11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • В ответ на: вы чего, издеваетесь?..
    Конечно, не стоит принимать мой пост как вполне сереьзные и обоснованные слова - однако ж, согласитесь, оголтелый антропоцентризм в отношении к природе - явление опасное

    В ответ на: айда мочить человечество радиотерапией, спасём планету!
    Вот видите, говорите "ни фига не понятно", а стоит взглянуть с другой стороны - и сразу родится рецепт к действию... правда, "слишком человеческий":улыб:

    Осторожно, злой кот!

  • В добавление:
    К сожалению, раннее христианство часто было весьма "инструменталистским" в этом вопросе:
    "Христос сам показывает, что воздержание от убийства животных и разрушения растений является верхом суеверия, давая понять, что не существует равноправия между нами и животными с деревьями. Он послал бесов в стадо свиней и с проклятием засушил дерево, на котором не нашел плодов" (Св. Августин)
    Впрочем, это было во многим политическим противостоянием с манихеями.
    Однако, В Писании, вроде бы, нигде не сказано, что человек может жестоко эксплуатировать природу.
    Есть и другие примеры христианского отношения к природе.
    По св.Франциску необходимо не просто смирение друг перед другом, но также перед другими Божьими творениями.
    Вспомните проповедь того же Франциска к птицам. "Сады" ранних бенедиктинцев, призванные "воссоздать Эдем" (Св. Бернар)
    В общем, у того же Франциска, которого, вроде бы, не считают за это еретиком, можно найти вполне "панпсихический" подход... да и может ли быть иначе, если "всё... создано для прославления своего Творца"?

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: По-моему в русской Православной общине как раз всегда был силен "материнский" архетип земли-матушки
    А можно узнать соотвествующие цитаты из русских Святых Отцов или богослуженных текстов?

    Caveant consules!

  • А Вам не кажется, что почитание Богоматери... э-э-э, несколько преувеличено...
    Причём настолько что некоторые простые души считают Деву Марию чуть ли не женой Бога Отца...
    Речь не о книгах, а о бытовой внеобрядной вере народа, которую священники не особо-то стараются корректировать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Простите, но в храмах регулярно читают Евангелие (в т.ч. от Луки), из которого вполне ясно, какого рода почести должны воздаваться Богородице. В молитвах (храмовых и келейных) постоянно встречаются выражения типа "Невеста неневестная". Если кто-то и после этого продолжает считать Богородицу "чуть ли не женой Бога Отца" (я, кстати, таких не встречал), то что могут сделать священники?
    "...если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" (Лк. 16, 31) .

    Caveant consules!

  • Думаю, что люди постоянно присутствующие на службах конечно же более менее понимают, что Богородица не "жена Бога", тем не менее сколько таких от общего числа "верующих" - 3, 5, 10%?
    А то что вы не встречали таких кто говорит множество глупостей по многим важным темам, и в том числе по этой - в это я верю лишь отчасти (возможно в вашем круге общения действительно нет таких людей), а отчасти полагаю, что вы просто не говорите с нимаи на эти темы. Иначе много чего любопытного бы всплыло.
    Я пока проповедовал Евангелие столько ахинеи на полном серьёзе наслушался, что уже не удивляюсь как люди могут считать себя правослваными и при этом верить и в гороскопы и в добрых "бабушек"-экстрасенсов и в Грабового, и в правительство... )))

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: По-моему в русской Православной общине как раз всегда был силен "материнский" архетип земли-матушки
    В ответ на: А можно узнать соотвествующие цитаты из русских Святых Отцов или богослуженных текстов?
    "Да прорастит земля, да изринет не то, что имеет, но да приобретет то, чего не имеет, поскольку Бог дарует силу действовать" (Василий Великий). Т.е., Земля сама собою производит жизнь, пользуясь дарованной ей Богом силой действовать.
    "Да произведет вода... да произведет земля" при описании Творения тоже, как будто, предполагают за Землей некую активность. Не будет слишком большой натяжкой предположить, что эта активность не позволяет Православному, подобно протестанту, считать Землю полностью мертвой и пассивной материей.

    Что касается Матери-Земли в русском Православии, то это пошло, несомненно, из языческих верований, духовных стихов и разного рода апокрифов.
    Так, в "Повести святых отец о пользе душевней всем православным христианом" Богородица сведена в одном предложении с матерью-землей, откуда пошла целая культурная традиция, не имеющая оснований в каноне.

    Но я, в общем, больше писал о должном отношении к природе вообще, а не пытался обосновать особый "культ Земли-Матушки" в русском Православии.

    На эту последнюю тему хорошо, например: "Человеки и скоты спасеши, Господи"
    Или Серафим Саровский, кормящий медведя.

    С другой стороны, церковные власти действовали обычно так:
    “Против благоговейного почитания Матери—Сырой Земли, сохранившегося и до наших дней в виде яркого пережитка древнеязыческого ее обожествления, восставали еще в XV—XVI столетьях строгие поборники буквы заветов Православия..." (А.А. Коринфский, Народная Русь. М., 1901)

    Осторожно, злой кот!

Записей на странице:

Перейти в форум