2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Лучшие ВУЗы России по мнению бизнесменов
    http://www.dni.ru/society/2008/7/3/145142.html
    Что-то не нашел НСКа, может кто поможет?
    Где, в какой клоаке наши?

  • В список лучших вузов страны также были включены........ Сибирский федеральный университет .........

    :ха-ха!: :ха-ха!:

    По рейтингу степендиального фонда Потанина НГУ - на 5-ом месте в стране, НГТУ - на 19.
    Кажся так.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Лучшие ВУЗы России по мнению бизнесменов
    http://www.dni.ru/society/2008/7/3/145142.html
    Что-то не нашел НСКа, может кто поможет?
    Где, в какой клоаке наши?
    Точно не в этой.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: По рейтингу степендиального фонда Потанина НГУ - на 5-ом месте в стране, НГТУ - на 19
    Понимаю, что Потанин это наше всё, но он не один, есть и другие, которые почему-то не видят выпускников НСКих ВУЗов среди приоритетных. Отчего так? Вроде бы у нас не самое худшее образование.

  • В ответ на: Точно не в этой.
    А в какой?

  • Надо уметь принимать комиссии устанавливающие рейтинг...

    Ну, а СПб университет - сами понимаете...

    :улыб:

  • Вас точно интересует этот рейтинг?

    Исправлено пользователем Martochka (04.07.08 13:59)

  • В ответ на: Вас точно интересует этот рейтинг?
    Он будет интересовать ваших детей, которые закончат НСКие ВУЗы, и которым предпочтут других, из более престижных ВУЗов.

  • Надо уметь принимать комиссии устанавливающие рейтинг...

    Не... там еще показатели самого рейтинга интересные:

    При составлении рейтинга учитывались ...... продвижение выпускников на рынке труда и взаимодействие с потенциальными работодателями.....

    Продвижение и взаимодействие - явно ВНУТРИ России. НГУшники здесь в проигрыше:-)

    а также процент выпускников, устроившихся по специальности.

    а здесь в явном проигрыше НГТУшники :-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • закончат НСКие ВУЗы, и которым предпочтут других, из более престижных ВУЗов.

    Ноги, ноги.... Главное - хвост! (С)
    В данном случае - голова!
    Билл Гейтс Гарвард когда закончил?:-)
    Или еще не закончил?:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Ноги, ноги.... Главное - хвост! (С)
    В данном случае - голова!
    Сначала нужно получить шанс, чтобы показать преимущество своей головы над остальными. А если сразу предпочтут другого, только потому. что он закончил Воронежский универ, то и шанса не будет.
    В ответ на: Билл Гейтс Гарвард когда закончил?:-)
    Или еще не закончил?:-)
    Исключение, которое подтверждает правило, не более.

  • Выход прост - поступать в соответствующие своим (детей) запросам ВУЗы.
    Или не ВУЗы.

  • Вообще, прочитав статью, я сделал выводы, что высокий рейтинг имеют институты плотно работающие с органами трудоустройства. У такого рейтинга есть оборотная сторона: если к выдаче диплома все уже трудоустроены - рейтинг низкий. :ха-ха!:
    Я, например, не слышал чтобы выпускники НГУ или НГТУ не могли найти работу в массовом количестве.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: я сделал выводы, что высокий рейтинг имеют институты плотно работающие с органами трудоустройства.
    Согласен, в этом есть правда. Но, вот куда податься выпускнику из "непрестижного" НГУ или НГТУ, администрация котрых не работает "плотно с органами трудоустройства"?. Он ведь получается заведомо в проигрышной ситуации.
    Вообще, НСК обленился, все эти более мелкие города активизировались, а у нас почивают на "лаврах", которых уже нет лет 15-ть.

  • Выдержка из:
    " Между тем газета "Коммерсант" пишет, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, призванный регламентировать деятельность федеральных университетов. По мнению главы Минобразования Андрея Фурсенко, в стране должна появиться сеть из 10-12 таких вузов. Уже запущены пилотные проекты Сибирского и Южного федеральных университетов и принято решение о создании Дальневосточного."
    Интересно НСКие ВУЗы попадут в "сеть" :улыб:

  • В ответ на: НСК обленился, все эти более мелкие города активизировались, а у нас почивают на "лаврах", которых уже нет лет 15-ть.
    да не активизировались они, а их активизировали планом Путина... Нск и без активации хорош.
    Теперь представьте если бы все нацпроекты, типа особой эконом зоны и нацуниверситета достались Нску? Да окружающие города бы просто вымерли, а Нск бы стал 3-м центром силы в России, чего Мааааскве категорически не хочетсо... Хотя если судить по выхлопу с нацпроектов, то в Нск он был бы самый ощутимый от вливания таких громадных сумм.

