дети индиго..:улыб:

  • В ответ на: Летом 2007 г. британская компания «Астриум» спроектировала аппарат «Апекс», который может помочь предотвратить вероятную катастрофу. Согласно проекту, аппарат может приблизиться к Апофису в 2014 г. и вращаться вокруг него, собирая необходимую информацию, используя которую можно будет изменить орбиту астероида.
    На аппарате видимо пошлют Брюса Уиллиса и Бена Аффлека. :ха-ха!:

  • Еще русского Ивана с кувалдой. и дадут им книжку Ларри Нивена "Молот Люцифера". Практически один в один сюжет...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Ну, вообще в НАСА его опровергли, и вроде наши астраномы согласны с коллегами из НАСА (лень мне сейчас ссылку искать)..
    Но мальчик и вправду, ИМХо -умный :agree:, кого из нас в 14 лет в НАСА опровергали :ха-ха!:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Но эта новость гораздо менее популярна, чем стартовая.
    http://www.newsru.com/world/17apr2008/aster.html

  • Вчера по телику говорила слово в слово... :шок:

    На постоянную работу требуется хакер со знанием компьютера

  • В ответ на:
    В ответ на: Летом 2007 г. британская компания «Астриум» спроектировала аппарат «Апекс», который может помочь предотвратить вероятную катастрофу. Согласно проекту, аппарат может приблизиться к Апофису в 2014 г. и вращаться вокруг него, собирая необходимую информацию, используя которую можно будет изменить орбиту астероида.
    На аппарате видимо пошлют Брюса Уиллиса и Бена Аффлека. :ха-ха!:
    да-да,я читаю и у меня тоже такие мысли возникли :live:

  • В пятницу к маме на улице около больницы мужик какой-то станный подошел и возбуженно затараторил "А вы знаете,что на нас комета летит?" мама подумала,что это псих (а их же злить не стоит) и спокойно,сдерживая смех,говорит "нет,не знаю. ну надо убегать тогда!" тот еще больше разошелся: "а куда убегать-то?! на нас же летит! на Землю!" мама говорит,:" ну вы как хотите,а я домой пойду" :улыб:

    теперь понимаю,о чем речь была:хехе:

  • пля...апять ждать конца света:хммм:

  • Если постоянно ждать конца света никаких сил не хватит :ухмылка:


    Что его ждать то :dnknow: придет и нас не спросит. Просто не совершать поступков, за которые ТАМ может быть будет стыдно.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • На последнего.

    Мальчик как мальчик. Ну меня поправляли, правда не в НАСА... У меня студент в НГУ был "Вовочка вундеркинд"... нечто, да и других толковых было немерено: Андрей Жарких, Катя Черных, Саша Лысковский... могу еще с десяток назвать. За пару лет передо мной учился некто "Саша Майерс" - ходячая легенда института...
    Обычный нормальный мальчик. Он просто травку не кушает и шишки не курит с малолетства.:улыб:

    А вообще, по-поводу сходства с сюжетом - так что тут удивительного. Матрица рулит. А еще есть "Исполнитель желаний". Просто поосторожнее надо быть со всякой фантастикой. Она имеет тенденцию сбываться.

    :улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Хм... лентавру :ха-ха!:
    интересно, а каким образом расчеты НАСА попали к 13 летнему мальчику??? и как мальчик смог их пересчитать? у него дома суперкомпьютер под боком? или считал на своей писишке несколько месяцев? а уравнения движения астероида сам составил?

    если все это сделал сам, то похоже он действительно гений...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: уравнения движения астероида сам составил?
    а вы что же, уравнения движения составить не можете? давайте я вам помогу: m*r'' = Sum[ -G*m*M_i* (r-R_i)/|r-R_i|^3 ]. первый класс, вторая четверть.

  • Ну увлекается астрономией. Выучил несколько уравнение движения небесных тел. В 13 лет - действительно умный мальчик. Данные мог взять из какого-нибудь астрономического справичника. Подставил одно в другое и решил "поправить" НАСА. В 13 лет беспокоитьсчя о судьбе планеты - опять же молодец. ))

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • Разве имеет значение 1/4500 или 1/450000, астероид не первый раз пролетает и не последний, может быть уже все шансы исчерпаны.
    А кто слышал про комету Холса, вот была где угроза, но как она тихо пролетела ни одно СМИ неосмелилось трубить о предстаящей катастрофе.
    P.S. Если Земле будет грозить настоящая форс-мажорная катастрофа, в целях исключения массовой истерии и в надежде "авось пронесёт", всем будет данна установка - МОЛЧАТЬ.
    P.S.S. Что-то всё что происходит последнее время надпоминает последнии годы СССР. Ждем, росказней про обнаруженный ад или усилившуюся активность полтергейста.
    И как у нас всё хорошо, в то время когда всё плохо.

  • ну ну, посмотрим. что вы насчитаете... :ха-ха!: этож если все эти тела между собой никак не взаимодествуют и действуют на астероид...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Ну лет так 20 назад, эта задачка входила в базовый проект по программированию в ВКИ НГУ. Ничё, 15-16 летние ребятишки - отлично справлялись.
    :улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: ну ну, посмотрим. что вы насчитаете... :ха-ха!: этож если все эти тела между собой никак не взаимодествуют и действуют на астероид...
    ?? с фига ли? это самые общие уравнения. проблема ведь не в составлении уравнений (на что я вам тонко намекаю), а в их решении. в том-то и дело, что я ничего не насчитаю, хоть сто тыщ раз выпишу эти уравнения у себя на лбу. ну нет аналитического решения у задачи трёх тел, и всё тут. дальше всё упирается в численные алгоритмы и машинные мощности

  • В ответ на: Если Земле будет грозить настоящая форс-мажорная катастрофа, в целях исключения массовой истерии и в надежде "авось пронесёт", всем будет данна установка - МОЛЧАТЬ
    вы так говорите, как будто есть высший разум, который решает исключать истерию или не исключать. что можно рассказывать, а что замалчивать. и все этого высшего разума слушаются и ходят по струнке. да истерия - это ж нормальное состояние землян. хлебом не корми дай только истерику закатить по любому поводу

  • При чем здесь высший разум.
    Логические цепи, верховенство разума над инстинктом в них.
    А так как человек не достиг ещё абсолютного разума, то иногда вступает в деиствие инстинкт, но инстинкт заведомо слабей иначе сшибать нам палкой бананы.
    Образование к разуму не имеет ни какого отношения, образование есть процесс обучения, а обучению подвержено любое животное, мотивацией у которого служит инстинкт. Одной из состовляющей разума является лень, частично она и сдерживает от истерии в купе с осознанием последствий и потерь.
    Контролируют цивилизацию иерархические цепочки разумных, связь и влияние которых находится в тени и имеет маскировку.
    Рычаги контроля над низшими звеньями в пирамиде разнообразны, от убеждений до уничтожения и провакаций. Вершина пирамиды нестабильна и постоянно обновляется.
    Разум будет подпитывать инстинкты, пока не придумает как добится самосохранения вида исключая инстинкты, быстрей всего инстинкты будут уничтожатся по мере расширения коллонизации космоса.
    Каждый человек разумен и каждый находится под влиянием более разумного. Но с одним умом на клыки не попрёш.

  • В ответ на: Контролируют цивилизацию иерархические цепочки разумных, связь и влияние которых находится в тени и имеет маскировку.
    (:

Записей на странице:

Перейти в форум