7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • В ответ на: Я могу вам привести много примеров, почему христианство на Руси не победило
    Я так понимаю это Велесу храмы стоят, Перуну, Мокош, Сварогу.
    Тогда вам и беспокоиться не о чем. Неясно только одно - каким же христианином Вы были до каких-то там лет.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: И все же скажите мне любопытной: что представляет собой вечная жизнь - в жизне. Очееень понять хочется.:смущ:
    Это элементарно - мы уходим, но остаются потомки наши - в них мы живем вечно, пока длится РОД! Задача предков - помочь потомкам прожить достойно жизнь и продлить Род свой. Потому и Сварогу и Дажбогу мы не молимся - знаем, предки не выдадут - помогут и ничего не возьмут взамен. И им не надо слепого поклонения. Однако есть свод правил, за которые существует жестокая кара, не терпящая компромисов вроде покаяния. Если нарушил - никто тебя не простит, да и разве можно простить предателя? Единожды предав или солгав, человек предаст или солжет и в другой раз, сколько его ни прощай, пуще - прощение он воспримет как поощрение - и в правду: Чего себя в узде держать еслив все равно простят при покаянии? Христиане этим и пользуются.



  • А нам и не нужны храмы... у славян не было храмов, были капища... А для меня, "храм" это природа родная... березки родимые, ели-сосны... запах луга... дождя... свист и напевы птиц....
    скажу лучше, может поймете:


    Все наше здесь,
    Имеем мы обычаи свои,
    Завет отцов и вечные преданья,
    И вещий сон в тени родных лесов,
    И шепот наших трав в лесах и на полянах,
    И шелест наших злаков в бороздах,
    Возделанных руками русских,
    И гик коней,
    И топот стад,
    И грай воздушных стай
    Все наше здесь!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (25.06.08 13:34)

  • В ответ на: в них мы живем вечно, пока длится РОД!
    В таком случае вечность многих очень коротка. Помню одну старушку у которой из восьми сыновей с войны не вернулся ни один. Так что жила она только надеждой свидиться с сынками на том свете. Да она того бога, что отнимет у неё эту надежду, ко всем дьяволам пошлет.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!


  • Они встретятся... в Ирии...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (25.06.08 13:37)


  • Ирий (рай)


    Звёзды мерцают в небесной дали,
    Ты, мой сыночек, на них посмотри.
    Звёзды – глаза наших предков родных.
    Нужно пример тебе брать только с них.

    Ирий ждёт славных донских казаков.
    К смерти достойной всегда будь готов.
    Кто за Отечество жизнь положил,
    Тот путь себе в мир святой проложил.

    Смерти не бойся в бою, мой сынок,
    Только от смелых людей в жизни толк.
    Предки с небес на нас строго глядят.
    Слабых людей в Ирий брать не хотят.

    Ты, мой сыночек, будь сильным всегда.
    Предки тебя защитят от врага.
    Ирий к себе только смелых берёт.
    Путь к нему слабый казак не найдёт.

    Степь завернулась в белёсый туман.
    Дремлет старинный высокий курган.
    Звёзды сияют, мерцают с небес.
    Спит убаюканный за Доном лес.

  • Очаровательные стихи. Хотя слово "очаровательные" здесь не совсем к месту.
    Я тоже люблю свою землю, хотя некоторым это кажется смешным. И не за какие блага не променяю её на другую. Нельзя всю жизнь метаться в поисках лучшей жизни, проще сделать её таковой в том месте где родился и живешь. Если конечно это твое место.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!



  • Хорошие слова... и добавить нечего, вы сами все поняли.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (25.06.08 13:40)

  • Стесняюсь спросить , в каком году донские казаки про Ирий стихи сочиняли? Я это к тому. что моя бабушка двоюродная про ирий нничего не говорила. а вот Мокша, Волос и Алтын камень в её речах встречались. Да и молитвы Христу она с заклятьями ловко мешала. А вообще скептического нрава была женщина. хоть и ведьма.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!


