4°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
4°C
утром2°C
днем5°C
завтра5°C
Подробно
 63,79
+0.0046
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
63,7906
+0.0046
 71,75
+0.0243
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
71,7453
+0.0243
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

"Кто виноват в провале школьников на ЕГ по лит-ре"

• v.i.p.

Ну, справедливости ради надо сказать, что в идеале экзамен действительно должен проверять "остаточные знания".
    И были у нас в институте две преподавательницы... - напрочь убивали всё желание заниматься их предметами. А сам читаешь учебник - интересно.

• из греков в варяги

В ответ на: были у нас в институте две преподавательницы... - напрочь убивали всё желание заниматься их предметами
    "рожденный брать - давать не может" (с)
    если сами ни фига не знают, то чего они препоДавательницы? Так - озвучка учебника - как выясняется и то, плохая :tease:

По моему скромному мнению
    Έλληνες του Πόντου

• v.i.p.

В ответ на: Я ни к одному экзамену в своей жизни не готовился, и 90% из них сдавал выше 4 баллов.
    Бредишь, да? Или у тебя память как у шпиёна или это бред.
    Ну а насчёт пропуска занятий в институте, а потом успешной сдачи экзаменов - не поделишься технологией/методологией сдачи? Или ты просто банально приносил преподам $$$$$$$$$$$$ ???

Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

• v.i.p.

п.9

с преподами везло, требовали не тупой зубрежки, а знаний и умения анализировать. Я и на практические занятия то не ходил практически, лекций хватало обычно. После 2-го курса вообще ходил практически только на сессию.

The answer to life the universe and everything is 42.

Исправлено пользователем АНОНИМ (13.06.08 20:32)

• v.i.p.

В ответ на: я и "врачей" таких знаю могу познакомить - они вам что-нибудь вылечат.
    ну передергивать про врачей не надо?

Хотя врач который тупо все вызубрил имхо ещё страшнее.

• забанен

v.i.p.

В ответ на: "Кто виноват в провале новосибирских школьников на Едином Государственном Экзамене?"
    и феноменальные варианты ответов:
    ....
    еще пункта одно не хватает:
    Родители учеников не знали кому дать взятку за хорошую оценку....

ИМХо, нынешнее поколение сильно деградировано в отличие от прошлых поколений... лучше купить хорошую оценку на папины(мамины) деньги, чем напрягать извилины...
    Вот и провал произошел, потому что с введением ЕГ резко уменьшились возможности для дачи взяток преподам...

Вне ассоциаций, вне конкуренции...

• sonne

Про "купить оценку" это точно.
    Не знаю как школьники, но студенты в большинстве своем предпочитают этот путь. Покупают если не саму оценку, то по крайней мере курсовые и дипломные работы.

Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

• забанен

v.i.p.

В ответ на: Про "купить оценку" это точно.
    Не знаю как школьники, но студенты в большинстве своем предпочитают этот путь. Покупают если не саму оценку, то по крайней мере курсовые и дипломные работы.
    в школах всегда договаривались родители напрямую... а в вузах обычно сами студенты...не раз слышал в разговорах студентов - "этот экзамен я сдам сам, эту работу напишу, за этот экзамен заплачу... " и т.д... т.е в вузах это обыденно...

Вне ассоциаций, вне конкуренции...

• из греков в варяги

В ответ на: ну передергивать про врачей не надо?
    а что я передергиваю? Есть профессии - если знаний нет, то хоть занализируйся. Чем анлизирировать - анализом? Преподам щас тоже все до фени - охота им напрягаться - народ делает вид, что уится, они делают вид что учат. Все довольны. Только приходят в контору потом на работу наниматься - не могут вспомнить диплом на какую тему писали и знаний - ноль, одно в ремюзе талдычат, что готовы научиться - а в конторе уже не учиться - работать нуно. Типа выпустили, например, юриста - он книжек не читал, кодексов не знает - но шустрый-шустрый - кушайте его с хреном :tease:

По моему скромному мнению
    Έλληνες του Πόντου

• sonne

В том то и есть беда России - считается, что если НЕЧТО обыденно, то это практически правильно :death:

Поэтому и платт все - не мы завели, не мы отменять будем. Ругают взточников, но сами первые несут деньги молодому преподавателю. А преподаватель помнит как сам давал, а тут еще и уговаривают, и тоже брать начинает.

