6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
утром6°C
днем10°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
  • Вот, действительно, великий был писатель. Здесь недавно обсуждался вопрос о развитии русского языка. Так вот, этот киргиз сделал и для русского языка немало. Например, именно с его подачи на саммитах НАТО начал использоваться синхронный перевод на русский. С его подачи в обиход вошло понятие "манкурт" (очень напоминет некоторых форумчан).
    Это был сын "врага народа". Тем не менее всегда был носителем позитивной идеологии. А его, на первый взгляд, сугубо национальные произведения были пронизаны глобальной, общечеловеческой философией.
    Недавно его выдвинули на Нобелевскую премию. Кандидатуру Айтматова поддержали большинство тюркоязычных стран. Это был бы достойный выбор, не то что некоторые вспоминавшиеся здесь лауреаты-"классики", которым присуждали эту премию больше из политических соображений. Жаль, что не дожил...

  • Да, великий был писатель...

    "Буранный полустанок" - один из крупнейших романов ХХ века. Жаль, конечно, что в "Плахе", не говоря уж про "Тавро", возобладали некие глобально-морализаторские тенденции (как у Льва Толстого), но об этом когда-нибудь потом.

    Caveant consules!

  • Очень хороший писатель! Царствие ему небесное.

  • Перед тем как слечь в больницу, он был в Татарии (у него татарские корни по материнской линии). Там проходят съёмки фильма по его роману "И дольше века длится день".
    А вот здесь интересное его предисловие к этому роману (он же "Буранный полустанок").
    P.S. Наверное, редкий случай, когда человека называют классиком киргизской и русской литературы, а у меня не возникает чувства внутреннего протеста.

  • Не знаю... Мне не особенно нравится "инопланетная" линия в "Буранном полустанке", она как-то выглядит чужеродно в тесксте романа. Более того, я еще при первом чтении романа (мне было лет 14) вполне соглашался с решением об установке "Обруча".

    Увы, в "Плахе" тенденция усилилась: от "традиционного" Айтматова осталась только линия волчицы (великолепая вещь), да сцена "охоты" на сайгаков.

    А в "Тавре", увы, на мой взгляд, даже зацепиться не за что...

    Caveant consules!

  • Жаль ...

    Айтматов несомненно большой реалист... Фантастика его наивна - совсем не его жанр...

  • В ответ на: не то что некоторые вспоминавшиеся здесь лауреаты-"классики",
    а что, без этого никак нельзя? чтоб не обосрать кого-нибудь походя.

  • В ответ на: а что, без этого никак нельзя? чтоб не обосрать кого-нибудь походя.
    Скорей всего топикстартер даже и не понял, что он кого-то об..срал, для него это естественно.

  • А я полюбил более простое "Гюльсары" и "Тополёк мой..."..

  • да нет, это был вполне осознанный пассаж в адрес иосифа бродского, которого, бедолагу, попереворачивали в гробу соседним топиком.

  • --пассаж в адрес иосифа бродского, --
    Да чего навязывать этих местечковых бродских, мандельштаммов, пастернаков, которых в России знать никто не хочет. На фига насилие? Они всё про своё, местечковое пишут, к нам никакого отношения не имеющее.
    Кому это интересно, пусть читают.

  • Х*ясе :eek:

    Не я конечно догадовался, но чтоб в такой степени...

  • В ответ на: --пассаж в адрес иосифа бродского, --
    Да чего навязывать этих местечковых бродских, мандельштаммов, пастернаков, которых в России знать никто не хочет. На фига насилие? Они всё про своё, местечковое пишут, к нам никакого отношения не имеющее.
    Кому это интересно, пусть читают.
    Вы это всерьез?
    Или пошутили неудачно? Это было бы как-то более объяснимо и потому простительно.

  • --ы это всерьез?
    Или пошутили неудачно? Это было бы как-то более объяснимо и потому простительно.--
    Да я, всерьёз, все перечисленные пишут о своём, иногда талантливо, но право, к нам это никакого отношения не имеет. Они о своём пишут.

  • В ответ на: все перечисленные пишут о своём, иногда талантливо, но право, к нам это никакого отношения не имеет.
    "Доктор Живаго" однако про войну Севера с Югом? :улыб:

  • Мда... что бы кто не говорил, но Айтматов был настоящим писателем и действительно знаменитым человеком.
    Не то что там какойто мелкий Бачинский, который как придурком себя выставлял, так по дурацки и помер.

  • --"Доктор Живаго" однако про войну Севера с Югом? --
    Не читал и не хочу Это читать. По прочнении 40-50 стр. возник стойкий рвотный рефлекс. Бросил, "Живагу" читать.

  • Хм, открыл тут томик лирики Бальмонта (он ведь, судя по фамилии, тоже должен быть в том же списке?) - ничего такого ярковыраженного "ненашего" не нашёл. :dnknow:

  • Как-то читал, что он был самым читаемым здравствующим писателем бывшего СССР за рубежом.

    I'm the son of rage and love.

  • патриотизм очень плохо влияет на работу мозга. поэтому обсуждать с ура-патриотами литературу (и любое другое творчество-искусство) совершенно бесперспективно.

Записей на странице:

Перейти в форум