−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Я вот тут в очередной раз задумался, какая все-таки мешанина в головах наших граждан на тему веры, верований, традиций, предрассудков и примет. В газетах православный календарь печатают рядом с астропрогнозом.
    В итоге "на Троицу Тельцам и Стрельцам лучше воздержаться от посадки помидоров".
    Вся наша "православная" масса, обязательно посмотрится в зеркало, если вдруго пришлось вернуться домой. Стучат по дереву, плюют через плечо и верят всем подряд - Павлу Глобе, Алексию-2 и Гришке Грабовому :ухмылка:

    Может это уже новая российская религия зародилась? На основе знаменитого русского менталитета?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • А можно хотя бы сослаться на результаты каких-либо социологических опросов: мол, столько-то процентов граждан, называющих себя православными, прислушиваются к астропрогнозам?

    А то ведь поведение некоего известного академика - пропагандиста атеизма (точнее, борца с "православным клерикализмом"), к-рый ставит в присутствии главного раввина свечи в синагоге, можно тоже попытаться экстраполировать на всех атеистов.:хехе:

    Caveant consules!

  • Так было уже ведь... Были все эти цифры в одном из предыдущих топиков...
    Эх, Valico... Очередного холивара захотелось?

  • Да я в общем-то не ставлю себе целью сейчас выпендриться какими-то цифрами. Я пользуюсь результатами собственных наблюдений. На Гинзбурга мне чихать, показушник он редкостный.
    Я просто наблюдаю некоторое явление - смешение мифологий и предрассудков. Да, людей, которые четко стоят на определенных позициях много. Но не меньше и других, про которых я говорю.
    В истории было немало случаев смешения религий и верований с образованием новых. В Кушанском царстве их было не меньше двух. Да и римляне периодически заимствовали какие-то идеи в восточных религиях. Короче смешения были всегда.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Пример политеистических религий нехарактерен - если к 1000 богов прибавить еще 200, это не слишком принципиально.

    Пожалуйста, приведите исторический пример, когда синкретическую религию породила смесь язычества и монотеизма.

    Caveant consules!

  • Тут и добавить, Valico, нечего. Брожение в умах...
    ЗЫ А чо про львов пишут? Редиску собирать мона?

  • В ответ на: Эх, Valico... Очередного холивара захотелось?
    Да не, я не с целью похоливарить. По большому счету я ничего не имею против тех же православных, верящих в гороскопы или в Гробового. Пусть верит кто во что хочет. Мне просто интересно само явление такого смешения.
    Вот я читал про Афанасия Никитина, так в его записях о путешествиях иногда встречаются молитвы смешанного вида. Т.е. он вроде, как православный должен молиться по-своему, однако иногда проскальзывают мусульманские вставки. Однако никаких свидетельств того, что он принимал ислам нет.
    Тоже своего рода смешение происходило?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну я считаю, что околохристианские секты, типа мормонов образуются как раз в результате слияния христианства и местных языческих традиций. А история христианизации Исландии тоже очень интересная в этом плане. Там поначалу очень сильны оставались традиции язычества.
    Я покопаюсь дома на эту тему, может еще приведу примеры.
    А в православии разве не осталось элементов язычества?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Согласна! Мешанина полная! Православие в свое время "встроило" в свои обряды некоторые языческие моменты с вполне понятной целью - получить лояльность. А теперь пожинаем плоды.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Ну, Афанасий Никитин писал на иных языках то, что не хотел делать достоянием гласности: описания своих невольных (связанных с путешествием) отступлений от православных обрядов, критику русских князей... ну и сведения о заморских блудницах.
    Увы, Википедия...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Согласна! Мешанина полная! Православие в свое время "встроило" в свои обряды некоторые языческие моменты с вполне понятной целью - получить лояльность. А теперь пожинаем плоды.
    Пожалуйста, поконкретнее о "языческих моментах"...

    Впрочем, во всяком случае, гороскопы к русскому язычеству никакого отношения не имеют.

    Caveant consules!

