1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Воспитание инициативного раба

  • Воспитание инициативного раба - вот наткнулся в сети.
    Это ж надо так довести молодежь "до ручки" чтоб она терпела такие унижения ради каких-то 18 т.р.... Или для их морали произвести подобные действия уже не зазорно?

  • Так мы же сами и породили такую молодежь, что теперь их осуждать? А если говорить про "их мораль", то она тоже не на пустом месте возникла. Что вы хотите от общества, которому "все, что осталось - это ходить по магазинам и тр*****ся"? (позволю себе цитату северных ученых)

    У меня мысли - вольные, а буквы - вольнонаемные, поэтому я пишу безграмотно (с)

  • Хорошо, а если немножко видоизменить задание. Я был в такой ситуации. Приезжает, положим, съёмочная группа (в моём случае, из ток-шоу "Я сама" когда его вела Юля Мньшова). Для того чтобы развить тему, надо было разыграть интригу. Оно - понятно. Ну, поскольку передача - женская, то мужиков надо выставить подлецами-негодяями, а они с нами будут, типа, образцово-показательно "расправляться". И вот, стали мы придумывать сюжет, типа, как про "мексиканских негодяев". У меня получился образ такого мужичёнки-тряпочки, место которому где-то в углу унитаза. Другой нарисовал образ тирана-диктатора и ревнивого Отелло-рассирепелло... Ну, короче, собрались там негодяи и злодеи всех мастей, времён и народов. А потом надо было сыграть эту роль. Снимали по пять-шесть дублей. Свет в глаза, ничего не видно... Не знаю, как я там на чей взгляд вышел, но показали. На себя мне просто было жалко смотреть. Хотя, я просто укатывался. Значит, хорошо сыграл. Должен же кто-то играть Кощщея Бессмертного, ревнивого Отелло и коварного Яго, профессора Мориарти и других отрицательных персонажей....

    Ну, скажем, Фрицу Дитцу часто приходилось играть роль Гитлера (в частности, в 17 мгновениях весны. И не только выглядеть внешне похоже, но и говорить его словами... И - что? Дитц - плохой человек, что ли?

    Это я всё к тому, что быть кем-то и играть какую-то роль - это разные вещи. Хотя, актёру приходится вживаться в эту роль... То есть, на какое-то время как бы перевоплощаться в своего "героя". Это - своего рода транс, то есть, изменённое состояние сознания. Издержки профессии, так сказать.

    Но я думаю, за 18 тыров (за один съёмочный день или сцену в нужном количестве дублей) я бы смог произнести всё, что произносили те люди. Насчёт ползанья, кукареканья... Ну, помнится, развлекались мы и так... Но нам было весело и смешно, а не унизительно. Так что, вокруг всего этого слишком много условностей, которые не стОят того, чтобы быть их рабами (этих условностей). Можно отдавать себе отчёт, что происходит на самом деле (спектакль, киносъёмки, ролевая игра или всё на полном серьёзе). И ещё важно, что последует дальше. Если актёр хорошо сыграл роль злодея и негодяя, то дальше будут поздравления, призы по этой номинации и прочие приятности. А если ты прошёл обряд опущения в тюремной камере... Это уже не просто ролевуха... Из этой игры не скажешь "чурики", и правило "стоп" не работает.

    Когда на дуэли погиб А.С. Пушкин, то М.Ю. Лермонтов написал стихотворение "Погиб поэт, невольник чести!". Невольник чести, значит. Невольник - это раб. Даже если какой-то "чести". Вот оно, где рабство-то, на самом деле! Когда человек сам себя порабощает, добровольно делаясь невольником какой-то галимой номинализации, например, кем-то придуманной "чести". И нет в этом абсолютно ничего хорошего. Имхо.

    И, кстати, кто в войну отказывались воевать "под триколором". Да не в триколоре дело! Отказывались они воевать против своих. Тут важно, в кого стрелять и кого убивать, а не под скольки-колором воевать.

  • Не забывавайте что большинство заданий были таковы что их не хотелось исполнять участникам, а это уже прямотаки формула подчинения. Если человек по принуждению выполняет такое задание, да еще и на глазах у остальной группы, он подчиняется этому человеку на подсознательном уровне, следушее задание от этого человека (который отдал его) или его начальника он выполнит с меньшим сопротивлением, а потом возможно будет выполнять любое задание без сопротивления. Вдобавок никто их не держит они могут уйти, а это как бы является доказательством что они делают все добровольно.

  • В ответ на: Это ж надо так довести молодежь "до ручки" чтоб она терпела такие унижения ради каких-то 18 т.р....
    А при чем тут доведение до ручки? На любом заводе полно вакансий с зарплатой от 30 тыр. Никто не идет - там же работать надо. Видимо, для нынешней молодежи унижаться приятнее.

  • Хм... не думаю чтобы им приятно было, хотя по себе сужу - я бы просто послал бы их на три русские без разговоров. А вобще эта методика отбора похожа на "зомбирование" на подчинение и результатом является получение покорных рабов. Идет процесс ломки моральных и культурных устоев общества, столько этого д***ма льется из зомбоящика на нашу молодежь еще и работодатели из ума выживают. HR (читай - хер) манагеры уже краев не ощущают, или это скрытые извращенцы? Кто-то из древних сказал, что испытание властью есть самое трудное испытание - не все могут с достоинством его пройти и не потерять чувство собственного достоинства и человеческое лицо, видимо эти люди его и не прошли, т.к. людьми их назвать сложно уже. И ведь тоже наверное себя православными считают? :улыб:

  • Действительно, приходите в магазин, продавец вас кроет матом со словами "буду я из-за каких-то 18 тыр. прогибаться" Статья одиозная. Насколько я понимаю, у каждого есть возможность в любой момент встать и выйти. А тренинги подобного рода преследуют цель расширить психологические рамки человека. Немного размыть границу между "я-не я". Ходила легенда об одном Новосибирском бизнесмене, который играл иногда на скрипке в переходе. Не ради заработка, надо полагать.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Бред какой то, инициатива и раб несовместимые и взаимоисключающие понятия.
    Раб не может быть инициативным, инициатива не может быть рабской.
    Кстати, отчасти в России из-за этого проблема, посадят ответственных на должность с раболепским характером, и ждут от него инициативных деиствий. А он только угождает и современем становится угодным.

  • В ответ на: И ведь тоже наверное себя православными считают? :улыб:
    Всё понятно, но только одного понять не могу: а причём тут вообще то, считают ли они себя православными или ещё какмим (католическими, лютеранскими, пуританскими... а может, иудеями или мусульманами какими-нибудь... Шиитами, суннитами... Да хоть Васпуркану поклоняются). А может, не просто считают, а именно такие они и есть? Ведь что прививает нам конкретно христианская религия? Покорность и смирение, так? Ударившему тебя по щеке подставь другую... Сами они (верующие) сами себя называют "рабами божьими". Вот оно, рабство! Самое, что ни на есть, инициативное! По крайней мере, в методиках этих самых HRовых менеджеров и в религиозных системах (включая послушничество, монашество и т.п.) можно найти много чего общего. Ну, если человеческая психика устроена так, что в её защите от вторжений извне есть такие-то и такие-то дыры (а базовый софт не обновлялся со времён [s]Адама[/s] кроманьонцев), и эти дыры нащупаны разными "хакерами" человеческих душ ещё тысячи лет назад, то они интенсивно юзаются и поныне. Мораль той басни такова. Надо ставить заплатки. Которые дают дополнительную толстокожесть и непрошибаемость (как у Жириновского). Для постановки таких заплаток существуют свои методики. В частности, в форме психологических тренингов. Некоторые из них ведутся по провокативной методике. Но там есть свои особенности. Как говорится, гештальт должен быть грамотно завершён. Многое внешне похожее (а может быть, это оно и есть) можно наблюдать на тренингах типа "лайфспринг", ЭСТ и т.п. Но будучи выдранными из общего контекста, без начала и без конца, просто как "мгновенные снимки" происходящего могут дать весьма превратное и не шибко адекватное представление о том, что же там происходит на самом деле. Поэтому не берусь судить по материалам этой весьма тенденциозной статьи.

    Исправлено пользователем АндрРогг (13.07.08 22:32)

  • Какие такие психологические рамки они расширяют? Стираю границы между нравственностью и безнравственностью, плюют на нормы морали - это да. Может это и расширение, но для меня это дико. Неужели у этих людей нету ни малейшего чувства собственного достоинства? Если нет, то это просто тесто для лепки чего угодно. Этакая оболочка для зомби - это страшные люди - без принципов, без своего мнения - послушные воле владельца-хозяина.

