−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Сам поход в храм - великое безделье.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Сам поход в храм - великое безделье.
    Я думаю, что человек, пишущий на форуме в рабочее время и при этом обвиняющий кого-то в безделье в выходной, напоминает родителей Вовочки, "запрещающих ковырять в носу". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я думаю, что человек, пишущий на форуме в рабочее время и при этом обвиняющий кого-то в безделье в выходной, напоминает родителей Вовочки, "запрещающих ковырять в носу". :ухмылка:
    Вы абсолютно точно знаете мой рабочий график?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну, пусть даже Вы пишите в свободное время.
    Тогда Вы просто "ковыряете в носу", делая при этом замечания другим.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну, пусть даже Вы пишите в свободное время.
    Тогда Вы просто "ковыряете в носу", делая при этом замечания другим.:улыб:
    И это пишет тот, у кого в год в среднем больше сообщений, чем у других за всё время... :dnknow:

  • Ну а вы тогда почему в форуме в рабочее время сидите?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дык я же не поучаю других, что "поход в храм (на стадион, на рыбалку и т.п.) - великое безделье".

    Caveant consules!

  • Однако, утверждаете, что разговоры на форуме - безделье.
    По-моему, у Вас просто нет разумных аргументов в свою пользу, вот Вы и пытаетесь перепихнуть обвинения:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Такие везде найдут "противоречия"... Ну и не беда.
    Почтайте что ли Лео Таксиля "Забавное евангелие" - убедитесь что глупец может найти противоречия даже там где их нет и быть не может.
    Раньше просто люди даже и помыслить не могли, что в библии может быть, что то не логичное и противоречивое и читать умело единицы. Больше людей прочитало, больше мнений сложилось о том или ином эпизоде.
    Да и признайте уже, что библия устарела для нынешнего уклада жизни... вот и становятся все более популярны всякие футуристические учения типа саентологии...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Ты просто не видел как академики друг другу козни строят или как спортсмены друг другу жилы тянут... Тебе любая Санта-Барбара после этого покажется банальным сюжетцем.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А что слова "до этого момента я буду выступать разко против" - это не ваши слова??? Или вы уже не фанатик, уже не выступаете резко против???
    Весело с вами. Только времени жаль... )))

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы клерк, в вашем офисе сидит ещё минимум 10 таких же как вы. Вы имеете свой ПК. Норм. распорядок рабочего дня в норм учреждениях с 9 или 10 до 18.
    Так что не надо тут пытаться доказать нам что вы пишете весь ваш бред в свободное от работы время.

    Кроме того ваши посты НИКОГДА не бывают развёрнутыми. Две три строки, подёргали цитаты, и снова носом в работу.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Кхм. Можно я встряну?

    Я тоже выступаю резко против попыток любой религии - хоть христианства, хоть ислама хоть любой другой, включая веру в межзвездного макаронного монстра и Ктулху, влезть в МОЮ ЛИЧНУЮ жизнь. Освящайте ракеты, поднимайте зомби и будите Ктулху - но не лезьте своими лапами ко мне, прикрываясь веселенькими плакатами про грядущий всеобщий армагеддец и заботой о спасении чего-то, существования чего у "двуногих лишенных перьев" не доказано. И до тех пор, пока верующие не перестанут пытаться из меня сделать свой электорат - я буду резко против.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вы клерк, в вашем офисе сидит ещё минимум 10 таких же как вы. Вы имеете свой ПК. Норм. распорядок рабочего дня в норм учреждениях с 9 или 10 до 18.
    Так он ещё и телепат !!!

    В ответ на: Кроме того ваши посты НИКОГДА не бывают развёрнутыми. Две три строки, подёргали цитаты, и снова носом в работу.
    В своём глазу бревно не замечаем...