    По поводу рейтинга, то он вобще чушь и работодатели это знают... Например, в научных кругах кадры НГУ всегда котировались в стране и впоследствии зарубежом

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Центром силы можно стать только САМИМ...

    А когда делают центром, то это чревато зависимостью от иетрополии - дают деньги - есть центр, не дают - нет центра...

    У Новосибирска есть шанс стать таким центром самостоятельно, нужна лишь воля и изжитие некоторого провинциального комплекса...

    При условии правильно поставленных перед собой задач, разумеется...

  • В ответ на: Сначала нужно получить шанс, чтобы показать преимущество своей головы над остальными. А если сразу предпочтут другого, только потому. что он закончил Воронежский универ, то и шанса не будет.
    Этот шанс особой роли в конечном счете не играет. Возможности показать преимущество жизнь предоставляет регулярно.

  • В ответ на: ... Нск и без активации хорош
    А чО у нас такого хорошего? Ну, большая барахолка, и что ещё?
    В ответ на: Да окружающие города бы просто вымерли
    Почему так? Раньше вроде не вымирали, а сейчас (если бы случилось) почему. Они же сырьевики, на том и живут. Пока есть сырьё, они живы и нацпроекты и "нацуниверситет" к их жизни имеют мало отношения.

  • Про Томск, там высшее образование это как национальная идея :спок:, «привлечём студентов, привлечем и денежки их пап-мам с регионов» очень активно агитируют, в рейтинге университетов ТГУ и ТПУ выше всех, после московских и питерских. Студенческий город :wub1.gif: :friends:! НГУ выдается вперед только по «количеству поставок ученых».

  • В ответ на: НГУ выдается вперед только по «количеству поставок ученых».
    Забыли добавить, "за границу":улыб:

  • Зачем НГУ работать с работодателями?
    Численность выпуска очень небольшая, около 40 % уходит в науку (кто-то в российскую, кто-то с пересадкой за рубеж).
    Остальных расхватывают как горячие пирожки.
    Да и шести миллиардеров среди выпускников "регионального ВУЗа" достаточно, чтобы характеризовать его уровень.:улыб:
    Томск и К-рск еще долго отдыхают.

  • В ответ на: Про Томск, там высшее образование это как национальная идея
    У меня парень ушел после защиты диссертации на денежные хлеба в одну томскую частно-государственную научную контору. Как он описывает томское "высшее образование" (ТГУ и ТПУ) и его продукты - меня здесь забанят. :улыб:

  • В ответ на: Да и шести миллиардеров среди выпускников "регионального ВУЗа
    А Р. Абрамович. О Дерипаска. С. Кукес, случаем не из НГУ?:улыб:

  • Нет, они в Москве заканчивали, судя по официальным данным. :улыб:

  • Это рейтинг Министерства образования РФ
    http://shpora-zon.narod.ru/index-vuz-top-mo.htm

    Как видите ТГУ на 4 месте, НГУ на 10… ТПУ на 4 месте, НГТУ я не нашла.
    В Томске студентов я думаю больше, чем в Нске продажников :).
    Образование, нефть-газ и всяческие ректоры это томские приоритеты. Поэтому Томск будет и опять и снова :улыб:

  • Рейтинг министерства вообще интересен..среди критериев оценки там присутствуют пункты:
    кол-во студентов
    кол-во кник в библиотеке и т.д.
    теперь вспомним, что НГУ никогда не был и не задумывался как "массовый университет" и кол-во книг в библиотеке действительно мизерно, но студенты могут брать книги не выходя из универа из библиотеки СОРАН и городской.
    Про взаимодействие с работодателями вообще молчу, за исключением немногочисленных "поп" факультетов все остальные "взаимодействуют" с 3-го, а кто и со 2-го курса, а именно с институтами...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (10.07.08 14:40)

  • Это рейтинг Министерства образования РФ.......