  • Гороскопы не имеют, но поплевать три раза за левое плечо, скрещивать пальцы при виде черной кошки очень даже подходит.
    Про языческие моменты. Вы можете объяснить с точки зрения православия следующие моменты?
    1. Зачем в доме недавно умершего человека ставят хлеб с водой?
    2. Зачем на кладбище оставляют еду и водку на могилах в дни поминовения.
    3. Масленица как в Православие вписывается?
    4. Почему допускается отпевание не тела, а просто горстки земли?
    5. Почему традиционно поминают блинами? Языческим символом.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (11.06.08 14:24)

  • ну и из разных источников:

    Кроме того, имели место и сознательные заимствования. Возвышенные и поэтичные египетские гимны в честь Осириса были переработаны в христианские. Древний символ вечной жизни плюс был отождествлен с крестом Христовым, имевшим в действительности форму буквы Т30. 25 декабря почиталось во многих странах как “день рождения Солнца”. Чтобы вытеснить из этого праздника его языческое содержание, Церковь с IV века стала праздновать Рождество 25 декабря. Однако большинство этих заимствований было сделано уже после возникновения книг Нового Завета.

    В русском православии и прочих восточно-христианских Церквах вместе собственно христианской практики сосуществуют многочисленные заимствования и пережитки древнего язычества: пышность службы, каждение, использование языческого юлианского календаря, свечи, куличи, масленица, Радоница, изображение Бога-Отца на иконах в виде то ли Зевса, то ли Сераписа и т.д. Причем существуют в гораздо большей степени, чем в западных Церквах. И это не плохо и не хорошо, это - данность.

  • О мотивах таких поступков можно только догадываться. Однако факт, зафиксированный самим Никитиным - "постился бесерманским постом" и молитва по Корану - остается фактом. Я не говорю, что Никитин за годы, проведенные на чужбине вдруг стал мусульманином. Но элементы проникновения чужой религиозной культуры налицо.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • 1, 2. Покажите мне хоть одну православную книгу, где написано про эти обряды.:улыб:Напротив, Церковь это не приветствуует.

    " -Зачем, когда читают Псалтирь по покойнику, ставят воду и хлеб?
    - Этот обычай народный, восходящий к язычеству, и никаких оснований в канонах и преданиях Церкви не имеет. Поэтому ставить воду и хлеб при чтении Псалтири по покойному не следует. "
    Источник

    3. Аналогично.
    "Сырной седмицей или масленицей называется седмица, следующая за Неделей мясопустной. В ее продолжение не вкушается мясо, но пост на остальные скоромные продукты в среду и пятницу отменяется. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия. За вечерним богослужением во вторник впервые читается молитва святого Ефрема Сирина, которая многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями.
    Сырная седмица — преддверие Великого поста. Святая Церковь называет ее «светлым предпутием воздержания», «началом умиления и покаяния», поэтому не подобает истинным чадам Церкви Христовой предаваться в масленицу разгулу, мирским забавам и развлечениям.

    В сырную субботу Церковь воспоминает всех преподобных отцов, «в постничестве просиявшие светло, преподобно же пожившия», напоминая нам тем самым о предстоящем подвиге Великого поста и указуя примеры добродетельной жизни в лице великих постников — святых жен и мужей. "
    Источник

    4. Аналогично.
    "Бывают случаи трагической смерти, когда невозможно найти тело человека (утонувшего при кораблекрушении, погибшего на войне или в результате авиакатастрофы, при террористическом акте и т.д.) или когда человек пропадает без вести и родные узнают о его смерти через много лет. В таких случаях появилась традиция совершать так называемое заочное отпевание. Но допустимо оно только в случае крайней нужды и действительной необходимости, а не по лености и нерадению родственников умершего и не потому, что «так проще».

    В последние годы, к сожалению, сложилась совершенно недопустимая практика, когда родственники усопшего приходят в храм, «заказывают» заочное отпевание и тут же уходят по своим делам. Через несколько дней (в лучшем случае) они являются «за земелькой», то есть тогда, когда их близкий уже отпет священником в полном одиночестве, когда, кроме незнакомого священника, ни одна родственная покойному душа даже и не думала молиться о его упокоении. Такое отношение к умершему показывает черствость души его родственников и полное безразличие к загробной участи усопшего. Эти качества не могут быть присущи христианину, а следовательно, такое отношение к церковной молитве за усопшего является предосудительным.

    В Чине отпевания нет никакого указания на освящение земли, которой священник крестообразно посыпает «мощи» усопшего перед закрытием крышки гроба, произнося при этом слова: «Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней» (Пс. 23, 1).

    Но этому символическому действию наши современники стали придавать магическое значение. Отношение к этой земле превратилось в дремучее суеверие, выражающееся в том, что люди, далекие от Церкви, весь смысл христианского отпевания видят лишь в получении заветной «земельки». Но главное — совершить обряд церковного погребения, чтобы молитвы Церкви исходатайствовали ему милость у Бога, перед Которым он вот-вот предстанет. А сама земля никакой пользы душе усопшего не приносит.

    В современной практике (ради утешения скорбящего) сложилась традиция, когда во время заочного отпевания священник трижды благословляет землю, произнося все те же слова: «Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней» (Пс. 23, 1). Однако, повторимся, на такое действие нет никаких указаний в церковном Уставе. По окончании заочного отпевания эту землю можно крестообразно высыпать на могилу усопшего, если таковая имеется: яко земля еси, и в землю отыдеши (Быт. 3, 19)."
    Источник

    5. Поминовение блином - вещь нейтральная, как языческий солярный символ его теперь никто не воспринимает. Впрочем, в церковных обрядах блины нигде и не закреплены.

    Caveant consules!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.06.08 15:27)

  • В ответ на: В русском православии и прочих восточно-христианских Церквах вместе собственно христианской практики сосуществуют многочисленные заимствования и пережитки древнего язычества: пышность службы, каждение, использование языческого юлианского календаря, свечи, куличи, масленица, Радоница, изображение Бога-Отца на иконах в виде то ли Зевса, то ли Сераписа и т.д. Причем существуют в гораздо большей степени, чем в западных Церквах.
    Весьма тенденциозная цитата.

    Цель статьи - экуменический выпад против Православия, ввтор статьи - Андрей Бессмертный-Анзимиров - член Комиссии по наблюдению за свободой совести при конгрессе США.

    Никогда не поверю, что он не слышал про mardi grass, не видел фресок Микельанжело, не знал, что юлианский календарь был государственным календарем Рима и использовался и католиками до 17 века. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Ну да, "Ожившие боги Леонардо Да Винчи"...
    Но суть не в том, у кого больше заимствований. Просто что они есть. Они ведь есть?

  • Заимствования чего?

    Формы или содержания?

    Свечи? А что еще можно было возжигать в христианских храмах той эпохи? Фарадей ведь еще не родился.

    Каждение - это вообще ветхозаветная, а не языческая традиция.

    Изображения Бога Отца похожи на верховных богов язычества? - Обычное изображение мудрого старца. Кстати, Марксовы портреты тоже весьма походили на этот ряд...:улыб:
    Про масленицу (что это - не церковное, а народное празднование) и про календарь я уже писал.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Покажите мне хоть одну православную книгу, где написано про эти обряды.:улыб:Напротив, Церковь это не приветствуует.
    Так это по-моему понятно, что религиозные смеси зарождаются не в недрах консервативных церквей, а в мозгах обывателей.
    Еще бы церковь приветствовала языческие традиции.
    Это все равно, как если бы Кока-Кола на корпоративный праздник закупила вагон Пепси :ха-ха!:

    Вопрос в том, что подобные действия, несмотря на неодобрение церкви, все равно живут в народе. И к тому же появляются новые поверья.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • по куличам и Рождеству ещё не "прошлись".
    Ну и по пышности служб...

    PS. исправил. ну его, холивар этот. пока...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (11.06.08 15:27)

  • В том-то и дело, что нет ЯВНОГО НЕОДОБРЕНИЯ церковью языческих суеверий.
    ИМХО, большинство людей, считающих себя православными, наверняка удивятся если им сказать, что радоница и Масленица - чуждые для Православия традиции.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Ну чтобы не придираться только к нашей стране и православию, могу привести в пример римлян, в свое время перенявшими некоторые идеи буддизма в Бактрии во времена царствования кушан. А те, в свою очередь, тоже приняли элементы культуры Греко-Бактрии.
    Смешение культур, в том числе и религиозных было всегда.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну даже если и узнают об этом, то все равно не перестанут праздновать, поверьте :ухмылка:
    Все знают, что хэлоуин и день св. Валентина - не одобряемые РПЦ праздники, однако масштабы празднования поражают.
    Люди в основном сами определяют себе набор праздников. Есть небольшое количество строго следящих за чистотой обрядов граждан. А основная масса - на масленицу блины, на похороны - стакан с водкой и хлеб.