  • В ответ на: А что слова "до этого момента я буду выступать разко против" - это не ваши слова??? Или вы уже не фанатик, уже не выступаете резко против???
    Как Вы всё-же любите передёргивать и кричать не по делу - просто диву даюсь:улыб:НХЦ хорошо мозги промывает, Вам бы на Студенческой проповедовать, где-нибудь в середине 90-х - много народу набрали бы:улыб:Значит по-Вашему, выступать резко против вмешательства в личную жизнь - проявление фанатизма? Ну тогда фанатики все подряд - никто не любит таких действий:улыб:
    В ответ на: Весело с вами.
    Мои друзья тоже так считают:улыб:
    В ответ на: Только времени жаль... )))
    Можете из жалости купить мне молока :хехе:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Саентология вообще-то это не учение, а технология промывания мозгов с применением химсредств. Должны бы знать в порядке расширения общего кругозора.
    Сказать что Библия устарела всё равно что сказать будто наш хромосомный аппарат стал работать на иных принципах чем были раньше. Появились кое-какие новыерекомбинации, накопилось больше рецессивных генов - это может быть, но сам принцип - тот же что и 10000 лет назад. Так и Библия. Это универсальное знание - так оно задумывалось Богом.
    Впрочем если вы не верите в Бога, то соответственно, и этому не поверите. Поэтому воспринимайте мои слова как мою позицию.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вы клерк
    Вы излише самоуверены. Откуда такая уверенность? Гордыня всезнания?:хехе:
    В ответ на: , в вашем офисе сидит ещё минимум 10 таких же как вы. Вы имеете свой ПК. Норм. распорядок рабочего дня в норм учреждениях с 9 или 10 до 18.
    Остапа понесло(с):хехе:
    В ответ на: весь ваш бред
    Всё, переход на личности пошёл - явный признак выхода из себя.
    В ответ на: Кроме того ваши посты НИКОГДА не бывают развёрнутыми. Две три строки, подёргали цитаты, и снова носом в работу.
    Ну теперь я точно убедился, что никакой ВЫ нафиг не христианин, а так обычная сошка из сектантов, которая не умеет держать себя в руках :ухмылка:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Неужели вас так достали???
    То что вы зашли в этот топик тоже результат того что вас сюда тянули силой??? Никто не тянул. Тем не менее высказаться хочется, значит тема вам не безразлична.
    Вполне возможно вы просто подсознательно сами тянетесь к разрешению этого вопроса, но что-то неосознанное мешает вам принять реальное положение дел???

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Библия не устарела?

    В ответ на: Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К примеру, американский президент выступает против брака между гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака. А на днях он, в частности, наложил вето на финансирование очень многообещающих исследований в области стволовых клеток, объяснив вето религиозными соображениями.

    Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18". Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:

    "Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

    Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

    В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

    Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

    У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от
    этой щекотливой обязанности?

    Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

    Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Всё, переход на личности пошёл - явный признак выхода из себя.

    Ну теперь я точно убедился, что никакой ВЫ нафиг не христианин, а так обычная сошка из сектантов, которая не умеет держать себя в руках :ухмылка:
    Перечитайте соседние темы за пару дней - весело. Хотя иногда и до рвотных позывов.

  • :respect: :respect: :respect:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ммм... Как вам сказать... С сентября 2009 года ОПК вводится повсеместно на обязательной основе. Это меня, как отца, весьма беспокоит. Поэтому-то я и просматриваю темы, подобные этой, дабы найти метод устранения идеологического хэдкраба от моего ребенка. Когда ей будет 16 - она сама будет решать, что куда и как. А пока я отвечаю за ее физическое и психическое состояние и с меня спросят, если вдруг ребенок попадет в любую секту и свихнется.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • "... православные равно почитают Писание и Предание, посему понять, что для них в Библии авторитет, а что нет -- весьма сложно. Хотя они не устают петь хвалу Боговдохновенному Слову, и на первый взгляд кажется, что живут они по Библии. У протестантов проще, у них авторитет Евангелия непререкаем. И пастырьское напутствие Иисуса из этого пассажа понимается буквально как инструкция для любой миссионерской деятельности."

  • В ответ на: Вы излише самоуверены. Откуда такая уверенность? Гордыня всезнания?
    Ну положим не клерк, потому что клерки это как правило те кто работают с клиентами. Просто я с трудом могу поъыскать слово которым можно обозначить человека технической специальности, работающего в офисе.
    Поскольку у вас нет своего кабинета, то вы и не руководитель. Хотя руководителю бездельничать нисколько не менее простительно чем клерку.
    Ну да ваш график работы можно было бы назвать чуть более свободным (потому что вам иногда приходится оставаться на работе), если бы он не ограничивался расписанием электричек.

