1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Сто лет назад взорвался Тунгусский "метеорит"
    http://pogoda.mail.ru/article.html?id=36288
    Человечество впервые за достоверную историю наблюдало вторжение из космоса и было потрясено увиденным. Если бы не в тайгу, то погибли бы миллионы. А что это было не ясно до сих пор. Гораздо важнее вопрос, что делать, если опять ОТТУДА прилетит?

  • В ответ на: Гораздо важнее вопрос, что делать, если опять ОТТУДА прилетит?
    ждать

  • А что по этому поводу говорит сайт Глазьева???

  • В ответ на: А что по этому поводу говорит сайт Глазьева???
    ждать
    :ха-ха!:

  • В ответ на: ждать
    Ждать чего, пока грохнет? :улыб:А если серьёзно, то за побасёнками о космических катастрофах миллионы лет назад, из за которых якобы вымерли динозавры, хотя вымирали они сотни тысяч лет, а астероид явление мгновенное, нет достоверной информации. А тут всего лишь сто лет назад событие было, и до сих пор непонятно ЧТО это было.
    Разговаривал с теми кто исследовал район Тунгуски, говорят, что по прошествии стольких лет следы катастрофы отчётливо просматриваются. Но, опять же, ЧТО это было (комета, астероид) нет твёрдых доказательств. Знаменитая "бабочка" говорит лишь о том. что взрыв произошел на высоте, что падения не было. Это, пожалуй всё. Заявления. что наконец-то "разгадали" тайну "метеорита" долго не живут.

  • Казанова Вы бы уж определились что для Земли страшнее метеорит или чубайс!! Предлагаю!! А вообще что делать нам показали в фильме 5 элемент!! рыжую ой рыжего надо звать на помощь!!! Он его трансплюкирует!!

  • Интересно, возможно ли "пропустить" крупный астероид или комету?

  • В ответ на: Казанова Вы бы уж определились что для Земли страшнее метеорит или чубайс!! Предлагаю!! А вообще что делать нам показали в фильме 5 элемент!! рыжую ой рыжего надо звать на помощь!!! Он его трансплюкирует!!
    Чубайс конечно страшная сила. но и метиорит не лыком шит, их просто так, без уточняющийх обстоятельств, сравнивать никак не можно!. Энтож смотря куда сей метиорит свалится. Существует несколько вариянтов:
    1) В океан
    2) На территорию Антарктиды
    3) На территорию иных государств, где-нибудь подальше от нас
    4) В европейской части России
    и, о , ужас:
    5) в Сибири, не дай господи, на Новосибирск.... :cray-1:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Интересно, возможно ли "пропустить" крупный астероид или комету?
    насколько я понимаю, в наше время - невозможно совсем "пропустить". но заметить весьма поздно - запросто. и уж что наверняка - так это то, что обнаружив угрозу за месяц до встречи, сделать фактически ничего невозможно.

  • В ответ на: так это то, что обнаружив угрозу за месяц до встречи, сделать фактически ничего невозможно.
    А если за год обнаружить, то, что можно сделать? У землян есть защита от вторжения из космоса?

  • нет.
    на самом деле, всё зависит от масштабов. с кометой - ничего не сделаем ни за год, ни за 5 лет. а что вы, интересно, думали, какая у землян может быть защита? шварцнеггер с выпученными глазами, выходящий в открытый космос?

  • В ответ на: а что вы, интересно, думали, какая у землян может быть защита? шварцнеггер с выпученными глазами, выходящий в открытый космос?
    Нет, конечно, ну что-нибудь там типа ракет , разрушающих астероид на мелуие обломки на дальних подступах., либо изменяющих траекторию полёта. У нас планетка-то маленькая и покрыта тончайшим слоем живой материи, любой катаклизм и будет как на Марсе, по моему, не просвещенному в этих вопросах, мнению.

  • В ответ на: Он его трансплюкирует!!
    он его приватизирует и распилит для друзей еще на подлете.
    Ему только пальцем показать, дальше он все сделает.

  • В ответ на: нет.
    шварцнеггер с выпученными глазами, выходящий в открытый космос?
    А небритый Брюс Виллис в майке ? Вариант!