  • Ну так как по вашему то? Победило христианство на Руси али всеж таки нет? Я верю глазам и ушам своим, а вы?:улыб:Дату написания этого стиха сложно указать, важно что живет он в памяти людей (народ не придает значения датам), я склонен полагать, что написан он был никак не позднее 16-17 века.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (25.06.08 13:42)

  • К стати, если бы вы задались целью проследить основной мотив сего месива, то в основе его увидели бы заклятье "языческое", молитва Христу лишь искусная маскировка - в нее не вкладывается особого смысла - она нужна лишь для отвода глаз неведающего силу. Сдается мне с Велесом ваша бабушка близко зналась :улыб:Нужен ли ей храм был? Думаю - нет.

  • немного в оффтопик.

    Знаете, у меня два деда прошли войну ( один - отнюдь не одну) - один с 22 июня 1941 по 10 мая 1945 другой с 30 ноября 1939 и по какое-то (он не помнит) 1949 года - его потом выпнули в учебную роту. Неоднократно были в плену, бежали, догоняли свои части, неоднократно были ранены, снова догоняли свои части... Но ни один, ни другой не верят в бога / богов. Одного из них уже нет, к сожалению, а вот второй своей бурной активностью в нежном возрасте 87 лет наводит ужас на соседей :).

    Так вот, мне посчастливилось в сознательном возрасте пообщаться с их теткой (мать их погибла еще в 1958) - у них в семье не верили в бога и не молились никогда. Даже во время войны, когда приходили похоронки на них обоих.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Только вот бабулька та в Христа верила - какой же ей Ирий?
    Хотя вера. она действительно для каждого - свое. Для вас оно заключается в кострах инквизиции. в срубленых священых дубах. Вы видите его таким. Для меня православие иное - чтобы его почувствовать надо прочитать Шмелева или Лескова, а не Ветхий завет.
    Да и поздно мне веру то менять, я ведь её добровольно приняла, сознательно так сказать...
    Помню лет пять мне было, когда бабушка рассказывала: "За правду пойдете веку прибавлю, за кривду убавлю" Ну я ребенком практичным была, ладно, говорю,господи, буду я в тебя верить, токмо и ты про меня не забудь! :1:Так что как бы свобода выбора. Клятвы пренесены, и отказываться от них мне не к лицу.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!



  • Верьте... только имена разные бывают... у богов тоже... я уже говорил о подмене понятий, вот в православии эти понятия то и подменили изначально. Только помнят об этом к сожалению только вот такие вот мудрые бабушки, а не доморощеные "академики" тупо анализирующее библию.
    Важно в Правде жить и Кривде не поддаться, а там - Предки рассудят, думаю они отнесутся снисходительно, к тому, кто жил по Правде, но называл вещи иными именами. Доживем - увидим.
    А то, что она вам сказала что в Христа верит, только делает ей честь - хитрая бабушка :улыб:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (25.06.08 13:48)

  • Знаете, а для меня православие - это полупьяный попик, который приставал ко мне во время похорон отца, с предложениями провести отпевание и прочее. Небесплатно, само собой.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Подмена подобных понятий - не только православное изобретение. И папы римские предлагали своим миссионерам строить храмы недалеко от языческих мест поклонения - и ни в коем случае не рушитьтех мест.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • И еще, уверены что она сказала именно "В Христа", а не к примеру "В Креста"? По звучанию почти одинаково и на слух еле различимо. Это я к тому, что символ Велеса - крест! И носить она могла крест этот, символ Велеса! :улыб:



  • Ну на Руси эти заветы были попраны, теми же монасями - капища сплошь рушились и на тех местах храмы возводились - сих событий церковь не отрицает.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (25.06.08 13:50)

  • В ответ на: Так вот, мне посчастливилось в сознательном возрасте пообщаться с их теткой (мать их погибла еще в 1958) - у них в семье не верили в бога и не молились никогда.
    Верить или не верить - кажды выбирает для себя.
    Только вот кажется мне. что крайне страшно терять ребенка и понимать что это навсегда.
    А уж сколько твердых в своих убеждениях атеистов с перепугу богу молятся. Ни счеть.
    Помню как-то летала я с такой дамочкой в Сухуми.
    Из преподов маленькая была. и все вещала о том. что не одному ученому не удалось обнаружить хотя бы следы божественного присутствия. Так вот когда самолетик в воздушную ямку провалился. бедная так молилась, так молилась - все священики бы обзавидовались.
    Ну а на земле опять за свое - нету бога и все тут.
    Есть такая историйка:
    Встретились как-то перед райскими вратами поп и водитель автобуса. Взглянул на них Петр, говороит попу: в ад. Ну а водителя в рай отправил.
    Поп само-собою возмущаться:
    - как же так Святой Петр, я всю жизнь богу служил, людям про тебя расказывал, посты соблюдал и меня в ад, а водителя, пяницу, табачника, похабника - в рай. Нечестно!!!!!
    Петр ему и отвечает:
    - Когда ты служил службу - все спали. А когда он вел свой автобус - молились даже атеисты.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Как бы вам этого не хотелось, но верила она именно Во Иисуса Христа и Божью Матерь. Да еще очень Николая Чудотворца чтила. Причем искринне - нельзя чужую веру хитростью называть.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Я вам не скажу за всю Одессу (с).

    Те из моих знакомых, кто в критической ситуации начинали молиться или на кладбище ныне, или инвалиды. Те же, кто вместо молитв начинали думать и рассчитывать ситуации - целы и невредимы.

    Пример из жизни.

    Гражданин А. ехал на маршрутке из Томска в Новосибирск. В районе Болотного произошло ДТП, в котором гражданину А. очень сильно повредило левую кисть руки - множественные разрывы вен, рвано-мозженые раны пальцев, вырваннык ногти и сухожилия и так далее - на трех пальцах торчали голые кости. Гражданин А. вместо того, чтобы молиться, смог (с помощью остальных пассажиров естественно) обработать раны пассажиров и свои и, в результате, не просто остаться в живых (потому как от момента ДТП до момента оказания врачебной помощи прошло более 6 часов), но и со всеми пальцами. Все пальцы действуют - о ДТП напоминают только шрамы и разорванный напополам ноготь. Специального образования гражданин А. не получал.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (24.06.08 20:50)

  • В ответ на: Это ещё что за чудо? Почему виртуальный???
    Потому что по постам знает все, был везде, видел все, пробовал все и т.д. А когда задаешь конкретный вопрос - отмазывается, не скажу, мол, все мы тут виртуалы...
    В ответ на: Насчёт же самой поездки - разумеется, что она должна входить в планы Бога прежде всего
    Ну я и говорю - я сам себе планы ставлю и сам езжу. Значит, я себе - кто? :злорадство:
    В ответ на: По России-то просто - нет языкового барьера. Приезжаешь приходишь на собрание Церкви и говоришь "Здравствуйте, я ваша тётя!" - и дело в шляпе. Другое дело Испания. Нужно хотя бы кого-то знать и хоть немного владеть разговорным испанским.
    Насколько я понимаю, моего английского должно хватить :umnik:
    В ответ на: Главное чтобы там куда вы едете у вас были друзья.
    Так вы мне докажите - причем здесь вера в бога? Например, GlobalFreeloaders.com обеспечит вас бесплатным размещением, возможно едой и экскурсиями. И никто не потребует, чтобы вы были одной веры.
    В ответ на: Так примерно понятно?
    Тему не раскрыли. Я и сам знаю, как путешествовать самостоятельно, как важно знать язык, как получать визы и покупать билеты, как искать размещение и пропитание, etc.
    Непонятно участие бога в этом. И вот об этом у вас ни слова.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Гражданин А. - это Вы? Если нет. то откуда вы можете знать что твердил себе сквозь зубы. или что вертелось в голове у гражданина А. в момент спасательной ситуации? Я иногда как прижмет только "черт, черт, черт" твержу. А иногда "господи помоги!" И все мыслено. почти против воли. А ручки в это время не молятся - дело делают. Я помню как-то жгут накладывала, голубчику который вены порезал, так у меня в голове только и было "господи боже. мой" как пластинка. Без осмысленых молений. Кстати я мед. не кончала. но жгутик вышел ничего. Голубчик до сих пор живой.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Как бы вам этого не хотелось, но верила она именно Во Иисуса Христа и Божью Матерь. Да еще очень Николая Чудотворца чтила. Причем искринне - нельзя чужую веру хитростью называть.
    ну я лишь сделал предположение:улыб:Однако ее искренняя вера в Христа не мешает ей так же верит и Велесу:улыб:парадокс:улыб:

