6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
ночью5°C
утром6°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

выжить в россии: mission possible! (кто кого -2)

  • Только вот не стоит сравнивать длинну с массой, ладно.....
    В ответ на: Тогда уж лучше как в Спарте - всех нетрудоспособных - со скалы и нет человека, нет проблемы. Ведь душевные муки посильнее физических.
    А почему Абрамовича, Березовского или Чубайса должны волновать душевные муки пенсионера из Новосибирска? Он что, им родственник?

  • В ответ на: охрану ставят не только те, у кого воровать есть что, но и те, кому неприятно, вернувшись с дачи, найти свою хату взломанной
    Во-первых, тут у вас логика не сходится: если хату взломали, значит - было что воровать, так? Но почему вы противопоставляете тех, у кого есть что воровать, и тех, у кого тоже есть что воровать (вернувшись с дачи... далее по тексту)? Это не одни и те же люди? Тогда потрудитесь объяснить свою фразу.
    Во-вторых, если мы все же вспомним про одинокого пенсионера, живущего в 1-й хрущевке, то нафиг ему дача? Продав ее, можно некоторое время если не "достойно жить", то хотя бы не "выживать".
    Ах да, сейчас вы скажете про витамины с грядки... Вы предсказуемы, как и с негодованием по поводу "работодатель должен задуматься".
    Вообще, создается впечатление, что вы свою собственную ситуацию (3-х комнатная квартира, дача, расходы на связь, etc...) пытаетесь применить к "нищим пенсионерам", а это не есть гуд.
    Но я, в отличие от вас, рассматриваю конкретные проблемы и вижу конкретные меры по их решению. В данном случае, если одинокому пенсионеру очень надо свой огород, чтобы запасать овощи, фрукты, грибы и ягоды, то надо просто продать квартиру и дачу, купить нормальный дом в деревне и там жить, выращивая урожай, а вырученные за дачу и квартиру деньги тратя на лекарства, хлеб и электричество.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Тогда как вариант...
    Действуй, сестра! (название позаимстовано из тупой голливудской комедии)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Из конструктива - предложения Казановы
    :eek: Да где ж хоть одно? Не считаете же, что предложение "отнять все у Абрамовичей" конструктивно? А других и нет.
    Он даже "конструктивно" про свою диссертацию, международную экспертизу, квартплату в 4 т.р. и питание в Москве за 30 руб. сказать не может. Потому что все это - ложь.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Нее, сами они не поедут.
    Такие и квартиру не разменяют и на пожизненое содержание за жилплощадь не пойдут.
    В ответ на: Или и так всё понятно?
    Понятно, что ничего разумно-конкретного вы не предлагаете. Ирония паршивая, смайлик не спасет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А что, были такие призывы? (к экспроприации)?

    А то!
    Ну-уу, если быть конкретнее, к частному случаю экспроприации - к реквизиции (это экспроприация с выплатой компенсации)
    Объясните, как вы понимаете слово "призывы"? И совпадает ли ваше понимание с толковым словарем? Никто ни к чему не призывает (за исключением одиозного враля, имя которого не произносим всуе).
    Есть ситуация. Вопрос (конечно, риторический) был таков: "как (вы)жить одинокому пенсионеру на 3 т.р.?". Один из практических ответов и привел вам dubchik - "разменять свою 3-ку на две 1-комнатные, в одной жить, вторую - сдавать". Это конкретный совет, вполне оправданный в данной ситуации (если вы забыли, то напомню - "одинокй пенсионер на 3 т.р.").
    Причем тут призывы? К чему? Кто призывает?
    В ответ на: Мне вот ваще не понятны позывы многих тут учить пенсионеров жизни
    А мне совершено не понятны позывы многих неплохо зарабатывающих и живущих согласно этих доходов, которые тут устраивают истерику "ах, бедные пенсы! ах, нищета и голодомор! ах, абрамовичи! ах, правительство!". Потрудитесь объяснить.
    В ответ на: и выживанию даже Пелевина:-)
    Согласен, если какой-нибудь пенсионер возьмет надо мною шефство и научит, как экономить еще больше (я уже писал, что умею экономить и каждый месяц откладываю деньги), то я буду только рад. Мне ж к поездке надо готовится.
    Так что предлагайте кандидатуры.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Средний размер пенсии в среднем по России составляет 3.300 руб. Содержание одного заключенного в колонии строгого режима 6.800 руб.
    Ну вот опять...
    1) Ссылки где?
    2) Содержание заключеного в год? В среднем за срок отсидки? Сколько из этого идет на еду (напомню - аргумент был "зэки и то лучше хавают")?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • --Мы живем для того что бы завтра сдо...........--
    Это к Пелевину, у него тема смерти одна из любимейших. Лично у меня эта тематика вызывает какое-то неприятие. Понятно, что в "дуэли со смертью", все мы потерпим неизбежное поражение. Но, сейчас ЖИВЁШЬ? И радуйся (это я не на "ты" к вам обращаюсь, а так слегка вдохновляюсь темой жизни):улыб:

  • --Не считаете же, что предложение "отнять все у Абрамовичей" --
    Третий раз уличаю вас во лжи. Я не говорил, про "отнять", а про то, чтобы помнили у кого они "приватизировали". А это-разные вещи, не так ли?:улыб:
    Так что не вам меня уличать во лжи:улыб:

  • --Ирония паршивая, смайлик не спасет. --
    Не, ну точно моветон. Абсолютно хамское поведение. С одной стороны не может не радовать, что г-ну Пелевину пришлось сложновато со своими "доказательными утверждениями", с другой стороны, нельзя же так с Варварой. Моветон..

  • > Что предлагает Ваша сторона?
    >> Пенсию в размере среднего заработка.

    Вы лично готовы платить единый социальный налог в размере 70%заработной платы?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Все кто тут ратует за пенсионеров не готовы ничего платить сверх того что уже платят, ни копеечки.Основной их тезис заключается в том, что надо ограничить сверхдоходы части населения и полученную сумму раздать пенсионерам, потому как:
    1 Полученные сверхдоходы-украдены.
    2 Полученные сверхдоходы заслуга пенсионеров
    и т.д.
    А потом будут удивлятся куда почему все топ манегеры и владелци бизнеса валят заграницу и пополняют бюджет уже другой страны.

  • > Действуй, сестра! (название позаимстовано из тупой голливудской комедии)