После подобного ничего удивительного, что при бесстрастном и анонимном экзамене вдруг выяснится, что знаний нет :dnknow:

• pomme

Анонимный пользователь

ннп

интересно, я вот относительно недавно закончила ВУЗ, в Новосибирске, так вот, о какой обыденности речь идёт, мне не понятно :dnknow: да, конкретно о моём ВУЗе ходит стооооолько слухов что там абсолютно всё покупается, и что все кто там учится мажоры:бебе:. если честно, то очень смешно такое слышать.
    я считаю "покупки экзаменов" практически единичными случаями в общей массе. ну может не единичными, а чуть побольше, но никак не массовыми и не обыденностью, так же не все преподаватели такие продажные, не нужно их опускать, многие имеют свое достоинство и им это просто не нужно, ну и есть абсолютно принципиальные с которыми НИКАК не договоришься( 12 раз пересдавать экзамен - если можно заплатить, то зачем, ну и после этих 12 пересдач троих отчислили, при возможности заплатить этого бы не произошло) . просто люди у нас любят из мухи слона делать, так же интереснее :хехе:

• sonne

Может быть экзамены сейчас и не слишком обыденно. Когда я училась (относительно давно) это было массово
    Сейчас учусь на втором. Экзамены не покупают, но покупка курсовых и дипломных работ в порядке вещей.

• guru

п.9

Да это "форумные понты":улыб:Мнгогго таких:улыб:

Исправлено пользователем АНОНИМ (13.06.08 20:36)

• guru

п.9
    Вы знаете, с таким буквализмом, я сомневаюсь что вы способны написать какое либо сочинение, разве что по юриспруденции....

Готовиться к литературе - значит прочитать школшьную программу.
    Поверьте, там не так много произведений как кажется некоторым

Реально за учебный год прочитать 5- 10 книг вполне нормально. Прочитать внимательно...

Литература (если кто не в теме) не просто тупо ЗНАКОМИТ школьника с произведением (как некоторые личности до сих пор уверены) а учит АНАЛИЗИРОВАТЬ текст. Учит работе с книгой, с художественной информацией.

Исправлено пользователем АНОНИМ (13.06.08 20:38)

• guru

п.9

Читайте мой пост выше и плюс - знаете, многие школьники всерьез думают, что им "НАФЕГ ВАЩЕ ВНАТУРЕ" не нужны знания по математике, обществознанию, истории...

Если школьник не хочет учиться - то он и не будет учить ни литературу, ни алгебру...

Исправлено пользователем АНОНИМ (13.06.08 20:39)

• v.i.p.

В ответ на: Литература (если кто не в теме) не просто тупо ЗНАКОМИТ школьника с произведением (как некоторые личности до сих пор уверены) а учит АНАЛИЗИРОВАТЬ текст. Учит работе с книгой, с художественной информацией.
    В общем, многое зависит от учителей.
    Если учитель хреновый и родители этого не компенсируют - тогда плохо...
    У нас в 10-м - 11-м классах была училка по литературе - это что-то... Все уроки были посвящены тупо пересказыванию содержания. То есть сначала один ученик рассказывает содержание одной главы, потом второй - другой главы... :death: И никакого анализа. Народ стал просто брать книги, где к каждой главе было указано её краткое содержание. Если бы мне не нравилось самому читать - возненавидел бы литературу.

• guru

В ответ на: так же не все преподаватели такие продажные, не нужно их опускать, многие имеют свое достоинство и им это просто не нужно, ну и есть абсолютно принципиальные с которыми НИКАК не договоришься(
    Они не принципиальные, а очень дорогие. Если не ошибаюсь, то перед поступлением можно попросить показать примерную программу на пятилетку, чтобы понять свои шансы, на самостоятельное обучение, без всяких покупок экзаменов.

Один не разберёт, чем пахнут розы... Другой из горьких трав добудет мёд, Дай хлеба одному — навек запомнит... Другому жизнь пожертвуй — не поймёт.

• absolute traveller

В ответ на: К экзамену нужно ГОТОВИТЬСЯ.
    А не просто так - пришел и сдал.
    У меня было сочинение. Вообще никак не готовился. Выбрал свободную тему. Писал по творчеству Кобо Абэ. Это в 10-м классе! В НГТУ экзамены по 30-бальной системе (были?), по 0,5 балла за каждую ошибку минусовали. Мое сочинение на фоне остальных "стандартов" выделялось настолько, что мне простили пару орфографических/синтаксических ошибок (торопился, как и сейчас на форуме бывает:улыб:) и поставили полные 30 баллов.
    Считаю, что с переходом от сочинения к тестам по русскому люди стали терять способность к выражению своих мыслей. Запомнил перед экзаменом, что "жи-ши пиши с буквой и" и все - ты дипломированный специалист. А потом таких "специалистов" показывают по телевизору - "эээ..., мы..., в-общем..., эээ..., и целом..., ждем..., типа..., как бы..., перемен... вроде..."

Остатки Африки.

