−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

"Кто виноват в провале школьников на ЕГ по лит-ре"

  • Ну, справедливости ради надо сказать, что в идеале экзамен действительно должен проверять "остаточные знания".
    И были у нас в институте две преподавательницы... - напрочь убивали всё желание заниматься их предметами. А сам читаешь учебник - интересно.

  • В ответ на: были у нас в институте две преподавательницы... - напрочь убивали всё желание заниматься их предметами
    "рожденный брать - давать не может" (с)
    если сами ни фига не знают, то чего они препоДавательницы? Так - озвучка учебника - как выясняется и то, плохая :tease:

  • В ответ на: Я ни к одному экзамену в своей жизни не готовился, и 90% из них сдавал выше 4 баллов.
    Бредишь, да? Или у тебя память как у шпиёна или это бред.
    Ну а насчёт пропуска занятий в институте, а потом успешной сдачи экзаменов - не поделишься технологией/методологией сдачи? Или ты просто банально приносил преподам $$$$$$$$$$$$ ???

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • п.9

    с преподами везло, требовали не тупой зубрежки, а знаний и умения анализировать. Я и на практические занятия то не ходил практически, лекций хватало обычно. После 2-го курса вообще ходил практически только на сессию.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.06.08 20:32)

  • В ответ на: я и "врачей" таких знаю могу познакомить - они вам что-нибудь вылечат.
    ну передергивать про врачей не надо?

    Хотя врач который тупо все вызубрил имхо ещё страшнее.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: "Кто виноват в провале новосибирских школьников на Едином Государственном Экзамене?"
    и феноменальные варианты ответов:
    ....
    еще пункта одно не хватает:
    Родители учеников не знали кому дать взятку за хорошую оценку....

    ИМХо, нынешнее поколение сильно деградировано в отличие от прошлых поколений... лучше купить хорошую оценку на папины(мамины) деньги, чем напрягать извилины...
    Вот и провал произошел, потому что с введением ЕГ резко уменьшились возможности для дачи взяток преподам...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Про "купить оценку" это точно.
    Не знаю как школьники, но студенты в большинстве своем предпочитают этот путь. Покупают если не саму оценку, то по крайней мере курсовые и дипломные работы.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Про "купить оценку" это точно.
    Не знаю как школьники, но студенты в большинстве своем предпочитают этот путь. Покупают если не саму оценку, то по крайней мере курсовые и дипломные работы.
    в школах всегда договаривались родители напрямую... а в вузах обычно сами студенты...не раз слышал в разговорах студентов - "этот экзамен я сдам сам, эту работу напишу, за этот экзамен заплачу... " и т.д... т.е в вузах это обыденно...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: ну передергивать про врачей не надо?
    а что я передергиваю? Есть профессии - если знаний нет, то хоть занализируйся. Чем анлизирировать - анализом? Преподам щас тоже все до фени - охота им напрягаться - народ делает вид, что уится, они делают вид что учат. Все довольны. Только приходят в контору потом на работу наниматься - не могут вспомнить диплом на какую тему писали и знаний - ноль, одно в ремюзе талдычат, что готовы научиться - а в конторе уже не учиться - работать нуно. Типа выпустили, например, юриста - он книжек не читал, кодексов не знает - но шустрый-шустрый - кушайте его с хреном :tease:

  • В том то и есть беда России - считается, что если НЕЧТО обыденно, то это практически правильно :death:

    Поэтому и платт все - не мы завели, не мы отменять будем. Ругают взточников, но сами первые несут деньги молодому преподавателю. А преподаватель помнит как сам давал, а тут еще и уговаривают, и тоже брать начинает.

    После подобного ничего удивительного, что при бесстрастном и анонимном экзамене вдруг выяснится, что знаний нет :dnknow:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • ннп

    интересно, я вот относительно недавно закончила ВУЗ, в Новосибирске, так вот, о какой обыденности речь идёт, мне не понятно :dnknow: да, конкретно о моём ВУЗе ходит стооооолько слухов что там абсолютно всё покупается, и что все кто там учится мажоры:бебе:. если честно, то очень смешно такое слышать.
    я считаю "покупки экзаменов" практически единичными случаями в общей массе. ну может не единичными, а чуть побольше, но никак не массовыми и не обыденностью, так же не все преподаватели такие продажные, не нужно их опускать, многие имеют свое достоинство и им это просто не нужно, ну и есть абсолютно принципиальные с которыми НИКАК не договоришься( 12 раз пересдавать экзамен - если можно заплатить, то зачем, ну и после этих 12 пересдач троих отчислили, при возможности заплатить этого бы не произошло) . просто люди у нас любят из мухи слона делать, так же интереснее :хехе:

  • Может быть экзамены сейчас и не слишком обыденно. Когда я училась (относительно давно) это было массово
    Сейчас учусь на втором. Экзамены не покупают, но покупка курсовых и дипломных работ в порядке вещей.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • п.9

    Да это "форумные понты":улыб:Мнгогго таких:улыб:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.06.08 20:36)

  • п.9
    Вы знаете, с таким буквализмом, я сомневаюсь что вы способны написать какое либо сочинение, разве что по юриспруденции....

    Готовиться к литературе - значит прочитать школшьную программу.
    Поверьте, там не так много произведений как кажется некоторым

    Реально за учебный год прочитать 5- 10 книг вполне нормально. Прочитать внимательно...

    Литература (если кто не в теме) не просто тупо ЗНАКОМИТ школьника с произведением (как некоторые личности до сих пор уверены) а учит АНАЛИЗИРОВАТЬ текст. Учит работе с книгой, с художественной информацией.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.06.08 20:38)

  • п.9

    Читайте мой пост выше и плюс - знаете, многие школьники всерьез думают, что им "НАФЕГ ВАЩЕ ВНАТУРЕ" не нужны знания по математике, обществознанию, истории...

    Если школьник не хочет учиться - то он и не будет учить ни литературу, ни алгебру...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.06.08 20:39)

  • В ответ на: Литература (если кто не в теме) не просто тупо ЗНАКОМИТ школьника с произведением (как некоторые личности до сих пор уверены) а учит АНАЛИЗИРОВАТЬ текст. Учит работе с книгой, с художественной информацией.
    В общем, многое зависит от учителей.
    Если учитель хреновый и родители этого не компенсируют - тогда плохо...
    У нас в 10-м - 11-м классах была училка по литературе - это что-то... Все уроки были посвящены тупо пересказыванию содержания. То есть сначала один ученик рассказывает содержание одной главы, потом второй - другой главы... :death: И никакого анализа. Народ стал просто брать книги, где к каждой главе было указано её краткое содержание. Если бы мне не нравилось самому читать - возненавидел бы литературу.

  • В ответ на: так же не все преподаватели такие продажные, не нужно их опускать, многие имеют свое достоинство и им это просто не нужно, ну и есть абсолютно принципиальные с которыми НИКАК не договоришься(
    Они не принципиальные, а очень дорогие. Если не ошибаюсь, то перед поступлением можно попросить показать примерную программу на пятилетку, чтобы понять свои шансы, на самостоятельное обучение, без всяких покупок экзаменов.

  • В ответ на: К экзамену нужно ГОТОВИТЬСЯ.
    А не просто так - пришел и сдал.
    У меня было сочинение. Вообще никак не готовился. Выбрал свободную тему. Писал по творчеству Кобо Абэ. Это в 10-м классе! В НГТУ экзамены по 30-бальной системе (были?), по 0,5 балла за каждую ошибку минусовали. Мое сочинение на фоне остальных "стандартов" выделялось настолько, что мне простили пару орфографических/синтаксических ошибок (торопился, как и сейчас на форуме бывает:улыб:) и поставили полные 30 баллов.
    Считаю, что с переходом от сочинения к тестам по русскому люди стали терять способность к выражению своих мыслей. Запомнил перед экзаменом, что "жи-ши пиши с буквой и" и все - ты дипломированный специалист. А потом таких "специалистов" показывают по телевизору - "эээ..., мы..., в-общем..., эээ..., и целом..., ждем..., типа..., как бы..., перемен... вроде..."

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на:
    В ответ на: так же не все преподаватели такие продажные, не нужно их опускать, многие имеют свое достоинство и им это просто не нужно, ну и есть абсолютно принципиальные с которыми НИКАК не договоришься(
    Они не принципиальные, а очень дорогие.
    Всегда впечатляли люди, которые с умным видом рассуждают о том, чего не знают, и совершенно не заботятся о чести и достоинстве уважаемых людей. И оскорбить человека, так, между прочим, мимоходом, ничего таким людям не стоит.
    100% существуют еще такие преподаватели, которые болеют за свое дело, и не за какие деньги с ними не договориться. :respect:

  • Тогда мы с вами останемся, каждый при своем мнении. Я не имела намерения кого то оскорблять, к предыдущему посту добавляю ИМХО :flowers:

  • Посмотрел демонстрационный вариант экзамена...

    Граждане это же кошмар! Убили первые же вопросы по приведенному там отрывку из войны и мира. Ну зачем детям помнить к какому сражению относиться этот отрывок, кто именно заступился потом за Тушина, и что по этому поводу написал Чернышевский?

    Я вот не понял, цель изучения литературы теперь это зазубривание наизусть нескольких произведений (ну и критики по ним)? Ерунда какая-то...

    Исправлено пользователем kotishe (14.06.08 22:21)

  • Правильно говорит Задорнов (сатирик) - лучшее в мире образование - американизируют, делают из детей непонятно что. Сейчас период поступления в Вузы, мне на работе принесли задачку одного школьника решить по химии. Я честно два дня пыхтел потом потребовал очную ставку с ребенком, попросил составить реакцию по которой задачу решать надо...мда...смешалось несмешиваемое...посмотрел учебник...за 11 класс...грустно.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • А почему вы считаете, что зубрежка - такое зло? Как вы думаете, как, например, иностранные языки люди учат? По методу Илоны Давыдовой?:хехе:

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: Реально за учебный год прочитать 5- 10 книг вполне нормально. Прочитать внимательно...
    я не хочу читать школьную программу по литературе, она мне не интересна, я не могу читать книгу если чтение мне не приносит удовольствие. А читал я в школьные годы очень много, не 5-10 книг за год, а 50-100 книг за год.

    И по математике в 10-м классе занял 3-е место в городской олимпиаде, хотя никогда ничего не зубрил, и формул не помнил. Собственно потому и провалил экзамен (тест) в нэти, где надо было просто формулы из шпаргалок вписать, и сдал в НГУ на мех мат, где надо было думать. Понимая математику любую формулу можно вывести из 2+2.

    Благо мне безумно везло в школах с преподами по математике, которые прощали мне то, что я не делаю домашние задания, потому что понимали что для меня это пустая трата времени.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • думаю, виноваты составители школьной программы, ибо скучная и неинтересная, ну и учителя конечно, т.к. более ущербных и закомплексованных теток, кроме как в школе, Я НЕ ВИДЕЛ НИГДЕ!!!! теток никтоь не трахает и они отыгрываются на детях, в основном мужского пола, конечно

  • В иностранных языках может быть и то только для того что бы наполнить словарный запас, но должно быть понимание того в каком времени нужно поставить глагол в фразе. А например такие вещи как литература, история, химия...ну вызубришь...но понимание чем один процесс отличается от другого нету, следовально эти вызубреные знания мертвы и в жизни совершенно непригодны.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • С этим я согласен. Но, понимаете, сама зубрёжка как таковая развивает в человеке ряд определенных качеств, благодаря которым ему некоторые вещи даются в последствие несравненно легче, чем тем людям, которым противен сей процесс.

    I'm the son of rage and love.

  • Согласен...память тренируеться как надо. но все только зубрежкой жить нельзя:улыб:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: А например такие вещи как литература, история, химия...ну вызубришь...но понимание чем один процесс отличается от другого нету
    Если химию не вызубрить, то понимания не будет никогда. Это я Вам как химик и преподаватель химии говорю. Невозможно понимать, не зная фактов. :улыб:

  • И математику завалили...
    не, ну дя математики-то система тестов как-раз подходит, вроде бы... (*вспоминая аналогичную систему вступительных экзаменов в НГТУ*)

  • В ответ на: . (*вспоминая аналогичную систему вступительных экзаменов в НГТУ*)
    не забывая при этом про систему вступительных в НГУ...

    The answer to life the universe and everything is 42.

Записей на странице:

Перейти в форум