  • См. ЛС пожалста.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Блин, это две разные бабули. В кого тетушка Елена (не любила она когда её бабкой звали) верила сам дьявол не разберется.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Звиняюсь, ЛС что такое?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Блин, это две разные бабули. В кого тетушка Елена (не любила она когда её бабкой звали) верила сам дьявол не разберется.
    ну я так понял, что одна:улыб:теперь все ясно:улыб:

  • В ответ на: А вот еще вопросик. В битве судного дня, буде она состоится, какое вооружение будет использоваться обеими сторонами? Неужто бронзовые заточки? Или, к примеру, освященная РПЦ ракета Р-36М "Сатана" тоже может быть применена?
    Естественно, оружие будет современным. Но, возможны побочные эффекты:
    - Битва выиграна, - прошептал верховный главнокомандующий Феттерер, отрываясь от телевизионного экрана. - Поздравляю, господа.
    Генералы устало улыбнулись.
    Они посмотрели друг на друга и испустили радостный вопль. Армагеддон был выигран и силы Сатаны побеждены.
    Но на их телевизионных экранах что-то происходило.
    - Как! Это же... это... - начал генерал Мак-Фи и умолк.
    Ибо по полю брани между грудами исковерканного, раздробленного металла шествовала Благодать.
    Генералы молчали.
    Благодать коснулась изуродованного робота.
    И роботы зашевелились по всей дымящейся пустыне. Скрученные, обгорелые, оплавленные куски металла обновлялись.
    И роботы встали на ноги.
    - Мак-Фи, - прошептал верховный главнокомандующий Феттерер. - Нажмите на что-нибудь - пусть они, что ли, на колени опустятся.
    Генерал нажал, но дистанционное управление не работало.
    А роботы уже воспарили к небесам. Их окружали ангелы господни, и роботы-танки, роботопехота, автоматические бомбардировщики возносились все выше и выше.
    - Он берет их заживо в рай! - истерически воскликнул Онгин. – Он берет в рай роботов!
    - Произошла ошибка, - сказал Феттерер. - Быстрее! Пошлите офицера связи... Нет, мы поедем сами.
    Мгновенно был подан самолет, и они понеслись к полю битвы. Но было уже поздно: Армагеддон кончился, роботы исчезли, и Господь со своим воинством удалился восвояси.

    РОБЕРТ ШЕКЛИ. Битва

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Читал... это вы в тему вспомнили:улыб:

  • Ну вот... Лазеечку прикрыли, методу сдали - теперь придется им своими ручками все делать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Слева сверху - конвертик мигает.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Да я-то это давно понял и не верю ни в черта, ни в бога, ни в собачий лай ......
    Это ты зря.... собачий Лай я сегодня собственными ушами слышал:улыб:

  • В ответ на: Нда. пора готовиться к битве еще бы с полководцем не прогадать.:смущ:
    Вступай в Нашу армию.... имя нам Легион:улыб:

  • В ответ на: Для меня православие иное - чтобы его почувствовать надо прочитать Шмелева или Лескова, а не Ветхий завет.
    Оригинально:улыб:А Если серьезно, у нас большинство тех, кто считает себя православным будут продолжать так считать, какие заскоки не были бьы у РПЦ, я практически уверен, если РПЦ возьмет и частично признает Коран и начнет "жить" по Корану, то немногие откажутся от православия, будут так же бить кулаком в грудь и орать, что они православные,....:улыб:

  • В ответ на: Верить или не верить - кажды выбирает для себя.
    А уж сколько твердых в своих убеждениях атеистов с перепугу богу молятся.....
    Анекдот, Мужик выпал из окна летит, думает выживу, пить брошу, курить брошу, буду ходить в церковь регулярно, посты соблюдать, никогда не грешить... и тут падает на кучу картонных коробок, короче ничего не ломает, жив здоров, ...встает и думает, так не долго летел, а столько фигни в голову поприходило:улыб:

  • В ответ на: Вступай в Нашу армию.... имя нам Легион
    Как бы потом не пришлось просить позволения войти в свиное стадо... :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Suum cuique