    На все возражения - возмущение искреннее - "Ты что! Так положено! Так всегда делают!". Чуть ли не на библию ссылаются:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Вот мы плавно и подошли к вопросу, что РПЦ надо как-то информировать сочувствующих, что и как делать. Тогда, возможно, и Валентин с Хэллоуином так масштабно не праздновались. Очень хочется, чтобы РПЦ как-то продумало работу с населением, что надо "быть", а "не казаться". Важно, что у тебя в душе, а не сколько свечей ты поставил святому.
    И пора-бы объяснить, что Святой и языческий идол несколько разные категории и зажигать огонь перед идолом НЕ РАВНО постановке свечи перед иконой.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: объяснить, что Святой и языческий идол несколько разные категории
    Ну попробуйте. Объяснить, в смысле.

  • Я могу дилетански попытаться объяснить, но хотелось бы услышать человека, которы йподобные штучки сделал своей профессией

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • То что пишут в газетах, не имеет отношение, ни к Грабовому, ни к Православию, ни к гороскопам. Журналисты и редакторы просто отрабатывают зарпт.
    Вот тебе мой ответ.
    И то что народ это читает, можно победить просветительством, а не ворчанием, просветительством например занимается Кураев со стороны православия, и очень хорошо у него получается, а вот на что атеистов обычно хватает, это пообсуждать в форумах, да махнуть рукой как в Масяне "ну и что, что попса это же просто работа расслабься" , "дурак тот кто читает, а мы то умные".

  • В ответ на: То что пишут в газетах, не имеет отношение, ни к Грабовому, ни к Православию, ни к гороскопам.
    Журналисты это часть народа. Народ или его отдельные представители создали всё это. Грабовой, христианство, гороскопы, алхимия, вуду есть продукт интилектуальной жизнедеятельноси. Но самое интиресное чем сильней влияние одного тем сильней и разнообразней альтернативы. Именно так получила признание астрономия после усилившейся и продвигавшейся астрологий, астрология стала популярна во время сумашедшего усиления католического христианства. И сколько было костровых жертв, а ведь не сдержало. Человек не может резко менять мистические убеждения из-за страха, вот и происходит сильнейшая деформация и смешение мысли под влиянием времени. Но ещё страшней когда смешение происходит в обратном порядке.
    Например профессор астрономии поверил в Д. Марию.
    Тут уже клинический случай.

  • В ответ на: В том-то и дело, что нет ЯВНОГО НЕОДОБРЕНИЯ церковью языческих суеверий.
    ИМХО, большинство людей, считающих себя православными, наверняка удивятся если им сказать, что радоница и Масленица - чуждые для Православия традиции.
    Да что там люди. я думаю и священослужители изумятся узнав о том. что Радоница - "чуждая для Православия традиция".
    "Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.
    По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Я могу дилетански попытаться объяснить, но хотелось бы услышать человека, которы йподобные штучки сделал своей профессией
    О!!! Вы так уверено заявили о том. что Радоница не имеет ничего общего с Православием, что решила что Вы как минимум рукоположены :1: Хотя, вряд ли в таком случае Вы бы тааакое написали :secret:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Радоница изначально была ЯЗЫЧЕСКИМ обычаем и называлась КРАСНАЯ ГОРКА. А уже потом обычай древних славян поминать весной своих усопших предков был встроен в Православие.

    Кстати говоря, слово "радоница" восходит к именам древнеславянских божест, в олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших людей. Радоницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойного могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые.