  • В ответ на: А небритый Брюс Виллис в майке ? Вариант!
    Скорее всего землянам сейчас защищаться нечем.
    А может уже летит что-то, да не говорят, чтобы основная масса, которая исчезнет была в бодром спокойствии?:улыб:

  • Странно, что Чубайс не причем...
    Или это только преамбула?

  • В ответ на: Странно, что Чубайс не причем...
    Или это только преамбула?
    Про ЧАБа спрашивайте у тех кто про него постил, мне интересно защищены ли земляне от атаки из космоса.

  • В ответ на: что-нибудь там типа ракет, разрушающих астероид на мелуие обломки на дальних подступах
    штатам не дают сделать даже систему, которая бы разрушала на обломки какую-то вшивую вражескую ракету! а вы про астероид. сравните масштабы
    В ответ на: либо изменяющих траекторию полёта.
    вы в курсе сколько на нынешний день человечество может поднять в космос массы полезного груза? сколько весит мкс и сколько времени и за сколько рейсов его по кусочкам туда закидывали? вся возня человечества в космосе, с 57-го года и до наших дней - детский лепет на лужайке!
    В ответ на: У нас планетка-то маленькая и покрыта тончайшим слоем живой материи, любой катаклизм и будет как на Марсе, по моему, не просвещенному в этих вопросах, мнению.
    вы же видите, что не любой. тунгусский метеорит ёкнул - и ни в одном глазу! за последний миллиард лет ничего такого, что бы сделало землю марсом не произошло. это, вкупе с теорией вероятности, вселяет оптимизм.

  • Шорцы, я уже сказал, что в области ракетных технологий я полный профан. Спросил, есть ли возможность, а вы сразу накидываетесь:улыб:
    Насколько я понял, вы постулируете, что если за столько лет не "ёкнуло", то и не будет. Между тем американский робот обнаружил, что структура почвы на Марсе весьма напоминает земную и даже лёд есть. Значит там "ёкнуло"? Ведь сбить тонкую оболочку атмосферы с планеты Земля это очень простая задача. Ну а дальше что? Даже бактерий не будет.

  • В ответ на: Ведь сбить тонкую оболочку атмосферы с планеты Земля это очень простая задача.
    Поподробнее о технологии такого "сбивания" можно?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: мне интересно защищены ли земляне от атаки из космоса
    ой мля... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • ндааа... определенно Земля налетит на небесную ось!

  • В ответ на: Шорцы, я уже сказал, что в области ракетных технологий я полный профан.
    так и я не в нпо "энергия" тружусь. поэтому оперирую простыми и понятными мне доводами. из которых явственно следует, что никакой защиты от кометы у нас нет (:
    В ответ на: Насколько я понял, вы постулируете, что если за столько лет не "ёкнуло", то и не будет.
    неверно поняли. я не постулирую, а апеллирую к статистике таких вот катастрофических столкновений. она (статистика) утешительная.
    В ответ на: Между тем американский робот обнаружил, что структура почвы на Марсе весьма напоминает земную
    этого я не понимаю. что значит "структура почвы", и что значит "похожа". по каким показателям? по плотности?
    В ответ на: и даже лёд есть
    ну это и без робота видно, почти глазом. ледяные шапки на марсе. вода - очень простое соединение. непонятно почему бы ему там не быть.
    В ответ на: Значит там "ёкнуло"?
    не вижу причин делать такой вывод.
    В ответ на: Ведь сбить тонкую оболочку атмосферы с планеты Земля это очень простая задача.
    это очень непростая задача! атмосфера - это почти неизбежное следствие параметров планеты. массы достаточно чтобы удерживать газы при таком вот удалении от солнца, какое есть. а вот состав атмосферы - величина непостоянная. как известно, на момент появления биомассы количество кислорода, скажем, было в разы меньшее.
    В ответ на: Ну а дальше что?
    вам на какой период времени расписать программу? сейчас допишу этот пост, дальше - пойду заниматься магнитными измерениями..
    В ответ на: Даже бактерий не будет.
    ну, когда не будет бактерий, вас уже мало что будет волновать.

  • В ответ на: ну это и без робота видно, почти глазом. ледяные шапки на марсе. вода - очень простое соединение. непонятно почему бы ему там не быть.
    Эти шапки не из воды, а из углекислого газа, который при температуре что-то около -70*С находится в твёрдом состоянии..
    Непонятно почему бы ей там быть? На Луне же нет воды. Марс не намного от Луны отличается.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Непонятно почему бы ей там быть?
    Означает только одно, что она там была. Что случилось с Марсом наше поколение, скорее всего не узнает. Возможно, когда-то "сдуло" атмосферу, а далее за миллионы лет космической пылью занесло всё что там было, оставив "лунный пейзаж"

  • А почему бы не предположить что воды на Марсе не было изначально?
    Вода вроде вообще частенько это признак активной вулканической деятельности. Может и путаю чего-то.
    На Марсе же никакой особой вулканческой активности нет.
    Как и на Луне. Если и есть, то мизер.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Как и на Луне. Если и есть, то мизер.
    Из того, что читал , уяснил, что Луна и Марс "две большие разницы". Луна просто каменюга, а Марс имеет какую-то еще непонятную историю, возможно даже с ....жизнью, марсианской. Ведь все эти бредни про эволюцию ничего не обьясняют. Древняя история Земли не содержит ничего такого, чтобы позволяло предположить, что что-то там зародилось из нифига , и, почему-то начало эволюционанировать. Дарвиновская гипотеза ничего, кроме приспособления видов у среде не обьясняет, даже с комментариями Яблокова (уж как старался, ну как из кожи вылезал, чтобы доказать существование эволюции, ничего не вышло, бред полный). На Земле Не БЫЛО таких условий при которых могли бы произойти события, приведшие к небывалому по масштабам чередованию "хозяев Земли". Исчезали почти мгновенно (по историческим мерам) тысячи и миллионы видов, неизвестно откуда появлялись новые, которые тоже исчезали, и вот сейчас.....мы...не можем объяснить феномен "Тунгусского метеорита". Такие вот "Сапиенсы"

  • Ну зря вы так Луну недооцениваете.
    Земля и Луна суть одно - так называемая двойная планета.
    Козырев об этой взаимосвязи что-то говорил. Я к сожалению не разбирался - но вой тесть мне все уши прожужжал насчёт Луны и Земли.
    А Марс так, с боку припёка. Он интересен для землян только в отдалённой перспективе. И то неизвестно есть ли эта перспектива - цивилизация неумолимо пожирает самоё себя.
    Так что меторита бояться не нужно - будет или нет - всё равно неизвестно, а вот то что человечество несёт в себе зачатки самоуничтожения - это гораздо более вероятная угроза.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Земля и Луна суть одно - так называемая двойная планета.
    Я что-то пропустил в научных открытиях?

  • Есть теория, что Луна это осколок Земли, отвалившийся в резльтате столкновения с метиоритом, вроде как тихий океан вполне подходит по размерам, и материки разошлись из-за выпадения куска планеты. Честно не скажу кто автор, т.к. лично у меня эта теория интереса не вызвала, просто отметила ее существование как факт.

    Но если в поисковиках порыться, наверно можно откопать

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • но "двойная планета" - это всё-таки несколько иное.

    а теорий много... И что Луна - осколок взорвавшегося Фаэтона, захваченный Землёй. А остальные осколки типа сбили Марс с обычной траектории и оторвали его атмосферу.

    Много теорий.

    PS. О, вот и они

  • Было бы желание создать теорию. А базу под нее подвести всегда можно:миг:Никто не сможет со 100% уверенностью подтвердить или опровергнуть

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: это осколок Земли, отвалившийся в резльтате столкновения с метиоритом,
    Можно предположить что метИорит был, но Луна категорически отличается от Земли по всем параметрам

  • Теории, теориями, но вот летит что-то на нас?

  • За орфографию спасибо:улыб:Запомню:улыб:

    А вот про теорию, я сразу сказала, что лично мне доверия не внушает, однако существует...

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Лично меня это пока не особо интересует.

  • В ответ на: А почему бы не предположить что воды на Марсе не было изначально?
    Вода вроде вообще частенько это признак активной вулканической деятельности. Может и путаю чего-то.
    На Марсе же никакой особой вулканческой активности нет.
    Как и на Луне. Если и есть, то мизер.
    Вообще-то на Марсе находится крупнейший вулкан в солнечной системе - Олимп, высотой, емнип, около 21 км.
    Луна и Марс отличаются существенно, простое сравнение размеров:
    Луна: диаметр 0,27 диаметра Земли, масса 0,012 массы Земли;
    Марс: диаметр 0,53 диаметра Земли, масса 0,11 от массы Земли.

    Согласно одной из теорий, земную атмосферу не сдувает солнечным ветром, во многом, благодаря собственному мощному магнитному полю. Марс и Луна, в отличии от Земли, таковым похвастаться не могут, соответственно газы, образовавшиеся в результате вулканической деятельности и распада радиоактивных элементов улетучиваются в космос.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Я что-то пропустил в научных открытиях?
    Вообще-то в рассмотрении Земли и Луны как единой системы ничего нового нет :secret:. Достаточно вспомнить, про приливы-отливы, про то, что Земля и Луна вращаются вокруг общего центра масс... :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Я что-то пропустил в научных открытиях?
    Да, разумеется. Двойной планетой, как и двойной звездой, называется два астрономических объекта вращающихся не вокруг своей оси, а вокруг общего центра массы.
    Центр системы Земля-Луна находится на расстоянии 6000 км от поверхности Земли.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Хм, поизучаю, спасиб...
    Просто со школы кажется запомнилось, что двойная планета в солнечной системе одна: Плутон-Харон. А Луна вроде как спутник. Поизучаю... Впрочем, к теме обсуждения это отношения не имеет.

  • В ответ на: Вода вроде вообще частенько это признак активной вулканической деятельности.
    Про такое я не знаю, можно, конечно предположить, что в результате выбросов вулканов кислород (если был) вдруг внезапно образовал соединение с водородом и получилась вода, которая замёрзла тут же:улыб:Более вероятным кажется вариант, что вода там была, потом в результате утери атмосферы и занесения пылью из космоса были обнаружены следы воды, итз той что осталась.

  • Ну это только предположения.
    Когда пиндосня нашла в каком-то из кратеров воду в норм количествах, то радости было полные штаны.
    Я полагаю что воды на Марсе столько, что придётся получать её там из водорода и кислорода.
    Насколько я помню красный цвет Марса определяется оксидом железа, так что с кислородом проблем не будет. А вот откуда на Марсе взять водород не знаю. Вполне возможно что вода на Масе окажется таким же полезным ископаемым как на Земле нефть или даже золото.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • ЕМНИП, марсианская атмосфера на 0,3% состоит из воды. Если бы земная атмосфера состояла на 0,3% из нефти, энергетических проблем человечество бы не испытывало. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Эти шапки не из воды, а из углекислого газа
    точно, это я глупость сморозил. но что вода на марсе есть это уже давно известно

  • В ответ на: Когда пиндосня нашла в каком-то из кратеров воду в норм количествах, то радости было полные штаны.
    Респект им, мы , к сожалению , кроме космического туризма сейчас мало на что способны.
    И если разработают систему отражения атаки из космоса это будут они, а не мы. (ИМХО)

  • да все уже давно разработано, единственная загвоздка - это обнаружение астероида за определенное время до столкновения с землей

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: да все уже давно разработано
    Кем разработано, что-то не слышал. Да и любые разработки должны быть подтверждены экспериментально. Про такие эксперименты тоже не знаю. Проясните, пожалуйста, что вы имели в виду.

  • В ответ на: Респект им, мы , к сожалению , кроме космического туризма сейчас мало на что способны.
    Мы УЖЕ способны на космический туризм

  • сбить астероид, запустив в него термоядерную бомбу, не такая уж сложная задача... летают же беспилотники и уже за пределы солнечной системы вылетели... для верности можно и 2-3 штуки запустить
    главное обнаружить заранее, чтоб успеть эти самые ракеты отправить

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • полный бред несёте

Записей на странице:

Перейти в форум