  • Это про НР-манагеров... хотя они себя пастырями мнят очевидно... а подопытных овцами. И слово работодателя - свято и принимается как закон:улыб:Мда... где-то это уже было. Дежавю?

  • Не на скрипке, на саксофоне кажется.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Если уж так говорить, то заплатки должна выпусткать та же контора, что и основную, базовую софтину писала. Т.о. вы предлагаете не то что "заплатки" поставить, а поставить неизвестно что. Никаких гарантий, что это будет работать во благо. Может статься как раз получите вместо заплатки трояна и всё только усугубится.
    Берите лицензионный софт от производителя и не парьтесь! Тем более что распространяется безплатно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: На любом заводе полно вакансий с зарплатой от 30 тыр
    Это, враньё

  • На "Комете" были вакансии 40 т.р. еще 4 года назад.
    Не знаю как сейчас, может быть уже и нашли.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Почему-то мне это всё "Волхв" Фаулза напомнило...
    web-страница

  • Интересная статья. Неоднозначная - всяко. Когда-то сам проходил, иногда применяю что-то из этого в обучении своих людей... что можно сказать по результату? Неоднозначно.

    1. Не все так просто с точки зрения вопросов "разрушения русской культуры". Совсем не просто. Для того, чтобы эту культуру хотя бы вспомнить, прочувствовать и принять - надо посмотреть на все "со стороны". Большое видится на расстоянии. Не факт, что обученный (по таким методикам) как раз наиборот не станет её искренним апологетом. Процесс ориентирован не только на прямое подчинение и даже не столько на него, сколько на предоставление челу возможности увидеть и на собственной шкуре прочувствовать те ощущения, которые возникают как в случаях преодоления себя в варианте подчинений, так и в случаях "барских" ролей... дальше каждый выбирает "для себя" то, что ему больше подходит... Здесь уже правильно заметили, что нельзя воспитать "инициативного раба". Понятия взаимоисключающие. Ты или "раб" или "инициативен". Третьего не дано. Я уже выше (сильно упрощенно) писал те черты характера, которые считаю чисто русскими. Сопоставтье статью с ними и найдете много общего.:улыб:

    2.С точки зрения будущей работы. Те, кто прошел такие курсы - могу их сравнить с бойцами, которые имели опыт огневой подготовки по живым целям. Есть существенная разница между ними и теми, кто такого опыта никогда не имел. Сравните: "Жить" и "Жить здесь и сейчас".:улыб:Любой бизнес всегда находится в состоянии экономической войны, даже если с наружи видны договора "о взаимопощи и сотрудничестве". Среди сотрудников, всем руководителям хочется видеть инициативных, ответственных, исполнительных, образованных, смелых и решительных молодых людей. Как правильно кто-то заметил с характеристикой "способен выполнять задачи в отрыве от подразделения". Только вот, почему-то мало кто понимает весь смысл этих слов, потому что: исполнительность исключает инициативность, ответственность часто входит в противоречие со смелостью и решительностью и т.д. И где же решение? А решение как раз в таких курсах. Потому как критерием правильности применения противоречивых черт и является ОПЫТ. Умение быстро и правильно оценив ситуацию применять то, что наиболее применимо в данной ситуации. Требуется по ситуации "прогибаться перед клиентом" - прогнись, тебя учили как. Но перед этим оцени тот возможный результат, за который будешь "прогибаться"... требуется к клиенту подойти с командным голосом - "барствуй"... но опять же - прежде всего правильно оцени обстановку и последствия.:улыб:

    1. В этой жизни - можно сделать всё. Только с одним условием: ничего и никогда нельзя исправить.
    2. У тебя есть только одна монета: время твоей собственной жизни. Ничего больше у тебя нет. Ответственность - и есть принятие на себя той жизни, которой ты живешь. Это расплата за предыдущие решения и оплата будущих.
    3. Самостоятельность - это умение стоять без чьей либо поддержки. САМОМУ. т.е. самому совершать выбор и жить по его результатам.

    Вот собственно то, что я вынес с таких курсов когда-то...

    Не все то золото, что блестит.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Это, враньё
    про _любой_ завод - небольшое преувеличение. но найти такую работу уж точно не проблема. Вот сходу: вакансии

  • детский сад. да и баян к тому же. нормально все. если есть предложение - есть спрос. это закон жизни.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Плюспицот.

    Каг бутто в средние, предположим века, парню поступающему в ученики например к мастеру, приходилось легче, ога:улыб:
    Бред, бред, бред!

  • > бутто в средние, предположим века, парню поступающему в ученики например к мастеру, приходилось легче

    А что приходилось терпеть (и делать) ученикам древнегреческих философов :шок:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • О да....

    В связном иле где там, по крайней мере в попу не сношают.

  • Зачем брать столь отделенные времена?

    При отправке членов "Гитлерюгенд" в летние лагеря каждому выдавали крольчонка, и они должны были за ним ухаживать, кормить, забавляться с ним. По окончании лагерного периода каждый должен был собственноручно убить, освежевать кролика, которого успел полюбить, и сдать для прощальной трапезы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: но найти такую работу уж точно не проблема. Вот сходу: вакансии
    В этих вакансиях только треть тридцатка или более, остальные ниже

  • В ответ на: Но я думаю, за 18 тыров (за один съёмочный день или сцену в нужном количестве дублей) я бы смог произнести всё, что произносили те люди.

    Когда на дуэли погиб А.С. Пушкин, то М.Ю. Лермонтов написал стихотворение "Погиб поэт, невольник чести!". Невольник чести, значит. Невольник - это раб.
    Конечно, Пушкин - лох, ты - герой. Все понятно. Боюсь подумать, что ты можешь сделать за 180 т.р. в день, "свободный" ты наш. Бочка варенья и ящик печенья - это твой вариант.

  • +пицот. В посте афтора примечается абсолютно рабская зависимость от материальных ценностей.
    За них он готов сделать все. Убить кролика например.

  • А в чем разница между убийством кролика и поеданием курицы?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: А в чем разница между убийством кролика и поеданием курицы?
    Это была типа ирония:улыб:
    Ассоциация с постом Доцента, цитирую:

    "При отправке членов "Гитлерюгенд" в летние лагеря каждому выдавали крольчонка, и они должны были за ним ухаживать, кормить, забавляться с ним. По окончании лагерного периода каждый должен был собственноручно убить, освежевать кролика, которого успел полюбить, и сдать для прощальной трапезы."

  • Сложная ассоциация. Особенно "зависимость от материальных ценностей.
    За них он готов сделать все. Убить кролика например". Кролика можно и ради "покушать" прирезать. Или там шапка новая нужна. А за ради материальных ценностей их холят, лелеют и разводят

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: А в чем разница между убийством кролика и поеданием курицы?
    И это спрашивает юрист? :eek: ( Убийство и поедание ).
    Или Вы других экзаменуете?:улыб:

  • Обсуждается моральный, а не правовой аспект проблемы.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • думаю в моем посте все ясно.
    Если вам не ясно - ну и ладно. Такова моя позиция по данному вопросу.

  • Стало понятно, почему в наших магазинах фактически не встретишь нормального продавца - остались одни менеджеры по продажам. Они не плохо научились перестраиваться с барски-пренебрижительного тона на прогибной и лебезящий (стоит лишь чуть чуть прибавить металла в голос) но увы, совершенно не ориентируются в товаре которым торгуют. Жаль что у нас не учат продавать спокойно и со знанием дела.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Обсуждается моральный, а не правовой аспект проблемы.
    А вот как раз во многом из-за морального аспекта проблемы в деревнях не каждый свой скот режет, а существует один "мокрушник", которого и приглашают любимую Зорьку зарезать.
    А поедать-то потом может каждый.:улыб:

  • В ответ на: Стало понятно, почему в наших магазинах фактически не встретишь нормального продавца - остались одни менеджеры по продажам. Они не плохо научились перестраиваться с барски-пренебрижительного тона на прогибной и лебезящий (стоит лишь чуть чуть прибавить металла в голос) но увы, совершенно не ориентируются в товаре которым торгуют. Жаль что у нас не учат продавать спокойно и со знанием дела.
    Зря вы так, про всех...
    Есть много отличных продавцов, цель которых не впарить покупателю товар, а удовлетворить его нужды. И именно такие продавцы растут... А остальные так, планктон.

  • Думаю с моралью это мало связано. Корова - не кролик и не курица. Чтобы все было быстро и безболезненно, нужен определенный навык.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: не впарить покупателю товар, а удовлетворить его нужды
    Это какие "нужды" (заинтересованно)?:улыб:Допустим покупатель нуждается в постронней женской ласке, и что, кинетесь удовлетворять? :ха-ха!:

  • В ответ на: А вот как раз во многом из-за морального аспекта проблемы в деревнях не каждый свой скот режет, а существует один "мокрушник", которого и приглашают любимую Зорьку зарезать
    Это еще что - потом "мокрушник" приглашает другого "мокрушника" своего Борьку колоть.:хммм:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Разве я сказала про всех? Иногда такие продавци все же встречаются. Но, к соржалению, весьма редко.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на:
    В ответ на: Обсуждается моральный, а не правовой аспект проблемы.
    А вот как раз во многом из-за морального аспекта проблемы в деревнях не каждый свой скот режет, а существует один "мокрушник", которого и приглашают любимую Зорьку зарезать.
    А поедать-то потом может каждый.:улыб:
    Гы. Кто-нибудь помнит имя того человека, который конкретно стучал молотком, приколачивая Иисуса Иосифовича к кресту? Ну, может быть, кто-то упомнит (я не помню), кто там был, типа, комвзвода. Но он лично - вряд ли стучал молотком. Имя Понтия Пилата, который принимал решение, помнят не все. А, вот, кто за тридцать серебренников... Вот, чьё имя стало нарицательным! Поднимите руку, кто его не знает!

    А начёт того, что необходима некоторая квалификация, - подтверждаю. Лично сам я могу зарезать барана (приходилось), но за борова - уже не возмусь. Тем более, - за быка. Причём, дело тут отнюдь не в обеспечении безболезненности процесса. Об этой стороне дела обычно вообще никто не задумывается.

    У меня одна знаконая девушка по образованию ветеринар. И вот, она рассказывала, как ей привели кастрировать уже довольно большого и упитанного кабанчика. Обычно это делают в молочном возрасте. А тут... О чём хозяева думали - непонятно. Ну ладно. Кастрировать - так кастрировать... Хозяин - барин. Какая там, на фиг, анестезия?... Шесть или восемь здоровенных мужиков его держала, а она - кастрировала... Помнится, все мужики в нашей компании, которые слушали этот расказ, нервно заёрзали... Проняло, значит.

  • Помнят, помнят.
    И кто кричал: "Распни!" И Понтия Пилата помнят. И Каиафу, который вывернулся, возложив бремя принятия решения на Пилата (а у самого, якобы, ручки чистые).

  • Статья забавная...
    Ещё забавнее коменты типа
    В ответ на: Это ж надо так довести молодежь "до ручки" чтоб она терпела такие унижения ради каких-то 18 т.р....
    Можно подумать бОльшая часть населения не прогибается так же(ну более или менее "красиво") под своим начальством... да в любой фирме, не важно крупной или мелкой такой же бред твариться, прикрываясь выражением "корпаративный дух" людей привращают в зомби. Да и какая разница какая в итоге их ждёт з.п., если везде где есть вышестоящее руководство работник вынужден прогибаться по него.
    Недавно у мужа на работе граматы вручали за образцовую работу, :шок:
    Сама работала в одной мелкой канторе, где начальник каждую пятницу с неизменной фразой "в фирме сейчас такое тяжёлое положение" выдавал всем по тысяче из зарплаты.. и только в редких случаях выдавалась остальная часть денег :ха-ха!:

  • В ответ на: везде где есть вышестоящее руководство работник вынужден прогибаться по него.
    Будете смеяться, но сейчас чаще бывает наЕборот. Начальство начинается гнуться под ключевых сотрудников в которых вложило немеренное бабло, оформило сертификаты и пр., а они говорят а надоело мне усе и денег не хочу, а на пузе спляши - останусь. :tease:

  • да понятно это, социальная комуникация и всё такое. Уступаешь чтоб добиться для себя , сохраняя достоинство. Или сам давишь чтоб урвать, и уже в зависимости от поведения продавливаемого ведёшь тактику. Это намна, природой опробованно - работает на 100%.
    Но изначально прогнуться до такой степени, унизить себя.... Это п@д@ры натуральные, они в душу сношаються...
    З.Ы. из работы в магазинчике по продаже компов вынес для себя хладнокровие и необходимость при диалоге знание матчасти. И тут нас волокут на корпоротивный праздник на Алтай (это гут ага) и везут с собой для проведения тренинга двух жаб из специальной конторы подготовки персонала (это жескач ваще). И как эти тараторки с якобы всевселенским знанием будут обучать людей ?? Канечна, корпоротивный дух и растяжки. Этож модна, я не сотрудник же, а особь для зарабатывания денег. Идиотки. Они кста и в бытовом разговоре невозможны, клиника полная.
    З.З.Ы. Япошки кста вроде весьма мягче добиваються корпоротивного духа, с ихнем мировозрением и менталитетом растяжки в противоречия не входят. Хотя и там идиотов полюбому полно в сыере купипродашек.
    З.З.З.Ы. "Корпоротивный дух это такой человек который бегает специалистам за сигаретами и чистит ботинки руководству" (С)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Стало понятно, почему в наших магазинах фактически не встретишь нормального продавца - остались одни менеджеры по продажам. Они не плохо научились перестраиваться с барски-пренебрижительного тона на прогибной и лебезящий (стоит лишь чуть чуть прибавить металла в голос) но увы, совершенно не ориентируются в товаре которым торгуют. Жаль что у нас не учат продавать спокойно и со знанием дела.
    Поддерживаю. Реально бесят эти клонированные манагеры, которых зомбировали в тех же Евросетях и проч. нормально в магазин зайти нельзя - кидаются как стервятники. И где их так учат? Меня учили по другому - дай человеку оглядеться спокойно - не вспугивая дебильным вопросом: Что вас интересует? И если видишь, что он проявляет интерес, а тем паче хочет что-то спросить или уже спрашивает - вот тогда и подключаешься, но чтобы реально продавать продавец должен знать товар и знать товар своих конкурентов, а так же их цены и уметь спокойно общаться на равных с любым клиентом. Холуи редко кому нравятся и воспринимаются всерьез, тогда как к достойному человеку всегда прислушиваются. Лично у меня эти клоны-зомби вызывают чувство стойкого отвращения.

  • Да всё нормально, на самом деле. Обычная болезнь роста. Капиталистическая Европа пережила этот период уличных зазывал, которые буквально хватают людей за одежду и затаскивают в торговые точки, века назад. И даже Китай, похоже, тоже уже пережил. Настанет время, и у нас поймут, что такие штампованные вопросы "Что интересует?" отнюдь не увеличивает продаж... Но, вот, холуйства я в этом не вижу. Это как-то по-другому должно называться. Хотя, конечно, - тоже, ничего особо хорошего.

  • В ответ на: Думаю с моралью это мало связано. Корова - не кролик и не курица. Чтобы все было быстро и безболезненно, нужен определенный навык.
    Есть такие люди которым это дано от природы, есть некая смекалка и сноровка.
    В принципе при необходимости всякий может научиться, жизнь заставит.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Каждый человек живёт в рамках стереотипов заложенных обществом, семъёй и т.д. И не всегда эти рамки позволяют адекватно воспринимать изменение окружающей обстановки. Обычно проведение подобных тренингов позволяет человеку достичь психологической гибкости и быстрее адаптироваться к изменениям. Те же, кто в силу жёсткости внутренних психологических установок не в состоянии меняться, при существенных изменениях окружающей среды просто умирают. Очень наглядно это проявлялось на людях старшего поколения в 90-х. Кстати, тон Ваших заявлений по теме топика, говорит о тнедостаточной гибкости. Что мешает Вам принять данный факт? Ну или просто отнестись к нему индеферентно? :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А не кажется ли вам, что у нас и так все адаптивными и гибкими стали настолько, что дальше некуда? Вроде тряпки мокрой - хочешь на древко вешай, хочешь, пол подтирай. И в данной ситуации всем не помешало бы немного здорового консерватизма? В конце концов, человек, максимально адаптированный к окружающей среде - это труп. А мне как-то лучше со своими консервативными и негибкими 36,6

  • Имхо это вечная проблема.
    Каждый выбирает для себя сам.
    Тварь он дрожащая или право имеет.

Записей на странице:

Перейти в форум