    РПЦ, если уж про нее заговорили, осуждает, то что обычно происходит на Радоницу у нас на кладбищах. Согласно канонам, это день для православной молитвы об упокоении душ сродников, в этот день предписывается раздавать еду бедным и нищим. А у нас что происходит? Обычная языческая тризна. Большинство "кормит" покойников и поливает могилы водкой. Устраивает некое подобие пикников на могилах.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • мне вот интересно есть ли хоть одна конструктивная религия? по мне так все они деструктивны, кстати в т.ч. и атеизм, странно как то все это, куда не плюнь все одно...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Радоница изначально была ЯЗЫЧЕСКИМ обычаем и называлась КРАСНАЯ ГОРКА. А уже потом обычай древних славян поминать весной своих усопших предков был встроен в Православие.
    А почему бы язычникам не иметь схожие обычаи? До Православия они что зверями были, мертвых не поминали, в загробный мир не верили? Или с Христианство с Альфы Центавра к нам пожаловало? На основании чего-то ведь выросло это христианство. причем я имею в виду именно русское Православие. Вера, даже если она одна, все равно у всех - разная. Не люблю Достоевского, но то что он пишет в "Бесах" мне очень понравилось. Вера- душа народа. Значит у каждого народа она своя. И боюсь она значительно отличается оттого, что пропеведовали апостолы стоящие и креста Христова. Хотя нет, проповеди отались прежними - изменились их трактовки.
    В ответ на: РПЦ, если уж про нее заговорили, осуждает, то что обычно происходит на Радоницу у нас на кладбищах.....
    Большинство "кормит" покойников и поливает могилы водкой.
    .
    Вот обидно - ни разу не видела. чтоб водкой могилы поливали. Так цветочки обычно сажают, печенько положат. яичко, кой-кто и водочки нальет. Есть у людей такая вера - душеньки в этот денб по свету летают. Прилитят на могилку, посмотрят как то их любящие родственики поминают. Так ведь тоже ничего страшного - птички прилетят, склюют. У меня бабушка, хлебушек любила крошить на столик: пусть, божьи твари порадуются.... Что с нее взять. темная была, про языческих бого не читала. Все говорила. что учшее поминовение: с утра милостыньку подать, чтоб усопшего помянули....
    С язычеством же (русским) у нас беда полная. вот уж где мешанина, потому как толком ничего не знают, а сочиняют кто во что горазд.
    За ссылочку на словарь спасибо конечно, только основные понятия мне давно знакомы..
    Я вот стесняюсь спросить. истории о включении языческих обычаев в христианские традиции сами священики сочинили, или их потом разные умники разбирающие: "от куда есть пошла христианскеая церковь" выдумали?
    А вообще завидую я Вам - для вас Радоница просто повод языком потрепать....

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Вешать ярлыки на абсолютно незнаокмого человека в плане "что для него есть РАДОНИЦА" минимум неэтично. Отношение к мертвым и поминальные обряды в каждой конкретной семье - очень интимная сфера. Каждый поминает исходя из своих внутренних убеждений и говорить как правильно, а как нет - нельзя.
    Но, есть четкое регламентирование со стороны Православия что и как нужно делать истинному христианину . Я пытаюсь донести мысль о том, что большинство людей, носящих православные кресты, пекущие куличи на Пасху, приходя в Радоницу на кладбище ведут себя как их предки-язычники.

    В ответ на: У меня бабушка, хлебушек любила крошить на столик: пусть, божьи твари порадуются.... Что с нее взять. темная была, про языческих бого не читала. Все говорила. что учшее поминовение: с утра милостыньку подать, чтоб усопшего помянули....
    . Вот это не противоречит Православию.
    В ответ на: Так цветочки обычно сажают, печенько положат. яичко, кой-кто и водочки нальет. Есть у людей такая вера - душеньки в этот денб по свету летают. Прилитят на могилку, посмотрят как то их любящие родственики поминают
    А это вот отголоски язычества.

    Хорошо и то и другое, но разговор о том, что большинство крещенных людей не гнушаются обрядами и верованиями, не одобряемыми РПЦ,

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (12.06.08 11:10)

  • В ответ на: мне вот интересно есть ли хоть одна конструктивная религия? по мне так все они деструктивны, кстати в т.ч. и атеизм
    Атеизм не религия, это интилектуальное самоосознание без надежд и самообнанов. Конструктивизм как раз в атеизме. Всевозможные религиозные направления пытаются выставить атеизм как религию чем самым сравнивают границы и как бы создают противника. Атеизм это наивысшея точка развития человека, когда все религии превращаятся в эпос и сказки. Атеизм под силу сильному человеку, который хочет в своей жизни быть себе хозяином, принимать решения продиктованные разумом.

  • В ответ на: Атеизм не религия,
    Вы правы- сейчас в России атеизм - не религия. Сейчас это вера. Но не так давно, в советские временя , атеизм был именно религией.

  • Да чо мусолить, молжно например посмотреть "Дух времени"... Фильмец такой, погуглите... Рекомендую..