    Нее, я лучше стебаться буду. Поскольку мои действия имеют гадкую привычку приводить в запланированному результату.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В нынешней ситуации с Пенсионным фондом, плати хоть 100% зарплаты в социальный налог - ситуация не изменится.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Почему?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Потому что при той системе, которая сложилась сейчас - средства пенсионного фонда не доходят до пенсионеров, тратятся постоянно на ненужные непродуманные реформы, а отчисления работающих сьедаются инфляцией. Одни ежегодные письма "счастья" во сколько обходятся ?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Это субъективное мнение или у нас есть прямой доступ к системе распределения средств?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Скажем так "реальных цифр" не знает никто, из тех кто пишет зедсь, и поэтому все сказанное будет только субъективным мнением.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Просто есть такой симпатичный закон "О бюджете пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (закон от 21.07.2007 № 182-ФЗ), где все достаточно подробно расписано. В том числе плановые доходы фонда на 2008 год - 2237018745200 руб, , расходы - 2307238929700 руб., суммы, которые должны быть направлены на исполнение публичных обязательств -2237018745200 рублей. Таким образом фонду остается "всего" 70 миллиардов на собственние нужны и инвестиционные программы :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Потому что само понятие "пенсия" предполагает КОМПЕСАЦИОННЫЙ характер выплат(не важно каких, по инвалидности,по старости,по потере кормильца),
    нет, нет, постойте. какая такая компенсация? компенсация чего? пенсия - это заработанные деньги, отложенные человеком в процессе его трудовой деятельности. как именно происходит отложение - это дело десятое, дело техники. абсолютно непонятно, почему вы называете пенсию компенсацией.
    В ответ на: а зарплата это категория учитывающая КПД конкретного человека в конкретном процессе,то есть она варьируется в зависимости от количества труда затраченного работником.
    Вопрос. Что произойдет если уравнять ПОСОБИЕ и ЗАРПЛАТУ?
    Какой мотивационной "морковкой" будут заманивать рабочих и служащих?
    ну, это элементарно: пенсию (которая вовсе не компенсация и тем более не пособие по безработице) платить работоспособному человеку никто не собирается. поэтому морковка простая: хочешь жрать - иди работать. хочешь жрать больше и вкуснее, а также покупать брус для коттеджа и сыр для кошки - иди работать в ночь и по выходным. ну и есть ещё море мотивационных приёмов. думаю, вы сами их знаете: предоставление дмс за счёт работодателя, погашение работодателем процентов за кредит, премии, помощь с детским садом или путёвками в санаторий - включите воображение.
    теперь вернёмся к пенсии. ровно никакой связи между размером пенсии и мотивацией работающего сотрудника я не вижу.
    В ответ на: Да и потом "боливар не вынесет двоих" :). Одному работнику прийдется работать за двоих,а с учетом соц.,пенс.,страх., и др. выплат то и за троих.
    да! именно так! но это давно не новость, нынче 21-й век, а не 11-й, теперь один здоровый мужик может прокормить довольно много народу, вот до чего прогресс дошёл - вкалывают роботы. и что, кого вы планировали напугать? боливар () - скотина живучая, на ней пахать и пахать.
    В ответ на: Вы согласны делить свою ежемесячную зарплату на три части,и две трети отдавать?Тока честно. :улыб:
    а только честно, скажите, вы знаете какую часть зарплаты вы на самом деле получаете на руки (а сколько третей уже отдаёте)? вот му-му называла какие-то цифры (увы, от фонаря) сколько копеек составляет заработок на один рубль произведённой продукции. если на рубль произведённого товара вы получаете 5 копеек зарплаты, то вы можете прокормить ещё 19 человек. что это означает? если, к примеру, инвалиды, пенсионеры, чиновники и дети составляют 95% населения, то они могут получать пособие (пенсию) ровно в размере вашего оклада. и все будут счастливы. а если не 95%, а 50%, то даже два заработка!

    это был абсолютно гипотетический пример, поскольку я представления не имею как соотносится реальный заработок и стоимость продукции (а хорошо бы узнать!). пример призван показать, что никакой логики в ваших словах нету. размер пенсии не обязан быть меньше заработной платы. вы теперь согласны?

    Исправлено пользователем АНОНИМ (04.06.08 18:49)

  • В ответ на:
    В ответ на: Что предлагает Ваша сторона?
    Пенсию в размере среднего заработка.
    За чей счет?
    Простой пример:
    Предположим у человека зп 14 000 (средняя) белая зп 7000рэ.
    С нее он (пусть даже в будущем введут закон платить в ПФ 20% от зап) платит 1400 в пенс фонд.
    на протяжении (в среднем) 30 лет. средний срок пенсии - 15 лет. т.е. пенсия будет составлять 40% от бывшей !белой! зп. т.е. 3800...
    вы же предлагаете сделать пенсию в размере средней зп? откуда тогда взять 10200?
    даже пусть в размере белой зп - 7000, откуда взять 3 200 еще?
    Из налогов ДРУГИХ людей?
    В т.ч. и МОИХ денег?
    Хрен вам.

  • +1
    спасибо за поддержку.

  • А вы хотели бы чтоб на зп из рубля произведенной продукции шло полтора рубля что ли??
    20 % на зп - это ОГРОМНОЕ значение в капиталистическом мире.
    Низкий уровень жизни пенсионеров в СССР был связан лишь с низкой производительностью труда и промышленностью направленной на производство средств производства. а не ТНП, ок? Учите матчасть.

  • В ответ на: Предположим у человека зп 14 000 (средняя) белая зп 7000рэ.
    не, ну если белая и реальная зарплата разнятся настолько, чего ж мы ожидаем-то? это означает, что человек заранее отказывается думать о будущем, предпочитает получать много, но сегодня.

  • Это я и хотел сказать. Каждый кузнец своего счастья.

    Если жопишь деньги на свою пенсию - будешь сосать ноги в старости.

    Поколение СССР само сделало свой выбор и безо всяких гарантий за копейки пахало на государство, а государство их обломало - я что ли в этом виноват?

  • В ответ на: Вы лично готовы платить единый социальный налог в размере 70%заработной платы?
    Откуда цифра? Почему именно 70%, а не 90 или 20?

  • В ответ на:
    В ответ на: Пенсию в размере среднего заработка.
    Пенсионер уже по определению не может получать столько же сколько и человек производящий материальные ценности или услуги.Как бы жестоко это не звучало.
    Да нет здесь ничего жестокого. СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ работающий человек – это человек, на иждивении которого находятся дети, либо планирует рождение ребёнка, и копит деньги, также об улучшении жилищный условий постоянно думает. У СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО пенсионера вышеперечисленных забот нет.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • О, кстати, в точку! :respect:

  • Округлила немного. Сейчас вы платите ЕСН в размере 26%, из которых 14% уходят в ПФР. Средняя пенсия при этом составляет 3800 рублей. Если поднять ЕСН до 70%, по на долю ПФР будет приходиться уже 58%, что позводит поднять пенсии до 15700 рублей. Это "примерная" средняя з/п на 2008 год.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Если жопишь деньги на свою пенсию - будешь сосать ноги в старости.
    обратное, увы, неверно.
    В ответ на: Поколение СССР само сделало свой выбор и безо всяких гарантий за копейки пахало на государство, а государство их обломало - я что ли в этом виноват?
    нет, в этом вы не виноваты. правда, и поколение ссср тоже не виновато, поскольку выбирать не приходилось. как говорится, "колхоз - дело добровольное, хотите - вступайте, не хотите - мы вас расстреляем". в общем-то, и изменилось мало что. какие у вас нынче гарантии? и что делать, не работать что ли?
    плохо быть старым и немощным, плохо, кто ж спорит. особенно плохо в нашей стране. кто-нибудь обращал внимание как надо продожить траекторию в городе Н из пункта А в пункт Б, если вы едете на инвалидной коляске? т.е. минуя лестницы и поребрики. я обращал внимание. чаще всего ответ "никак". про транспорт или туалет я не заикаюсь

  • В ответ на: Округлила немного. Сейчас вы платите ЕСН в размере 26%, из которых 14% уходят в ПФР. Средняя пенсия при этом составляет 3800 рублей. Если поднять ЕСН до 70%, по на долю ПФР будет приходиться уже 58%, что позводит поднять пенсии до 15700 рублей. Это "примерная" средняя з/п на 2008 год.
    А с какой стати платежи в ПФ должны быть обязательно пропорциональны ЕСН ?
    Кто сказал, что нынешних пенсионеров должно кормить нынешнее поколение работающих?
    Вот не нашёл в И-нете цифр средней по Стране продолжительности трудового стажа и среднего срока жизни пенсионера. Не уверен, но сдается мне, что при современном уровне смертности и при расчете средней продолжительности получения пенсии в 19 лет, ПФ должен пухнуть от невостребованных средств.

  • Та государственная собственность, что была создана до 1991 года, была создана в том числе и на деньги (которые тогда конечно не учитывались) нынешних пенсионеров. И вполне законен вопрос о том, что доля прибылей хотя госкорпораций должны идти на обеспечение нормальных пенсий нынешних пенсионеров.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • > ПФ должен пухнуть от невостребованных средств

    Согласна. Профицит бюджета фонда в размере 246 807 905,3 тыс. рублей - это уж слишком :eek:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А профицит бюджета Страны в 1 трлн. не каких-нибудь там зелёнах, а полновесных рублей, это как?

  • > должны идти на обеспечение нормальных пенсий нынешних пенсионеров

    Как это ни страшно, но одна из причин сдерживания роста пенсий - потребность в пенсионерах в качестве раб силы. Если им сделать "нормальную" пенсию, то школы, больницы, учреждения культуры и многие другие просто лишаться дармовой рабочей силы (уборщицы, дворники, нянечки, вахтеры), замену которой найти практически невозможно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я не финансист, но думаю, что это ненормально.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • это не страшно - таджиков много.

    Страшно другое - лишимся мы - учителей к примеру, в первую очередь. Работают то в основном пенсионеры:хммм:А молодые учителя... кхм... редки и работают хуже.

  • Профицит бюджета - провоцирует инфляцию.

  • Из утренней передачи новосибирского радио "После перехода на новую систему оплаты зарплата работников детских садов увеличится в конце года на 15%. У нянечек она достигнет 2500 р, у воспитателей 4500 р." И кто пойдет на такую зарплату?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Я про то же

  • В ответ на: И кто пойдет на такую зарплату?
    Полагаю те, которые не могут продать свой труд дороже. А когда таковые кончатся, то желающие нанять будут просто вынуждены поднять ЗП. Государство в лице Фурсенко и Ко должно лишь определить требования к квалификации и здоровью кандидатов.

  • В ответ на:
    В ответ на: И кто пойдет на такую зарплату?
    Полагаю те, которые не могут продать свой труд дороже.
    любой может продать дороже, зарплата кассира мала, но не настолько (7000р). могут, но не хотят, по каким-то своим причинам (нравится работа, блага помимо зарплаты и т.п.)
    В ответ на: А когда таковые кончатся, то желающие нанять будут просто вынуждены поднять ЗП.
    это вы рисуете идеалистическую картину. а на деле этого не происходит. в садиках, школах, больницах, ментовках - многолетний и острый дефицит кадров. никаких мер не предпринимается. ну, некому работать и ладно, пусть будут пробелы, недоработки. в школе ряд второстепенных предметов вообще по факту не преподаётся. из ментовки невозможно уволиться без скандала. и т.д.

  • В ответ на: могут, но не хотят, по каким-то своим причинам
    Следовательно их устраивает ЗП в 2500. Тогда в чём проблема?
    В ответ на: в садиках, школах, больницах, ментовках - многолетний и острый дефицит кадров. никаких мер не предпринимается
    Это Вы напрасно. ЗП в школах растёт. И росла бы ещё быстрее если бы учителя чаще бы шыряли шилом в задницу собственному профсоюзу. Дошкольные учреждения давно пора вывести из ответственности государства в частный бизнес. Природа дефицита кадров в милиции странна, учитывая то огромное количество молодых здоровых мужиков охраняющих двери и тушки.
    В ответ на: из ментовки невозможно уволиться без скандала
    Этот факт для меня новость. А что КЗОТ в Стране уже не действует?

  • В ответ на:
    В ответ на: из ментовки невозможно уволиться без скандала
    Этот факт для меня новость. А что КЗОТ в Стране уже не действует?
    Дык служивые под него не подпадают.

    Caveant consules!

  • > Дошкольные учреждения давно пора вывести из ответственности государства в частный бизнес.

    Сразу видно, что маленьких детей у вас нет. Сейчас государство датирует детские сады на 80%. Оплата родителей - около 900 рублей (по Бердску). Платить за каждого ребенка по 4,5 тысячи, а с учетом "коммерческих" зарплат и по 10-ть я не готова.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Следовательно их устраивает ЗП в 2500. Тогда в чём проблема?
    проблема в том, что люди могут довольно долго терпеть даже то, что их не устраивает, а потом терпение кончается. я бы не был уверен, что зарплата устраивает воспитателей. возможно, они ждут, что вот-вот подгонят план путина и удастся дунуть за счёт государства. не дождутся - сядут на кассу.
    В ответ на: Это Вы напрасно. ЗП в школах растёт.
    в реальном исчислении по-моему, не особо. есть, конечно, нелегальные поборы. в итоге "в чём проблема?", ага? то же и в больнице с "бесплатной медициной". но если всё держится на нелегальных отношениях, причём тут дума со своим законотворчеством?
    В ответ на: Дошкольные учреждения давно пора вывести из ответственности государства в частный бизнес.
    эффект от такого действия трудно предсказать. подавляющее большинство родителей не сможет отдавать детей в садик. опять всё уйдёт в тень: будут нанимать нянечек, сдавать в импровизированные садики на дому.
    В ответ на: Природа дефицита кадров в милиции странна, учитывая то огромное количество молодых здоровых мужиков охраняющих двери и тушки.
    дефицит-то не у дверей. а на нехлебных должностях. следователи, участковые и т.п.
    В ответ на: Этот факт для меня новость. А что КЗОТ в Стране уже не действует?
    вы как ребёнок, ей богу. рассказываю реальный случай. чувак долго не мог устроиться на работу, собеседование туда-сюда, а не берут и всё тут. потом через знакомого пробил самого себя по базе, которой пользуются службы безопасности, оказалось, что на предыдущей работе безопасники, с которыми он порамсил, вписали ему в эту базу пару судимостей и так дальше.

  • В ответ на: Платить за каждого ребенка по 4,5 тысячи, а с учетом "коммерческих" зарплат и по 10-ть я не готова.
    Вы не готовы, или Ваш работодатель не готов поднять Вам зарплату до уровня, когда Вы сможете оплачивать ДДУ?
    В ответ на: Сейчас государство датирует детские сады на 80%
    С моей точки зрения, это полное безобразие! С какой стати налоги платят все, а пользуются льготами только те, кому посчастливилось получить место в садике? Совок какой-то!

  • В ответ на: люди могут довольно долго терпеть даже то, что их не устраивает .... не дождутся - сядут на кассу.
    Чай капитализм на улице..... Сие буквально означает, что в гимне государства неприменно есть слова: "Пока живут на свете дураки, обманывать их....."
    В ответ на: в реальном исчислении по-моему, не особо. есть, конечно, нелегальные поборы. в итоге "в чём проблема?", ага? то же и в больнице с "бесплатной медициной". но если всё держится на нелегальных отношениях, причём тут дума со своим законотворчеством?
    Лень искать цифры. Но вот на днях смотрел Отчет о заседании АН Там есть интересные графики о ассигнованиях на науки из Федерального бюджета. Думаю, что в образовании не меньше.
    Бюджет утверждает ГД, в этом её законотворчество, поскольку бюджет Страны оформляется в виде закона.
    В ответ на: эффект от такого действия трудно предсказать. подавляющее большинство родителей не сможет отдавать детей в садик. опять всё уйдёт в тень: будут нанимать нянечек, сдавать в импровизированные садики на дому.
    Подавляющее число работодателей будут вынуждены поднять ЗП своим служащим.
    В ответ на: рассказываю реальный случай. чувак долго не мог устроиться на работу
    Вы знаете, старушки на лавочке расскажут вам ещё более душещипательные истории. Вот и нынче утром по ТВ показали одну тетку, которая отомстила любовнице мужа тем, что по всему городу расклеела её фото и описала какая она стерва.
    Не серьёзно,.... чесслово

  • В ответ на: С моей точки зрения, это полное безобразие! С какой стати налоги платят все, а пользуются льготами только те, кому посчастливилось
    ...
    Совок какой-то!
    А с пенсиями, которые не "накопительные", а вот нынешним пенсионерам - с ними такой вопрос почему не возникает?

  • Извините, я не понял связи.

Записей на странице:

Перейти в форум