    А вот место Российских ВУЗов в мировых рейтингах:

    За пятилетнюю историю Шанхайского рейтинга МГУ не поднимался выше 66-го места (2004 год), СПбГУ — четвёртой сотни. В TOP-200 рейтинга THES—QS в разные годы попадали Московский, Новосибирский , Санкт-Петербургский госуниверситеты, а в TOP-500Томский и Казанский. Среди 4 000 вузов рейтинга Webometrics представлено 70 российских вузов, из них в TOP-1 500 попали 12, при этом лучшие позиции у МГУ — 150-е место ( НГУ -770-ое, ТГУ - 990-ое) :(.
    В Шанхайском рейтинге Россия занимает условное 15-е место, THES—QS — 19-е, Webometrics — 25-е, и в общем зачёте оказывается позади Сингапура, Китая, Гонконга, Тайваня.... :хммм::(


    В Томске студентов я думаю больше, чем в Нске продажников

    А куда потом деваются томские студенты?
    В Нск, в продажники?:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: [А куда потом деваются томские студенты?
    В Нск, в продажники?:улыб:
    многие из моих одногруппников в Томске так и остались, при Университете, кто-то домой вернулся, в моем окружении нет ни одного человека, который бы уехал в Нск в Томска … и тем более стал «продажником». Хотя, наверное, в этом ничего страшного бы не было.

  • У меня однокласница закончила ТГУ и стала учителем информатики.Я вот думаю стоило прилагать столько усилий когда можно было закончить пед?

  • Все рейтинги составляют живые люди, т.е. они субъективны на 95%. Не думаю, что наиболее объективные критерии - устроенность в жизни и вклад в общественное развитие (в особенности первое) можно отследить массово по всем вузам. Никаких средств на это не хватит. Все рейтинги косвенные. А сравнивакть вузы разных стран - вообще занятие безперспективное, уж очень разные подходы к образованию в разных странах. Думаю, даже "народные" рейтинги не менее "объективны", чем все перечисленные в этой теме.:улыб:Не знаю, как сейчас, не отслеживаю, но в конце 80-х "народный" рейтинг устойчиво называл МГУ, ЛГУ, НГУ, МФТИ. И это "голосование" выливалось в том числе в виде высоченных конкурсов. Кстати, это имело своё подтверждение и на государственном уровне, поскольку именно эти вузы имели привилегию проводить вступительные экзамены в июле, в то время как остальные делали это в августе.
    Сейчас, конечно, всё изменилось.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: У меня однокласница закончила ТГУ и стала учителем информатики.Я вот думаю стоило прилагать столько усилий когда можно было закончить пед?
    А Вы представьте, какие знания даст Вашим детям выпускник педа и выпускник ТГУ.
    Вот для чего нужны усилия.
    Если все будут "халявить", не прилагая усилий, то нечего потом жаловаться на упадок не только образовательной сферы, а вообще всех сфер нашей экономики.
    Так что в данном случае Ваш "прагматичный" подход не годится.:улыб:

  • Представляю, одинаковые как собственно и просто прочитать книжку.Это информатика, а не метематика или физика.Да и в конечном итоге я имел ввиду не то, какую пользу она принесет обществу, а конечный результат для нее.Я только двумя руками за то, что бы детей учили выпускники МГУ, НГУ и т.д., но в даный момент выпускникам это зачем?

  • В ответ на: Представляю, одинаковые как собственно и просто прочитать книжку.
    А я вот не представляю, а точно знаю (тому есть множество примеров), что хороший педагог способен дать гораздо лучшие знания, нежели посредственный. А если бы мы черпали знания исключительно из умных книжек, то ничего хорошего из этого не вышло бы. Конечно, если Вы имеете пару высших образований, то иногда достаточно и книжки (Вы уже владеете методологией получения новых знаний).
    P.S. Если бы Вы внимательно читали умные книжки, то обратили бы внимание, что "ввиду" там так не пишется.:улыб:

  • В ответ на: А Вы представьте, какие знания даст Вашим детям выпускник педа и выпускник ТГУ.
    Как человек, закончивший НГУ и проходивший практику в школе, скажу, что выпускник педа, даже если у него знаний и меньше, донести их до учеников школы сможет качественнее, потому что ему в вузе преподавали педагогику и детскую психологию. В университетах этих предметов не было и нет. Для меня 6 проведенных уроков в академовской школе вспоминаются, как один сплошной кошмар.:улыб:Зато преподавание в том же педе у меня получалось вполне, там уже взрослые люди, сделавшие выбор, а не ходящие на занятия потому, что "надо".

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Это другая сторона вопроса, с которой я полностью согласен. Я даже больше скажу. Лично знаю примеры, когда в ВУЗах один и тот же предмет преподают технари - выпускники этого же ВУЗа, и педагог. Догадываетесь, у кого лучше получается? За педагогом студенты гурьбой ходят, как за мамкой. Сбегают со своих занятий, чтобы попасть к педагогу. Потому как кроме зания психологии, педагог владеет методикой преподавания, которой технарей не учили.

  • В ответ на: [Как человек, закончивший НГУ и проходивший практику в школе, скажу, что выпускник педа, даже если у него знаний и меньше, донести их до учеников школы сможет качественнее, потому что ему в вузе преподавали педагогику и детскую психологию. В университетах этих предметов не было и нет.
    В ТГУ есть эти предметы, но они были свободные по посещению и педагогическая практика тоже была по желанию. Университет, он на то и университет, что дает универсальное образование.

  • В ответ на: Это другая сторона вопроса, с которой я полностью согласен.
    нет, это та же самая сторона вопроса. человек закончил тгу и не нашёл лучшей работы, чем учитель второсортного предмета в школе. школа не нашла лучшего учителя, чем выпускник тгу, это при собственном-то педе в городе, и нгу, нгту. в общем, налицо раздрай

  • В ответ на: в моем окружении нет ни одного человека, который бы уехал в Нск в Томска …
    в моём окружении - тоже нет. таких людей навалом, просто мне с ними не удаётся находить контакта, и они из окружения выходят (: очень странные люди - томичи. а также нетомичи, но окончившие томские вузы. чё-то там с мозгами делают

  • нет, это та же самая сторона вопроса. человек закончил тгу и не нашёл лучшей работы, чем учитель второсортного предмета в школе. школа не нашла лучшего учителя, чем выпускник тгу, это при собственном-то педе в городе, и нгу, нгту. в общем, налицо раздрай
    -------------------------------------------------------------------------
    Тут я не договорил...учитель информатики в Казахстане.

  • В ответ на: нет, это та же самая сторона вопроса. человек закончил тгу и не нашёл лучшей работы, чем учитель второсортного предмета в школе. школа не нашла лучшего учителя, чем выпускник тгу, это при собственном-то педе в городе, и нгу, нгту. в общем, налицо раздрай
    Полная чушь!
    Вот Вы где-то же работаете? И что? Ваша контора не нашла лучшего специалиста? Кто кого и как находит, это вообще зачастую лотерея.

  • В ответ на: Тут я не договорил...учитель информатики в Казахстане.
    Знаю обратный пример, как захиревший было бийский пед приподнялся за счёт преподов из одного казахстанского педа. Что, у нас лучше специалистов не нашлось? Или в продажники все пошли?
    Видимо, на тот момент не нашлось.
    А преподы классные приехали. Понадобилось только предоставить жильё, и ВУЗ обрёл второе дыхание.

  • В ответ на: ]в моём окружении - тоже нет. таких людей навалом, просто мне с ними не удаётся находить контакта, и они из окружения выходят (: очень странные люди - томичи. а также нетомичи, но окончившие томские вузы. чё-то там с мозгами делают
    Да есть, конечно, здесь люди из Томска, в Нске проще все таки на работу устроиться. Там конкуренция дикая. Один знакомый юрист в Томске с трудом устроился в агентство недвижимости, в Нске с легкостью взяли в банк, сейчас вот Москву покоряет :).

    А чем вам Томичи насолили? Культура общения у них не ниже, чем в Нске. Крск мне в этом плане хуже показался.

  • В ответ на: А чем вам Томичи насолили?
    да ничем! мне если кто и солит - так конкретный человек, с него и спрос. но длительные личные наблюдения показывают повышенную оригинальность выпускников томский заведений. мож мне так везёт, конечно. что ни томич - всё с причудами.