• activist

В ответ на:
    В ответ на: так же не все преподаватели такие продажные, не нужно их опускать, многие имеют свое достоинство и им это просто не нужно, ну и есть абсолютно принципиальные с которыми НИКАК не договоришься(
    Они не принципиальные, а очень дорогие.
    Всегда впечатляли люди, которые с умным видом рассуждают о том, чего не знают, и совершенно не заботятся о чести и достоинстве уважаемых людей. И оскорбить человека, так, между прочим, мимоходом, ничего таким людям не стоит.
    100% существуют еще такие преподаватели, которые болеют за свое дело, и не за какие деньги с ними не договориться. :respect:

• guru

Тогда мы с вами останемся, каждый при своем мнении. Я не имела намерения кого то оскорблять, к предыдущему посту добавляю ИМХО :flowers:

Один не разберёт, чем пахнут розы... Другой из горьких трав добудет мёд, Дай хлеба одному — навек запомнит... Другому жизнь пожертвуй — не поймёт.

• kotishe

Анонимный пользователь

Посмотрел демонстрационный вариант экзамена...

Граждане это же кошмар! Убили первые же вопросы по приведенному там отрывку из войны и мира. Ну зачем детям помнить к какому сражению относиться этот отрывок, кто именно заступился потом за Тушина, и что по этому поводу написал Чернышевский?

Я вот не понял, цель изучения литературы теперь это зазубривание наизусть нескольких произведений (ну и критики по ним)? Ерунда какая-то...

Исправлено пользователем kotishe (14.06.08 22:21)

• guru

Правильно говорит Задорнов (сатирик) - лучшее в мире образование - американизируют, делают из детей непонятно что. Сейчас период поступления в Вузы, мне на работе принесли задачку одного школьника решить по химии. Я честно два дня пыхтел потом потребовал очную ставку с ребенком, попросил составить реакцию по которой задачу решать надо...мда...смешалось несмешиваемое...посмотрел учебник...за 11 класс...грустно.

"Quis custodiet ipsos custodes"

• veteran

А почему вы считаете, что зубрежка - такое зло? Как вы думаете, как, например, иностранные языки люди учат? По методу Илоны Давыдовой?:хехе:

I'm the son of rage and love.

• v.i.p.

В ответ на: Реально за учебный год прочитать 5- 10 книг вполне нормально. Прочитать внимательно...
    я не хочу читать школьную программу по литературе, она мне не интересна, я не могу читать книгу если чтение мне не приносит удовольствие. А читал я в школьные годы очень много, не 5-10 книг за год, а 50-100 книг за год.

И по математике в 10-м классе занял 3-е место в городской олимпиаде, хотя никогда ничего не зубрил, и формул не помнил. Собственно потому и провалил экзамен (тест) в нэти, где надо было просто формулы из шпаргалок вписать, и сдал в НГУ на мех мат, где надо было думать. Понимая математику любую формулу можно вывести из 2+2.

Благо мне безумно везло в школах с преподами по математике, которые прощали мне то, что я не делаю домашние задания, потому что понимали что для меня это пустая трата времени.

• забанен

guru

думаю, виноваты составители школьной программы, ибо скучная и неинтересная, ну и учителя конечно, т.к. более ущербных и закомплексованных теток, кроме как в школе, Я НЕ ВИДЕЛ НИГДЕ!!!! теток никтоь не трахает и они отыгрываются на детях, в основном мужского пола, конечно

• guru

В иностранных языках может быть и то только для того что бы наполнить словарный запас, но должно быть понимание того в каком времени нужно поставить глагол в фразе. А например такие вещи как литература, история, химия...ну вызубришь...но понимание чем один процесс отличается от другого нету, следовально эти вызубреные знания мертвы и в жизни совершенно непригодны.

• veteran

С этим я согласен. Но, понимаете, сама зубрёжка как таковая развивает в человеке ряд определенных качеств, благодаря которым ему некоторые вещи даются в последствие несравненно легче, чем тем людям, которым противен сей процесс.

I'm the son of rage and love.

• guru

Согласен...память тренируеться как надо. но все только зубрежкой жить нельзя:улыб:

• old hamster

В ответ на: А например такие вещи как литература, история, химия...ну вызубришь...но понимание чем один процесс отличается от другого нету
    Если химию не вызубрить, то понимания не будет никогда. Это я Вам как химик и преподаватель химии говорю. Невозможно понимать, не зная фактов. :улыб:

• v.i.p.

И математику завалили...
    не, ну дя математики-то система тестов как-раз подходит, вроде бы... (*вспоминая аналогичную систему вступительных экзаменов в НГТУ*)

• v.i.p.

В ответ на: . (*вспоминая аналогичную систему вступительных экзаменов в НГТУ*)
    не забывая при этом про систему вступительных в НГУ...

Записей на странице:

Перейти в форум