    Но короче говоря сейчас рабочее время, в вы зависаете в интернете. И не отмазывайтесь. Безполезно.

    А что я ваши слова бредом назвал, так это не от того что я из себя вышел, а только потому, что они неразумны - т.е. бред.

    В ответ на: Кроме того ваши посты НИКОГДА не бывают развёрнутыми. Две три строки, подёргали цитаты, и снова носом в работу.

    Ну теперь я точно убедился, что никакой ВЫ нафиг не христианин, а так обычная сошка из сектантов, которая не умеет держать себя в руках
    ))))
    И каким образом это смогло вас убедить???
    Ну впрочем я как раз не очень сомневался в том что вы считаете меня не христианином, а сектантом.
    Да в принципе какая разница-то... )))
    Не равать же мне на себе волосы от того что геноцвале во мне разочаровался...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • :улыб:уже читал, но вспомнить интересно...:улыб:

    Да, Владимир Ив :
    Вот Новый Завет заменил Ветхий, поскольку Ветхий, типа как, исчерпал актуальность (слова если не Вас, то кого-то из Ваших сторонников - может, не дословно).
    Так?
    А почему тогда и Новый не может устареть? Это ведь он тогда, 2 тыщи лет назад, был "Новым".

  • У моего директора тоже нет отдельного кабинета. Вы ограниченно мыслите, что, в общем-то, свойственно людям, замкнутым на определённом круге вещей:улыб:Расширяйте кругозор, глядишь и догадаетесь кем можно работать в офисе, имея техническую специальность, относительно свободный распорядок дня и при этом не клерком.
    Шерлок Холмс, балин:хехе:

    А про сектантов/не сектантов - тут у меня свои критерии. Я знаю одну баптистку, которую считаю полноценной христианкой, не четой многим. Хотя баптистов в целом тоже не люблю:улыб:Всё зависит от конкретной личности. Некоторые могут своими опусами нехило дискредетировать целую религию :ухмылка:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В Билии есть две части у которых разное назначение - Ветхий Завет и Новый. Назначение Ветхого Завета заключалось в том, чтобы подготовить людей к пришествию Христа. После этого он в большей своей части потерял какое-либо практическое значение, оставшись книгой через которую мы можем постигать характер Бога, а так же убедиться с том. что сущность человеческой природы неизменна - как тогда, так и сейчас.
    Социальные законы были отменены с пришествием Христа. Да и давались они скорее не как повеления поступать так или иначе, а как регламентация уже сложившейся жизни людей. Многих из этих заповедей Бог никогда бы не дал если бы это было возможно.
    Санитарные законы Ветхого Завета были в своё время очень важной частью, и отменять их никто не собирался. Однако воспринимать сегодня некоторые из них как серьёзные ограничения, сопоставимые с заповедями Нового Завета просто глупо.
    Ну а то что Новый Завет не устарел и не устареет, очевидно если рассматривать его целостно, как систему моральных ценностей. Это ценности на все времена и для всех народов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Позиция верная. Тут можно пойти двумя путями. Либо добиваться официального правосудия. Либо давать такое воспитание. чтобы ОПГ были просто расширением кругозора. Первое - безперспективно ИМХО. Второе- норм. Почему бы не знать основ православия? Мне лично это никак бы не помешало. Всё-таки наша культура.
    Но я надеюсь, что до этого дело не дойдёт. А что же делать тем, кто традиционно иповедует ислам??? Таких в наших школах всё больше и больше.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Либо давать такое воспитание. чтобы ОПГ были просто расширением кругозора.
    Да уж в 90-е годы ОПГ (Организованная Преступная Групировка) весьма сильно кругозор расширяло

  • Господин Иванов, при всём уважении к вашей религиозности, и при всём моём незнании предмета не могу не отметить, что религия, в том числе и христианство придумано для бедных и простых. Это для них выдуманы все ограничения, ну типа, чтобы рот не раззевали, а для богачей всяческого рода индульгенции. Вот уж на что евреи религиозны, но даже у них
    в синагоге между делом отмечают, что если богатый еврей жертвует на синагогу, ему не обязательно соблюдать шабат и прочие еврейские ограничения.
    Так вот. Общение с Богом каждого, это его личное дело (это я, как просто обыватель говорю), а всяческие институты , прилепившиеся к Богу, всякие эти торжественные кадиломахания это от другого. Не зря ведь сказано, зайди в келью и помолись ОДИН.
    Не скрываю, в церкви красиво, есть обстановка для общения с Ним, но вот только не в куче, не в толпе. Это уже вакханалия какая-то (ИМХО).

  • Цитаты в горнило холивара:
    ---------------------
    Вопрос: Что такое Христианская Церковь?
    Ответ: Религиозно-политическая организация, основными целями которой является подготовка населения Земли к грядущей битве сил Бога и Дьявола (Апокалипсису), в которой все, не принадлежащие к числу сторонников Церкви будут садистски уничтожены, после чего на Земле установится новый Божественный порядок, характеризуемый прямым управлением Бога. Абсолютное большинство политических деятелей США и России принадлежат к этой организации или открыто ей симпатизируют. На протяжении веков Церковь стремилась иметь (и имела) политическую власть, не особо гнушаясь средствами ее получения.

    Вопрос: Что такое Ислам?
    Ответ: Религиозно-политическая доктрина, основой которой является стремление распространить учение пророка Мухаммеда и определенный образ жизни на все население Земли, не гнушаясь никакими средствами. Абсолютное большинство населения и политической верхушки стран Ближнего Востока принадлежит к этой религии.

    Вопрос: Что такое Коммунизм?
    Ответ: Политико-экономическая доктрина, основой которой является стремление установить во всем мире определенную политико-экономическую структуру, характеризуемую ложными "ценностями" всеобщего имущественного и политического равенства. Большинство политических деятелей современной России и стран СНГ принадлежали в прошлом к коммунистическим организациям или принадлежат к ним сейчас.
    ------------------

  • В ответ на: Господин Иванов
    Господа в Париже... Незачем мне мелкобуржуазные погремухи. Можно просто товарисчь.
    Религии может быть действительно придуманы для управления людьми, только вот христианство это не религия, а мировоззрение, т.е. гораздо глубже и шире любой религии. Впрочем мировоззрение ислама (ислам - в переводе значит просто "благочестие") тоже шире чем магометанство как культ.
    Религиозность с моей точки зрения это просто косность в некоторых аспетах - а косность всегда признак ПГМ или даже ФГМ
    Ни одна религия сама по себе не добро и не зло - важно другое помогает она прийти к познанию Бога или напротив - мешает.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да ты просто цитатник ходячий!!! )))
    Я бы с автором этих цитат может быть и поговорил бы (немного), с тобой же чего-то не охота.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да ты просто цитатник ходячий!!! )))
    Я бы с автором этих цитат может быть и поговорил бы (немного), с тобой же чего-то не охота.
    Нечего сказать - молчи, сойдёшь за умного. :secret:

  • Я тут у Слонятко позаимствую, (можна да???) - БОЯН!!! )))

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Пост то был не про мировозрение, а про то, что доминантные религии предназначены для "держания в узде" большую и небогатую часть населения, чтобы "рот не раззевали". Какое это имеет отношение к Богу?
    Они выполняют соцзаказ, поэтому и распространились так как правящие классы быстро поняли выгоду лично для них хоть христианства, хоть ислама. Бог он ведь не мусульманин, не христианин, не иудей, не так ли?
    Ещё раз повторяю, что я очень слабо разбираюсь в вопросах религии, поэтому просто прошу объяснить, не более. Если не можете, то лучше не отвечайте.

  • Если почитать весь форум, то станет видно, что он просто зафлужен вами сообщениями типа: "Да с тобой я вобще разговаривать не буду", "Да я ща админам пожалуюсь" и проч. Как только вы видете, что ваших аргументов явно недостаточно для спора вы тут же уходите от разговора вот таким вот способом. Не очень то хорошо это вас характеризует. И кто вам сказал, что вы самый умный тут? Неужели бог?

  • В ответ на: Они выполняют соцзаказ, поэтому и распространились так как правящие классы быстро поняли выгоду лично для них хоть христианства, хоть ислама.
    Христианство распространилось ещё до того как было востребовано власть имущими. Кроме того настоящее христианство это не религия, а рычагом управления является именно религии. Соответственно буржуями распространяются именно они. Но и то я как-то очень сомневаюсь в том, что хоть один богатей вложится в то что принесёт ему деньги только в отдалённой перспективе.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Но и то я как-то очень сомневаюсь в том, что хоть один богатей вложится в то что принесёт ему деньги только в отдалённой перспективе.
    Богатеи платят за власть, а религия это власть над умами. Т.е. религия диктует какое должно быть мировоззрение, задаёт определённые алгоритмы поведения, а это то, что и нужно. Типа постись по сорок дней (экономия пищевых ресурсов) в то время как другой откупился. Будь смиренным прихожанином, прими то, что якобы Бог подал и не квакай выражая своё недовольство порядками. Воздастся на Небесах (а были ли хоть какие подтверждения, что "воздастся"?). "Легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому в рай". Т.е. религии-идеальный инструмент держания охлоса в повиновении, только вот Бог тут причём?

  • В ответ на: доминантные религии предназначены для "держания в узде" большую и небогатую часть населения, чтобы "рот не раззевали". Какое это имеет отношение к Богу?
    Они выполняют соцзаказ, поэтому и распространились так как правящие классы быстро поняли выгоду лично для них хоть христианства, хоть ислама. Бог он ведь не мусульманин, не христианин, не иудей, не так ли?
    Редко такое бывает, но я с Вами соглсане почти на 100%, не согласен только в том, что она создана для удержания небогатой части населения, богатых Церковь держит еще с большим удовольствием:улыб:

  • В ответ на: не согласен только в том, что она создана для удержания небогатой части населения, богатых Церковь держит еще с большим удовольствием
    А в чем несогласие? Я же запостил, что богатые откупаются, в этом и есть "держание". Т.е. с одних послушание, с других деньги

  • С этим никто и не спорит.
    Вопрос-то стоит иначе.
    Имеет ли христианство - такое каким создал его Иисус какое-то отношение к исторически сложившимся религиям "по мотивам христианства"? Моё мнение - не имеет. Более того часто это противоположные явления.
    Религии на основе христианства обладают всеми теми свойствами, которые вы выше описали.
    Насчёт того что власть имущие проплачивают контроль над умами - я вот подумал что скорее сами власть имущие владеют религиозными культами - если вспомнить историю то церковная карьера часто воспринималась в Европе и у нас как один из видов карьеры. Кардинал Ришелье - по сути премьер-министр Франции был духовным лицом. Михаил Романов сыном Филарета - большой шишки в РПЦ. Т.е. реально культы это одна из форм госмашины.

    Тем не менее это не снимает вопроса почему культы христианского происхождения одолели культы всех иных источников??? Даже взяв минимум от христианства, часто лишь внешнюю форму культ более крепок чем, любой из видов проторелигий - типа тотемизма, чем любой пантеистический культ, или даже ислам.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: С этим никто и не спорит.
    Вопрос-то стоит иначе.
    Имеет ли христианство - такое каким создал его Иисус какое-то отношение к исторически сложившимся религиям "по мотивам христианства"? Моё мнение - не имеет. Более того часто это противоположные явления.
    Религии на основе христианства обладают всеми теми свойствами, которые вы выше описали.
    Насчёт того что власть имущие проплачивают контроль над умами - я вот подумал что скорее сами власть имущие владеют религиозными культами - если вспомнить историю то церковная карьера часто воспринималась в Европе и у нас как один из видов карьеры. Кардинал Ришелье - по сути премьер-министр Франции был духовным лицом. Михаил Романов сыном Филарета - большой шишки в РПЦ. Т.е. реально культы это одна из форм госмашины.
    - Вот тут согласен полностью.

    В ответ на: Тем не менее это не снимает вопроса почему культы христианского происхождения одолели культы всех иных источников??? Даже взяв минимум от христианства, часто лишь внешнюю форму культ более крепок чем, любой из видов проторелигий - типа тотемизма, чем любой пантеистический культ, или даже ислам.
    А кто сказал что одолели? Были в свое время навязаны с помощью той же власти (насильно причем) - это да, т.к. "кесари" быстро вникли в суть основ христианства, тем более, что их "мазать" начали - мол помазали и ппц - неприкасаемы и почти-что полубоги - ну кто усомнится в праве на власть такого то? Даже Петр 1 когда бояр гонял и они его кляли, мол каноны попираешь, он и то отвечал - Меня мол Византийский патриарх помазал и мне на вас положить :бебе:

  • В ответ на: Да и признайте уже, что библия устарела для нынешнего уклада жизни... вот и становятся все более популярны всякие футуристические учения типа саентологии...
    Истина устареть не может. Может быть люди другие стали? По-другому едят, по-другому спят, по-другому сексом занимаются? Люди не меняются, лишь окружение, которое, конечно, слегка влияет на поведение и не всегда хорошо. Касательно актуальности: фильм "Матрица - 1,2,3" - по Библии и эзотерическим источникам, отличное наглядное пособие, "Револьвер" - шедевр, христианство в практическом применении, "Зеленая миля" - версия по новозаветным мотивам, "Код да Винчи" - тут вообще, рассуждения о христианстве открытым текстом. Много можно еще привести примеров, так что, говорить, что Библия устарела - довольно необоснованно.

  • В ответ на: Истина устареть не может. Может быть люди другие стали? По-другому едят, по-другому спят, по-другому сексом занимаются?
    А до христианства люди были другие?

  • До распятия МИР другим был.

  • В ответ на: До распятия МИР другим был.
    Каким?
    "МИР" - это что? Планета? И в Африке, и в Америке, и в Китае с Японией - он изменился после распятия?

  • Мои соображения, вкратце, таковы:
    в Новом Завете есть немало преувеличений касательно Христа. Созданы они учениками, конечно, из благих побуждений, из любви к Учителю, но внесли очень серьезную путаницу в учение. Дело в том, что ветхозаветный мир был очень жесткой системой, математически точной. Преступления против людей и Бога карались неукоснительно, от Закона нельзя было скрыться, его нельзя было обойти. Миром правил Сатана, он же был Господом иудеев, Бог он для большей части человечества и сейчас. Не воспринимайте эту сущность примитивно - это "матричный бог", "карма", не имеющая злобы, безэмоциональная, бесчувственная и объективная сущность, контролирующая Систему. Жить в таком мире сейчас мечтали бы многие, но были люди, которые понимали, что есть уровень повыше, чем у Князя Мира, узурпировавшего власть Господа на земле.
    До распятия чудеса, в принципе, были невозможны, только с позволения монополизировавшего эту сферу Князя. Смысл распятия для Иисуса заключался в том, что непогрешимая, совершенная Система допустила ошибку: безгрешный, ни в чем не виноватый перед Системой и Господом Человек был предан мучительной и позорной казни. С этого момента стало возможно все... Превращать воду в вино, кормить тысячи людей, ходить по воде... Даже воскреснуть.

  • В ответ на: Система допустила ошибку: безгрешный, ни в чем не виноватый перед Системой и Господом Человек был предан мучительной и позорной казни. С этого момента стало возможно все... Превращать воду в вино, кормить тысячи людей, ходить по воде...
    Вы бы, преждем чем богословствовать, перечитали бы Евангелия - все перечисленные чудеса были совершены еще ДО распятия.

    Если же Вы считаете, что евангельские тексты сознательно и целенаправленно искажены апостолами, то оппоненты будут вправе спросить у Вас: а почему, собственно, Вы считаете, что названные чудеса вообще были?

    Caveant consules!

  • Я, если Вы не заметили, неплохо ориентируюсь в Евангелии.
    А на второй вопрос не могу ответить ничего кроме - я в это верю.

Записей на странице:

Перейти в форум