  • В ответ на: Атеизм это наивысшея точка развития человека, когда все религии превращаятся в эпос и сказки. Атеизм под силу сильному человеку, который хочет в своей жизни быть себе хозяином, принимать решения продиктованные разумом.
    Согласен и полностью поддерживаю. :friends:

    Вообще, христианская религия - это религия европейская, городская и, я бы сказал, - рабская. Вполне может быть, что именно из за этого, умный император Константин принял христианство и установил его как государственную религию в Восточной Римской Империи. Откуда она попала и к нам.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • "Дух времени" это такой дикий сумбурный фильмец. А то что касается религий - там просто бред. Но посмотреть рекомендую чтобы понять - вот какой бывает мешанина в голове некоторых страстно убеждённых товарищей.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Атеизм это наивысшея точка развития человека, когда все религии превращаятся в эпос и сказки. Атеизм под силу сильному человеку, который хочет в своей жизни быть себе хозяином, принимать решения продиктованные разумом.
    Ну если это понимать так, то да... хотя люди обычно воспринимают атеиз, как еще одну веру...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Атеизм это путь к моральному разложению прежде всего. Кроме того так у атеистов так и нет ответа о происхождении жизни и разнообразия видов.Если внимательно разбирать атеизм как систему ценностей, то он очень ущербен на самом деле. Просто мало кто вообще задумывается о таких серьёзных вещах как основа собственного сознания.
    В жизни я встречал только одного по-настоящему убеждённого атеиста, но и то когда речь заходит об основах этого мира, об аксиомах на которых зиждется все остальные умозаключения, то выясняется, что аксиомы атеизма это банальное мракобесие.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: аксиомы атеизма это банальное мракобесие.
    Ну-ну:улыб:То-то божественная теория - прям научный трактат.
    Теория большого взрыва и эволюционная теория при своей недостаточной детазилованности по крайней мере делают попытку рационального объяснения возникновения жизни.

    Вы знакомы с М-теорией?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Атеизм это путь к моральному разложению
    ...
    атеизм ... очень ущербен на самом деле.
    ...
    аксиомы атеизма это банальное мракобесие.
    это, я так понимаю, образец христианской терпимости?
    :ухмылка:
    Вы в соседнем топике блистали знанием заповедей... Как насчёт "не суди, да не судим будешь"?

  • Причёим здесь судимости?
    Что же теперь и мение своё иметь нельзя? Так по вашему?

    Насчёт терпимости Вы видимо не вполне правильно понимаете это понятие - Новый Завет то не читали поди.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Назовите это не теориями а гипотезами. Насчёт Большого взрыва и эволюции есть множество фактов которые мягко говоря не вписываются в эти гипотезы.

    Что касается "божественной теории" то я думаю вы даже с азами её не знакомы, однако горазды критиковать.
    Тем не менее жалуетесь на "мешанину". Ну где последовательность???

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Причёим здесь судимости?
    Действительно, причем? :dnknow:
    В ответ на: Насчёт терпимости Вы видимо не вполне правильно понимаете это понятие - Новый Завет то не читали поди.
    Насчёт читал-нечитал - уже было. Запамятовали или разные люди под одним ником пишут?
    А насчёт понимания понятия... Объясните своё видение.

  • В ответ на: Что касается "божественной теории" то я думаю вы даже с азами её не знакомы, однако горазды критиковать.
    Раз уж мы отбрасываем "трактователей", то, собственно, Книга Бытия - и азы, и "вышка" - всё вместе.

  • Кто вам сказал что книга Бытия это азы? Или вы так считаете потому что она первая ???:хехе:Бытие это книга метафизики (начало книги) - одна из самых трудных книг Библии.
    Азы христианства изложены в Новом Завете; вполне доходчиво - если кто хочет разобраться.
    В ответ на: Насчёт читал-нечитал - уже было. Запамятовали или разные люди под одним ником пишут?
    А насчёт понимания понятия... Объясните своё видение.
    Ничего я не запамятовал, просто то что вы читали скорее можно назвать ознакомлением чем чтением. Почему я так думаю? Потому что если человек читая Библию пытается вникнуть в смысл то он перестаёт мыслить духовными штампами.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем Владимир Ив (15.06.08 22:55)

