−1°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−1°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

К чему пришли? Сравним?

  • В ответ на: Согласитесь, что тогдашний цветной телевизор
    с трубой 61 был последним словом техники (по крайней мере, отечественной) - как сейчас плазменная панель
    вы откуда упали? цветной телевизор в 88-м - последнее слово техники?

  • В ответ на: вы откуда упали? цветной телевизор в 88-м - последнее слово техники?
    А что - тогда уже были бытовые ЖК и плазма?

    Совершенствование ТВ тогда затрагивало элементную базу, но энергия у нас была дешевая, а вес - штука непринципиальная.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ничего нового в процитированной статье нет.
    Это правда. Однако всё же любопытно сравнить цены, которые, вероятно, отражают трудозатраты тогда и теперь.
    Цены изменились по сравнению с началом 80-х в 150 раз. Если взять для простоты коэффициент пересчёта равным 100, то получим:
    Средняя ЗП - 150 руб = 15000 (=)
    Средняя пенсия - 70 руб = 7000 (< 2,5)
    Хлеб - 20 коп = 20 руб (=)
    Бензин - 40 коп = 40 руб (< 1,5)
    Парикмахерская - 50 коп = 50 руб (> 10)
    Жигули - 8000 руб = 800000
    Проезд в автобусе 6 коп = 6 руб (> 2)
    А/билет Н-ск-Москва - 56 руб = 5600 (=)
    Грампластинка 2,3 руб = 230 руб (хм-м-м чему соответствует сегодня)
    Эл.энергия 2 коп(4 коп) = 2 руб (4 руб) ((< 1,3, 2,2)

    Услуги взлетели, продукты на том же уровне, техника упала , или?
    Продолжите

  • В ответ на:
    В ответ на: вы откуда упали? цветной телевизор в 88-м - последнее слово техники?
    А что - тогда уже были бытовые ЖК и плазма?
    расчёска слабо изменилась за последнюю тысячу лет. но корректно ли её назвать "последним словом техники"? не думаю. цветные телевизоры вошли в ход на бытовом уровне с конца 60-х. следующие 20 лет техника не молчала. просто говорила слова на другую тему

  • Ну, техника... Скажем, пик авиакосмической техники - это 60-е. Сейчас ни "Аполлонов" на Луну не летает, ни Ту-144, ни "Конкорда"... Принципиально нового не придумано НИЧЕГО. Современное "развитие" её - это утончённая деградация. Близок день, дойдёт это дело и до электроники. Самым ходовым процессором будет что-то вроде 486 или "Пентиума" первых поколений (кому на фиг нада 64-разрядность и многоядерность?), зато экономично до жути: полгода на одной пальчиковой батарейке. Все игры - на только видеоприставки, потому что на PC одна пиратка... Там останется только Тетрис... А в Инет будем лазить только в почту, чисто текстовый (консольный) интерфейс. Потому что графика=зло: это спам, вирусы, трояны и т.п. А как скачаешь какую-нибудь картинку вроде рекламного баннера, который случайно сохранится в кэше, то по судам ведь потом затаскают: вдруг это окажется чья-то интеллектуальная собственность, защищённая копирайтом! Нет уж, ну на фиг этот Интернет! И будут тогда с тоской вспоминать 90-е и 00-е как "оттепель"... Но чего было, того не воротишь-не вернёшь...

  • вы чепуху, конечно, мелете. но тень смысла в ней мелькает. мой приятель подрабатывал несколько лет назад программированием игрушек для мобильников. говорил следующее: "всё это мне напоминает программирование в моей далёкой юности, когда основной проблемой было оптимизировать все вычисления для скудной оперативной памяти и т.д." то есть, как бы, действительно имеют место витки назад в прошлое.
    но в целом, конечно, это чухня, "пик в 60-е" - это кажимость, просто был наглядный прорыв. сейчас другой период - накопление "капитала". такой же период предшествовал запуску в космос спутника, стрелки и гагарина. впрочем, в любой момент может оказаться, что прорыва не будет, потому что найдётся обходной путь. создавали, создавали паровые машины, совершенствовали их, а потом хлопс, и вся эта ветка отмерла за ненадобностью. достаточно создать телепортер, и космическая индустрия больше почти не нужна (:

  • В ответ на: [А по поводу статьи, улыбнуло сравнение с 1988 годом. СССР рухнул ИМХО именно от того, жрать было нечего. И все это начиналось на моих глазах. Именно в 88-89 году Шахтеры впервые вышли на забастовки и основным их лозунгом было "ДАЙТЕ ЖРАТВЫ!!!! Именно на плечах этого шахтерского стада незабвенный Борис Николаевич влез на власть!!!! ТАк что СССР погубило отсутствие КОЛБАСЫ!!
    По словам «жены шахтера», еды в магазинах практически не было, да что еды в ту жаркую пору даже минералку не продавали....люди, чтобы что-то купить мотались в поселения геологов, которые в то время лучше снабжались. Поводом к забастовке послужило отсутствие МЫЛА и полотенца в душевых, дефицит.

    Сейчас пенсия шахтёра 4800 в те времена 180... 24 и 60 кг мяса соответственно, если покупать на рынке.
    В 2,5 раза ухудшилось благосостояние пенсионеров.

    Так что не понятно, что лучше... , мой папа выкручивался из этого состояния дефицита покупая при случае всё коробками, мясо тушами, цыплят сразу по двадцать штук...:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум