−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

На что живём, господа??! За счет кого и чего?

  • Есть официальные данные.
    Верить им или нет - личное дело каждого.
    Других данных по явлениям такого масштаба быть не может.
    Могут быть только субъективные оценки (что и показал закрытый топик).

  • В ответ на: --По данным какого Росстата? --
    Это вы меня спрашиваете? Я таких ссылок не приводил. И если они различаются в ТРИ РАЗА, то, кому верить-то
    нет, это риторический вопрос, обличающий пи..ёж (выдают взятые неизвестно откуда цифры за официальные) авторов статейки.

  • Нет, это риторический вопрос, обличающий враньё авторов статьи (выдачу своих цифр за официальные)

  • В ответ на: Не понял: что значит "напрямую" и "не напрямую"?
    "напрямую" - вывоз из той страны, откуда переманивают
    "не напрямую" - через третьи страны

  • и кто и как считает скрытую безработицу?

  • так они напрямую, вроде бы , и вывозят...

  • --Других данных по явлениям такого масштаба быть не может.--
    Вот из за этого у нас всегда ЕдРО или им подобным всегда выбирать будут. Слово ОФИЦИАЛЬНЫЕ производит на Россиян неизгладимое впечатление, а что стОят эти данные никто не оценивал.
    Впрочем на интересующий меня вопрос видимо ответа не будет, так как, возможно, его нет в природе:улыб:
    Можно только обменяться впечатлениями

  • --нет, это риторический вопрос, обличающий пи..ёж (выдают взятые неизвестно откуда цифры за официальные) авторов статейки. --
    Чем официальный пи....ёж, лучше такового авторов статейки?:улыб:
    Это ещё доказать надо КТО пи...т:улыб:
    А вот все таки (я сайты открыть так и не могу), кто бы посчитал, сколько % составляет "непроизводственная сфера" в России сейчас. Конечно, могут сказать, что в Германии (случайно назвал) 2% сельских работников обеспечивают пищевые потребности всей страны, а в Бразилии (тоже случайно) 1% заваливает энергоносителями всё население. Им хватает, но у нас другие условия, и сколько в настоящий трудовой процесс должно быть вовлечено населения, чтобы "хавало", я лично не знаю.
    И, к сожалению, кроме той "статейки" не нашел систематизированных данных по этому вопросу. Почему? Может они правы? И не завышена ли у нас численность населения и не занижены ли официальные "неудобные данные" по безработице, алкоголизму, наркомании, количеству чиновников, силовиков итд.

  • враньё статьи я имел в виду не цифры (хотя бреда там много - по офицерам я цитату приводил), а то, что они врут про источник (в случае безработицы).
    а по остальным цифрам - думаю действительно - есть оф.данные и есть личные впечатления.
    систематизированные данные. Ну да, система - сколько безработных, сколько потрачено на прививки от собак и сколько общественных туалетов в Москве.
    это не система, это каша.

  • Согласен- "каша", но вот всё таки интересно, как жить-то будем, когда сфера производства всё уменьшается, а непроизводственная растёт. Понятно, что никто не хочет трудиться в сельском хозяйстве, находясь на грани выживания. А в энергосфере и сырьевой там другая ситуация - не попадешь, только "своих", или уже если, совсем приспичит. то других. Налицо обеднение и производителей продуктов (никому не охота ехать работать в разрушенные деревни) и в супервыгодных отраслях - не пускают "кого попало".
    Производство товаров? Что-то не очень видно- везде импорт, а это за сырьё. Что получается, за счет чего живём? За счет многократно обруганных сырьевиков? Или как?

  • Вы прежде чем так возмущатся, прочитали бы что я выше написал. То что конечно оффициальная статистика многое не учитывает, в том числе и скрытую безработицу. Свои подсчеты есть и у профсоюзов и других экспертов, можно и на них, если нужно, сослаться.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Но это ведь этот процесс происходит во всех обществах. Производительность растет и не нужно чтобы на селе работало 50% трудоспособного населения, а вполне с этой задачей справится 5-10 % . Так же и в промышленности.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • --Производительность растет и не нужно чтобы на селе работало 50% трудоспособного населения--
    У нас сильно за последние годы возросла? И про 50% я неговорил. Ведь что поисходит? Всё возрастает непроизводственная сфера.
    Этот пузырь мыльный когда-нибудь лопнет, так как наша экономика маленькая и она прото "не переварит" такое распределение трудовых ресурсов (ИМХО). Сырья на всех не хватит

  • В ответ на: Вы прежде чем так возмущатся, прочитали бы что я выше написал. То что конечно оффициальная статистика многое не учитывает, в том числе и скрытую безработицу. Свои подсчеты есть и у профсоюзов и других экспертов, можно и на них, если нужно, сослаться.
    я не возмущаюсь, но данные росстата, мягко говоря, не верны и подгоняются под политическую ситуацию - та же инфляция, по их данным, составила в 2008 году 12% :ухмылка:

  • В ответ на: так они напрямую, вроде бы , и вывозят...
    так нафиг тогда в Россию заманивать :ухмылка: ?

  • В ответ на: и кто и как считает скрытую безработицу?
    см. пост НЕБУДУНИКЕМ ниже

  • да они особо и не заманивают. Больше "выманивают" (на первый взгляд - подробно изучать сайт желание отсутствует)

  • по скрытой безработице...
    ну тогда ждём данные профсоюзов (хотя откуда у них будут полные данные?) или экспертов (тогда надо знать их методику подсчёта, да и что-то "эксперты" все последнее время встречаются... самозванные, скажем так)

  • --мягко говоря, не верны и подгоняются под политическую ситуацию --
    Действительно с цифрами полный бардак, статистики публикуют одно, а потом по ТВ высокие должностные лица- совсем другое. Кому верить? Ведь должностным тоже кто-то считает, прежде чем они озвучат.
    А ситуёвина странная, сюрреализм какой-то. В двух городах страны, которые "не сеют и не пашут" собралось более 10% населения, плюс к этому масса "контролирующих" и "курирующих" по всей стране. Каждый хочет "контролировать и курировать", а не на заводе или в поле за мизерное вознаграждение. Да и заводов, что-то стало не так много. Интересно, многократно оболганная "Вестфалика" ещё держится. или уже всё, что-то не видел их продукцию в последнее время?
    В такой ситуёвине, всё большее значение для каждого индивидуума приобретает перспектива "присосаться" к трубе, энергетике, или пресловутому "топ менеджменту". Эти "топы" часто даже одного предложения написать не могут без орфографических ошибок (из тех кого я видел, может и есть другие), но зряплаты действительно "топ" (упрекайте меня в зависти:улыб:)
    Что в "сухом остатке"? Вот это самое интересное.

  • --да и что-то "эксперты" все последнее время встречаются... самозванные, скажем так) --
    На мой взгляд, эксперт, должен получить признание за рубежом, а иначе никакой он не эксперт, а так..."кормящийся". Сейчас развелось много "управленцев" в 25-28 лет (упрекайте в зависти :улыб:) зам управляющими крупных банков, сырьевых гигантов итд. являющихся отпрысками сановных лиц. Неэффективно всё это, уже сто раз подтверждалось. Но, вот : "..почему б не порадеть родному человечку". Сколько лет этому ввысказыванию? Лет 150? И все эти годы Россия, за исключением короткого периода была в полном дерьме. И сейчас вот, расплодилось, "менеджеров"..
    А в реальном секторе экономики всё меньше. Так за счет чего живём? И, надолго ли?

  • Ну, например по Новосибирску можно сделать так: ввести в дубльГИСе в поле "название" слово "завод", после чего обойти их отделы кадров и уточнить численность работников. То же самое повторить для "НПО" и что там ещё есть... И просуммировать.

  • --после чего обойти их отделы кадров и уточнить численность работников.--
    А заводы вино-водочных изделий тоже считать?

  • а почему нет?
    производят? - производят.

  • --а почему нет?
    производят? - производят. --
    А кто наркотики делает, тоже "производители"?

  • Ну криминал можно не учитывать, думаю:улыб:
    А вопросы этики (это про водку) не имеют к точным определениям (производитель товара - непроизводитель товара) никакого отношения.
    Думаю, и в СССР вино-водочное производство относилось к "производственной сфере".

