11°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
11°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • Сейчас уже и не вспомню, по какой причине, лет пять назад "исследовали" возможность обращения к знахаркам по поводу лечения ребенка... Тогда нам сказали, что большинство знахарок берут лечить только крещеных. Я тогда удивился, но подумал, мало ли что...
    А вот недавно был в длительной командировке, причем не очень напряженной, и от нечего делать много времени провел у дуроскопа. В частности попал на какие-то дебаты с участием представителя РПЦ. Нет, не изменилось отношение церкви к народному целительству, до сих под церковь считает знахарство деянием диавола... Так почему тогда в лечение только крещеных берут, не понятно...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну знахарки-то, наверное, не считают себя исчадиями ада:миг:
    Скорее даже наоборот.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Так почему тогда в лечение только крещеных берут, не понятно...
    __________________________________________
    Для того, чтобы полку нехристей прибыло. Потому что некрещеные и так уже в этом полку, а новых ведь нужно откуда-то брать... вот среди крещеных и промышляют...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Интересно Иисус Христос помогал некрещеным?
    Христос самим фактом исцеления шел вопреки с мнением нынешнего отношения РПЦ к целителям?
    Кому тогда служит РПЦ что запрещает нуждающимся в помощи обращаться к тем, кто способен ее оказать, сами при этом не будучи способными предложить такую помощь?

  • гм, теология на основном форуме ???
    *развалившись на кресле с попкорном перед монитором* с удовольствием понаблюдаем:хехе:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: большинство знахарок берут лечить только крещеных.
    очевидно, знахаркам проще "работать" с самовнушаемыми товарищами, крещёность - неплохая метка.
    чё ребёнок-то, сам поправился?

  • Да как то так рассосалось видимо, предположительно дело в ночных кошмарах было, сейчас изредка случаются еще.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ну и слава богу (:
    (сказал он и трижды перезвездился)

  • Мутная муть.
    …«исследовали»… Кто исследовал? Кого включили в исследование? Было у них чем исследовать акромя партийной линии и формального рацио? А фиг знает! )) Типа было и всё, типа одна баба Коту сказала. )))
    Народная медицина оставаясь народной за века савлохристианского ига вынуждена была маскироваться и скрываться под маской христианства, где заговоры превращались в молитвы, действа в крестные знамения и т.п. А иначе была прямая дорога на костры, колы и прочие доводы самой любвеобильной и хуманной рэлигии на свете.
    Нету у попов больше бес предельной власти, потому всё че могут – анафемствовать, даже то, в чем уже не разберешь, что там от христианства, а что от народа. ))

  • В ответ на: Кому тогда служит РПЦ ...?
    Ясно кому ... АНТИХРИСТУ!!!

    :спок:

  • Причем здесь линия партии и прочее, понятно, что жена по знакомым поспрашивала и все что нашла это пару тройку знахарок, и про всех говорили, что не крещеного не возьмут.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Теология? Самые обычные вопросы заданные чтобы узнать обратную точку зрения. Так... всего лишь упражнения в логике. Извините, что обломал удовольствие в поедании попкорна перед монитром. :улыб:

  • Не не, никакого облома:улыб:
    От фразы "упражнение в логике" в контексте веры у меня разыгрался апетит.
    надо ещё попкорна:хехе:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Просто многие знахарки (не современные колдуньи начитавшиеся изотерических книжонок, а те чтот получили свои навыки от бабушек и тетушек) нередко детей отчитывают молитвами, в основном богородице, а некрещенного ребенка. как они считают. отчитывать нельзя.
    Простите, а сколько лет вашему ребенку?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Простите, а сколько лет вашему ребенку?
    Я бы задал вопрос по другому... "а сколько вам лет ? " )))))))