  • В ответ на: А действительно, Вы задумывались серьезно над этим вопросом? Пытались критически оценить то, что Вам говорят ваши пасторы? Или просто слепо верите, не заморачиваясь на тему размышлений? Вы пытались хоть раз рассмотреть альтернативу христианства не опираясь на его аксиомы?
    Конечно я задумывался над этим вопросом и постоянно возвращаюсь к нему. Если вы предположили, что жизнь христианина не знает сомнений, то это не правда. Сомнения наоборот главная движущая сила веры, только преодолевая их вера показывает свою жизнеспособность. Если же человек ни в чём не сомневается, то он просто зомби. Mod справедливо отметил это выше.
    В ответ на: Я как-то в разговоре со своей знакомой баптисткой выяснил одну важную вещь: она подтвердила, что если рассматривать, к примеру, две модели появления жизни на земле - божественную и эволюционную, причем каждую рассматривать, как бы не зная о существовании другой, то обе они будут равноценны. То есть нельзя будет уверенно сказать, какая из них вернее. Она говорит, что просто верит в бога и всё. Без какой-либо доказательной базы.
    Это её позиция, но не моя.
    Во-первых, глупо рассматривать две теории изолированно от всего многообразия мира. Сами в себе они вполне могут быть непротиворечивы, совершенны и т.п. Но ни одна теория не может быть вырвана из этого мира. Т.о. неизбежно какая-то из них окажется более правой, чем другая. Я уже говорил - практика критерий истины. Достаточно применять обе эти теории на практике чтобы сделать выводы об их истинности.
    Однако дело осложняется тем, что ни в теории эволюции, ни в христианстве большинство обывателей не могут разобраться настолько чтобы сделать правильные выводы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: По христианским и иудейским представлениям сразу в ад попадают только души самых страшных грешников. Те же, у которых сеть надежда на искупление грехов, попадают в чистилище. Божий суд назначает им срок, в течение которого они должны терпеть адские муки – кому тысячу лет, кому две. Оставшиеся в живых могут облегчить участь грешника. Молитвы и панихиды, совершаемые за плату духовенством, значительно сокращают время пребывания в чистилище. Выходит, что действия, да еще и платные, людей могут изменить приговоры бога? Да еще и в массовом порядке. Тут явно не сходятся концы с концами. Помогите богословам выбраться из этого противоречия.
    Нет никакого частилища. Если Христос искупил все грехи, то вообще зачем оно нужно? Если же человек отказывается следовать Христу, то как ему попасть к Богу. (Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.)
    О каком-то пути через читилище нет ни слова.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Не, при рождении душа само-собою есть у каждого. Но сказано же: да будет каждому по вере его, и ежли ты атеист. и в бесмертие не веришь. то и душа после смерти тебе ни к чему. Тудыть её - на распыление. дабы попусту не пищала и под ногами не путалась.
    Хоть им примитивно, но верно.
    Откр.21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: объясните тогда название топа.

    получается что холивар! - это вовремя нажать на западло?
    Назначение топа указано в топ-старте. И здесь приветствуются любые высказывания не противоречащие конституции РФ, а также здравому смыслу.
    Вы уж извините, но вы свои мысли выражаете таким замысловатым языком, что им как раз самое место на эзотерике. Будьте немного проще и я буду с удовольствием читать ваши посты.
    Только и делов.
    Что же касается "нажать на западло" то я практически не прибегаю к этому средству. А когда прибегаю, то несколько раз предварительно предупреждаю, чтобы оппонент прекратил логорею. Для флуда есть другие топики.
    Ни на вас ни на дUrmann"a я ещё не наводил модераторов. Так что если что-то было удалено, то скорее всего потому, что кто-то другой (возможно и сам модератор) счёл эти посты неприемлемыми.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы первый, кто сказал что мои слова непонятны..

    мне казалось, что примитивнее не выразиться

    у меня претензий нет, мне буков не жалко..
    жалко посты Урмана. так артистично призывать людей заинтересоваться ведизмом и пр. никто не пытался. любая религия (или вера) того стоит..
    непримиримость в таком топе только должна приветствоваться..
    неужели кто- то может оскорбить религиозные чувства? любой тональностью.