  • В ответ на: Полная чушь!
    не преувеличивайте, не полная. так только, слегонца может быть..
    В ответ на: Вот Вы где-то же работаете?
    ага. и, знаете, даже не стыжусь этого. да, я работаю.
    В ответ на: И что?
    да ничего. работаю. получается, вроде.
    В ответ на: Ваша контора не нашла лучшего специалиста?
    представьте себе! то есть, нашла, конечно, но специалистов надо не одного, а много, пришлось меня тоже взять.
    В ответ на: Кто кого и как находит, это вообще зачастую лотерея.
    пффф.. это кому всё пофигу, у тех всё время лотерея.

  • В ответ на: нет, это та же самая сторона вопроса. человек закончил тгу и не нашёл лучшей работы, чем учитель
    Ради справедливости не могу не отметить, что знаю закончивших НГУ и работающих учителями, менеджерами и по продажам.
    Так, что кому и как повезёт

  • да не, это понятно. в каждом конкретном случае обстоятельства могут быть самыми причудливыми. надо оперировать статистическими данными. очень много приходится слышать о томских студентах, вузах и бла-бла-бла, и никогда не слыхал о какой-либо серьёзной томской науке. это странно

  • В ответ на: мож мне так везёт, конечно. что ни томич - всё с причудами.
    Мне, при всём местном патриотизме, сказывается, что они при своих причудах, стали отхватывать очень денежные проекты. А может так и надо, и вы просто не вписываетесь в действительность?

  • В ответ на: никогда не слыхал о какой-либо серьёзной томской науке. это странно
    http://www.tsc.ru/ru/

    Caveant consules!

  • да я-то, понятное дело, не вписываюсь.
    а какие проекты они отхватили? конкретно.

  • В ответ на: и никогда не слыхал о какой-либо серьёзной томской науке. это странно
    Может в этом и "корень мандрагоры". что наука сейчас никому не нужна. Зачем разрабатывать и платить деньги за это, если можно купить готовые технологии?
    Томские выпускники котируются потому, что они, видимо, более соответствуют реалиям нынешнего времени. (ИМХО)

  • да я знаю про томский центр...

  • В ответ на: Может в этом и "корень мандрагоры". что наука сейчас никому не нужна.
    если ковать много хороших спецов, то никуда не денешься, они будут заниматься наукой. естественно, не все, микрочасть. слишком интересно, чтобы ей не заниматься. не в томске, так в новосибе или москве, не в россии так за бугром. где они, эти томские светила?

  • В ответ на: да я-то, понятное дело, не вписываюсь.
    а какие проекты они отхватили? конкретно.
    Вряд ли найдется человек, который на новосибирском городском сайте расскажет о томских научных проектах, да ещё и ссылками подкрепит.
    Но, что высшее образование в Томске на уровне это факт, который подтверждают различные рейтинги и постоянные упоминания о томских университетах в СМИ.
    о науке ничего не знаю, я далека от неё :смущ:

  • В ответ на: слишком интересно, чтобы ей не заниматься
    И, слишком затратно, чиновнички денежки считать умеют, но вот думают ли они о безопасности страны, и свершившемся технологическом отставании? Конечно, сейчас по разным каналам бренчат и десятках прорывных открытий, но, если разобраться, то (из того, что я знаю являются не открытиями, а- "закрытиями"). Всем хочется верить, что на пустом месте возникнет нечто великое, лично я в это не верю.
    Наука затратна, но без неё страна будет на задворках истории.

  • В ответ на: и никогда не слыхал о какой-либо серьёзной томской науке. это странно
    Это не значит, что её нет.:улыб:Вы даже себе не представляете, о чём Вы ещё не слышали, а оно есть.:улыб:
    Наберите в гугле хотя бы "нелинейный локатор", Вернигоров. Хоть про такую вещь узнаете, детям рассказывать будете, в их глазах подниметесь.:улыб:

  • В ответ на: Это не значит, что её нет.
    Вы даже себе не представляете, о чём Вы ещё не слышали, а оно есть.:улыб:
    разумеется. я поэтому так и написал: "я не слыхал о", а не "её не существует".
    В ответ на: Наберите в гугле хотя бы "нелинейный локатор", Вернигоров.
    как скажете. ничего, что я яндекс для рунета применяю? читаем: "Разработки нелинейных локаторов начались в США, Великобритании и СССР в середине 70-х годов. Первым устройством, поступившим на вооружение ЦРУ, был локатор 'Super Scout', серийный выпуск которого начался с 1980 г. В 1981 г. появился британский локатор 'Broom', который несколько уступал американскому аналогу. Отечественный локатор появился в 1982 г. и назывался 'Орхидея'."
    чем вы меня хотели поразить? американскими техническими разработками 30-летней давности?
    В ответ на: Хоть про такую вещь узнаете
    спасибо, спасибо. без вас темнотой бы помер
    В ответ на: детям рассказывать будете, в их глазах подниметесь. :)
    не, детям такой мурой голову рано забивать. да и куда выше-то? (:

  • Может быть слегка off, но Вернигоров - отец русской нелинейной локации (спросите любого специалиста). Живёт и работает в Томске. По ряду параметров его прибор в выгодную сторону отличается от зарубежных аналогов.
    Ну это первое, что пришло в голову о "несуществующей" томской науке.
    Поразить Вас ничем не хотел. Поражаюсь сам, как могут уживаться в одном человеке такие понты и невежество.

  • а понты и невежество, как раз, очень друг с другом сочетаются (: чему удивляться?
    что касается вернигорова - ничего против него не имею, отец так отец. и ещё раз подчёркиваю, что не утверждал, что наукой в томске абсолютно никто не занимается.

    всё, чао, мне на совещание

  • В ответ на: А чО у нас такого хорошего? Ну, большая барахолка, и что ещё?
    да ладно чушь городить то... наука, промышленность, торговля, логистика и т.д. лучшие показатели по сибири
    В ответ на: Почему так? Раньше вроде не вымирали, а сейчас (если бы случилось) почему. Они же сырьевики, на том и живут. Пока есть сырьё, они живы и нацпроекты и "нацуниверситет" к их жизни имеют мало отношения.
    сырье не бесконечно и так для справки, чтоб стать губером в сырьевых краях обычно отдают часть акций добывающих предприятий в Маааскву или их по просту отбирают... например, в Томске после развала ЮКОСа в областной бюджет практически не попадают деньги с нефтедобычи, вот и шоб подсластить пилюлю дали им ОЭЗ... вобще сначала бы посмотрели сколько в бюджет региона попадает денег с добычи природных ресурсов и наверняка бы ооооочень сильно удивились...
    вот так кстати дотационным регионом стала Якутия, в которой казалось бы ресурсов пруд пруди, но увы все денюжки с них в центре:хммм:

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: чтоб стать губером в сырьевых краях обычно отдают часть акций добывающих предприятий в Маааскву
    А в несырьевых ЧТО отдают?:улыб:Что отдали в НСКе?

  • Ну например можно отдать часть денег которые собираются в медицине. ФОМС например достаточно хорошие бабки крутятся, но только аппетиты тех с кем делиться надо ещё круче.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну например можно отдать часть денег которые собираются в медицине.
    Не богато, честно говоря, особенно если сравнить с газо и нефтеносными регионами. Но, " курочка по зёрнышку клюёт":улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: и никогда не слыхал о какой-либо серьёзной томской науке. это странно
    Это не значит, что её нет. :)
    на досуге поинтересовался чем же порадовал томск мировую науку и технику. оказалось: в томске учился бурденко! в томске учились миль и камов! боже, волосы шевелятся от благоговейного трепета. при ближайшем рассмотрении выясняется, что бурденко был отчислен из томского меда, за участие в студенческих беспорядках в конце позапрошлого века. миль (праотец вертолётного кб) был отчислен из томского политеха (отец - раввин. это не по-пролетарски!). зато томские вузы успешно закончили писатели волков и казанцев, лыжница любовь егорова. в общем, впечатление от томского образования складывается оригинальное.

  • Есть такой конкурс - дипломных работ Министерства образования. Полное название
    ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС
    НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СТУДЕНТОВ
    ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ, ТЕХНИЧЕСКИМ И ГУМАНИТАРНЫМ НАУКАМ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    В прошлом году ТГУ получил 6 медалей, НГУ - 4. При том, что число студентов в ТГУ - 23 тысячи, а в НГУ - 6 тысяч.
    Итого в ТГУ - 0,25 медали на тысячу студентов, в НГУ - 0,6. :улыб:

  • когда я заканчивал НГУ, за 2005 год было получено 8 или 10 медалей, в т.ч. за химические науки 3 шт... таки и я урвал одну штучку:улыб:
    видимо прошлый год был просто неудачным... надо где то более развернутую статистику поднять.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

Записей на странице:

Перейти в форум