  • Возраст родителей в данном случае не важен. Когда моему племяннику было лет пять, он страшно боялся спать, просыпался от совершенно диких кошмаров. Вылечились мы от них при помощи "домашней магии", не имеющей, разумеется, к настоящей "магии" никакого отношения.
    Просто как-то вместе с ним мы "заговаривали" булавку.
    Я тогда зажгла красную свечку (цвет не важен важно, чтобы выглядела эффектно), и прокалила булавку над свечой произнося "заклятья2 в стиле на острове буяне, на море-окияне, с упоминанием разбегающихся страхов ночных и прочие, прочие, прочие... Признаюсь сразу: "заклятье" было сочинено мной от первого до последнего слова. Но.... подействовало "заклятье" как миленькое. Булавку вкололи в футболочку в которой он спал, и с ночными кошмарами было покончено. Перед тем как лечь спать ребенок проверял на месте ли его волшебная булавочка, и, убедившись в её наличии, спокойно засыпал под защитой своего оберега.
    Вот и вся магия. Кстати она намного безопасней, бабкиного лечения от испуга, невесть на кого можно напороться - от проблем потом не отмашешься.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • А откуда такая уверенность что знахарки помогают?
    Вот меня в первом классе начали переучивать всё делать правой рукой. Писать, есть и пр... Я стал заикаться. Моя мама повела меня к "бабке", которая от заикания практиковала всякую ерунду. Крутая такая бабуля. Я даже немногго её боялся.
    Ну и чо??? Никакого эффекта. Правда через где-то полгода кто-то подсказал что всё заикание от того что левшей на правую руку переучивать нельзя. Я стал писать левой и всё постепенно прошло.
    Так вот моя мама до сих пор думает что бабка та "помогла"!!!
    Кстати бабки денег не берут, но среди их клиентов бытует такое поверие, что если денег не дать, то и не поможет. И чем больше дашь тем больше шансов...
    Короче - полный бред.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: очевидно, знахаркам проще "работать" с самовнушаемыми товарищами, крещёность - неплохая метка.
    Да поровну это!!! У нас метят во младенчестве, когда ещё непонятно будет человек внушаем или нет.
    Эти разговоры о крещённости только хитрый пиар. Типа "с помощью Бога помогаем!!!" "Сервис пять звёзд, одобрено небесной канцелярией!"

    У меня тесть постоянно водится со всякими эзотериками и "видящими". Тут у него потерялся любимый кот. Короче "видящие" давай наперебой вещать, что кот жив здоров, отощал, но всё-таки всё у него в порядке... Короче зима прошла, весна, лето, а у кота по прежнему "всё в порядке".
    Думаю сдох бедолага. Старый уже был, вот почуял смерть и сбежал и сдох.
    Так что большая часть знахарей и не знают ничего. Шарлатаны.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Сейчас уже и не вспомню, по какой причине, лет пять назад "исследовали" возможность обращения к знахаркам по поводу лечения ребенка... Тогда нам сказали, что большинство знахарок берут лечить только крещеных. Я тогда удивился, но подумал, мало ли что...
    А вот недавно был в длительной командировке, причем не очень напряженной, и от нечего делать много времени провел у дуроскопа. В частности попал на какие-то дебаты с участием представителя РПЦ. Нет, не изменилось отношение церкви к народному целительству, до сих под церковь считает знахарство деянием диавола... Так почему тогда в лечение только крещеных берут, не понятно...
    Потому что крещение - это подключка к мощному христианскому эгрегору, который всегда защитит, если что-то в лечении знахарей пойдет не так, а так же является гарантией того, что методы, связанные с христианской атрибутикой (молитвы, церковные свечи и т.д.) сработают на крещеном человеке.

    Все временно.

  • Правда через где-то полгода кто-то подсказал что всё заикание от того что левшей на правую руку переучивать нельзя
    __________________________
    Моему ребёнку в этом плане повезло - он левша - помню - в какой панике была по этому поводу свекровь - работала преподавателем в школе - сказала, что ребёнку не будет жизни - надо левую ручку к телу привязывать, (а сейчас в классе из 24 человек - трое таких, причём мой сидит с левшой же) - так нас невропатолог уже в три месяца предупредил - что если будем вмешиваться - переучивать, то заикание будет (даже механизм возникновения объяснил)...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот и говорю, кто и де попал в это "исследование" - таковы и "результаты"...
    Я, к примеру, видал и таких, у которых в горнице в показном красном углу иконы стоят и врачуют оне заговорами инде через слово Исус да архангелы, ибо иначе не воспримут, слишком уж много поколений прозомбировали попы... а в запертой светелке куммир Рода стоит.

  • Я тоже левша - переученный на правую, но никакого заикания отродясь не было. Вот только владею левой чуть лучше правой, но пишу и ем правой. Зато как это мне помогло в БИ!!! Удары с двух рук с одинаковой силой, т.к. работая правой я разработал "нерабочую" руку, а левая рабочая и была от природы - это что то!:улыб:Люди говорят, что от меня можно ожидать всего и биться намного сложнее, чем с "одноруким" бойцом ввиду многогранности приемов, которые дают две "основные" руки. Вот так-то.

  • В ответ на: очевидно, знахаркам проще "работать" с самовнушаемыми товарищами, крещёность - неплохая метка.
    абсолютно! именно так

  • В ответ на:
    В ответ на: очевидно, знахаркам проще "работать" с самовнушаемыми товарищами, крещёность - неплохая метка.
    Да поровну это!!! У нас метят во младенчестве, когда ещё непонятно будет человек внушаем или нет.
    Не поровну, если речь идет о ребенке

  • В ответ на: Потому что крещение - это подключка к мощному христианскому эгрегору
    словеса то какие... вы сами до этого дошли? или рассказал кто?

  • Я не о том говорил.
    Представьте - крестили ребёнка, а он вырос маловнушаемым. Так что крещение это вовсе не метка внушаемости.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Так что крещение это вовсе не метка внушаемости.
    +1 но есть нюансы...

  • Нюанс в том что атмосфера РПЦ повышает внушаемость, но в массе своей многие наши "православные" редко попадают в эту атмосферу.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Это понятно, но речь вроде шла о детях, которые не выросли еще, а значит платят за них их внушаемые родители

  • Да, а ещё внушаемость тоже передаётся как-то: по наследству или воспитанием... Внушаемые родители, как правило, сами внушающие.

    Кстати, в рекомендациях многих "ведьм", "колдуний", гадалок и т.п. очень часто значится "поставить столько-то раз свечку такому-то святому, а столькото - сякому-то..." Да они на самом деле на одном поле работают: гадалки, многие (не все) "целители", "маги", "экстрасенсы"... Хотя, в ряде случаев эффект - есть. В основном это психотерапия. Но и процентов 90 всех болезней - это психосоматика. А к психологуу нас мало кто пойдёт. Потому что
    а) психолог или психоаналитик - это ещё дороже
    б) Мало кто умеет отличать психолога от психиатра. "Чё я, псих, что ли?"

    Такой у нас сложился менталитет.

  • В ответ на: Но и процентов 90 всех болезней - это психосоматика.
    А не многовато ли вы на психосоматику списываете? 90% перебор, мне кажется даже 15% - многовато.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не многовато. Потому что даже инфекционные заболевания прицепляются в зависимости от психосоматики. Сам помню: была сессия, у меня было два хвоста (по причине недопуска), грозило отчисление. Я тумал, млин, хоть заболеть, что ли, тогда справку возьму, и причина будет, как бы, уважительной. Зимой ходил раздетый, жрал крупными кусками мороженное, - ничего не берёт!. Ну, ту сессию я сдал, причём, в какой-то день сразу два экзамена (один - с другой группой в нашем потоке) даже без особой подготовки. Настали каникулы. Тут запершило в горле, потекли сопли... Ровно на эти каникулы (а они были зимние). Ну, ясный пень, стресс==>мобилизация всег ресурсов ==>иммунитет от любой заразы. Кстати, говорят, в войну никто простудами не болел. Хотя люди и мёрзли, и в сырых окопах сидели... А, вот, расслабуха - противопоказана. Проверено собственной шкурой.

    Ну, точно так же как иммунитет, от психогенных причин зависит травматизм, и отравления, да и просто обжорство==>ожирение==> сердечно-сосудистые...

  • В ответ на: мне кажется даже 15% - многовато.
    Ну, на мой взгляд Вы через чур много списываете на удовольствия.:смущ:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: проще "работать" с самовнушаемыми товарищами, крещёность - неплохая метка.
    ? Какое отношение имеет окунание в воду, произведенное в младенчемском возрасте к внушаемости взрослого человека?

  • господа, вы что-то путаете. 1) в россии подавляющее большинство крещёных - крещены во вменяемом возрасте, а не в младенчестве. 2) при любом раскладе, очевидно, что среди крещёных больше верующих, а значит - внушаемых.
    работай я гадалкой, я бы точно обращал внимание на крест на шее.

  • В ответ на:
    В ответ на: проще "работать" с самовнушаемыми товарищами, крещёность - неплохая метка.
    ? Какое отношение имеет окунание в воду, произведенное в младенчемском возрасте к внушаемости взрослого человека?
    самое прямое.
    Я, скажем, был крещён в 7 лет. Это не младенчество. Много чего любопытно и интересно. Но если серьёзные взрослые что-то говорят, то им больше склонность верить.

    Во-вторых, кому родители (бабушки-дедушки) много чего внушают, то эти дети делаются внушаемые. Ну, в мои годы было ещё довольно много сдержек и противовесов, Тогда была и атеистическая пропаганда, и всё такое... Но интересно же бывает посмотреть (в таком возрасте) театральную постановку сказки про Змей-Горыныча... А про Иисуса Христоса... Страшновато даже.

    Так что, пожалуй, сейчас связь такая. Где детей крестят (в любом возрасте, сознательном или бессознательном), та семья религиозная, там соответственная атмосфера воспитания и трепетное отношение к всякой мистике... А в атеистической семье... Но они и к гадалкам не пойдут.

  • Так что, пожалуй, сейчас связь такая. Где детей крестят (в любом возрасте, сознательном или бессознательном), та семья религиозная, там соответственная атмосфера воспитания и трепетное отношение к всякой мистике... А в атеистической семье... Но они и к гадалкам не пойдут.
    __________________________________________
    Вот как раз религиозная, верующая семья не пойдет к гадалке под дулом пистолета.
    А суеверная - запросто.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Так что, пожалуй, сейчас связь такая. Где детей крестят (в любом возрасте, сознательном или бессознательном), та семья религиозная, там соответственная атмосфера воспитания и трепетное отношение к всякой мистике... А в атеистической семье... Но они и к гадалкам не пойдут.
    Забавно. Я всегда считала, чем меньше веры - тем больше мистики. Именно люди яростно доказывающие, что БОГА в классическом его понимании НЕТ, легче всего верять в Великое Информационное Поле, энерго вампиров, сглаз и прочие суеверия. В доказательство их существования они могут привести массу теорий.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • ААА нефига:) вы посмотрите где более всего распространены гадалки и прочая хрень? в деревнях! где, так уж сложилось, все типа верующие!

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ой, не знаю, сколько в деревнях верующих, а вот гадалкам там точно делать нечего, разве что какой-нибудь старухе, что умеет мастерски зубы заговаривать и ломоту лечить. Гадалки, сейчас, знаете ли, города предпочитают, мегаполисы - вот уж где им раздолье - и денег шальных полно и идиотов готовых верить всем и каждому. А уж если пораскинуть мозгами и издать за свой счет пару-тройку эзотерических книжонок, то под такое дело и собственную школу магии открыть не грешно. Тяжко было бы Гробовому в деревеньки ораторствовать, да не зачем - чего с неё с деревеньки взять.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Я всегда считала, чем меньше веры - тем больше мистики.... энерго вампиров, сглаз и прочие суеверия
    А какое-то обоснование этого мнения?

  • Просто приходилось общаться с людьми уверенными, что все что рассказывает РПЦ - это чушь собачья. сочиненная для удержания в узде необразованных масс населения, и эти же люди верили, в энерговампиров, обосновывая их существование тем, что человечекое тело излучает определенные волны, и эти волны способны взаимодействовать и пр. Когда мне было лет семнадцать, я любила поиграться "в ведьму" и рассказывала всякую ахинею взрослым тетечкам и дядечкам. Так вот среди тех кто всерьез воспринимал мои слова - крещеных не было. Женщина уверявшая меня, в том что я совершаю преступление "не помогая людям" была ярая атеистка. Так вот в БОГА она не верила, а в то, что я могу увидить чертика сидящего, на плече человека - она верила. Самое смешное, что про чертика я сказала, так, для прикола....хотя, грех смеяться над убогими. Впрочим, в те времена, поход в церковь еще не превратился в нечто обязательное, на подобие посещения стоматолога два раза в год. Теперь эта женщина ходит в церковь и благополучно продолжает... лечить людей. Благо книжек - полно, а она тверда уверена в том, что приносит людям пользу. Ну а для того, что б убедиться, что отнють не темный деревенский люд, верит в ведьм, параллельные миры и энерговампиров, достаточно просто включить телевизор. Какие только академики не вещают с голубых экранах о загадочном и непознаном :ха-ха!:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Эти люди и сейчас в церковь не ходят? Или всё-таки ходят?
    В ответ на: Какие только академики не вещают с голубых экранах о загадочном и непознаном
    Ну да, академики... "Внушаить" (*голосом Хрюна Моржова*):улыб:Сейчас в поисковике набираешь первое слово "академия", второе слово - любой бред... И почти наверняка окажется, что такая "академия" существует :ухмылка:

  • А вот в то, что некоторые "практикующие бабульки" уверены в том, что именно среди прихожан им РПЦ им следует искать себе клиентов, наверное есть доля правды.
    Забавная история произошла со мной в начале июня . Шла я себе спокойненько в магазинчик, подходит ко мне бабулька, темненькая такая, в платочке, глаза такие с вишневым оттенком, спрашивает:- где мол, здесь церковь. А у нас действительно на учительской церковь есть. Ну я уточнила что ей неужно, объяснила как пройти. Она рядышком семенит, и говорит мне:
    - Ой, милая не везет то тебе, сглазил кто-то, лечить надо...
    Не люблю я таких речей.
    - Знаете, бабушка, - говорю я ей мрачно так. - Дорогу я вам покажу. Только не стоит не знакомым-то людям о сглазе говорить, потому как во-первых я у Вас помощи не просила, а во-вторых, я ведь о Вас тоже мноооого чего интересного рассказать могу, и ой как Вам это не понравиться.
    А она вдруг при этих словах чегой-то пугается, глазками по сторонам зырк, и как рванет от меня. Я и не знала, что бабки такими резвыми бывают.
    Чего испугалась глупая? правда взгляд у меня мрачный бывает, тяжооолый :шок: Даже циганки порой пугаются. а они народ непробиваемый. Помню как-то одна все алею вдоль ГПНТБ за мной скакала, просила, чтоб я свои слова назад взяла. А че там брать-то было? Всего-то и сказала, "Что ж милая - пусть тебе это и сбудется!" Так я всегда так говорю когда мне чего-нибудь "хорошего" пожелают.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ходят эти люди в церковь именно СЕЙЧАС. Причем даже те, кто во времена советской власти, хлопая глазами спрашивал: а что это яйца крашеные несут? Пасха? А что это такое - Пасха? Типа они с луны свалились. Хотя, именно такие люди подвержены главному "суеверию" - моде. Если нужно они поверят хоть в черта, хоть в зеленых человечков.
    Не все среди тех кто в то время не верил в БОГА ,но верил в МИСТИКУ, пришли в церковь. Некоторые не ходят в неё до сих пор, но это не мешает им верить в спиритизм. Вот ведь парадокс - бога нет, загробной жизни, видимо тоже, а вот спиритизм - есть. Где же духи, в свободное от их вызова время, обитают :dnknow:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: именно такие люди подвержены главному "суеверию" - моде. Если нужно они поверят хоть в черта, хоть в зеленых человечков.
    хороший диагноз для большинства из них.
    Собственно, это и есть клиентура гадалок (хотя тема была про знахарок, там, может, ещё народная медицина есть...)

  • Так эдак вы всё за уши притянете.
    Психосоматика это реально совершенно иное.

    А в войну люди болели и ещё как болели, просто часто вопрос стоял ребром - или драться, хоть и больным, раненым или в тыл. А в тыл по болезни или по лёгкому ранению многим не очень хотелось - по разным причинам. Болезни реально скрывали. Почитайте мемуары.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: в россии подавляющее большинство крещёных - крещены во вменяемом возрасте, а не в младенчестве.
    Окстись, дружище! Или у вас вменяемый возраст настолько рано начинается? Посмотрите какой контингент крестится сегодня - есть конечно и взрослые, но в основном это детишки до трёх лет. Я по-крайней видел именно это когда мою племянницу крестили. Ну в три года ребёнок конечно уже что-то понимает, но настолько вменяемым как взрослый он ещё не будет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (10.07.08 16:20)

  • Может он имел ввиду в современой России, когда в 90-х люди шли семьями креститься, а сейчас по прошествие лет многие подошли к тому возрасту, когда люди становятся очень внушаемыми особенно по поводу болячек и будующего?

  • Ой ну неужели в раю или в аду? :шок: И кто вам сказал, что они не верят? Если верят в спиритизм, то во что-то верят - имхо. А то, что они называют себя атеистами это потому, что они не верят в еврейского мертвого бога. И это понятно - он для нас - никто и звать его - никак. К тому же есть версия, что всех спасти он и не обещал вовсе - это последняя редакция, сделанная в угоду развития этого бреда. В первоисточнике он обещал спасти только евреев, т.к. их постоянно в рабов обращали и им нужна была подобная вера - вера рабов.

Записей на странице:

Перейти в форум