  • А вот можно еще вопросик по поводу интерпретаций верующими библии? Вот вы тут регулярно приводите всякие коротенькие цитатки оттуда и делаете из них буквальные и однозначные выводы. Ну вот, к примеру, про чистилище только что, да и раньше было. А с другой стороны, как доходит до каких-то сомнительных вопросов, так сразу начинается, что это типа образно, а на самом деле имелось в виду что-то другое. Например, про геенну огненную или там сотворение мира за 6 дней несколько тысяч лет тому назад. Дык вот вопрос: а как настоящий христианин определяет какие слова из библии надо понимать буквально, а какие образно?

  • В ответ на: Вы первый, кто сказал что мои слова непонятны..
    Бывают непонятны, уж поверьте. Я ведь своими ощущениями делюсь, а не ради "просто так" это сказал.
    А насчёт артистичности дUrmann"а - знаете сколько я таких артистов перевидал? Аргументация у него реально слабовата, вот он на артистизме и пытается вылезть.
    Мне именно это не нравится. Скользкий как угорь, стоит только вывести его к тому что его мнение становится очевидно ошибочным, как он сразу же переходит на другую тему.

    Так что если чего не так уж извините. :flowers:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Протрубили трубы архангеловы. Грядет Страшный суд. По трубному гласу все души вселяются в свои прежние тела. Это обязательное условие – судить будут именно в телах. Но вот беда. Подавляющее большинство тел уже давным-давно разложились...
    + 1:respect:
    Это интересная на первый взгляд коллизия. Но на самом деле всё решается очень просто.
    Вы когда родились ваше тело состояло из одного количества вещества. Теперь из другого. И качество этого вещества меняется. Еда это часть вас или нет? Очевидно нет. Но через полчаса после приёма пищи уже да или ещё нет? Где тут граница? На слизистой кишечника или на мембранах клеток?
    Т.о. невозможно говорить что тело состоит только из именно вот этих атомов или молекул. Это некоторая динамика.
    Моя точка зрения на этот вопрос примерно такова: мы все воскреснем в "прежнем теле", но при этом это тело будет иметь другие свойства и в корне отличаться от тел в котором мы все находимся сейчас.
    написано "Не все мы умрём, но все изменимся" (О тех людях кто не умрёт к моменту второго пришествия Христа) В другом месте "Тление не наследует нетления".
    Косвенно можно сказать также, что Иисус после воскрешения мог есть, хотя, я думаю, не нуждался в этом; у Него остались раны от копья и гвоздей.
    Если этого ответа вам недостаточно, т я могу привести вам те цитаты на которых основываются мои убеждения, но это будет длинно и нудно, а такого здесь многие не любят.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Дык вот вопрос: а как настоящий христианин определяет какие слова из библии надо понимать буквально, а какие образно?
    Так же как и любой другой человек.
    Мозги настоящего христианина отличаются от мозгов других людей только в той мере насколько все мы отличны друг от друга.
    Вот вы как понимаете слова Матф. 7=4 "...Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?"
    Насчёт 6 дней творения вы тоже можете сами подумать - о каких днях может идти речь если солнце и луна были сотворены только на третий день. И сколько это "день" мог длиться?
    Сказано: "И был вечер, и было утро: день один".
    Для нас это непривычно считать день с вечера. Мы более привыкли считать с утра. Так что это за день? Может быть просто словом "день" названо что-то не очень подвластное нашему пониманию в силу того что мы не встречались с этими явлениями и у нас нет слов для их точного описания.

    Другой момент в том, что некоторые понятия в Библии изначально применяются как метафоры. Такие слова было бы глупо понимать буквально. Тот же пример про геенну огненную. Что такое геенна в буквальном понимании этого слова - это место где сжигали мусор, навоз, хлам.
    Ветхий Завет состоит из некоторых книг которые написаны частично стихами, там употребляется множество метафор. Часть этих метафор перекочевали и Новый Завет. В принципе чтобы норм понимать Новый Завет нужно быть хоть немного быть знакомым и с Ветхим Заветом.
    Впрочем чтобы понимать Новый Завет также необходимо хорошо понимать жизнь. И чем глубже понимаешь жизнь, тем глубже понимаешь и Слово Бога. "1Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя."