  • В ответ на: Что касается "божественной теории" то я думаю вы даже с азами её не знакомы, однако горазды критиковать.
    Тем не менее жалуетесь на "мешанину". Ну где последовательность???
    Откуда такие далеко идущие выводы?:улыб:Вы считаете себя единственным носителем ИСТИНЫ? :ухмылка:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Азы христианства изложены в Новом Завете; вполне доходчиво - если кто хочет разобраться.
    Ну все правильно. Азы христианства - в новом завете, азы "божественной гипотезы" - в книге бытия.
    Будьте последовательны :ухмылка:
    Опять же повторюсь - Вы знакомы с М-теорией? Это именно теория, а не гипотеза.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Атеизм это путь к моральному разложению прежде всего. Кроме того так у атеистов так и нет ответа о происхождении жизни и разнообразия видов.Если внимательно разбирать атеизм как систему ценностей, то он очень ущербен на самом деле. Просто мало кто вообще задумывается о таких серьёзных вещах как основа собственного сознания.
    В современном понимании - атеизм не исключает возможности существования какого либо сверхсущества. Он говорит лишь о том, что жить нужно по своим моральным принципам, а не по всяким там рабским заокнам религий. Вдумайтесь в законы религий - все религии окажутся деструктивны, как ни крути...

    В ответ на: В жизни я встречал только одного по-настоящему убеждённого атеиста, но и то когда речь заходит об основах этого мира, об аксиомах на которых зиждется все остальные умозаключения, то выясняется, что аксиомы атеизма это банальное мракобесие.
    не стоит судить о всех по одному человеку...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Объясните, пожалуйста, понятие терпимости по Новому Завету.
    И как Вы понимаете фразу о "не суди...".

  • В ответ на: Вдумайтесь в законы религий - все религии окажутся деструктивны, как ни крути...
    Если вы называете законами религий свод каких-то религиозных правил, то безусловно часто они превращаются в зло. Вообще любой закон несёт в себе запретительную функцию. Но христианство стремится не запрещать, а развивать светлое начало в человеке. Хотя без запретов не обойтись, но всего должно быть в меру. Религия же в принципе меры не знает. Её задача хапнуть побольше.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Откуда такие далеко идущие выводы?
    Из ваших ответов. Откуда же ещё. Или вы думаете, что рассмотрев то что говорит человек невозможно понять с чем он знаком а с чем нет?
    Единственным носителем истины является Бог.
    Если же вы думаете, что я говорю то что я говорю только из-за того что меня распирает гордость, то это не так. Просто смешно смотреть когда люди обсуждают то что им мало знакомы.
    Ехал позавчера в электричке и был свидетлем как две продвинутые бабуси обсуждали генетику. Примерно тот же уровень у вас когда вы касаетесь христианства.
    Насчёт М-теории я не вполне уверен о чём вы говорите. Вероятно о теории суперструн? Так вот поскольку я не вникал в эту теорию в силу своей неподготовленности, то и обсуждать её вряд ли могу.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Насчёт "суда" - здесь всё балансирует на грани которую не все хорошо различают.
    Суд влечёт за собой приговор, который в свою очередь приводит либо к наказанию либо к поощрению. И то и другое во власти Бога; но не человека, поскольку человек не может быть объективным.
    Тем не менее мы вполне вольны иметь и высказывать своё мнение. Допустим я отзываюсь о ком-то плохо, но я не вправе относиться к этому человеку плохо, делать что-то что может быть ему во вред, наказывать его.
    Осудить это примерно то же самое что приговорить.
    Если же не будет свободы высказываться, то как будет возможно указать человеку на его ошибки.
    Терпимость это способность прощать, но она не подразумевает молчания. "Если согрешит твой брат против тебя, пойди и поговори с ним. Если покается, то приобрёл ты брата своего..."
    Я могу привести в подтверждение те места из Нового Завета на которых я основываю своё мнение, если вам это необходимо.
    Кроме того хочу сказать, что это понимание терпимости выработано лично мною, по ходу жизни и общения с людьми, чтения Библии, и не является каким-то образцом, или каноном, который я принял и выполняю.
    Поэтому не стоит опираться на него, а стоит попытаться понять как это понятие раскрывается Библией. В таком деле моё мнение может быть только неким ориентиром, но не более.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вероятно о теории суперструн? Так вот поскольку я не вникал в эту теорию в силу своей неподготовленности, то и обсуждать её вряд ли могу.
    Честно.
    Но, тем не менее, заявляете, что
    В ответ на: аксиомы атеизма это банальное мракобесие.
    ?

  • В ответ на: Допустим я отзываюсь о ком-то плохо, но я не вправе относиться к этому человеку плохо, делать что-то что может быть ему во вред, наказывать его.
    Если не ошибаюсь, плохие помыслы, мысли в христианстве считаются не менее тяжким проступком, нежели действия?
    В ответ на: Терпимость это способность прощать
    Безусловная или условная?
    Если "брат не покается" - то что?

  • В ответ на: Примерно тот же уровень у вас когда вы касаетесь христианства.
    По-моему, вы излишне самоуверены:улыб:
    В ответ на: Насчёт М-теории я не вполне уверен о чём вы говорите. Вероятно о теории суперструн? Так вот поскольку я не вникал в эту теорию в силу своей неподготовленности, то и обсуждать её вряд ли могу.
    А почему же тогда считаете единственно верной религиозную гипотезу происхождения жизни? Если даже не потрудились ознакомиться с другими? Поверили первой попавшейся? Или она показалась проще для понимания?:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну блин, теория суперструн не кажется мне аксиомой, ну никак... Простите уж...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если не ошибаюсь, плохие помыслы, мысли в христианстве считаются не менее тяжким проступком, нежели действия?
    Так. Но что есть плохость в такой постановке вопроса?
    Допустим я говорю - "этот человек - вор" Это плохое высказываение или нейтральное? Или это осуждение?
    Я считаю, что оно нейтрально, это констатация факта как я его вижу. А вот "плохим" его делает дальнейшие мои действия или слова.
    В ответ на: Безусловная или условная?
    Если "брат не покается" - то что?
    Прощать нужно всегда. Т.о. терпимость безусловная, примерно такая же которую проявлял Иисус, когда его бичевали или распяли на кресте. Просто для людей это часто трудно предстваить "как это я прощу этого негодяя, убийцу, насильника".
    Однако прощение не означает, что вы одобряете того кого простите. Прощение это возможность человеку начать всё "с чистого листа". Если же он не желает быть прощённым, то простить его нужно перед Богом, но далее вы свободны в своих действиях, и не несёте никакой ответственности за этого человека.
    В ответ на: Если "брат не покается" - то что?
    Далее написано - "да будет он тебе как языцник и мытарь". Т.е. совершенно чужим. По сути предать остракизму. Т.о. это самое страшное "наказание" которое может применить человек. На самом деле это мера самообороны.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну блин, теория суперструн не кажется мне аксиомой, ну никак... Простите уж...
    Хм, тогда есть две теории, базирующиеся лишь на двух различных аксиомах.
    1. "Бог есть" => ...
    2. "Бога нет" => ...
    Однако первая "очень-очень правильная", а вторая сразу понятно, что "мракобесие"?

  • >Может это уже новая российская религия зародилась? На основе знаменитого русского менталитета?

    Зараждается! Мешанизм:хехе:Или оливьевизм.

  • В ответ на: А почему же тогда считаете единственно верной религиозную гипотезу происхождения жизни? Если даже не потрудились ознакомиться с другими? Поверили первой попавшейся? Или она показалась проще для понимания?
    Хороший вопрос. Христианство легко примерить на себя, проверить работает это учение или нет. Т.о. если всё чего ты касался оказалось правдивым, то начинаешь верить и прочим аспектам христианского учения, даже тем которые лично проверить затруднительно.
    А теорию суперструн что можно как-то проверить, или она имеет прикладное значение только в качестве упражнения для ума?
    Кстати вполне может оказаться, что одна теория не исключает другой.
    В ответ на: По-моему, вы излишне самоуверены
    Возможно. Докажите что это так.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Хм, тогда есть две теории, базирующиеся лишь на двух различных аксиомах.
    1. "Бог есть" => ...
    2. "Бога нет" => ...
    Нет это вовсе не аксиомы, по крайней мере для меня. Это уже выводы из эмпирического опыта. Аксиомы лежат глубже этих выводов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Аксиомы лежат глубже этих выводов.
    Хм.
    Можно их привести?

Записей на странице:

Перейти в форум