  • --Думаю, и в СССР вино-водочное производство относилось к "производственной сфере". --
    В СССР не производилось "палёной" водки и фальсифицированных лекарств, там было нормальное производство. А сейчас, кто и что производит "тайна великА" есть

  • А при чём тут "палёная"?
    Мы про легальные заводы говорим или про криминал?

    Вообще, что хотите сказать?

  • То то знали, те кто пил, что водку определенных заводов лучше не брать, про пиво в Средней Азии и говорить нечего (про качество).

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: То то знали, те кто пил, что водку определенных заводов лучше не брать,
    однако, массовых отравлений, тем более со смертельным исходом (вспомним 90-е), не было - эа такое повесили бы сразу :ухмылка:
    В ответ на: про пиво в Средней Азии и говорить нечего (про качество).
    в средней азии вообще лучше ничего не брать :ха-ха!:
    кроме урюка :ухмылка:

  • В ответ на: по скрытой безработице...
    ну тогда ждём данные профсоюзов (хотя откуда у них будут полные данные?) или экспертов (тогда надо знать их методику подсчёта, да и что-то "эксперты" все последнее время встречаются... самозванные, скажем так)
    вам погуглить или сами найдете :ухмылка:
    найти несколько - и примерная картина будет ясна

  • В ответ на: Действительно с цифрами полный бардак, статистики публикуют одно, а потом по ТВ высокие должностные лица- совсем другое. Кому верить? Ведь должностным тоже кто-то считает, прежде чем они озвучат.
    так в том-то и дело, что им "считают" под определенный момент - когда нужно сказать, что все плохо - "ухудшают", все хорошо - "улучшают"... а истина - "где-то там"
    В ответ на: А ситуёвина странная, сюрреализм какой-то. В двух городах страны, которые "не сеют и не пашут" собралось более 10% населения,
    причем в этих двух городах оборачивается порядка 80% всех денег страны

  • В ответ на: вам погуглить или сами найдете ухмылка
    мне не надо - не я тему поднимал, не настолько заинтересован, чтобы самому искать.
    Дадите информацию - посмотрю, не дадите - искать сам не буду:улыб:

  • Насчёт "не сеют и не пашут"...
    Наверное...
    Однако это и не функция столицы.
    С другой стороны, Производственные и промышленные предприятия в Москве - интересно поизучать...
    Не то, чтобы я спорил с дисбалансом, но для объективности картины...

  • --в средней азии вообще лучше ничего не брать ха-ха\!
    кроме урюка--
    В Казахстане сейчас и водка и коньяк лучше наших

  • --причем в этих двух городах оборачивается порядка 80% всех денег страны--
    Мрачно как-то от такой действительности

  • --Не то, чтобы я спорил с дисбалансом, но для объективности картины... --
    А где они там? Что-то не видно, хотя в Москве бываю регулярно. Скорее всего "головники" с бумагами там, а производство на периферии. (ИМХО)

  • ну вот как в следующий раз будете в Москве - сходите по паре-тройке адресов - потом поделитесь впечатлениями.

  • --ну вот как в следующий раз будете в Москве - сходите по паре-тройке адресов - потом поделитесь впечатлениями. --
    По каким именно?

  • на Ваш выбор:улыб:
    (конечно, надо бы по всем для полноты картины, но у меня не хватает наглости такое предложить:улыб:)

  • В ответ на: --в средней азии вообще лучше ничего не брать ха-ха\!
    кроме урюка--
    В Казахстане сейчас и водка и коньяк лучше наших
    в казахстане всякие есть - и г.. тоже гонят
    хотя - лучше нашей водки нетрудно сделать :ухмылка:
    я российскую вообще не беру - либо немирофф, либо союз-виктан, хотя последняя стала хуже, имхо
    а коньяк в России никогда хороший не делали - из тех, что довелось пить, был в СССР лишь хороший армянский, опять же - имхо

  • В ответ на: --причем в этих двух городах оборачивается порядка 80% всех денег страны--
    Мрачно как-то от такой действительности
    помнится, на первом съезде советов (тот, что при горбачеве созвали) встал Валентин Распутин и, на волне всеобщей "независимости", сказал: "А не отделиться ли Сибири от вас ?" - вот это была "фраза дня", как щас говорят :ухмылка: :live:
    где бы была та москва после этого ... :ухмылка:

  • --А не отделиться ли Сибири от вас ?" - вот это была "фраза дня", как щас говорят--
    Это была бы цепная реакция. Внутри Сибири тоже бы начались отделения "сырьевиков" от остальных

  • --Скорее, желтизна и чернуха. --
    А вот это тоже "желтизна и чернуха"?
    http://news.mail.ru/society/1790431/
    Имеется в виду доклад в ООН.
    Уже к 2020 г. в России почти некому будет работать.
    И тогда за счет чего и кого будет жить население РФ, господа?
    Сейчас, оголтелые "баблоковальщики" сделали для молодых недоступным жильё. Уровень зарплат для большинства только на пропитание, какое уж тут воспроизводство рабочей силы? . А сейчас в докладе для ООН из России прозвучит SOS!!! .
    Показали бы этот доклад по нашим каналам полностью, может тогда и задубелые мозги задумались , наконец, где они и с кем живут.

  • А это уже одна из точек зрения на будущее. Один из возможных вариантов. Может сбудется а может опять плаьцем в небо ткнули.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • --А это уже одна из точек зрения на будущее--
    А как насчет настоящего?

    1. "..в частности, отмечается, что в России смертность среди трудоспособного населения в 3-5 раз выше по сравнению с большинством стран со сходным уровнем экономического развития,"

    2." В России наблюдается резкий рост числа ВИЧ-инфицированных за последние 10 лет — в 370 раз. По состоянию на 2007 год зарегистрировано 407 тыс. носителей. По оценкам Федерального СПИД-центра, общее число зараженных превышает 1,3 млн." ( эти данные даже выше тех, что в "желтой статейке"
    3. " Большой проблемой является алкоголизм. Каждая третья смерть среди мужчин связана с алкоголизмом — от него ежегодно погибают 426 тыс. человек. Он является причиной смерти 29% мужчин и 17% женщин"
    4. "если сейчас на тысячу работающих приходится 650 неработающих" и ведь эти "работающие", включают всех подряд, а не только тех кто производит товары. Впечатляет? Так на что живем. господа?

  • 3. " Большой проблемой является алкоголизм. Каждая третья смерть среди мужчин связана с алкоголизмом — от него ежегодно погибают 426 тыс. человек. Он является причиной смерти 29% мужчин и 17% женщин" - во первых данные о гибели ежегодно от злоупотребления спиртным 426 тыс - это явный перебор (всего умерло в 2006 году 2166,7 web-страница , от отравления алкоголем 36 тыс). Судя по всему они туда все что можно вогнали. И второе - вы согласны значит, чтобы побороть это зло на жесткую антиалкогольную компанию?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • --Судя по всему они туда все что можно вогнали--
    Знаете, на данные политстатистиков я плевать хотел, хоть они и "официальные". Знаю я эту "официальность". :death:
    --Судя по всему они туда все что можно вогнали. И второе - вы согласны значит, чтобы побороть это зло на жесткую антиалкогольную компанию?
    Пытаетесь перевести на другую тему? Не выйдет. Мой вопрос был на что жить будем господа, и за счет чего живём сейчас. Вот это мне интересно.
    А про "жесткую антиалкогольную компанию" открывайте отдельный топ (просто совет)

  • 4. "если сейчас на тысячу работающих приходится 650 неработающих" - сравните эти данные с данными по Европе, и кстати скоро, лет через 15, такая же ситуация будет и в Китае. Там правда государство не платит всем старикам пенсий.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Что вы задаете глупые вопросы? Ясно за счет чего живем - за счет высокой цены на нефть, уголь, сталь и другие ресурсы в том числе лес и зерно. А пытаться привязать сюда демографию, распределение трудовых резервов по отраслям и шуметь не владея в достаточной мере фактами - ну это снова только попытка пустого п...жа

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • --- сравните эти данные с данными по Европе, и кстати скоро, лет через 15, такая же ситуация будет и в Китае--
    А что. в Европах и Китае такая огромная армия бюрократов и силовиков?
    Нужно смотреть структуру среди 350 работающих. Из чего и кого она состоит. Тогда что-то и вырисуется реальное.
    А если пенсы в Китае не работают. и им не платят пенсию, за счет чего они живут? А живут они дольше наших.

Записей на странице:

Перейти в форум