    Вот и скажите много ли вы видели христиан которые вникают в себя и в учение? И которые делают это постоянно?
    Если же заниматься каким-то делом постоянно то неизбежно достигнешь некоторого уровня который позволит делать это дело с меньшими ошибками.

    И не надо думать что христианин не может ошибаться в своём понимании Слова Бога. Он может думать что не ошибается, но Бог всё рано или поздно ставит на свои места.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • НПП.
    Если мы говорим о справедливости и правильном использовании логики, то почему тогда христианство либо делится на множество конфессий и сект, либо огульно охаивается - зависимости от нужды критикующего???
    В любой области человеческой деятельности есть такие разделения. Но почему наука, где существует множество противоборствующих точек зрения и научных школ менее подвергается критике чем религия?
    В суде одного человека никогда не станут судить за преступления совершённые другим, но в отношении христианства это допустимо. Точно так же в суде не будут подходить по внешним признакам, а проверят документы и идентефицируют личность что перед судом предстала, но с христианством (да и с другими учениями) всё не так.
    Мне непонятно почему православных ругают за то что делают католики, и наоборот. Точно так же непонятно как можно говорить о человеке - "он православный" если даже сами православные его не признают за такового?
    Да мало ли кто в какие одежды рядится когда идёт совершать преступление?
    Крестовые походы это что походы христиан или всё-таки походы безземельного слоя европейского рыцарства под предлогом освобождения "святой земли", а на самом деле просто попытка приобрести себе владения?
    Разумеется короли и прочая знать провозглашали "идеи похожие на христианские", но какова была РЕАЛЬНАЯ цель??? Укрепить свою власть у себя дома и за морем, пополнить казну грабежом и захватить места куда стекаются толпы паломников, которые суть $$$ ???
    И таких примеров масса - от общемировых событий, до разборок на лестничной площадке.
    Такое уже было раньше.
    От Луки 7=33-35 "Ибо пришел Иоанн Креститель: и хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость всеми чадами ее".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если же заниматься каким-то делом постоянно то неизбежно достигнешь некоторого уровня который позволит делать это дело с меньшими ошибками.
    Не совсем так. Чтобы уровень повышался и количество ошибок уменьшалось необходима обратная связь по результатам этого дела. В вере с этим напряженка - когда (если) вы узнаете правильно ли вы поняли слова Бога, будет уже поздно совершенствоваться.
    Но объясните, пожалуйста, как может служить источником информации об истории и устройстве этого мира книга, где даже элементарные слова, знакомые каждому с детства и имеющие вполне однозначный смысл, могут обозначать что-то совсем другое, и нет никакой возможности достоверно узнать что именно?

  • В ответ на: Не совсем так. Чтобы уровень повышался и количество ошибок уменьшалось необходима обратная связь по результатам этого дела. В вере с этим напряженка - когда (если) вы узнаете правильно ли вы поняли слова Бога, будет уже поздно совершенствоваться.
    Так вот Бог каждый день "на связи" 24 часа в сутки. И обратная связь есть.
    То же что будет после смерти это уже окончательный результат.
    В ответ на: Но объясните, пожалуйста, как может служить источником информации об истории и устройстве этого мира книга, где даже элементарные слова, знакомые каждому с детства и имеющие вполне однозначный смысл, могут обозначать что-то совсем другое, и нет никакой возможности достоверно узнать что именно?
    Далеко не все слова там имеют неоднозначный смысл. Тем более базовые понятия. Всё ДОСТАТОЧНО понятно. Даже люди с незаконченным средним образованием понимают Новый Завет без особых трудностей. Правило простое: если что-то непонятно - спроси. Если некому объяснить, почитай на эту тему или сядь да своей головой подумай.
    Да есть некоторые темы, которые требуют более детального разбора, но их немного и чтобы в них разобраться нужно им просто болеьше времени уделить. Чито может понять один человек, то и другой сможет. Было бы желания.
    Библия для тех непонятна, кто не готов отнестись к ней серьёзно.
    Если же ваши слова применить к современной науке, то как может наука объяснить устройство мира? Она ещё более запутывает чем Библия. Терминология для объяснения сложных понятий везде сложна. Нужно быть готовым к этому, иначе и браться изучать фундаментальные вопросы не стоит.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум